Правовое регулирование ликвидации федеральных государственных унитарных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Подъячева, Людмила Анатольевна

  • Подъячева, Людмила Анатольевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 212
Подъячева, Людмила Анатольевна. Правовое регулирование ликвидации федеральных государственных унитарных предприятий: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2010. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Подъячева, Людмила Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРАВОВАЯ ПРИРОДА ЛИКВИДАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНЫХ

ГОСУДАРСТВЕННЫХ УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

§ 1. Ликвидация федеральных государственных унитарных предприятий по действующему законодательству Российской Федерации.

§ 2. Понятие, основные признаки и виды ликвидации федеральных государственных унитарных предприятий.

§ 3. Причины и основания ликвидации федеральных государственных унитарных предприятий.

ГЛАВА II. ПОРЯДОК ЛИКВИДАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ

УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

§ 1. Принятие решения о ликвидации и общая характеристика процедуры ликвидации федерального государственного унитарного предприятия.

§ 2. Формирование ликвидационной комиссии, назначение ликвидатора федерального государственного унитарного предприятия.

§ 3. Правовые последствия принятия решений о ликвидации, формировании ликвидационной комиссии, назначении ликвидатора федерального государственного унитарного предприятия.

§ 4. Составление и утверждение промежуточного ликвидационного баланса федерального государственного унитарного предприятия и правовые последствия.

§ 5. Составление и утверждение ликвидационного баланса федерального государственного унитарного предприятия и правовые последствия.

ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ ЛИКВИДАЦИИ ПРЕКРАТИВШИХ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УНИТАРНЫХ

ПРЕДПРИЯТИЙ.

§ 1. Сущность, причины и основания ликвидации прекративших деятельность федеральных государственных унитарных предприятий.

§ 2. Разграничение процедуры исключения юридических лиц из реестра по решению регистрирующего органа и процедуры банкротства отсутствующих должников.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование ликвидации федеральных государственных унитарных предприятий»

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена в первую очередь тем, что в настоящее время продолжается начавшаяся в 90-х годах XX века политика государства, направленная на постепенное сокращение числа унитарных предприятий путем их приватизации (акционирования) и ликвидации. Исключение составляют предприятия, обеспечивающие выполнение государственных функций.

Бесперспективность данной организационно-правовой формы юридических лиц обосновывается в Концепции развития гражданского законодательства Российской Федерации, одобренной решением Совета при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства от 07 октября 2009 г.1

Из Прогнозного плана приватизации на 2010 год следует, что в Российской Федерации насчитывается около 3765 федеральных государственных унитарных предприятий2. При этом именно федеральные государственные унитарные предприятия владеют на праве хозяйственного ведения наиболее ценным имуществом Российской Федерации, в том числе объектами недвижимости, и функционируют исключительно для решения социальных задач, обеспечения публичных интересов и оптимизации процесса управления имуществом государства.

По данным Федерального агентства по управлению государственным имуществом (Росимущества), ежегодно в отношении почти каждого третьего

1 Вестник ВАС РФ. 2009. №11.

2 Распоряжение Правительства Российской Федерации от 30.11.2009 № 1805-р (ред. от 17.03.2010) «Об утверждении прогнозного плана (программы) приватизации федерального имущества на 2010 год и основных направлений приватизации федерального имущества на 2011 и 2012 годы» // СЗ РФ. 2009. № 50. Ст. 6113. предприятия, включенного в прогнозный план приватизации, инициируется ликвидация3.

Практика правоприменения выявила ряд существенных проблем правового регулирования ликвидации федеральных государственных унитарных предприятий. Некоторые из них характерны и для юридических лиц вообще независимо от организационно-правовой формы.

Из анализа судебной практики следует, что нередки случаи нарушения прав кредиторов ликвидируемого федерального государственного унитарного предприятия путем совершения сделок, иных действий, не связанных с ликвидацией, нарушающих очередность удовлетворения требований кредиторов, а также направленных на реализацию имущества вне публичных торгов и передачу имущества собственнику до полного завершения расчетов с кредиторами.

