Обоснование параметров оборудования для обработки полимерных запечатываемых материалов коронным разрядом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат наук Равшанов, Дилшод Чоршанбиевич
- Специальность ВАК РФ05.02.13
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат наук Равшанов, Дилшод Чоршанбиевич
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Аналитический обзор
1.1. Полимерные материалы, используемые при изготовлении печатной продукции
1.2. Методы подготовки поверхности полимерных материалов к печатанию
1.3. Методы оценки адгезионных свойств
1.4. Способы печати на полимерных пленках
Глава 2. Объекты и методы исследований
2.1. Полимерные пленки, используемые в работе
2.2. Печатные краски
2.3. Установка для активации полимерных пленок коронным разрядом
2.4. Пробопечатное устройство
2.5 Методы исследование
Глава 3. Экспериментальные результаты и их обсуждение
3.1. Свойства полимерных пленок, активированных коронным разрядом
3.2. Исследование адгезионных свойств на границе полимерная пленка — печатная краска
3.3. Печатные свойства полимерных пленок, активированных коронным разрядом
Выводы
Перечень сокращений, условных обозначений, символов, единиц и
терминов
Библиографический список
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров оборудования для обработки полимерных запечатываемых материалов коронным разрядом»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования.
В последнее время наиболее интенсивно развивается печать в упаковочном производстве, в частности, печать на поверхности полимерных пленок, используемых в качестве современного упаковочного материала. При этом важно оценивать такой показатель, как прочность держания печатной краски на поверхности материала для упаковки.
В отличие от традиционных запечатываемых материалов - бумаги и картона, полимерные пленки, являясь, как правило, по своей природе гидрофобными материалами, не обладают высоким адгезионным взаимодействием по отношению к печатным краскам. Поэтому, правильный выбор оборудования для предварительной активации полимерных пленок коронным разрядом имеет важное значение.
Наиболее широкое распространение как за рубежом, так и в России, в качестве упаковочных материалов получили пленки из синтетических полимеров: полиэтилена (ПЭ), полипропилена (1111) и полиэтилен-терефталата (ПЭТФ).
Проблема обеспечения высокой адгезионной прочности, как правило, приводит к созданию многослойных композиций или к использованию различных методов модификации поверхности. Поэтому в исследованиях по созданию многослойных композиций, в том числе и при разработке технологии печати на полимерных пленках, необходимо учитывать величину адгезионной прочности.
Сегодня во флексографии используются печатные краски различной природы - водно-дисперсионные, сольвентные и краски УФ-отверждения. По-видимому, как и тип запечатываемого материала, так и краски будут влиять на режимы активации полимерных пленок коронным разрядом.
Среди наиболее часто встречающихся проблем при флексографской печати - проблемы взаимодействия краски с полимерной подложкой.
В связи с этим изучение особенностей флексографской печати на гидрофобной полимерной подложке, а также выбор оптимального оборудования для активации полимерных запечатываемых материалов являются весьма актуальными.
Цель диссертационной работы.
Цель диссертационной работы заключается в разработке научно обоснованных требований к оборудованию для обработки запечатываемых полимерных материалов коронным разрядом, а также обоснованию технологических параметров с учетом природы запечатываемого материала. Для достижения указанной цели были решены следующие задачи:
• разработка рекомендаций по режимам обработки ПЭ, 1111 и ПЭТФ пленки коронным разрядом перед процессом флексографской печати;
• выявление факторов, оказывающих наибольшее влияние на качество печати по поверхности полимерных пленок;
• разработка технологических рекомендаций для качественной печати по поверхности полимерных пленок красками различного типа (водно-дисперсионные, сольвентные, УФ-отверждаемые);
• разработка требований к коронирующим устройствам и практические рекомендации по выбору технологических параметров предварительной обработки полимерных пленок коронным разрядом, с учетом природы обрабатываемого материала и производительности печатного оборудования.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Экспериментально установлено, что эффективность обработки полимерных пленок коронным разрядом определяется не только достигнутыми значениями адгезионной прочности, но и способностью воспроизводить мелкие детали печатной формы на отпечатке, полученном флексографским способом.
2. Среди множества требований к оборудованию для обработки полимерных пленок коронным разрядом, обеспечивающих качественную флексографскую печать, основным является мощность коронного разряда, приходящегося на единицу поверхности обрабатываемого материала.
