Использование напряженно-деформированных полимерных материалов в производстве защищенной и рекламно-сувенирной полиграфической продукции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат технических наук Ерофеева, Анна Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ05.02.13
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ерофеева, Анна Вячеславовна
Содержание.
Обозначения и сокращения.
Общая характеристика работы.
Глава 1. Теоретическая часть.
1. Процессы печати на напряженно-деформированных полимерных материалах.
1.1. Флексографский способ печати.
1.1.1. Особенности печати на термоусадочных материалах.
1.2. Трафаретный способ печати.
1.2.1. Особенности печати на воздушных шарах.
1.3. Напряженно-деформированное состояние полимерных материалов.
1.3.1. Влияние жидкости на механические свойства эластомеров.
1.3.2. Связь высокоэластической деформации со строением полимеров.
1.3.3. Основы механики макромолекул эластомеров.
1.3.4. Деформационные свойства стеклообразных полимеров.
1.3.5. Зависимость деформации от напряжения.
1.3.6. Релаксационные процессы в напряженно-деформированных материалах
1.3.7. Практическое значение релаксационных процессов.
Эффект Патрикеева-Маллинза.
1.3.8. Ориентация макромолекул и ориентированные полимеры.
1.3.9. Коэффициент Пуассона при растяжении полимерных пленок.
1.4. Термоусадочные материалы для флексографской печати.
1.4.1. Градиентные полимерные материалы.
1.5. Штриховой код.
1.5.1. Печать штрихового кода на упаковке.,.
1.6. Способы защиты полиграфической подукции от подделки.
Выводы.
Глава 2. Экспериментальная часть.
2. Объекты и методы исследования.
2.1. Объекты исследования.
2.2. Методы исследования и методики выполнения измерений.
2.2.1. Сканирование отпечатков штриховых кодов.
2.2.2. Подготовка образцов латексных шаров для испытаний при двумерной деформации.
2.2.3. Методика определения давления внутри шара с помощью пьезоэлектрического датчика.
2.2.4. Методика определения давления газа в латексной оболочке шара при помощи жидкостного манометра.
2.2.5. Методика термообработки термоусадочных пленок в защитных «чехлах».
2.2.6. Методика исследования усадки пленок, подвергнутых холодной вытяжке
2.2.7. Методика создания градиентных термоусадочных пленок с помощью лазера
Выводы по главе 2.
Глава 3. Результаты и их обсуждение.'.
3.1. Особенности трафаретной печати на напряженно-деформированных эластомерах (на воздушных шарах).
3.1.1. Механические свойства латексных пленок при одноосной деформации. Эффект Патрикеева-Маллииза.
3.1.2. Механические свойства шаров при двумерной деформации.
3.1.3. Влияние жидких компонентов красок на долговечность шаров.
3.1.4. Конструкция усовершенствованного станка для печати.
3.2. Особенности флексографской печати информационно-защитных символов на термоусадочных пленках, упаковке и этикетке.
3.2.1. Исследование термоусадочных свойств полимерных пленок (ПВХ, ПЭ и ПП)
3.2.2. Искажение штрихового кода при усадке.
3.2.3. Графическое моделирование деформации отпечатков штрихового кода на градиентной термоусадочной пленке.
3.2.4. Защищенная от подделки этикетка и упаковка.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование напряженно-деформированных полимерных материалов в производстве защищенной и рекламно-сувенирной полиграфической продукции»
Актуальность темы исследования.
В настоящее время в России и большинстве стран мира существует объективная необходимость борьбы с фальсификацией полиграфической продукции. Текущая острота вопроса во многом обусловлена развитием полиграфической техники и ее широким распространением. Фирмы и государственные учреждения, выпускающие уникальную продукцию и ценные бумаги, непрерывно совершенствуют технологию их производства и способы защиты от подделки. Степень защиты полиграфической продукции определяется тремя составляющими: сложностью технологических процессов, ограничением доступа к материалам и оборудованию, новизной и закрытостью применяемых методов.
Каковы бы сложны и эффективны не были средства защиты от фальсификации, со временем появляется способ их воспроизведения. Поэтому эффективность защиты напрямую зависит от новизны методов, что определяет постоянную потребность в новых средствах и технологиях защиты.
