Концепция постэкономического общества: Теоретические и практические аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, доктор экономических наук Иноземцев, Владислав Леонидович
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 392
Оглавление диссертации доктор экономических наук Иноземцев, Владислав Леонидович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ИСТОКИ КОНЦЕПЦИИ.
1.1. ОБЩАЯ КАРТИНА ОБЩЕСТВЕННОГО ПРОГРЕССА.
1.2. ХАРАКТЕРИСТИКА ПОСТИНДУСТРИАЛЬНОГО ОБЩЕСТВА .^7/
1.3. ПЕРСПЕКТИВЫ ЦИВИЛИЗАЦИИ
ГЛАВА 2. ПОНЯТИЕ ПОСТЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА.
2.1. ПАРАДИГМА АНАЛИЗА.
2 2. ДИХОТОМИЯ ТРУДА И ТВОРЧЕСТВА.
2.3.ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ
2.3.1. Объективная составляющая: развитие материального производства и хозяйственных структур.
2.3.2. Субъективная составляющая: рост человеческих возможностей.
2.4. ФОРМЫ ПРОЯВЛЕНИЯ ТВОРЧЕСТВА В
СОВРЕМЕННОМ ХОЗЯЙСТВЕ.
2.4.1 .Элементы творчества и индивидуальное поведение.
2.4.2. Творчество и современная корпорация.
ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ ПОСТЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ.
3.1. ДЕСТРУКЦИЯ РЫНОЧНОГО ХОЗЯЙСТВА.
3.1.1 .Рыночное хозяйство и стоимость: к определению понятий
3.1.2. Деструкция стоимости со стороны производства.
3.1.2.1 .Становление новой структуры общественного производства.
3.1.2.2. Факторы современного экономического прогресса.
3.1.2.3. Становление новой мотивации.
3.1.3. Деструкция стоимости со стороны потребления.
3.1.3.1. Индивидуальные издержки и субъективная полезность.
3.1.3.2. Интеллектуальный капитал: субъективные оценки неосязаемых активов.
3.1.4. Подрыв рынка?
3.2. ПРЕОДОЛЕНИЕ ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ.
3.2.1. Основные понятия: попытка переосмысления.
3.2.2. Частная собственность против частной собственности.
3.2.3. Личная собственность против частной собственности: радикальный вызов.
3.2.4. Государственная собственность: между частной и личной собственностью.
3.3. УСТРАНЕНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИИ И НОВОЕ
СОЦИАЛЬНОЕ ПРОТИВОСТОЯНИЕ.
3.3.1. Эксплуатация: объективная данность или феномен сознания?.
3.3.2. Социальный конфликт постэкономического общества. 272.,
3.3.3.Постэкономические причины и экономические следствия. 291^
ГЛАВА 4. ПОСТЭКОНОМИЧЕСКИЕ ТЕНДЕНЦИИ И
СОВРЕМЕННЫЙ МИР.
4.1. Основы внутренней устойчивости постэкономического общества . 306,
4.2. Внутренние противоречия постэкономического общества.
4.3. Постэкономический мир и внешняя среда.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепция постэкономического общества: Теоретические и практические аспекты»
Актуальность темы. С конца 60-х годов в экономической науке утвердилось понимание происходящих в наиболее развитых странах мира хозяйственных и вызываемых ими социально-политических перемен как провозвестников качественно нового этапа общественного прогресса. К настоящему времени за рубежом выдвинуто немало оригинальных концепций, в которых обобщаются фундаментальные закономерности хозяйственного развития и на этой основе делаются попытки осмыслить глобальные перспективы человечества. Многие авторы, стремясь привлечь внимание к своим построениям, концентрируются на самых новейших явлениях в сферах производства и потребления, науки и технологии, международного обмена и коммуникаций, организационных структур и других областях общественной жизни. Широко используются броские термины и максимально резкие противопоставления. Тем не менее, большинство теорий не отличаются последовательностью и универсальностью.
Прошедшие годы выявили два крупных недостатка в подходах к анализу мирового развития. Первый проистекает из чрезмерной сосредоточенности на отдельных хозяйственных, а иногда даже чисто технологических новациях, что не способствует созданию комплексной картины. Второй связан с априорным предположением об устойчивости тех или иных выявленных тенденций современности и их абсолютизацией. Это искусственно сужает рамки исследования, не позволяя увязать все этапы прогресса человеческой цивилизации, а главное, определить моменты, когда в историческом движении общества происходят наиболее радикальные сдвиги и появляется новое качество.
Выявление действительного значения переживаемых ныне миром экономических и социальных трансформаций, научная оценка их последствий, на наш взгляд, невозможны без глобальной концепции, способной непротиворечиво поместить современный период хозяйственного развития в общую картину эволюции цивилизации. В данном диссертационном исследовании предпринимается попытка реализовать подобный подход, воплощенный в предлагаемой концепции постэкономического общества.
Степень разработанности темы. Исходным толчком к формулированию предмета и задач данного диссертационного исследования прежде всего послужило изучение работ таких виднейших западных экономистов, социальных мыслителей и футурологов как Р.Арон, Г.Бекер, Д.Белл, Ж.Бодрийяр, Ф.Бродель, Зб.Бжезинский, П.Дракер, Дж.К.Гэлбрейт, Р.Кан, М.Кастельс, Р.Дарендорф, Р.Ингельгарт, Ф.Махлуп, Д.Мандел, Г.Маркузе, Д.Нэсбит, Д.Норт, Г.Стиглер, Дж.Стиглиц, Т.Стоуньер, А.Тоффлер, А.Турен, Л.Туроу, Т.Форрестер, Р.Фукуяма, А.Этциони, Д.Хабермас, С.Хантингтон, Р.Хэйлбронер. Диссертация базируется на проработке обширного круга иностранных источников, многие из которых вышли в свет лишь в самые последние годы и впервые вводятся нами в научный оборот в нашей стране. В их числе работы не только чисто экономического характера, но и относящиеся к теории управления, социологии, философии, психологии, а также к пограничной проблематике (например, экономическая социология и социальная психология).
