Противовоспалительное, кардио- и эндотелиопротективное действие ингибиторов ГМК-Ко-А-редуктазы симвастатина, аторвастатина, розувастатина и L-аргинина, и резвератрола в эксперименте. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат медицинских наук Долженкова, Татьяна Владимировна

  • Долженкова, Татьяна Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Курск
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 146
Долженкова, Татьяна Владимировна. Противовоспалительное, кардио- и эндотелиопротективное действие ингибиторов ГМК-Ко-А-редуктазы симвастатина, аторвастатина, розувастатина и L-аргинина, и резвератрола в эксперименте.: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. Курск. 2011. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Долженкова, Татьяна Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПЛЕЙОТРОПНЫЕ ЭФФЕКТЫ СТАТИНОВ: НОВЫЙ 12 ВЗГЛЯД НА МЕХАНИЗМЫ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЭФФЕКТОВ (обзор литературы)

1.1. Статины, как основные гиполипидемические средства в 12 современной фармакотерапии

1.2. Некоторые плейотропные эффекты статинов 17 1.3.Эндотелиальная дисфункция и её связь с заболеваниями сердечно- 22 сосудистой системы

1.4. Роль Ь-аргинина и резвератрола в возникновении эндотелиальной 26 дисфункции

1.5 Эндотелиопротективное действие статинов

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Методика исследования противовоспалительного действия на 35 модели формалинового отека стопы мышей

2.2. Исследование противовоспалительного действия по методу 37 И.А. Ойщна

2.3. Моделирование Ь-КАМЕ-индуцированного дефицита оксида 39 азота и оценка эндотелийзависимых и эндотелийнезависимых сосудистых реакций

2.4. Проведение функциональных проб в острых экспериментах на 39 наркотизированных крысах

2.5. Биохимические маркеры эндотелиальной дисфункции

2.6. Морфологические методы оценки сердечно-сосудистых изменений 43 при моделировании Ь-КАМЕ-индуцированной ЭД

2.7. Обоснование доз и дизайн эксперимента

2.8. Статистическая обработка результатов исследования

ГЛАВА. 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Исследование противовоспалительного действия ингибиторов 52 ГМГ-Ко-А-редуктазы симвастатина, аторвастатина, розувастатина и эндотелиопротекторов Ь-аргинина и резвератрола на модели формалинового отека стопы мышей и экссудативной модели воспаления у кроликов по Ойвину.

3.2. Исследование эндотелио и кардиопротективной активности 61 ингибиторов ГМГ-Ко-А-редуктазы симвастатина, аторвастатина, розувастатина на модели Ь-ИАМЕ-индуцированного дефицита оксида азота.

З.З. Исследование эндотелио и кардиопротективной активности 97 сочетанного применения ингибиторов ГМГ-Ко-А-редуктазы симвастатина, аторвастатина, розувастатина и Ь-аргинина на модели Ь-ЫАМЕ-индуцированного дефицита оксида азота.

3.4. Исследование эндотелио и кардиопротективной активности 110 сочетанного применения ингибиторов ГМГ-Ко-А-редуктазы симвастатина, аторвастатина, розувастатина и резвератрола на модели Ь-КАМЕ-индуцированного дефицита оксида азота.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Противовоспалительное, кардио- и эндотелиопротективное действие ингибиторов ГМК-Ко-А-редуктазы симвастатина, аторвастатина, розувастатина и L-аргинина, и резвератрола в эксперименте.»

Эндотелиальные клетки сосудистого русла, осуществляя синтез локально действующих медиаторов, морфофункционально ориентированы на оптимальное регулирование органного кровотока. Общая масса эндотелия у человека колеблется в пределах 1600-1900 г, что даже больше массы печени. Поскольку клетки эндотелия выделяют большое количество различных веществ в кровь и окружающие ткани, поэтому их комплекс можно рассматривать как самую большую эндокринную систему [16, 17, 30-33, 45]. В патогенезе и клинике артериальной гипертонии, атеросклероза, сахарного диабета и их осложнений одним из важных аспектов считается нарушение структуры и функции эндотелия. При этих заболеваниях он предстает в роли первоочередного органа мишени, поскольку эндотелиальная выстилка сосудов участвует в регуляции сосудистого тонуса, гемостаза, иммунного ответа, миграции клеток крови в сосудистую стенку, синтезе факторов воспаления и их ингибиторов, осуществляет барьерные функции. Как известно N0 синтезируется из Ь-аргинина под влиянием ЫО-синтетазы путем присоединения молекулярного кислорода к конечному атому азота гуанидиновой группы Ь-аргинина [16,17,30,33,45].

