Разработка средств и способов терапии и профилактики респираторных болезней телят тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, доктор ветеринарных наук Сисягина, Елена Павловна

  • Сисягина, Елена Павловна
  • доктор ветеринарных наукдоктор ветеринарных наук
  • 2010, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 317
Сисягина, Елена Павловна. Разработка средств и способов терапии и профилактики респираторных болезней телят: дис. доктор ветеринарных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Нижний Новгород. 2010. 317 с.

Оглавление диссертации доктор ветеринарных наук Сисягина, Елена Павловна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Респираторные болезни у телят: общие сведения, этиологическая структура.

1.2. Эпизоотический процесс при респираторных болезнях молодняка крупного рогатого скота и факторы на него влияющие.

1.3. Иммунодефициты у животных, общие сведения и способы их коррекции.

1.4. Меры профилактики и борьбы с острыми респираторными болезнями.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы и методы.

2.2. Результаты исследований.

2.2.1. Этиология респираторных болезней телят.

2.2.1.1. Уровень кормления и условия содержания коров-матерей и телят.

2.2.1.2. Роль микроорганизмов в возникновении респираторных болезней телят.

2.2.2. Иммунологический статус у клинически здоровых и больных телят.

2.2.3. Разработка новых средств и способов коррекции вторичных иммунодефицитов с применением различных биологических препаратов и фармакологических средств и их сравнительная оценка.

2.2.3.1. Иммуномодулирующая активность зоолана и гликопина.

2.2.3.2. Иммуномодулирующая активность кватерина и его производных - квациклина и изокватерина.

2.2.4. Разработка новых способов повышения эффективности специфической профилактики вирусных респираторных болезней телят с применением вакцинных препаратов и средств, обладающих иммуномодулирующей активностью, и их сравнительная оценка.

2.2.4.1. Влияние зоолана и гликопина на иммунный ответ при вакцинации телят против инфекционного ринотрахеита и парагриппа-3.

2.2.4.2. Влияние кватерина и его производных — квациклина и изокватерина на иммунный ответ при вакцинации телят против инфекционного ринотрахеита и парагриппа-3 и их сравнительная оценка.

2.2.4.3. Влияние зоолана и гликопина на иммунный ответ при вакцинации телят против инфекционного ринотрахеита, парагриппа-3 и вирусной диареи - болезни слизистых крупного рогатого скота.

2.2.4.4. Влияние гликопина на эффективность антителообразования при вакцинации коров-матерей против инфекционного ринотрахеита, парагриппа-3 и вирусной диареи — болезни слизистых крупного рогатого скота, иммунобиологические показатели и напряженность колострального иммунитета у телят.

2.2.5. Разработка новых средств и способов лечебно-профилактической защиты телят при респираторных болезнях с применением различных антибактериальных, иммуномодулирующих и биологических средств и их сравнительная оценка.

2.2.5.1. Профилактическая и терапевтическая эффективность сочетанного применения антибактериального препарата сульфатетрина-М, иммуномодулирующего средства зоолана и гипериммунной сыворотки крови.

2.2.5.2. Терапевтическая эффективность комплексного антибактериального препарата биозина-М, иммуномодулирующего средства кватерина и гипериммунной сыворотки крови.

2.2.6. Разработка новых, экологически чистых средств растительного происхождения, обладающих иммуномодулирующей и лечебно-профилактической активностью при респираторных болезнях телят.

2.2.6.1. Подбор лекарственных растений и способ получения растительных препаратов.

2.2.6.2. Иммуномодулирующая активность и профилактическая эффективность фитастима, фитасола, фитадеза.

2.2.6.3. Профилактическая эффективность фитастима, фитасола и фитадеза в форме аэрозолей.

2.2.6.4. Терапевтическая эффективность сочетанного применения фитадеза с гипериммунной сывороткой крови.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка средств и способов терапии и профилактики респираторных болезней телят»

Актуальность темы. Респираторные болезни молодняка крупного рогатого скота (КРС) распространены во всех странах мира и наносят огромный экономический ущерб животноводству, обусловленный потерей живой массы животных, снижением продуктивности, нарушением воспроизводства и высокой гибелью молодняка.

Ведущее место в этиологии респираторных болезней у телят принадлежит возбудителям вирусной, бактериальной и хламидийно-микоплазменной природы (H.H. Крюков и соавт., 1984; И.А. Бакулов, 1998; В.А. Мищенко и соавт., 2000; К.П. Юров и соавт., 2003; В.Н. Сюрин, А.Я. Самуйленко, 2006; Г.Р. Реджепова и соавт., 2006; Т.И. Глотова, 2006; Ю.Н. Зайцев, 2007; Deregt et al., 1995; A.L.E. Linberg, 2003). Среди вирусных агентов особая роль в возникновении острых респираторных болезней телят отводится вирусам парагриппа-3 (ПГ-З), инфекционного ринотрахеита (ИРТ) и вирусной диареи - болезни слизистых (ВД-БС), так как инфицированные ими животные становятся восприимчивыми к развитию бактериальной микрофлоры наряду с грибами и простейшими (H.H. Крюков и соавт., 1984; Е.В. Андреев, 1984; С.А. Жидков, 1996; И.А. Масимов, 2003; А.Г. Шахов и соавт., 2006; П.А. Красочко, 2009; Ю.Н. Масьянов и соавт., 2009; L.A. Babiuk et al., 1991; R.W. Fulton et al., 2004).

В системе мер борьбы с респираторными болезнями широкое применение получили вакцинопрофилактика и различные химиотерапевтические средства (О.Г. Новиков, 2002; Н.П. Тулева, Ю.В. Тулев, 2004; А.Г. Глотов и соавт., 2005; О.Г. Петрова и соавт., 2005; Е.В. Батищева, 2008).

Однако вакцинация коров-матерей и телят, проводимая на фоне пониженного иммунологического статуса животных, не всегда даёт желаемый результат. Кроме того, эффективности формирования активного поствакцинального иммунитета у телят в ранний постнатальный период препятствуют колостральные антитела.

Применение антибактериальных средств сдерживается зачастую появлением к ним резистентных штаммов микроорганизмов (В.Ф. Ковалёв и со-авт., 1988; Г.К. Коромыслов, Ю.Н. Федоров, 1988; В.В. Субботин, М.А. Сидоров, 1966; С.М. Сулейманов и др., 1997; Д.М. Никулин, 2000; В.А. Мищенко с соавт., 2001; П.Н. Сисягин и осавт., 2005; А.Г. Шахов и соавт., 2006; Е.В. Батищева, 2008).

