Процесс индивидуализации и мифологическое мышление в эпоху современности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, доктор философских наук Матецкая, Анастасия Витальевна
- Специальность ВАК РФ09.00.13
- Количество страниц 257
Оглавление диссертации доктор философских наук Матецкая, Анастасия Витальевна
Введение
Глава 1. Современная культура и феномен индивидуализации
1.1. Введение в проблему: специфика эпохи современности, индивидуализм и мифологическое мышление
1.2. Специфика современной культуры и внутренний мир человека
1.3. Этапы современной индивидуализации и их смысловое содержание
Глава 2. Антиномии современной культуры
2.1. Формы существования мифа в современной культуре
2.2. Секуляризация и демифологизация
2.3. Оппозиции, структурирующие восприятие мира в эпоху современности
Глава 3. «Поворот к духовности» на исходе XX века
3.1. Феномен "New Age"
3.2. Поиски целостного мировоззрения
3.3. «Возврат к себе» и индивидуализация сакрального
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процесс индивидуализации и мифологическое мышление в эпоху современности»
Актуальность темы исследования
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена «кризисом смыслов», переживаемым современной цивилизацией. На фоне динамичного научно-технического и экономического развития (речь идет прежде всего о наиболее развитых современных обществах, в том числе, и российском) все заметнее становится некоторая духовная опустошенность, исчерпанность культурных содержаний, лежащих в основании «проекта модерна». Феномен «кризиса смыслов» проявляется в постмодернистской критике базовых идейных и ценностных установок эпохи Просвещения, в отказе от поисков фундаментальных оснований человеческого бытия, в радикальном сомнении в самой возможности существования подобных оснований. Но постмодернизм - не единственный ответ на идейно-ценностную неопределенность, присущую нынешней эпохе. Все громче заявляет о себе религиозный фактор, как в форме возрождения интереса к традиционным конфессиям, так и в религиозном творчестве - попытках создания новых религиозных доктрин и организаций. Нельзя не заметить и активизацию мифологического сознания. Мифы заявляют о себе не только в сфере обыденного сознания и массовой культуры, но и в политической сфере. Мифологическое мышление и потребность в мифе сознательно эксплуатируются как создателями рекламы, так и создателями политических технологий и определенного рода публицистами. Формируется любопытный культурный феномен, получивший не совсем точное название «лженауки», представляющий собой причудливую смесь околонаучных идей и оккультизма. Появляются исследования, показывающие наличие мифической составляющей даже в собственно научном мышлении. О распространенности и популярности таких феноменов, как астрология, хиромантия, вера в магию можно даже и не упоминать. «Вездесущность» мифического заставляет осознать, что миф - нечто более значимое и фундаментальное, чем просто «заблуждение». Учитывая возрастание значения религии и мифа в массовом сознании, можно говорить о тенденции иррационализации современной культуры, последствия которой могут быть весьма противоречивыми. Необходимо отметить, что заметный пласт современной массовой культуры и массового сознания, связанный с "реанимацией мифического", освоен отечественной наукой в недостаточной степени. Многие из названных выше феноменов не считаются достойными научного изучения. В результате создается неполное и искаженное представление о мировоззренческих ориентирах нынешней эпохи.
Подвижки в духовной сфере проявляются также в попытках создания нового целостного мировоззрения, преодолевающего раскол между рациональным и иррациональным, между религией и наукой (об этих попытках мы будем подробно говорить в Главе 3 диссертационного исследования).
Формирующийся интерес к духовным ценностям не всегда имеет форму религиозно-философских исканий. Он проявляется также в растущем стремлении людей к самореализации, творчеству, раскрытию собственного потенциала, нередко отодвигающем на второй план ценности материального благосостояния (об усилении постматериалистической мотивации говорят, в частности, такие исследователи, как А. Маслоу, Р. Инглхарт, В. Иноземцев). Однако именно интерес к раскрытию собственного потенциала и самопознанию часто и стимулирует мировоззренческий поиск.