Законодательством не определяется правовое положение ликвидационной комиссии (ликвидатора) федерального государственного унитарного предприятия, необходимость и порядок ведения реестра кредиторских требований.

Значительно затрудняет реализацию норм права отсутствие четкого понимания правовой природы предприятий, прекративших деятельность, правовая неопределенность процедуры исключения таких предприятий из реестра по решению регистрирующего органа. Процедура исключения из реестра разработана поверхностно, что создает на практике трудности, в частности при разграничении указанной процедуры и банкротства отсутствующих должников. По данным Федеральной налоговой службы России, установленным после появления в 2005 году процедуры исключения

•з

Так, согласно отчету о деятельности Росимущества по состоянию на конец 2008 года из числа включенных в программу приватизации федеральных государственных унитарных предприятий в отношении 202 предприятий инициированы, осуществляются либо завершены ликвидационные процедуры // Официальный сайт Федерального агентства по управлению государственным имуществом http://www.fpf.ru. недействующих юридических лиц из реестра по решению регистрирующего органа, признаками недействующего юридического лица в целом по Российской Федерации обладают около 1 млн. юридических лиц4. Среди федеральных государственных унитарных предприятий немало подобных юридических лиц.

Перечисленные обстоятельства, безусловно, свидетельствуют о необходимости комплексного изучения проблем правового регулирования ликвидации федеральных государственных унитарных предприятий и разработки предложений по их разрешению, а также позволяют сделать вывод об актуальности настоящего диссертационного исследования на современном этапе.

Степень научной разработанности темы. Проблемы правового регулирования ликвидации федеральных государственных унитарных предприятий недостаточно исследовались отечественной юриспруденцией, отсутствуют комплексные монографические работы и диссертационные исследования, посвященные особенностям ликвидации федеральных государственных унитарных предприятий.

Предметом пристального внимания классиков российской цивилистики и многих видных современных ученых были проблемы, касающиеся правовой природы юридических лиц, в частности унитарных предприятий, проблемы создания, реорганизации и ликвидации коммерческих и некоммерческих юридических лиц в целом.

Среди российских ученых-правоведов, которые затрагивали отдельные вопросы, касающиеся правового статуса унитарных предприятий и прекращения юридических лиц, можно назвать С.Н.Братуся,

4 Письмо ФНС РФ от 09.08.2005 г. № ЧД-6-09/668@ «О реализации регистрирующими (налоговыми) органами положений Федерального закона от 02.07.2005 № 83-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и в статью 49 Гражданского кодекса Российской Федерации» // Экономикам жизнь. 2005. № 36.

М.И.Брагинского, А.В.Венедиктова, В.В.Витрянского, В.П.Грибанова, В.А.Дозорцева, ИЛЗ.Ершову, О.С.Иоффе, Н.И.Косякову, В.В.Лаптева, Д.И.Мейера, Г.Ф.Ручкину, О.Н.Садикова, В.И.Синайского, Е.А.Суханова, М.В. Телюкину, Ю.К.Толстого, Б.Б.Черепахина, Г.Ф.Шершеневича и др.

Недостаточное отражение проблем правового регулирования ликвидации федеральных государственных унитарных предприятий в научных работах позволяет с уверенностью сделать вывод о необходимости полного и всестороннего исследования обозначенной темы.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и практических рекомендаций, направленных на совершенствование правового регулирования отношений, возникающих при ликвидации федеральных государственных унитарных предприятий.

Поставленная цель определила основные задачи исследования:

- проанализировать правовую природу ликвидации федеральных государственных унитарных предприятий;

- определить правовое положение ликвидационной комиссии (ликвидатора) федерального государственного унитарного предприятия;

- исследовать порядок ликвидации федеральных государственных унитарных предприятий, в частности проблемы, возникающие на отдельных стадиях ликвидации, а также предложить пути их разрешения;

- определить понятие и сущность юридических лиц, прекративших деятельность;

- определить правовую природу процедуры исключения недействующих юридических лиц из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа;

- выявить особенности ликвидации федеральных государственных унитарных предприятий, прекративших деятельность;

- изучить и проанализировать проблемы правового регулирования ликвидации федеральных государственных унитарных предприятий, а также выработать конкретные предложения по совершенствованию действующего законодательства с учетом сложившейся правоприменительной практики.

Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся при ликвидации федеральных государственных унитарных предприятий.

Предметом исследования являются нормы гражданского законодательства, регулирующие отношения, складывающиеся при ликвидации федеральных государственных унитарных предприятий, а также теоретические исследования и материалы судебной практики.

Методологическую основу исследования составляет комплексный подход, который включает общенаучные методы научного познания: исторический, системный, структурный, сравнительный, логический и другие, а также юридические методы: сравнительно-правовой, формальнологический и формально-юридический методы.

При анализе нормативно-правовых актов, регулирующих отношения при ликвидации федеральных государственных унитарных предприятий, а также практики их применения, задействован формально-логический метод.

Авторское определение понятия ликвидации федеральных государственных унитарных предприятий, понятия недействующего юридического лица, авторские предложения по совершенствованию действующего законодательства сформулированы с использованием формально-юридического метода.

Сравнительно-правовой метод использован при анализе и сопоставлении ранее действующего и современного законодательства, регулирующего отношения в ходе ликвидации федеральных государственных унитарных предприятий.

Теоретическую основу исследования составляют научные работы ученых-правоведов, в том числе статьи и монографии, посвященные особенностям и проблемам функционирования федеральных государственных унитарных предприятий как субъектов гражданского права, вопросам управления федеральной собственностью, а также исследования, в которых затрагиваются проблемы ликвидации юридических лиц.

Основу исследования составили работы С.Н. Братуся, М.И. Брагинского, A.B. Бенедиктова, В.В. Витрянского, Т.А. Гусевой, В.П. Грибанова, В.А. Дозорцева, И.В. Ершовой, В.В. Залесского, О.С. Иоффе, Н.И. Косяковой, В.В. Лаптева, Д.В. Ломакина, Д.И. Мейера, О.В. Пантюшова, Д.В. Петрова, Г.Ф. Ручкиной, О.Н. Садикова, В.И. Синайского, Д. А. Сумского, Е.А. Суханова, И.Т. Тарасова, М.В. Телюкиной, Ф.И. Тимаева, Ю.А. Тарасенко, Ю.К. Толстого, Б.Б. Черепахина, Г.С. Шапкиной, Г.Ф. Шершеневича и др.

Эмпирическую основу исследования составляют материалы судебно-арбитражной практики, затрагивающие вопросы, возникающие при ликвидации юридических лиц, в том числе федеральных государственных унитарных предприятий, определения и постановления президиума Высшего арбитражного суда Российской Федерации по конкретным делам.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что автором одним из первых проведено системное монографическое исследование проблем ликвидации федеральных государственных унитарных предприятий, предложены конкретные пути их разрешения с учетом сложившейся практики правоприменения.

Предложено установить запрет ликвидационной комиссии (ликвидатору) федерального государственного унитарного предприятия на совершение определенных сделок и действий, в результате которых могут быть нарушены права кредиторов и собственника имущества предприятия.

Обоснована необходимость детальной регламентации правового положения ликвидационной комиссии (ликвидатора).

Доказано, что реестр требований кредиторов является важной гарантией соблюдения прав и законных интересов кредиторов ликвидируемого федерального государственного унитарного предприятия.

Обоснована целесообразность отнесения процедуры исключения недействующих юридических лиц из реестра по решению регистрирующего органа к видам ликвидации. Предложено установить необходимость получения у собственника имущества недействующего предприятия согласия на осуществление указанной процедуры.

Сформулировано авторское определение понятия недействующего юридического лица. Доказана необходимость возложить на собственника имущества недействующих федеральных государственных унитарных предприятий субсидиарную ответственность по обязательствам такого предприятия.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Установлено, что в целях определения вида ликвидации федерального государственного унитарного предприятия, следует обязать собственника его имущества до принятия решения о ликвидации проверять тот факт, что предприятие является действующим (не подлежит ликвидации как недействующее юридическое лицо или как отсутствующий должник), регламентировав эту обязанность в Федеральном законе от 14 ноября 2002 г. № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях».