Поэтому в настоящее время наиболее эффективным и оправданным способом повышения эффективности химиотерапевтических средств является изыскание комплексных антибактериальных препаратов, обладающих по сравнению с монопрепаратами широким спектром антимикробного действия и замедляющих развитие к ним резистентности у микроорганизмов (В.Д. Соколов, 1990; И.М. Карпуть с соавт., 1994; В.А. Антипов, 1995; Г.Р. Реджепова с соавт., 2003; C.B. Втюрин, 2006).

Актуальной остается и проблема поиска новых, высокоэффективных средств и способов повышения антигенной активности вакцинных препаратов, позволяющих увеличить продолжительность и напряженность поствакцинального иммунитета у телят. С этой целью применяются различные иммуностимуляторы, однако они имеют ограниченное применение из-за недостаточной изученности механизма действия некоторых из них и отсутствия научно обоснованных рекомендаций по их применению.

Всё вышеизложенное и послужило основанием для проведения исследований по разработке средств и способов повышения лечебно-профилактической защиты телят при респираторных болезнях телят с применением иммуномодулирующих, антибактериальных и биологических препаратов.

Цель исследований - разработать новые средства и способы лечебно-профилактической защиты телят при острых респираторных болезнях с применением иммуномодулирующих, антибактериальных и биологических средств.

Основные задачи исследований: определить этиологию респираторных болезней телят; определить состояние иммунологического статуса у клинически здоровых и больных телят; разработать способы коррекции вторичных иммунодефицитов с применением различных биологических препаратов и фармакологических средств и дать им сравнительную оценку; разработать новые средства и способы повышения эффективности специфической профилактики вирусных респираторных болезней телят с применением различных вакцинных препаратов и средств, обладающих иммуномодулирующей активностью, и дать им сравнительную оценку; разработать новые средства и способы лечебно-профилактической защиты телят при вирусных респираторных болезнях с применением различных иммуномодулирующих, антибактериальных и биологических средств и дать им сравнительную оценку; разработать новые, экологически безопасные лекарственные средства на основе сырья растительного происхождения, обладающие иммуностимулирующей и лечебно-профилактической активностью и доступные для широкого применения в ветеринарной практике; разработать новые способы профилактики респираторных болезней телят с применением аэрозолей лекарственных средств, полученных из сырья растительного происхождения; разработать и утвердить соответствующую научную и нормативно-техническую документацию на средства и способы лечебно-профилактической защиты телят при вирусных респираторных болезнях.

Научная новизна. Разработаны новые способы коррекции иммунодефи-цитных состояний у телят с применением зоолана, гликопина, кватерина и его производных - квациклина и изокватерина. Разработаны новые фитопрепараты - фитасол, фитастим, фитадез, обладающие иммуномодулирующей и лечебно-профилактической активностью при респираторных болезнях телят. Разработаны способы повышения напряженности поствакцинального противовирусного иммунитета у телят и повышения их сохранности с применением средств, обладающих иммуномодулирующей активностью. Разработаны новые, эффективные средства и способы лечения и профилактики респираторных болезней телят, включающие применение иммуномодулирующих (зоолана, гликопина, кватерина), антибактериальных (сульфатетрина-М, био-зина-М), биологических средств (вакцин, гипериммунной сыворотки, фита-стима, фитасола, фитадеза). Разработаны новые, эффективные и экологически безопасные способы аэрозольпрофилактики респираторных болезней телят с применением средств, полученных из сырья растительного происхождения.

Новизна научных исследований подтверждена получением 13 патентов Российской Федерации на изобретения: «Способ профилактики острых респираторных болезней телят» № 2150279 от 10.06.2000 г.; «Способ лечения респираторных болезней телят» № 2150281 от 10.06.2000 г.; «Способ повышения резистентности у новорожденных телят» № 2150289 от 10.06.2000 г.; «Лечебно-профилактическое средство для молодняка крупного рогатого скота» № 2169558 от 27.06.2001 г.; «Лечебно-профилактическое средство для молодняка сельскохозяйственных животных и способ профилактики и лечения респираторных болезней телят с его применением» № 2303992 от 10.08.2007 г.; «Биологически активный стимулятор и способ повышения общей неспецифической резистентности с его применением» № 2305551 от 10.09.2007 г.; «Лечебно-профилактическое средство для молодняка сельскохозяйственных животных и способ профилактики и лечения респираторных болезней телят с его применением» № 2311190 от 27.11.2007 г.; «Биологически активный стимулятор и способ коррекции вторичных иммунодефицитов у телят с его применением» № 2311189 от 27.11.2007 г.; «Способ профилактики респираторных болезней телят» № 2309762 от 10.11.2007 г.; «Биологически активный стимулятор и способ повышения неспецифической резистентности с его применением» № 2317091 от 20.02.2008 г.; «Биологически активный стимулятор и способ коррекции вторичных иммунодефицитов с его применением» № 2318530 от 10.03.2008 г.; «Лекарственное средство для профилактики респираторных болезней телят и способ аэрозольпрофилакти-ки с его применением» № 2328299 от 10.07.2008 г.; «Способ лечения респираторных болезней телят» № 2364407 от 20.08.2009 г.

Практическая значимость. Определены этиология респираторных болезней и состояние иммунологического статуса у клинически здоровых и больных телят. Отработаны доза, кратность и продолжительность применения иммуномодулирующих средств зоолана, гликопина, кватерина и его производных для повышения резистентности и иммунологической реактивности у телят при вторичном иммунодефиците и дана им сравнительная оценка. Отработаны доза и кратность применения иммуномодулирующих средств для повышения эффективности специфической профилактики вирусных респираторных болезней. В производственных условиях показана их выраженная иммуномодулирующая активность и относительно высокая лечебно-профилактическая эффективность в комплексе с антибактериальными и биологическими средствами при респираторных болезнях телят. Определена иммуномодулирующая и лечебно-профилактическая эффективность новых фитопрепаратов - фитасола, фитастима и фитадеза и отработаны режимы их применения при респираторных болезнях телят. Разработаны и в установленном порядке утверждены научная и нормативно-техническая документация по изготовлению, контролю качества и применению сульфатетрина-М, биозина-М в ветеринарной практике, зоолана, фитасола, фитастима, фитадеза в порядке широкого производственного испытания. Материалы исследований вошли: в «Научно обоснованную систему эпизоотологического надзора профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий при болезнях телят в раннем постнатальном периоде», одобренную Департаментом ветеринарии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации 27.01.2000 г.; в «Методические рекомендации по коррекции системных иммунодефицитов для профилактики и терапии массовых желудочно-кишечных и респираторных болезней телят», одобренные секцией ветеринарной медицины Северо-Восточного научно-методического центра Рос-сельхозакадемии в 2005 г.; в рекомендации «Технология лечебно-профилактической защиты от массовых желудочно-кишечных и респираторных болезней телят», одобренные НТС МСХ и производственных ресурсов Нижегородской области в 2009 г. и другую научно-техническую документацию.

