Динамика интеллектуальной миграции на примере Санкт-Петербурга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Бабаева Полина Андреевна

  • Бабаева Полина Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 228
Бабаева Полина Андреевна. Динамика интеллектуальной миграции на примере Санкт-Петербурга: дис. кандидат наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2015. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бабаева Полина Андреевна

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основания изучения миграции

1.1. Основные характеристики миграции как социального процесса

1.2. Исследование процесса интеллектуальной миграции

Выводы по Главе

Глава 2. Специфика распределения интеллектуальных миграционных потоков в Санкт-Петербурге

2.1. Динамика интеллектуальной миграции в Санкт-Петербурге

2.2. Социологическое исследование процессов интеллектуальной миграции Санкт-Петербурга

Выводы по Главе

Заключение

Список литературы

Список иллюстративного материала

Приложение

Приложение 1. Перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан - квалифицированных специалистов, трудоустраивающихся по имеющейся у них профессии (специальности), на которых квоты на осуществление иностранными гражданами трудовой деятельности в Российской Федерации не распространяются, на 2013 год .... 170 Приложение 2. Эмпирическая интерпретация понятий (Индикаторы миграционных установок специалистов, занятых интеллектуальным трудом) 172 Приложение 3. Образец анкеты социологического опроса интеллектуальной

миграции Санкт-Петербурга

Приложение 4. Образец экспертного интервью по вопросам интеллектуальной

миграции Санкт-Петербурга

Приложение 5. Транскрибирование ответов респондентов на открытые вопросы

анкеты социологического опроса

Приложение 6. Данные социологического опроса

Приложение 7. Транскрибирование интервью экспертов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика интеллектуальной миграции на примере Санкт-Петербурга»

Введение

Актуальность темы исследования. Международная интеллектуальная миграция в современных условиях развития общества приобретает особое значение и дифференциальный характер, выражающийся в появлении новых форм миграционной активности интеллектуальных ресурсов.

Развитие рынка труда, востребованность интеллектуального капитала характеризуют интеллектуальную миграцию как объективный процесс развития страны. В то же время данное явление не получило достаточного импульса в его теоретическом и практическом осмыслении. Продолжительное время большинство научных исследований были направлены на анализ миграции трудовых ресурсов низкой и средней квалификационных групп, что, в свою очередь, обусловило появление новых проблем, связанных, в том числе, с последствиями интеллектуальной миграции. Данные обстоятельства актуализируют исследование процессов интеллектуальной миграции Санкт-Петербурга и определяют их теоретическую и практическую значимость.

Особую роль интеллектуальная миграция приобретает также на фоне усиления роли глобализационных процессов, интеграции государств по территориальному признаку, сращивания близких по уровню и темпам развития экономик, из чего следует отметить наметившуюся диверсификацию международной миграции, вовлечению в процесс циркуляции населения практически всех стран мира. В связи с этим на первый план выходит проблема интеллектуальной миграции. Для Российской Федерации данное явление стоит особенно остро, принимая во внимание поставленные государством задачи ускоренной и инновационной модернизации экономики, состояние демографической сферы, централизацию и неравномерное распределение ресурсов по ее субъектам.

Кроме того, в современном мире капитал интеллектуальных кадров составляет основу экономического, политического, социального, научного богатства страны. По этой причине наращивание данного капитала, привлечение

его из вне является приоритетным направлением в развитии любой страны. Интеграция интеллектуальных ресурсов требует больших не только финансовых, но и временных, кадровых затрат в отрасли науки, культуры, образования, поэтому на первый план выходят процессы миграции, позволяющие получать, сохранять и приумножать высокоинтеллектуальный базис страны.

Процессы интеллектуальной миграции представляются до сих пор малоизученными, что выражается в отсутствии единой точки зрения среди ученых относительно сущности данного явления, его типов, функциональных особенностей. Это, в свою очередь, актуализирует необходимость комплексного анализа теоретико-методологической базы, интеграции научных подходов и исследования ее моделей, апробации теоретических основ для анализа современного состояния рынка интеллектуальных ресурсов Санкт-Петербурга, а также выработки необходимых рекомендаций по эффективной реализации государственной политики в сфере интеллектуальной миграции города. Стабильный рост экономики Санкт-Петербурга, развитие города как промышленного, туристического и культурного центра служат стимулом притока интеллектуальных трудовых мигрантов и возрастания, в этой связи, роли конкретных социологических исследований масштабов, факторов, путей, направлений данного процесса.

