Противоопухолевые свойства вакцинного штамма вируса венесуэльского энцефаломиелита и его онколизата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат биологических наук Громова, Анна Юрьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.14
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Громова, Анна Юрьевна
Введение.
Глава 1 .Обзор литературы.
1.1. Онкотропизм вирусов.
1.1.1. История вопроса.
1.1.2. Сравнительная характеристика онкотроптх и ожолитических свойств вирусов. Л
1.1.3. Вирус венесуэльского энцефаломиелита.
1.2. Механизмы противоопухолевой активности онкотропных вирусов.
1.2.1. Вирусный онколиз.
1.2.2. Гетерогенизация опухолей.;„„„„.„„.„„„„„.„.„„.
У.,.,.,.
1.2.3. Неспецифическая иммуномодуляция.
1.3. Иммунотерапия рака.
1.4. Основные направления использования вирусов в онкологии.
1.4.1. Виротерапия опухолей.
1.4.2. Противоопухолевая вакщшхщия.
1.4.3. Гемотерапия рака,.
Дискуссионные вопросы и постановка проблемы.
Глава 2. Материалы и методы.
ГлаваЗ. Результаты исследований и их обсуждение.
3.1. Онкотротгаые свойства вируса ЮЛ .„.„.„„„.„.„.„.„„.
3.2.Противоопухолевые и антиметастатические свойства вируса ВЭЛ.
3.2.1. Изучение противоопухолевой активности вируса ВЭЛ на модели неметастазирующей опухоли мышей.
3.2.2 Изучение противоопухолевой активности вируса ВЭЛ на модели
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВЭЛ - венесуэльский энцефаломиелит
ФЭК - фибробласты куриного эмбриона
ТЦД - титр цитопатического действия
Е1ДД - единица цитопатического действия
Л ПС - липополисахарид Кон А - конканавалин А ■
ПТ - процент торможения опухолевого роста.
НИМ - индекс ингибирования метастазирования
Км - коэффициент массы легких
ИСП - индекс стимуляции пролиферации спленоцитов
ИЦС - индекс цитостатичности
ИМТ - индекс мембранотоксичности
ИС - индекс супрессорной активности спленоцитов
ЦФ - циклофосфан
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Противоопухолевые свойства вакцинного штамма вируса венесуэльского энцефаломиелита и его онколизата»
Актуальность. В настоящее время активно развиваются новые подходы к лечению злокачественных новообразований, позволяющие оптимизировать и повысить эффективность уже имеющихся методов, в том числе, уменьшить риск возникновения послеоперационных осложнений путем стимуляции противоопухолевых иммунных функций организма. В связи с этим, достаточно перспективным является использование модификаторов биологических реакций - агентов различной природы, способных проявлять противоопухолевый эффект посредством воздействия на регуляторные процессы организма-опухоленосителя и не оказывать, в отличие от традиционных терапевтических средств, повреждающего действия на здоровые клетки. К их числу относятся и он-котропные экзогенные вирусы, пермисеивной системой для которых является опухолевая ткань. Они известны достаточно давно и в настоящее время их противоопухолевые свойства активно изучаются за рубежом, В бывшем СССР феномен онкотропизма вирусов исследовался, в основном, в институте микробиологии им, Кирхенштейна (г.Рига) на модели энтеровирусов, в настоящее время подобных исследований в России и странах СНГ не проводится.
По характеру протекания вирусная инфекция в малигнизированных клетках практически не отличается от таковой в нормальных (45, 49). Онкотропные вирусы могут индуцировать изменения антигенной и иммуногенной характеристик данных клеток, их лизис, вызывать образование интерферона, а также модулировать иммунные реакции ор-ганизма-опухоленосителя (162, 170, 179, 113).
Однако, онкотропные и онколитические свойства вирусов, принадлежащих к разным семействам, несколько отличны друг от друга, и, в основном, изучены на примере вирусов группы оспы, знтеро-, рота- и ретровирусов. Представители семейства тогавирусов, к которому принадлежит вирус венесуэльского энцефаломиелита (ВЭЛ), в этом пла6 не практически не исследованы. Такие свойства тогавирусов, как репродукция путем почкования (перенос клеточных антигенов) и выраженное 1.датодеструктивное действие на клетки-мишени, являющееся эталонным (1, 194), делают изучение противоопухолевой активности ат~ тенуированного штамма вируса ВЭЛ достаточно перпективным.