Федеральным агентством по науке и инновациям Российской Федерации в 2008-2009 гг. проведена процедура учета и государственной регистрации разработанных средств и способов на основании которой выдано 11 регистрационных свидетельств на объекты учета научно-технической деятельности с правом Российской Федерации на безвозмездное их использование для федеральных государственных нужд.

На защиту выносятся следующие основные положения: респираторные болезни телят имеют сложную этиологическую структуру и протекают на фоне иммунодефицитного состояния, усугубляющегося в процессе развития болезни; разработанные средства и способы коррекции вторичных иммунодефицитов с применением зоолана и гликопина, кватерина и его производных, фитопрепаратов оказывают выраженное нормализующее воздействие на исходно сниженные показатели клеточного и гуморального иммунитета у телят; разработанные способы повышения эффективности специфической профилактики с применением иммуномодулирующих средств способствуют усилению формирования противовирусного поствакцинального иммунитета у телят и повышают их сохранность; разработанные средства и способы лечебно-профилактической защиты телят при респираторных болезнях с применением иммуномодули-рующих, антибактериальных и биологических средств являются доступными и эффективными; разработанные новые средства растительного происхождения — фита-сол, фитастим и фитадез обладают экологической чистотой, безвредностью, иммуномодулирующей и лечебно-профилактической эффективностью при респираторных болезнях телят.

Пути реализации. Результаты исследований могут быть использованы при разработке научно обоснованных систем по диагностике и мерам борьбы с респираторными болезнями телят в различных регионах России, а также в организации учебно-педагогического процесса при подготовке ветеринарных специалистов.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на ученых советах НИВИ НЗ РФ (2000-2010 гг.), научно-производственных конференциях НИВИ НЗ РФ (2001, 2002, 2004, 2006, 2008 гг.), заседаниях методической комиссии и межкафедральном совещании профессорско-преподавательского состава ФГОУ ВПО «НГСХА» (2001-2002; 2008-2010 гг.), заседаниях экспертной комиссии и секции ветеринарной медицины Северо-Восточного научно-методического центра Россельхозакадемии (2001, 2006, 2008 гг.), Международной научно-практической конференции в г. Дуб-ровицы, 2003 г., научно-практической конференции в г. Костроме, 2005 г., Международной научно-производственной конференции, посвященной 80-летию Самарской НИВС, 2009 г., Всероссийской научно-практической конференции в г. Новочеркасске, 2009 г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 49 работ, в том числе 12 в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ: Ветеринарная патология - 4, Ветеринарная практика - 3, Ветеринарный врач - 2, Российский ветеринарный журнал - 1, Вестник РАСХН - 1, Ветеринария и кормление - 1 и 13 изобретений, защищённых патентами Российской Федерации, опубликованных в специальных бюллетенях.

Внедрение. Результаты научных исследований под авторским надзором и с положительным эффектом внедрены в 2005-2009 гг. в хозяйствах Нижегородской области, в учебном процессе ФГОУ ВПО НГСХА при подготовке ветеринарных специалистов.

Федеральным агентством по науке и инновациям зарегистрированы права Российской Федерации на использование в народном хозяйстве следующих объектов научно-технической деятельности, которые составляют основу материалов докторской диссертации: 15070.3666026906.06.8.001.2/007. Способ профилактики респираторных болезней телят. 15070.3666026906.06.8.001.2/008. Препарат для профилактики респираторных болезней телят. 15070.3666026906.06.8.001.2/009. Лечебно-профилактическое средство для молодняка сельскохозяйственных животных и способ профилактики и лечения респираторных болезней телят с его применением. 15070.3666026906.06.8.001.2/010. Лечебно-профилактическое средство для молодняка сельскохозяйственных животных и способ профилактики и лечения желудочно-кишечных болезней телят с его применением.

15070.3666026906.06.8.001.2/013. Лечебно-профилактическое средство для молодняка сельскохозяйственных животных и способ профилактики и лечения вирусных респираторных болезней телят с его применением. 15070.3666026906.06.8.001.2/014. Лекарственное средство для профилактики респираторных болезней телят и способ аэрозольпрофилакти-ки с его применением. 15070.3666026906.06.8.001.2/015. Биологически активный стимулятор и способ коррекции вторичных иммунодефицитов у телят с его применением. 15070.3666026906.06.8.001.2/016. Биологически активный стимулятор и способ повышения неспецифической резистентности с его применением. 15070.3666026906.06.8.001.2/017. Биологически активный стимулятор и способ коррекции вторичных иммунодефицитов у телят с его применением. 15070.3666026906.06.8.001.2/018. Лечебно-профилактическое средство для молодняка сельскохозяйственных животных и способ профилактики и лечения вирусных желудочно-кишечных болезней телят с его применением. 15070.3666026906.06.8.001.2/020. Способ профилактики респираторных болезней телят с применением аэрозоля фитастима.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 317 стр. компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения. Материалы диссертации иллюстрированы 35 таблицами и 31 рисунком. Список литературы включает 488 источника, в том числе 166 иностранных авторов. В приложении диссертации представлены документы, подтверждающие результаты отдельных этапов работы, их научную и практическую ценность.

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Сисягина, Елена Павловна

выводы

1. Эпизоотологическими, вирусологическими, бактериологическими, серологическими и иммунологическими исследованиями установлено, что респираторные болезни телят имеют сложную этиологическую структуру, ведущее место в которой принадлежит вирусам инфекционного ринотрахеи-та, парагриппа-3 и вирусу диареи — болезни слизистых.

В качестве бактериальных агентов, осложняющих развитие болезни, являются стафилококки, стрептококки, сальмонеллы и пастереллы.

2. Иммунологический мониторинг, основанный на системно-функциональном подходе к оценке иммунного статуса, позволил выявить у клинически здоровых и больных телят признак иммунодефицитного состояния, характеризующегося низкой функциональной активностью иммуно-компетентных клеток, пониженным содержанием общего белка и иммуноглобулинов.

2.1. Формирование иммунодефицитного состояния обусловлено нарушением условий содержания коров-матерей и телят и воздействием на организм животных ассоциаций микроорганизмов.