В отечественной науке после краха догматизированного марксизма-ленинизма резко снизился интерес к крупным теоретическим обобщениям по вопросам общественного прогресса, развития человеческой цивилизации в целом. И это понятно: наша социальная наука слишком долго развивалась в отрыве от общемировых тенденций. Предстоит много сделать в освоении достижений многих конкретных, прикладных направлений существующих за рубежом экономических и социологических теорий, и на этом пока делается закономерный акцент. Однако, по нашему мнению, нельзя упускать из виду и более широкие вопросы, касающиеся глобальных перспектив мирового хозяйственного и социального развития, иначе мы навсегда окажемся в роли отстающих, ведь западные исследователи не стоят на месте, а их разработки приобретают все более всеобъемлющий и междисциплинарный характер.
Хотя работ, непосредственно перекликающихся с темой данного диссертационного исследования в отечественной литературе до сих пор практически не было, неоценимую помощь при его подготовке нам оказало знакомство с трудами советских и российских специалистов, в разное время и под различными углами зрения исследовавших те или иные аспекты интересующей нас проблематики. Здесь, как и в случае с зарубежной литературой, мы не ограничивались политэкономическими работами, а обращались также к трудам в смежных областях науки. Отметим с благодарностью таких авторов как В.С .Автономов, О.И.Ананьин, А.В.Аникин, Г.С.Батищев, Н.М.Бережной, С.В.Брагинский, А.В.Бузгалин, Ю.А.Васильчук, Э.О.Вильховченко, О.С.Виханский, Л.С.Гребнев, Б.Т.Григорян, И.Е.Гурьев, Г.Г.Дилигенский, А.А.Дынкин, Л.И.Евенко, В.Я.Ельмеев, Т.И.Заславская, В.В.Зотов, Р.И.Капелюшников, А.И.Китов,
A.И.Колганов, Э.Г.Кочетов, К.Б.Козлова, Ю.Б.Кочеврин,
B.А.Красилыциков, О.Н.Крутова, В.И.Кузнецов, В.М.Кульков, Ю.В.Куренков, Ю.А.Левада, Н.А.Макашева, М.М.Максимова,
C.В.Малахов, М.К.Мамардашвили, В.И.Марцинкевич, В.А.Медведев, В.М.Межуев, Н.Ф.Наумова, Л.П.Ночевкина, Р.М.Нуреев, И.М. Осадчая, Я.А.Певзнер, А.В.Полетаев, В.Д.Попов, Ю.К.Плетников, В.В.Радаев, Р.В.Рывкина, В.Б.Супян, В.П.Фофанов, Р.И.Цвылев, Ю.В.Шишков, Г.А.Шпилько, P.M. Энтов, В.А.Ядов, Ю.В.Яковец.
Научная новизна. В настоящее время вряд ли возможно полностью и с должной основательностью охарактеризовать этап общественного прогресса, открывающийся изменениями последних десятилетий. В связи с этим исключительно важно четко определить содержания предыдущего этапа.
Мы полагаем, что все стадии развития цивилизации, которые основаны на труде как главной форме человеческой активности и характеризуются борьбой индивидов и классов за материальные блага, господством товарных отношений, частной собственности и эксплуатации, следует объединить в одну большую эпоху, которую можно назвать экономической. В данном случае понятие «экономическая» используется в тот же смысле, в каком применяется термин «oekonomische» в немецком языке, где противопоставление экономики и хозяйства, воплощенное в различных смысловых оттенках понятий Oekonomie и Wirtschaft, выражено го
7 А раздо более явно, чем в рамках английской или французской терминологии. Основополагающий характер выделения данной эпохи для осмысления хозяйственной истории человечества дает возможность отказаться от специфического терминологического определения как предшествующей ей, так и будущей. Первая может быть рассмотрена как доэкономическая общность (pre-oekonomische Gemeinschaft), а вторая — как постэкономическое общество (post-oekonomische Ges el Is с haft). Попытка же определения социума будущего в "позитивном" аспекте, через обнаружение его фундаментальных отношений и закономерностей, пока преждевременна; возможности современного исследователя ограничены лишь выявлением предпосылок и тенденций, наиболее важных для его становления.
Целесообразность подобного подхода может быть обоснована следующими соображениями. Во-первых, с помощью понятия постэкономического общества можно логично противопоставить формирующееся социальное целое всем формам обществ, объединяемым в экономическую эпоху; только в этом случае обеспечивается адекватный характер доктрины, претендующей на охват всего пройденного человеческой цивилизацией пути. Во-вторых, данный подход позволяет увидеть как первооснову нынешней трансформации, каковой, по нашему убеждению, выступает переход от трудовой деятельности к творческой, так и определить основные «точки роста», в которых происходит формирование новых отношений. В-третьих, рассмотрение сегодняшней трансформации как становления постэкономического общества позволяет более взвешенно подойти к оценке характера переживаемой нами эпохи. Принципиально важно не преувеличивать роль технологической революции; последняя является не более чем предпосылкой качественных изменений, которое должны произойти прежде всего на личностном уровне. В то же время нужно подчеркнуть глобальный характер переживаемого переворота, который гораздо более значителен, чем отрицание одной только индустриальной эпохи. Главное - становится возможным осознание того, что человечество находится накануне наступления такого социального состояния, которое не может регулироваться и управляться фактически ни одним из известных доселе способов.
Свою задачу мы видели не в констатации эпохальности современной социально-экономической трансформации, а в попытке понять, какими неизвестными ранее явлениями она сопровождается, какие новые формы обретает в ее ходе общественная структура. Инструмент такого осмысления - изучение тенденций, общих для второй (центральной) эпохи хозяйственного развития. Предлагаемый нами подход не распространен в современной науке, обычно ограничивающейся противопоставлением общества будущего капиталистическому или индустриальному типам хозяйства, что не обеспечивает выявления наиболее глубинных и эпохальных сдвигов.