2. Доказана необходимость введения в Гражданский кодекс Российской Федерации единого понятия недействующего юридического лица, которое может быть ликвидировано путем исключения его из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа или вследствие признания его банкротом в упрощенном порядке. При этом под недействующим юридическим лицом следует понимать организагщю, которая более года не осуществляет деятельность, не совершает операции по всем имеющимся банковским счетам либо банковские счета отсутствуют (закрыты), не уплачивает налоги и (или) сборы, не представляет документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, а сведения о месте нахождения исполнительного органа отсутствуют.

3. Обосновано, что исключение недействующих юридических лиц из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа является видом ликвидации, поскольку обладает всеми признаками, присущими ликвидации юридических лиц. В связи с этим пункт 2 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации следует дополнить указанием на то, что юридическое лицо может быть ликвидировано по решению регистрирующего органа в соответствии с Федеральным законом от 08 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» вследствие признания его недействующим.

4. Доказано, что в целях усиления гарантий прав и законных интересов кредиторов необходимо возложить на собственника имущества недействующего федерального государственного унитарного предприятия субсидиарную ответственность по обязательствам такого предприятия при недостаточности его имущества.

5. Предлагается в целях недопущения случаев утраты федерального имущества предусмотреть необходимость получения у собственника имущества недействующего федерального государственного унитарного предприятия предварительного согласия на проведение процедуры исключения из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа, закрепив это в Федеральном законе от 08 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Неполучение согласия собственника имущества недействующего предприятия должно влечь запрет на осуществление указанной процедуры.

6. В целях соблюдения прав и законных интересов кредиторов в процессе ликвидации федерального государственного унитарного предприятия целесообразно установить запрет ликвидационной комиссии (ликвидатору) на совершение сделок, иных действий, не связанных с ликвидацией, на совершение сделок, иных действий, в результате которых может быть нарушена очередность удовлетворения требований кредиторов, на реализацию имущества вне публичных торгов, на передачу имущества собственнику до полного завершения расчетов с кредиторами.

7. Для повышения эффективности управления ликвидируемым федеральным государственным унитарным предприятием, в том числе принадлежащим предприятию федеральным имуществом, предлагается регламентировать подзаконным нормативным правовым актом правовой статус ликвидационной комиссии (ликвидатора), в частности установить требования к кандидатам на должности руководителя и членов ликвидационной комиссии (ликвидатора); определить их права и обязанности; срок действия полномочий, основания и порядок его продления; установить порядок (регламент) работы; ввести систему строгой отчетности перед собственником имущества о проделанной работе, в частности о совершенных сделках и операциях по распоряжению имуществом, денежными средствами, иными активами предприятия.

8. Доказано, что важной гарантией соблюдения прав и законных интересов кредиторов ликвидируемого федерального государственного унитарного предприятия является ведение ликвидационной комиссией (ликвидатором) реестра требований кредиторов, который должен содержать полную информацию о кредиторах, в том числе размере и составе их требований, основании их возникновения, очередности удовлетворения. В связи с этим предлагается на подзаконном уровне определить необходимость и порядок ведения реестра требований кредиторов, в частности его открытия, закрытия, сроков составления, порядка включения требований в реестр и др.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в возможности использования содержащихся в работе выводов, предложений и рекомендаций законодательными и правоприменительными органами.

Теоретические разработки, содержащиеся в исследовании, являются личным вкладом автора работы в развитие науки гражданского права, и могут также быть использованы наравне с практическими рекомендациями в учебном процессе при преподавании курсов гражданского права и предпринимательского права в высших учебных заведениях юридического профиля.

Материалы диссертации могут также служить теоретической основой для дальнейших исследований в обозначенной области.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и апробирована на кафедре гражданского права юридического факультета Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации, где проведены ее рецензирование и обсуждение. Основные положения, выводы и рекомендации, имеющиеся в диссертационном исследовании, получили также отражение в опубликованных автором научных статьях.

Полученные в ходе работы над диссертационным исследованием выводы и положения были изложены автором в форме докладов на научной конференции юридического факультета Всероссийской государственной налоговой академии «Актуальные проблемы частного и публичного права» (Москва, 2009 г.), на межвузовской научно-практической конференции «Концепция развития гражданского законодательства» (Москва, 2009 г.).

