Формирование защитной структуры полиграфического изображения с использованием полиграфической системы воспроизведения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат технических наук Фролов, Михаил Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.02.13
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат технических наук Фролов, Михаил Владимирович
Содержание.
Введение.
1. Постановка задачи исследования.
1.1 Актуальность разработки технологии защиты продукции от фальсификации.
1.2 • Основные концепции разработки защитных технологий.,.
1.3 Методы, применяемые для защиты от подделки и критерии их выбора.
1.3.1 Виды условий обращения продукции.
1.3.2 Формы защиты.
1.3.3 Виды защиты.
1.3.3.1 Защита носителя информации.
Водяные знаки.
Ультрафиолетовые волокна и конфетти в бумажной массе.
Термоконфетти в бумажной массе.
Металлизированные волокна в бумажной массе.
Химическая защита поверхности бумажного полотна.
Псевдоголографические конфетти в бумажной массе.
Полимерная нить в бумажной массе.
1.3.3.2 Полиграфические технологии защиты.
Металлографская печать.
Гильоширные элементы.
Тангирные сетки.
Скрытые элементы «LATENT IMAGE».
Микрографика.*.
Призматическая печать.
Проявляющиеся при копировании изображения.
Скрытые изображения или совмещенные рисунки.
Офсетная печать без увлажнения.
Муаровые эффекты.
Многослойные структуры.
Микротиснение поверхности.
1.3.3.3 Химические защиты от фальсификации.
Визуально-контролируемые химические защиты.
Ароматизированные красители.
1.4 Сравнение методов защиты от фальсификации и выбор направления исследований.:.:.
1.5 Постановка задачи реализации технологии формирования защитного изображения.
2. Принципиальные пути реализации технологии формирования защитного изображения.
2.1 Основная идея разрабатываемой технологии.
2.2 Технология тиснения фольгой.
2.2.1 Фольга для тиснения.
2.2.2 Инструменты для тиснения.
2.2.3 Оборудование для тиснения фольгой.
2.3 Выбор основных материалов.
2.3.1 Фотопленка.
2.2.2 Фотополимеризуемые пластины.
2.3 Выбор методики модуляции высокочастотного сигнала.
3. Разработка технологии формирования микроштрихового рельефа.
3.1 Основная идея эксперимента.
3.2 Создание экспериментальных объектов №1 и № 2 и практические результаты их использования.
3.3 Создание экспериментального объекта №3 и практические результаты его использования.
3.4 Создание экспериментального объекта №4 и практические результаты его использования.
3.5 Изготовление фотоформы для последующего копирования на фотополимеризуемую композицию.
3.6 Изготовление фотополимерной матрицы для тиснения.
3.7 Тиснение.
4. Оптимизация технологического процесса формирования защитного микроштрихового рельефа.
4.1 Изготовление фотоформы для последующего копирования на
•• фотополимер (с использованием фотопленки ФПГ - ВЗ).
4.1 Л Выбор режимов химико — фотографической обработки.
4.1.2 Изготовление фотоформы с использованием в качестве оригинала полутоновой шкалы ВНИИ Полиграфии «ПШ-1».
4.2.3 Изготовление фотоформы с оригинала, содержащего информацию в аналоговой форме.
4.2.4 Изготовление фотоформы с использованием оригинала в виде цифровых данных.
4.3 Изготовление фотополимерной матрицы для тиснения с использованием фотополимеризуемых пластин МХ100.
4.4 Тиснение с использованием штампов изготовленных из фотополимеризуемых пластин MX 100.
4.5 Оценка оптических и защитных свойств полученного изображения.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование защитной структуры полиграфического изображения с использованием полиграфической системы воспроизведения»
В настоящее время существует достаточно много различных методов борьбы с фальсификацией полиграфической продукции. Такие технологии как орловская и металлографская печать, полутоновые водяные знаки, полимерная нить в бумажной массе, микроперфорация и многие другие способны обеспечить очень высокий уровень защиты. Однако все они являются монополией государства и недоступны коммерческим типографиям. Использование таких технологий ограничено изготовлением ценных бумаг и денежных знаков. Размещение в системе ГОЗНАК заказа на изготовление упаковки, фальсификация которой в настоящее время широко распространена, чаще всего оказывается невозможной.
