Разработка методов контроля адгезионной прочности при печати на гидрофобных полимерных пленках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат технических наук Фаренбрух, Константин Владимирович

  • Фаренбрух, Константин Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.13
  • Количество страниц 135
Фаренбрух, Константин Владимирович. Разработка методов контроля адгезионной прочности при печати на гидрофобных полимерных пленках: дис. кандидат технических наук: 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (по отраслям). Москва. 2008. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Фаренбрух, Константин Владимирович

Общая характеристика работы.

Глава 1. Аналитический обзор.

1.1. Применение полимерных пленок в качестве упаковочных материалов.

1.2. Свойства полимерных материалов.

1.3. Адгезионные явления в многослойных системах.

1.4. Методы оценки адгезионной прочности.

Выводы по аналитическому обзору.

Глава 2. Объекты и методы исследования.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. Экспёриментальные результаты и их обсуждение.

3.1. Разработка методики количественной оценки адгезионной прочности (нормальный отрыв).

3.1.1. Обоснование конструкции измерительной ячейки.

3.1.2. Особенности методики оценки адгезионной прочности с использованием измерительной ячейки.

3.2. Метод определения усилия на сдвиг.

3.3. Экспресс-метод оценки адгезионной прочности печатных красок на поверхности полимерных пленок.

3.4. Исследование взаимодействия на границе полимерная пленка - печатная краска.

3.4.1. Влияние шероховатости полимерных пленок на адгезионную прочность.

3.4.2. Исследование структуры поверхности после адгезионного разрушения.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов контроля адгезионной прочности при печати на гидрофобных полимерных пленках»

Актуальность темы исследования. За последние пять лет, наиболее интенсивно развивается печать в упаковочном производстве, в частности печать на поверхности полимерных пленок, используемых в качестве современного упаковочного материала. Кроме того, особый интерес к печати на полимерных пленках проявляют разработчики микросхем для различных изделий микроэлектроники. При этом важно оценивать такой показатель, как прочность держания печатной краски или другого покрытия на поверхности материала для упаковки.

В отличие от традиционных запечатываемых материалов - бумаги и картона, полимерные пленки, являясь, как правило, по своей природе гидрофобными материалами, не обладают высоким адгезионным взаимодействием по отношению к печатным краскам. Поэтому точная оценка уровня адгезионного взаимодействия, а также определение наиболее слабой границы в многослойной системе упаковочный материал - печатная краска, имеют важное значение.

Наиболее широкое распространение, как за рубежом, так и в России в качестве упаковочных материалов получили пленки из синтетических полимеров: полиэтилена (ПЭ), полипропилена (1111), полиэтилентерефталата (ПЭТФ).

Проблема обеспечения высокой адгезионной прочности, как правило, приводит к созданию многослойных композиций или к использованию различных методов модификации поверхности. Поэтому в исследованиях по созданию многослойных композиций, в том числе и при разработке технологии печати на полимерных пленках, необходимо оценивать как величину адгезионной прочности, так и границу по которой происходит разрушение.

В связи с этим, исследование особенностей, разработка методов оценки и управления качеством печати на гидрофобной полимерной подложке являются весьма актуальными.

Работа выполнена в ГОУВПО «Московский государственный университет печати».

Цели и направления исследования. Цель данных исследований заключается в разработке научно обоснованных методов контроля качества печати на полимерных пленках, а также технологических рекомендаций для полиграфических предприятий, использующих различные методы печати. В соответствии с проведенным анализом научно-технической и патентной литературы основными задачами диссертационной работы являются:

• изучение явлений на границе взаимодействия полимерная пленка -печатная краска, идентификация характера разрушения адгезионного соединения на основании использования современных методов анализа поверхности раздела;

• обоснование конструкции измерительных ячеек для количественной оценки адгезионной прочности печатных красок на поверхности полимерных пленок;

• разработка рекомендаций для полиграфических предприятий в части применения экспресс методов контроля адгезионной прочности на границе полимерная пленка - печатная краска;

В результате теоретических и экспериментальных исследований решена задача количественной оценки адгезионной прочности на границе полимерная пленка (ПП, ПЭ, ПЭТФ) - печатная краска. На основе результатов исследования свойств поверхности после разрушения адгезионного соединения предложены способы идентификации характера адгезионного взаимодействия на границе полимерная пленка - печатная краска. Разработаны практические рекомендации и предложена конструкция устройства для количественной экспресс-оценки адгезионной прочности непосредственно на полиграфических предприятиях.

Методы исследований. Для решения поставленных задач в работе применялись современные методы исследований свойств поверхности и структуры полимерных пленок, такие как:

- оценка физико-механических свойств;

- оптическая микроскопия;

- оценка электрофизических свойств поверхности;

- изучение гидрофильности поверхности полимерных пленок;

- ИК-спектроскопия многократного нарушенного полного внутреннего отражения (МНПВО).

Научная новизна работы.