Структура диссертационного исследования обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, содержащего выводы, и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Подъячева, Людмила Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование правового регулирования ликвидации ФГУПов позволяет сформулировать следующие обобщенные результаты и выводы, а также практические рекомендации.

По итогам исследования можно отметить, что правоприменительная практика выявила пробелы, противоречия и другие дефекты действующего законодательства, регламентирующего вопросы, связанные с ликвидацией ФГУПов. Кроме того, в силу сложности и многогранности отношений, возникающих при ликвидации, требуется систематизация и унификация правового регулирования на подзаконном уровне.

Рассмотрение вопроса о правовой природе ликвидации ФГУПов позволило сформулировать авторское определение понятия ликвидации, выделить присущие ей признаки (особенности). В исследовании отмечается, что не всегда прекращение деятельности юридического лица влечет его ликвидацию, поэтому, определяя понятие ликвидации, следует говорить о ликвидации не как о прекращении деятельности, а как о прекращении существования юридического лица.

Также в работе делается вывод о неприменимости к ФГУПам традиционного для гражданского права деления видов ликвидации на добровольные и принудительные, поскольку решение о ликвидации принимается уполномоченным органом исполнительной власти (собственником имущества), имеющем властные полномочия по отношению к унитарным предприятиям. В связи с этим виды ликвидации предприятий предложено классифицировать в зависимости от органа, принимающего решение о ликвидации предприятия.

Среди видов ликвидации выделяется исключение из ЕГРЮЛ недействующих юридических лиц по решению регистрирующего органа. Определяя так правовую природу указанной процедуры, предлагается обозначить ее в ГК РФ, поскольку ей присущи все признаки института ликвидации юридических лиц.

В ходе разграничения причин и оснований ликвидации ФГУПов, отмечается, что в отличие от причин, которым не всегда придается юридическое значение, основание — это всегда обязательное (неотъемлемое) условие для ликвидации юридических лиц.

Основной причиной ликвидации ФГУПов является постепенный отказ государства от подобной организационно-правовой формы. Разделяя позицию ученых, что ФГУПы неэффективны в современной экономической системе, более того, являются лишь причиной стремительного роста случаев хищения федерального имущества и взяточничества государственных служащих, автор обозначает в работе причины, по которым такие предприятия не представляют интереса для инвесторов и не акционируются.

Кроме того, не определены либо нуждаются в конкретизации многие вопросы, связанные с порядком ликвидации ФГУПов. Для установления единого порядка и повышения эффективности ликвидации предложено разработать и утвердить на подзаконном уровне положение о ликвидации ФГУПов, в котором должны отражаться существенные моменты с учетом особенностей организационно-правовой формы.

В исследовании подчеркивается, что важное практическое значение для выбора вида ликвидации имеет этап, который должен предшествовать принятию решения о ликвидации ФГУПа и заключаться в установлении факта того, что предприятие является действующим.

В целях недопущения принятия собственником имущества ФГУПа необоснованных решений о ликвидации, требуется предоставить возможность руководителю, иным сотрудникам участвовать в обсуждении как вопроса о целесообразности принятия такого решения, так и вопроса о наличии весомых и достаточных обстоятельств для его отмены.

Для исключения случаев затягивания ликвидации ФГУПа V представляется необходимым определить на подзаконном уровне срок для ликвидации (не более одного года), основания и порядок его продления (в связи с претензионно-исковой работой; реализацией имущества; выездными проверками и т.п.).

Требуется детально регламентировать на подзаконном уровне правовое положение ликвидационной комиссии (ликвидатора) ФГУПа.

Ввиду высокой степени ответственности ликвидационного органа требуется установить требования к кандидатам на должности руководителя и членов ликвидационной комиссии (ликвидатора).

Чтобы не допустить совершение сделок и операций, явно противоречащих интересам ликвидируемого предприятия, целесообразно определить права и обязанности ликвидационного органа, которые должны формулироваться исходя из необходимости обеспечения сохранности федерального имущества, разумного управления им в процессе ликвидации и осуществления обоснованных расходов, связанных с ликвидационными мероприятиями.