Важнейшими чертами, объединяющими в экономическую эпоху античность, средневековье и Новое время, мы считаем рыночный обмен, частную собственность и эксплуатацию. С момента обретения разделением труда устойчивого характера противоречия, возникающие в сфере обмена, стали важнейшим источником общественного прогресса. Товарные отношения, известные с раннеантичных времен, были и остаются вплоть до сего дня важнейшим фактором социальных трансформаций. Само развитие форм производства — от античного полиса, причудливо сочетавшего товарные черты с доминировавшей натуральнохозяйственной системой, через средневековье, где рыночные отношения начали проникать в различные сферы общественного хозяйства, вплоть до становления буржуазного способа производства, когда товарное обращение приобрело всеобщие масштабы, — скорее отражало эволюцию товарного хозяйства от примитивных к наиболее развитым формам, чем представляло собой прогрессивную смену классовых обществ. Продолжительная история генезиса и развития рыночных отношений однозначно свидетельствует о том, что и их преодоление будет не менее долгим и комплексным.
Отношения собственности отражают механизм функционирования социума как системы, основанной на противоречивости материальных интересов составляющих ее индивидов. Они ведут свою историю с появления личной собственности, принимавшей разнообразные формы — от владения участком общинной земли, хозяйственным инвентарем и продуктами труда, которыми земледелец свободно обменивался с соседями в земледельческих сообществах, до обладания всем достоянием государства, включая и подданных, что характерно для ранних азиатских монархий. Частная собственность в привычном понимании этого термина возникла намного позже, когда атомизированный характер производства стал общественной нормой, а политическую власть получили силы, отражающие цели и ориентиры нового строя. Преодоление частной собственности способно стать содержанием весьма продолжительного периода общественного прогресса, характеризующегося скорее возвратом к различным формам личного владения, чем пресловутым обобществлением производства.
С учетом меняющихся социальных и хозяйственых реалий должен быть заново осмыслен феномен эксплуатации. Вопреки распространенному мнению, эксплуатация не может быть устранена одним лишь перераспределением части продукта, обычно присваиваемой представителями праздных классов, в пользу производителей общественного богатства. Устранение эксплуатации возможно, на наш взгляд, прежде всего в форме преодоления специфического феномена сознания. В обществе, где каждый человек рассматривает материальные интересы как основные, любое ущемление таковых естественным образом воспринимается им как эксплуатация; там же, где интересы не привязаны столь жестко к материальным целям, эксплуатация естественно перестает существовать как значимый элемент социальных отношений. Преодоление эксплуатации, этого характернейшего атрибута экономической эпохи, станет длительным процессом, сложность которого обусловлена прежде всего инертностью человеческого сознания.
Таким образом, нельзя не заметить, насколько существенно меняется представление о будущей эпохе, если противопоставлять ее не капитализму или индустриальному строю, а всему периоду господства классовых обществ как единому целому.
Становление постэкономического общества представляет собой оборотную сторону уже наблюдающегося процесса деструкции основ традиционного экономического строя. Так же как раньше экономические отношения расширяли сферу своего господства, устраняя прочие хозяйственные и политические формы, так и ныне новое общество прокладывает себе дорогу посредством происходящего исподволь постоянного отрицания элементов прежнего социально-экономического устройства. Важнейшим явлением становится преодоление труда как утилитарной активности и замена его творческой деятельностью, непосредственно не мотивированной материальными факторами. Данный процесс связан с модернизацией системы человеческих ценностей и психологических ориентиров, он неизбежно будет весьма длительным и происходить эволюционным путем.
Важно также подчеркнуть, что тенденции, на анализе которых сфокусировано исследование, развиваются нелинейно, возвратно и циклически. В наибольшей мере они характерны для периодов экономического роста, тогда как при ухудшении хозяйственной конъюнктуры и социально-политической обстановки они неизбежно становятся менее выраженными, отходят на второй план, но не исчезают вовсе.
Структура работы. Указанные соображения определили структуру диссертации. Работа состоит из четырех глав, первые три посвящены преимущественно методологическим и теоретическим аспектам поднятой проблемы, а в последней делается попытка наметить пути практического применения предлагаемой концепции.
В первой главе проводится обзор концепций, с нашей точки зрения, наиболее адекватно подходящих к выявлению и пониманию основополагающих социально-экономических процессов, определяющих пути общественного прогресса. К таковым мы относим, с одной стороны, современные концепции постиндустриализма (а также постмодернизма), берущие свое начало в институциональной теории. В них наиболее выпукло отражена масштабность и эпохальная значимость трансформаций, наблюдаемых в экономике наиболее передовых стран Запада; правда, делается это в основном с чисто эмпирических позиций. С другой стороны, это марксова теория общественных формаций, которая, имея немало созвучий с постиндустриальными доктринами XX века, отличается от них гораздо большей внутренней последовательностью, теоретической глубиной и проработкой методологических аспектов. При творческом, недогматическом подходе марксизм и сегодня способен вооружить исследователя строгим и логически непротиворечивым инструментарием для проникновения в сущность происходящих глобальных технологических, хозяйственных и социальных сдвигов.
Марксистская теория стоимости послужила автору в качестве фундамента всего осуществляемого им в последующих главах политикоэконо-мического анализа. Синтез и развитие марксизма и постиндустриализма лежат в основе предлагаемой нами концептуальной схемы. К сожалению, ограниченные рамки диссертации не позволили автору подробно остановиться на других важнейших теоретических школах современности, которые также пытаются осмыслить новые хозяйственные явления, вводя такие категории как «трансакционные издержки», «человеческий капитал», «дробление прав собственности», «общественный выбор», «симулированные потребности» и т.д.