Некоторый поворот к духовности, свойственный эпохе высокой современности, разворачивается на фоне углубляющегося процесса индивидуализации личностного бытия. Индивидуализация - характерная черта модерна. Как отмечает 3. Бауман, индивидуализм и модерн - это, фактически, синонимы. Процесс индивидуализации имеет как позитивные, так и негативные последствия. Проявляясь, зачастую, в форме отчуждения личности, утраты смыслов существования, экзистенциальной тревоги или актуальной сегодня проблемы кризиса идентичности, он стимулирует как интерес личности к собственному внутреннему миру и попытки преодоления кризисных явлений собственными силами, так и бегство от индивидуальной ответственности, «бегство от свободы» в самых разных (и зачастую разрушительных для личности) формах. Парадоксально, что обе стратегии поведения могут находиться в русле обозначенной выше тенденции к иррационализации. На наш взгляд, процесс индивидуализации теснейшим образом связан с отмеченными выше поисками новых духовных ориентиров. В диссертации мы стараемся обосновать это предположение.
Таким образом, актуальность темы данного диссертационного исследования обусловлена необходимостью анализа, во-первых, сущности и причин присущего эпохе высокой современности смыслового кризиса, диктующего необходимость поиска новых духовных ориентиров, и, во-вторых, обширного сегмента современной массовой культуры, связанного с активизацией мифологического мышления. Этот анализ непосредственно связан и с изучением специфики антропологической ситуации, сложившейся в эпоху модерна.
Следует отметить, что тенденции, выявляемые в диссертационном исследовании на примере преимущественно западных обществ, отчетливо прослеживаются и в российском обществе. Незначительные различия, которые связаны, в основном, с тем, что Россия движется по пути модернизации и постмодернизации чуть медленнее западных обществ, не имеют принципиального значения для понимания сущности отмеченных выше феноменов и не отменяет их реальности.
Степень разработанности проблемы
Диссертация затрагивает достаточно широкий круг проблем, что подразумевает обращение к результатам предыдущих исследований. Интересующая нас взаимосвязь процесса индивидуализации и форм существования мифологического мышления в современную эпоху не является разработанной в достаточной мере. Однако существует обширный корпус исследований собственно мифа и довольно много работ, посвященных феномену современной индивидуализации.
Исследования мифа и мифологического мышления, начавшиеся еще на заре Нового времени, продолжались на протяжении всего XX столетия и сегодня стали еще более популярными. При этом до сих пор не выработано единой точки зрения на сущность мифа (то же самое мы можем сказать и о важном для нашего исследования феномене сакрального), что оставляет значительный простор для дальнейшей научной работы.
Среди наиболее влиятельных зарубежных и отечественных исследователей мифа и мифологического мышления (работавших в разных областях знания и в рамках принципиально различающихся теоретических подходов) следует назвать, в первую очередь, Б. Малиновского, JI. Леви-Брюля, Э. Кас-сирера, Э. Дюркгейма, М. Мосса, Р. Кайуа, К. Леви-Стросса, Р. Барта, К. Юнга, К. Кереньи, Дж. Кэмпбелла, М. Элиаде, К. Хюбнера, А.Ф. Лосева, Я. Го-лосовкера, В.Я. Проппа, Е.М. Мелетинского, С.А. Токарева, С.А. Аверинце-ва, Ю.М. Лотмана, В. В. Иванова, В.Н. Топорова, A.M. Пятигорского, Б. А. Успенского, П.С. Гуревича. Среди недавно вышедших фундаментальных работ по исследованию мифа следует отметить монографию Е. Я. Режабека, исследование различных концепций мифа, предпринятое В.М. Найдышем.
Мы в своем исследовании стараемся учитывать весь корпус основных концепций, анализирующих миф. Но, принимая во внимание их разнообразие и даже взаимную противоречивость, следует отметить, что опереться на все эти концепции в равной мере невозможно. Мы следуем преимущественно концепции мифа и сакрального, предложенной М. Элиаде. Следует отметить также и большое влияние идей К. Юнга (и его последователей - прежде всего, К. Кереньи). Особенно важным для нас был предпринятый этими авторами анализ существования мифа в современную эпоху. Среди других авторов, чьи идеи нашли применение в данном диссертационном исследовании, следует назвать Ю.М. Лотмана, К. Хюбнера, которые подробно проанализировали сущность мифа, характеристики мифологического мышления, роль мифа в культуре. Опираясь на работы этих исследователей, мы стараемся объяснить и проанализировать проблему соотношения процесса секуляризации и рационализации современной культуры с противоположной тенденцией - явной мифологизацией индивидуального сознания личности в эпоху модерна.