В связи с вышеизложенным, представляется актуальным проведение углубленного исследования эндотелиопротекторных и противовоспалительных эффектов симвастатина и правастатина в широком диапазоне доз в сочетании с Ь-аргинином и резвератролом в рамках активно разрабатываемого в последние годы научного направления кафедры фармакологии Курского государственного университета [35, 37, 46, 49, 52, 56, 58, 60-67]. Сформировалась фармакологическая мишень «АОМА-е>Ю8», которая на наш взгляд, будет объектом повышенного интереса фармакологов к этой проблеме в предстоящие годы [8, 58, 61, 63, 65].

Ранее было показано, что Ь-аргинин и резвератрол как монотерапия, так и в сочетании с антигипертензивными средствами на АОМА-подобной модели Ь-МАМЕ-индуцированной эндотелиальной дисфункции эффективно, увеличивал активность эндотелиальной ЫО-синтазы и продукцию оксида азота и предотвращал развитие эндотелиальной дисфункции у крыс-самцов. Эффективными на данной модели оказались так же, антиоксиданты потенцированные поликлональные антитела к еЫОЗ [63-67] и др. Более того, определенное развитие получили исследования эндотелиопротективной активности на других «АЕ)МА-е1чЮ8 - ассоциированных» экспериментальных моделях «метаболического X синдрома, гомоцистеин-индуцированной, гипоэстроген-индуцированной, сепсис-индуцированной эндотелиальной дисфункции и при реактивном поствакцинальном васкулите, что в плотную приблизило понимание необходимости исследования взаимосвязи противовоспалительной и эндотелиопротективной активности сердечно-сосудистых средств [3, 4, 5].

Одним из возможных направлений может быть использование плеотропных (т.е. дополнительных эффектов, не зависящих от их основногодействия) свойств ингибиторов ГМГ-Ко-А-редуктазы - статинов. В последние годы среди плеотропных эффектов статинов выделят следующие: антиишемические, сосудорасширяющие, эндотелиопротекторные; противовоспалительные, антитромбические, антипролиферативные ГМК, антиаритмические, антионкогенные, иммунодепрессивные, антиостеопоретические, а такжеспособность предотвращать развитие болезни Альцгеймера и др.) Более того, в заголовках статей «Статины гиполипидемичечские или противовоспалительные средства?» (Н.А.Грацианский, 2008) уже проблема эндотелиопротекции рассматривается в акценте на плейтропные свойства статинов, проявляющиеся независимо от гиполипидемичечских или в диапазоне доз, еще не вызывающих гиполипидемическое действие [3, 4, 59, 69, 71].

По мнению многих исследователей, плейотропные эффекты статинов не связаны с их гиполипидемическим действием. Мевалонат является основным метаболитом не только для синтеза ХС, но и для синтеза изопреноидных промежуточных соединений, таких как фарнезилфосфат

FPP) или геранилгеранилпирофосфат (GGPP). Эти молекулы участвуют в активации и внутриклеточном транспорте белков Rho и Ras, которые, в свою очередь, являются ключевыми для пролиферации, дифференциации клеток, в т.ч. гладкомышечных клеток и клеток иммунной системы [71, 75, 85, 93, 106, 108, 128].

В то же время, открытым остается вопрос о возможности комбинированного использования прямых донаторов N0 (L-аргинина) и активаторов eNOS (резвератрола и др) в сочетании со статинами в части потенцирования эндотелиопротекторной и противовоспалительной активности.

С другой стороны статины предеставляют собой далеко не однородную группу препаратов, обладающих различной липофольностью и, следовательно, различной тропностью к внепеченочным тканям. Не исключено, что именно данным обстоятельством могут быть объяснены, во первых, разное воздействие статинов с гидро- (правастатин) или липофильными (симвастатин) свойствами на пролиферацию, проапоптоз ГМК эндотелия, экспрессию цитокинов и, во вторых, различия в их плейотропном действии полученные in vivo и in vitro. Создается впечатление, что липид незавасимое, прейотропное действие статинов - это явление не характерное для класса лекасрств в целом, а отдельных его представителей.

