Противоречия и тенденции развития финансово-промышленных групп в условиях глобализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Антипина, Екатерина Сергеевна

  • Антипина, Екатерина Сергеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 203
Антипина, Екатерина Сергеевна. Противоречия и тенденции развития финансово-промышленных групп в условиях глобализации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Санкт-Петербург. 2011. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Антипина, Екатерина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теоретические основы формирования финансово-промышленных групп

§1.1. Развитие концепций финансового капитала и его организационно-экономических форм

§1.2. Обоснование условий интеграции фирм в финансово-промышленные группы с позиций школ экономической теории

1.2.1. Обоснование условий вертикальной интеграции неоклассической школой

1.2.2. Обоснование условий вертикальной интеграции с позиций неоинституционального анализа

1.2.3. Теоретические подходы к объяснению диверсификации в финансово-промышленных группах

Глава 2. Система противоречий финансово-промышленных групп в условиях глобализации

§2.1. Глобализация и изменение внешней среды деятельности финансово-промышленных групп

§2.2. Противоречия взаимодействия экономических интересов в финансово-промышленных группах

§2.3. Динамика противоречий в процессе экономического роста финансово-промышленных групп

Глава 3. Тенденции развития финансово-промышленных групп в условиях глобального экономического кризиса

§3.1. Соотношение рыночных и плановых механизмов в процессе разрешения противоречий финансово-промышленных групп

§3.2. Роль государственной собственности в изменении динамики финансово-промышленных групп

§3.3. Перспективы транснационализации российских финансово-промышленных групп

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Противоречия и тенденции развития финансово-промышленных групп в условиях глобализации»

Актуальность темы диссертационного исследования. В условиях глобализации рыночной инфраструктуры, транснационализации производства и капитала финансово-промышленные группы становятся центрами межфирменных связей и приобретают институциональный статус.

На современном этапе развития данный институт концентрирует колоссальные инвестиционные ресурсы, однако противоречия, существующие между его участниками, препятствуют конструктивному использованию этих средств. В частности, в хозяйственной системе России финансово-промышленные группы уже заняли свое место, но сложившаяся в них модель взаимодействия экономических интересов блокирует развитие реального сектора.

В свете поставленных проблем особую актуальность приобретают исследования противоречий экономических интересов, складывающихся в процессе хозяйственной деятельности финансово-промышленных групп, а также поиск оптимального сочетания рыночных и плановых механизмов для их конструктивного разрешения в условиях глобализации хозяйства.

Степень разработанности научной проблемы. Значительный вклад в обоснование финансово-промышленной группы внесли авторы теории финансового капитала, межфирменной интеграции и бизнес-групп. Фундаментальные закономерности развития отношений финансового капитала изложены в трудах А. Берли, Дж. Гелбрэйта, Р. Гильфердинга, Д. Котца, В.И. Ленина, Г. Минза, М. Оппенгеймера, Р. Фитча и др. Особенности современного этапа эволюции финансового капитала и его организационно-экономических форм рассматривают И.Ю. Беляева, A.B. Бузгалин, И.К. Ключников, А.И. Колганов, O.E. Миргородская, А.Г. Мовсесян, O.A. Молчанова, A.C. Селищев, И .Г. Сергеева и др.

Межфирменную интеграцию исследуют авторы неоклассического и институционального направлений: М. Аделман, С. Гроссман, П. Джоскоу,

Д. Кайзерман, Д. Карлтон, Р. Коуз, Дж. Стиглер, Ж. Ти-роль, Р. Уинтер, О. Уильямсон, О. Харт и др.

Проблемам формирования бизнес-групп на развивающихся рынках уделяется значительное внимание в трудах С. Кима, К. Палепу, Р. Морка, Т. Хана, Ю. Яффена и др. Специфические черты российских финансово-промышленных групп рассматриваются С.Б. Авдашевой, Т.Г. Долгопятовой, Г.Б. Клейнером, B.JI. Тамбовцевым, В.А. Цветковым, М.А. Эскиндаровым, Ю.В. Якутиным и др.