Обращаясь в нашей работе к анализу феномена сакрального, мы исходим, прежде всего, из идей Э. Дюркгейма, М. Элиаде, Р. Кайуа, Ж. Батая.
Большое значение для нашей работы имели также исследования по социологии религии таких авторов, как М. Вебер, ГГ. Бергер, Р. Белла, посвященные анализу феномена религии, религиозной ситуации в современных обществах, сущности и последствий секуляризации. Мы отталкиваемся от концепции рационализации М. Вебера и стараемся показать, что процесс "расколдования мира", свойственный современности, нельзя рассматривать как всеобъемлющий. Рационализация культуры и социальной структуры (в чем, собственно, и выражается "расколдование" мира), свойственная модерну, сопровождается, на наш взгляд, его вторичным "заколдованием", обусловленным процессом "стихийного" - нерегулируемого культурой индивидуального мифологизирования. (Необходимо отметить в связи с этим исследования К. Юнга, Дж. Кэмпбелла, К. Кереньи, показавшие, что истоки мифа следует искать в "коллективном бессознательном", контроль над которым современная культура, фактически, утратила, что имеет негативные последствия как для психики отдельной личности, так и для общества в целом). Термин "заколдовывание" употребляет и Л.Г.Ионин, характеризуя культурную ситуацию эпохи постмодерна. Однако, на наш взгляд, вторичное "заколдовывание" происходит на протяжении всей эпохи современности, хотя и не осознается как таковое.
Анализируя процесс секуляризации и религиозную ситуацию в современном обществе, мы опираемся на типологию религий Р. Беллы, предполагающую эволюцию религии, изменение её исторических форм. С точки зрения Беллы, современные общества не являются полностью секуляризованными, но подразумевают формирование новой формы религии. Для нас важен также анализ секуляризации - её предпосылок и последствий, предпринятый П. Бергером и концепция "невидимой религии" Т. Лукмана.
Мы учитываем также работы П.С. Гуревича, связанные с феноменами современного оккультизма и мистицизма, а также - феномена социальной мифологии.
Современная индивидуализация и порождаемые ею проблемы находятся в фокусе внимания исследователей достаточно давно. Нас интересовал не столько собственно философский анализ антропологический проблематики (предпринятый, например, в рамках экзистенциализма, структурализма и постструктурализма), сколько социологический и психологический анализ специфики существования личности в современном обществе, социологический и культурологический анализ современного индивидуализма, особенности конструирования и поддержания идентичности в эпоху современности. Для нашей работы наибольшее значение имели исследования таких зарубежных авторов, как К. Юнг (психологические проблемы современного человека), Э. Фромм (концепция социального характера, феномен "бегства от свободы", анализ феномена отчуждения личности в индустриальных обществах); Г. Маркузе (концепция "одномерного человека", репрессивного характера современной цивилизации), Н. Элиас (процесс индивидуализации, концепция идентичности, проблема взаимосвязи индивида и общества); 3. Бауман (концепция "индивидуализированного общества", анализ проблемы кризиса идентичности, специфика современного индивидуализма); У. Бек (концепция общества риска, анализ индивидуализации социального неравенства и жизненных стилей); Э. Гидденс (концепция рефлексивности, "Я" как "рефлексивного проекта"), Ж. Липовецки (анализ субъективности в потребительском постмодернистском обществе). Среди отечественных исследователей, занимавшихся проблемами современной индивидуализации в интересующем нас контексте, следует назвать И.С Кона (проблема идентичности), Г.Г. Дилигенского (анализ форм проявления индивидуальности в различном социокультурном контексте), Л.Г. Ионина (индивидуализация стилей жизни), Е.В. Зинченко и В.В. Петренко (их аналитический обзор исследований субъективности был особенно значимым для нашей работы), П.И. Смирнова (эволюция индивидуализма в западных обществах).
Анализ специфики современной культуры и эпохи современности в целом, предпринятый в нашей работе, опирается на достаточно обширную теоретическую базу. Среди ученых, чьи идеи и концепции оказались наиболее востребованными в диссертационном исследовании, следует назвать О. Шпенглера, М. Вебера, Э. Дюркгейма, Г. Зиммеля, К. Манхейма (Маннхей-ма), изучавших специфику классической современности, Э. Гидденса, У. Бека, Ю. Хабермаса, 3. Баумана, дополнивших анализ классической современности анализом ее поздней стадии («высокая современность», «общество риска», «индивидуализированное общество» и т.д.).