Степень научной разработанности проблемы. Проведенный анализ отечественных и зарубежных научных источников позволяет говорить о всесторонней теоретико-методологической разработанности проблемы миграции населения и, в то же время, малоизученности процессов интеллектуальной миграции.

Концептуальные основания изучения миграционных процессов в своих трудах в разное время заложили такие ученые, как И. Кант, Е. Равенштейн, Р. Парк, Л. Дарски, В. Зелинский, Г. Зиммель, Дж. Кларк, Ж.А. Зайончковская, В.И. Переведенцев, В.А. Ионцев, Л.Л. Рыбаковский, Т.Н. Юдина и др.

Исследование типологизации миграционных процессов занимает важное место в работах Э. Дюркгейма, К. Маркса, Л. Косинского, М. Протеро,

К. Каммайера и Х. Джинна, Дж. Треварта, Л.Л. Рыбаковского, В.А. Ионцева, В.И. Добренькова, Т.Н. Юдиной, Д.Н. Кулешова и др.

Определение понятия миграции в разное время формулировали Е. Ли, Дж. Росс, О. Шривастава, С. Голдшнейдер, Б. Гош, Р. Чандра, Дж. Рубинштейн и Р. Бэкон, Р. Джонсон, С.Давид, С. Мишра, В.И. Переведенцев, В.А. Ионцев, Л.Л. Рыбаковский, Т.Н. Юдина, Г.Д. Гриценко, Н.Н. Тоцкий, Е. Ю. Садовская и др.

Г. Треварта, Г. Демко, Х. Росс и Г. Шнэль, С. Айзенштадт, Дж. Ньюман и Г. Мацки, О. Пискун, Л.А. Васильева и другие в своих работах обращают внимание на характерные признаки, сопутствующие классическому пониманию миграции, как перемещения населения.

Изучению миграции как социального процесса, помимо

B.И. Переведенцева, В.А. Ионцева, Ж.А. Зайончковской, Л.Л. Рыбаковского, свои работы посвящали А.А. Рамеева, М.С. Блинова, В.Н. Петров и другие.

Миграцию также рассматривали Р. Парк в своей теории «чужака», Ф. Теггарт, Г. Зиммель, А.Р. Димаев, В.Н. Петров и другие.

В рамках изучения феномена интеллектуальной миграции, во-первых, выделяются исследования, посвященные интеллектуальному (умственному) труду авторов Л.А. Лебединцевой, Н.К. Алимовой, В.Г. Медынского и др.

Выявлению закономерностей и характерных особенностей изучения феномена интеллектуальности посвящены работы Й. Шумпетера, Т. Парсонса и Н. Сторера, М. Фуко, С. Коллини, Ф. Фуреди, Т. Соуэлла, Ю.П. Дусь, Е.С. Красинца, П. Сорокина и других. Также стоит отметить теорию научной элиты, разрабатываемую в разное время петербургскими учеными

C.А. Кугелем, Н.А. Ащеуловой, С.А. Душиной, В.М. Ломовицкой.

В целях формулирования основных характерных признаков интеллектуальных мигрантов, были проанализированы исследования, посвященные интеллигенции. Среди них, работы К. Манхейма, А. Грамши, Р.В. Иванова-Разумника, Д.Н. Овсянико-Куликовского, П.Н. Милюкова, А.А. Ширинянца, С.А. Ширинянца, Э.В. Кемпинского и других.

Дать определение непосредственно понятию интеллектуальная миграция предпринимали попытку О.А. Жаренова, Н.Х. Кечил и Е.Ю. Пахомов, В.А. Ионцев, Ю.П. Дусь и другие.

Важное место в изучении феномена интеллектуальной миграции занимает теория культурного капитала П. Бурдье.

Исследование функциональных особенностей интеллектуальной миграции в разное время находило отражение в научных работах Р. Парка, Л.Л. Рыбаковского, С.А. Ганифаевой, Т.И. Леонидовой и других.