Во второй главе обосновывается понимание формирующегося сегодня общества как постэкономического. Здесь, наряду с общеметодологическими проблемами, акцент сделан на терминологических вопросах. По нашему убеждению, теория общественного развития должна базироваться на глубоком и всестороннем анализе человеческих интересов как детерминанты всей эволюции хозяйственных и социальных систем. Именно поэтому центральное место в этой части работы занимает исследование перехода от трудовой деятельности к творческой, рассматриваемого нами в качестве главной движущей силы современного прогресса цивилизации.
Третья глава посвящена анализу основных политэкономических аспектов глобальной трансформации, определяющей суть и облик общества следующего тысячелетия. Наиболее подробно рассмотрены три процесса, обусловленных достижениями научно-технической революции и наметившимися глубинными изменениями в характере человеческой деятельности. Речь идет, во-первых, о деструкции рыночного хозяйства, вызываемой тем, что в развитии современной экономики центральную роль начинают играть знания и информация, которые, в отличие от материальных факторов производства, невоспроизводимы и неисчислимы в традиционном политэкономическом смысле. Во-вторых, происходит модификации отношений собственности, связанная с преодолением привычного отчуждения работника от средств производства. В-третьих, в определенном смысле можно говорить об исчезновении такого характерологического феномена всех классовых обществ как эксплуатация. Рассмотрение каждой из этих проблем убеждает не только в масштабности перемен, но и в том, что постэкономическое состояние общества отнюдь не будет свободно от самых различных конфликтов и противоречий, а его достижение -перспектива отнюдь не ближайших лет и даже десятилетий.
В заключительной главе в свете разработанных диссертантом методологических подходов анализируется ряд важнейших аспектов современного мирового развития. В частности, оценивается воздействие постэкономических тенденций (которые в обозримом будущем останутся уделом лишь ограниченного круга государств) как на характер развития самих этих стран, так и на их взаимоотношениях с остальными странами, по-прежнему живущими в экономической эпохе. Здесь речь идет о потенциале стабильности и самодостаточности постэкономической системы, ее потенциальных внутренних противоречиях, направлениях и формах ее взаимодействия с внешним по отношению к ней миром, новом контексте стоящих перед человечеством глобальных проблем.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Иноземцев, Владислав Леонидович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенный анализ позволяет сформулировать следующие основные выводы.
1. Начавшаяся в конце XX века трансформация слишком фундаментальна для того, чтобы определять ее только как становление постиндустриального или посткапиталистического строя. Она затрагивает уже не индустриальную форму хозяйства, а саму природу человеческой деятельности, структуру и характер предпочтений и ценностей индивида. Отметим, что ни между античным и средневековым обществами, ни между феодализмом и капитализмом не существовало различий подобного масштаба, так как все прежние общественные структуры основывались на господстве материальных интересов, определявших не только закономерности поведения хозяйствующих субъектов, но и источники социальных противоречий и конфликтов.
2. Истории цивилизации уже известны две глобальных эпохи. Первая (архаическая) характеризовалась тем, что люди противостояли силам природы как единый организм, составные элементы которого были объединены не столько осознанными материальными интересами и сознательной совместной деятельностью, сколько примитивными инстинктами самосохранения и выживания. Этот этап развития человеческой цивилизации, охватывавший многие тысячелетия, рассматривается в рамках предлагаемой нами парадигмы как доэкономическая стадия.
Дальнейшее развитие привело к разделению труда, обмену его продуктами, закреплению в различных формах принципа частной собственности, классовому делению общества и эксплуатации. Люди стали сознавать себя представителями определенного класса или общественной группы, занимающими заданное место в общественном производстве и, соответственно, в социальной иерархии. Человечество вступило в экономическую эпоху, продолжающуюся до сих пор.
В рамках первой эпохи интересы человека сводились к непосредственному присвоению предоставляемых природой благ и не получали сколь-либо завершенного социального выражения. Стремления любого человека были вполне тождественны интересам его соплеменников, отличаясь лишь количественно, так как задавались физиологически различными потребностями. Не выделяясь из общинного целого, материальные стремления отдельных индивидов не могли стать основой формирования системы общественных связей.
Вторая эпоха знаменует осознание отдельными индивидами своих материальных интересов как отличных от интересов других людей и общественного целого; начало этому процессу было положено разделением труда и обменом, разнообразившими варианты достижения личного благосостояния. Закономерным следствием индивидуализированного присвоения стало появление собственности, а постоянно воспроизводящееся противостояние индивидов и общественных групп (классов), стремившихся удовлетворить свои материальные стремления за счет ущемления интересов других, оказалось имманентным признаком нового типа социальной структуры. Принимая различные формы — от античного полисного хозяйства до капиталистического строя, — такая организация производства долгое время оставалась в целом соответствующей потребностям общественного развития.
Ее предел обнаружился с достижением социумом такого уровня удовлетворения насущных потребностей составляющих его индивидов, когда стремление к дополнительному материальному богатству не обеспечивает прежнюю динамику хозяйственного прогресса. Уже сегодня основными факторами производства в наиболее развитых постиндустриальных странах становятся информация и знания, а стремление человека к материальному богатству или достижению высокого социального статуса не может заменить его потребности в комплексном развитии собственной личности, в умножении своих умений и способностей.
С каждым последующим поколением новая система мотивации будет получать все более широкое распространение, нематериальные интересы будут становиться доминантой всего хозяйственного и социального развития, что будет означать выход цивилизации в следующую эпоху, которую в этом смысле можно назвать постэкономической.
3. Сопоставимость масштабов перехода между рассматриваемыми тремя эпохами подтверждается следующим важным обстоятельством. Широко распространена точка зрения, согласно которой производственные отношения, а также, более опосредовано, социально-политические процессы определяются в конечном счете технологическим уровнем производства и степенью совершенства общественного хозяйства. Основоположники марксизма сформулировали закон обусловленности производственных отношений уровнем и характером развития производительных сил. В той или иной форме он признается и сегодня. Между тем в тени остается тот факт, что радикальные изменения во всей организации общественного производства становились непосредственным следствием не только качественных изменений в производительных силах, но и связанных с ними глубинных трансформаций психологии людей и мотивации их деятельности.