Вклад в исследование глобализации и ее влияния на внешнюю среду хозяйственной деятельности внесли работы М.Г. Делягина, С.А. Дятлова, B.JI. Иноземцева, М. Кастельса, К. Омае, С.П. Перегудова, М. Портера, В.Т. Рязанова, Р. Сандретто, JLC. Тарасевича, Г.Ф. Фейгина, A.B. Харламова и др.

Сочетание рыночных и плановых методов регулирования хозяйственных систем рассматривается в работах Дж. Гелбрэйта, Ю.А. Данилова, Г.Н. Мальгинова, Д.Ю. Миропольского, В. Ойкена, В.А. Плотникова, А.И. Попова, А.Д. Радыгина, Ю.С. Симачева, Дж. Стиглица и др.

Проведенный анализ позволяет сделать вывод, что малоисследованной областью экономической науки остаются проблемы, связанные с достижением конструктивного разрешения противоречий финансово-промышленных групп в условиях глобализации на основе сочетания плановых и рыночных инструментов согласования экономических интересов.

Актуальность, относительная теоретическая неразработанность, высокая социально-экономическая значимость решения рассматриваемых проблем обусловили выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования заключается в выявлении противоречий финансово-промышленных групп как источника развития данных образований и теоретическом обосновании инструментария конструктивного разрешения этих противоречий в условиях глобализации хозяйства.

В соответствии с обозначенной целью были поставлены следующие задачи:

- провести ретроспективный и компаративный анализ подходов различных научных школ к исследованию процессов формирования и функционирования финансово-промышленных групп, на основе чего уточнить экономическое содержание понятия «финансово-промышленная группа»;

- оценить влияние глобализации на изменение условий хозяйственной деятельности финансово-промышленных групп; выявить и систематизировать наиболее существенные противоречия их развития;

- исследовать роль плановых и рыночных механизмов в разрешении противоречий финансово-промышленных групп;

- выявить критерии конструктивного разрешения противоречий финансово-промышленных групп и обосновать инструментарий, обеспечивающий достижение данных критериев;

- разработать основные направления совершенствования плановых инструментов разрешения противоречий российских финансово-промышленных групп.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является финансово-промышленная группа как институт рыночной экономики.

Предметом исследования является совокупность экономических отношений, складывающихся в процессе формирования и функционирования финансово-промышленных групп, а также формы проявления и механизмы разрешения противоречий между экономическими интересами участников данных процессов в условиях глобализации хозяйства.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой исследования служат работы отечественных и зарубежных авторов в области теорий финансового капитала, фирмы, бизнес-группы, глобализации хозяйства и альтернативных хозяйственных систем.

В работе использованы общенаучные методы исследования, отвечающие поставленной цели и задачам: ретроспективный, компаративный, системный и комплексный анализ, синтез, метод научной абстракции, группировка, сравнение, обобщение и др.

Информационную базу исследования составили аналитические и статистические материалы Организации Объединенных Наций, Всемирного экономического форума, Международного валютного фонда, Института экономики переходного периода ГУ - Высшей школы экономики, Европейского центрального банка, Национального бюро экономических исследований (США), Центра изучения международных инвестиций при Колумбийском университете, а также материалы периодической экономической печати, аналитические обзоры и документы, опубликованные в официальных электронных изданиях сети Интернет.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Диссертация соответствует п. 1.1 специальности 08.00.01. «Экономическая теория» паспорта специальностей ВАК.

Научная новизна результатов исследования состоит в выявлении, систематизации и раскрытии содержания противоречий финансово-промышленных групп, как источника развития данных образований, и обосновании интегрированного планово-рыночного инструментария конструктивного разрешения этих противоречий в условиях глобализации хозяйства.

На защиту выносятся следующие наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем: раскрыта эволюция теоретических подходов к исследованию сущности финансово-промышленной группы, особенностей ее формирования и функционирования, на основе чего уточнено экономическое содержание понятия «финансово-промышленная группа»; финансово-промышленная группа определена как коммерческий институт, обеспечивающий интеграцию фирм реального и финансового секторов, на основе движения фиктивного и ссудного капитала, а также личной унии; обоснован вывод о том, что основная институциональная функция группы в рыночной экономике заключается в обеспечении планомерности движения финансового капитала;