3. Показано, что с увеличением дозы коронного разряда до 16 Вт-мин/м адгезионная прочность возрастает до значений 15-30 Н/см но при этом увеличивается толщина штриховых элементов на отпечатке на 10-15 %, что отрицательно сказывается на воспроизведении мелких деталей печатной формы.
Решенная научная задача
Разработаны технологические параметры обработки поверхности полимерных пленок коронным разрядом, позволяющие осуществлять качественную печать флексографским способом красками различного типа (водно-дисперсионные, УФ-отверждения, сольвентные).
Практическая ценность состоит в получении научных результатов, позволивших сформулировать требования к основной стадии процесса флексографской печати по поверхности полимерных пленок - обработке коронным разрядом. В частности, экспериментально обоснованы технологические режимы обработки поверхности пленок из полиэтилена, полипропилена и полиэтилентерефталата коронным разрядом. А также предложен подход к выбору параметров коронирующих устройств для предварительной обработки полимерных пленок, основанный на определении мощности разряда и ширины обрабатываемого материала и его природы.
Апробация работы. Положения диссертационной работы докладывались: на расширенном заседании кафедры «Инновационных
технологий и управления» в 2011, 2012 и 2013 гг.; на V международной научно-практической конференции «Перспективы применения инновационных технологий и усовершенствования технического образования в высших учебных заведениях стран СНГ», Душанбе, октябрь 2011 г.; на международной молодежной конференции «Тенденции развития планарных нанотехнологий на основе современного полиграфического оборудования», Москва, сентябрь 2012 г.; на конференции молодых ученых, Москва, МГУП, апрель 2012 г.; на научно-технической конференции, посвященной 20-летию Государственной независимости Республики Таджикистан, 50-летию образования «Механико-технологического факультета», Душанбе, ТТУ 2011 г., на I Всероссийской конференции школьников, студентов, аспирантов, молодых ученых, Томск, ТПИ октябрь 2012 г.
Публикации. По тематике работы опубликованы 7 научных статей, включая тезисы докладов на научно-технической конференциях, из них 2 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов, библиографического списка. Основной текст диссертации содержит 127 страниц, включая 26 таблиц и 44 рисунка.
Положения, выносимые на защиту
1. Режимы обработки полимерных пленок коронным разрядом влияют на способность передачи штриховых изображений печатной формы на отпечатке, полученном флексографским способом.
2. Мощность коронного разряда, приходящегося на единицу поверхности обрабатываемого материала, оказывает влияние на эффективность обработки коронным разрядом полимерных пленок, предназначенных для печати флексографским способом.
3. Подход к выбору параметров коронирующих устройств и эффективного использования коронного разряда для предварительной обработки полимерных пленок, основан на определении мощности разряда, приходящегося на единицу поверхности обрабатываемого материала и его природы.
Личный вклад соискателя
Личный вклад соискателя состоит во включенном участии на всех этапах процесса работы над диссертацией. Все экспериментальные результаты получены, обработаны и интерпретированы соискателем самостоятельно.
Содержание работы
Во введении обсуждается актуальность темы диссертации, сформулирована цель и основные задачи работы.
В аналитическом обзоре диссертации проведен анализ публикаций, посвященных используемым и исследуемым в настоящее время методам обработки поверхности полимерных пленок с целью повышения адгезионного взаимодействия на границе полимерная пленка - печатная краска. При этом учитываются особенности технологии получения полимерных пленок.
На основании анализа научной литературы сформулированы направления проведенных в диссертации исследований.
ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР
Печать на полимерных пленках в последнее время становится все более популярна. Объясняется этот факт достаточно энергичным развитием упаковочной промышленности - области, которая обеспечивает производство красочных полимерных упаковок для самых разных товаров.
При печати на полимерных пленках определяющим фактором, который обеспечивает качественную печать, являются физико-механические свойства полимерных пленок. Кроме этого, полиграфическое оборудование для печати должно отвечать некоторым требованиям, что станет залогом получения действительно качественно отпечатанных образцов.
В качестве упаковочного материала чаще всего используются двухосноориентированные полипропиленовые и полиэтиленовые пленки. Именно на таких пленках чаще всего осуществляется печать.