При изучении свойств онкотропных вирусов оказалась возможной опухолеспецифическая иммунизация интактных животных препаратами опухолевых клеток, инфицированных вирусами и подвергнутых разрушению, или их фракциями (88, 90, ПО, 210). Иммуногенными свойствами обладает. как естественный материал вирусного онколи-за (149, 150, 1.52, 139, 140), так и опухолевые клетки, зараженные вирусами in vitro (онколизаты). Усиление вирусом иммуногенных свойств опухолевых клеток позволяет использовать онколизаты для профилактической или послеоперационной противоопухолевой вакцинации с целью стимуляции противоопухолевых иммунных реакций организма (108, 112, 177).
Феномен онкотропизма вирусов лежит в основе методов геноте-рапевтического воздействия на опухолевый рост (189, 212).
Получены обнадеживающие результаты, согласно которым вакцинные штаммы вирусов из разных семейств и препараты, полученные на их основе, могут занять место среди средств иммунотерапии ряда новообразований человека. Продолжается начатое в начале 90-х годов изучение вирусных онколизатов в клинической практике; онколизаты, в основном, вводятся после удаления первичного опухолевого узла с целью усиления противоопухолевых иммунных реакций организма. В V целом, согласно экспериментальным протоколам, применение данного вида терапии достаточно эффективно - активно ингибируется мета-стазирование, отмечены отдельные случаи полной регрессии опухолей, повышается противоопухолевый иммунный ответ (104, 124, 146, 86).
Завершились успехом первые клинические испытания генноинже-иерных методов повышения иммуногенности неоплазм (89,201,85, 175, 1.30, 132), В настоящее время противоопухолевая вакцинация и гемотерапия опухолей считаются одними из наиболее перспективных методов лечения рака.
Таким образом, онкотропные вирусы сочетают в себе как антине-областические, так и иммуномодулирующие свойства и являются достаточно перспективным объектом исследования.
Цель ш задачи исследования;
Целью работы явилось изучение противоопухолевых свойств вакцинного штамма вируса ВЭЛ и его онколизата на экспериментальных моделях опухолевого роста и метастазирования перевивных опухолей мышей. Для реализации поставленной цели решались следующие задачи;
• выявить онкотропные свойства вакцинного штамма вируса ВЭЛ в системах in vivo и in vitro;
• изучить влияние вируса и его онколизата на рост, рецидивирование и метастазирование экспериментальных опухолей при моно- и комплексном применении этих агентов;
• исследовать факторы, на которых базируются механизмы противоопухолевой и антиметастатической активностей вакцинного штамма вируса ВЭЛ и его онколизата;
• провести скрининг иммуномодулирующей активности вируса в рамках используемых моделей опухолевого роста;
• определить возможность потенцирования противоопухолевого действия вируса и онколизата химиотерапией циклофосфаном и иммунотерапией Т-активином. 8
Научная новизна. В работе впервые были изучены онкотропные, а. также противоопухолевые и антиметастатические свойства представителя семейства тогавирусов - вакцинного штамма вируса ВЭЛ и его онколизата, Была проведена оценка характера иммуномодулирующей активности вируса в рамках использованных моделей опухолевого роста. Были определены возможности потенцирования противоопухолевого и антиметастатического действия вируса цитостатиком, а. вируса и его онколизата - иммуностимулятором.
Практическая значимость. Результаты проведенных исследований показали возможность применения вакцинного штамма вируса ВЭЛ и его онколизата для терапии экспериментальных злокачественных новообразований. Разработаны оптимальные схемы использования данных агентов для ингибирования роста, рецидивирования и метастазирова-ния перевивных опухолей мышей. Скрининг иммуномодулирующей активности вакцинного штамма вируса ВЭЛ дал возможность скорректировать подходы к его применению. Показана перпективносгь дальнейшего изучения свойств этого вируса и его онколизатов с целью использования в клинической практике.
Основные положения, выносимые на защиту:
• вакцинный штамм вируса ВЭЛ и его онколизат проявляют выраженную противоопухолевую и антиметастатическую активность в отношении экспериментальных моделей опухолевого роста;
• механизм противоопухолевой активности вируса базируется как на прямом логическом воздействии на опухолевые клетки, так и на модуляции иммунных функций организма-опухоленосителя;
• оптимальным вариантом использования вакцинного штамма вируса ВЭЛ и его онколизата для терапии экспериментальных опухолей яв9 ляется применение этих агентов на фоне удаления первичного опухолевого узла и иммуностимуляции.
