Математические методы и программный комплекс кодирования и идентификации полимерных упаковок для защиты фармацевтических препаратов от фальсификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Садыков, Илья Андреевич
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат технических наук Садыков, Илья Андреевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Условные обозначения
ВВЕДЕНИЕ
1 АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ ПРОДУКЦИИ ОТ ПОДДЕЛКИ
1.1 Характеристика упаковки фармацевтической продукции как объекта защиты от фальсификации медицинских препаратов
1.2 Обзор существующих средств и методов защиты упаковок и технических изделий от фальсификации
1.3 Обзор существующих систем защиты промышленной продукции от фальсификации
1.4 Анализ основных требований к системе защиты продукции и технических изделий от подделки
1.5 Обзор и анализ физических средств кодирования продукции
1.6 Обзор характеристик сканирующих устройств
1.7 Анализ инструментальных средств реализации системы защиты полимерных упаковок от подделки
1.8 Выводы к первой главе
2 ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ И МЕТОДОВ КОДИРОВАНИЯ И ИДЕНТИФИКАЦИИФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ УПАКОВОК
2.1 Постановка задачи защиты фармацевтических упаковок от фальсификации
2.2 Исследование подсистемы кодирования
2.3 Разработка метода исключения областей деформации упаковок
2.4 Исследование подсистемы идентификации
2.5 Разработка функциональной структурной модели системы кодирования и идентификации полимерных упаковок
2.6 Выводы ко второй главе
3 РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ И АЛГОРИТМОВ КОДИРОВАНИЯ И ИДЕНТИФИКАЦИИ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ УПАКОВОК
3.1 Алгоритмизация методов кодирования фармацевтических упаковок
3.2 Разработка обобщённого алгоритма идентификации фармацевтических упаковок
3.3 Создание алгоритма выбора метода кодирования
3.4 Выводы к третьей главе
4 РАЗРАБОТКА И ТЕСТИРОВАНИЕ ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА
ДЛЯ ЗАЩИТЫ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ УПАКОВОК ОТ ФАЛЬСИФИКАЦИИ
4.1 Техническое обеспечение системы кодирования и идентификации фармацевтических упаковок
4.2 Оценка точности распознавания упаковок
4.3 Оценка точности распознавания геометрических примитивов
4.4 Оценка требований к разрешающей способности фотооборудования
4.5 Оценка вероятности ошибки при идентификации
4.6 Разработка модели данных системы кодирования и идентификации фармацевтических упаковок
4.7 Разработка прецедентов использования программного комплекса по защите фармацевтических упаковок
4.8 Разработка программного обеспечения системы кодирования и идентификации фармацевтических упаковок
4.9 Тестирование программного обеспечения системы кодирования и идентификации фармацевтических упаковок
4.10 Выводы к четвёртой главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список использованных источников
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
Условные обозначения
А Контрольная сумма геометрического кода упаковки, (град, пкс, пкс )
В Массив координат кодирующих точек
С Диапазон контрольной суммы ЭЦП
D Идентификатор даты производства упаковки (месяц и год)
d Дата кодирования упаковки
Е Вектор характеристик цифрового отсканированного изображения упаковки
F Вектор выходных параметров результатов идентификации
/ Производитель фармацевтической упаковки
G Вектор характеристик кодируемой упаковки
Н Цифровое изображение упаковки (полученное при нормальных условиях)
/ Цифровое изображение кодирования в формате .jpg или .bmp
J Набор геометрических примитивов при наложении маски
к Число наиболее ярких кодирующих точек, шт.
/ Число кодирующих точек, используемых при кодировании, шт.
М Метод кодирования упаковки
т Число пигментов, попавших в области деформации упаковки, шт.
N Число кодируемых упаковок (объём производства), шт.
_ДГ Число сохраняемых атрибутов, составляющих ЭЦП
jy 1 Число сохраняемых атрибутов в ЭЦП при построении геометрических элементов с использованием 1-1 точек п Общее число пигментов на упаковке, шт.
О Множество пикселей, исключаемых из обработки (деформируемая
область упаковки) о Число неиспользуемых при кодировании точек, шт. Р Вектор критериев кодирования бтахполн Максимальное число проверок на первом этапе идентификации ßmax част Максимальное число проверок на втором этапе идентификации q Минимальный размер частицы, пкс R Радиус описанной вокруг 3-х точек окружности, пкс г Значение атрибута геометрического элемента, (град, пкс, пкс ) S Значение площади треугольника, пкс2
Т Используемый метод задания областей изображения упаковки, не
подлежащих дальнейшему рассмотрению t Идентификатор типа упаковки и Общее число кодирующих элементов
V Вектор варьируемых параметров в процессе получения координат деформируемых областей упаковки 1Уподл Признак подлинности упаковки №п0дд Признак фальсификации упаковки №част Признак возможной подлинности упаковки X Вектор входных параметров кодирования
У Вектор результата процесса кодирования (значения атрибутов
геометрических элементов) Z Электронная подпись упаковки (ЭЦП)
е Точность используемого метода задания областей изображения
упаковки, не подлежащих дальнейшему рассмотрению ц Максимально допустимое отклонение атрибутов геометрического элемента (треугольника, окружности) от сохранённого значения, (град, пкс, пкс )
2
Л Шаг диапазона контрольной суммы ЭЦП, (град, пкс, пкс )
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математические методы и программный комплекс кодирования и идентификации полимерных упаковок для защиты фармацевтических препаратов от фальсификации»
ВВЕДЕНИЕ
На сегодняшний день подделка различных видов продукции приобрела индустриальный характер. Объем фальсифицированной продукции в отдельных отраслях сравним с объемом легального производства, а зачастую и превышает его. К сожалению, проблема фальсификации продукции касается практически всех отраслей хозяйственной деятельности, в частности, фармацевтической. В общем обороте лекарственных препаратов в России подделки составляют от 10 до 80%, а ежегодный доход от данного сегмента рынка равен порядка семи миллиардов долларов. В целом, в мире ежегодный оборот фальсифицированной продукции составляет около 600 миллиардов долларов США. За последние 20 лет эта величина выросла на 10 000 %. Приблизительно 5-7 % всей мировой продукции является подделкой [1-4].
Объем контрафакта растет с каждым годом, а убытки правообладателей в результате реализации нелегальных товаров по всему миру ежегодно увеличиваются. Подделывают практически всю продукцию известных торговых марок: программное обеспечение, автозапчасти, электронные компоненты, игрушки, продукты питания, лекарственные средства и фармацевтические товары. Подделка стала главной социальной проблемой, и причина не только в том, что фальсифицированная продукция приводит к потере сбыта и порочит имидж торговой марки — некондиционная продукция может стать причиной многих аварий, нанести вред или даже, в случае фармацевтических товаров, привести к смерти.
Рост преступлений, связанных с подделкой обусловлен значительным прогрессом в копировальной и лазерной техники, органической химии и т.п. Появилось большое количество относительно недорогой копировальной техники, позволяющей с высокой точностью копировать защитные элементы и создающей реальную угрозу фальсификации.
