Процесс оптико-механической маркировки полимерных элементов упаковки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат технических наук Дрыга, Марина Андреевна
- Специальность ВАК РФ05.02.13
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат технических наук Дрыга, Марина Андреевна
ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1 Полиморфизм аморфно-кристаллических полимеров.
1. 2 Жесткоэластические пленки из аморфно-кристаллических полимеров.
1.3 Экспериментальные методы исследования структуры и свойстваморфнокристаллических полимеров.
1.3.1 Методы спектроскопии.
1.3.3 Исследование теплофизических свойств.
1.3.4 Визуальные методы изучения надмолекулярной структуры полимеров.
1.4 Защита полиграфической продукции путем использования материалов с особыми свойствами.
1. 5 Послепечатное оборудование с возможностью применения для маркировки жесткоэластического полипропилена.
ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Объекты исследования.
2.1.1 Пленка из жесткоэластического полипропилена.
2.1.2 Вспомогательные материалы.
2.1.2.1 Липкие ленты для измерения адгезии краски.
2.1.2.2 Печатные краски.
2.1.2.3 Поливиниловый спирт.
2.2 Методики исследования и подготовки образцов для испытаний.
2.2.1 Исследование деформационно-прочностных свойств.
2.2.2 Методика получения пленок с полимерным покрытием.
2.2.3 Совершенствование методики и устройства для адгезионных измерений.
2.2.3.1 Расчетная оценка адгезии.
2.2.4 Получение образцов пленки со скрытыми метками.
2.2.5 Методика дифференциальной сканирующей калориметрии.
2.2.6 Методика оценки оптических свойств пленки при растяжении.
ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ.
ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1 Механические свойства.
3.1.1 Влияние маркировки на деформационно-прочностные свойства пленок жесткоэластического полипропилена.
3.1.2 Деформационно-прочностные свойства модифицированных пленок жесткоэластического полипропилена.
3.1.3 Исследование особенностей эффекта Патрикеева-Маллинза в пленках жесткоэластического полипропилена.
3.2 Определение оптимальных параметров процесса маркировки пленки жесткоэластического полипропилена тепловыми способами.
3.2.1 Маркировка пленок импульсным термонагревателем.
3.2.2 Маркировка пленок термостабилизированным контактным нагревателем.
3.2.3 Изучение режимов маркировки пленок жесткоэластического полипропиленапри получении скрытых меток типа «зебра».
3.2.4 Изучение процесса маркировки пленок жесткоэластического полипропилена методом дифференциальной сканирующей калориметрии.
3.2.5 Изменение оптических свойств пленки при маркировке.
3.3 Модифицированные пленки с полимерным покрытием.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процесс оптико-механической маркировки полимерных элементов упаковки»
Актуальность темы исследования.В настоящее время в мире остро стоит вопрос защиты продукции от фальсификации. Это связано с все развивающимися вслед за технологиями защиты технологиями и способами подделки полиграфической продукции. Многие, ранее являвшиеся хорошей защитой от фальсификации, способы сейчас легко подделываются с помощью методов оперативной печати.
Основную функцию защиты продукта от подделки несет на себе упаковка. Для надлежащей защиты от подделки часто недостаточно какого-то одного метода защиты. И приходится использовать целый комплекс мер, предотвращающих фальсификацию продукции. Это значительно удорожает упаковку и усложняет ее изготовление. Производителям товаров массового потребления необходимо выбирать способы защиты, которые подходят для конкретного товара, исходя из его себестоимости и целевой аудитории. Часто стремятся использовать инновационные методы защиты, «ноу-хау», подробности изготовления которых неизвестны и являются коммерческой тайной производителя и защищают упаковку товара, пока мошенники не разгадают секрет такой технологии или не придумают, как сделать подделку, визуально неотличимую от оригинала, существующими в их распоряжении методами. Поэтому существует необходимость в разработке все новых и новых методов и технологий защиты полиграфической продукции.