Таким образом, в современном научном мире наблюдается дефицит работ, посвященных исследованию интеллектуальной миграции, как таковой, ее сущностных характеристик, закономерностей, типологий, функциональных особенностей и роли в становлении и развитии государства, что предполагает научную новизну и вклад автора в научное поле исследования интеллектуальной миграции.

Информационно-статистическая база исследования представлена материалами Организации объединенных наций, Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, постоянной Комиссии по вопросам правопорядка и законности Законодательного собрания Санкт-Петербурга, Федеральной миграционной службы Российской Федерации (далее -ФМС России), Управления федеральной миграционной службы России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (далее - УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области), Комитета по информатизации и связи Правительства Санкт-Петербурга и др.

Целью диссертационного исследования является комплексный анализ процессов интеллектуальной миграции и их влияния на распределение потоков в интеллектуальной сфере Санкт-Петербурга.

В соответствии с указанной целью в работе предполагается решить следующие задачи:

- проанализировать имеющиеся зарубежные и отечественные теоретические подходы к исследованию миграции;

- уточнить типологизацию миграционных процессов;

- уточнить научное определение и основные характеристики миграции как социального процесса;

- выявить и рассмотреть основные подходы к исследованию процесса интеллектуальной миграции;

- сформулировать комплексное определение интеллектуальной миграции;

- провести анализ динамики интеллектуальной миграции Санкт-Петербурга;

- разработать программу и провести социологическое исследование интеллектуальной миграции Санкт-Петербурга;

- выработать практические рекомендации по эффективной реализации политики в сфере интеллектуальной миграции Санкт-Петербурга. Объектом исследования выступает интеллектуальная миграция. Предмет исследования - динамика интеллектуальной миграции в Санкт-

Петербурге.

Гипотеза исследования - в условиях роста численности трудовой миграции в Санкт-Петербурге, интеллектуальная миграция становится одним из необходимых условий социально-экономического развития города.

Научная новизна диссертационной работы определяется следующими основными положениями:

- уточнено определение термина «миграция» с учетом современных научных теорий;

- концептуализировано понятие «миграция как социальный процесс» и выявлены его основные характерные особенности;

- уточнена типологизация миграционных процессов с учетом характерных признаков миграции;

- выявлены и сформулированы основные подходы к исследованию процесса интеллектуальной миграции;

- сформулировано определение интеллектуальной миграции, представлены характерные признаки интеллектуала и выявлены функциональные особенности интеллектуальной миграции;

- осуществлен анализ динамики процессов интеллектуальной миграции Санкт-Петербурга посредством интерпретации информационно-статистических источников;

- проведено социологическое исследование процессов интеллектуальной миграции в Санкт-Петербурге и разработаны рекомендации по эффективной реализации политики в сфере интеллектуальной миграции города.

Теоретическая база и методологическая основа диссертационного исследования. Теоретическую базу настоящего диссертационного исследования составили работы классиков зарубежной и отечественной социологии и философии. Среди них И. Кант, Е. Равенштейн, Р. Парк, Э. Дюркгейм, К. Маркс, П. Бурдье, М. Протеро, К. Каммайер и Х. Джинн, Е. Ли, Ж.А. Зайончковская, В.И. Переведенцев, В.А. Ионцев, Л.Л. Рыбаковский, С.А. Кугель, в которых закладываются основы и конкретизируются определения понятия миграции, типологии миграционных процессов, сущностные характеристики данного явления; раскрывается содержание миграции как социального процесса; теоретизируются разработки в сфере интеллектуальной миграции.

Методологическую и методическую основы диссертационной работы составляют системный подход, институциональный анализ, а также обобщение и интерпретация эмпирических данных методами описательной статистики (таблицы распределения частот, таблицы сопряженности). Институциональный анализ позволил выделить миграцию как отдельную социальную единицу, выявить характерные признаки и уточнить интерпретацию понятия с учетом современных научных теорий и подходов.

Системный подход явился эффективным методом при разработке практических рекомендаций по оптимизации политики в сфере интеллектуальной миграции города. Помимо этого, автор провел социологический опрос (метод -

анкетирование), формализованное экспертное интервью, интерпретировал и обобщил полученные в ходе его реализации данные, проанализировал современную динамику процессов интеллектуальной миграции Санкт-Петербурга.

