Процесс социализации студентов в условиях современной системы высшего профессионального образования России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Петрова, Ирина Владимировна

  • Петрова, Ирина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 247
Петрова, Ирина Владимировна. Процесс социализации студентов в условиях современной системы высшего профессионального образования России: дис. кандидат наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Санкт-Петербург. 2016. 247 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Петрова, Ирина Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основа процесса социализации студентов

1.1. Основные научные подходы к изучению процесса социализации

1.2. Система ВПО: условия и специфика социализации студентов

Выводы по главе

Глава 2. Изучение социализации студенческой молодежи в условиях системы ВПО РФ

2.1. Комплексное эмпирическое исследование социализации студентов в высшей школе

2.2. Оптимизация условий ВПО в обеспечении процесса социализации

студентов

Выводы по главе

Заключение

Список использованной литературы

Список иллюстративного материала

Приложение

Приложение 1 Карточка наблюдателя

Приложение 2 Анкета «Определение эффективного ролевого поведения»

Приложение 3 «Социометрическая анкета»

Приложение 4 Регистрационная карточка наблюдателя

Приложение 5 Анкета «Оценка влияния социальной технологии «Колесо группового развития» на социализацию студентов в группах»

Приложение 6 Анкета «Исследование социализации студентов ВУЗа»

Приложение 7 Анкета «Процесс социализации студентов российских

ВУЗов»

Приложение 8 Бланк экспертного гайд-интервью для ППС ЛГУ им. А. С.

Пушкина

Приложение 9 Транскрибирование гайд-интервью экспертов (ППС ЛГУ им.

А. С. Пушкина, период проведения - май-июнь 2012 г.)

Приложение 10 Транскрибирование экспертного интервью ППС (в т. ч. руководителей воспитательной работы образовательной организации, руководителей структурных подразделений, руководителя ВУЗа), Санкт-Петербург (2010, 2013, 2014 гг.)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процесс социализации студентов в условиях современной системы высшего профессионального образования России»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Кардинальные изменения всех сторон современного российского общества с неизбежностью должны были охватить институт образования. Федеральная целевая программа развития образования 2011-2015 гг. определила вектор реформирования института с учетом актуальной общественной потребности, соответствии «требованиям инновационного социально-ориентированного развития Российской Федерации».

На современном этапе прослеживается явная разбалансированность между образовательными потребностями личности, вызовами национальной экономики и возможностями социального института образования, что вызывает ряд социальных проблем, требующих от ученых, как формулирования теорий и концепций, так и разработки практических рекомендаций. Так, А. М. Осипов и В. В. Тумалев отметили, что в современной социологии образования проблема социальных функций образования разработана недостаточно, и по-прежнему актуален вопрос практической отдачи исследований.

С позиции социологии студенческая молодежь - это социально-демографическая группа, адаптирующаяся в институте высшей школы к исполнению социальных ролей в современном обществе. Можно предположить, что характер взаимодействия трансформирующегося общества и данной социальной группы определяет долгосрочную общественную перспективу - тип национальной экономики, будущее государства. Следовательно, ошибочные решения в институте образования приводят к негативным общественным последствиям, о чем свидетельствуют выводы объективистских исследований.

1. Ослабление роли государства в сфере высшего профессионального образования (ВПО) уже обострило социальные проблемы. Например, безработицу, что связано с одновременным перепроизводством и дефицитом трудовых ресурсов вследствие неконтролируемого роста количества ВУЗов, отсутствия ответственности ВУЗов за качество подготовки студентов, недостаточной компетентности молодых специалистов.

2. Обострилась и проблема интенсификации общественных институтов власти, образования, науки, производства в обеспечении процесса социально-профессиональной подготовки студенческого контингента.

3. Узкая профессиональная направленность подготовки будущих специалистов создает проблему для выпускников в современных постоянно меняющихся социально-экономических условиях, и порождает, таким образом, потребность в применении альтернативной, синтетической модели подготовки.