3. Разработаны новые способы коррекции вторичных иммунодефици-тов у телят с применением зоолана, гликопина, кватерина и его производных — квациклина и изокватерина.

3.1. Установлено, что все испытанные препараты обладали выраженной иммуномодулирующей активностью при вторичных иммунодефицитах телят.

Сравнительное изучение их эффективности показало, что наиболее выраженное иммуномодулирующее действие отмечено у зоолана, гликопина и кватерина.

3.2. Применение зоолана в виде 0,3% раствора в дозе 1,6 мл/гол. или гликопина в виде 0,2 % раствора в дозе 2 мл/гол. трехкратно с интервалом 5 дней нормализует соотношение Т- и В-лимфоцитов, повышает содержание иммуноглобулинов, функциональную активность нейтрофилов и неспецифическую резистентность организма (бактерицидную, лизоцимную, бетализин-ную активность сыворотки крови).

3.3. Выраженный иммуномодулирующий эффект выявлен при применении кватерина в виде 40% раствора в дозе 4 мл/гол. два раза в сутки в течение 5 дней, квациклина и изокватерина - в виде 2% раствора в дозе 4 мл/гол. внутримышечно трехкратно с интервалом 5 дней.

4. Разработаны новые способы повышения эффективности специфической профилактики вирусных респираторных болезней телят с применением вакцин и средств, обладающих иммуномодулирующей активностью.

4.1. Применение зоолана, гликопина, кватерина и его производных -квациклина и изокватерина при вакцинации телят против инфекционного ринотрахеита, парагриппа-3 обеспечивает повышение напряженности поствакцинального противовирусного иммунитета у телят и их сохранности.

4.2. Сравнительное изучение эффективности препаратов показало, что наиболее высокий уровень антителообразования отмечен при применении вакцин в сочетании с зооланом или гликопином.

4.3. Двукратная иммунизация телят вакциной «Тривак» в 30-60-дневном возрасте в сочетании с зооланом или гликопином обеспечивала формирование не только выраженного специфического гуморального иммунитета, но и оказывала стимулирующее влияние на клеточные и гуморальные факторы неспецифической резистентности телят.

Уровень Т-лимфоцитов у телят опытных групп по сравнению с контролем увеличивался соответственно на 68,0 и 75,0 %, В-лимфоцитов — 125,0 и 75,0%, — 48,0 и 43,0%, ^М — 60,0 и 53,0; средний геометрический титр вируснейтрализующих антител к вирусам ПГ-3 увеличивался соответственно на 79,0 и 274,0%, ИРТ - 69,0 и 50,0%; ВД-БС - 100,0 и 89,0%.

4.4. Профилактическая эффективность сочетанного применения вакцины «Тривак» с зооланом составила 97,8%, с гликопином — 100,0% по сравнению с 84,0% в контроле; сохранность телят в опытных группах животных была выше на 8,0% по сравнению с контролем.

4.5. Двукратное введение гликопина стельным коровам повышает антигенную активность вакцинных препаратов против инфекционного ринотра-хеита, парагриппа-3 и вирусной диареи — болезни слизистых крупного рогатого скота и обеспечивает формирование у телят напряженного колостраль-ного иммунитета. Иммунный статус телят, полученных от этих коров, характеризуется более высоким уровнем антител к вирусу инфекционного ринот-рахеита, парагриппа-3 и вирусной диареи - болезни слизистых (8,1 log2; 8,6 logo и 11,8 log2) соответственно против (5,8 log2; 7,0 log2 и 9,2 log2) в контроле; JgG 11,3 ± 0,5 мг/мл против 7,9 ± 0,4 мг/мл в контроле; JgM 1,2 ± 0,03 мг/мл против 0,9 ± 0,03 мг/мл в контроле при относительно высокой функциональной активности иммунокомпетентных клеток.

4.6. Профилактическая эффективность вакцинации коров против инфекционного ринотрахеита, парагриппа-3 и вирусной диареи — болезни слизистых с применением гликопина составила 97,2% по сравнению с 81,4% в контроле. Сохранность телят в опытной группе составила 100% по сравнению с 94,0% в контроле.

5. Разработаны новые способы лечения и профилактики респираторных болезней телят вирусно-бактериальной этиологии, включающие применение иммуномодулирующих (зоолан, кватерин, фитасол, фитастим), антибактериальных (сульфатетрин-М, биозин-М) и биологических (гипериммунная сыворотка) средств.

5.1. Сравнительное изучение их эффективности показало, что наиболее высокая (97,1%) терапевтическая эффективность была установлена при комплексном применении сульфатетрина-М, зоолана и гипериммунной сыворотки крови, которая была обусловлена не только этиотропным действием препаратов, но и стимулирующим влиянием на механизмы иммунологической защиты.

5.2. Уровень В-лимфоцитов у телят данной опытной группы по сравнению с животными контрольной группы увеличился на 91,1 %, Т-лимфоцитов — на 19,8%, JgG - на 15,8%, общего белка — на 12,9%, функциональная активность нейтрофилов по индуцированному НСТ-тесту - на 96,2%, лизоцимная активность — на 89,0%, бактерицидная активность - 11,7%, бетализинная активность - на 51,7%.

5.3. Применение данного способа лечения способствовало повышению противоэпизоотической эффективности мероприятий за счет увеличения сохранности животных и прироста живой массы. Сохранность телят опытной группы была на 11,4%, а прирост живой массы на 89,0 г больше по сравнению с контролем. Профилактическая эффективность данного способа составила 95,5% по сравнению с 77,8% в контроле.

6. Разработаны новые, экологически безопасные и доступные для применения в ветеринарной практике средства растительного происхождения — фитасол, фитастим и фитадез, обладающие иммуномодулирующей и лечебно-профилактической эффективностью при респираторных болезнях телят. Способы применения препаратов просты и экономичны, в установленных режимах применения они не оказывают токсического и побочного действия на организм животных.

6.1. Применение фитасола, фитастима и фитадеза внутрь в дозе 2,0 мл/кг живой массы за 20-30 минут до кормления один раз в сутки в течение 15 дней способствует нормализации исходно сниженных иммунобиологических показателей у телят. Относительное содержание Т-лимфоцитов у телят опытных групп увеличивалось на 19,0-23,0%, В-лимфоцитов - 33,0-49,0%, в то время как у телят контрольной группы изменение данных показателей было недостоверным.

Установлено выраженное стимулирующее влияние фитопрепаратов на показатели функциональной активности нейтрофилов крови, и ли-зоцимной и бактерицидной активности сыворотки крови, что обеспечивало профилактическую эффективность у животных опытных групп в 93,4-94,9% случаев по сравнению с 87,3% в контроле при 99,2-100,0% сохранности. Прирост живой массы у животных опытных групп был на 32,8-39,0% выше по сравнению с контролем.