При всем многообразии существующих методов борьбы с фальсификацией существует явный недостаток в способах защиты, осуществляемых с помощью стандартного оборудования, имеющих невысокую стоимость и простых в проверке рядовым потребителем.
Наибольший интерес, по нашему мнению, представляют методы защиты с применением материалов с особыми свойствами. Примерами такой защиты могут служить этикетки и упаковка, запечатанные термо- и фотохромными красками, разрушающиеся пленки и некоторые другие. Такие 6 элементы упаковки не только защищают упаковку от подделки, но и могут «рассказать» потребителю, например, в каких условиях хранился товар и не была ли вскрыта упаковка.
На кафедре материаловедения МГУП предложено применять в производстве защитной упаковки и этикетки пленки из жесткоэластических материалов. Благодаря наличию особых оптических и деформационно-прочностных свойств такие пленки могут использоваться для изготовления защитных ярлыков и иной полиграфической продукции, которые позволят потребителю многократно легко и наглядно проверить подлинность продукции, а производителю продукции сократить расходы на дорогостоящие методы защиты.
Разработанный процесс защитной маркировки может осуществляться с помощью печатного и послепечатного полиграфического оборудования. Процесс является новым и требует тщательного изучения его научных и методологических основ для получения скрытых меток оптимального качества.
Цельработы - обоснование параметров, оборудования, оптимальных условий и вспомогательных материалов для осуществления процесса маркировки полимерной упаковки с использованием особых механических и оптических свойств жесткоэластического полипропилена.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих исследовательских задач:
- комплексное исследование изменений структуры и физико-механических свойств жесткоэластических полипропиленовых пленок в процессе маркировки;
- анализ технологических процессов и конструкций полиграфического оборудования, применимых для скрытой маркировки упаковочных материалов;
- разработка алгоритма процесса оптико-механической маркировки упаковочных материалов и способа выявления скрытой информации. 7
Сформулированные задачи в их логической последовательности предопредели структуру диссертации.
Предмет исследования - процессы получения и визуализации скрытой оптико-механической маркировки в полиграфическом производстве защищенной упаковки.
Объектами исследования являются жесткоэластические полипропиленовые пленки и макеты защитных элементов упаковки на их основе.
Методы и инструменты исследований. Для решения поставленных задач в работе применялись, специально созданные лабораторные стенды, печатное и послепечатное полиграфическое оборудование, современные методы и средства измерения механических и оптических свойств упаковочных материалов и полимерных пленок, такие как:
- стенд моделирования процессов тепловой сварки упаковочных материалов;
- пробопечатное устройство флексографской печати;
- устройство для трафаретной печати;
- безынерционная разрывная машина;
- сканирующая электронная микроскопия;
- дифференциальная сканирующая калориметрия зон скрытой маркировки;
- стенд для адгезионных испытания отпечатков методом нормального отрыва слоев краски и покрытий.
- спектрофотомерия зон скрытой маркировки; луеЬ-методика расчета физико-химических параметров для обоснования выбора полимеров в процессах печати и лакирования защитных элементов упаковки.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили основные положения науки о полимерах, труды отечественных и зарубежных ученых в области исследования структуры аморфно-кристаллических и 8 жесткоэластических полимерных материалов, теорий светорассеяния и эластичности.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что:
1) разработан новый процесс скрытой маркировки бесцветных прозрачных полимерных пленок, основанный на эффекте изменения прозрачности жесткоэластического полипропилена вследствие обратимого образования и трансформации пор при растяжении;
2) определены оптимальные параметры процесса скрытой маркировки и показана возможность осуществления процесса на послепечатном полиграфическом оборудовании, например, устройствах для блинтового тиснения и в секциях горячего тиснения печатных машин различного типа.
В диссертации решена актуальная научно-техническая задача: разработка процесса оптико-механической маркировки и обоснование оптимальных параметров функционирования послепечатного и печатного полиграфического оборудования для производства полимерных изделий, защищенных от подделки.
