Разработка способа нанесения термохромных композиций на полимерные упаковочные материалы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат технических наук Нагорнова, Ирина Викторовна

  • Нагорнова, Ирина Викторовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.13
  • Количество страниц 152
Нагорнова, Ирина Викторовна. Разработка способа нанесения термохромных композиций на полимерные упаковочные материалы: дис. кандидат технических наук: 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (по отраслям). Москва. 2012. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Нагорнова, Ирина Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Общая характеристика работы

Введение

1. Аналитический обзор

1.1 Термохромные композиции

1.2 Свойства полиметиновых красителей

1.2.1 Термохромизм полиметиновых красителей

Способы нанесения растворов полиметиновых красителей на

1.2.2 46 поверхность различных подложек

1.3 Способы модификации поверхности полимерных пленок

Модификация поверхности полимерных пленок в коронном

1.3.1 57 разряде

1.4 Постановка задачи

2. Объекты и методы исследования

2.1 Объекты исследования

2.2.1 Полимерные пленки из ПЭТФ

2.2.2 Полимерные пленки из ПП

2.2.3 Полиметиновые красители

2.2 Методика эксперимента

Методика обработки полимерных материалов в коронном 2.2.1 66 разряде

Методики нанесения термохромных композиций на

2.2.2 67 поверхности полимерных материалов

Формирование слоев термохромных композиций методом ^

испарения растворителя

2.2.2.2 Нанесение термохромных композиций методом spin coating

Нанесение термохромных композиций способом

2.2.2.3 69 флексографской печати

2.2.3 Методика исследования термохромных свойств композиций

2.3 Методы исследования

2.3.1 Рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия

2.3.2 Сканирующая электронная микроскопия

2.3.3 Спектрофотометрия

3 Экспериментальные результаты 76 Формирование слоев полиметиновых красителей на ^ поверхности полимерных пленок

Оптические свойства и морфология слоев красителей на

3.1.1 76 поверхности полимерных

3.1.2 Влияние модификации поверхности ПЭТФ и ПП коронным разрядом на процесс 1-агрегирования полиметиновых 81 красителей

3.1.2.1 Свойства поверхности ПЭТФ при различных параметрах обработки коронным разрядом

3.1.2.2 Свойства поверхности ПП при различных параметрах обработки коронным разрядом

3.1.2.3 Формирование слоев полиметиновых красителей на поверхности модифицированных полимерных пленок

3.2 Термохромные свойства слоев полиметиновых красителей, нанесенных на поверхность полимерных пленок

3.3 Анализ поверхности слоев полиметиновых красителей методом РФЭС

3.4 Стабильность свойств слоев красителей на поверхности полимерных материалов при воздействии внешних условий

4 Обсуждение экспериментальных результатов

4.1 Разработка рекомендаций по применению результатов 124 исследования в упаковочной индустрии

Заключение

5 Выводы 130 Библиографический список

81

86

90

99

105

110

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и выводов.

Во введении обсуждается актуальность темы диссертации, сформулирована цель и основные задачи работы.

В Главе 1 дан аналитический обзор работ, посвященных существующим, используемым и исследуемым в настоящее время термохромным системам. Показано, что перспективными, но мало изученными в качестве термохромных систем термочувствительными соединениями являются полиметиновые красители. Описаны оптические и термохромные свойства полиметиновых красителей, механизм образования 1-агрегатов, рассмотрены особенности протекания процесса Д-агрегирования в зависимости от состава растворов, типа и модификации поверхности. Изложены способы нанесения растворов полиметиновых красителей на поверхности различного типа. Приведены способы модификации полимерных пленок, в том числе, описана модификация поверхности полимерных пленок в коронном разряде.

В Главе 2 описаны объекты исследования и экспериментальные методики формирования слоев термохромных композиций на поверхности упаковочных полимерных материалов, методика обработки полимерных материалов в коронном разряде, изложены методики изучения оптических, термохромных свойств, морфологии и химической структуры поверхности слоев полиметиновых красителей при изменении температурных условий и способа их нанесения на упаковочные полимерные пленки.

Глава 3 посвящена описанию экспериментальных результатов особенностей формирования слоев красителей, их оптических свойств и морфологии на поверхности полимерных пленок в зависимости типа раствора, способа нанесения и модификации поверхности. Исследованы процессы модификации поверхности ПЭТФ и ПП коронным разрядом. Цель этих исследований состояла в выявлении факторов, которые могут повлиять на

термохромные свойства цианиновых красителей. Методом рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии исследована химическая структура поверхности слоев полиметиновых красителей, нанесенных на полимерные пленки, при изменении температурных условий. В работе изучена фотохимическая стабильность термохромных слоев.

