Процедура ликвидации хозяйственных обществ в Российской Федерации. Гражданско-правовой аспект. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Саргсян Айк Арсенович

  • Саргсян Айк Арсенович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 217
Саргсян Айк Арсенович. Процедура ликвидации хозяйственных обществ в Российской Федерации. Гражданско-правовой аспект.: дис. кандидат наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации». 2020. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Саргсян Айк Арсенович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Правовая природа ликвидации юридических лиц

1.1. Развитие регламентации ликвидации юридических лиц

1.2. Дифференциация ликвидации юридического лица от схожих процедур

прекращения юридического лица

ГЛАВА 2. Сущность и основания применения процедуры ликвидации применительно к хозяйственным обществам

2.1. Понятие ликвидации хозяйственных обществ

2.2. Основания и способы применения процедуры ликвидации в отношении хозяйственных обществ

ГЛАВА 3. Процедура ликвидации хозяйственных обществ и последствия ее осуществления

3.1. Последствия принятия решения о ликвидации хозяйственного общества

3.2. Последствия применения процедуры ликвидации в отношении хозяйственного общества

3.3. Правовое положение кредиторов в процедуре ликвидации хозяйственных обществ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процедура ликвидации хозяйственных обществ в Российской Федерации. Гражданско-правовой аспект.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования определяется, прежде всего, тем, что ликвидация хозяйственных обществ, в организационно -правовой форме которых существует большинство коммерческих юридических лиц, на практике представляет собой достаточно распространенное явление. В связи с кризисной экономической ситуацией процедуре ликвидации подвергается все большее количество хозяйствующих субъектов. Закрепленное законодателем понятие «ликвидация юридического лица» не раскрывает правовую природу института ликвидации, не содержит указаний на характерные черты института ликвидации, ограничиваясь лишь дифференциацией ликвидации и реорганизации юридических лиц.

В правовой доктрине является спорным вопрос о соотношении процедур ликвидации и банкротства, что обусловлено нормами действующего законодательства, которые не позволяют разграничить понятия «ликвидация» и «банкротство».

Осуществление ликвидации на основании решения органов управления юридического лица либо вследствие принятия судебного акта порождает ряд проблем, что влечет необходимость глубокого теоретического анализа оснований добровольного и принудительного применения процедуры ликвидации.

Существует множество вопросов как теоретического, так и

практического характера, на которые невозможно дать однозначные ответы.

Законодательство, регулирующее ликвидацию юридических лиц, может быть

названо недостаточным и внутренне противоречивым, в том числе в части

относительно недавно внесенных изменений и дополнений. Все это в

значительной степени затрудняет осуществление процедуры ликвидации на

практике, что порождает различное, в том числе далекое от оптимального,

толкование судебными инстанциями имеющихся правовых норм. В результате

3

можно констатировать факт отсутствия единообразной судебной практики в области ликвидации хозяйственных обществ.

Сказанное делает тему настоящей диссертации чрезвычайно актуальной.

Степень разработанности темы исследования определяется тем, что отдельные вопросы правового регулирования процедуры ликвидации в российском праве являлись объектами исследования таких ученых-цивилистов, как В. Андреев, М. Бару, М.И. Брагинский, С.И. Вильнянский, А.В. Габов, А.М. Гатин, С.С. Занковский, В.В. Лаптев, С.Д. Могилевский, И.В. Сергеев, И.А. Смагина, С.А. Степанов, Е.А. Суханов, М.В. Телюкина, М.Ю. Тихомиров, О.А. Чаусская, Л. Шевченко, Г.Ф. Шершеневич, И.С. Шиткина и др.

Проблемам ликвидации юридических лиц посвящены монографии - в частности, работа А.В. Габова «Ликвидация юридических лиц. История развития института в российском праве, современные проблемы и перспективы». Соответствующая проблематика реализована в защищенных диссертациях на соискание ученой степени кандидата юридических наук А.Ю. Слоневской («Ликвидация коммерческих организаций») и Е.В. Нода («Ликвидация юридических лиц по законодательству РФ»).