Коммерческие типографии, имеющие в своем распоряжении различные системы полиграфического воспроизведения, также могут предложить своим заказчикам ряд эффективных способов защиты. Гильоширные элементы, тангирные сетки, микрографика, призматическая печать, муаровые эффекты и многие другие технологии, разработанные для полиграфических систем воспроизведения, способны с той или иной степенью надежности защитить от подделки документы и ценные бумаги. Значительно хуже ситуация с защитой от фальсификации в области упаковки для продуктов питания и потребительских товаров. В условиях государственного регулирования экономики и всеобщего дефицита, проблемы фальсификации таких товаров фактически не существовало. Поэтому и в разработках специализированных защитных технологий не было необходимости. В последнее десятилетие по объективным причинам ситуация значительно изменилась. С проблемой подделки своей продукции приходится сталкиваться фактически всем легальным производителям. При этом большинство методов борьбы с подделками по тем или иным причинам неприменимы в области упаковки, особенно при использовании полимерных материалов. Другие же, например, изготовление рельефно-фазовых голограмм, требуют специализированного дорогостоящего оборудования, приобретение которого отдельными типографиями экономически невыгодно. Это приводит к территориальному разделению процессов производства упаковки и защитных меток, отсутствию закрытого производственного цикла, к возможности обеспечения фальсифицированными защитными метками всех производителей подделок одним поставщиком, необходимости привлечения типографиями сторонних организаций, повышению себестоимости продукта, усложнению процессов хранения, транспортировки и послепечатной обработки защищаемых изделий.
Таким образом, защита полиграфической продукции в области этикетки и упаковки в настоящее время сводится чаще всего к использованию дорогостоящих носителей информации, увеличению красочности продукции и применению большого числа послепечатных процессов. К основным цветам синтеза добавляют металлизированные или другие краски с необычными оптическими эффектами, в послепечатной обработке используют сочетание конгревного тиснения фольгой, выборочного УФ — лакирования, ламинирования, нумерации. В этом случае для фальсификации продукции потребуется достаточно дорогостоящая система полиграфического воспроизведения, что позволяет значительно уменьшить круг возможных фальсификаторов. Однако такая методика защиты подходит только для элитной упаковки, например, в парфюмерии. Для недорогой продукции подобная упаковка слишком сильно скажется на ее себестоимости.
Кроме того, анализ существующих на сегодняшний день защитных технологий показывает, что рост объемов производства упаковочной и этикеточной продукции из пленочных материалов и пластиков опережает развитие технологий защиты от фальсификации в этой области.
Научная новизна
Разработана новая, ранее не описанная технология формирования защитного изображения в форме микроштрихового рельефа с использованием полиграфической системы воспроизведения.
Практическая ценность
Разработанная технология и методика управления процессом воспроизведения изображения в форме микроштрихового рельефа может применяться для защиты полиграфической продукции от фальсификации с применением аналоговых и цифровых систем. Технология основана на использовании полиграфической системы воспроизведения и не требует применения специального, не используемого в полиграфии оборудования.
Микроштриховые метки по предлагаемой технологии могут наносится как на пластики, так и на пленочные материалы.
Положения выносимые на защиту
1. Способ создания защитного изображения с использованием стандартной системы воспроизведения в полиграфии, основанный на формировании микроштрихового рельефа, несущего информацию, внесенную методом широтной модуляции.
2. Методика, материалы и режимы для формирования защитного изображения в соответствии с предложенным способом.
Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Фролов, Михаил Владимирович
Выводы
В кандидатской диссертации была исследована технология защиты от подделки на базе стандартного полиграфического оборудования. Основная концепция метода - формирование высокочастотного рельефа на поверхности материала. В ходе исследований были получены следующие результаты:
1. Разработана технология формирования защитных изображений с использованием стандартной системы воспроизведения в полиграфии, основанная на формировании микроштрихового рельефа, несущего информацию, внесенную методом широтной модуляции.
2. Разработана методика формирования высокочастотных решеток в программных средствах обработки изобразительной информации.
3. Разработана методика широтной модуляции высокочастотных решеток для внесения низкочастотного сигнала на базе теории воспроизведения двухградационного оригинала в системе с размытием.
4. Определены основные факторы, влияющие на воспроизведение микроштрихов в процессе формирования микрорельефа на поверхности фотополимеризуемой композиции.
5. Определены основные факторы, влияющие на воспроизведение микроштрихов в процессе формирования микрорельефа на лаковом и металлизированном слое фольги, перенесенной на материал.
6. Определено влияние времени основного экспонирования фотополимеризуемой композиции и температурного режима на воспроизведение микроштрихов при формировании микрорельефа на лаковом и металлизированном слое фольги непосредственно в процессе горячего тиснения.
7. Предложена методика управления размерами микроштрихов с учетом основных факторов, влияющих на процесс воспроизведения.