Глава 4 посвящена обсуждению экспериментальных результатов.

В заключении сформулированы основные результаты, описанные в диссертации.

Цель диссертационной работы.

Основная цель работы состоит в разработке рецептуры термохромных композиций на основе полиметиновых красителей и способа их нанесения на полимерные упаковочные материалы.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

1. Разработка рецептуры термохромных композиций на основе полиметиновых красителей, обеспечивающих контрастный цветовой переход при изменении температуры;

2. Исследование особенностей формирования термохромных композиций на поверхности полимерных упаковочных материалов, изменение оптических и термохромных свойств и морфологии поверхности термохромных слоев в зависимости от рецептуры композиций;

3. Разработка способов нанесения термохромной композиции на полимерные упаковочные материалы;

4. Исследование оптических и термохромных свойств, морфологии и химической структуры поверхности термохромных слоев в зависимости от технологии предварительной обработки поверхности полимерных упаковочных материалов;

5. Исследование фотохимической стабильности, а также устойчивости термохромных свойств во времени;

6. Разработка принципиальной схемы технологического процесса нанесения термохромной композиции на полимерные пленки из полиэтилентерефталата (ПЭТФ) и полипропилена (ПП).

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Обнаружены необратимые термохромные свойства слоев пиридиниевой соли 3,3 '-ди-(у-сульфопропил)- 4,5,4',5'-дибензо-9-этил-тиатриметин-цианинбетаина и 1,Г-диэтил-2,2'-цианин иодида и двойной обратимый термохромный эффект трибутиламмониевой соли 3,3'-ди-у-сульфопропил-9-этил-5-метил-5'-фенилтиакарбоцианинбетаина, нанесенных на полимерные пленки из ПЭТФ и ПП.

2. Обнаружена взаимосвязь процесса .[-агрегирования термохромных композиций на основе полиметиновых красителей на поверхности модифицированных высокочастотным коронным разрядом полимерных пленок с интенсивностью активации;

Практическая ценность.

Результаты представленной работы могут быть использованы при разработке полиграфических технологических процессов изготовлении временно-температурных индикаторов и защитных элементов зтай-упаковок из полимерных пленок.

Преимуществами разработанных термохромных композиций являются доступность компонентов, технологичность приготовления и стабильность свойств растворов в течение длительного периода времени. Преимуществом предложенных технологических процессов является отсутствие необходимости изготовления многокомпонентных микрокапсулированных систем, как это предусмотрено в существующих до настоящего времени технологиях производства подобных индикаторов.

Апробация работы. Положения диссертационной работы докладывались: на 9 международной научно-практической конференции «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности» (Санкт-Петербург, 2010); ежегодно в период с 2008 по 2011 г на заседаниях и семинарах кафедры Инновационных технологий и управления МГУП имени Ивана Федорова.

Публикации. По тематике работы опубликованы 5 научных статьей и тезисов докладов на научно-технических конференциях, из них 1 публикация в издании, рекомендованном ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, библиографического списка. Основной текст диссертации содержит 152 страниц, включая 8 таблиц и 72 рисунка.

Положения, выносимые на защиту

1. Влияние структуры и модификации поверхности полимерных пленок из ПЭТФ и ПП на условия агрегирования полиметиновых красителей;

2. Условия получения термохромных эффектов слоев полиметиновых красителей на поверхности полимерных пленок из ПЭТФ и ПП. Результаты исследований оптических свойств, морфологии и химической структуры поверхности слоев полиметиновых красителей при изменении температурных условий и способа их нанесения на полимерные пленки методами спектрофотометрии, сканирующей электронной микроскопии (СЭМ) и рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии (РФЭС). Результаты исследований фотохимической стабильности термохромных слоев.

3. Технологические схемы и рекомендации по созданию производственной технологии изготовления термохромных индикаторов и упаковки с термохромными элементами с использованием полиграфических процессов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка способа нанесения термохромных композиций на полимерные упаковочные материалы»

Введение

Практический интерес к термохромным системам обусловлен многогранностью их использования в различных областях производства. Исторически потребителями термохромных композиций являлись турбостроение, электронная и авиационная промышленности, медицина, включая фармацевтику, и пищевая промышленность в основном для регулирования температурных режимов производственных процессов в качестве термоиндикаторов, построения температурных профилей технологических процессов на труднодоступных участках.