Среди фармакологических агентов, планируемых к комплексному изучению в контексте вышеизложенного, предполагается исследование эффективности симвастатина («ЗОКОР» (Merk, Германия), аторваститина («ЛИПТОНОРМ», «Фармстандарт, РФ), розувастатин («Акорта» («Фармстандарт», РФ), «EUROBIOPHARM JmgH», Гамбург) и резвератрол , а также их сочетанного применения.

Цель работы: провести комплексное изучение противовоспалительных, эндотелио- и кардиопротективных и эффектов симвастатина, аторвастатина и розувастатина, а также их сочетаний с L-аргинином и резвератролом.

Задачи исследования:

1. Исследовать противовоспалительную активность ингибиторов ГМГ-Ко-А-редуктазы симвастатина, аторвастатина, розувастатина и эндотелиопротекторов Ь-аргинина и резвератрола на моделях каррагенинового отека лапки мышей и введения синьки эвванса.

2. Исследовать противовоспалительную активность сочетанного применения ингибиторов ГМГ-Ко-А-редуктазы симвастатина, аторвастатина и розувастатина и эндотелиопротекторов Ь-аргинина и резвератрола.

3. Изучить влияние монотерапии ингибиторами ГМГ-Ко-А-редуктазы симвастатина, аторвастатина и розувастатина на развитие Ь-МАМЕ-индуцированной эндотелиальной дисфункции.

4. Изучить эндотелиопротекгивную активность сочетанного использования ингибиторов ГМГ-Ко-А-редуктазы симвастатина, аторвастатина и розувастатина с-Ь-аргинина при моделировании Ь-ИАМЕ-индуцированной эндотелиальной дисфункции.

5. Исследовать эндотелиопротекгивную активность сочетанного использования ингибиторов ГМГ-Ко-А-редуктазы симвастатина, аторвастатина и розувастатина с резвератролом при моделировании Ь-ЫАМЕ-индуцированной* эндотелиальной дисфункции.

Научная новизна исследования.

В работе впервые изучена эндотелиопротективная активность ингибиторов , ГМГ-Ко-А-редуктазы симвастатина, аторвастатина и розувастатина и их комбинаций с Ь-аргинином и резвератролом на модели Ь-НАМЕ-индуцированной ЫО-дефицитного дефицита оксида азота. Продемонстрировано, что статины проявляли дозозависимое эндотелио- и кардиопротективное действие, что выражалось в преобладании эндотелийзависимого рассабления сосудов и снижении коэффициента эндотелиальной дисфункции КЭД до уровня интактных животных, а также в полном предотвращении снижения содержания нитрит-ионов ЫОх, улучшении показателей сократимости при проведении нагрузочных проб и предотвращении развития нарушений в сосудистом эпителии почечных артерий и гипертрафии миокардиоцитов. Наиболее активным оказался розувастатин 8,6 мг/кг.

Паралельно исследована противовоспалительная активнсть статинов и их комбинаций с Ь-аргинином и резвератролом на моделях формалинового отека лапки у мышей и экссудативного воспаления у кроликов. Ингибиторы ГМГ-Ко-А-редуктазы симвастатин, аторвастатин и розувастатин в терапевтическом диапазоне доз проявляют дозозависимое противовоспалительное действие на моделях формалинового отека лапы у мышей и экссудативного воспаления у кроликов по методу Ойвина. Эндотелиопротектор Ь-аргинин оказывал провоспалиьтельное действие у мышей и не влиял на площадь «синих пятен» и время их появления у кроликов. Резвератрол оказывал слабое противовоспалительное действие на обеих моделях. Сочетанное использование статинов с Ь-аргинином при формалиновом отеке у мышей нивелирует провоспалительный эффект аргинина. Резвератрол в сочетании с ингибиторами ГМГ-Ко-А-редуктазы оказывает аддитивное противовоспалительное действие, достигающее максимума для комбинации розувастатин 35 мг/кг + резвератрол 4,0 мг/кг.

Комбинированное использование эндотелиопротектора Ь-аргинина (200 мг/кг) с ингибиторами ГМГ-Ко-А-редуктазы симвастатином (4,6 мг/кг), аторвастатин (2,2 мг/кг) и розувастатином (2,2 мг/кг) показало аддитивное эндотелио- и кардиопротективное действие. Наиболее эффективной комбинацией является сочетание Ь-аргинина с аторвастатином.