• экспериментально установлено, что метод «нормального отрыва» может быть применен для оценки адгезионной прочности печатных красок на поверхности полимерных пленок в интервале разрушающих 9 напряжений от 0,7 до 55 Н/см";

• исследования показали, что метод испытания адгезионных соединений на сдвиговую деформацию может быть применен в интервале усилий сдвига от 4 до 120 Н/см";

• экспериментально показано, что анализ ИК-спектров МНПВО полимерной пленки после разрушения адгезионного соединения, может с большой степенью достоверности использоваться для идентификации характера разрушения и оценки уровня адгезионной прочности;

• экспериментально установлено, что метод оценки гидрофильности поверхности по величине краевого угла смачивания водой также может быть использовать для установления характера разрушения адгезионного соединения.

Положения, выносимые на защиту

1. Обоснование граничных условий применения модифицированного метода «нормального^ отрыва» для количественной оценки адгезионной прочности на границе полимерная пленка - печатная краска.

2. Методы идентификации характера разрушения адгезионного соединения на основе исследования* гидрофильности поверхности разрушения и анализа ИК-спектров МНПВО;

3. При высоких значениях прочности соединения на границе полимерная пленка - печатная краска, тип разрушения -когезионный, и во многом определяется деформационными свойствами полимера;

4. Экспресс метод оценки адгезионной прочности печатных красок на поверхности полимерных пленок.

Практическая значимость работы состоит в получении экспериментальных результатов, позволивших предложить конструкцию измерительной ячейки для оценки адгезионной прочности методом «нормального»- отрыва, а также разработать методику, включающую подготовку образцов к испытанию и проведение самих испытаний. При этом разработаны- рекомендаций! для полиграфических предприятий в части применения экспресс-методов контроля адгезионной прочности на границе полимерная пленка - печатная краска, а также разработана конструкция устройства для использования его на полиграфических предприятиях.

Личный вклад соискателя

Основные результаты и положения, выносимые на защиту, получены лично автором. Все обсуждаемые в работе результаты были получены автором самостоятельно. Автор самостоятельно разработал, экспериментально проверил и испытал на производственных предприятиях, метод количественной оценки адгезионной прочности. Научный руководитель принимал участие в постановке целей и задач исследований, их предварительном анализе, а также в обсуждении полученных экспериментальных результатов.

Апробация работы. Научные результаты, полученные в работе, докладывались на ежегодной конференции молодых ученых МГУП 2006 г.; на 5-ой международной научно-практической конференции в 2006 году в г. Омск; на 34-ой международной конференции IARIGAI-2007 в Гренобле; на 6-ой международной научной конференции в 2007 году, в Омске; на 7-ой международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Социальные проблемы современного города в визуальной культуре: Творчество молодых» в 2008 г., г. Омск; на 40-ой международной конференции полиграфических ВУЗов 1С, в 2008 г., в Варшаве, а также неоднократно на семинарах кафедры «Управление качеством» МГУП.

Публикации. По результатам диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них 1 научная статья в рецензируемом издании, 5 в трудах международных конференций.

Структура и объем работы.

Представляемая диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, заключения, перечня сокращений, условных обозначений, символов, единиц и терминов, библиографического списка использованной литературы из 135 наименований. Диссертационная работа изложена на 135 страницах машинописного текста и содержит 51 рисунок и 25 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Фаренбрух, Константин Владимирович

выводы

1. На основе проведенных теоретических и экспериментальных исследований решена задача количественной оценки адгезионной прочности на границе полимерная пленка (ПП, ПЭ, ПЭТФ) - печатная краска.

На основе результатов исследования свойств поверхности после разрушения адгезионного соединения предложены способы идентификации характера адгезионного взаимодействия на границе полимерная пленка -печатная краска.

2. Впервые, методами ИК-спектроскопии экспериментально доказано, что кажущееся «адгезионным» разрушение, при высоких значениях прочности, полученных методом нормального отрыва, носят когезионный характер, причем уровень разрушения полимерных пленок в тонком слое во многом определяется деформационными свойствами полимера.

3. Экспериментально установлено, что метод оценки гидрофильности поверхности по величине краевого угла смачивания водой также может быть использовано для установления характера разрушения адгезионного соединения.

4. Экспериментально установлено, что метод «нормального отрыва» может быть применен для оценки адгезионной прочности печатных красок на поверхности полимерных пленок в интервале разрушающих напряжений от 0,7 до 55 Н/см2, а метод оценки сдвиговой деформации в интервале усилий сдвига от 4 до 120 Н/см".

5. Экспериментально обоснована конструкция измерительной ячейки, выбор клея и последовательность подготовки образцов и самой ячейки к испытаниям для количественной оценки адгезионной прочности печатных красок на поверхности полимерных пленок.

6. Обоснована и разработана конструкция устройства количественной экспресс-оценки «адгезионной» прочности для полиграфических предприятий. Данный способ прошел практические испытания на предприятии отрасли.