Однако исследования названных выше ученых посвящены общим вопросам ликвидации и были исполнены в период с 2004 по 2011 годы - то есть в них не проанализированы важнейшие изменения, внесенные в законодательство впоследствии. Кроме того, авторами имеющихся работ не уделено достаточное внимание институту ликвидации в сравнении с институтом банкротства.

Из сказанного следует, что тема настоящего исследования разработана недостаточно.

Цель диссертационного исследования заключается в проведении комплексного анализа института ликвидации хозяйственных обществ, в том числе порядка и особенностей осуществления данной процедуры.

Цель исследования определила постановку следующих задач:

- рассмотреть ретроспективу становления и развития института ликвидации юридических лиц в отечественном законодательстве;

- выявить общие черты и особенные характеристики института ликвидации и институтов реорганизации и банкротства;

- выявить природу и сущность института ликвидации;

- выработать теоретические подходы к проблеме оснований принудительного и добровольного применения процедуры ликвидации;

- рассмотреть процесс осуществления ликвидации хозяйственных обществ;

- выявить существующие проблемы, а также предложить пути их решения посредством внесения соответствующих предложений по совершенствованию действующего законодательства и правоприменительной практики в сфере правового регулирования процедуры ликвидации хозяйственных обществ.

Объектом настоящего исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе осуществления процедуры ликвидации такой категории юридических лиц, как хозяйственные общества.

Предметом настоящего исследования являются доктринальные исследования проблем ликвидации юридических лиц, российское законодательство, регулирующее процедуру ликвидации хозяйственных обществ, правоприменительная практика в области рассматриваемой проблематики.

Методологическая основа исследования. В основу диссертационной

работы положен комплекс общенаучных и специальных методов познания

социально-правовых явлений, в том числе диалектический, аналитический,

5

формально-логический, сравнительно -исторический, технико -юридический, структурно-функциональный методы, а также методы дедукции, индукции, аналогии, системного анализа.

Теоретическую основу диссертации составили труды ученых-цивилистов, исследовавших природу института ликвидации юридических лиц, таких, как (за исключением названных выше) М.И. Брагинский, В.П. Грибанов, А. Квачевский, А.А. Кирилловых, С. М. Корнеев, М.И. Кулагин, С.К. Лисецкий, А.В. Майфат, Д.И. Мейер, В.И. Синайский, О.Н. Сыродоева, П.П. Цитович и др.

Нормативную базу исследования составили Конституция РФ, ГК РФ, Федеральный закон от 8 августа 2001 года №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее - ФЗ № 129), Федеральный закон от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (далее - ФЗ № 208), Федеральный закон от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее - ФЗ № 14), а также другие федеральные законы и подзаконные акты, регулирующие отношения, составляющие объект диссертационного исследования.

Эмпирическую основу исследования составили Постановления Пленумов, информационные письма, обзоры судебной практики, решения по конкретным делам Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ, материалы судебной практики иных судов.

Научная новизна исследования проявилась в реализации системного

подхода к исследованию института ликвидации вообще и ликвидации

хозяйственных обществ в частности, вследствие чего в работе

сформулированы и аргументированы выводы, ранее в доктрине не звучавшие.

Впервые в науке процедура ликвидации рассматривается как один из способов

прекращения юридических лиц, наряду с такими процедурами, как

реорганизация и банкротство; разработаны теоретические основы оснований

добровольного применения процедуры ликвидации; предложены принципы

6

принудительного применения процедуры ликвидации. Кроме того, новыми являются некоторые разработанное автором настоящей диссертации определения, в частности, определение понятия «ликвидация юридического лица», также параметр новизны характерен для предложенных автором изменений в действующее законодательство.