- установлено, что в условиях глобализации усиливается нестабильность экономической и институциональной среды, изменяется качество конкуренции, что обусловливает противоречивый характер развития финансово-промышленных групп; анализ экономических интересов стейкхолдеров российских и зарубежных групп позволил выявить и раскрыть экономическую сущность противоречий между: формальным и реальным экономическим ростом (всеобщее), текущим и инвестиционным потреблением (всеобщее), социальной и экономической эффективностью (особенное), государственной и частной формами собственности (специфическое);

- определено соотношение плановых и рыночных механизмов в процессе разрешения противоречий финансово-промышленных групп; раскрыта специфика реализации объемно-номенклатурного механизма как основы согласования экономических интересов в финансово-промышленной группе; показано, что на современном этапе глобализации соотношение механизмов согласования интересов изменяется в пользу плана, реализуемого при посредстве государственной собственности в координации с государственной макроэкономической политикой;

- теоретически обоснован интегрированный планово-рыночный инструментарий конструктивного разрешения противоречий финансово-промышленных групп, основанный на комплексировании инструментов корпоративного управления, государственного регулирования, саморегулирования глобальных рынков и их институтов; обоснован вывод, что конструктивное разрешение противоречий финансово-промышленных групп в условиях глобализации достигается путем: пропорционального участия стейкхолдеров в доходах фирм группы, среднесрочного балансирования доходов и инвестиций в реальный сектор, развития корпоративной социальной ответственности, обеспечивающей эффективность частного перераспределения общественных благ;

- предложены направления совершенствования плановых инструментов согласования интересов стейкхолдеров российских финансово-промышленных групп (в части развития внутрифирменных инструментов саморегулирования и формирования институциональных основ государственного регулирования по осям: «акционеры - специалисты»; «акционеры - менеджеры»; «акционеры -акционеры»; «акционеры - менеджеры - внешние стейкхолдеры»), отвечающие целям конструктивного разрешения противоречий и развития на данной основе реального сектора экономики.

Теоретическая и практическая значимость работы. Основные положения и выводы диссертации расширяют научные представления о сущности финансово-промышленной группы как института рыночной экономики и ее противоречиях, а также механизмах их разрешения и тенденциях развития данного института в условиях глобализации.

Практическое значение работы заключается в том, что она направлена на решение важной экономической проблемы, состоящей в обосновании инструментария разрешения противоречий экономических интересов стейкхолдеров финансово-промышленных групп, который позволит на базе данного института обеспечить развитие реального сектора экономики в условиях глобализации. Рассмотрение мировой и российской практики интеграции плановых и рыночных механизмов разрешения противоречий финансово-промышленных групп позволило сформулировать ряд положений, выводов и рекомендаций, которые могут быть использованы в практической деятельности государственных органов и корпоративных структур, направленной на разработку и совершенствование инструментов согласования экономических интересов стейкхолдеров групп и формирование экономических стимулов к инновационному развитию реального сектора экономики.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на

Международных конференциях в Санкт-Петербурге (2011 г.), Новосибирске (2011 г.), Оренбурге (2010 г.), Самаре (2009 г.); на всероссийской научной конференции с международным участием в Санкт-Петербурге (2010 г.); на ежегодных научных сессиях 1111С, научных сотрудников и аспирантов СПбГУЭФ по итогам НИР за 2010, 2011 годы.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в десяти научных работах общим объемом 4,6 п.л., в том числе в двух статьях в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Антипина, Екатерина Сергеевна

Выводы

Основными условиями согласования экономических интересов участников финансово-промышленной группы выступают: пропорциональное участие субъектов противоречий в доходах фирм группы; среднесрочный баланс доходов и инвестиций; реализация принципов корпоративной социальной ответственности в целях частного перераспределения общественных благ. Выявлена роль плановых механизмов микроуровня (объемно-номенклатурный механизм группы, государственная собственность) и макроуровня, а также рыночных механизмов глобальных рынков в процессе разрешения противоречий и формирования тенденций развития финансово-промышленных групп.