Наконец, мы опираемся и на комплекс исследований постиндустриального общества (в особенности, специфики его культуры, способа бытия человека в нем) предпринятых Д. Беллом, О. Тоффлером, В. Иноземцевым.
Определенное влияние на нашу работу оказали и идеи постмодернистских теоретиков - прежде всего, Ж.-Ф. Лиотара и Ж. Бодрийара.
Обширный исследовательский задел по интересующей нас проблематике оставляет, тем не менее, значительный простор для дальнейших поисков, поскольку основной предмет нашего исследования - взаимосвязь процесса индивидуализации и стихийной мифологизации индивидуального сознания -пока еще не привлекал пристального внимания исследователей.
Методологические и теоретические основания исследования Данное диссертационное исследование имеет междисциплинарный характер, находясь на стыке собственно философской, культурологической и социологической проблематики. Оно опирается также на ряд идей и концепций, сформулированных в рамках истории и феноменологии религии, а также - психологии (главным образом, глубинной психологии).
В диссертации используется ряд методологических подходов: феноменологический и герменевтический методы, сравнительно-исторический метод, элементы функционального и структуралистского подхода к анализу культуры, и, наконец, методологический подход, реализуемый в социологии знания П. Бергера и Т. Лукмана.
Теоретической базой диссертационного исследования послужили концепции мифа и мифологического мышления, аналитика сакрального таких авторов, как М. Элиаде, Р. Кайуа, К. Хюбнер; социологические концепции современности (от М. Вебера до У .Бека и Э. Гидденса), концепции постиндустриального общества (Д. Белл, Э. Тоффлер, В. Иноземцев), концепции секуляризации и рационализации (прежде всего, П. Бергера и М. Вебера ); философия и социология культуры Г. Зиммеля; структурно-функциональный и символический подходы к анализу культуры; концепции идентичности ( Н. Элиас, Э. Гидденс, 3. Бауман), структуралистский и поструктуралистский анализ культуры и субъективности; постмодернистская социальная теория (Ж. Бодрийар).
В данном разделе следует определиться с наиболее важными для диссертационного исследования понятиями, поскольку они не имеют общепринятого толкования.
Понятия «современный» и «современность» используются в нашей работе для обозначения специфического типа социальной организации, сложившегося в результате развития капиталистической экономики, промышленной революции, секуляризации. Таким образом, понятие «современный» применительно к «обществу», «культуре» и различным социокультурным процессам (например, культурной дифференциации), имеет в работе типологический, а не сугубо «хронологический» смысл, распространенный в обыденном словоупотреблении.
Понятия «высокая современность» и «постсовременность», широко распространенные сегодня в социологическом, философском и культурологическом теоретизировании, используются в нашей работе для обозначения эпохи, охватывающей последнюю четверть XX - начало XXI века. «Высокой современностью» эту эпоху называют авторы, считающие, что между нею и «классической современностью» существует ярко выраженная преемственность, а «постсовременностью» - авторы, полагающие, что она имеет качественно иной характер. Для нашей работы данная теоретическая дискуссия не значима, и мы используем эти понятия для обозначения очерченного выше исторического периода.
Под «процессом индивидуализации» в работе понимается присущая современности автономизация личности, все более полное высвобождение индивида из сети устойчивых социальных связей, сопровождающееся как позитивными (возрастание свободы выбора, социальной мобильности, рефлексивности) так и негативными (отчуждение, дезориентация, кризис идентичности и др.) моментами.
Принципиально важно определить понятие мифа, имеющее огромное количество трактовок, связанных с принципиально различным пониманием сущности этого феномена. Мы понимаем миф как определенный тип мировоззрения, имеющий специфическую логику (реконструируемую в работах таких исследователей, как М.Элиаде, К.Хюбнер, К.Леви-Стросс, Ю.М.Лотман и др.), который не является наследием прошлого, но присутствует и в эпоху современности, несмотря на секуляризацию. Собственно, анализ противоречия между "живучестью" мифа и секуляризацией является одной из важных задач нашего исследования.