6.2. Применение фитадеза внутрь в сочетании с иммунной сывороткой животных-доноров способствовало повышению терапевтической эффективности традиционного способа лечения на 10% и увеличению среднесуточного прироста живой массы на 24,0%. Способ оказывал нормализующее влияние на показатели клеточного и гуморального иммунитета у телят, общей неспецифической резистентности организма.

7. Разработан новый способ профилактики респираторных болезней телят с применением аэрозолей лекарственных средств, полученных из сырья растительного происхождения.

7.1. Применение фитасола, фитастима и фитадеза в форме аэрозолей из расчета 2 мл/м помещения в три цикла по 3 дня подряд с двухдневным интервалом между каждым циклом в течение 45-60 минут способствовало повышению исходно сниженных показателей клеточного и гуморального иммунитета, неспецифической резистентности организма у клинически здоровых телят, снижению микробной обсемененности животноводческих помещений в 3,8-4,3 раза, снижению заболеваемости телят на 27,7-28,5% и повышению прироста живой массы и их сохранности по сравнению с контролем.

8. Апробация разработанных средств и способов коррекции иммуноде-фицитных состояний у телят, лечения и профилактики респираторных болезней телят в производственных условиях показала их технологичность, воспроизводимость и высокую противоэпизоотическую эффективность.

9. Внедрение новых средств, изготовленных по утвержденной научной и нормативно-технической документации, для борьбы с респираторными болезнями телят в условиях хозяйств Нижегородской области подтвердило их эффективность и востребованность.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Для применения в ветеринарии предложены следующие нормативно-технические документы и приоритетные научные разработки:

Сульфатетрин-М. Технические условия 9344-003-00670433-2000;

Наставление по применению сульфатетрина-М в ветеринарии № 13-52/1851, утв. Департаментом ветеринарии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, 2000 г.;

Инструкция по изготовлению сульфатетрина-М в производственных условиях, утв. в установленном порядке 17.02.2003 г.;

Биозин-М. Технические условия ТУ 9344-005-00670433-2000;

Наставление по применению биозина-М в ветеринарии № 13-5-2/1853, утв. Департаментом ветеринарии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, 2000 г.;

Инструкция по изготовлению биозина-М в производственных условиях, утв. в установленном порядке 17.02.2003 г.;

Временное наставление по применению зоолана в ветеринарии № 13-52/1552, утв. Департаментом ветеринарии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, 2000 г.;

Временное наставление по применению фитасола в ветеринарии в порядке широких производственных испытаний в 2006-2007 гг., одобренное Ученым советом НИВИ НЗ РФ и утв. Комитетом государственного ветеринарного надзора Нижегородской области 22 декабря 2005 г.;

Временное наставление по применению фитастима в ветеринарии в порядке широких производственных испытаний в 2006-2007 гг., одобренное Ученым советом НИВИ НЗ РФ и утв. Комитетом государственного ветеринарного надзора Нижегородской области 22 декабря 2005 г.;

Временное наставление по применению фитадеза в ветеринарии в порядке широких производственных испытаний в 2006-2007 гг., одобренное Ученым советом НИВИ НЗ РФ и утв. Комитетом государственного ветеринарного надзора Нижегородской области 21 декабря 2005 г.;

Научно обоснованная система эпизоотологического надзора профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий при болезнях телят в раннем постнатальном периоде, одобренная Департаментом ветеринарии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, 2000 г.;

Методические рекомендации по коррекции системных иммунодефици-тов для профилактики и терапии массовых желудочно-кишечных и респираторных болезней телят, одобренные Ученым советом НИВИ НЗ РФ и секцией ветеринарной медицины Северо-Восточного научно-методического центра Российской Академии сельскохозяйственных наук, 2005 г.;

Рекомендации по способам профилактики респираторных болезней телят, одобренные Ученым советом НИВИ НЗ РФ и секцией ветеринарной медицины Северо-Восточного научно-методического центра Российской Академии сельскохозяйственных наук, 2007 г.;

Рекомендации по способам лечения респираторных болезней телят, одобренные Ученым советом НИВИ НЗ РФ и секцией ветеринарной медицины Северо-Восточного научно-методического центра Российской Академии сельскохозяйственных наук, 2008 г.;

Технология лечебно-профилактической защиты от массовых желудочно-кишечных и респираторных болезней телят, одобренная Ученым советом НИВИ НЗ РФ и НТС Министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской обл., 2009 г.;

Лечебно-профилактические средства и способы их применения для лечения и профилактики респираторных болезней телят, приоритетность которых подтверждена патентами Российской Федерации № 2150281, 2150279, 2169558,2303992,2309762, 2311190,2328299,2364407;

Биологически активные средства и способы их применения для коррекции вторичных иммунодефицитов у телят, приоритетность которых подтверждена патентами Российской Федерации № 2150289, 2305531, 2311189, 2317091, 2318530.

Данные научные разработки в установленном порядке в 2008-2009 гг. прошли государственную процедуру учета и регистрации и Федеральным агентством по науке и инновациям Российской Федерации выдано 11 регистрационных свидетельств на следующие объекты учета научно-технической деятельности с присвоением номеров государственной регистрации: 15070.3666026906.06.8.001.2/007, Способ профилактики респираторных болезней телят. 15070.3666026906.06.8.001.2/008. Препарат для профилактики респираторных болезней телят. 15070.3666026906.06.8.001.2/009. Лечебно-профилактическое средство для молодняка сельскохозяйственных животных и способ профилактики и лечения респираторных болезней телят с его применением. 15070.3666026906.06.8.001.2/010. Лечебно-профилактическое средство для молодняка сельскохозяйственных животных и способ профилактики и лечения желудочно-кишечных болезней телят с его применением. 15070.3666026906.06.8.001.2/013. Лечебно-профилактическое средство для молодняка сельскохозяйственных животных и способ профилактики и лечения вирусных респираторных болезней телят с его применением. 15070.3666026906.06.8.001.2/014. Лекарственное средство для профилактики респираторных болезней телят и способ аэрозольпрофилакти-ки с его применением. 15070.3666026906.06.8.001.2/015, Биологически активный стимулятор и способ коррекции вторичных иммунодефицитов у телят с его применением. 15070.3666026906.06.8.001.2/016. Биологически активный стимулятор и способ повышения неспецифической резистентности с его применением. 15070.3666026906.06.8.001.2/017. Биологически активный стимулятор и способ коррекции вторичных иммунодефицитов у телят с его приме-не-нием. 15070.3666026906.06.8.001.2/018. Лечебно-профилактическое средство для молодняка сельскохозяйственных животных и способ профилактики и лечения вирусных желудочно-кишечных болезней телят с его применением. 15070.3666026906.06.8.001.2/020. Способ профилактики респираторных болезней телят с применением аэрозоля фитастима.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