Кроме того, автор обращался к теории социальной мобильности П. Сорокина и теории миграции Е. Ли, позволившим конкретизировать значение и место международной миграции в современной науке. Теория «чужака», которой в разное время занимались Р. Парк, Г. Зиммель, И. Кант, позволила сформулировать социологический подход к исследованию массовой миграции как социального процесса.

В целях исследования процесса интеллектуальной миграции автором анализируются следующие теории: теория культурного капитала П. Бурдье, позволяющая исследовать процессы формирования и трансформации культурного капитала интеллектуального мигранта; теория интеллектуальности Й. Шумпетера, в которой он выделял особый передовой слой населения, несущий инновационные идеи; теория профессионализма Т. Парсонса и Н. Сторера, в которой вводится и интерпретируется термин «научная профессия» и теория научной элиты С.А. Кугеля, Н.А. Ащеуловой и др.

Методология диссертационного исследования интеллектуальной миграции также строится на основании теорий интеллигенции К. Манхейма, А. Грамши, Р.В. Иванова-Разумника, Д.Н. Овсянико-Куликовского.

При проведении социологического исследования сбор первичной информации осуществлялся с помощью эмпирических методов (анкетирование, формализованное экспертное интервью, анализ вторичных данных). Обработка полученных в ходе анкетирования данных производилась с помощью методов описательной статистики (таблицы распределения частот, таблицы сопряженности). Анализ статистических данных осуществлялся посредством компьютерной программы SPSS Statistics 19.0.

Эмпирическая база исследования. Диссертационная работа сочетает количественный и качественный методы исследования, представленные в виде

социологического опроса (анкетирования) и формализованного интервью экспертов. Данные методы позволяют получить наиболее точную, четкую и полную информацию об исследуемом объекте. Таким образом, эмпирическая база диссертации основывается на результатах следующих социологических исследований:

1. Социологическое исследование «Динамика интеллектуальной миграции в г. Санкт-Петербург» (грант Правительства Санкт-Петербурга в сфере научной и научно-технической деятельности, 2013 г., автор: П.А. Бабаева). Программой проекта предусматривался анализ тенденций распределения потоков интеллектуальной миграции в Санкт-Петербурге. Объем многоступенчатой выборки составил 360 мигрантов и специалистов, потенциально подверженных миграции, занятых в сфере интеллектуального труда г. Санкт-Петербург.

2. Социологическое исследование «Интеллектуальная миграция Санкт-Петербурга» выполнено в 2013-2014 гг. (автор: П.А. Бабаева). Цель исследования: изучение условий и причин, способствующих переезду интеллектуальных мигрантов из других регионов и стран в Санкт-Петербург, а также их влияния на развитие города. Опрошено 11 экспертов, занимающих руководящие должности в организациях, представляющих государственные и коммерческие структуры, отрасли медицины, образования, науки, управления.

3. Социологическое исследование «Иммиграция в Россию: благо или вред для страны?», проведенное Всероссийским центром исследования общественного мнения (ВЦИОМ) (п= 1600, 130 населенных пунктов в 42 областях, краях и республиках России, 13-14 июля 2013 г.).

4. Социологический мониторинг межнациональных отношений в России, проведенный Всероссийским центром исследования общественного мнения (ВЦИОМ) (п=1600, 130 населенных пунктов в 42 областях, краях и республиках России, 21-22 июля 2013 г.).

5. Социологическое исследование «Пора валить?»: сколько в России сегодня потенциальных эмигрантов?», организованное Всероссийским центром исследования общественного мнения в ходе опроса 6-7 июля 2013 г. (п= 1600 человек;130 населенных пунктов в 42 областях, краях и республиках России).

6. Социологический опрос Всероссийского центра исследования общественного мнения (ВЦИОМ) «Почему уезжают из России? Мнение потенциальных эмигрантов» (п=1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России, 10-11 марта 2012 г.).