Комбинированное использование эндотелиопротектора резвератрола (2 мг/кг) с ингибиторами ГМГ-Ко-А-редуктазы симвастатином (4,6 мг/кг), аторвастатин (2,2 мг/кг) и розувастатином (2,2 мг/кг) показало аддитивное эндотелио- и кардиопротективное действие. Наиболее эффективной комбинацией является сочетание резвератрола с симвастатином.

Научная новизна подтверждается 1 заявкой на получение патента РФ.

Практическая значимость:

В работе обоснована эффективность сочетанного применения симвастатина, аторвастатина и розувастатина с Ь-аргинином и резвератролом для коррекции эндотелиальной дисфункции в эксперименте.

Материалы, касающиеся кардио- и эндотелиопротекторных эффектов розувастатина («Акорта» производства ОАО «Томскхимфарм-Фармстандарт») вошли в регистрационное досье на препарат.

Полученные данные позволяют рекомендовать целенаправленные клинические испытания сочетанного использования статинов с Ь-аргинином и резвератролом в комплексной терапии гипирлипидемий в сочетании с артериальной гипертензией и положительной «манжеточной пробе».

Внедрение результатов научных исследований. Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе и научно-исследовательской работе ряда кафедр ГОУ ВПО КГМУ Росздрава, ГОУ ВПО БелГУ, ГОУ ВПО ВГМА им. Н.Н.Бурденко.

Апробация работы. Материалы работы доложены на итоговых научных сессиях и конференциях молодых ученых ГОУ ВПО КГМУ в 2009, 2010 и 2011 гг., XIV и V национальном конгрессе «Человек и лекарство». Апробация диссертации проведена на научно-практической конференции кафедр фармакологии, клинической фармакологии и фармакотерапии, патофизиологии, гистологии, внутренних болезней №2, НИИ экологической медицины КГМУ. По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 5 в журналах рекомендуемых перечнем ВАК РФ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ингибиторы ГМГ-Ко-А-редуктазы симвастатин, аторвастатин и розувастатин оказывают дозозависимое противовоспалительное действие.

2. Ингибиторы ГМГ-Ко-А-редуктазы симвастатин, аторвастатин и розувастатин, на модели Ь-КАМЕ-индуцированного дефицита N0, проявляют дозозависимое эндотелио- и кардиопротективное действие. Наибольшей активностью обладает розувастатин в дозе 8,6 мг/кг.

3. Комбинированное использование эндотелиопротектора Ь-аргинина с ингибиторами ГМГ-Ко-А-редуктазы симвастатином, аторвастатином и розувастатином проявляет аддитивное эндотелио- и кардиопротективное действие. Наиболее эффективной комбинацией является сочетание Ь-аргинина с аторвастатином.

4. Комбинированное использование эндотелиопротектора резвератрола с ингибиторами ГМГ-Ко-А-редуктазы симвастатином, аторвастатином и розувастатином проявляет аддитивное эндотелио- и кардиопротективное действие. Наиболее эффективной комбинацией является сочетание резвератрола с симвастатином.

Структура и объем работы. Диссертация выполнена на базе лаборатории кардиофармакологии НИИ Экологической медицины КГМУ в период с 2008 по 2011 годы. Диссертация состоит из введения, обзора; литературы, результатов исследования, обсуждения полученных результатов, выводов и списка используемой литературы, включающего 139 источника, из-них 71 отечественных и 68 зарубежных авторов. Диссертация изложена на 146 страницах машинописи, содержит таблиц - 38, рисунков - 29.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Долженкова, Татьяна Владимировна

128 ВЫВОДЫ

1. Ингибиторы ГМГ-Ко-А-редуктазы симвастатин, аторвастатин и розувастатин в терапевтическом диапазоне доз проявляют дозозависимое противовоспалительное действие на моделях формалинового отека лапы у мышей. Эндотелиопротектор Ь-аргинин оказывал провоспалительное действие у мышей. Резвератрол оказывал слабое противовоспалительное действие. Сочетанное использование статинов с Ь-аргинином при формалиновом отеке у мышей нивелирует провоспалительный эффект Ь-аргинина. Резвератрол в сочетании с ингибиторами ГМГ-Ко-А-редуктазы оказывает аддитивное противовоспалительное действие, достигающее максимума для комбинации розувастатин в дозе 35 мг/кг + резвератрол в дозе 4,0 мг/кг.