Переход от архаических общественных форм к новой эпохе был отражением возникшего осознания человеком личного материального интереса, осознания его противостояния интересам других индивидов и общества в целом. Современная же трансформация обусловлена тем, что жажда умножения материального богатства перестает быть основной для человека. В обоих случаях развитие производства определяет возможность изменения человеческого сознания, но именно оно становится непосредственной причиной модернизации производственных отношений.
4. Три основные эпохи прогресса цивилизации могут быть разграничены не только по признаку соотношения индивидуальных интересов, но и по основным видам человеческой деятельности в рамках каждой из них. Деятельность, наиболее распространенную в рамках экономической эпохи, мы называем трудом в собственном смысле слова. Труд обусловлен осознанными материальными интересами человека, ему присущи воспроизводимый характер его условий и результатов, возможность их присвоения и отчуждения.
Предшествовавшая труду форма человеческой деятельности не носила в полной мере осознанного характера, проявляясь в рамках общины как единого целого и воплощая черты человека не как субъекта, противостоящего природе, а как ее естественного элемента. Мы называем это инстинктивной предтрудовой активностью.
Формирующийся же сегодня новый тип хозяйственной активности человека мотивируется надутилитарным образом и не определяется главным образом материальными интересами; в контексте данного исследования он (в достаточной мере условно) обозначается понятием «творчество». Творчество не воплощается в воспроизводимых благах, имеет своим источником интеллектуальный потенциал творящего субъекта, приводит к обретению человеком неотчуждаемых качеств, а обществом — неисчерпаемых ресурсов, которые не могут быть, в отличие от материальных благ, безвозвратно растрачены. Значение творчества в современной экономике наглядно проявляется в широком распространении инновационной деятельности, в ее небывалом влиянии на хозяйственную динамику и позиции отдельных стран в системе мирового хозяйства.
5. Политикоэкономический анализ современных хозяйственных тенденций позволяет выделить пять фундаментальных изменений (или составляющих), располагаемых ниже не по степени значимости, а согласно логике постижения их природы и сущности.
Первое из них — научно-техническая революция последних десятилетий, обеспечившая невиданное ранее развитие цивилизации, что выражается не в традиционных показателях производительности, а в резко возросшей реальной власти человека над природой. С начала 80-х годов во всех развитых странах набрали силу тенденции, демонстрирующие, что для устойчивого развития человечества сегодня есть все предпосылки — хозяйственные, экологические и ресурсные, — не говоря уже о возможностях самосовершенствования людей как личностей. Технологические новации, ставшие особенно заметными около тридцати лет назад и приобретающие сегодня все больший динамизм, представляются нам главной материальной составляющей постэкономической трансформации.
Второй составляющей является начавшаяся деструкция стоимостных отношений и привычных рыночных закономерностей. Радикальное изменение характера и форм организации производительных сил привело к тому, что традиционные воспроизводимые и исчислимые факторы производства начали терять свою ведущую роль, а хозяйственный успех все больше определяется информационными ресурсами, которые не могут быть непосредственно оценены в стоимостных категориях и применение которых зависит не столько от характеристик информационных благ, сколько от способности работающих с ними людей извлечь из них новое знание, которое может двинуть вперед ту или иную отрасль производства.
Погоня за новыми знаниями — неотъемлемая черта современного хозяйства, а поскольку данные ресурсы обладают весьма специфическим характером воспроизводимости и могут эффективно использоваться далеко не всеми субъектами производства, пропорции обмена благ в постэкономическом обществе в большой мере определяются таким параметром, как редкость — редкость продукта, редкость способностей к обработке информации, редкость знаний, редкость оптимального сочетания традиционных и новых факторов производства. В этой связи денежные оценки не могут основываться на затратах труда, земли и капитала и все более определяются индивидуальными предпочтениями потребителей; цена же компаний и корпораций задается зачастую лишь ожидаемыми предпочтениями и ожидаемым характером развития.
В результате оказывается, что сегодня рыночные формы скрывают под собой совершенно иное, нежели прежде, содержание, и с течением времени соответствие между внешней и внутренней сторонами этих отношений безусловно будет восстановлено, хотя пока неизвестно, какие социальные последствия способен вызвать подобный процесс. Разрушение прежней основы стоимостных отношений может быть отмечено в качестве главного направления постэкономической трансформации.
Третья составляющая — диссимиляция собственности, приводящая в том числе и к фактическому устранению с арены социального противостояния традиционного класса капиталистов, а также возникновению новой силы — менеджеров, контролирующих не столько собственность на крупнейшие корпорации, сколько все стороны их производственной деятельности. Возникает специфическая форма собственности — личная собственность на средства производства; в результате потенциальные представители класса наемных работников, способные продуцировать информацию и знания и адекватно действовать в новой хозяйственной ситуации, оказываются субъектами самостоятельной деятельности, что серьезно снижает зависимость, в которой они находились ранее по отношению к традиционным институтам индустриального общества.
Наибольшие успехи демонстрируют информационные консорциумы и корпорации, сумевшие соединить не столько собственность и управление, сколько собственность и творчество, и воплотившие в своих достижениях талант и энергию их создателей и владельцев. В результате конфликт между «трудом» и «капиталом», свойственный индустриальному обществу, преодолевается как за счет деперсонификации капитала, так и за счет обретения работником гораздо больших возможностей маневра, чем прежде, когда вся его свобода сводилась к оптимизации продажи своей рабочей силы. Таким образом, изменение форм и отношений собственности приводит, по мнению автора, к преодолению традиционного классового конфликта экономического общества. Это также одно из основных направлений постэкономической трансформации.
Четвертая составляющая — изменение принципов социальной стратификации. Общество начинает подразделяться на две большие группы, одна из которых может быть названа господствующей, а другая -отчужденной, причем все современные тенденции свидетельствуют о том, что средние слои, служившие на протяжении всего последнего столетия залогом стабильности общества, могут в ближайшие десятилетия «расколоться» под воздействием происходящих процессов, а их представители пополнят высшие и низшие страты общества, обособленность и отчужденность которых друг от друга будет лишь возрастать.