Научная новизна исследования нашла свое отражение в положениях, вынесенных на защиту:

1. Доказано, что конструкция платежеспособности является правовым средством дифференциации процедуры ликвидации (общегражданской) и процедуры прекращения юридического лица в рамках конкурсного производства как способов прекращения юридического лица. Концептуально данное положение базируется на том, что термин «ликвидация» корректно использовать только для обозначения общегражданского прекращения юридического лица, в то время как в настоящее время в рамках сложившейся терминологии происходит смешение терминов, обозначающих процедуру и последствия ее применения.

2. Сделан вывод о системе и дифференциации оснований добровольного применения процедуры ликвидации хозяйственных обществ по критерию отношения субъектов, принимающих решение о ликвидации, к причинам принятия такового решения, с учетом степени влияния фактических обстоятельств на данное решение:

- обстоятельства, с наступлением которых добровольное применение процедуры ликвидации связано законом;

- обстоятельства, с наступлением которых применение процедуры ликвидации связано учредительными документами;

- нецелесообразность дальнейшего продолжения деятельности общества;

- невозможность дальнейшего продолжения деятельности общества;

- отсутствие воли на дальнейшее продолжение деятельности.

3. Доказано, что в качестве оснований принудительного применения процедуры ликвидации по инициативе учредителей (участников) юридического лица могут рассматриваться фактические обстоятельства, указанные в качестве таковых оснований в учредительных документах юридического лица. Данный вывод особенно актуален для хозяйственных обществ, так как его реализация позволит их участникам обращаться в суд с требованием о принудительном применении процедуры ликвидации в отношении юридического лица в случае, если такое право при наличии определенных в учредительных документах фактических обстоятельств будет предусмотрено в учредительных документах юридического лица.

4. Разработана система принципов принудительного применения процедуры ликвидации, к которым относятся симметричность, безальтернативность, неустранимость и негативность.

Симметричность предполагает соразмерность ликвидации как способа прекращения юридического лица с допущенными нарушениями, носящими грубый характер.

Безальтернативность означает невозможность применения или исчерпанность других мер, направленных на пресечение нарушения.

Неустранимость предполагает отсутствие возможности устранения обстоятельств (нарушений), явившихся основанием применения процедуры ликвидации, а равно отсутствие воли на устранение таких обстоятельств. Негативность подразумевает наличие отрицательных последствий, вытекающих из фактических обстоятельств, послуживших основанием принудительного применения процедуры ликвидации, либо высокую вероятность наступления негативных последствий для третьих лиц в случае неприменения процедуры ликвидации.

5. Сделан вывод о целесообразности и необходимости осуществления

унифицированной процедуры ликвидации в отношении всех хозяйственных

обществ, в частности, с тем, чтобы отказаться от применения судебного

8

порядка продления сроков ликвидации, в настоящее время установленного в отношении обществ с ограниченной ответственностью.

6. Разработан механизм назначения арбитражного управляющего (ликвидатора) в случае принудительного применения процедуры ликвидации хозяйственного общества. Элементами данного механизма являются:

- возможность назначения в качестве ликвидатора либо арбитражного управляющего, являющегося субъектом профессиональной деятельности и членом одной из саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, либо субъекта, не обладающего специальным статусом;

- допущение выдвижения кандидатуры арбитражного управляющего субъектом, обратившимся с требованием о принудительном применении процедуры ликвидации в отношении юридического лица;

- предоставление ликвидируемому юридическому лицу права предложить кандидатуру ликвидатора, в том числе арбитражного управляющего;

- реализация дискреционных полномочий суда при наличии нескольких кандидатур ликвидатора, в том числе кандидатур арбитражных управляющих.

Практическая реализация представленных и иных выводов диссертации возможна при внесении изменений в действующие нормативные акты, в связи с чем автор разработал следующие предложения по совершенствованию законодательства:

1. Для целей закрепления платежеспособности как общего условия применения процедуры ликвидации в отношении юридических лиц, пункт 1 статьи 61 ГК РФ предлагается изложить в следующей редакции: «Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам и осуществляется в условиях платежеспособности юридического лица, если законом не предусмотрено иное».