Полимерные пленки характеризуются в основном с помощью таких важных показателей, как упругость, прочность при растяжении и удлинение при разрыве. Эти свойства полимерных пленок учитываются при подготовке к печати в первую очередь. Учитывая данные показатели, можно предсказать поведение полимерной пленки при ее деформации, что нередко происходит в процессе печати или уже в период эксплуатации. А знание максимально допустимого уровня деформации пленки поможет, в свою очередь, предотвратить осложнение печати.
Обработка поверхности пленок пламенем, а также химическое травление часто используются для полимерных пленок, полученных методом плоскощелевой экструзии или методом экструзии через кольцевую головку с последующим раздувом [4, 5]. Обработку полимерных пленок и бумаги пламенем почти полностью вытеснила активация с помощью коронного разряда.
1.1. Полимерные материалы, используемые при изготовлении
печатной продукции
Как правило, большинство печатной продукции, с использованием в качестве запечатываемого материала полимерных пленок, изготавливается с применением технологии флексографской печати.
Флексографская печать - это самый гибкий способ, использующийся сегодня в промышленной сфере - преимущественно в сфере упаковки. Эта технология может быть применена для всех запечатываемых материалов.
Флексографская печать как гибкий способ высокой печати - гибкая, эластичная печатная форма из фотополимера или эластичного материала -обладает оптимальной способностью запечатывать с хорошим качеством даже относительно шероховатую поверхность материала. При этом важную роль играют краски с низкой вязкостью для флексографской печати [2,3,6,7].
При флексографском способе печати используется широкий спектр запечатываемых материалов: целлофан, полиэтилен, полипропилен, а также различные сорта бумаги, картона, стекла и металла.
Конструкция флексографских печатных машин обладает гибкостью, благодаря которой они могут печатать на любых поверхностях.
В отличие от технологии офсетной печати, для которой материалы подбирают по их печатным свойствам (белизне, матовости, присутствию волокон льна, типу мелования), во флексографской печати материал выбирается по признаку функциональности [8].
В качестве запечатываемых используются значительное количество материалов, которые могут быть применены во флексографском процессе:
- бумага, картон, пергамент;
- гибкая упаковка (все виды полимерных пленок);
- гофрированный картон;
- самоклеящаяся бумага;
- металл;
- стекло;
- пластик.
Полимерные материалы применяются в сфере упаковки в качестве упаковочного и защитного материала с диапазоном толщины от 5 до 300 мкм. Как правило, эта пленка в виде рулона устанавливается на отделочных и печатных машинах, машинах для резки рулонного материала, фасовочных машинах [2].
Наиболее часто в упаковочной индустрии в качестве упаковочного материала используются пленки из полиэтилена, полипропилена полиэтилентерефталата и полиамида. В табл. 1.1 представлен перечень полимерных материалов и пленок из них, а также их сокращенные наименования [9, 10].
Таблица 1.1— Типы полимерных материалов и пленок из них, используемых в упаковочном производстве _
Сокращенное наименование Название полимера
Полимерные материалы
ПЭВД Полиэтилен высокого давления
ЛПЭВД Линейный полиэтилен высокого давления
ПЭНД Полиэтилен низкого давления
ПП Полипропилен
ПЭТФ Полиэтилентерефталат
ПА Полиамид
Полимерные пленки
БОПП Двухосноориентированная пленка из полипропилена
БОПЭТФ Двухосноориентированная пленка из ПЭТФ
ОПА Ориентированная пленка из полиамида
СВОЙСТВА ПОЛИМЕРОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ПРОИЗВОДСТВЕ
УПАКОВКИ
Применение полимерных материалов:
Полиэтилен:
- упаковка для пищевых продуктов;
- пакеты;
- упаковка для промышленных товаров;
- упаковка для корма для животных;
- защитная пленка;
- сельское хозяйство;
- упаковка для средств гигиены.
Полипропилен:
- упаковка для пищевых продуктов;
- техническая пленка;
- канцелярские товары;
- упаковка медицинских товаров и средств гигиены;
- упаковка продуктов глубокого замораживания.
Полиэтилентерфталат:
- упаковка пищевых продуктов;
- бутылки и стаканы для различных областей применения;
- отделка пленкой - каширование, припрессовка.
Полиамид:
- пленка из полиамида, как правило, применяется вместе с другой пленкой для многослойных материалов.