При этом традиционные комплексы средств и методы защиты продукции, такие как радиочастотная идентификация, голограммы и т.д., имеют целый ряд
недостатков и применимы только для конечной продукции, что неприемлемо, например, для лекарственных препаратов, у которых может быть защищена только упаковка. Кроме этого анализ методов показывает, что для повышения эффективности защиты необходимо использование недетерминированных алгоритмов, основанных на элементе случайности, поскольку это повышает вероятность того, что защитные элементы не будут воспроизведены полностью. Подобные существующие методы защиты, использующие магнитные частицы и металлические наночастицы решают эту проблему, однако являются крайне дорогостоящими [5-12].
Таким образом, разработка комплекса методов, моделей и средств защиты полимерных изделий от фальсификации, а также компьютерной системы, позволяющей проводить кодирование и идентификацию полимерных упаковок, является актуальной и экономически обоснованной задачей.
Целью работы является разработка математических методов и программного комплекса кодирования и идентификации полимерных упаковок, позволяющих повысить эффективность защиты фармацевтической продукции от фальсификации.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
- Анализ характеристик полимерных упаковочных материалов как объектов кодирования и идентификации, позволивший сформировать требования к разрабатываемой системе защиты фармацевтических препаратов от фальсификации с учётом больших объёмов производства и требований, предъявляемых к упаковке фармацевтической продукции.
- Обоснование эффективных физических методов и средств кодирования полимерных упаковочных материалов фармацевтической продукции, в качестве которых было предложено использование меток из микрочастиц люминофоров, внедряемых в структуру упаковочного материала, обеспечивающих высокую надёжность защиты при сравнительно невысокой стоимости.
- Разработка функциональной структурной модели программного комплекса, включающей модули кодирования, идентификации, исключения областей деформации упаковки, а также серверную часть системы, позволяющую производить кодирование и идентификацию фармацевтических упаковок в режиме удалённого доступа.
- Разработка математических методов кодирования отсканированного изображения для вычисления электронной цифровой подписи (ЭЦП), уникально идентифицирующей каждую упаковку фармацевтической продукции.
- Разработка алгоритмов идентификации упаковок фармацевтической продукции, позволяющих произвести идентификацию каждой упаковки фармацевтической продукции с заданной точностью и за приемлемое для потребителя время.
- Разработка, тестирование и внедрение в эксплуатацию программного комплекса автоматизации процессов кодирования и идентификации подлинности упаковок фармацевтических препаратов, позволяющего осуществить кодирование и идентификацию продукции с заданными требованиями к быстродействию и точности в режиме удалённого доступа пункта реализации продукции.
При выполнении работы были использованы математические методы и алгоритмы вычислительной геометрии, комбинаторики и математической статистики, методы цифровой обработки изображений компьютерной графики, методы криптографии и применения цифровых подписей, методы и технологии проектирования программных комплексов с удалённым доступом, а также средства проектирования баз данных, методы объектно-ориентированного проектирования и программирования, кроссплатформенные языки программирования уровня компиляции и выполнения.
Результаты работы изложены в четырех главах.
В первой главе выполнен анализ характеристик упаковочных материалов
как объектов защиты от фальсификации фармацевтических препаратов, который позволил обосновать применение поливинилхлоридных (ПВХ) плёнок, обладающих требуемыми свойствами формования и термосклеивания с различными материалами, для производства фармацевтических упаковок. Также проанализированы современные системы, средства и методы защиты продукции от подделки, на основе которого была выбрана технология внедрения меток из микрочастиц люминесцирующего вещества в структуру упаковочного материала, обоснован выбор оборудования, а также инструментальных программных средств разработки программного комплекса. Сформированы основные требования к разрабатываемой системе защиты продукции от подделки.
Во второй главе на основе системного анализа предметной области и задач, поставленных в первой главе, сформулирована задача защиты фармацевтических упаковок от фальсификации. Проведено исследование подсистемы кодирования и идентификации, разработана общая архитектура программно-аппаратного комплекса, а также функциональная структурная модель программного комплекса.
В третьей главе разработаны алгоритмы кодирования и идентификации фармацевтических упаковок, а также метод хранения больших объёмов данных, отвечающий масштабам производства фармацевтической продукции и обеспечивающий необходимый уровень быстродействия системы. Приведены описания методов кодирования с использованием трёх различных принципов построения геометрических элементов для вычисления ЭЦП. Разработан алгоритм выбора метода кодирования.
Четвертая глава посвящена разработке, описанию принципа действия и тестированию разработанного программного комплекса кодирования и идентификации фармацевтических упаковок для защиты от фальсификации, а также оценке точности кодирования, ошибок идентификации и быстродействия системы.
Основные положения, выносимые на защиту:
- Разработанные математические и программно-алгоритмические методы распознавания отсканированного изображения упаковки, алгоритм построения электронной цифровой подписи на основе геометрических элементов, распознанных на этом изображении, позволяющей уникально идентифицировать каждую упаковку, а также метод хранения больших объёмов данных (подлинных ЭЦП) в реляционной БД, отвечающий объёмам производства фармацевтической продукции.
- Разработанная функциональная структурная модель программного комплекса, включающая модули кодирования, идентификации, исключения областей деформации упаковки, а также серверную часть системы, позволяющую производить кодирование и идентификацию фармацевтических упаковок в режиме удалённого доступа;
- Разработанный алгоритм идентификации фармацевтических упаковок, позволяющий установить подлинность упаковки за приемлемое время и с заданной точностью;
- Разработанный гибкий программный комплекс позволяющий адаптировать систему кодирования и идентификации полимерных упаковок к требованиям производителя с использованием фармацевтических упаковок различной конфигурации и меток из микрочастиц различных люминесцирующих веществ, и, таким образом, повысить эффективность защиты фармацевтической продукции от фальсификации.
Основные результаты работы докладывались и обсуждались на Международных научно-технических конференциях ММТТ-22 (Псков, 2009г.), ММТТ-23 (Смоленск, 2010г.), ММТТ-24 (Саратов, 2011г.); на конференции, посвященной юбилею международного дистанционного учебно-исследовательского центра по полимерным пленкам корпорации «Клекнер Пентапласт» (Санкт-Петербург, 2010г.); на конференции молодых ученых «Неделя науки - 2011»; в Рурском университете по программе DAAD
(Германия, Бохум, 2009г.).
Практическая ценность результатов заключается в реализации разработанных методов и алгоритмов в распределённом программном комплексе защиты полимерных упаковок фармацевтической продукции, позволяющем в режиме удалённого доступа за приемлемое время и с заданной точностью устанавливать подлинность полимерной упаковки. На разработанный программный продукт получено свидетельство о государственной регистрации в Роспатенте и акт о внедрении в опытно-промышленную эксплуатацию.
Реализация результатов. Результаты работы внедрены в опытно-промышленную эксплуатацию на производстве полимерных плёнок ООО «Клекнер Пентапласт Рус».