2. Для целей закрепления последствий бездействия ликвидационной

комиссии (ликвидатора) после назначения, предлагается пункт 5 статьи 62 ГК

9

РФ изложить в следующей редакции: «В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения учредителями (участниками) юридического лица, а так же ликвидационной комиссией (ликвидатором) обязанностей по его ликвидации заинтересованное лицо или уполномоченный государственный орган вправе потребовать в судебном порядке ликвидировать юридическое лицо и назначить для этого арбитражного управляющего».

3. Для целей определения временного параметра составления ликвидационного баланса предлагается содержание пункта 6 статьи 63 ГК РФ изложить в следующей редакции: «После завершения расчетов с кредиторами и распределения имущества ликвидируемого юридического лица ликвидационная комиссия составляет ликвидационный баланс, который утверждается учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшими решение о ликвидации юридического лица».

4. Поскольку не представляется логичным и обоснованным существование судебного порядка продления сроков ликвидации, предлагается исключить из действующего законодательства положения, предусматривающие таковой порядок для ликвидации обществ с ограниченной ответственностью, в связи с чем пункт 6 статьи 57 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» изложить в следующей редакции: «Срок ликвидации общества, установленный его участниками или органом, принявшим решение о ликвидации общества, не может превышать один год, а в случае, если ликвидация общества не может быть завершена в указанный срок, этот срок может неоднократно продлеваться, не более чем на шесть месяцев».

5. В целях устранения имеющегося в настоящее время дублирования

нормами пункта 1 статьи 62 и пункта 1 статьи 63 ГК РФ полномочий

ликвидационной комиссии и учредителей (участников) юридического лица

или органа, принявшего решение о ликвидации юридического лица, по

публикации сообщения о ликвидации, предлагается исключить из пункта 1

10

статьи 62 ГК РФ следующую формулировку: «а также опубликовать сведения о принятии данного решения в порядке, установленном законом». Таким образом, полномочиями по публикации в средствах массовой информации сведений о ликвидации юридического лица будет наделена только ликвидационная комиссия.

6. В целях создания правовых условий ликвидации юридического лица по инициативе учредителя (участника) юридического лица, если такое право при наличии определенных в уставе обстоятельств будет предусмотрено уставом общества, предлагается подпункт 5 пункта 3 статьи 61 ГК РФ изложить в следующей редакции: «по иску учредителя (участника) юридического лица в случаях, предусмотренных учредительными документами, а также в случае невозможности достижения целей, ради которых оно создано, в том числе, если осуществление деятельности юридического лица становится невозможным или существенно затрудняется».

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты представляют собой базу для дальнейших научных исследований отношений, возникающих в процессе ликвидации юридических лиц вообще и хозяйственных обществ в частности.

Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в преподавательской деятельности при разработке материалов лекций, семинарских и практических занятий по гражданскому, предпринимательскому, коммерческому праву, а также при проведении различных специальных курсов, в частности, «Юридические лица», «Хозяйственные общества», «Прекращение юридических лиц», «Банкротство юридических лиц».

Практическая значимость диссертационного исследования

определяется тем, что сформулированные автором предложения по

совершенствованию законодательства, содержащиеся в работе, могут найти

применение в правотворческой деятельности при разработке новых

11

нормативных актов, регламентирующих процедуру ликвидации юридических лиц. Кроме того, практическую значимость для правоприменения имеют разработанные автором предложения по толкованию имеющихся норм права.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа рассмотрена, обсуждена и одобрена на заседании кафедры гражданского права и процесса юридического факультета им. М.М. Сперанского ИПиНБ ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Предложения и выводы диссертации апробированы в опубликованных научных работах, а также в ходе практической деятельности автора по правовому сопровождению ликвидации хозяйственных обществ.