Методическая новизна работы имеет конструкционный и теоретический аспекты и заключается в совершенствовании лабораторного стенда и методики выполнения измерений адгезии красок и покрытий к пленке полипропилена путем нормального отрыва пустотелого штифта с самоклеящимся основанием, а также в совершенствовании \уеЬ-методики расчета сил адгезии и других физико-химических параметров поверхности полиграфических материалов.
В процессе исследования получены и выносятся на защиту следующие наиболее существенные научные положения:
1) алгоритм процесса оптико-механической маркировки бесцветных прозрачных полимерных пленок с многократным воспроизведением информации, предназначенный для защиты упаковки от фальсификации, включающий использование печатного и послепечатного оборудования для термомеханического воздействия или избирательного нанесения жесткого 9 покрытия на защитную деталь упаковки из пленки с особой технологической наследственностью и локальное деформирование;
2) результаты количественной оценки обнаруженных аномальных оптико-механических эффектов, возникающих при многократной обратимой деформации жесткоэластических материалов после маркировки с использованием тепловых способов модификации их структуры
3) рекомендации по использованию полиграфического оборудования при скрытой маркировке пленок жесткоэластического полипропилена и оптимальные параметры процесса скрытой маркировки различными способами;
4) конструкции защитных элементов упаковки и способы проверки подлинности продукции на примере этикеток и ярлыков из жесткоэластических материалов.
Практическая значимость работы заключается в том, что сформулированные в диссертации теоретические, методологические положения доведены до уровня запатентованных технических решений и практических рекомендаций в деятельности полиграфических предприятий, разрабатывающих и выпускающих защищенные этикетки и «интеллектуальную» упаковку.
Определены оптимальные параметры процесса осуществления скрытой маркировки различными тепловыми способами. Рекомендованы вспомогательные материалы для нанесения скрытых меток методами локального ограничения способности к растяжению. Разработаны новые методы защиты от фальсификации и способы проверки подлинности полиграфической продукции массового потребления.
Личный вклад соискателя.
Основные результаты и положения, выносимые на защиту, получены лично автором. Автор самостоятельно подобрал объекты исследования, провел экспериментальные исследования, разработал и запатентовал способ тайнописи и конструкцию элементов для защиты упаковки от подделки с использованием пленок из жесткоэластического полипропилена.
Апробация результатов научного исследования. Основные положения диссертации докладывались на заседаниях кафедры материаловедения МГУП, межвузовской конференции преподавателей, аспирантов, молодых ученых и специалистов «Печатные средства информации в современном обществе» в 2010, научно-технических конференции молодых ученых МГУП 2010, международной конференции Print 2009 и Print 2011 в Санкт-Петербурге, 38-ой международной конференции IARIGAI 2011 в Будапеште (Венгрия) и76 научно-технической конференции БГТУ в Минске (Белоруссия).
Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы автором в 4-х научных статьях, 3 из которых в журналах, рекомендуемых ВАК, печатных материалах 2-х докладов на международных конференциях, патентах РФ на полезную модель № 98354 и изобретение № 2390004 и заявках на патент на изобретение №2012106890 и полезную модель №2012106886, общим объемом 3,2 печатных листа.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, 12 приложений и списка использованных источников из 106 наименований. Основной текст диссертации содержит 135 страниц текста, включает 12 таблиц и 64 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Дрыга, Марина Андреевна
3.4 Выводы и рекомендации по пунктам 3.2 и 3.3
В результате исследований, проведенных в пункте 3.2. определены оптимальные параметры процесса маркировкипленок жесткоэластического полипропиленатепловыми способами.
Эти данные позволяют дать рекомендации производителям защитных элементов упаковки. В таблице 3.8. представлены оптимальные режимы процесса маркировки скрытых меток тепловыми способами, которые следует соблюдать в процессе маркировки ярлыков из жесткоэластического полипропилена.