4. Наблюдается смещение ценностных ориентаций студенческой молодежи от социальных в сторону индивидуальных.

Выявленные противоречия определили своевременность социологического исследования социальной проблемы развития социально-профессионального потенциала студенчества в условиях современной системы ВПО РФ. Необходимо исследовать ресурсы современного института образования в формировании социально активного типа с определенными свойствами, способствующими воспроизводству социума и развитию государства.

В рамках поисков решения данной научной проблемы актуализируется изучение социализации учащейся молодежи в целом, 1) в формате исследования социального процесса развития открытой государственно-общественно-личностной системы на основе распределения ответственности, 2) а также возможностей построения моделей механизмов, оптимизирующих условия эффективного протекания данного процесса, в частности.

Степень разработанности проблемы. Тема социализации носит междисциплинарный характер. Исследуют ее представители различных наук: социологии, философии, психологии, педагогики, культурологии, теории управления и др. При этом следует указать на приоритет социологии: 1) ввел в научный оборот категорию «социализация» социолог Ф. Г. Гиддингс; 2) сформулировал первую концепцию, определил механизм процесса социолог Э. Дюркгейм.

На общенаучном уровне ценность представляют фундаментальные положения, аспекты социологического анализа процесса социализации. Актуальный научный интерес вызывают разработки дисфункции процесса в периоды социальных преобразований. Э. Дюркгейм ввел понятие «аномия» и определил механизм выхода из кризиса - государственная моральная регуляция. Диспозиционная теория В. А. Ядова выявила возможности саморегуляции. С. А. Кравченко разработал идею «переоткрытия аномии»: содержательное изменение категории связано с учетом становления нового социума. З. Бауман представил перспективность десоциализации как следствие деформации моральных ценностей членов общества. П. Штомпка определил феномен контрсоциализации в результате противоречивых действий агентов (институтов) социализации. Р. Мертон заложил идею опережающей социализации, индуцированной инициативами референтной группы.

Проблемы социальных процессов в свете взаимодействия социальной системы и ее структурных элементов были рассмотрены П. А. Сорокиным, Т. Парсонсом, Р. Мертоном, Н. Луманом. Регулируемость социального процесса была обоснована с учетом воздействия макро-, мезо- и микроусловий в работах З. Баумана и С. С. Фролова.

Изучение работ классиков социологии, а также современных социологов, позволило приблизиться к идее о необходимой институциональной управляемости социализацией в периоды общественных трансформаций, в т. ч. с учетом сопряженного воздействия условий.

Особое значение для исследования имеют отраслевые изыскания социологии образования, которые условно можно разделить на три группы. Следует особо отметить, что традицию синергетического рассмотрения вопросов социализации и образования заложил Э. Дюркгейм.

1. Центральная проблематика социологии образования затрагивает вопросы институционального строения, системного анализа и функциональности социального института образования. Ф. Р. Филиппов рассматривал образование как социальный институт, взаимодействие его подсистем с обществом (и, прежде всего, с общественной структурой). В. Я. Нечаев, выделяя и анализируя подходы (институциональный и социокультурный) к исследованию образования и его социального контекста, сформулировал социокоммуникативный подход, позволяющий определить функциональный механизм образования. Г. Е. Зборовский обосновал использование комплексного подхода (как сочетание системного и иснтитуционального). Д. Л. Константиновский предложил модели прогнозирования в сфере образования, нивелирующие проблемы воспроизводства общественного неравенства в периоды государственных реформ. А. М. Осипов выявил в содержании, организационных формах и механизмах социализации системный характер социального процесса, соответствующий конкретному сообществу/обществу. В. Г. Немировский изучил многоаспектность и своеобразность процесса социализации студенчества с позиций концепции смысла жизни. Образование представлено как система целенаправленного социализационного воздействия на индивида О. К. Крокинской.