По материалам диссертационной работы опубликовано 12 работ, получено 1 свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ и 1 свидетельство о внедрении в опытно-промышленную эксплуатацию.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы и 3 приложений. Работа изложена на 179 страницах, содержит 55 рисунков и 17 таблиц, библиографический список включает 119 наименований.
1 АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ ПРОДУКЦИИ ОТ ПОДДЕЛКИ
1.1 Характеристика упаковки фармацевтической продукции как объекта защиты от фальсификации медицинских препаратов
Объектом исследования являются упаковки фармацевтической продукции, которые требуется защитить от фальсификации. Фармацевтическая упаковка появилась одновременно с необходимостью стерильного хранения лекарственных препаратов и сохранения их биологических свойств. Для этого использовались различные материалы. Современные требования к упаковке фармацевтической продукции учитывают технологию изготовления и свойства продукта. Тара должна соответствовать климатическим условиям транспортировки и хранения, выдерживать достаточные механические нагрузки и быть непроницаемой для биологических воздействий. Применяемые в упаковочных средствах многослойные пленки представляют собой пластмассовые пленки, которые защищают содержимое упаковки от проникновения газов, таких как кислород или водяные пары, которые могут стать причиной порчи или ухудшения содержимого.
Одним из важнейших требований, предъявляемых к упаковочным материалам, является защита таблеток от воздействия света, атмосферной влаги, кислорода воздуха, микробной обсемененности. Таблетки выпускаются в различной упаковке, рассчитанной для приобретения больными или лечебным учреждением. Применение оптимальной упаковки — основной путь предотвращения снижения качества таблетированных препаратов при хранении. Поэтому выбор вида упаковки и упаковочных материалов для таблеток решается в каждом конкретном случае индивидуально, в зависимости от физико-химических свойств, входящих в состав таблеток веществ.
В настоящее время для упаковки таблеток используются такие традиционные упаковочные материалы, как бумага, картон, металл, стекло
(картонные конвалюты, стеклянные пробирки, металлические пеналы, склянки на 50, 100, 200 и 500 таблеток, железные банки с впрессованной крышкой на 100-500 таблеток). Наряду с традиционными материалами широко применяются пленочные упаковки из целлофана, полиэтилена, полистирола, полипропилена, поливинилхлорида и различных комбинированных пленок на их основе. Наиболее перспективны пленочные контурные упаковки, получаемые на основе комбинированных материалов методом термосваривания: безъячейковая (ленточная) и ячейковая (блистерная).
Для ленточной упаковки широко применяются в различных сочетаниях: ламинированная целлофановая лента, алюминиевая фольга, ламинированная бумага, полимерная пленка, ламинированная полиэстером или нейлоном. Упаковку изготовляют, применяя термосваривание двух совмещенных материалов. Упаковку осуществляют на специальных автоматах.
Ячейковая упаковка состоит из двух основных элементов: пленки, из которой термоформованием получают ячейки, и термосвариваемой или самоклеящейся пленки, для заклеивания ячеек упаковок после заполнения их таблетками. К несомненным преимуществам блистерной фармацевтической упаковки с пластиковыми ложементами относится то, что такая упаковка очень удобна для потребителя. Так, например, ампулы после извлечения из картонной коробки не рассыпаются, как это происходит при упаковке в стандартные коробки с картонными разделителями, а остаются крепко зафиксированными специальными замками в формованном блистере. Упаковка таблеток в блистеры также выглядит более привлекательно - таблетки на виду, жёсткая плёнка и фольга позволяют обеспечить необходимую степень герметичности.
Блистерная упаковка включает пленку-подложку, имеющую блистеры, и соединенную с ней плоскую пленку-накладку. Упаковка содержит, по меньшей мере, два параллельных ряда блистеров, между которыми образована промежуточная часть, имеющая как минимум две линии сгиба, параллельные указанным рядам. По линиям сгиба упаковка может складываться. Причем
блистеры одного ряда смещены относительно блистеров другого ряда так, что после складывания блистеры в рядах с контактированием входят друг между другом. И в сложенном состоянии упаковки блистеры в двух рядах, вошедшие друг между другом, расположены на одной линии. Высота блистеров соответствует расстоянию между наружными линиями сгиба. Такая упаковка позволяет лучше защитить содержимое блистеров. Она легче обрабатывается машиной в процессе изготовления, поскольку после складывания упаковки блистеры "прячутся" и сложенная упаковка более устойчива. Устройство для изготовления блистерных упаковок содержит форму для изготовления пленки-подложки с блистерами, чаще всего имеющую два ряда полостей. Причем полости в одном ряду выполнены со смещением относительно полостей в другом ряду, устройство для выполнения двух параллельных линий сгиба в пленке-подложке между рядами и устройство для складывания блистерных упаковок, изготовленных из полотна-подложки и полотна-накладки, по линиям сгиба.
Блистерные упаковки для лекарственных препаратов в форме таблеток, либо в виде порошка или жидкости, заключенных в капсулу, известны в течение продолжительного времени. Блистерная упаковка состоит из плоских листов тонкой пленки, покрывающих друг друга и прикрепленных друг к другу. Одна, относительно жесткая пленка, обычно называемая подложкой, содержит полости или открытые "блистеры" для размещения в каждом таблетки или капсулы, в то время как другая пленка, обычно называемая накладкой, выполнена плоской и запечатывает отверстие полостей или блистеров. Наиболее распространенным способом герметизации является тепловой, при этом, по меньшей мере, одна тонкая пленка обладает термопластичными свойствами; в настоящее время изготовление упаковки наиболее рационально выполнять посредством непрерывного соединения полотен тонких пленок с обеспечением упомянутого запечатывания и разрезания на отдельные упаковки.
Большое количество блистерных упаковок обычно располагается в
наружной таре, коробке или ящике, который образует блок, например, продаваемый фармацевтами. Блистерная упаковка может, например, содержать недельную дозу лекарства, и включать семь блистеров, каждый из которых содержит дневную дозу, а наружная тара может вмещать четырехнедельную дозу, то есть четыре плоские блистерные упаковки [13-17].
Полимерные плёнки, из которых в большинстве случаев изготавливается фармацевтическая упаковка, представляют собой сплошные слои полимеров толщиной до 0,2—0,3 мм. Более толстые слои полимерных материалов называют листами или пластинами. Полимерные плёнки производят из природных, искусственных и синтетических полимеров. К первой группе относят полимерные плёнки, изготовляемые из белков, каучука натурального, целлюлозы и некоторых др. веществ. Наибольшее распространение в этой группе получил целлофан. Вторую, более обширную группу составляют полимерные пленки из искусственных полимеров, т. е. продуктов химической переработки природных полимеров. В эту группу входят полимерные плёнки, полученные на основе эфиров целлюлозы, а также из натурального каучука, предварительно подвергнутого гидрохлорированию. Самую обширную группу полимерных плёнок составляют плёнки на основе синтетических полимеров. Наибольшее распространение из этой группы получили плёнки на основе полиолефинов, поливинилхлорида, полиамидов, поливинилиденхлорида, полистирола, полиэтилентерефталата, полиимидов.