За последние годы в условиях хозяйств Нечерноземной зоны РФ отмечена тенденция к широкому распространению и массовости желудочно-кишечных болезней телят в раннем постнатальном периоде и респираторных болезней - в последующие периоды выращивания. Данные литературы и собственные исследования свидетельствуют, что желудочно-кишечными и респираторными болезнями переболевают от 70 до 100% телят. При этом хозяйствам наносится огромный экономический ущерб вследствие отхода заболевших (11-20% и более), снижения прироста живой массы, затрат на лечебно-профилактические мероприятия, снижения генетического потенциала продуктивности животных.

Результаты наших многолетних исследований и данные ведущих ученых других НИУ свидетельствуют о том, что массовые желудочно-кишечные болезни телят с диарейным синдромом и респираторные болезни с синдромом острого респираторного заболевания протекают чаще в форме смешанных инфекций, они имеют сложный комплекс причин, где ведущее место принадлежит инфекционным агентам, включающим различные ассоциации энтеропатогенных бактерий, вирусов (рота-, корона-, энтеро-, герпес-, флави-, парамиксовирусы и др.), хламидий, микоплазм, грибов, простейших, проявляющих свое патогенное воздействие на фоне различных неблагоприятных факторов содержания и кормления животных, вызывающих стрессы, дезадаптацию организма к условиям внешней среды, нарушение обмена веществ, снижение резистентности и иммунологической реактивности. Поэтому массовые желудочно-кишечные и респираторные болезни телят называют еще факторными, тем самым, подчеркивая, что предрасполагающие факторы влияют на широту распространения, тяжесть течения и исход болезни. В условиях каждой животноводческой фермы складывается свой комплекс вышеуказанных причин.

В этих условиях общеизвестные способы лечения и профилактики респираторных болезней телят малоэффективны. Это побуждает исследователей совершенствовать существующие и изыскивать более эффективные средства и способы борьбы с болезнями телят в промышленном животноводстве (А.Т. Семенюта, И.К. Колесников, 1983; Г.Ф. Коромыслов и соавт., 1983; Р.А. Ку-черявенко, В.А. Бусол, 1998; А.Г. Шахов, 2003; М.И. Шульпин и соавт., 2004; Ю.Н. Зайцев, 2007; В.В. Колотвин, 2007; P. Otatson et al., 1946; N.J. Miller, 1955; R.J. Schreder, 1959; L. Karstad et al., 1974; S. Brownlie, 1985; S.F. Dufell, 1985; E.Y. Westaway, 1985; Y.C. Backer, 1987; J. Wellemans et al., 1987; B.S. Potts et al., 1987; C.R. Wilks, 1989; M. Elvander et al., 1998; C. Hamers et al., 1998; A. Wernicki et al., 1999; M. Kaeberie et al., 1999; B.M. Adair et al., 2000; H. Sentsui et al., 2001; C.L. Kelling et al., 2002).

В условиях Волго-Вятского экономического района борьба с респираторными болезнями телят во многом сдерживается из-за недостаточной изученности роли вирусных и бактериальных агентов, хламидий, микоплазм в возникновении острых респираторных болезней телят, отсутствием данных по степени их распространения и надежных средств и способов борьбы с ними.

Все это и послужило основанием для изучения причин и разработки средств и способов терапии и профилактики респираторных болезней телят с применением иммуномодулирующих, антибактериальных и биологических средств.

Исследования по изучению этиологии респираторных болезней телят выполнены в СЗАО «Березниковское», СФГУП «Румянцевское», ПХ «Пушкинское», СПК «Нижегородец», колхозе «Искра» и племсовхозе «Богородский» Нижегородской области.

Избранные для проведения исследований хозяйства являются типичными для лесостепной зоны Российской Федерации, они характеризуются высокой заболеваемостью новорожденных телят, сопровождающейся высокой летальностью. Это и послужило основанием для выбора их в качестве базовых хозяйств с целью изучения этиологии респираторных болезней телят и разработки новых способов лечения и профилактики.

С этой целью провели комплекс эпизоотологических обследований с применением статистических, клинических, патологоанатом ических, бактериологических, вирусологических, биохимических и иммунологических методов. В круг изучаемых вопросов входили экономические и производственные показатели хозяйств, общее санитарное и эпизоотическое состояние, поголовье скота, продуктивность, уровень воспроизводства стада, организация кормления и содержания, подготовка коров и нетелей к отелам, организация и проведение родов, выращивание телят в секционных профилакториях, своевременная выпойка молозива.

В результате проведенных исследований установлено, что возникновению респираторных болезней телят в базовых хозяйствах способствовали такие факторы, как несбалансированность рационов коров-матерей по основным питательным веществам, отсутствие прогулок и инсоляции животных, нарушение санитарно-гигиенического режима при подготовке, проведении родов и выращивании молодняка, нарушение сроков выпойки молозива новорожденным телятам и режима их кормления в последующие дни, резкие колебания температуры воздуха в родильных отделениях, телятниках-профилакториях и помещениях для молодняка крупного рогатого скота, пониженный воздухообмен, сквозняки, повышенная влажность, загазованность и высокая микробная загрязненность воздуха в помещениях. Неполноценное кормление сухостойных коров и нарушение условий их содержания сопровождалось нарушением обмена веществ и снижением резистентности организма как у беременных животных, так и у их приплода.

Результаты исследований о влиянии уровня кормления и содержания сухостойных коров на устойчивость телят к заболеваниям согласуются с данными других исследований (В.П. Кареев и соавт., 1977; B.C. Долгов и со-авт., 1977; В.И. Баланин, 1979; В.П. Шишков и соавт., 1981, 1985; В.П. Урбан, 1984; И.М. Беляков, 1987; В.П. Иноземцев, 1987; И.К. Колесников, 1987; A.A.

Шуканов, В.Г. Семенов, 2000; В.А. Петляковский, 2002; P.E. Ким и соавт., 2004 и др.).

При изучении роли микроорганизмов в возникновении болезней телят было установлено, что респираторные болезни телят имели сложную этиологическую структуру, в которой ведущее место занимают вирусы парагриппа-3, инфекционного ринотрахеита, вируса диареи — болезни слизистых, а также бактериальные агенты: стафилококки, сальмонеллы, пастереллы в различных ассоциациях.