2. Группа отдельных проблем образования. Здесь рассматриваются вопросы социально-инновационной подготовки молодежи посредством личностного, культурного, профессионального и гражданского становления студентов, развития мотивации получения высшего профессионального образования в новых социально-экономических условиях России. В работах Г. В. Осипова и Ф. Э Шереги представлены возможности прикладной

социологии. Е. Л. Омельченко, Т. Э. Петрова рассмотрели проблемы социологии студенческой молодежи; Е. А. Шуклина — вопросы самообразования; социальные проблемы образования исследованы Ф. Э. Шереги, В. Г. Харчевой, В. В. Сериковым. Динамика профессиональных предпочтений молодежи представлена в исследованиях Г. И. Саганенко, Е. И. Степановой. Работы Н. А. Головина, В. Т. Дронова, А. А. Козлова посвящены теме политической социализации молодежи. Профессиональная социализации молодежи изучена на уровне теории и эмпирики В. Я. Нечаевым и Г. А. Чередниченко. М. Б. Глотов проанализировал творческо-художественное развитие студентов с позиций институционального подхода. К. Ю. Белоусов осуществил анализ проблем девиантного поведения в студенческой среде.

3. Данная группа представлена в основном работами, выходящими по своей проблематике за рамки «чистой» социологии. А. В. Мудрик, исследуя проблемы молодежи, выделил особенности и разработал механизмы социализации. Э. Ф. Зеер и А. П. Сопиков на основе деятельностно-компетентностного подхода обосновали значимость профессиональных идеалов в формировании специальной групповой идентичности. Р. М. Белбин, М. Мескон и Б. Такман определили организационно-ролевые наборы участников таких групп, выделили стадии образования команды («командообразования»). Управляющее воздействие групповых норм на социальные процессы рассматривались в работах Л. Т. Волчковой, В. Н. Мининой, В. Н. Иванова, А. И. Пригожина, К. Левина, А. Ф. Борисова и др. Процесс воспроизводства социальной реальности определен, по мнению П. Бергера и Т. Лукмана, созданием социального конструкта посредством социокоммуникации. Обращение к работам А. В. Резаева, Д. П. Гавры, М. С. Кагана, А. П. Панфиловой и других позволило уточнить понятия «коммуникация» и «общение», а также их соотношение применительно к исследуемой социальной проблеме.

При изучении проблем социологии образования необходимо также учесть наработки ученых-педагогов и реформаторов современной системы российского образования. Так, под руководством и при активном непосредственном участии В. М. Филиппова была разработана программа модернизации современного российского образования.

Нельзя также обойтись без рассмотрения работ прикладной социологии. Перспективные возможности разработки и использования инструментов исследований социального процесса (в т. ч. и социализации студенческой молодежи, оценки результатов) представлены Н. Смелзером, Ф. Э. Шереги, М. К. Горшковым, Л. Г. Борисовой, А. И. Ковалевой, И. А. Кравченко, Г. А. Ключаревым, Г. И. Саганенко, Н. Г. Скворцовым, С. Е. Емшиным, Н. А. Головиным, Д. Л. Константиновским и др.

В процессе исследования было выявлено противоречие: превалирующее авторов работ, посвященных вопросам социализации студенческой молодежи, опираются, преимущественно, на наработки и проблематику социальной психологии и/или педагогики. Данная проблема должна быть изучена с опорой на социологическое направление научного поиска. В интерпретации, согласно которого социализация студенчества в образовании - это системно-институциональный процесс, проявляющийся в содержании и организации, функциональность которого зависит от специфического механизма, изменяющего качества социальной среды, формирующей социально-активный тип человека в соответствии с развивающейся цивилизацией.

Цель работы - установление путей и способов оптимизации условий обеспечения социально-профессионального развития студентов в институциональной среде трансформирующейся социальной реальности.

Для решения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. описать основные научные подходы к изучению процесса социализации;

2. определить теоретико-методологические основы изучения процесса социализации студентов;

3. выявить специфику и условия социализации студентов в институте образования;

4. провести комплексное эмпирическое исследование социализации студентов в условиях системы ВПО;

5. разработать механизм комплексного изменения условий системы образования для функционально-управленческого обеспечения социализации студентов в условиях современного социального института.