Опасность этого нового противостояния заключается не только в том, что главным критерием отнесения человека к тому или иному социальному слою окажется его способность усваивать и обрабатывать информацию, создавать новое знание, что фактически означает предопределенность занятия человеком заданной социальной ниши, которая вряд ли может быть изменена в течение его жизни, но и в том, что в новых условиях образуется невиданная ранее диспропорция между целями людей и их реальными возможностями. Верхушка общества, главным образом ориентированная не на обретение дополнительных материальных благ, а на получение нового знания, стремящаяся к внутренней удовлетворенности своей деятельностью, будет тем не менее распоряжаться основной частью общественного богатства; в то же время представители низших общественных групп, стремящиеся к обеспечению все более высокого качества жизни через присвоение материальных благ, будут лишены реальной возможности достижения того благосостояния, к которому стремятся.
Характер такого противостояния предопределяет опасность серьезных социальных катаклизмов. К сожалению, сегодня не просматриваются какие-либо тенденции, обещающие возможность бесконфликтного преодоления данного противоречия, которое характеризует еще одно направление постэкономической трансформации.
Наконец, пятой составляющей является фундаментальный социопсихологический сдвиг, с каким никогда ранее не сталкивалось человечество. Когда удовлетворены материальные потребности, когда понятна действительная роль знаний, внутренним побудительным мотивом человека становится его стремление стать совершеннее, чем в настоящий момент расширить свой кругозор и возможности, больше знать и уметь, открыть то, что ранее не было известно, и так далее.
Подобные цели в течение последних десятилетий стали доминирующими для весьма значительной части общества наиболее развитых стран, и последствия этого явления трудно переоценить. Данный переход мы называем переходом от труда как экономически мотивированной деятельности к творчеству, целью и мотивом которого выступает самореализация личности. Он обеспечивает невиданную ранее степень субъективной свободы для тех, кто занят творческой хозяйственной деятельностью. Не будучи всецело подчинены материальным интересам, люди из этой новой социальной категории оказываются не подверженными эксплуатации в традиционном смысле этого слова. В то же время зависимость общества от таких людей и результатов их деятельности становится столь серьезной, что именно им достаются все материальные преимущества современной цивилизации.
Экспансия творческих начал лежит в основе того впечатляющего технического и организационного прогресса, который мы наблюдаем в последние десятилетия; оба процесса развертываются параллельно и дополняют друг друга. Таким образом, переход от труда к творческой деятельности, совершающийся, по сути дела, на личностном уровне, обеспечивает ныне более значимое воздействие на все стороны общественной жизни, нежели те изменения, которые находятся обычно в поле зрения экономистов и социологов. Становление творчества в качестве детерминанты хозяйственного прогресса представляется основной нематериальной составляющей постэкономической трансформации.
Развитие форм человеческой деятельности и прогресс материального производства предполагают и взаимодополняют друг друга. В условиях господства чисто экономических закономерностей, при абсолютном доминировании материальных интересов и целей технологический прогресс, подобный наблюдаемому сегодня, был бы невозможен; справедливо и обратное: становлению творчества в масштабах и формах, определяющих его как общесоциальное явление, также не суждено было реализоваться, пока большая часть общества не достигла относительно высокого материального благосостояния и не появилась реальная возможность обретения и использования тех информации и знаний, которые предоставляются технологической революцией.
Итак, можно уверенно утверждать, что технологический прогресс и прогресс социопсихологический, изменения в материальной составляющей современного общества и в сознании тех, кто в наибольшей мере ответственен за соответствующие перемены, идут параллельно. Именно их сочетание и обусловливает непрерывность и динамику постэкономической трансформации.
6. Наиболее важные проблемы, с которыми неизбежно придется столкнуться новому обществу, будут, на наш взгляд, связаны с приведением рыночных методов регулирования общественного производства в соответствие современным нестоимостным оценкам создаваемых благ; с неизбежной унификацией форм и отношений собственности и с устранением потенциальной угрозы социальной стабильности, исходящей от поляризации двух основных общественных групп, составляющих постэкономическое сообщество. При этом отдельные, частные меры, направленные на смягчение остроты возникающих противоречий, не приведут к должным результатам; напротив, они способны лишь затянуть период, в течение которого общество будет находиться в состоянии неопределенности.
Перечисленные проблемы при всей их однопорядковости имеют целый ряд особенностей, обусловливающих различия в подходах к их разрешению. Первая и вторая, связанные с модификацией рыночных отношений и форм собственности, нуждаются в постепенном и контролируемом смягчении, предполагающем в первую очередь недопущение ситуаций, в которых их резкое и неуправляемое разрешение парализует хозяйственный механизм современного общества.
Гораздо сложнее третья проблема, так как она принципиально не может получить в ближайшие десятилетия своего разрешения. Повышение жизненного уровня отчужденного класса, вовлечение его в постэкономическое хозяйство и устранение остроты социальных противоречий возможны только после того, как новое общество станет в полной мере развиваться на собственной основе. Поясним эту мысль примером становления индустриального хозяйства, когда первые столетия развития по капиталистическому пути приводили к бурным и кровавым столкновениям представителей нового господствующего класса с угнетенным большинством, и лишь впоследствии начала проявляться тенденция к повышению благосостояния практически всех членов общества и смягчению классового конфликта.
Сегодня мир стоит на пороге глобального социального изменения; формируется новый класс (а точнее, новая общественная группа), являющийся его движущей силой. Между тем социум, складывавшийся столетиями, невозможно разрушить, и фактор существования в нем огромной массы людей, не готовых к изменениям не может не сказываться на характере и формах постэкономической трансформации.