При всем многообразии имеющихся в настоящее время технических способов защиты имеется определенный пробел в области защиты продукции широкого распространения, такой как этикетки и упаковка. Практически отсутствуют средства с высокими защитными свойствами, реализуемые с использованием стандартного оборудования.
Любая подделка начинается с изготовления фальсифицированной упаковки, защитной марки, этикетки и т.п. Таким образом, полиграфическая отрасль стоит во главе этапов, которые необходимо пройти фальсификаторам, что обуславливает высокую важность и актуальность данного вопроса.
В последнее время все большее число производителей и потребителей разнообразных товаров уделяет особое внимание, «интеллектуальной» упаковке, которая помимо традиционных обладает дополнительными, специально назначенными функциями. Она может вступать в «диалог» с потребителем, позволяет контролировать условия хранения продукции, срок хранения, правильность вскрытия и порядок использования после вскрытия.
Наиболее перспективным для создания защищенной от подделки упаковки, этикеток и марок представляется печать на термочувствительных и напряженно-деформированных полимерных материалах.
Защита от фальсификации полиграфической продукции путем печати на термочувствительных материалах ( термоусадочных пленочных полимерных материалах) представляет собой совокупнбсть технологических задач пересекающихся с общим комплексом проблем печати на напряженно-деформированных материалах. Частным случаем печати на напряженно-деформированных материалах является печать на деформированных эластомерах, например, латексных воздушных шарах. Запечатанные, многоцветные воздушные шары в последние годы все больше используются как массовые сувениры, средства рекламы и украшения торжеств. Тиражи и ассортимент этого вида полиграфической продукции стремительно растут. Печать на воздушных шарах является специфическим видом трафаретной печати, имеющим ряд особенностей определяющих качество и долговечность продукции и прямо связанных с напряженно-деформированным состоянием запечатываемых полимеров. Исследование процесса печати, причин разрушения и недолговечности латексных воздушных шаров весьма актуально и является второй практической важной задачей диссертационной работы.
Цели работы — разработка способов защиты от подделки полиграфической продукции с использованием процессов печати информационных символов (штрихового кода); обоснование оптимальных условий печати на напряженно-деформированных эластомерах.
Для достижения поставленной цели необходимо решение конкретных исследовательских задач:
- Комплексное исследование физико-механических свойств запечатываемых полимерных материалов, сформованных заготовок, готовой полиграфической продукции из полимеров.
- Анализ технологических приемов и конструкций технических средств для нанесения информационных и защитных изображений на изделия из эластичных материалов.
- Разработка рекомендаций по совершенствованию оборудования и подготовке полимерных материалов к печати изображений на латексных изделиях на примере воздушных шаров.
- Разработка способов формирования защитного изображения и способов выявления скрытой информации.
Сформулированные задачи в их логической последовательности предопредели структуру диссертации.
Предмет исследования — процессы подготовки материалов (изображение и запечатываемый материал) перед печатью в производстве защищенной и сувенирной продукции.
Объектами исследования являются эластичные латексные пленки и сувенирно-рекламные изделия из них (воздушные шары), термоусадочные этикетки и различные полимерные пленки, применяемые в полиграфии и упаковочном производстве.
Методы и инструменты исследований. Для решения поставленных задач в работе применялись современные приборы и методы исследования свойств термоусадочных пленок и структуры полимеров, такие как:
1. физико-механические испытания свойств полимеров на безинерционных разрывных машинах и оригинальных стендах;
2. графическое моделирование деформации печатных изображений, количественная оценка и сканирование штриховых кодов;
3. макро- и микрофотосъемка;
4. дилатометрия;
5. импульсный иттербиевый лазер.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили основные положения структурной механики полимеров, труды отечественных и зарубежных ученых в области флексографской печати на полимерных материалах, физико-химической стойкости напряженно-деформированных полимеров в контакте с жидкой средой.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что установлены структурно-механические особенности различных эластичных запечатываемых материалов, находящихся в напряженно-деформированном состоянии, определяющие возможность производства защищенной упаковки и рекламно-сувенирных изделий способами флексографской и трафаретной печати: эффект Патрикеева-Маллинза при многомерной деформации, аномалии коэффициента Пуассона при усадке анизотропных пленок и градиент тепловой усадки; разработаны новые методы защиты от фальсификации и проверки подлинности полиграфической продукции массового потребления на примере пленочной упаковки и этикетки из термоусадочных материалов с использованием печати линейного штрихового кода; обоснованы расширение технологических возможностей процесса трафаретной печати на латексных воздушных шарах и увеличение их долговечности, за счет усовершенствованной конструкции печатного оборудования, дополнения технологии печати операцией частичного опорожнения шара.