Последнее понятие, на котором следует здесь остановиться - это понятие сакрального. Феномен сакрального до сих пор не поддается четкому определению. Большинство исследователей определяют сакральное, исходя из его противопоставления мирскому, светскому, профанному. Такая позиция характерна, в частности, для Э. Дюркгейма, Р. Кайуа, упомянутого уже М. Элиаде. Сакральное наделено особой силой, оно «онтологически первично» по отношению к профанному. Так сакральное понимается и в нашей работе. Мы можем лишь слегка уточнить эту трактовку и сказать, что феномен сакрального проявляет себя в форме придания особой значимости и эмоционально-смысловой насыщенности тем или иным объектам и состояниям.
Анализ проблемы сакрального содержится во второй и третьей главах работы.
Объектом диссертационного исследования выступает присущий эпохе модерна процесс индивидуализации личностного бытия.
Предметом исследования является феномен мифологизации индивидуального сознания в эпоху модерна.
Цель и задачи исследования
Целью исследования является конкретизация и обоснование следующей основной гипотезы.
Секуляризация и рационализация культуры и социальной структуры, являющиеся характерными чертами модерна, не приводят к полной секуляризации индивидуального сознания. Напротив, эти процессы сопровождаются устойчивой тенденцией индивидуального сознания к стихийному мифологизированию на протяжении всей эпохи модерна. Процесс индивидуализации, приводящий к все более отчетливому дистанцированию личности от общества и доминирующих культурных смыслов, стимулирует эту тенденцию.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи: проанализировать сущность, особенности и этапы присущего модерну процесса индивидуализации; выяснить причины все более глубокого отчуждения личности от социокультурной среды; показать влияние процессов социальной и культурной дифференциации на внутренний мир личности; выявить причины фрагментации и антиномичности внутреннего мира личности эпохи современности; рассмотреть и проанализировать формы проявления стихийного мифологизирования в эпоху современности; показать, что стихийное мифологизирование является реакцией индивида на усложнение социальной среды и «хаотизацию» культурных содержаний; проанализировать специфику современной культуры, присущего ей специфического способа структурирования мира, определяющего «маргинальный статус» мифологического мышления и длительную недооценку его роли в жизни личности и социокультурных процессах эпохи современности; проанализировать специфику существования феномена сакрального в современную эпоху; его «индивидуализацию»; проанализировать «поворот к духовности» на исходе XX -в начале XXI вв., специфику «новой духовности» и перспективы ее развития.
Научная новизна исследования
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
-выделены и проанализированы этапы процесса индивидуализации, свойственного модерну;
-выявлены последствия современной индивидуализации для внутреннего мира личности;
-установлена взаимосвязь процессов индивидуализации личностного бытия и мифологизации индивидуального сознания в эпоху модерна;
-проанализирован процесс индивидуального мифологизирования, протекающий на фоне секуляризации и рационализации культуры и социальной структуры в эпоху модерна;
-выявлена важнейшая присущая модерну антиномия между процессами секуляризации и рационализации социокультурной среды и мифологизацией индивидуального сознания личности;
-определены культурные предпосылки маргинализации мифа и мифологического мышления в эпоху современности;
-проанализированы особенности существования мифа и феномена сакрального в эпоху современности, рассмотрена роль мифологического мышления в эпоху модерна;
-выделен и проанализирован феномен «альтернативной духовности» - его сущность и проявления;
-показаны культурные и социальные основания «поворота к духовности» на исходе XX - начале XXI вв.;
-проанализирован процесс духовного поиска на исходе XX - XXI вв. в науке, философском мышлении и массовом сознании, выявлены специфические черты новой духовности, в частности, рассмотрен феномен «New Age»;
-проанализированы перспективы поворота к духовности в свете проблемы поиска новых культурных смыслов и духовных ориентиров на рубеже нового тысячелетия. Тезисы, выносимые на защиту На защиту выносятся следующие тезисы.
1. Свойственная эпохе модерна индивидуализация личностного бытия, порождаемая социальной и культурной дифференциацией, приводит к усложнению внутреннего мира личности, фрагментации и противоречивости его содержаний.
2. Важнейшим проявлением противоречивости и фрагментации внутреннего мира личности является рассогласование рационального и иррационального аспектов, отражающее антиномию рационального и иррационального, свойственную современной культуре в целом.