Структура диссертационного исследования обусловлена ее целью и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка источников и литературы.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие научные работы:

Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации научных результатов диссертационных исследований:

1. Саргсян А.А. Понятие ликвидации юридического лица. Характерные черты института ликвидации и разграничение от иных схожих по последствиям институтов // Научное обозрение. Серия 1. «Экономика и Право». 2014. № 6. С. 138-144.

2. Саргсян А.А. Основания добровольной ликвидации хозяйственных обществ по гражданскому законодательству Российской Федерации // Вестник РГГУ. Серия «Экономика. Управление. Право». 2015. № 1 (144). С. 120-127.

3. Саргсян А.А. Правовые институты обеспечения платежеспособности хозяйственных обществ // Труды Института государства и права РАН. 2015. № 2. С. 116-123.

4. Саргсян А.А. Основания принудительной ликвидации юридических лиц по законодательству Российской Федерации // Вестник РГГУ. Серия «Экономика. Управление. Право». 2016. № 1 (3). С. 137-143.

Статьи, опубликованные в других научных изданиях:

5. Саргсян А.А. К вопросу о ликвидации юридических лиц в принудительном порядке по законодательству Российской Федерации // Мониторинг законодательства и правоприменительной практики: оценки, предложения, прогнозы. Муромцевские чтения: Материалы XIII Международной научной конференции. Москва, 18 апреля 2013 г. / Под ред. Н.И. Архиповой, С.В. Тимофеева. М.: РГГУ, 2013. - 410 c. - C. 155-158.

6. Саргсян А.А. К вопросу о добровольной ликвидации обществ с ограниченной ответственностью по законодательству Российской Федерации // Язык и логика закона и права. Муромцевские чтения: Материалы XIV Международной научной конференции. Москва, 17 апреля 2014 г. / Под ред. Н.И. Архиповой, С.В. Тимофеева. М.: РГГУ, 2014. - 273 с. - С. 138-142.

7. Саргсян А.А. К вопросу о принятии решения о ликвидации хозяйственных обществ по законодательству Российской Федерации // Правовая реформа в современной России: опыт и перспективы. Муромцевские чтения: Материалы XV Международной научной конференции. Москва, 16 апреля 2015 г. / Под ред. Н.И. Архиповой, С.В. Тимофеева, Л.И. Глухаревой. М.: РГГУ, 2015. 330 с. - С. 222-227.

8. Саргсян А.А. Принудительное применение процедуры ликвидации по инициативе учредителей (участников) юридического лица // Юридические науки, правовое государство и современное законодательство: сборник статей VI Международной научно-практической конференции.

Пенза, 5 апреля 2019 г. / Ответственный ред. Г.Ю. Гуляев. Пенза: МЦНС «Наука и Просвещение», 2019. 214 с. - С. 33-37.

ГЛАВА 1. ПРАВОВАЯ ПРИРОДА ЛИКВИДАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ

ЛИЦ

1.1. Развитие регламентации ликвидации юридических лиц

Правила о юридических лицах (о товариществах) в дореволюционной России были закреплены в гл. 6 «О товариществе» кн. 4 ч. 1 «Свод законов гражданских» т. Х Свода законов Российской империи1.

Но кроме гражданского законодательства деятельность юридических лиц в дореволюционной России регулировалась также нормами коммерческого или торгового права. Так, нормы, регулирующие деятельность юридических лиц, можно было встретить также в т. XI ч. 2 (Устав кредитный и Устав торговый) и в т. XII ч. 2 (Устав Сельского хозяйства).

Положения об одной и той же организационно-правовой форме юридического лица (род товарищества) можно было встретить в Своде законов гражданских и в Уставе торговом2.

Необходимо отметить, что в российском дореволюционном законодательстве не использовалось понятие «юридическое лицо». В связи с этим продолжались дискуссии о том, какие лица следует относить к юридическим, а какие не следует ввиду отсутствия тех или иных признаков.

П.Л. Цитович к юридическим лицам относил только товарищества полные и торговые товарищества3, а Г.Ф. Шершеневич к юридическим лицам относил общегражданские товарищества4.