Глобальный экономический кризис в целом способствовал преодолению ряда деструктивных тенденций в развитии финансово-промышленных групп. Необходимость преодоления кризиса привела к изменению соотношения плановых и рыночных механизмов в пользу первых. В условиях глобального экономического кризиса механизмы глобального рынка оказались блокированы, а существующие институты, регулирующие движение финансового капитала продемонстрировали неэффективность, в связи с чем произошел переход ключевой роли к государству. Причем конструктивное воздействие на процессы согласования экономических интересов участников финансово-промышленных групп происходило в случае, когда государство приобретало контроль над фирмами высшего уровня иерархии групп. Вмешательство государственных финансовых институтов в механизмы кредитного рынка в большинстве случаев способствовало не разрешению, а консервации противоречий. Кроме того, усиление роли государства как собственника сопровождалось возникновением конфликта интересов.

Анализ основных тенденций и результатов транснационализации российских финансово-промышленных групп позволяет заключить, что основным сдерживающим фактором качественного расширения транснациональных сетей российских групп является низкий потенциал плановых механизмов согласования экономических интересов. Происходящие конструктивные трансформации экономических отношений в российских финансово-промышленных группах в целом обусловлены воздействием механизмов глобальных рынков. Необходимо совершенствование плановых механизмов согласования интересов участников групп в направлении совершенствования внутрифирменных механизмов саморегулирования финансово-промышленных групп, а также формирования институциональных основ государственного регулирования данных объединений, в том числе с целью преодоления фрагментарности взаимодействия плановых и рыночных механизмов.

173

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ теоретических подходов к обоснованию экономической сущности финансово-промышленных групп позволил перейти к выявлению, систематизации и раскрытию содержания противоречий финансово-промышленных групп, как источника развития данных образований в условиях глобализации хозяйства. Выявлена основная функция института финансово-промышленных групп в рыночной экономике. Рассмотрена система основных противоречий между экономическими интересами участников финансово-промышленной группы в условиях глобализации. Исследована роль плановых и рыночных механизмов в процессе согласования экономических интересов. Обозначены тенденции трансформации экономического механизма функционирования финансово-промышленных групп. В рамках проведенного диссертационного исследования сделаны следующие выводы и заключения:

1. Результаты ретроспективного и компаративного анализа подходов различных научных школ к исследованию процессов формирования и функционирования финансово-промышленных групп позволили уточнить экономическое содержание термина «финансово-промышленная группа». В диссертационном исследовании финансово-промышленная группа определена как коммерческий институт, обеспечивающий интеграцию фирм реального и финансового секторов, на основе движения фиктивного и ссудного капитала, а также личной унии.

Предложенное определение имеет ряд преимуществ методологического характера. Во-первых, подчеркивается статус финансово-промышленной группы как многофункционального института, что позволяет определить место данной структуры в системе экономических отношений. Во-вторых, оно отражает процессы, составляющие основу формирования и развития финансово-промышленных групп. В-третьих, предложенное определение не отрицает особенные и специфические формы организации финансово-промышленных групп, что позволяет рассматривать как всеобщие, так и страноведческие аспекты данного института.

2. В условиях глобализации усиливается нестабильность и неоднородность институциональной и экономической среды бизнеса, при этом факторами роста его конкурентоспособности становятся инновационность, развитие человеческого капитала и повышение социальной активности фирмы. В результате экономический механизм функционирования финансово-промышленных групп приобретает ряд особенностей. В диссертации обоснован вывод о том, что развитие экономического механизма групп происходит в следующих направлениях. Во-первых, структура капитала финансово-промышленной группы имеет тенденцию к отделению капитала-собственности от капитала функции на уровне самостоятельных хозяйствующих субъектов -операционных и управленческих субхолдингов. Головной холдинг и финансовое ядро располагаются на высшей ступени иерархии. Следующий уровень - субхолдинги, аккумулирующие доходы от деятельности группы в реальном секторе. Между субхолдингами третьего уровня происходит разделение функций финансового и операционного управления интегрированным комплексом ключевых ТНК группы. Субхолдинги третьего уровня обеспечивают единство деятельности ключевых ТНК и обслуживающих их фирм в рамках транснационального экономического пространства, а так же управление транснациональной экспансией группы.