3. Современная культура в силу доминирующих в ней ценностных и идейных ориентиров не справляется с функцией приспособления индивида к его внутреннему миру и препятствует осознанию значимости этой проблемы, что приводит к негативным последствиям как для личности, так и для общества
4. Реакцией индивида на усложнение социальной среды, «хаотизацию» культурных содержаний, отчуждение, обессмысливание личностного существования и фрагментацию внутреннего мира нередко является стихийное мифологизирование, которое развивается параллельно процессу рационализации на протяжении всей эпохи модерна и находит свое выражение в феноменах кризисного сознания и альтернативной духовности, оккультизме и мистицизме, приверженности политическим идеологиям, зачастую выступающим в качестве суррогатов мифа, новых религиозных движениях, распространенных сюжетах массовой культуры и др.
5. Несмотря на явное присутствие мифа в духовном пространстве современности и его несомненное влияние на социально-политические процессы, доминирующая культура в течение долгого времени подвергает миф маргинализации, что приводит к неадекватному пониманию многих масштабных феноменов современности - в частности, феномена тоталитаризма.
6. «Игнорирование» мифа и лежащего в его основе феномена сакрального связано с присущим культуре модерна способом восприятия реальности. Оппозиция «сакрального и мирского», структурирующая мир в мифологическом мировоззрении, теряет значение в современной культуре, для которой базовыми являются оппозиции «духовного - материального» и «рационального - иррационального».
7. Феномен сакрального в форме придания особой значимости и эмоционально-смысловой насыщенности тем или иным объектам или состояниям существует в эпоху современности, проявляясь прежде всего в пространстве внутреннего опыта личности (что опровергает гипотезы о социальных корнях сакрального) и не находя адекватного выражения в символике современной культуры и сфере легитимной социальной практики.
8. Устойчивость мифологического мышления и его сохранение (зафиксированное многими исследователями) на фоне присущих современности рационализации и секуляризации доминирующей культуры и социальной структуры свидетельствует о его глубокой укорененности в человеческой психике, тех её аспектах, которые в эпоху модерна маркируются как «иррациональные» и либо подавляются, либо игнорируются. В результате внутренний мир человека оказывается понятым неадекватно и не «освоенным» современной культурой в достаточной степени.
9. «Бытие» мифа в эпоху современности отличается от форм его существования в традиционных обществах тем, что не имеет легитимного характера, не связано непосредственно с институционализированными социальными практиками (за некоторыми исключениями, но и в этих случаях миф не осознается как таковой) и проявляет себя, главным образом, в маргинальных культурных феноменах и во внутреннем опыте личности, который не находит адекватного выражения в доминирующей культурной символике современности.
10. Парадоксальность и антиномичность современной эпохи заключается в одновременном протекании противоположных процессов: рационализации и секуляризации культуры и общественной жизни - с одной стороны, и стихийной мифологизации индивидуального сознания - с другой.
11. По мере интенсификации процесса индивидуализации, нарастания отчуждения личности от социокультурной среды, противоречие между секуляризацией этой среды и мифологизацией индивидуального мышления углублялось и к концу XX века породило феномен «поворота к духовности"
12. В эпоху высокой современности (или постсовременности) - в конце XX - начале XXI века, обозначилась тенденция к осознанию значимости и частичной реабилитации мифологического мышления, что отразилось в отмеченном некоторыми исследователями феномене «десекуляризации», растущем интересе к проблемам духовности. В области научного и философского знания эта тенденция проявляется в возникновении концепций, стремящихся преодолеть упрощенный «материализм» мировоззрения классического модерна, учитывать «духовный» аспект реальности, вернуть мировоззрению целостность, утраченную в результате глубокой культурной дифференциации. На уровне массового сознания тенденция к воссозданию целостного мировоззрения выражается в появлении интереса к внутреннему миру личности, «духовному росту», поиске путей для реализации этой цели ( в современной культуре фактически отсутствующих), в возникновении движения «New Age» и др.
13. Поворот к духовности находит свое выражение и в формировании нового типа религиозности, для которого характерны индивидуализация религиозного опыта; отсутствие четкой религиозной доктрины и некоторая архаизация верований ( магизм, вера в множество мифических существ, ослабление нравственной проблематики и др.). Новая религиозность существует наряду с традиционными формами религий.
