Противовирусное действие Витулина и Тулимкара в опытах in vitro и in vivo тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат ветеринарных наук Левковская, Мария Николаевна
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Левковская, Мария Николаевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
1.0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Основные свойства вирусов семейства Orthomyxoviridae.
1.2. Основные свойства вирусов семейства Herpesviridae.
1.3. Современные препараты, обладающие противовирусным действием.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материалы и методы исследований.
2.1.1. Характеристика изучаемых препаратов.
2.1.2. Вирусы.
2.1.3. Методы работы с развивающимися куриными эмбрионами.
2.1.4. Методы работы с перевиваемой линией клеток MDCK.
2.1.5. Животные.
2.1.6. Гистологические методы исследования.
2.1.7. Определение лизоцимной активности сыворотки крови.
2.1.8. Определение бактерицидной активности сыворотки крови.
2.2. Результаты исследований.
2.2.1. Противовирусные свойства Витулина in vitro.
2.2.2. Противовирусные свойства Витулина in vivo.
2.2.2.1. Показатели инфекционной активности, вируса гриппа. в лёгких мышей подопытных групп.
2.2.2.2. Гистологическое исследование патологического материала. от животных подопытных групп.
2.2.3. Применение Витулина и Тулимкара для неспецифической. иммунопрофилактики респираторных вирусных болезней телят. девятнадцати - тридцати однодневного возраста.
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4. ВЫВОДЫ.
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Противовирусное действие Витулина и Тулимкара в опытах in vitro и in vivo»
Актуальность темы.
Одной из важных проблем современной науки являются респираторные болезни.
По данным ученых, смертность от них во всём мире имеет тенденцию ко всё большему нарастанию (Воробьев A.A. и др.,1999; Гранитов В. М., 2001; Камышенцев М.В. и др., 2002; Костыркин Ю.А. и др., 2005; Тулева Н.П., 2004 - 2010; Богомолова И. К. и др., 2010; Дмитриева Г. М. и др., 2010).
Выявлено многообразие различных вирусов и их многочисленных се-ротипов, что затрудняет борьбу с ними с помощью методов специфической профилактики и способствует возникновению спонтанных инфекций (Сюрин В. Н. и др. Д 991 - 1998; Нестерова И. В., 2002; Тулева Н. П., 2004-2011).
В племенном животноводстве у телят наиболее часто встречаются инфекционные болезни, вызванные вирусами из семейств Herpesviridae и Ог-thomyxoviridae. Возбудители данных семейств поражают эпителий верхних дыхательных путей, что способствует активации условно - патогенной и сапрофитной микрофлоры и проникновению её в ткань лёгких. Ассоциация респираторных вирусов и микроорганизмов приводит к снижению иммунологической реактивности организма телят и возникновению вторичного им-мунодефицитного состояния. Переболевшие животные в дальнейшем не могут быть использованы для племенных целей, что затрудняет воспроизводство стада. Наиболее опасным является вирусоносительство в критические возрастные периоды жизни, когда колостральный иммунитет находится на стадии затухания, а иммунная система еще не сформирована (Сюрин В. Н.,1991 - 1998; Тулева Н. П., 2004-2011).
Поиск средств защиты новорожденных телят от респираторных вирусных болезней проводится учеными всего мира в нескольких направлениях:
1. Активная иммунизация живыми или инактивированными вакцинами;
2. Пассивная иммунизация специфическими гипериммунными сыворотками;
3. Повышение неспецифической резистентности организма с использованием иммунотропных препаратов.
Применение живых или инактивированных вакцин не предотвращает латенции вирусов сем. Негре8утс1ае в организме животных (СюринВ.Н,1991 - 1998; Глотов А. Г., 2003; ТулеваН. П., 2004, 2009).
Пассивная иммунизация специфическими гипериммунными сыворотками легко может быть преодолена вирусами с высокой вирулентностью (Ершов Ф. И., 2006).
Интерес к иммунотропным препаратам обусловлен возрастающей неэффективностью традиционных методов терапии, а также ростом устойчивости патогенов к лекарственным средствам (Манько В. М., Петров Р. В. и др., 2002; Фёдоров Ю. Н., 2005; Деева А. В. и др., 2006; Тулева Н. П. и др., 2000 -2011).
Однако использование иммуностимуляторов, иммунокорректоров, вызывающих активацию Т и В - клеточного иммунитета, представляет серьезную проблему. При их длительном применении возможна переактивация клеток иммунной системы (Агеенко А.И.,1994).