Во-вторых, координация деятельности в группе носит административный характер, при этом «власть предпринимателя» реализуется на основе планового механизма. Объемные показатели соответствуют стоимостной оценке капитала группы, которая дезагрегируется в номенклатуру продукта отдельных фирм. Для группы характерной тенденцией является обособление операционного и финансового планирования. В результате нарушается связь воспроизводства реального и фиктивного капитала. Следует отметить, что, несмотря на несовершенство рассмотренного механизма, его реализация позволяет упорядочить процесс воспроизводства финансового капитала в целом и обеспечить планомерность его движения в экономике. Таким образом, механизм координации деятельности фирм в финансово-промышленной группе и масштаб данного института позволяет выделить в качестве одной из его основных функций восполнение недостатка планомерности, свойственного рыночной экономике.

В-третьих, акционеры и менеджеры вынуждены выстраивать механизм группы с учетом системы некоммерческих целей социально-ответственного поведения бизнеса.

3. В диссертации обосновано, что деятельность финансово-промышленных групп в процессе рассмотренных адаптаций носит противоречивый характер. Под противоречием финансово-промышленной группы понимается взаимодействие противоположных, взаимоисключающих экономических интересов ее стейкхолдеров, по поводу производства, распределения, обмена и потребления, которые вместе с тем находятся во внутреннем единстве и взаимопроникновении, являясь источником самодвижения и развития группы. Противоречия финансово-промышленной группы возникают в результате взаимодействия экономических интересов в рамках нескольких осей: «акционеры - специалисты», «акционеры — менеджеры», «акционеры - акционеры», «специалисты - менеджеры», «акционеры — внешние стейкхолдеры», «менеджеры - внешние стейкхолдеры».

На основе анализа специфики взаимодействия стейкхолдеров российских и зарубежных групп систематизированы противоречия финансово-промышленных групп. Сделан вывод о том, что в условиях глобализации для финансово-промышленных групп характерны следующие всеобщие противоречия: между формальным и реальным экономическим ростом; между текущим и инвестиционным потреблением. Изменения внешней среды в период финансовой глобализации и, в частности, глобального экономического кризиса позволили выделить особенное и специфическое противоречия. В первом случае - между социальной и экономической эффективностью финансово-промышленной группы; во втором - между государственной и частной формами собственности. В диссертации перечисленные противоречия проанализированы как источники развития финансово-промышленной группы, раскрыто их содержание и источники возникновения.

4. Показано, что разрешение противоречий группы может осуществляться как на основе рыночных, так и плановых механизмов согласования экономических интересов ее стейкхолдеров. На макроуровне планомерность реализуется посредством государственного регулирования, рынок пронизывает всю систему хозяйства. Разрешение противоречий финансово-промышленных групп возможно на основе механизмов глобальных рынков капитала, труда и корпоративного контроля, причем данный процесс опосредуется участием рейтинговых агентств, аудиторских компаний и институциональных инвесторов.

Плановая координация деятельности фирм в группе реализуется на основе объемно-номенклатурного механизма, при этом приоритет отдается финансовому планированию. Контроль акционеров за качественной стороной выполнения плана в финансово-промышленной группе ограничен. В результате собственники не всегда получают достоверную отчетность о выполнении плана. Управляющие компании, как и фирмы реального сектора, имеют возможность манипулировать показателями прибыли, доходности инвестиций и т.д., используя ценовые колебания на финансовых и товарных рынках. Широкое применение субхолдингами политики слияний и поглощений осложняет оценку реального экономического роста группы. Контроль со стороны внешних стейкхолдеров тем более ограничен. В силу объективных причин разрешение противоречий финансово-промышленной группы на основе саморегулирования не достигается. Объемно-номенклатурный механизм требует регулирующего воздействия со стороны государства, глобальных рынков и их институтов.

В условиях кризиса механизмы глобального рынка оказались блокированы, а существующие институты, регулирующие движение финансового капитала, продемонстрировали неэффективность, в связи с чем произошел переход ключевой роли к государству как регулятору экономических отношений и архитектору институтов. В результате усиления плановых механизмов макроуровня расширилась сфера регулирования отношений финансового капитала, практикуется протекционизм в области его трансграничного движения. Показано, что на современном этапе глобализации соотношение механизмов согласования интересов изменяется в пользу плана, реализуемого при посредстве государственной собственности в координации с государственной макроэкономической политикой.