Единственный вариант, представляющийся осуществимым и приемлемым, связан с мерами, направленными не столько на включение представителей массы новых отверженных в постэкономические формы хозяйствования, сколько на поддержание приемлемого уровня их жизни, что должно иметь своей целью предотвращение открытого социального конфликта в наиболее богатых странах до тех пор, пока их развитие не станет целиком и полностью базироваться на постэкономической основе. Лишь после завершения такой трансформации появится возможность вернуться к проблеме формирования гомогенного социального организма, и только в этих новых условиях она сможет быть эффективно разрешена.
7. Демассификация социума, которую, как правило, ограничивают лишь распространением индивидуального и мелкосерийного производства, с одной стороны, и модернизацией современного потребления— с другой, в реальности заключается прежде всего в кардинальных изменениях на уровне человеческого сознания, мотивации деятельности и поведения. В таком контексте серьезно модифицируются роль и значение современной технологической революции.
Даже не создавая класса, способного бороться за ниспровержение существующего строя, она порождает в каждом человеке стремления, коренным образом противоречащие характерным для экономической эпохи. Даже не порождая новой теории или идеологии, она привносит в сознание людей иные ценности, модифицирующие структуру мотивов деятельности сильнее, чем десятилетия коммунистической пропаганды. И, наконец, устраняя прежние противоречия, происходящие в наше время изменения неизбежно порождают новые, возникающие не между классами, а между отдельными индивидами. Мы оказываемся свидетелями некоей общественной дезинтеграции, потенциал которой не снижается от того, что она происходит в незаметных поверхностному наблюдению формах.
Сегодня мы переходим из общества, основные закономерности которого лежат в социологической системе координат, к социуму, в котором будут доминировать личностные, психологические связи и отношения. И, разумеется, это новое состояние является более сложным не только как объект познания, но и как объект управления.
8. Особый характер придает современной эпохе то обстоятельство, что о новом, исподволь формирующемся обществе ничего не известно. Если в период разрушения основ феодального строя сменяющие его структуры уже фактически оформились и ожидали лишь политического признания и новых возможностей для своего развития, если в условиях позднего капитализма также было относительно ясно, какие социальные проблемы заключают в себе наибольшую опасность и на каких путях возможно их преодоление, то сегодня ситуация выглядит совершенно иной.
Новых социально-экономических структур в сложившемся виде еще нет; формируются лишь новые индивидуальные системы ценностей и предпочтений, формы и направления эволюции которых не всегда очевидны. При этом сохраняющиеся социальные институты имеют в своих арсеналах лишь те инструменты урегулирования общественных конфликтов и противоречий, которые успешно использовались в прежнюю, экономическую эпоху, а сегодня могут стать не только неэффективными, но и контрпродуктивными.
Сегодня начинается преодоление основ традиционного рыночного хозяйства. Огромное количество благ обменивается на другие без учета тех издержек, которые еще формируют цену на продукцию многих отраслей общественного производства. Переоцененность одних благ и целых отраслей соседствует с недооцененностью других; производительность деятельности, исчисляемая в тех показателях, в каких ее еще возможно исчислить, оказывается, напротив, гораздо более высокой в традиционном секторе, нежели в новейших, перспективных производствах.
Между тем продолжают функционировать рыночные институты, большинство населения всех развитых стран вовлечено в движение фиктивных знаков собственности, а снижение актуальности материальных интересов, связанное со становлением основ нового общества, поддерживается сегодня стабильностью иррациональной системы, обеспечивающей высокий уровень общественного благосостояния, но подточенной изнутри обстоятельствами, которые она вызвала к жизни.
Становится все более очевидной пропасть между работниками интеллектуального труда, получившими доступ к средствам производства и способными противостоять владельцам основных фондов промышленных компаний в качестве равноправных партнеров, и пролетариями, которые, как и ранее, вынуждены продавать предпринимателям свою рабочую силу.
Формы реализации прав собственности становятся все более сложными, а факторы, ограничивающие их, — все более многочисленными; на этом фоне владельцы личной собственности получают такие возможности для совершенствования знаний и технологий, которые при отсутствии общественного контроля могут стать потенциально опасными для социума в целом.
Преодоление эксплуатации уже состоялось в сознании той части общества, которая сумела получить доступ к знаниям — ресурсу сегодня не слишком редкому, но весьма условному и требующему от человека качеств, которые не могут быть приобретены так же легко, как обреталась собственность в эпоху первоначального накопления капитала. По мере усиления ориентации на производство информационных продуктов определяется круг лиц, которые не могут стать субъектами их создания не потому, что они лишены возможности приобрести необходимые для этого технические средства, а поскольку они неспособны усваивать информацию и генерировать новое знание — так сложилась их жизнь, так они были воспитаны и обучены.
9. Постэкономические тенденции имеют место лишь в наиболее развитых в хозяйственном и социальном отношении государствах планеты, причем и там они ограничены определенными сферами хозяйства и социальными слоями. В то же время характер отношений этих стран с внешним миром остается всецело экономическим, так как в большинстве регионов планеты господствует производство индустриальной, а иногда даже аграрной продукции, а отнюдь не создание высокотехнологичных и информационных благ. Таким образом, постэкономическая трансформация протекает в весьма специфической внешней среде, воздействие которой на ее ход также не следует недооценивать. Сегодня для абсолютного большинства человечества постиндустриальные страны со всеми их внутренними конфликтами и противоречиями остаются единым, но чуждым явлением, провозвестниками малознакомых ценностей и ориентиров.
Проблема взаимодействия между постэкономическим и экономическим секторами в глобальном масштабе становится исключительно острой, так как никакие программы сотрудничества и помощи, ориентированные на поддержку третьего мира, не могут дать иных результатов, кроме чисто экономических. Но так же, как в самих развитых странах люди, способные генерировать знания и создавать информационный продукт, не горят желанием трудиться в качестве землекопов, а пополняют относительно замкнутую общность работников интеллектуального труда, противостоящую большинству членов общества, так и в развивающихся странах большинство талантливых специалистов и ученых стремятся влиться в данную группу не у себя на родине, где таковая фактически отсутствует, а в развитых странах. Именно поэтому доля интеллектуального потенциала, сосредоточенная в третьем мире, не превышает сегодня пяти процентов общего интеллектуального потенциала человечества и продолжает снижаться.