В качестве термоформируемой пленки для изготовления блистерных упаковок чаще всего применяется жесткий (непластифицированный) или слабо пластифицированный поливинилхлорид (ПВХ) толщиной 0,2—0,35 мм и более. Толщина пленки зависит от степени вытяжки требований, механической защиты предмета упаковки и необходимых барьерных свойств упаковки. Пленка ПВХ хорошо формуется и термосклеивается с различными материалами (фольга, бумага, картон, покрытие термолаковым слоем). Это наиболее распространенный материал, используемый для упаковок негигроскопических
таблеток, драже и капсул. Покрытая лаком алюминиевая фольга в 5 раз тоньше полихлорвиниловой пленки (0,40 мм).
Высококачественная ПВХ пленка имеет превосходные свойства термоформирования и удовлетворяет всем установленным фармацевтическим требованиям, предъявляемым к упаковке нечувствительных медикаментов. Уникальные преимущества этой пленки заключаются в ее блеске, который не теряется после термоформовки, обеспечивая товарный вид продукта, высокой силе устойчивости к внешним воздействия и оптимальной прочностью к разрыву. Следует признать, что доля ПВХ в некоторых сегментах упаковки последовательно снижается. Однако это результат не экологических и гигиенических проблем его применения, а в существенной степени экономических факторов. Основным конкурентом ПВХ, практически вытеснившим его из сектора производства бутылок и других выдувных емкостей и существенно снизившим его долю в общих объемах производства листов для термоформования, является полиэтилентерефталат. Вызвано это в первую очередь тем, что стоимость ПВХ-сырья растет быстрее, чем ПЭТФ, поскольку его стоимость зависит от изменения цен на нефть и соли металлов (которые используются в качестве основных термостабилизаторов для ПВХ-плёнок). Тем не менее, существуют области применения полимеров в упаковке, где ПВХ-пленки сохраняют свои позиции и их доля растет пропорционально данным сегментам рынка. Одним из таких сегментов является фармацевтическая продукция.
Основными отличительными качествами жёстких ПВХ-плёнок являются: высокая стабильность и устойчивость при малой толщине; восприимчивость поверхности к нанесению печати и склеиванию; высокая прозрачность и защитные свойства; тепловая устойчивость формы и высокая стабильность размеров; хорошая формуемость и высокая ударная вязкость.
К основным отличительным свойствам упаковок, произведенных
изжёстких ПВХ-пленок, относятся:
минимальные деформации при «горячем заполнении», например маргарином;
высокая ударопрочность тары, особенно при низкой температуре; защита продуктов от УФ-облучения; низкая электризуемость поверхности;
возможность получения как высокопрозрачной, так и светонепроницаемой тары;
хорошие барьерные свойства против проникновения газов в упаковку и утечки ароматов.
В связи со специфическими требованиями к упаковке фармацевтической продукции и вышеперечисленными характеристиками упаковочных материалов, можно сделать вывод, что защита фармацевтической продукции наиболее актуальна именно для блистерных упаковок, изготовленных из жёстких ПВХ-плёнок, поскольку это наиболее распространённый и повсеместно используемый вид упаковки таблеток.
Объёмы производства фармацевтических препаратов весьма внушительны: крупные фармацевтические компании производят до нескольких миллиардов упаковок медицинских препаратов ежегодно. Этот факт создаёт определённые сложности для защиты продукции от фальсификации, в связи с чем, необходимо проанализировать рынок систем защиты фармацевтической продукции от подделки, чтобы сделать вывод об актуальности и необходимости решения данной проблемы [18-30].
1.2 Обзор существующих средств и методов защиты упаковок и технических изделий от фальсификации
Использование уникального дизайна упаковки
Один из наименее эффективных способов защиты упаковочных изделий из полимерной плёнки - уникальный дизайн. Очевидные недостатки этого метода: стоимость такой упаковки выше, её довольно легко подделать и, кроме того,
упаковку можно использовать вторично.
Использование этикеток с голограммой
Голограммы выполняют на самоклеящейся, разрушающейся при попытке снять ее клеевой основе или фольге горячего тиснения с применением защитных элементов. В одной голограмме в зависимости от потребностей заказчика могут сочетаться разные степени защиты:
- собственно оригинальная голограмма с уникальной игрой цветов (такую голограмму невозможно повторить существующими копировальными аппаратами);
- микронадписи, не подлежащие оптическому копированию;
- скрытое изображение, видимое только с помощью специальных приборов скрытого изображения;
- серийная или индивидуальная нумерация голограмм;
- индивидуализация стандартных голограмм;
- разрушаемая голограмма.
Разрушаемую голограмму можно наклеить только один раз, поскольку она рвется при попытке отклеивания. Голограмма на саморазрушающейся основе представляет собой алюминиевый слой, содержащий непосредственно голографическое изображение, помещенный между двумя слоями клея и покрытый прозрачной пленкой. В основу разрушения положен принцип адгезии: сила прилипания одного слоя клея больше силы прилипания другого слоя клея, за счет чего и происходит разрушение голограммы при механическом воздействии. Восстановить поврежденное изображение невозможно, что и обеспечивает своеобразную защиту.
Затраты на создание качественной защитной голограммы на сегодняшний день составляют примерно 10 тысяч долларов США на партию до 1 млн. единиц продукции и требуют использования не менее трех различных типов производства - так называемого мастеринга (оптическая лаборатория, оборудование электронно-лучевой литографии), гальванического производства и технологического комплекса оборудования для тиражирования. Собственное
создание полного цикла производства защитных голограмм обойдется самое малое в 200-500 тысяч долларов. В голограмме хорошо реализуется и принцип разных уровней защиты: при ее экспертном анализе есть возможность выявить до 15 квалификационных признаков (отличий) оригинала от подделки. Вместе с тем специалисты утверждают, что некоторые способы их производства, в частности система «дот матрикс», применяемая, к слову, и в некоторых странах СНГ при изготовлении голографических защитных элементов для акцизных марок, больше нигде в мире не используется из-за легкости подделки. У всех голограмм в целом тоже есть свои недостатки. Например, высокая стоимость изготовления оригинала, ограниченный перечень деталей. Существенным недостатком этого способа защиты является и то, что обычные покупатели, не имея специального «опознающего» оборудования, удовлетворяются одним фактом наличия голограммы и не могут точно идентифицировать более «тонкие» элементы содержащегося в ней изображения.
К тому же данный способ защиты упаковки от фальсификации ограниченно применим для фармацевтической продукции, поскольку при использовании и деформации упаковки потребителем, голограмма может потерять свои исходные свойства.
Использование меток из микрочастиц
Микроскопические маркировочные метки были первоначально разработаны для облегчения отслеживания взрывчатых веществ при совершении терактов, но сегодня они находят широкое применение в области отслеживания и идентификации пластмасс. Метки обычно представляют собой полимерные частицы с уникальными идентифицирующими штриховыми цветными рисунками или запатентованными химическими составами. Эти метки можно внедрить в пластмассы до проведения процесса формования. Размер частицы может быть менее 50 микрон (близко к размеру бактерии) и около 600 микрон (приблизительно равно размеру кристаллов соли).