7. Социологическое исследование «Межнациональные отношения и проблемы трудовой миграции в Москве и Санкт-Петербурге: сравнительный анализ» (научный руководитель проекта: ведущий научный сотрудник факультета социологии СПбГУ, д.э.н. С.А. Иванов, 2013 г.). Программа исследования предполагала проведение телефонного опроса жителей Москвы и Санкт-Петербурга. Генеральной совокупностью для данного исследования являлось взрослое (18 лет и старше) население Москвы и Санкт-Петербурга. Метод опроса - личное стандартизированное интервью. Количество опрошенных составило 1800 человек, в Москве - 1000, в Санкт-Петербурге - 800. Выборка квотная.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Процессы интеллектуальной миграции представляются до сих пор малоизученными, что выражается в отсутствии единой точки зрения в научном мире относительно сущности данного явления, его типов, функциональных особенностей, что актуализирует необходимость комплексного анализа теоретико-методологической базы, интеграции научных подходов и моделей исследования интеллектуальной миграции.

2. Миграция как социальный процесс - это движение, перемещение людей, результатом которого являются изменения в положении социальных групп, отдельных индивидов (территориальном, социальном, экономическом и

т.д.), в человеческих отношениях (адаптация, дезадаптация, ассимиляция и т.д.), то есть в социальной структуре принимающего и отдающего общества.

3. На основании существующих типологизаций миграционных процессов были выявлены и перечислены следующие специфические признаки миграции: пространственное перемещение; направленность движения; наличие и характер цели; продолжительность пребывания или временной критерий; законность перемещения; мотивационная база миграции.

4. Под интеллектуальной миграцией подразумевается процесс перемещения, перехода индивида с высокоразвитым интеллектом или профессиональной группы, занимающейся, преимущественно, умственным, творческим трудом, несущей инновационные идеи и обладающей интеллектуальным авторитетом. Данный процесс характеризуется формированием новых социальных связей, трансформацией уже существующих и определенным набором ролей, поведение и отношения между которыми регулируется посредством стандартизированных социальных норм, правил и законов.

5. К характерным признакам интеллектуала автор относит следующие: наличие высшего образования; занятость представителей интеллектуальной отрасли квалифицированным, умственным трудом, требующим больших наукоемких, технологических, творческих затрат; профессиональные навыки, опыт работы и весомые достижения в определенной отрасли знаний, наличие определенного интеллектуального авторитета; неотъемлемой частью интеллектуальной деятельности является производство инновационного продукта, идеи, ноу-хау и т.д.; всеобщность, глобальность знаний, рассуждений о явлениях, предметах, вещах, находящихся, в том числе, вне плоскости профессиональной компетенции.

6. Основными тенденциями процессов интеллектуальной миграции Санкт-Петербурга являются: увеличение объемов проявления миграционной активности интеллектуальных кадров в политической, научной и образовательной сферах труда Санкт-Петербурга; среди основных трудовых ценностей интеллектуальных мигрантов выделяются наличие хороших

товарищей, хороший заработок, а также удобное время работы; основными целями, преследуемыми интеллектуальными мигрантами, в первую очередь, являются самореализация и экономическая выгода; к потенциальным рискам, с которыми может быть связан приток интеллектуальных мигрантов в Санкт-Петербург, относятся проблема воспитания собственных интеллектуальных ресурсов и создание необходимых условий для их профессиональной деятельности.

7. Основными направлениями эффективной реализации политики в сфере интеллектуальной миграции города выступают: комплексный сбор и анализ статистической информации по оттоку интеллектуальных трудовых ресурсов города; организация и проведение ежегодного мониторинга состояния интеллектуальной сферы города, циркуляции в ее пределах иностранных работников; разработка теоретических основ социологии интеллектуальной миграции; объединение в профильные Союзы, Консорциумы, Кооперации компаний, привлекающих интеллектуальных иностранных работников, государственных органов, осуществляющих контроль в сфере миграции, научных организаций, высших учебных заведений Санкт-Петербурга; оптимизация распределения потоков интеллектуальных мигрантов по отраслям экономики города.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется теоретическими положениями, результатами исследования, выводами и практическими рекомендациями, получившими обоснование в диссертационном исследовании. Данные концептуальные основания позволяют расширить базу теоретических подходов к изучению миграции как социального процесса и дальнейшего научного обоснования и развития социологии миграции. Выявленные подходы к исследованию интеллектуальной миграции позволили сформулировать комплексное определение данного процесса и провести анализ динамики интеллектуальной миграции Санкт-Петербурга. Предложенные автором практические рекомендации могут быть использованы органами исполнительной и законодательной власти и другими заинтересованными ведомствами и

структурами, принимающими участие в формировании миграционной политики Санкт-Петербурга.