Полиэтилен (ПЭ)
В зависимости от условии синтеза ПЭ может обладать различным комплексом свойств и поэтому существуют различные типы полиэтиленов [11].
Молекулы полиэтилена имеют структурную формулу
[_сн2—СН2—]
Полиэтилен низкой плотности (ПЭНП)
Полиэтилен низкой плотности - ПЭ с сравнительно сильно разветвленной макромолекулой и низкой плотностью (0,916-0,935 г/см2). Процесс его изготовления протекает при очень высоком давлении от 100 до 300 мПа и температуре 100-300°С, поэтому обозначается так же, как полиэтилен высокого давления (ПЭВД).
Полиэтилен низкой плотности (ПЭНП) получают радикальной полимеризацией в присутствии кислорода и инициаторов (пероксидных соединений) при температуре 200-300°С и высоком давлении 100-350 МПа, поэтому его часто называют полиэтиленом высокого давления (ПЭВД).
Комплекс свойств ПЭНП определяется разветвленной структурой его макромолекул: от 15 до 25 ответвлений на 1000 атомов углерода основной
л
цепи. Молекулярная масса 30-50 тыс. Плотность - от 0,91 до 0,935 г/см . Степень кристалличности менее 60%. Температура плавления 108-110° С. Температура деструкции - 320° С. ПТР - от 0,3 до 20 г/10 мин.
Мономер и полимер нетоксичны. При санитарно-химических исследованиях выявлена миграция из материала небольших количеств окисляющихся и бромирующихся соединений. Недостатками ПЭНП при использовании в упаковке пищевой продукции являются:
1) сравнительно низкая масло — и жиростойкость, обусловленная
*
растворением в этих средах низкомолекулярных фракций;
2) высокая газопроницаемость;
3) появление запаха в контактирующих с полимером средах. Запах обусловлен, по-видимому, образованием низкомолекулярных продуктов окисления при высокотемпературном производстве тары. Стабилизация антиоксидантами предотвращает появление запаха [11-13].
В обозначениях основных базовых марок ПЭНП содержится восемь цифр. Четыре первые цифры указывают на способ получения, пятая соответствует группе плотности, три последние (через дефис) —
удесятеренному значению среднего показателя текучести расплава полимера (ПТР). Например, марка ПЭ 15803-020 означает ПЭНП с плотностью до 0,93 г/см3 и ПТР = 2 г/10 мин.
Из ПЭНП можно изготавливать тару всеми основными методами переработки термопластов. ПЭНП не склеивается без специальной обработки поверхности. Он является одним из самых дешевых полимеров.
В производстве тары и упаковки ПЭНП используется преимущественно в виде пленок. Пленки изготавливают главным образом методом экструзии расплава через плоскощелевую формующую головку. Рукавные пленки получают экструзией через кольцевую формующую головку с помощью раздува [14, 15, 32].
Таблица 1.2 - Взаимосвязь вида заготовки, метода производства и типа тары с индексом расплава для ПЭВД
Вид заготовки из ПЭВД Метод производства тары Тип тары Индекс расплава
Ориентированная пленка Обтягивание транспортной единицы Транспортная 0,2-0,6
Термоусадочная пленка Обтягивание, сварка, нагрев Потребительская, групповая, транспортная 0,4-2,0
Пленка Сварка Пакеты для: замороженных продуктов; медицинских товаров; бытового применения; повышенной прозрачности. Мешки для мусора 0,6-2,0 0,8-2,0 2,0-4,0 2,0-3,0 0,2-0,6 0,8-2,0
Пленка Заворачивание Оберточная тонкая пленка 3,0-6,0
Гранулы Экструзия и инжекция с раздувом Бутылки 0,8-4,0
Литье под давлением Укупорочные средства 6,0-20,0
Экструзионное ламинирование Покрытия 0,8-3,0
Растягивающиеся пленки применяют для упаковки тяжелых грузов, преимущественно при формировании транспортных единиц на грузовых поддонах (паллетах). Такая упаковка осуществляется в несколько слоев пленки. Для улучшения прилипаемости одного слоя к другому в ПЭНП иногда добавляют небольшое количество этиленвинилацетата (ЭВА или EVA). Термоусадочные пленки используют для индивидуальной, групповой и транспортной упаковки. Существует определенная связь метода производства упаковки из полимеров с индексом расплава (см. табл. 1.2).