14. «Повороту к духовности» способствовало отчасти, как это не парадоксально звучит, становление потребительского общества, которое культивирует индивидуалистические настроения, создает новые индивидуализированные стили потребления и превращает «духовность» в массовый товар, что стимулирует спрос и интерес. Соответственно, «новая духовность» общества потребления нередко несет на себе «родовые черты» этого общества (гедонизм, гипертрофированный индивидуализм и др.).
Научно-практическая значимость результатов исследования Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для дальнейшей исследовательской работы, а также в преподавании философии, культурологии, социологии и религиоведения.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в опубликованных статьях и монографии, тезисах, представленных на научных конференциях. Результаты исследования применялись также при разработке и чтении автором учебных курсов по социологии культуры (опубликованы учебные пособия по этому курсу), социологии личности и социологии религии.
Структура работы. Работа включает введение, три главы, девять параграфов, заключение и список литературы, включающий 205 названий. Объем работы - 256 страниц.
Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Матецкая, Анастасия Витальевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рассмотрение специфики современной культуры и современного процесса индивидуализации постоянно выводило нас к проблеме сакрального. Изучение феномена сакрального принято относить к сфере деятельности исследователей религии. Однако ни социология, ни психология, ни история религии не дали внятного ответа на вопрос, что же представляет собой данное явление. Попытки «вывести» сакральное из социального, отыскать его истоки в психике человека также нельзя признать полностью убедительными, хотя эти попытки продолжаются. Признать самостоятельный онтологический статус сакрального означает, с точки зрения большей части исследователей, выйти за рамки научного подхода. По сей день, несмотря на огромное количество исследований, «сакральное» остается «неуловимым», но, фактически, вездесущим феноменом.
Мы не можем ничего сказать о сакральном, кроме того, что оно является первичной и очевидной реальностью для представителей подавляющего большинства человеческих культур. Мало того - большинство человеческих культур полагают сакральное в качестве своей первоосновы. В этом смысле современная секулярная культура представляет собой уникальное историческое явление. Но действительно ли она секулярна?
Изложенный выше материал, на наш взгляд, наглядно демонстрирует присутствие сакрального в современной культуре, во внутреннем опыте современного индивида. Не говоря уже о том, что истоки современных социальных институций и моральных ценностей также укоренены в сакральном, хотя об этих корнях почти никто не вспоминает. Стало быть, особенность современной культуры не в отсутствии, а в «анонимности» сакрального, представление о котором не вписывается в доминирующее мировоззрение. Но если признать сакральное именно элементом мировоззрения, то как оно может «существовать», «не вписываясь» в него?
Вопрос об онтологическом статусе сакрального неразрешим, по крайней мере, на современной уровне развития научных исследований. Но осознание ключевой роли этого феномена в человеческом существовании позволяет по-новому взглянуть на феномен культуры, его сущность. Концепции культуры как некоторого компенсаторного механизма, дополняющего и возмещающего недостаточно развитые природные инстинкты человека, культуры как некой эфемерной «символической надстройки» над миром природных процессов, можно противопоставить понимание культуры как совокупности идей и практик, создающих человека, - не в привычном смысле «социализации», приспособления к обществу и освоения определенных практических навыков, а в смысле осознания им собственной духовной сущности, не сводимой к витальной основе и не выводимой из нее. В конечном итоге, все традиционные культуры подразумевают именно такое понимание сущности человека. Мы видим, что, «отказывая» сакральному в праве на существование, современная культура одновременно отказывается и от человека, от задачи его «культивирования» и «взращивания».
Человек свободен в выборе форм своего исторического существования. Истории известны сотни уникальных культур, и ни одна не была «совершенной». «Золотой век» известен мифу, но неизвестен истории. Поэтому любые формы ностальгии по ушедшему, идеализации прошлого, не плодотворны, а в конечном итоге, бессмысленны (хотя и являют собой устойчивый мифологический мотив). Однако изучение истории культур и особенно их духовного наследия позволяет лучше понять «константы» человеческой природы. «Сакральное», безо всякого сомнения, - «константа констант». И поэтому его «реабилитация» и возвращение на исходе парадоксальной эпохи модерна совершенно неизбежны.