Приоритетными направлениями в настоящее время являются защита от фальсификации полиграфической продукции (в том числе, ценных бумаг) посредством изготовления меток, наносимых или введенных в состав материала-основы и/или формирование скрытых изображений, а также защита от подделки продукции фармацевтической и пищевой промышленности. При этом, наиболее важное значение имеет контроль качества упакованной продукции для отслеживания корректности температурного режима на всем протяжении логистической цепочки (т.е. в процессе упаковки, транспортирования и хранения продукта).

Указанные выше функции являются составными элементами построения так называемых интеллектуальных (smart)- упаковок, конечной целью разработки и использования которых является обеспечение безопасности и защиты населения от фальсифицированной продукции.

Выделяют [1, 2] 2 класса индикаторов, используемых в смарт-упаковках для контроля качества продукции: температурно-временные (TTI - time temperature indicators) и индикаторы свежести (FQI - freshness quality indicators), принципиальное различие между которыми представлено на рис.1.

Tu Label

FQI label

I

*

г L

j-——, . -:—Microbioloxical A~TT—-——■--—-.....................—,

Temperature abase ^J 1 Mictobai Growth J^p, Spoilage ..........М'эдича! [„oinaininaiioa j

Рисунок 1 - Сравнение информации, получаемой посредством TTI и FQI индикаторов smart -упаковок. Приводится по [1]

В настоящее время существуют 3 типа TTI-индикаторов: индикаторы критической для продукта температуры, характеризуемые одним необратимым цветовым переходом, индикаторы частично отражающие историю хранения продукта (несколько цветовых переходов) и индикаторы, полностью отражающие историю хранения продукта (комбинирующие несколько принципов, в частности использующие RFID-системы) [1,2].

Основой промышленно выпускаемых TTI-индикаторов являются многокомпонентные микрокапсулированные композиции, активирование которых происходит вследствие индуцированной изменением температуры химической реакции, что приводит к изменению рН композиции, и в свою очередь, к изменению цвета [7, 10, 46, 50,51]. Концентрация [52] компонентов, а также процессы полимеризации компонентов, входящих в композицию также влияют на цвет индикатора. [53]. Кроме того, существуют системы, содержащие вышеперечисленные типы термохромных композиций [1,2]. Обычно TTI-индикаторы выпускаются в виде самоклеющихся этикеток, тогда как СанПин 2.3.2.1324-03 РФ регламентирует нанесение контрольной информации непосредственно на упаковку при невозможности ее удаления.

Производство таких ТК является многостадийным и технологически сложным, требует обязательной стадии микрокапсулирования, а это в свою очередь приводит к повышению стоимости ТК, упаковки и, соответственно, продукции. Кроме того, известно, что размеры микрокапсул достаточно велики

(5-6 мкм) по отношению к толщине красочного слоя (1,5 мкм), что вызывает дополнительные проблемы при нанесении их полиграфическим способом [7, 11, 36, 49, 54, 60]. Отечественные промышленно выпускаемые аналоги отсутствуют.

В связи с вышеизложенным актуальны поиск и исследование новых типов термочувствительных соединений, производство и способ их нанесения на упаковочные материалы которых были бы более технологичными и экономически выгодными по сравнению с существующими в настоящее время.

Таким образом, основной целью при постановке собственных исследований будет поиск новых индикаторов, а также разработка технологических процессов нанесения термохромных композиций на полимерные пленки, используемых в упаковке.

Для достижения поставленной цели, по-видимому, необходимо будет решить следующие задачи:

- разработка методик для выбора термочувствительного соединения, промышленно изготавливаемого, экономически целесообразного, нетоксичного, исследование его спектральных, термохромных свойств;

- разработка рецептуры термохромной композиции на основе выбранного термочувствительного соединения, обеспечивающего контрастный цветовой переход при изменении температуры в заданном диапазоне, химическую стабильность, устойчивость к различного рода излучениям, в том числе дневного света, сохранение термохромных свойств на протяжении заданного срока хранения;

-исследование особенностей формирования термочувствительных слоев на поверхности полимерных упаковочных материалов, анализ влияния рецептуры композиций на спектральные и термохромные свойства и морфологию поверхности термочувствительных слоев;

- разработка способа нанесения термохромной композиции на полимерные упаковочные материалы, обеспечивающего возможность их нанесения в

условиях упаковывания продукции, определяемых СанПин 2.3.2.1324-03 РФ от 25.06.2003, в линию с упаковочным оборудованием;

-получение лабораторных образцов тонких пленок термохромных композиций на полимерных упаковочных материалах

Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Нагорнова, Ирина Викторовна

Выводы

1. Обнаружены необратимые термохромные свойства слоев, нанесенных на полимерные пленки из ПЭТФ и ПП содержащих пиридиновую соль 3,3-ди-у-сульфопропил-9-этил-4,5,4',5'- дибензотиакарбоцианин-бетаина и 1,1'-диэтил-2,2'-цианин иодида и трибутиламмониевой соли 3,3'-ди-у-сульфопропил-9-этил-5-метил-5'-фенилтиакарбоцианинбетаина.