Объект исследования - структурные и функциональные условия системы ВПО как социального института.

Предмет исследования - особенности системно-институционального процесса социально-профессионального развития современной студенческой молодежи.

Соответствие темы исследования паспорту специальности 22.00.04 «Социальная структура, социальные институты и процессы». В диссертационном исследовании проводится изучение происходящих в настоящее время процессов трансформации социально-структурных отношений общества в области высшего образования, радикальных изменений в тенденциях и направлениях образовательно-воспитательных моделей поведения студенческой молодежи. Это позволяет предложить обоснованные рекомендации на уровне социологии образования. Область исследования - изучение в социальной среде института образования потенциала студенческой молодежи для адаптации в трансформирующемся обществе (п. 11 паспорта специальности). Предметом исследования являются социальные функции образования (п. 26 паспорта специальности).

Достижение цели и задач позволили сформулировать научную новизну исследования.

1. Предложено новое решение социальной проблемы: вероятности социализации в условиях современной системы ВПО - социологическое

исследование соответствия структурно-организационных и функционально-содержательных условий для обеспечения процесса социализации в институте образования посредством объект-субъект-субъектного (государственно-общественно-личностного) направления познания.

2. Идея самоорганизующейся группы в разработке социальная технология «Колесо группового развития» научно-обоснована и апробирована в образовательном процессе студенческих групп российского ВУЗа, направлена на решения прикладных задач адаптации социальных субъектов.

3. Научные факты эмпирического исследования выявили ресурсы конструирования оптимальных условий обеспечения процесса социализации студентов в институте образования:

- многофункциональный механизм социализации студентов в системе

ВПО;

- конкретные рекомендации по социологическому направлению сопровождения социализации студентов, педагогическому и социально-воспитательному;

- схема мероприятий в процессе социализации студентов (для двух структурных уровней системы ВПО РФ, охватывающих студенческий сегмент: «бакалавриат» (1-й уровень); «магистратура», «специалитет» (2-й уровень)).

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость результатов состоит в расширении теоретических знаний о процессе социализации студентов в институте образования в целом, и в студенческих группах в частности. Полученные выводы могут послужить основой для исследований в области социологии образования, направленных на изучение системы высшего образования, формируемых на разных образовательных уровнях групп учащихся, процесса социализации в рамках института образования.

Практическая значимость заключается в том, что материалы диссертации могут быть использованы при создании обобщающих научных трудов, методических разработок, учебных пособий и учебных курсов по социологии, социологии образования, педагогике, теории воспитания. Разработанный инструментарий может быть использован при проведении эмпирических и прикладных социологических исследований. Разработанные: социальная технология «Колесо группового развития»; модель многофункционального механизма социально-профессионального развития студентов; конкретные рекомендации и схема мероприятий социализации должны оказать помощь ВУЗам и конкретным сотрудникам (социологам, администраторам, преподавателям, кураторам) при организации работы по обеспечению условий социального процесса в ВПО РФ.

Методологическая основа и методы исследования. Методология представлена сочетанием положений, позволяющих исследовать социальный институт образования с позиции функционально-организованной подсистемы общества. Вычленение идей институционализма позволило: определить роль промежуточных институтов в социальном процессе (Э. Дюркгейм); проанализировать проблему взаимосвязи социальных институтов (Ю. Хабермас); выявить взаимовлияние институтов в социальном процессе (А.М. Осипов); выдвинуть актуальные требования к современным институтам (М. М. Ховард). Использование положений структурно-функционального подхода дало возможность исследовать образование как институт социализации, определить необходимую функциональную элементную базу социального процесса (Т. Парсонс, Р. Мертон). Функционализм Э. Дюркгейма вывел на понимание причин динамики образовательной системы (социально-экономические изменения в обществе), а новое течение - теория конфликтов (А. Грамши) раскрыла перспективы достижения позитивных результатов социального процесса. Для исследования социальной проблемы также использованы идеи: уровневого подхода к образованию в рамках системного в социологии образования (Г. Е.