Апробация работы, Основные положения работы доложены и обсуждены на: Конкурсах молодых ученых ( НИИ онкологий ТГНЦ СО РАМН, 1996, 1998 ), Конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 1997), межлабораторных семинарах, а также были представлены на: 6th International Congress oil Anti-Cancer Treatment (Paris, France, 1996), 13th Asia Pacific Cancer Conference ( Malaysia, Penan g, 1996), 7th International Epstein-Barr Virus and Associated Diseases Symposium (Hong Kong, 1996), 4th Intero.ati.onal Cancer Congress ( Hong Kong, 1997), 7th International Congress on Anti-Cancer Treatment (Paris, France, 1997), European. Cancer Conference ( Hamburg, Germany, 1997), заседании апробадионного Совета. НИИ Онкологии ТНЦ СО РАМН.
Публикации. По материалам диссертации опубликование 12 печатных работ,
10
Заключение диссертации по теме «Онкология», Громова, Анна Юрьевна
112 ВЫВОДЫ
1. Вакцинный штамм вируса ВЭЛ обладает отчетливо выраженной тропностыо к опухолевым клеткам мышей в системах in vitro и in vivo.
2. Вакцинный штамм вируса ВЭЛ значительно ингибирует рост, ре-цидивирование и метастазирование первичных экспериментальных опухолей, а также полностью подавляет рост вторично-привитых опухолей и значительно ингибирует формирование и развитие послеоперационных метастазов у мышей с удаленными первичными опухолевыми узлами.
3. Репродукция вакцинного штамма вируса ВЭЛ в опухолевых клетках в системах in vivo и in vitro приводит к усилению их иммуноген-ности.
4. Механизм противоопухолевой активности вакцинного штамма вируса ВЭЛ базируется как на прямом литическом воздействии на опухолевые клетки, так и на модуляции специфических (цитостатическая и супрессорная активности лимфоцитов) и неспецифических (реакция натуральных киллерных клеток, митогенный ответ лимфоцитов) параметров иммунного ответа организма-опухоленосителя.
5. Однократное введение онколизата вакцинного штамма вируса ВЭЛ вызывает значительное ингибирование метастазирования у мышей с удаленными первичными опухолевыми узлами, а комплексное применение онколизата с вирусом полностью подавляет послеоперационное метастазирование экспериментальных опухолей.
113
6. Противоопухолевая и антиметастатическая активности вируса ВЭЛ снижаются при его совместном применении с циклофосфаном, в то время, как Т-активин потенциирует данные свойства вируса и онколизата.
114
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Ежедневно в результате различного рода внешних воздействий, ошибок репаративной системы ДНК. и др. в организме возникает некоторое количество трансформированных клеток. Однако, не все они становятся раковыми - иммунная система способна успешно противостоять опухолевому росту (58). Это положение является отправной точкой для различных молекулярно-биологических приемов воздействия на клеточный и гуморальный иммунитет опухоленосителя, выделенных в зарубежной литературе в термин "биологическая терапия- рака" (109). М ол екулярно-био логи ческие технологии выводят онкологию на качественно новый этап. Однако, внедрение биотерапевтических способов лечения в область клиники требует детальных предварительных исследований в условиях эксперимента. Онкотропные вирусы -один из наиболее перспективных агентов для подобного рода терапии, так как способны сочетать в себе как векторные функции, так лити-ческую и иммуномодулирующую активности.