У клинически здоровых и больных респираторными болезнями телят отмечено угнеение иммунного статуса, которое сопровождалось снижением абсолютного содержания лимфоцитов на 17%, относительного и абсолютного содержания Т-лимфоцитов на 43-50%, В-лимфоцитов на 37 и 33% соответственно, угнетением функциональной активности нейтрофилов крови в спонтанном и индуцированном тестах соответственно на 19 и 52% в сравнении с клинически здоровыми телятами. Полученные результаты исследований свидетельствуют о том, что как у клинически здоровых, так и, в большей степени, у больных респираторными болезнями телят имеется выраженное иммунодефицитное состояние, которое оказывает определяющее влияние на возникновение и развитие болезни. Результаты исследований согласуются со многими авторами (Г.А. Красников и соавт., 1987; Р.В. Петров и соавт., 1987; A.M. Земсков и соавт., 1995; П.Е. Шкарлат, 2004; A.B. Санин, 2005; О.С. Корнива, 2008; Д.С. Луговой, 2008; Б.М. Авакаянц и соавт., 2009).

С целью восстановления иммунологических нарушений многие исследователи рекомендуют использовать иммуномодулирующие средства (A.M. Земсков и соавт., 1995; Ю.Н. Федоров и соавт., 2001; Д.М. Никулин, 2001; И.В. Убитина, 2001; П.Е. Шкарлат, 2004; A.B. Санин, 2005; O.Colinet, 1961; E.F. Logan et al., 1971; M. Twienhaus et al., 1974; W.R. Wilson, 1974; C.N. Woode et al., 1974; J.M. Cummings et al., 1999; C.M. Lawson et al., 1999; M.G. Tovey et al., 1999 и др.).

С этой целью нами были испытаны различные препараты и фармакологические средства: зоолан, гликопин, кватерин и его производные: квациклин и изокватерин.

Зоолан (биолан ветеринарный) - аминокислотно-пептидный комплекс, включающий пептид дельта-сна (триптофанил-аланил-глицил-аспартил-аланил-серил-глицил-глютаминовая кислота) и глицин (аминоуксусная кислота), разработанный в ООО «Исследовательский центр Комкон» (г. Санкт-Петербург).

Гликопин - синтетический препарат природного происхождения, действующим началом которого является 1Ч-ацетилглюкозамипил-Ы-ацетилмуромилаланил-Д-изоглутамин (ГМДП).

Кватерин-3 (2,2,2 триметилгидразиний) пропионат и его производные: квациклин (1,1 - диметилЗ-оксопиразолидин — 1-ий-4-ил-ацетат), изокватерин (2 — триметиламмоний этилкарбамат). Препараты синтезированы в институте органического синтеза Латвийской АН.

Результаты исследований показали, что применение зоолана способствовало достоверному увеличению относительного содержания лимфоцитов, Т- и В-лимфоцитов, и ^М, повышению функциональной активности нейтрофилов, бактерицидной, лизоцимной и бетализинной активности. Особенно выраженное влияние препарат оказал на показатели В-лимфоцитов. Так, содержание их в крови опытной группы телят к концу опыта составило 9,2 ± 0,8% по сравнению с 4,1 ± 0,4% в контроле, что соответствовало их физиологическому уровню для данного возрастного периода животных. Таким образом, содержание В-лимфоцитов у опытной группы телят увеличилось на 196,7% по сравнению с исходными показателями, или на 168,6% больше по сравнению с телятами контрольной группы.

Показатели бактерицидной, лизоцимной и бетализинной активности сыворотки крови у опытных телят в течение всего периода исследований имели выраженную динамику к их стабильному увеличению. Особенно выраженное влияние зоолан оказал на лизоцимную и бетализинную активность, которые к концу опыта увеличились по сравнению с исходными показателями соответственно на 166,6 и 86,9%, в то время как бактерицидная активность возросла на 43,1%. У телят контрольной группы изменения этих показателей были менее значительны и их увеличение по сравнению с исходными соответственно составило 57,8; 20,9 и 6,3%. Выявленные различия в динамике бактерицидной и бетализинной активности у телят контрольной группы были статистически недостоверными (Р>0,05).

У телят опытной группы установлено повышение функциональной активности нейтрофилов (по реакции восстановления нитросинего тетразолия). Число активированных нейтрофилов (индуцированный тест) к концу опыта увеличилось до 14,9 ± 1,1%, что на 136,5% выше по сравнению с исходными показателями и на 100,1% - по сравнению с животными контрольной группы. Изменения спонтанного теста у телят опытной группы также были статистически достоверны и его увеличение к 16-му дню жизни составило 79,5% по сравнению с 36,4% в контроле (Р>0,05).

При применении гликопина у животных опытной группы относительное содержание лимфоцитов увеличилось по сравнению с исходными показателями на 49,4%, В-лимфоцитов - на 130,0%, 1^0 - на 14,9%, в то время как увеличение иммуноглобулинов у животных контрольной группы было недостоверным (Р>0,05).

Увеличение функциональной активности нейтрофилов у животных опытной группы по сравнению с контролем по спонтанному тесту составило 42,9%, индуцированному — 81,6%, бактерицидной активности - 28,2%, лизо-цимной активности — 99,4%, бетализинной активности сыворотки крови -44,3%. Повышение спонтанного НСТ-теста при применении зоолана и гликопина свидетельствует о том, что в организме активизируются энергетические процессы, обеспечивающие внутриклеточное переваривание, т.е. возрастает способность клетки к завершенному фагоцитозу. Повышение индуцированного НСТ-теста подтверждает резервную функцию фагоцитоза и позволяет судить о повышении функциональной активности нейтрофилов.

Таким образом, результаты исследований позволили заключить, что зоолан и гликопин обладают выраженными иммуномодулирующими свойствами при вторичных иммунодефицитных состояниях у телят. Применение их нормализует соотношение Т- и В-лимфоцитов, повышает функциональную активность нейтрофилов и общую неспецифическую резистентность организма (бактерицидную, лизоцимную, бетализинную активность сыворотки крови), что дает основание рекомендовать их для применения в качестве средств, повышающих эффективность традиционных способов профилактики и лечения респираторных болезней телят.

Сравнительный анализ полученных результатов исследований показал, что в условиях данных опытов из испытанных средств более выраженной иммуномодулирующей активностью обладал зоолан.