Обычно частицы химически инертны и могут без ущерба выдержать
высокую температуру формования. Количество, тип и способ группирования цветов на каждой частице, или химические свойства поверхностей частиц, можно варьировать с тем, чтобы производить миллионы уникальных закодированных сочетаний. При прочтении специальными инструментами эти коды передают данные о производителе и процессе производства тех полимеров, в которых содержатся маркирующие частицы.
Метки из микрочастиц обычно внедряют в пластмассовые гранулы, готовые к формованию или доступные в виде концентратов, которые разжижаются обрабатывающим механизмом перед процессом формования. Штриховые цветные метки из микрочастиц можно увидеть при помощи микроскопа или сканера обнаружения рисунка в компонентах, полученных процессом литья под давлением, экструзии или ротационного литья. Некоторые производители изготавливают флуоресцентные или магнитные метки, чтобы их можно было идентифицировать ультрафиолетовыми или электромагнитными сканерами.
Данный метод защиты упаковок от фальсификации может быть применён и к фармацевтической продукции, поскольку даже при деформации упаковки не смотря на искажение метки, возможность опознания микрочастиц, внедрённых в структуру упаковочного материала, остаётся.
Использование пигментных или окрашивающих добавок в структуре упаковочных материалов
Другим способом определения подлинности пластмассовых компонентов является смешивание с пигментами или красителями, образующими уникальный рисунок, который становится видимым при анализе спектрофотометром, сканирующим видимую и ультрафиолетовую части спектра. Даже если при производстве пластмассовых подделок используются практически идентичные цвета, то спектр этих цветов, скорее всего, будет отличаться от спектра подлинных изделий.
Одной из новейших технологий защиты от подделок является применение
изменяющих цвет пигментов. Эти добавки, состоящие из большого количества концентрических слоев, отражающих свет и расположенных вокруг отражающей алюминиевой сердцевины, позволяют пластмассам изменять цвет в зависимости от угла зрения. Смена цветов - например, красного назеленый -происходит в результате зависящей от угла интерференции световых волн, отраженных от разных слоев пигмента. Изменяющие цвет пигменты могут придать товарным пластмассовым изделиям удивительные эстетические свойства. К тому же, они могут служить защитой от подделок, так как такие эффекты трудно воспроизвести.
Изменяющие цвет пигменты вводятся в такие полимеры, как поликарбонаты, полипропилен, полиэтилен высокой плотности, полиэтилентерефталат, акрилонитрил-бутадиен-стирол, полипропилен, термопластичный полиуретан, ацетат целлюлозы и нейлон 12. Уровень содержания обычно находится между 0.2% и 0.4% массы. Окрашенные полимеры можно обрабатывать при помощи стандартных технологий производства, например литья под давлением, выдувного формования, экструдированием, высокотемпературным формообразованием,
каландрированием, экструзией пленки и отделкой внутри формы.
Основным недостатком этого метода является общеизвестный факт, что различные спектрофотометры (даже различные приборы одной и той же модели и одного производства) дают значительные отклонения по величине поглощения для одного и того же стандартного раствора. Таким образом, подделка защищенных этим способом изделий становится достаточно несложной задачей.
Использование этикеток и лазерной штамповки защитных кодов на поверхности изделия или упаковки
Лазерная штамповка на пластмассовых изделиях дат, штрих-кодов, кодовых чисел, логотипов и рисунков широко применяется для контроля запасов, а также, в меньшей степени, для дифференциации продуктов. Однако, лазерная
маркировка также защищает от подделки товаров, так как с ее помощью создается постоянный штамп, который невозможно изменить, не оставив следы подделки.
Лазерные штрих-коды не только помогают отслеживать изделия вдоль цепочки поставки, но и позволяют упаковщикам и розничным торговцам убирать из своих запасов любые изделия, не содержащие идентификационные коды. Нанесенные лазером логотипы или декоративные рисунки практически невозможно воспроизвести незаконными способами при отсутствии аналогичного оборудования и материалов, которые применяются для маркировки подлинных изделий. Лазерная маркировка чище других методов маркировки, таких как струйная печать. Она также более гибкая, так как работу лазера легко можно запрограммировать на компьютере.
У лазеров есть свои ограничения, среди которых высокая стоимость требуемого оборудования и ограниченный набор цветовых решений. Однако производительность лазерного оборудования повышается, поэтому удельная себестоимость маркировки постоянно снижается. Недавно были разработаны новые полимерные добавки, которые могут значительно расширить цветовой диапазон лазерных маркировок в сравнении с традиционными сочетаниями черного, белого, коричневого и серого цветов.
В области лазерной маркировки для применения в системах безопасности недавно были разработаны двухмерные (2Б) штрих-коды. Они включают в себя ряд линий вдоль двух смежных сторон квадрата, а также рисунок из отметок и пробелов вдоль двух других сторон. В сравнении с обычными двухмерные штрих-коды могут зашифровать гораздо больше информации на пластмассовом изделии при гораздо меньших размерах. Также они более устойчивы к повреждениям, чем традиционные метки. При защите пластмасс от подделок лазерные 2Б коды чаще всего используются в электронных изделиях, медицинских устройствах и упаковках для лекарств.
Применимость метода лазерной штамповки для защиты фармацевтических
упаковок является ограниченной, поскольку при деформации упаковки штампованные коды могут также изнашиваться или стираться с поверхности упаковки, в результате чего установление подлинности упаковки становится невозможным [31-35].
Таблица 1 - Наиболее распространённые средства защиты лекарственных препаратов от под-
делки, используемые в настоящее время на производстве
Название и описание средств защиты Сложность подделки Стоимость Применимость для медицинских упаковок
Голограммы на упаковке Средняя Средняя Ограниченная
Уникальный дизайн упаковки Низкая Низкая Применимо
Пигментные или окрашивающие добавки Средняя Низкая Применимо
Этикетки и лазерные штампы на упаковке Средняя Низкая Ограниченная
Метки из микрочастиц Высокая Средняя Применимо
В таблице 1 приведены наиболее распространённые средства защиты технических изделий от подделки, используемые в настоящее время на производстве применительно к фармацевтической продукции.
Очевидно, что применительно к текущей проблеме наиболее целесообразно использовать метки из микрочастиц, т.к. при сравнительно невысокой стоимости использования подобной технологии, сложность подделки продукции, защищённой таким способом является высокой. К тому же, данная технология может применяться к фармацевтическим упаковкам.
1.3 Обзор существующих систем защиты промышленной продукции от фальсификации
1.3.1 Комплекс средств защиты продукции от подделки «tesa scribos»
Международная компания tesa scribos со штаб-квартирой в Гамбурге (Германия) предлагает комплексный подход к защите продукции от фальсификации. Заключается данный подход, главным образом, в маркировке каждого экземпляра продукции уникальными этикетками, включающими несколько уровней защиты одновременно. Помимо высокого разрешения и
соответствующего запросам заказчика дизайна, этикетки получают как видимые, так и скрытые элементы защиты, среди которых неповторяющийся код изделия, который невозможно сымитировать с помощью какой-либо печатной технологии или технологии производства голограмм. Код невозможно отделить от этикетки, что делает её единственной в своем роде. Данные этикетки подходят для применения в различных индустриях, таких как электроника, производство автозапчастей, производство одежды.