Широкое применение ПЭНП находит в производстве разнообразных пакетов. Пакеты применяют для упаковки продукции бытового назначения, медицинской, пищевой и т. п. Из ПЭНП выпускают пакеты для мусора, внутренние герметизирующие вкладыши для транспортной тары, а также изготавливают крышки для банок, колпачки для туб и другие укупорочные средства, от которых при надевании на тару и герметизации требуются высокие деформационные свойства.
ПЭВД может наноситься в виде пленки методом каширования или методом ламинирования на различные подложки (бумагу, картон, алюминий, другие полимерные пленки). В таких многослойных материалах ПЭВД выполняет роль термосвариваемого и барьерного слоя.
ПЭВД применяют в производстве бутылок (например, для различных сиропов, жидких моющих средств и т. п.), а также более крупных контейнеров, от конструкции которых требуется эластичность, мягкость, сжимаемость.
Многие свойства ПЭВД зависят от его плотности. С возрастанием плотности ухудшаются:
- гибкость, деформационная способность, устойчивость к разрыву и проколам, стойкость к ударным нагрузкам и, наоборот, повышаются;
- жесткость, стойкость к жирам [16, 17].
Выбор марки ПЭВД для конкретного типа тары и упаковки связан с видом его заготовки, индексом расплава, методом производства тары (см. табл. 1.2).
Полиэтилен низкого давления (ПЭНД)
Полиэтилен низкого давления - ПЭ с линейной макромолекулой и относительно высокой плотностью (0,960 г/см2). Это полиэтилен, называемый также полиэтиленом высокой плотности (ПЭВП), его получают полимеризацией со специальными катализаторными системами.
ПЭНД представляет собой полимер, макромолекулярные цепи которого содержат несколько коротких боковых цепей в диапазоне плотности от 0,936 до 0,96 (по другим данным, до 0,954). Основные характеристики ПЭНД:
- температуры сварки составляют более 115° С;
- горячее скрепление лучше, чем у полиэтилена ПЭВД;
- высокая температурная нагрузка по сравнению с ПЭВД, поэтому особенно подходит в качестве многослойного материала, устойчивого к нагреванию в горячей воде;
- жесткость и ломкость в зависимости от плотности;
- высокая устойчивость к статическим нагрузкам, но есть ограничения по динамическим нагрузкам;
- высокая оптическая плотность (непрозрачность);
- высокая химическая стойкость почти ко всем разбавленным кислотам, щелочам и солевым растворам.
Полимер нетоксичен. Гигиеническое значение имеют остатки катализаторов полимеризации: санитарно-гигиеническими исследованиями обнаружено в вытяжках незначительное количество А1, Тл, С1, а также спиртов, используемых при удалении катализаторов. Для контроля содержания остаточного катализатора нормируют зольность полимера. К контакту с пищевыми и медицинскими продуктами допускаются материалы, зольность которых не превышает 0,025% (в расчете на массу полимера).
Обозначение марок ПЭНД аналогично обозначению марок ПЭВД, но начинается с цифры 2.
Из ПЭНД можно производить тару всеми основными методами переработки термопластов, наиболее часто применяют литье под давлением. Отсутствуют затруднения в термосварке. Большинство бутылок, потребительских и промышленных контейнеров изготавливают из ПЭНД методом экструзии и инжекции с раздувом. Поскольку ПЭНД имеет молочный оттенок, часто используют его окрашенные марки. ПЭНД сравнительно мягкий материал, легко поддается истиранию, поэтому наметилась тенденция производства тары не с блестящей поверхностью, а с матовой, структурированной.
Бутылки используют для упаковки домашних чистящих средств, шампуней, моторных масел и других потребительских товаров. Большие контейнеры (например, барабаны, фляги, бочки) применяют для транспортировки и хранения разнообразных промышленных химических веществ и материалов [18-22].
Методом литья под давлением из ПЭНД изготавливают ящики с ячейками, ведра, корзины, укупорочные средства, в которые упаковывают широкий ассортимент потребительских и промышленных товаров, например, цементные растворы для штукатурки, химические удобрения, продукты промышленной и бытовой химии, краски и т. д.