В диссертации решена актуальная научно-техническая задача:
Обоснование новых приемов подготовки запечатываемых материалов перед нанесением информационно-защитной маркировки на полиграфическую продукцию с использованием напряженно-деформированных полимеров в производстве «интеллектуальной» упаковки и рекламно-сувенирной продукции.
В процессе исследования получены и вьщосятся на защиту следующие наиболее существенные научные положения:
1. Результаты количественной оценки и аномальные эффекты при обратимой деформации эластичных материалов при термообработке.
2. Особенности трафаретной печати на воздушных шарах с использованием эффекта Патрикеева-Маллинза при двумерной деформации эластичных запечатываемых материалов.
3. Методика оценки и обоснование технических путей повышения долговечности сувенирно-рекламных изделий, полученных путем трафаретной печати на воздушных шарах.
4. Результаты количественной оценки деформационной устойчивости штрихового кода на термоусадочных этикетках.
5. Способы защиты полиграфической продукции от подделки и способы проверки подлинности на примере этикеток и упаковки из термоусадочных пленок.
Практическая значимость работы заключается в том, что сформулированные в диссертации теоретические, методологические положения доведены до уровня запатентованных технических решений и практических рекомендаций в деятельности полиграфических предприятий, производящих сувенирную продукцию, выпускающих защищенные этикетки и «интеллектуальную» пленочную упаковку.
Обоснован выбор конкретных видов полиграфических материалов и приемов их подготовки перед печатью и нанесением информационно-защитной маркировки.
Личный вклад соискателя.
Основные результаты и положения, выносимые на защиту, получены лично автором. Автор самостоятельно подобрал объекты исследования, провел экспериментальные исследования и разработал и запантетовал способ печати защищенной упаковки и станок для печати на воздушных шарах.
Апробация результатов научного исследования. Основные положения диссертации докладывались на заседаниях кафедры материаловедения, межвузовской конференции преподавателей, аспирантов, молодых ученых и специалистов «Печатные средства информации в современном обществе» в 2010, научно-технических конференциях молодых ученых МГУП 2010, международной конференции Print 2009 в Санкт-Петербурге и включены в программу 37-ой международной конференции IARIGAI 2010 в Монреале (Канада).
Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы автором в 4-х научных статьях, печатных материалах 2-х докладов на международных конференциях, патентах РФ на изобретения и полезные модели № 93335, № 136307, № 2010108049/22, № 2010108059/22 общим объемом 1,18 печатных листов. 1
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, 5 приложений и списка использованных источников из 150 наименований. Работа содержит 180 страниц текста, включает 33 таблицы и 96 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Ерофеева, Анна Вячеславовна
Общие выводы по диссертации
1. Структурно-механические особенности полимерных материалов с «памятью формы» определяют возможность производства защитной упаковки и этикетки, а также производительность производства рекламно-сувенирных изделий изготовляемых способами флексографской и трафаретной печати.
2. Разработаны новые методы защиты от фальсификации и способы проверки подлинности полиграфической продукции массового потребления, на примере пленочной упаковки и этикетки из термоусадочных материалов с использованием искаженного при печати линейного штрихового кода и термочувствительных материалов с градиентом усадки.
3. Обоснованы расширение технологических возможностей процесса трафаретной печати на латексных воздушных шарах и увеличение их долговечности, за счет использования более широкого круга растворителей и дополнения технологии печати операцией частичного опорожнения шаров после раздува.