На современном этапе науки для профилактики респираторных болезней телят необходимы препараты с направленным действием: антимикробным, противовирусным, противовоспалительным и предотвращающим запуск опухолевой трансформации клеток даже при их длительном применении. Таким требованиям отвечают патентованные иммуномодулирующие препараты Витулин и Тулимкар. В своём составе они содержат соединения нескольких подгрупп флавоноидов (флавоны, флавонолы, флавононы) и их гликозиды, полученные из цветов, вегетативной части и корней растений нескольких семейств: сложноцветные, барбарисовые и астровые. Флавоноиды этих растений, находящиеся в гликозидированном виде, подвергнуты полному гидролизу, что абсолютно исключает токсичность препаратов. При ферментации гликозидов образуются радикалы, которые обладают активным бактериостатическим действием в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, а также патогенных грибков, микоплазм и простейших.
Витулин включает биологически активные вещества, способствующие индукции эндогенного гамма - интерферона, который в свою очередь обладает противовирусным, антибактериальным, противовоспалительным, анти-пролиферативным и гепатотропным действием.
Тулимкар корректирует Т- и В-клеточный иммунитет, активирует NK клетки. Содержащийся в препарате 3 - окси — флавон — силибин тормозит лектинининдуцированный митогенез клеток (Тулева Н. П., 2004 - 2010).
Цель и задачи исследований.
Целью данной работы является определение противовирусного действия Витулина и Тулимкара в опытах in vitro и in vivo.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить противовирусное действие препарата Витулин in vitro в перевиваемой конфлюэнтной культуре клеток MDCK, исключая влияние гомеостаза организма на активность вирусов;
2. Изучить противовирусное действие препарата Витулин in vivo на чувствительной биологической модели, самках мышей линии СВА;
3. Разработать эффективные и экономичные схемы и методы активной неспецифической иммунопрофилактики респираторных болезней новорожденных телят, обусловленных вирусами из семейств Нег-pesviridae и Orthomyxoviridae.
Научная новизна работы.
Впервые изучено ингибирующее действие Витулина на репродукцию респираторных эпидемических высоковирулентных для человека, животных и птиц вирусов гриппа А/Сидней/05/97(НЗШ) и А/17/утка/Потсдам/86/92 (H5N2) в опытах in vitro в конфлюентных культурах клеток MDCK, без влияния гомеостаза организма на активность вирусов.
Впервые изучено в опытах in vivo на чувствительной биологической модели, самках мышей линии СВА, ингибирующее действие Витулина на репродукцию респираторных эпидемических высоковирулентных для животных, человека и птиц вирусов гриппа семейства Orthomyxoviridae.
Разработаны экономичные и эффективные схемы активной неспецифической иммунопрофилактики респираторных болезней новорожденных телят, обусловленных вирусами из семейств Herpesviridae и Orthomyxoviridae.
Практическая значимость работы.
Разработаны эффективные и экономичные схемы и методы активной неспецифической иммунопрофилактики респираторных болезней новорождённых телят, обусловленных вирусами из семейств Herpesviridae и Orthomyxoviridae.
Разработаны рекомендации по применению Витулина и Тулимкара для активной неспецифической иммунопрофилактики респираторных вирусных болезней телят (утверждены на научно - координационном совете по животноводству и ветеринарии Северо — Западного научно - методического центра Россельхозакадемии, протокол №4 от 09 декабря 2009г.).
Разработанные рекомендации по применению Витулина и Тулимкара для активной неспецифической иммунопрофилактики респираторных вирусных болезней новорождённых телят с высоким положительным эффектом применены в племенных хозяйствах Калининградской области (Российская Федерация).
Полученные данные о противовирусном действии препаратов Витулин и Тулимкар используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «СПбГАВМ».
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Витулин оказывает ингибирующее действие на репродукцию респираторных эпидемических высоковирулентных для животных, человека и птиц вирусов гриппа семейства Orthomyxoviridae в опытах in vitro в конфлюэнтной культуре клеток MDCK, без влияния гомеостаза организма.
2. Витулин ингибирует репродукцию респираторных эпидемических высоковирулентных для человека, животных и птиц вирусов гриппа семейства Orthomyxoviridae в опытах in vivo в тканях лёгких мышей линии СВА.
3. Разработаны оптимальные схемы и методы активной неспецифической иммунопрофилактики респираторных вирусных болезней новорожденных телят, обусловленных возбудителями из семейств Herpesviridae и Orthomyxoviridae, в критический период жизни животных с использованием Виту-лина и Тулимкара.
Апробация работы.