1 Свод законов гражданских (св. зак. т. 10 ч. 1, изд. 1900 г. по прод. 1906 и 1908 гг.). С предметным указателем и с позднейшими узаконениями по день выхода в свет / Сост. А.Л.Саатчиан. Издание неофициальное. СПб., 1911.

2 Устав торговый (т. XI ч. 1, изд. 1903 г. по прод. 1906 и 1908 гг.): С разъяснениями по решениям бывшего 4-го Судебного, Гражданского Кассационного департаментов и Общих собраний Правительствующего Сената и с приложением Гамбургских общих правил морского страхования, Йорк-Антверпенских правил о большой аварии / Сост. Я.М. Гессен. СПб., 1910.

3 См.: Цитович П.Л. Учебник торгового права. Выпуск первый. СПб.; Киев, 1891. С. 92.

4 См.: Шершеневич Г.Ф. Учебник торгового нрава. 9-е изд. М., 1919. С. 123.

Такая неопределенность с юридическими лицами приводила к несистематизированности законодательства и «разбросанности» норм, регулирующих прекращение деятельности (ликвидации) юридических лиц.

В юридической литературе дореволюционного периода выделялись следующие общие (основные) способы прекращения юридических лиц:

1) достижение цели, ради которой было создано юридическое лицо;

2) решение участников юридического лица о прекращении деятельности;

3) уменьшение количества членов юридического лица;

4) решение государственной власти о прекращении деятельности юридического лица;

5) несостоятельность юридического лица, ситуация при которой долги превышали стоимость имущества юридического лица.

Также в нормах, регулирующих деятельность конкретного юридического лица, и уставом данного юридического лица могли быть предусмотрены иные основания для прекращения его деятельности. В некоторых случаях, как с сельскими обществами, для прекращения деятельности юридического лица необходимо было разрешение (соизволение) государственной власти.

Необходимо отметить, что дореволюционное законодательство не разделяло понятия «ликвидация» юридического лица в современном понимании и «реорганизация юридического лица». Для изменения организационно-правовой формы юридического лица участники должны были принять решение о ликвидации такого лица, принять имущество данного лица и уже после этого внести имущество в складочный капитал вновь создаваемого юридического лица. На тот момент разграничение понятий прекращения путем ликвидации и реорганизации юридического лица уже стали предметом обсуждения в юридической литературе и появилась объективная необходимость осуществления определенных изменений в данной области.

Необходимо отметить особую роль Проекта Гражданского уложения5, который включал в себя большое количество прогрессивных норм. Это свидетельствовало о высоком уровне развития юридической науки того времени. В Проекте Гражданского уложения нашли применение положения, реципированные из современных гражданских кодексов европейских стран, а в дальнейшем не только структурно, но и большое количество норм были перенесены в проект Гражданского кодекса РСФСР 1922 г.6

В Проекте Гражданского уложения уже имелось определение юридического лица, под которым понимались товарищества, общества и установления, которые в предусмотренном законом порядке могут от своего имени приобретать права на имущество, в том числе право собственности и другие права на недвижимую собственность, принимать на себя обязательства, подавать иски и быть ответчиком на суде (ст. 13 Проекта Гражданского уложения).

Общих положений о прекращении деятельности юридического лица Проект по-прежнему не содержал, однако в перечне норм о конкретном юридическом лице были также закреплены положения о порядке прекращения и ликвидации данного юридического лица. Иногда эти нормы носили отсылочный характер к положениям, регулирующим аналогичные отношения с юридическими лицами иной организационно-правовой формой. Статья 27 Проекта Гражданского уложения предусматривала прекращение деятельности юридического лица вследствие несостоятельности, когда стоимость долгов превышала стоимость имущества, находящегося у юридического лица, и в результате ликвидации по иным причинам, в том числе по причине изменения обстоятельств, которые делают невозможным дальнейшее ведение успешной деятельности, предусмотренной уставом.