4. Разработана конструкция станка для трафаретной печати на воздушных шарах с дополнительными калибровочными пластинами с соосно расположенными отверстиями в форме круга в каждой, диаметр на одной пластине составляет 80-90 %, а диаметр отверстия на другой пластине составляет 30-70 % от предела деформируемости запечатываемых шаров. Даны рекомендации для печати на воздушных шарах предварительно совершать раздув незапечатанного шара на 80-90 % от предела деформируемости, частично опорожнять шар и затем наносить отпечаток на шар, сдутый до 30-70 % от предела деформируемости.
5. Предложена классификация методов защиты полиграфической продукции с применением штрихового кода и запечатываемых материалов в напряженно-деформированном состоянии.
6. Разработана экспериментальная методика прямого измерения напряжений в эластичных оболочках при двумерной деформации латексных воздушных шаров путем введения и синтеза в полости шара пенополиуретановой сферы с последующим тензометрированием линейной деформации оболочки на стандартной тест-машине.
7. В процессе производства защитных этикеток, марок или элементов «интеллектуальной» упаковки на основе градиентных термоусадочных пленок методом флексографской печати рекомендуется наносить высокоинформативные символы (например, штриховой код) на однородные термоусадочные пленки и лишь после получения запрограммированно искаженного изображения производить преобразование отпечатков в изделия из пленки с градиентом усадки, например, путем локальной термообработки.
8. Производство защитных этикеток, марок или элементов «интеллектуальной» упаковки методом флексографской печати на градиентных термоусадочных пленках рекомендуется осуществлять с использованием полимерных материалов имеющих нулевой коэффициент Пуассона по толщине при усадке или имеющих это значение коэффициента Пуассона обеспечивающее допустимый уровень разнотолщиности запечатываемой пленки (±5%).
Заключение
Этикеточная и упаковочная продукция производится огромными тиражами, сопоставимыми с общим масштабами полиграфического производства в стране и специальная лицензия на такие виды работ законом не предусмотрена. Однако такая «вседозволенность» не исключает защищенности.
В технологии полиграфического производства существуют множество различных методов защиты продукции от дублирования. Некоторые предприятия имеют свои ноу-хау в этой области. Основная цель этой деятельности сделать так, чтобы подделка обходилась в несколько раз дороже оригинала, и тогда она потеряет смысл. Те же аргументы применимы и к фактору времени при фальсификации.
Любая подделка начинается с изготовления фальсифицированной упаковки, защитной марки, этикетки и т.п. Таким образом, полиграфическая наука возглавляет борьбу с фальсификаторами и это обуславливает высокую важность и актуальность данного вопроса.
В настоящее время необходимость борьбы с фальсификацией стала еще более острой. Текущая острота вопроса во многом обусловлена развитием цветной копировальной техники и ее широким распространением. Каковы бы сложны и эффективны не были средства защиты от фальсификации, со временем появляется способ их воспроизведения. Поэтому эффективность защиты напрямую зависит от новизны методов, что определяет постоянную потребность в новых средствах и технологиях защиты продукции.
Подделывая продукцию, фальсификаторы в первую очередь подделывают полимерную или картонную упаковку, пленочную этикетку, марку.
При всем многообразии имеющихся физико-химических способов защиты имеется определенный пробел в области защиты продукции широкого распространения, этикетки и упаковки. Практически отсутствуют средства с высокими защитными свойствами, реализуемые с использованием стандартного оборудования, позволяющие маркировать печатные изображения, не изменяя их визуальных характеристик.
К самым распространенным высокоинформативным символам, получаемых методами печати, следует отнести в первую очередь контрольные штриховые коды, наносимые в наше время практически на все товары, полиграфическую продукцию и их упаковку. К более высокому классу, но близкому по способу нанесения на запечатываемые материалы, относится и закодированный рисунок, включаемый в оформление банкнот и ценных бумаг.
Достаточно большую долю упаковки и продукции, защищаемой от подделки, составляют изделия из полимерных материалов. Печать на полимерных материалах имеет свои особенности, обусловленные их высокой эластичностью, микрорельефом, специфическими механическими и физико-химическими свойствами поверхности.
Появление новых запечатываемых материалов с необычным комплексом физико-механических свойств открывает новые возможности в издании оригинальной полиграфической продукции и изготовлении «интелектуальной» упаковки.