К настоящему времени накоплено ■ большое количество данных, свидетельствующих о том, что совместная эволюция организма-хозяина и ассоциированной с ним вирусной флоры приводит к взаимодействию, которое в некоторых случаях, выгодно обоим. Избирательная тропность некоторых вирусов к опухолевым клеткам-один из этих природных феноменов. До сих пор не ясен вопрос относительно механизмов проявления вирусами такого рода тропноети. Возможно, это связано с тем, что опухолевая ткань является быстрорастущей, с усиленным метаболизмом, что- генетически-предпочтительно для размножения вирусов, так как обеспечивает- быстрое формирование и массовый выход вирусных частиц. По характеру протекания вирусная инфекция в мщшгнизированных клетках практически не отличается от таковой в нормальных (45, 49). Вирусы могут репродуцировать инфекционную форму, находиться в латентном состоянии, вызывать обра
105 зование интерферона, индуцировать изменения антигенной и иммуно-генной характеристик опухолевых клеток (113, 162, 170, 179). На этих свойствах и- базируются механизмы противоопухолевого действия уже относительно исследованных онкотропных вирусов, такие как: онколю - прямое литяческое воздействие на опухолевые клетки, модуляция антигенных и иммуногенных свойств опухолевых клеток (гетерогенизация опухолей), а также неспецифическая иммуномодуляция - активация естественных защитных сил организма (45, 49, 191). Однако характер проявления этих свойств различен у каждого конкретного представителя указанной группы и, зачастую, слабо выражен. В связи с вышесказанным, не случаен наш интерес к представителю семейства тогавирусов, так как известны такие свойства вирусов, принадлежащих к этой группе, как репродукция путем почкования (перенос клеточных:антигенов) и выраженное цитодеструктивное действие на- клетки-мишени, являющиеся эталонными (1, 194). Кроме того, штамм 2621 вируса. ВЭЛ - вакцинный препарат, непатогенный доя людей и обладающий высокой иммунологической эффективностью (37-39, 53).
Предлагаемое исследование убедительно показало, что этот вирус проявляет выраженную противоопухолевую и антиметастатическую активность в отношении таких перевивных опухолей экспериментальных животных, как аденокарцинома Эрлиха, меланома В16 и карцинома легких Льюиса. Средние показатели торможения как роста, так и мета-стазирования этих штаммов под воздействием вируса при различных схемах его введения достигали 100%.
Как известно, многие вирусы оказывают прямое иммуносупрес-сивное воздействие на организм, что может-усиливать прогрессию опухоли (2, 12, 51, 78), Однако, у некоторых онкотропных вирусов выявлена способность активировать противоопухолевые иммунные реакции организма (42-50. 192), Данные проведенных нами морфологического и иммунологического исследований показали, что в противоопу
106 холевой активности вакцинного штамма вируса. ЮЛ также активно задействованы иммунные механизмы.
Согласно полученным результатам, общая картина, указанной, активности такова: через 20-24 часа после адсорбции вакцинного штамма вируса ВЭЛ на опухолевых клетках в них начинается синтез полноценных вирусных частиц, который завершается частичным лизисом клеток. Вирус в опухолевой ткани обнаруживается только в течение 7 суток после его введения. К этому сроку у мышей-опухоленосителей, его получивших, регистрируется значительное торможение опухолевого роста, являющееся результатом репродукции вируса в опухолевых клетках. Дальнейшее торможение роста, опухолей связано с модуляцией вирусом параметров как специфического, так и неспецифического иммунного ответа: повышается антигенный и иммуногенный потенциал опухолевых клеток, при введении чужеродного агента - вируса. - активируется. противовирусный иммунитет- и, как следствие, повышается естественная резистентность организма-опухоленосителя. Так, на 8-е сутки после его введения опухолевые клетки опытных мышей более им-муногенны для спленоцитов-интактных мышей-в реакции бласттранс-формации, чем клетки контрольных животных. Также высок этот показатель у опухолевых клеток, зараженных вирусом в условиях in vitro. Вирус опосредованно стимулирует реакцию бласттрансформации спленоцитов в ответ на Т- и В-клеточный митогены, цитостатическую активность лимфоцитов, и реакцию, натуральных киллерных клеток, которые у мышей с условными "метастазами" более растянуты во времени, чем у мышей с первичными опухолями. Полученные нами результаты согласуются с данными литературы относительно антинеопластической активности других онкотропных. вирусов (42-50, 192),
Интересен факт полного подавления вакцинным штаммом вируса. ВЭЛ роста вторично-привитых опухолей у мышей, перенесших первичный опухолевый процесс и оперативное вмешательство. Оче
107 видно, что в процессе роста первичных узлов в организме опухолено-сителей формируются противоопухолевые иммунные реакции (82, 25, 23, 72, 129, 163, 158), Однако их недостаточно для подавления роста вторично привитых опухолей у контрольных животных. На наш взгляд, подавление роста условных "метастазов" у мышей опытных групп - результат суммации цитодеструктивной и иммуномодулирующей активностей вируса и стимулированной к моменту их имплантации естественной противоопухолевой резистентности организма-опухоленосителя.