2. Ингибиторы ГМГ-Ко-А-редуктазы симвастатин, аторвастатин и розувастатин в терапевтическом диапазоне доз проявляют дозозависимое противовоспалительное действие на модели экссудативного воспаления у. кроликов по методу Ойвина. Эндотелиопротектор Ь-аргинин не влиял на площадь «синих пятен» и время их появления, резвератрол оказывал слабое противовоспалительное действие на обеих моделях. Резвератрол в сочетании с ингибиторами ГМГ-Ко-А-редуктазы оказался эффективнее Ь-аргинина. Наиболее эффективной комбинацией оказалось сочетание розувастатина в дозе 8,5 мг/кг + резвератрола в дозе 1,0 мг/кг.

3. Ингибиторы ГМГ-Ко-А-редуктазы симвастатин в дозах 4,6 и 17,2 мг/кг, аторвастатин в дозах 2,2 и 8,6 мг/кг и розувастатин в дозах 2,2 и 8,6 мг/кг, на модели Ь-КАМЕ-индуцированного дефицита N0, проявляли дозозависимое эндотелио- и кардиопротективное действие,что выражалось в преобладании эндотелийзависимого рассабления сосудов и снижении коэффициента эндотелиальной дисфункции КЭД до уровня интактных животных, а также в полном предотвращении снижения содержания нитрит-ионов ЫОх, улучшении показателей сократимости при проведении нагрузочных проб и предотвращении развития нарушений в сосудистом эпителии почечных артерий и гипертрофии кардиомиоцитов. Наиболее активным оказался розувастатин в дозе 8,6 мг/кг.

4. Комбинированное использование эндотелиопротектора Ь-аргинина (200 мг/кг) с ингибиторами ГМГ-Ко-А-редуктазы симвастатином (4,6 мг/кг), аторвастатин (2,2 мг/кг) и розувастатином (2,2 мг/кг) показало аддитивное эндотелио- и кардиопротективное действие. Наиболее эффективной комбинацией является сочетание Ь-аргинина с аторвастатином.

5. Комбинированное использование эндотелиопротектора резвератрола (2 мг/кг) с ингибиторами ГМГ-Ко-А-редуктазы симвастатином (4,6 мг/кг), аторвастатин (2,2 мг/кг) и розувастатином (2,2 мг/кг) показало аддитивное эндотелио- и кардиопротективное действие. Наиболее эффективной комбинацией является сочетание резвератрола с симвастатином.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, вышеизложенное свидетельствует о том, что статины проявляют дозозависимое противовоспалительное действие на моделях формалинового отека лапы у мышей и экссудативного воспаления у кроликов по методу Ойвина. Эндотелиопротектор Ь-аргинин оказывал провоспалительное действие у мышей и не влиял на площадь «синих пятен» и время их появления у кроликов. Резвератрол оказывал слабое противовоспалительное действие на обеих моделях. Сочетанное использование статинов с Ь-аргинином при формалиновом отеке у мышей нивелирует провоспалительный эффект Ь-аргинина,приближая коэффициент ингибирующего эффекта к значениям монотерапии статинами. Резвератрол в сочетании с ингибиторами ГМГ-Ко-А-редуктазы оказывает аддитивное противовоспалительное действие, достигающее максимума для комбинации розувастатин в дозе 35 мг/кг + резвератрол в дозе 4,0 мг/кг. На модели Ойвина у кроликов резвератрол в сочетании с ингибиторами ГМГ-Ко-А-редуктазы оказался эффективнее Ь-аргинина, однако, не проявлял аддиции как в экспериментах на мышах. Наиболее эффективной комбинацией оказалось сочетание розувастатина в дозе 8,5 мг/кг + резвератрола в дозе 1,0 мг/кг.

Длительное в течение 7 суток внутрибрюшинное введение Ь-ЫАМЕ в дозе 25 мг/кг вызывает у лабораторных животных комплекс функциональных, биохимических и морфологических изменений, связанных с развитием дефицита N0 вследствие блокады ТчЮ-синтетазы. В частности, на 8-е сутки развивалась выраженная гипертензия и эндотелиальная дисфункция, гипереактивность на адреналовую пробу, снижалась сократительная способность миокарда при пробе на нагрузку сопротивлением, резко уменьшался уровень нитрит-ионов в экспрессия еЫ08. Гистологически обнаруживалась гипертрофия миокарда и мышечного фосфолипазы прос ациклин

Повода

Оксидаза

I. - цитрупин хемоаттрактанть еЫОв ыр х карраВ ЯДРО,

Кальмодулин Тетрагидробиоптерин ФАД, ГЕМ оыоо

ЦГМФ

РЕЛАКСАЦИЯ слоя сосудистой стенки. Описанный симптомокомплекс клинически можно экстрапалировать на злокачественную гипертензию.