Эффективный контроль мероприятий по ликвидации ФГУПа должен обеспечиваться системой строгой отчетности предприятия перед собственником о проделанной работе, в частности совершенных сделках и операциях по распоряжению имуществом, денежными средствами и иными активами юридического лица.

Немаловажно определить срок действия полномочий ликвидационного органа, основания, порядок его продления; основания и порядок освобождения от должности председателя и членов ликвидационной комиссии (ликвидатора); регламент работы ликвидационного органа; административную ответственность за неправомерные действия при ликвидации, а также имущественную ответственность, в том числе за убытки, причиненные виновными действиями (бездействием) и др. Также предлагается предусмотреть финансирование ликвидации неликвидных и низколиквидных ФГУПов за счет средств федерального бюджета.

Рассматривая правовые последствия принятия решений о ликвидации и формировании ликвидационной комиссии (назначении ликвидатора), автор отмечает, что не все правовые последствия обозначены в ГК РФ.

Некоторые последствия определяются в иных нормативных правовых актах (НК РФ, ТК РФ и др.).

Некоторые последствия прямо не прописаны законодателем и следуют лишь из анализа отдельных норма права, однако, как показала практика правоприменения, требуется обозначить их в законодательстве (запрет на совершение сделок, иных действий, в результате которых может быть нарушена очередность требований кредиторов, запрет на реализацию имущества вне публичных торгов и др.).

Кроме того, в целях исключения случаев нарушения прав кредиторов ликвидируемого ФГУПа автор видит целесообразность в установлении запрета ликвидационной комиссии (ликвидатору) передавать имущество собственнику, а собственнику изымать у ликвидируемого предприятия имущество до полного удовлетворения всех требований кредиторов и составления и утверждения окончательного ликвидационного баланса.

Особое внимание обращено на то, что в качестве правового последствия принятия решений о ликвидации и формировании ликвидационного органа на подзаконном уровне должна быть предусмотрена необходимость и порядок ведения реестра требований кредиторов в процессе ликвидации ФГУПа, который должен содержать полную информацию о кредиторах, в том числе размере, составе требований, основании возникновения требований и др.

Этап расчетов с кредиторами ликвидируемого ФГУПа рассматривается как правовое последствие составления и утверждения промежуточного ликвидационного баланса.

В целях установления дополнительной гарантии кредиторам первых двух очередей, а также формирования единообразной судебной практики в НК РФ предлагается установить прямой запрет налоговому органу осуществлять бесспорное взыскание налогов в случае нахождения налогоплательщика в процессе ликвидации.

Требует обозначения в ГК РФ положение о том, что вне очереди погашаются требования по текущих платежам, расходы, связанные с продолжением функционирования юридического лица, расходы на проведение ликвидационных мероприятий, в том числе на выплату вознаграждения ликвидационному органу, а также на оплату услуг лиц, привлекаемых для обеспечения работы ликвидационного органа.

Делается вывод о том, что требования кредиторов, которые заявлялись в срок, но были неправомерно отклонены или не рассмотрены ликвидационным органом, должны удовлетворяться не за счет оставшегося имущества ликвидируемого предприятия, а за счет аккумулированных ранее денежных средств (либо внесенных в депозит нотариуса) с учетом очередности, предусмотренной ГК РФ.

Правовым последствием составления и утверждения окончательного ликвидационного баланса является завершающий этап ликвидации — государственная регистрация юридического лица в связи с его ликвидацией (внесение записи о ликвидации ФГУПа в ЕГРЮЛ).

По итогам исследования вопроса об отказе в государственной регистрации можно отметить, что регистрирующий (налоговый) орган является одновременно органом, уполномоченным осуществлять государственную регистрацию, и кредитором ликвидируемого предприятия. Однако для налогового органа не предусмотрено каких-либо особенностей порядка предъявления кредиторских требований. Вместе с тем, практика показала, что налоговый орган зачастую не соблюдает указанный порядок и выносит не соответствующие законодательству отказы в государственной регистрации. В связи с этим предлагается передать полномочия по государственной регистрации иному независимому органу исполнительной власти, оставив ФНС РФ полномочия в сфере налогов.