Зборовский, В. Я. Нечаев); теории социального конструкционизма (П. Бергер, Т. Лукман); концепции жизненных сил человека и общества из системно-субъектного подхода, где образование представлено как система взаимодействия социальных субъектов разных уровней: личности, групп, институтов и общества в целом (Н. А. Матвеева, С. И. Григорьев).

Субъект-объектная (Э. Дюркгейм и др.) и субъект-субъектная (Дж. Мид и др.) фундаментальные концепции социализации человека наполнили исследование социального процесса в категориальном спектре (цели, условия, стадии, механизмы, агенты, результаты).

При изучении частных проблем использованы положения диспозиционной теории (В. А. Ядов), ролевой теории (Р. Мертон), компетентностно-деятельностного подхода (Ф. Р. Филиппов, Э. Ф. Зеер), социокультурного подхода (П. А. Сорокин), социально-экологической теории (Р. Парк).

Способы достижения предопределены характером поставленной цели и задач исследования. Соответственно, применен дедуктивный метод, позволяющий осуществить переход от общего знания о процессе социализации к частному в аспектах социализации студентов в условиях системы ВПО РФ. Использованы общенаучные методы: анализ (и традиционный анализ документов), синтез, сравнение, систематизация.

Для проведения комплексного эмпирического исследования использована комбинация следующих методов познания. 1) На микро-уровне системы ВПО: социологическое включенное открытое наблюдение трансформаций субъекта (студента) в условиях жизнедеятельности студенческих групп ВУЗа, дополненное социологическим методом исследования (опросом) в виде анкетирования студентов и экспертных гайд-интервью; также социальных: социометрия, тестирование, моделирование. 2) На мезо-уровне: социологическое исследование структурных и функциональных условий высшей школы в обеспечении социализации российских студентов (опрос: анкетирование студентов, экспертные

интервью). Для анализа данных использованы математические методы: куба, SPSS Statistics 19; методы средней точки, парных сравнений. Для выявления определенного (синтетического) типа личности в группах тренажерах-лидерства использован метод социологической типологии (В. Г. Немировский), для оценки уровня группового развития использована стратаметрическая концепция Л. И. Уманского.

Эмпирическая база исследования. Для рассмотрения проблемы диссертационного исследования использовались официальные источники информации: Конституция РФ; документы, регламентирующие деятельность системы ВПО (№2 273-ФЗ РФ «Об образовании», ФГОС ВПО); концепция Федеральной целевой программы развития образования 2011-2015 гг.; материалы Федеральной службы государственной статистики (Росстата), Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзора); Координационного совета УМО и НМСВШ; экспертных исследований представителей УМС в структуре УМО; документы других федеральных и региональных источников деятельности образовательных учреждений.

Комплексное эмпирическое исследование происходило в три этапа.

На первом этапе (2009-2012 гг.) в формате социоинженерной деятельности разработана (на основании определенного методологического и категориально-понятийного аппарата) и апробирована социальная технология «Колесо группового развития» в образовательном процессе студентов ВУЗа. Осуществлено социологическое включенное открытое наблюдение 11-ти студенческих групп (N=204) Ленинградского государственного университета им. А. С. Пушкина. Сопутствующие ему социологические, социальные исследования: работа с документами, опрос (анкетирование студентов (N=184); экспертные гайд-интервью с профессорско-преподавательским составом (6 экспертов), в т. ч. с руководителями учебно-воспитательной работы АОУ ВПО Заполярный

филиал ЛГУ им. А. С. Пушкина (непосредственно контактирующими со студентами экспериментальных групп)), социометрия, тестирование.