Схема механизма возможных путей реализации эндотелиопротективных эффектов ингибиторов ГМГ-Ко-А-редуктазы В протеинкиназа С Ь-ЫАМЕ, АРМА адмзивны« молекулы, УСАЫ-1.1САМ-1. МСР1 г\——

НАДФ НАДФН

ЬАРГИНИН цАМФ

РЕЛАКСАЦИЯ

Диссертационное исследование Долженковой Т В

Рис. 4.1. Схема возможных путей реализиции эндотелиопротективных эффектов ингибиторов ГМК-Ко-А-редуктазы. Объяснения в тексте.

Ингибиторы ГМГ-Ко-А-редуктазы симвастатин в дозах 4,6 и 17,2 мг/кг, аторвастатин в дозах 2,2 и 8,6 мг/кг и розувастатин в дозах 2,2 и 8,6 мг/кг, на модели Ь-ЫАМЕ-индуцированного дефицита N0, проявляли дозозависимое эндотелио- и кардиопротективное действие, что выражалось в преобладании эндотелийзависимого рассабления сосудов и снижении коэффициента эндотелиальной дисфункции КЭД до уровня интактных животных, а также в полном предотвращении снижения содержания нитрит-ионов >Юх, улучшении показателей сократимости при проведении нагрузочных проб и предотвращении развития нарушений в сосудистом эпителии почечных артерий и гипертрофии кардиомиоцитов. Наиболее активным оказался розувастатин в дозе 8,6 мг/кг.

Комбинированное использование эндотелиопротектора Ь-аргинина (200 мг/кг) с ингибиторами ГМГ-Ко-А-редуктазы симвастатином (4,6 мг/кг), аторвастатин (2,2 мг/кг) и розувастатином (2,2 мг/кг) показало аддитивное эндотелио- и кардиопротективное действие. Наиболее эффективной комбинацией является сочетание Ь-аргинина с аторвастатином.

Комбинированное использование эндотелиопротектора резвератрола (2 мг/кг) с ингибиторами ГМГ-Ко-А-редуктазы симвастатином (4,6 мг/кг), аторвастатин (2,2 мг/кг) и розувастатином (2,2 мг/кг) показало аддитивное эндотелио- и кардиопротективное действие. Наиболее эффективной комбинацией является сочетание резвератрола с симвастатином.

Комбинации эндотелиопротекторов Ь-аргинина и резвератрола со статинами на модели Ь-ИАМЕ индуцированного дефицита N0 следует рассматривать как рациональные, что позволяет за счет патогенетически оправданного воздействия на различные механизмы рекомендовать их к клиническому изучению.

Подводя итог представленным экспериментальным данным, об эндотелио- и кардиопротективном действиях статинов и их комбинации с Ь-аргинином и резвератролом можно предположить несколько точек приложения действия статинов, представленных на схеме (рис. 4):

- ингибирование протеинкиназы С;

- снижение ПОЛ;

- мембранстабилизирующее действие;

- повышение внутриклеточных уровней цАМФ и цГМФ;

- повышение экспрессии еЫОБ;

-- ингибирование продукции вазоконстрикторов эндотелина 1 и тромбоксана В2;

L - цитрулин

1NOS

L-АРГИНИН

ONOO

Лпнп

Поврежден! мембран

NF ^ карраВ

ЦИТОКИНЫ. ■*хемоаттрактанты

NF карраВ ядро

Повреждение ьдмбран

ЦИТО КИ НЬI,

02- У ядро макрофаг пенистая клетка г f цАМФ

РЕЛАКСАЦИЯ]

ТФ, ммп, про тромбин,ФВ эгация грегация цАМФ

Су б э ндотш! и ал ь н ое пространство цитотоксичность

1^^^^яяш^ш

Рис. 4.2. Схема возможных путей реализиции противовоспалительных эффектов ингибиторов ГМК-Ко-А-редуктазы. Объяснения в тексте.

-снижение уровня кальция в цитозоле через воздействие на кальциевые каналы;

- а также увеличение уровня глюкокортикоидов.