Дополняя собой физические защитные средства, защитные коды tesa scribos служат для подтверждения подлинности через Интернет или мобильный телефон. На практике это означает, что проверить подлинность того или иного изделия по зашифрованному цифровому коду можно практически в любой точке земного шара. Компания tesa scribos применяет коды, защищенные шифрованием, благодаря чему эти коды практически невозможно взломать или вычислить путём подбора. Генерация, обработка и дистанционное распознавание защитных кодов осуществляются закрытой информационной системой. Параметры веб-интерфейсов и интерфейсов мобильной телефонии настраиваются в индивидуальном порядке под различные категории пользователей, нуждающихся в средствах мгновенного подтверждения подлинности: дознавателей, торговых партнёров, даже обычных покупателей.
Компания tesa scribos имеет технологию, которая применяется для нанесения зашифрованного кода на подложку защитной этикетки, которая выполняет функции физической защиты. Компактные матричные коды считываются стандартными промышленными устройствами, обеспечивающими их оперативную регистрацию на производственном и снабженческом уровнях. Дознаватели, проводящие оперативную работу, а также конечные пользователи могут проверить подлинность продукции через Интернет или мобильный телефон по кодам, видимым человеческому глазу.
Технология компании tesa scribos вобрала в себя все компоненты, необходимые для защиты продукции от фальсификации и эффективного
контроля товарооборота: кодирующее программное обеспечение, лазерное устройство записи данных, машины для нанесения этикеток, портативные и встроенные считывающие устройства [36].
Ниже представлены особенности технологии кодирования и идентификации, предлагаемой компанией tesa scribos. Характеристика подсистемы кодирования
Кодирование заключается в нанесении на каждый образец изделия специальных этикеток, содержащих несколько уровней защиты, включая видимые и невидимые элементы защиты.
Некоторые из уровней защиты используют закрытую информационную систему для получения уникального кода каждой упаковки. Нанесение этикеток осуществляется специальным оборудованием. Характеристика подсистемы идентификации
Считывание защитных кодов может осуществляться как невооружённым глазом, так и специальным считывающим оборудованием. Невидимые уровни защиты используют закрытую информационную систему и алгоритмы установления подлинности изделия.
1.3.2 Система защиты товаров от фальсификации «Проверено»
Система защиты «Проверено» предлагает защиту товаров от фальсификации путём маркировки каждого экземпляра товара проверочным кодом, зарегистрированным в системе. Код используется для идентификации только данного экземпляра товара и не повторяется в базе данных системы. Код представляет собой хаотический набор цифр, возможность случайного подбора которого крайне маловероятна. Данная система используется производителями в основном в качестве защиты лотерейных билетов.
Товар может маркироваться одним из следующих способов (при использовании любого из этих способов проверочный код нельзя прочесть до приобретения товара, так как он скрыт защитным слоем или внутри упаковки товара):
код наносится на этикетку под стираемым защитным слоем (скретч-слоем), этикетка приклеивается к упаковке товара или к самому товару (например, бутылке).
в упаковку товара вкладывается скретч карточка с Проверочным кодом под стираемой защитной полосой (скретч-полосой). в упаковку товара вкладывается сертификат с Проверочным кодом, карты со скретч-слоем вкладываются в упаковку товара или выдаются вместе с товаром при его покупке.
Стоимость изготовления скретч-карты от 1,5 до 5 рублей в зависимости от тиража. Наклейки со скретч-слоем наклеиваются на упаковку товара или на сам товар. Имеет смысл печатать скретч-наклейки тиражами не менее 100 тысяч штук. Например, стоимость скретч-наклейки размером 25x50мм при тиражах больше 100 тыс. шт. составит от 0.60 до 1 рубля.
Проверочный сертификат представляет собой листовку с проверочным кодом. Скретч слоя нет. Проверочный сертификат обычно вкладывается внутрь упаковки товара. Примерная стоимость около 1 рубля от 100 тыс. шт.
Способы маркировки товара открытым кодом могут быть самыми различными:
типографское производство этикетки или наклейки с кодом, нанесение кода на упаковку товара (например, на крышку пластиковой бутылки) специальными принтерами при упаковывании товара, использование товарных термоэтикеток непосредственно в супермаркетах, нанесение кода и инструкции на ценник для группы товаров в магазине и супермаркете.
Проверочный код позволяет пользователю получить информацию об Объекте и получить заключение системы о подлинности объекта. Когда пользователь обращается с запросом на проверку кода, система ищет этот код и, если находит его, сообщает пользователю информацию об объекте, соответствующему коду. Если код не найден, это может означать, что объект
подделан, о чём система сообщит пользователю.
В случае обнаружения кода, пользователь получает ту информацию об объекте, которую сообщил участник системы, зарегистрировавший данный объект [37].
Ниже представлены особенности технологии защиты продукции от подделки «Проверено» с точки зрения подсистемы кодирования и идентификации.
Характеристика подсистемы кодирования
Кодирование заключается в нанесении на каждый образец изделия этикеток, содержащих видимый невооружённым глазом уникальный код изделия.
Уникальный код изделия вычисляется с использованием закрытых алгоритмов и закрытой информационной системы.
Нанесение этикеток может осуществляться как специальным оборудованием, так и вручную. Характеристика подсистемы идентификации
Считывание защитных кодов может осуществляться невооружённым глазом.
Технология использует закрытые алгоритмы установления подлинности изделия по уникальному защитному коду.
1.3.3 Антиконтрафактные этикетки «ForgeGuard»
3 марта 2010 года корпорация FUJIFILM начинает выпускать первую в мире антиконтрафактную этикетку ForgeGuard, полноцветное изображение или точный текст которой можно увидеть только с помощью специального просмотрового устройства.
Согласно исследованиям Fujifilm на февраль 2010 года это первая в мире технология, которая поддерживает полноцветное изображение и использует специальное устройство для его просмотра.
В основе представленного решения ForgeGuard лежат запатнетованные
технологии функциональных материалов Fujifilm, точной обработки и дизайна изображения. Технология антиконтрафактной этикетки позволяет управлять длиной волны света на нанооптическом уровне. Поскольку полное изображение видно только посредством специального просмотрового устройства, этикетку очень сложно подделать, так как тип используемой технологии надежно скрыт. ForgeGuard — первая в мире антиконтрафактная технология, способная отображать полноцветное изображение высокого разрешения, поэтому скопировать такую этикетку становится еще сложнее. Этикетки, созданные с помощью современных систем защиты от подделки (например, изменение цвета или изображения в зависимости от угла обзора либо трехмерная анимация), практически невозможно воспроизвести, но они настолько сложны, что пользователи часто не могут распознать различия между оригиналом и контрафактом. Способность ForgeGuard показать четкое полноцветное изображение существенно облегчает эту задачу.