Аналогичные результаты получены и при испытании фармакологических средств: кватерина и его производных: квациклина и изокватерина. Сравнительное изучение эффективности всех испытанных средств показало, что наиболее выраженные иммуномодулирующие свойства выявлены при применении зоолана и кватерина. Полученные результаты исследований позволили использовать указанные средства для разработки способов терапии и профилактики респираторных болезней телят.

С этой целью были проведены исследования по изучению влияния средств, обладающих иммуномодулирующей активностью, на повышение противовирусного поствакцинального иммунитета при вакцинации телят против инфекционного ринотрахеита и парагриппа-3.

Результаты исследований показали, что применение зоолана одновременно с вакциной «Бивак» через 20 дней после ревакцинации способствовало увеличению титров антител к вирусам ПГ-3 и инфекционного ринотрахеита на 133 и 77% соответственно в сравнении с контролем, показателей Т- и В-лимфоцитов - на 67 и 15% соответственно, функциональной активности нейтрофилов крови в спонтанном НСТ-тесте - на 73 и индуцированном — на 31%,

JgG - на 44, JgM - на 68%, лизоцимной активности сыворотки крови - на 39 и бактерицидной активности - на 20%.

Аналогичное влияние на иммунологические показатели и факторы естественной резистентности телят отмечено и при совместном применении вакцины «Бивак» с иммуномодулятором гликопином.

Так, через 20 дней после ревакцинации телят титр антител к вирусам ПГ-3 и инфекционного ринотрахеита увеличился на 158 и 112% соответственно в сравнении с контролем, количество Т- и В-лимфоцитов — на 60 и 31 %, функциональная активность нейтрофилов в спонтанном НСТ-тесте возросла на 70 и индуцированном - на 29%. Уровень иммуноглобулинов G и M соответственно увеличился на 37 и 36%, лизоцимная активность сыворотки крови — на 46, бактерицидная активность сыворотки крови - на 25%.

Профилактическая эффективность совместного применения вакцины «Бивак» с зооланом составила 96%, с гликопином - 97,9% по сравнению с 86,7% в контроле. Сохранность телят в опытных группах была на 8,8% выше в сравнении с контролем.

Аналогичные результаты были получены при испытании кватерина и его производных при иммунизации животных вакциной «Бивак».

Все испытанные препараты оказали стимулирующее влияние на продукцию антител. Иммунный статус телят характеризовался более высоким уровнем антител к вирусу парагриппа-3 и инфекционного ринотрахеита по сравнению с животными контрольной группы. Сравнительное изучение их эффективности показало, что наиболее выраженное действие выявлено при одновременном применении вакцины «Бивак» и зоолана. Применение имму-номодулирующих средств способствовало значительному повышению показателей естественной резистентности организма. Так, лизоцимная активность сыворотки крови у телят опытных групп через 21 день после вакцинации находились в пределах 4,4 ± 0,4 - 6,4 ± 0,1%, или на 22,2-154,2% больше по сравнению с контролем. Показатели бетализинной активности у опытных групп животных были на 14,7-55,7% выше по сравнению с животными контрольной группы.

Аналогичная динамика отмечена и по функциональной активности нейтрофилов. Увеличение спонтанного НСТ-теста у телят опытных групп по сравнению с контролем составило 66,5—138,2%, индуцированного - 60,6121,1%. Наиболее существенное увеличение данных показателей отмечено при применении зоолана.

Усиление противовирусного иммунитета у телят способствовало снижению уровня их заболеваемости на 7,1-10,7% респираторными болезнями и повышению их сохранности.

Полученные результаты исследований по изучению влияния иммуно-модулирующих средств на напряженность противовирусного поствакцинального иммунитета у телят с применением вакцины «Бивак» послужили основанием для изучения влияния зоолана и гликопина на иммунный ответ при вакцинации телят против инфекционного ринотрахеита, парагриппа-3 и вирусной диареи - болезни слизистых крупного рогатого скота с применением живой лиофилизированной вакцины «Тривак».

Исследования показали, что сочетанное применение зоолана или гликопина с вакциной «Тривак» способствовало более интенсивному повышению показателей иммунологической реактивности телят опытных групп по сравнению с контролем — при применении одной вакцины.

При этом повышение показателей Т-лимфоцитов телят первой и второй опытных групп по сравнению с контрольной составило соответственно 68 и 75 %, В-лимфоцитов - 125 и 75%, функциональной активности нейтрофилов в спонтанном НСТ-тесте - 55 и 52%, в индуцированном тесте — 32 и 19%, - 48 и 43%, 1§М - 60 и 53%, лизоцимной активности — 90 и 103%, бактерицидной активности сыворотки крови — 30 и 28%, среднего геометрического титра антител к вирусу ИРТ - 69 и 50%, ВД-БС - 100 и 89% и ПГ-3 - 79 и 274%.

Сочетанное применение иммуномодулирующих средств в комплексе с вакциной «Тривак» способствовало повышению профилактической эффективности при вирусных респираторных болезнях телят. Профилактическая эффективность сочетанного применения вакцины «Тривак» с зооланом составила 97,8%, с гликопином - 100,0% по сравнению с 84% в контроле. Сохранность телят в опытных группах была на 8,0% выше в сравнении с контролем.

Полученные результаты исследований позволяют заключить, что применение зоолана или гликопина способствует повышению противовирусного поствакцинального иммунитета у телят и профилактической эффективности на 13,8—16,0%, что дает основание рекомендовать их в качестве средств, повышающих эффективность специфической профилактики при вирусных респираторных болезнях телят и их сохранность.

Результаты проведенных исследований послужили основанием для изучения влияния гликопина на эффективность антителообразования при вакцинации коров-матерей против инфекционного ринотрахеита, парагрип-па-3 и вирусной диареи — болезни слизистых крупного рогатого скота, иммунобиологические показатели и напряженность колострального иммунитета у телят.

Исследованиями установлено, что сочетанное применение вакцины с гликопином способствует более выраженному иммунному ответу у коров. Так, при исследовании через 30 дней после второй вакцинации выявлено, что у животных опытной группы титры антител в сыворотке крови к вирусам ПГ-3, ИРТ и ВД-БС повысились на 215, 288, 185% соответственно против 123, 195, 152% в контроле. При исследовании сыворотки сразу после отела было установлено, что у опытных коров титры антител к данным вирусам превышали таковые контрольных: титры антител к вирусам ПГ-3, ИРТ и ВД-БС повысились на 53, 165 и 112% соответственно против 34, 123 и 100% в контроле. Следует отметить, что в молозиве опытной группы коров уровень титров антител к ПГ-3, ИРТ и ВД-БС был выше аналога на 24, 46, и 28% соответственно.