Значительное внимание в исследовании уделялось сущности, причинам и основаниям ликвидации ФГУПов, которые прекратили деятельность.

В отличие от упрощенного банкротства таких предприятий как отсутствующих должников, правовая природа исключения таких предприятий из ЕГРЮЛ как недействующих по решению регистрирующего органа остается неясной. В целях устранения правовой неопределенности следует обозначить указанную процедуру в ГК РФ среди видов ликвидации юридических лиц, поскольку ей присущи все признаки института ликвидации юридических лиц.

Установлена необходимость внести в Закон о регистрации положение о том, что инициаторами исключения из ЕГРЮЛ могут быть как собственник имущества до и после принятия решения о ликвидации, так и сформированный ликвидационный орган, установившие и документально подтвердившие наличие признаков недействующего юридического лица.

Рассмотрение вопроса о банкротстве отсутствующих должников и исключении из ЕГРЮЛ недействующих юридических лиц привело к выводу о целесообразности ввести единое понятие юридического лица, прекратившего деятельность, и позволило сформулировать авторское определение понятия недействующего юридического лица, его отличительных признаков, которые в совокупности должны являться необходимыми и достаточными условиями для признания юридического лица недействующим.

Введение единого понятия недействующих юридических лиц должно сопровождаться четким разграничением упрощенных видов ликвидации.

Предлагается установить приоритет процедуры ликвидации путем исключения предприятий из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа, поскольку он является наименее затратным по сравнению с процедурой банкротства, когда необходимо осуществление существенных и порой неоправданных расходов бюджетных средств, связанных с рассмотрением дела о банкротстве в арбитражном суде.

Для эффективности процедуры исключения из реестра недействующих федеральных ФГУПов по решению регистрирующего органа предлагается возложить дополнительные обязанности на налоговый (регистрирующий) орган: а) обязанность по предварительному выявлению денежных средств, имущества, иных активов предприятия, которое позволит избежать безвозвратной утери федерального имущества предприятия, исключенного из реестра как недействующее; б) обязанность получения предварительного согласия собственника имущества предприятия на проведение процедуры исключения из ЕГРЮЛ; в) обязанность проверять, не утрачена ли возможность взыскания задолженности в бюджет и внебюджетные фонды во внесудебном и судебном порядке.

Не претендуя на подробное изложение всех сформулированных в работе выводов и рекомендаций, отметим, что многочисленные проблемы правового регулирования ликвидации ФГУПов диктуют необходимость скорейшего совершенствования действующего законодательства.

Стоит надеяться, что данное исследование послужит началом в дальнейшем изучении выявленных проблем и выработке предложений по совершенствованию российского законодательства и правоприменительной практики.

Виды ликвидации ФГУПов

Наименование вида ликвидации Ликвидация по решению собственника имущества Ликвидация в связи с допущенными нарушениями законодательства Банкротство и его отдельные виды Исключение недействующих ФГУПов из ЕГРЮЛ

Орган, уполномоченный принимать решение о ликвидации Собственник имущества Судебный орган Судебный орган Регистрирующий орган

Нормативный правовой акт, предусматриваю щий вид ликвидации ГК РФ и Закон об унитарных предприятиях ГК РФ и Закон об унитарных предприятиях ГК РФ и Закон о банкротстве Закон о регистрации

Причины и основания ликвидации ФГУПов

Наименование вида ликвидации Причины (поводы) ликвидации Основание ликвидации

Ликвидация по решению собственника имущества Истечение срока, на которое оно создано, достижение цели, ради которой оно создано; отсутствие перспективы дальнейшей деятельности предприятия и др. Перечень открытый. Решение собственника имущества

Ликвидация с допущенными нарушениями законодательства Допущенные при создании грубые и неустранимые нарушения закона; осуществление деятельности без надлежащего разрешения (лицензии) либо запрещенной законом; осуществление деятельности с нарушением Конституции РФ либо с иными неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов; уменьшение стоимости чистых активов становится меньше размера, определенного законом.