Кроме того, основные положения и выводы могут быть применены в подготовке и преподавании по курсу общей социологии, социологии миграции, социологии управления и так далее.

Степень достоверности результатов исследования обеспечивается значительным объемом проанализированных научных подходов, раскрывающих суть понятий «миграция» и «интеллектуальная миграция», сочетанием методов количественного и качественного анализа, а также адекватной операционализацией в методическом инструментарии изучаемых понятий в соответствии с предметом и задачами исследования. Статистическая достоверность результатов достигается благодаря использованию математических процедур обработки данных и анализа результатов (SPSS).

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация обсуждена на кафедре социологии и социальной работы Санкт-Петербургского государственного экономического университета. Материалы и выводы диссертации изложены автором на научных конференциях, семинарах и т.д.:

- научно-практические конференции: I Всероссийская научно-практическая конференция студентов, магистрантов и аспирантов «Молодежь и наука XXI века: экономика и управление в сфере услуг». (2012 г., Санкт-Петербург); Межвузовская научно-практическая конференция «Межэтнические столкновения в политкультурной студенческой среде и пути их разрешения». (2012 г., Санкт-Петербург); Всероссийская научно-практическая конференция студентов, магистрантов и аспирантов «Молодежь и наука XXI века: экономика и управление в сфере услуг». (2013 г., Санкт-Петербург); Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Воспроизводство интеллектуального капитала в системе высшего профессионального образования» (2013, Белгород);

- научные семинары и круглые столы: круглый стол для аспирантов и молодых ученых в рамках VI Дней Молодежной науки СПбГУСЭ (2011, Санкт-Петербург), круглый стол «Модернизация как социальное изменение. Социологический взгляд» в рамках VI Дней Молодежной науки СПбГУСЭ (2011, Санкт-Петербург), научный семинар «Наука - обществу: Технологии будущего» в рамках VII Дней Молодежной науки СПбГУСЭ (2011, Санкт-Петербург).

- иные мероприятия: заседание постоянной комиссии по вопросам правопорядка и законности Законодательного собрания Санкт-Петербурга по обсуждению вопроса интеллектуальной миграции г. Санкт-Петербург (2013; Санкт-Петербург).

- по теме диссертационного исследования автором опубликовано 11 работ, общим объемом более 5 п.л., в том числе 4 - в журналах, включенных в Перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения, списка литературы, списка иллюстративного материала и приложения общим объемом 228 страниц. Содержит 3 таблицы, 10 рисунков, 2 схемы, 7 приложений, список литературы, включающий 202 наименования.

Глава 1. Теоретико-методологические основания изучения миграции

1.1. Основные характеристики миграции как социального процесса

В параграфе представлена методология изучения миграции, проанализированы различные теории и подходы к исследованию миграционных процессов, представлена типологизация, проведено исследование роли и значимости миграционных процессов в социальных изменениях.

Миграция населения, как известно, представляет собой глобальное явление, затрагивающее как отдельные страны и народы, так и мировое сообщество в целом, оказывая существенное влияние на все сферы общественной жизни. Значение миграции в Российской Федерации определяется, как и для большинства европейских стран, прежде всего, положительным миграционным приростом, оказывающим влияние на демографическую ситуацию. Кроме того, миграция - эффективный механизм привлечения рабочей силы различного уровня. Как и в других странах, динамика миграционных потоков России определяется уровнем развития экономики, рынка труда, социальной инфраструктуры регионов.

Массовая миграция стала важнейшим фактором социальных преобразований и толчком к развитию международных социальных отношений. Данный процесс неизбежно приводит к культурно-этническим изменениям населения внутри государств и размыванию общепринятых границ. В связи с этим теоретическое изучение категории «миграция», формирование научного знания, касающегося данного явления, разработка и обоснование механизмов и закономерностей регулирования и влияния на глобальные процессы переселения населения становятся актуальными.