Основные материалы исследований по диссертационной работе доложены и обсуждены на ежегодных научных конференциях Санкт - Петербургской Государственной академии ветеринарной медицины (Санкт - Петербург, 2007 - 2011 гг); Международном конгрессе ветеринарных фармакологов «Эффективные и безопасные лекарственные средства» (СПб, 2008 г); Всероссийском съезде ветеринарных фармакологов и токсикологов (СПб, 2009 г); научных конференциях молодых учёных и студентов СПбГАВМ (2008 - 2009 гг); Международных конгрессах ветеринарных фармакологов (СПб, 2008 - 2009); Международном съезде ветеринарных фармакологов и токсикологов (СПб, 2011 г).
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе 4 в журналах, рецензируемых ВАК; а также методические рекомендации (утверждены на научно - координационном совете по животноводству и ветеринарии Северо - Западного научно - методического центра Россельхо-закадемии, 2009г).
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста и содержит следующие разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение результатов, выводы, практические предложения, список литературы, приложения. Список использованных литературных источников включает 263 источника, в том числе 103 работы зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 24 рисунками и 5 таблицами. В приложении представлены копии титульных листов документов, подтверждающих результаты отдельных этапов работы, их научную новизну и практическую значимость.
Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Левковская, Мария Николаевна
4. ВЫВОДЫ.
1. Установлено противовирусное действие препарата Витулин in vitro в перевиваемой конфлюэнтной культуре клеток MDCK, без влияния гомеоста-за организма. 50% ингибирующая доза Витулина в отношении высоковирулентных для животных, человека и птиц респираторных эпидемических вирусов гриппа А/Сидней/05/97(НЗН2) составила 16,1 мкг/мл, для А/17/утка/Потсдам/86/92 (H5N2) - 62,25 мкг/мл.
2. Установлено противовирусное действие Витулина in vivo на высокочувствительной к вирусу гриппа биологической модели — самках мышей линии СВА. Выявлено снижение инфекционной активности высоковирулентного для животных, птиц и человека вируса гриппа А/Сидней/05/97(НЗШ) с 6,1 до 3,8 lg ТЦИД50/мл (>200 раз). Индекс ингибиции составил 2,3 ^ТЦИД50/мл.
3. Гистологическая картина ткани лёгких самок мышей линии СВА, которым до заражения высоковирулентным для животных, человека и птиц респираторным эпидемическим вирусом гриппа А/Сидней/05/97(НЗМ2) с профилактической целью вводили Витулин, почти не отличалась от гистологической картины ткани лёгких здорового организма. В контроле, где вместо Витулина использовали физиологический раствор, наблюдалась пролиферативно - экссудативная (гнойная) очаговая интерстициальная пневмония и катарально — гнойный бронхит.
4. Разработан эффективный и экономичный метод активной неспецифической иммунопрофилактики респираторных вирусных болезней телят девятнадцати - тридцатидневного возраста, когда колостральный иммунитет находится на стадии затухания, а иммунная система еще не сформирована. По данному методу в хозяйствах, неблагополучных по респираторным болезням, обусловленным вирусами из семейств Herpesviridae и Orthomyxoviridae, Витулин и Тулим-кар вводят внутримышечно, сочетано, в течение двадцати дней один раз в сутки с интервалом в два дня. Доза каждого препарата составляет 0,025 мл/кг массы тела. Перед применением их разводят специальным растворителем в соотношении 1:1. Количество заболевших животных в таких группах не превышает 3% по сравнению с контролем - 41%. Различия достоверны при Р<0,01.
5. Активная неспецифическая иммунопрофилактика с использованием Ви-тулина и Тулимкара защищает организм новорождённых телят не только от возбудителей семейств Herpesviridae и Orthomyxoviridae, но и от друг их многочисленных вирусов, циркулирующих у животных в хозяйствах.
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
1. Витулин и Тулимкар можно с успехом использовать для профилактики многочисленных вирусных болезней новорождённых телят младшего возрастного периода жизни.
2. Разработана эффективная и экономичная доза и схема активной неспецифической иммунопрофилактики новорождённых телят с использованием Витулина и Тулимкара в хозяйствах, неблагополучных по респираторным болезням. Инъекции следует проводить через каждые двое суток в течение двенадцати дней. Доза каждого препарата составляет по 0,025 мл/кг массы тела
3. Разработана эффективная и экономичная доза и схема активной неспецифической иммунопрофилактики новорождённых телят с использованием Витулина и Тулимкара в хозяйствах, угрожаемых по респираторным болезням. Инъекции следует проводить через каждые четверо суток в течение месяца.