2. Установлено, что слои, содержащие пиридиновую соль 3,3-ди-у-сульфопропил-9-этил-4,5,4',5'-дибензотиакарбоцианинбетаина при нагревании до 70 °С необратимо изменяют цвет с голубого на контрастный фиолетовый.

3. Установлено, что слои, содержащие 1,1'-диэтил-2,2'-цианин иодид при нагревании до 70 °С необратимо изменяют цвет с фиолетового на желтый.

4. Обнаружен двойной обратимый квазитермохромный эффект с потерей цветности после 4-5 циклов в слоях, содержащих трибутиламмониевую соль 3,3'-ди-у-сульфопропил-9-этил-5-метил-5'-фенилтиакарбоцианин-бетаина при их охлаждении до температуры -20 -21 °С и последующем нагревании до температуры свыше 0 °С.

5. Предположено, что термохромизм пиридиниевой соли 3,3-ди-у-сульфопропил-9-этил-4,5,4',5'-дибензо-тиакарбоцианинбетаина и 1,1'-диэтил-2,2'-цианин иодида основан на индуцируемых действием температуры структурных переходах слоев красителей, связанных с разрушением .[-агрегированного состояния и частичной деструкции красителей.

6. Предположено, что квазитермохромные свойства трибутиламмониевой соли 3,3 '-ди-у-сульфопропил-9-этил-5-метил-5 '-фенилтиакарбоцианин

130 бетаина основаны на перекристаллизации за счет частичного растворения поверхностных слоев красителя влагой адсорбированной на поверхности красителя при его охлаждении.

7. Обнаружена взаимосвязь процесса J-агрегирования термохромных композиций на основе полиметиновых красителей на поверхности модифицированных коронным разрядом полимерных пленок с интенсивностью активации.

8. На основании проведенных исследований предложены технологические схемы и параметры изготовления термохромных индикаторов и упаковки с термохромным элементом, использующие флексографский и spin coating методы нанесения термохромных композиций.

Заключение

На основании полученных экспериментальных результатов разработаны различные рецептуры термохромных композиций на основе карбоцианиновых (К1 и КЗ) и псевдоизцианинового (К2) красителей, обеспечивающих контрастный цветовой переход при изменении температуры в двух отличных друг от друга диапазонах.

Разработанные термохромные композиции на основе полиметиновых красителей отличаются от ранее исследованных тем, что термохромые переходы происходят в слоях красителей на поверхности полимерных пленок, а не в водных растворах. При этом температуры и обратимость переходов слоев термохромных композиций отличаются от характера переходов в растворах. Так, все исследуемые красители в водных растворах характеризуются обратимыми термопереходами. Диапазон обратимого температурного перехода для красителя К1 в водном растворе составляет от 5 до 35 °С для концентрации 1,5x10"5М [107], для красителя К2 - от 20 до 80 °С [87]. Разработанные рецептуры отличаются также отсутствием необходимости получения комплексных соединений красителей различного характера, введения в состав композиций солей, полиэлектролитов,

128 амфифильных, пленкообразующих веществ, что существенно упрощает методику приготовления термохромных композиций.

Предложенные в работе способы нанесения термохромных композиций на полимерные пленки из ПЭТФ и ПП технологически реализуемы и не требуют стадии микрокапсулирования. При этом нет необходимости нанесения на подложку (полимерные пленки) так называемых противоионов благодаря наличию в технологических процессах стадии модификации поверхности полимерных пленок коронным разрядом. Обнаруженные в работе зависимость процесса 1-агрегирования полиметиновых красителей от степени обработки полимерной подложки коронным разрядом, а также влияние способа нанесения на оптические свойства композиций позволили предложить 2 технологические схемы нанесения термохромных композиций на полимерные пленки, наиболее часто используемых в упаковочном производстве. Представленные результаты могут служить исходными данными для проведения проектных работ по разработке технологических рекомендаций и схем изготовления упаковочных материалов из полимерных пленок с термохромными элементами.