На втором этапе (2012-2014 гг.) на основании репрезентативной выборки (N=400) произведено анкетирование студентов из пяти российских ВУЗов (РГПУ им. А. И. Герцена, СЗГМУ им. И. О. Мечникова, ПСПбГМУ им. акад. И. П. Павлова, СПбГПМУ, РГГМУ). На этом же этапе исследования проведены экспертные интервью (5 экспертов) с руководителями воспитательного направления, руководителями структурных подразделений, ректором в ВУЗах.

На третьем этапе (2014-2015 гг.) осуществлялись систематизация, анализ и обобщение полученных результатов теоретического и эмпирического исследования проблемы.

Положения, выносимые на защиту

1. Основанием для выбора подхода к исследуемой проблеме послужило понимание необходимой взаимосвязанности теорий макро-уровня и микроуровня процессов института образования в русле парадигмального понимания в неклассической социологии.

Выделена значимая матрица в обеспечении системно-институционального процесса социализации современной студенческой молодежи - государство-общество, на основе которой, с учетом определенных типов связи выдвинута объект-субъект-субъектная стратегия познания. Что отвечает процессуальному характеру рассмотрения социальной проблемы (цель-результат) - социализация достижима, если цели акторов: общества и человека, вопреки своей природе одновременного присутствия признаков объектности и субъектности, сбалансированы. Обозначенная инерционность государства призвана обеспечивать устойчивость социальных взаимодействий (институтов общества и человека), проявляющуюся как результат социализации индивидов. Позиция человека (студента) - это самоактуализация в системе государство - общество.

2. Процесс социализации студентов в условиях системы ВПО РФ представлен трехэлементной (уровневой) структурой на основе объект-субъект-субъектной (государственно-общественно-личностной) платформы и с учетом положений системного подхода к образованию (уровневого подхода в социологии образования (социологии высшей школы)). Соответственно, первый уровень - институциональный или макро-уровень (нормативно-регламентирующая база процесса). Второй уровень - организационный или мезо-уровень (ВУЗы, учреждения, объединения). Третий уровень системы -индивидуально-личностный или микро-уровень (студент, студенческая группа).

3. Определена целесообразность использования выводов ученых об активно влияющем воздействии референтной группы на социальные процессы (на индивидуальном и групповом уровне). На основе идеи «социального конструкта» разработана модель для социализации в студенческих группах (на микро-уровне системы ВПО). Структурные трансформации академических студенческих групп, осуществляемые на основании применения социальной технологии «Колесо группового развития» в образовательном процессе (с использованием метода проектов в тематике учебных дисциплин), предусматривают дифференциацию данных групп на рабочие подгруппы с ролевым распределением и формированием уникальных референтных подгрупп (тренажеров лидерства). Данная структурная динамика формирует релевантные условия для социально-профессионального развития, как личности студента (лидерства), так и студенческих групп в целом, закладывая потенциал для использования разработки на мезо-уровне системы ВПО.

4. На основе объект-субъект-субъектного подхода к анализу процесса социализации студентов может быть выявлен уровень социализированности студентов (личности или групп). Комплекс критериев оценки очерчен социально-профессиональным стандартом и степенью самоактуализации личности.

5. В результате анализа нормативных, организационных, содержательных, социально-педагогических условий социально-профессионального развития студентов в высшей школе предложена модель многофункционального механизма социализации студенческой молодежи в системе ВПО. Многофункциональность обеспечена синкретичностью (с учетом необходимой согласованности всех уровней системы ВПО: макро-, мезо-, микро- посредством содержания компонент модели), замкнутостью (первого компонента механизма - общественного заказа и последнего -мониторинга результатов процесса), гибкостью заложенных функций (соблюдена возможность преобразования траекторий отдельных компонентов).

Апробация исследования. Диссертация обсуждена на факультете социальных наук Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена. Материалы и выводы диссертации изложены в докладах и выступлениях на научных конференциях: международной научной конференции «Глобальные вызовы современности и социальная стратегия российской системы образования» (Санкт-Петербург, 2013);