Пленки из ПЭНД часто используют для производства внутренних вкладышей в мягкую транспортную тару для обеспечения водонепроницаемости.
Полипропилен (ПП)
Молекулы 1111 имеют структурную формулу
—[—СН2—СН—]п СН3
Полипропилен - наиболее легкий из всех известных жестких полимеров, отличающийся высокой прочностью на разрыв и твердостью. Благодаря своей кристаллической структуре 1111 сохраняет форму и механические свойства вплоть до температуры плавления и может подвергаться обычной стерилизации. По прочности 1111 превосходит ПЭ, однако уступает по морозостойкости [11, 15, 23].
По строению макромолекул различают два вида 1111: изотактический и атактический. Изотактический ПП имеет регулярно построенную полимерную цепь, молекулы мономера в которой присоединены в строгом порядке «голова к хвосту». В атактическом ПП такой порядок нарушен, что способствует образованию аморфной структуры. В промышленных условиях получают изотактический ПП полимеризацией пропилена в растворителях в присутствии катализаторов типа Циглера-Натта.
1111 является неполярным полимером. Обладает высокой химической стойкостью и водостойкостью, стоек к маслам, кислотам и щелочам. При повышенных температурах растворяется в ароматических и хлорированных углеводородах.
Промышленно выпускаемый 1111 имеет линейную регулярную
структуру макромолекул. Молекулярная масса 80-200 тыс. Плотность - от
-2
0,90 до 0,91 г/см . Степень кристалличности достигает 73-90%. Температура плавления 165-170° С. Температура деструкции 300° С. Индекс расплава - от 0,3 до 23.
Мономер и полимер нетоксичны. Многие марки стабилизированного 1111 придают контактирующим с ним средам специфический привкус и запах. Это ограничивает его применение в пищевой и медицинской промышленности. ПП значительно дешевле ПЭ.
Из ПП можно получать тару и упаковочные материалы всеми основными способами переработки термопластов. Пленки из 1111 по сравнению с пленками из ПЭ обладают более высокими теплостойкостью, прозрачностью, жиростойкостью, жесткостью, поверхностной твердостью,
стойкостью к надрыву, высокой прочностью под постоянной нагрузкой, стойкостью к парам воды и ароматическим углеводородам, способностью к термической сварке в неориентированном состоянии. Недостатком является низкая морозостойкость: при температурах ниже - 15° С НИ становится хрупким [11, 18,21,22].
Ориентирование пленок из 1111 повышает прочность, жесткость, при этом возрастают барьерные свойства по воде, жирам, а также стойкость к низким температурам. При ориентировании пленок из 1111 возрастает их прозрачность и блеск. Вместе с тем ориентированные пленки из 1111 теряют способность к термосварке.
Пленки из ПП применяют для упаковки фармацевтических товаров, продуктов питания, сигарет, текстильных изделий, самоклеящихся этикеток ит. д.
Белые матовые ПП пленки по декоративным свойствам похожи на бумагу, но не пропускают влагу и жир. Их используют в основном для производства самоклеящихся этикеток, а также для обертывания конфет и шоколада.
Двухосноориентированные пленки из ПП (БОНН) являются основным материалом в производстве гибкой упаковки для закусок и кондитерских изделий: печенья, бисквитов, баранок, сухарей, конфет, хлеба, булочек и т. п.
Широко используют в упаковке многослойные материалы со слоями пленок из 1111 или БОПП. Из двухслойных материалов ПП - бумага производят пакеты для кондитерских изделий или сухого корма для животных. Металлизированная 1111 пленка по своему блеску превосходит алюминиевую фольгу. В картон, ламинированный полипропиленом, упаковывают продукты, разогреваемые в микроволновых печах. Основной объем полимерных пленок, содержащих БОН11, используемых в упаковочной индустрии, выпускается в виде многослойного гибкого материала, полученного методом соэкструзии с ПЭ. Наличие слоев ПЭ позволяет
широко использовать такой материал в конструкции упаковки различного применения. Как было сказано выше, БОП11 плохо подвергается термосвариванию, наличие же ПЭ решает эту проблему [9, 17].
Методом экструзии и инжекции с раздувом из гранулированного 1111 получают бутылки и тонкостенные контейнеры. Благодаря высокой теплостойкости ПП их используют при розливе горячих жидкостей, а также в процессе стерилизации паром.