Таким образом, формирование границы между работниками интеллектуального груда и остальным обществом происходит не только в рамках отдельных стран, но и во всемирном масштабе, и разрешить данное противоречие только экономическими методами невозможно.
10. Становление основ нового общества вряд ли может идти гладко и беспроблемно. Напротив, социальные катаклизмы, опосредующие его, могут оказаться крайне острыми и опасными. Возможность их возникновения реализуется тогда, когда в какой-либо из областей — в развитии ли рыночных тенденций, в эволюции отношений собственности или же в модернизации социальной структуры — создается ситуация, в которой нарождающееся новое, неэкономическое содержание глубинных хозяйственных и общественных процессов придет в резкое противоречие с сохраняющимися экономическими формами их проявления.
Возникновение такого несоответствия и последующая за ним деструкция соответствующей экономической формы может иметь исключительно тяжелые последствия для всего общественного целого, поскольку это будет означать крах прежнего порядка в условиях отсутствия как реально объединяющих общество принципов, так и центростремительных тенденций, достаточно очевидных даже в экономическую эпоху.
Проблемы обществ, находящихся на пороге постэкономической цивилизации, гораздо более серьезны, чем это может показаться на первый взгляд. Пережив несколько десятилетий относительной социальной гармонии, одержав убедительную победу над коммунистической системой и пользуясь благами уверенного хозяйственного роста, современный западный мир во многих отношениях не готов столкнуться с резким нарастанием социальных противоречий. При этом разделение людей на «материалистов» и «постматериалистов» перестает сегодня быть характерной чертой одних лишь развитых демократий; весь мир оказывается разделенным в первую очередь именно по этому признаку. Основная борьба (как хозяйственная, так и политическая), которая развернется на мировой арене в первой половине следующего столетия, будет, на наш взгляд, направлена на завоевание той или иной страной возможности присоединиться к постэкономическому сообществу.
Все это свидетельствует о том, что ростки возникающего нового социально-экономического устройства находятся во враждебной среде — как в развитых странах, так, в еще большей степени, в рамках цивилизации в целом. Характер их дальнейшего развития, вполне возможно, станет фактором, определяющим прогресс человечества в последующие десятилетия.
11. Можно утверждать, что одной из задач современного общества могло бы стать некоторое замедление целого ряда хозяйственных и социальных процессов, которые наиболее явно расширяют разрыв между глубинными основами социального устройства и экономической формой их проявления. Цель — отдалить возникновение радикального конфликта, способного разрушить социальное равновесие. В этой связи наметим направления дальнейшего анализа в рамках предлагаемой парадигмы.
Прежде всего важно оценить возможности совершенствования существующих экономических структур. Речь идет о том, чтобы избавить их от наиболее фетишизированных и в то же время принимающих фиктивный характер явлений, связанных с современными формами финансового капитала, переоцененностью отдельных компаний и отраслей, непомерной распространенностью знаков собственности, за которыми не стоят реальные элементы общественного богатства.
Продолжающийся два последних десятилетия непропорционально быстрый по сравнению с ростом объемов производства или получаемой прибыли рост денежной оценки акций промышленных и сервисных компаний сам по себе отчасти отражает начавшуюся деструкцию стоимостных принципов обмена. Между тем он представляется исключительно опасным, так как последствия возможного биржевого краха, который в современных условиях неизбежно затронет подавляющее большинство населения развитых западных стран, могут оказаться столь катастрофическими, что полностью затмят всякий оптимизм по поводу становления нерыночного хозяйства.
Стоит также обратиться к вопросу о механизмах, которые могли бы эффективно воздействовать на поведение индивидов, для которых экономические ценности утрачивают прежнее значение. Формирование новых систем социальных отношений, позволяющих центральным институтам общества эффективно управлять индивидуумами, чья деятельность мотивирована надутилитарно, становится важным условием обеспечения на протяжении ближайших десятилетий той социальной стабильности, без которой становление нового общества может оказаться невозможным.
Наконец, следует проанализировать возможности создания эффективной системы противодействия нарастанию нового противостояния, провоцируемого разделенностью общества по принципу материальной и нематериальной мотивированности деятельности его членов на обладающих знаниями и информационными технологиями и лишенных их. Нужно искать оптимальное сочетание экономических методов воздействия на людей с неэкономическими, причем как внутри отдельных постиндустриальных наций, так и во всемирном масштабе.
12. Концепция постэкономического общества подводит к ряду положений, имеющих непосредственное значение с точки зрения анализа актуальных российских проблем. Главное, на наш взгляд, состоит в том, что признание постэкономических тенденций как наиболее фундаментальных и определяющих генеральное направление прогресса человечества логически требует отказа от широко распространенных сейчас идей российской исключительности, от попыток поиска какого-то особого пути и места нашей страны в современном мире. События последнего времени (крах «экономического чуда» в восточноазиатских государствах, кризис рыночных реформ в самой России) убедительно свидетельствуют о том, что большинство стран, не вошедших в 70-е и 80-е годы в круг постиндустриальных держав, стремительно теряют шансы быстрого «догоняющего» развития.
В свете теории постэкономического общества ясно видно, что нам следовало бы отказаться от всяких иллюзий относительно возможности дальнейшего экономического и социального экспериментирования и приложить максимальные усилия для изучения, а главное, практического восприятия опыта и ценностей стран, наиболее продвинувшихся на пути к постэкономической цивилизации. Только ориентация на движение в русле общецивилизационных законов и тенденций может обеспечить России успешное завершение рыночных и демократических преобразований, минимизацию трудностей переходного периода, а в конечном счете — занятие достойного места в новой мирохозяйственной системе, приобщение к благам и ценностям следующего тысячелетия.