Сделан вывод о том, что рост доли государственной собственности оказывает неоднозначное влияние на изменение модели согласования экономических интересов участников финансово-промышленных групп развитых и развивающихся стран. В первом случае переход банковских холдингов (финансового ядра групп) или части их активов в государственную собственность обеспечивает возможности конструктивной трансформации отношений финансового капитала. Во втором - государственное влияние усиливается только в отношении ключевых ТНК групп, т.е. подчиненного уровня иерархической структуры группы, что не позволяет оказывать значимое воздействие на согласование экономических интересов участников группы. Вмешательство государственных финансовых институтов в механизмы кредитного рынка в большинстве случаев способствовало не разрешению, а консервации противоречий.

5. Полученные выводы и результаты диссертационного исследования позволяют обоснованно считать, что в условиях глобализации сформировалась фрагментарность и разрозненность плановых и рыночных механизмов разрешения противоречий финансово-промышленных групп. Условием перехода экономических отношений их стейкхолдеров на новую ступень развития является баланс между альтернативными механизмами координации деятельности группы, а также между макро- и микроуровнями воздействия плановых механизмов.

В диссертационном исследовании раскрыты условия конструктивного разрешения противоречий развития финансово-промышленной группы, которые заключаются в обеспечении: пропорционального участия субъектов противоречий в доходах фирм группы; среднесрочного баланса доходов и инвестиций; реализации принципов корпоративной социальной ответственности в целях частного перераспределения общественных благ. В работе показано, что создание перечисленных условий осуществляется на основе интегрированного воздействия инструментов корпоративного управления (дивидендной политики, системы стимулирования менеджеров, программ пенсионного обеспечения персонала, социальных инвестиций), государственного макроэкономического регулирования, саморегулирования глобальных рынков (инструмент - фондовые индексы) и институционального воздействия (рейтинги и аудиторский контроль).

6. Анализ деятельности российских финансово-промышленных групп позволил заключить, что конструктивные тенденции их развития в условиях глобализации формируются в результате регулирующего воздействия механизмов глобального рынка капитала. Обоснован вывод о том, что основным фактором, сдерживающим развитие реального сектора в рамках финансово-промышленных групп, является низкий потенциал плановых инструментов согласования экономических интересов. На основе анализа экономической деятельности групп выделен ряд ключевых проблем в данной области. Во-первых, отсутствие тенденций формирования в российских финансово-промышленных группах работника-собственника. Во-вторых, неэффективный механизм передачи знаний. В-третьих, ориентация системы стимулирования менеджеров на приращение фиктивного капитала. В-четвертых, неэффективное согласование интересов акционеров в рамках транснациональных союзов финансово-промышленных групп. В-пятых, низкий уровень социальной активности.

Решение задачи конструктивного разрешения противоречий финансово-промышленных групп требует совершенствования планового инструментария согласования экономических интересов стейкхолдеров в следующих направлениях.

Ось «акционеры — специалисты». Необходимо увеличение объемов социальных инвестиций; стимулирование наемных работников фирм группы, а не только топ-менеджеров субхолдингов, к приобретению долей акционерного капитала ключевых ТНК; повышение эффективности механизма передачи знаний на основе ротации кадров между российскими и зарубежными фирмами группы.

Ось «акционеры — менеджеры». Следует стимулировать рост реального капитала группы путем введения дополнительных критериев оценки эффективности работы управляющих. Основу данных критериев должны составлять интегральные показатели экономической эффективности, учитывающие изменения производительности труда и структуру инвестиций в долгосрочные активы и инновации. Необходима пролонгация временного интервала программ вознаграждения до 5 лет.

Ось «акционеры — акционеры». Экономическое развитие реального сектора требует расширения транснациональных стратегических альянсов между финансово-промышленными группами. Предварительное сотрудничество групп в рамках «мягких» форм интеграции позволит выработать механизм согласования противоречивых интересов, реализация которого будет стимулировать взаимное развитие партнеров в условиях последующей трансформации альянсов в союзы групп.

Ось «акционеры — менеджеры — внешние стейкхолдеры». Повышение уровня раскрытия информации о содержании некоммерческой деятельности фирм группы требуется не только на уровне ТНК, но и обслуживающих их фирм, а также финансово-промышленных групп в целом. Необходимо ввести практику осуществления головными холдингами российских финансово-промышленных групп социальных инвестиций и инвестиций в человеческий капитал.