Решение ForgeGuard представлено в трех вариантах: самоклеющаяся этикетка, ламинированный пакетик размером с удостоверение личности с грифом ForgeGuard, расположенном там, где обычно находится фотографии, и рулонная пленка с технологией ForgeGuard на всей поверхности. Использование новой цифровой графической системы вместо печатной формы позволяет выпускать небольшие партии.
С помощью полноцветного изображения высокого разрешения любой сможет распознать подделку или оригинал — нужно просто посмотреть через специальное устройство.
В отличие от систем на основе голограмм технология ForgeGuard не требует специальной отливной или печатной формы, позволяя выпускать небольшие партии в 100 ООО экземпляров.
Технология ForgeGuard создает долговечное изображение, устойчивое к воздействию тепла и света, как правило, ухудшающих качество контрафактных систем (теплостойкость при 200 °С — 5 часов, светостойкость —
приблизительно 20 лет при отсутствии прямого воздействия солнечного света). Возможно использование вне помещений или наложение на промышленные компоненты или детали, которые, как ожидается, будут использоваться в суровых условиях, включая повышенные температуры.
На созданных по технологии Бо^еОиагс! носителях можно печатать логотипы и другие изображения.
Возможности использования: этикетки подлинной продукции, удостоверения личности, сертификаты экспертизы ювелирных украшений/произведений искусства, упаковка продукции, упаковочная пленка, индустрия развлечений, реклама, РЯ-материалы (например, постеры) [38].
Ниже представлены особенности технологии защиты продукции от подделки «Ро^евиагс!» с точки зрения подсистемы кодирования и идентификации.
Характеристика подсистемы кодирования
Кодирование заключается в нанесении на каждый образец изделия этикетки, изготовленной по специальной закрытой технологии. Нанесение этикеток может осуществляться как специальным оборудованием, так и вручную. Характеристика подсистемы идентификации
Этикетка неуникальна, в связи с чем идентификация каждого отдельного изделия невозможна.
Идентификация этикеток осуществляется только специальным оборудованием по закрытой технологии.
Дополнительные алгоритмы и информационные системы для установления подлинности изделия не требуются.
1.3.4 Технология радиочастотной идентификации Ьи^ГО
В основе ЯБЮ системы контроля подлинности товара находится метка, представляющая из себя тонкую этикетку с нанесенными на нее антенной и чипом, с возможностью бесконтактного чтения и записи информации, причем
метка может быть спрятана внутрь товара или упаковки.
Фармацевтические компании надеются повысить уровень защиты от фальсифицированных медикаментов путем имплантации ЯРЮ-метки в каждую упаковку с лекарственными средствами. В июле 2004 года группа производителей фармпрепаратов в США объявила о начале совместного с дистрибьюторскими компаниями экспериментального проекта по использованию КРГО-меток для защиты лекарственных препаратов от подделок. В каждой упаковке производимой продукции размещается защищенная специальным образом метка, которая содержит информацию о производителе медикамента.
Сканирование всех упаковок при поступлении товара к дистрибьюторам или в аптечную сеть позволяет выявить упаковки фальсифицированных лекарственных средств, у которых отсутствует ИРГО-метка или информация о производителе не верна. А информация о сроке годности, содержащаяся в этой же метке предотвратит реализацию медикаментов с истекшим сроком годности.
Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США в начале 2004 года выпустило отчет, рекомендуя, в котором рекомендовала всем фармацевтическим компаниям с 2006 года размещать ЯРГО-метки на упаковках наиболее часто подделываемых лекарств, а с 2007 года на упаковках большинства медикаментов. Более того, в соответствии с европейским законодательством в январе 2005 года вступило в силу требование об обязательном отслеживании происхождения продуктов питания на всех стадиях, включая производство, обработку и сбыт. От производителей и розничных торговцев теперь требуется хранение подробной информации и обо всех продуктах питания, проходящих через их логистические цепочки [39-40].
Что дает использование ИРГО систем: каждый объект по-настоящему уникален; 100% гарантия защиты изделия от подделки;
возможность внедрения на предприятии любой из отраслей
промышленности (лекарства, аудио/видеопродукция, парфюмерия, пищевые продукты, напитки, автозапчасти, одежда и т.д.); возможность мгновенно проверить подлинность изделия без использования сложных устройств; неограниченный срок эксплуатации;
уникальный учет и контроль товародвижения на складе и в магазине, а также защита от краж.
Технология ИРГО быстро набирает обороты в области защиты от подделки по многим причинам:
в чипе каждой метки содержится уникальный код, который не может быть
подделан, изменен или стерт.
при попытке сорвать метку чип разрушается.
встроенная в чип противокражная функция.
в метку может быть записана и перезаписана любая пользовательская информация.
срок службы метки не менее 10 лет, она очень устойчива к механическим и иным воздействиям.
для считывания метка не должна находиться в поле зрения считывающего устройства (ридера), она может находиться внутри упаковки товара, гарантируя тем самым невозможность ее подмены другой меткой без вскрытия упаковки.
метке не требуется внешнее электрическое питание, поскольку для передачи данных она использует мощность поля считывателя, возможность построения системы учета и контроля товара на складе и в магазинах (приемка/инвентаризация/отгрузка/поиск товара). Все товары помечаются ИРГО метками при производстве или при подготовке товара к отгрузке со склада. Каждая метка обладает уникальным идентификатором (ГО), который заносится в метку на этапе производства, и не может быть подделан. Для контроля товаров наилучшим образом подходят
считывающие устройства (ридеры) RFID с дистанцией считывания около 10-15 см, обладающие малой потребляемой мощностью и небольшими размерами. Возможно использование беспроводных ридеров с технологией Bluetooth. Ридер очень эргономичен, удобен и прост в эксплуатации. Ручной ридер предназначен для автономной работы, возможно совместно с КПК.
После отгрузки со склада изготовителя товар поступает на склад дистрибьютору или оптовому продавцу, и там происходит сканирование RFID меток товара и сверка их идентификационных номеров со списком, прилагающимся к каждой партии. На основе считанного с метки ID формируется запрос к Базе данных товаров; связь с сервером Базы данных осуществляется по доступной в данный момент сети передачи данных (сотовой, кабельной или даже спутниковой). В ответ мобильный терминал получает информацию о товаре, соответствующем записи в метке (наименование, тип, дата производства и допустимый срок хранения, направление отгрузки и т.п.) и может сравнить эту информацию с видимыми параметрами товара для проверки. База данных товаров организуется и поддерживается оператором сети или независимым поставщиком услуги проверки подлинности товара (им может быть непосредственно производитель товара). Производители изменяют и добавляют базу данных своих товаров и контролируют статистику приходящих запросов на проверку и сообщения о каких либо нарушениях в обращении товаров. В отличие от мирового рынка RFID, где счет давно уже идет на миллиарды долларов, емкость российского рынка сегодня в лучшем случае измеряется сотнями миллионов.
Пока RFID метки все же достаточно дороги для массового внедрения этой технологии - эта технология, по большей части, сейчас используется в промышленности и логистике. В России она уже активно используется госсектором, но в торговле еще не получила повсеместного распространения. После просчета всех связанных с внедрением этой технологии затрат, большинство розничных операторов отказываются от нее в сторону
штрихкодирования.
Ш^ГО-система состоит из трех элементов: меток, считывателей и антенн. Метки, или транспондеры, предназначены для хранения и передачи информации. Считыватели — это приборы, которые с помощью антенн получают и записывают данные в метки. Антенны используются для наведения электромагнитного поля и получения информации от меток. Метка наносится на предмет и проходит регистрацию в памяти считывателя. Антенны, создающие электромагнитное поле, идентифицируют местоположение объекта с меткой, обеспечивая его сохранность [41].
Ниже представлены особенности технологии радиочастотной идентификации продукции с точки зрения подсистемы кодирования и идентификации.
Характеристика подсистемы кодирования
Элементом кодирования является специальная этикетка с антенной и чипом.
Кодирование заключается в нанесении этикетки на каждый образец изделия, с последующим занесением уникального идентификатора изделия, а также информации о производителе в данные чипа. Кодирование осуществляется только с использованием специального оборудования и информационных систем. Характеристика подсистемы идентификации
Считывание радиочастотных меток осуществляется только специальным оборудованием.
Установление подлинности изделия может осуществляться как с использованием закрытой информационной системы, так и без её использования.
1.4 Анализ основных требований к системе защиты продукции и технических изделий от подделки
Обзор представленных на рынке систем обеспечения защиты продукции от
фальсификации позволяет сделать вывод, что этот рынок в настоящее время активно развивается. Среди представленных систем есть такие, которые решают проблемы традиционных методов защиты, однако обладают такими недостатками, как необходимость маркировки каждой отдельно взятой упаковки производимой продукции и производства, уникальных меток. В таблице 2 представлена сравнительная характеристика представленных систем.
Очевидно, что ни одна из представленных систем не подходит для полноценной защиты фармацевтических упаковок. В первую очередь потому, что объёмы производства фармацевтических упаковок сильно затрудняют возможность маркировки каждой упаковки (за счёт затрат на производство). Во-вторых, фармацевтическая упаковка может деформироваться в ходе эксплуатации (например, при извлечении таблетки из упаковки), что также делает невозможным использование этикеток.
Таблица 2 - Сравнительная характеристика систем защиты продукции от подделки
Система Кодирование: технология и элемент маркировки Идентификация: считывание маркировки Уровень защиты
Теза зспЬоэ Специальные этикетки; Несколько уровней защиты; Маркировочное оборудование Специальное оборудование; Закрытая информ. система. Высокий
«Проверено» Уникальный защитный код; Один уровень защиты; Только видимые элементы защиты; Низкий
Рог§еОиагё Специальная неуникальная этикетка; Один уровень защиты; Специальное считывающее оборудование Низкий
ЮТО (различные системы) Этикетка с антенной и чипом; Один невидимый уровень защиты; Специальное оборудование; Специальные ридеры; Закрытая информационная система Высокий
Очевидно, что разработка комплекса средств защиты фармацевтической продукции от фальсификации, решающего данные проблемы является актуальной и экономически обоснованной задачей.
В результате анализа систем защиты продукции от фальсификации были сформированы требования к структуре программно-аппаратного комплекса средств защиты технологической продукции от фальсификации. Обобщённая функциональная схема комплекса средств защиты продукции от фальсификации
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Садыков, Илья Андреевич
4.10 Выводы к четвёртой главе
Разработанный программный комплекс имеет клиент-серверную архитектуру и централизованное хранилище данных, что обеспечивает высокий уровень безопасности данных. Дополнительный уровень безопасности обеспечивается симметричным алгоритмом шифрования данных, передаваемых по каналу связи между клиентом и сервером.
Проведённая оценка статистической вероятности возникновения ошибок при идентификации показала, что при количестве подлинных ЭЦП в базе данных свыше 1 миллиона использование числа кодирующих точек / менее 6 неприемлемо, а при использовании 1=6 и повреждённых подлинных упаковок с одной выпавшей из рассмотрения точкой из / использованных на этапе кодирования, упаковки были признаны подделкой в 932 случаях из 5000. Заведомо поддельные же упаковки были признаны подлинными в 0 случаях из 8000, что соответствует требуемой точности идентификации, задаваемой пользователем согласно типу материала.
Проведенное нагрузочное тестирование программно-аппаратного комплекса кодирования и идентификации фармацевтических упаковок показало, что для 10 миллионов подлинных ЭЦП в базе данных среднее время проверки подлинной ЭЦП составило 15 секунд, а среднее время проверки поддельной ЭЦП составило 35 секунд, что является приемлемым для потребителя временем проверки подлинности упаковки.
Разработанные модели, методы и алгоритмы, реализованные в программном комплексе кодирования и идентификации, решают задачу защиты фармацевтических упаковок от фальсификации и позволяют за приемлемое время установить подлинность упаковки фармацевтической продукции.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании анализа существующих проблем, методов и средств защиты продукции от фальсификации сформулированы требования к разрабатываемой системе кодирования и идентификации полимерных упаковок.
Разработана архитектура компьютерной системы, включающая модули кодирования, идентификации и серверный модуль системы, для защиты фармацевтической продукции от подделки, с использованием методов распознавания изображения, а также методов кодирования и идентификации полимерных упаковок фармацевтической продукции.
Предложены методы сканирования упаковки под ИК-излучением, позволяющим обеспечить необходимый уровень помехоустойчивости и свечения микрочастиц люминофора в структуре упаковочного материала, а также метод распознавания изображения для получения набора геометрических примитивов, используемых при построении электронной цифровой подписи (ЭЦП) каждой упаковки.
Разработаны методы кодирования полученного со сканера изображения для формирования электронной цифровой подписи, идентифицирующей каждую упаковку фармацевтической продукции, что предоставляет способ уникальной маркировки каждого изделия.
Разработаны алгоритмы идентификации, позволяющие идентифицировать каждую упаковку с заданной степенью точности и установить её подлинность с учётом возможной деформации в пределах заданной точности.
Разработано информационное обеспечение системы кодирования и идентификации, позволяющее хранить большие наборы электронных цифровых подписей (для миллиардов упаковок), отвечающее объёмам производства фармацевтических препаратов, обеспечивая при этом высокую скорость доступа к данным.
Разработан программный комплекс, являющийся гибким инструментом, настраиваемым на различные типы фармацевтической продукции, типы упаковок полимерной плёнки и методы кодирования в зависимости от требуемой точности кодирования и требуемого быстродействия.
Внедрение в эксплуатацию и тестирование программного комплекса кодирования и идентификации на заводах корпорации по производству полимерной плёнки «Клёкнер Пентапласт» в Европе и России подтвердило работоспособность, адекватность и необходимый уровень быстродействия используемых методов для различных уровней целостности упаковок фармацевтической продукции.