Согласно полученным нами результатам, вакцинный штамм вируса ВЭЛ эффективен в отношении первичных узлов метастазирующих опухолей мышей. Однако, более активно исследуемый вирус ингибиру-ет развитие небольших опухолевых очагов - метастазов.
Как известно, метастазирование опухоли является одним из клю-че-вых признаков ее злокачественности и. ограничивает .результативность всех известных способов терапии (31, 52, 121, 180). Поэтому, несмотря на некоторый прогресс химио- и лучевой терапии в лечении рака, в условиях клиники хирургический метод все еще является ведущим. В связи с этим, а также с тем, что антиметастатическая активность исследуемого нами вируса оказалась более значимой, при изучении его противоопухолевых свойств был выбран режим терапии, предполагающий удаление первичного опухолевого узла, на фоне заложившихся в организме метастазов,. являющийся наиболее адекватным клинической ситуации (33). Согласно нашим данным, наряду с подавлением формирования метастазов, вакцинный штамм: вируса ВЭЛ обладает значительными терапевтическими свойствами в отношении уже сформировавшихся метастатических узлов у мышей с удаленными опухолями.
Заражение исследуемым вирусом в условиях культивирования in vitro клеток меланомы В16 приводило к выраженному усилению имму
108 ногенности онколизата в реакции бластгрансформации лимфоцитов интактных мышей, что позволило использовать облученный онколизат для терапии этого вида опухолей,
В основе использования онколизата лежит принцип вакцинации (177, 182, 184). Последняя предполагает стимуляцию естественных иммунных функций организма путем введения ослабленного или убитого болезнетворного агента. Например, осуществляются попытки лечения онкологических больных пептидами клеточных мембран опухолевых клеток (106). Концепция противоопухолевой вакцинации разрабатывается достаточно давно, и основной проблемой указанного подхода является, низкая иммуногенность опухолевых клеток (112), Попытки ее усиления проводятся с использованием агентов различной природы , в том числе бактериальной (55, 83), и вирусной (102-104, 133, 191). Согласно нашим результатам и данным литературы (68, 195), введение только.убитых или облученных опухолевых .клеток, либо, набора опухолевых маркеров не приводит к выраженной опухолевой регрессии. Он-колизаты, содержащие наряду с лизатом и 20-40 % живых, но в результате ■ облучения неспособных к- пролиферации - опухолевых клеток, успешно презентирующих измененный вирусом антиген, при введении в организм опухоленосителя обладают значительным противоопухолевым и антиметастатическим действием благодаря индукции противоопухолевого иммунитета (102, 108, 126, 199, 177, 119).
В условиях клиники предполагается.многократное введение, онколизата с интервалами в 2 недели - 1-2 месяца с целью поддержания эффективности противоопухолевого иммунитета (86, 103-104, 124, 146). Нами применялось однократное-его введение после удаления у экспериментальных животных первичных, опухолей. Однако, и при такой терапевтической схеме достигался достаточно высокий уровень ингиби-рования послеоперационного метастазирования,
109
При комплексной терапии онжолизатом и вирусом, даже на поздних этапах развития опухолевого процесса, когда животные контрольных групп погибали, у мышей, получивших такого рода терапию, рецидивы и метастазы отсутствовали. С нашей точки зрения, однократное введение вируса до операции приводило к тому, что ко времени введения онколизата противоопухолевый иммунный статус организма - опу-холено.сителя был достаточно высок. Таким образом, как и в ситуации с вторично-привитыми опухолями, предварительная стимуляция противоопухолевых иммунных функций приводила к более выраженному действию вирусного препарата, применяемого впоследствии.
При определении противоопухолевой активности вакцинного штамма вируса ВЭЛ следует учитывать, что в системе "хозяин-опухоль-вирус" реакция иммунной системы складывается из таких факторов, как ответ- организма на: опухолевый роет, введение чужеродного агента, коим является вирус, модифицированные вирусом, маркеры опухолевых клеток. Помимо перечисленных факторов,определенный вклад вносит и вызванный вирусом онколизис. Однако, вопрос о степени их соотношения в механизме указанной активности вакцинного штамма вируса. ВЭЛ не однозначен. Согласно полученным нами данным, показатели торможения роста опухолей высоки как в течение недели после инъкции вируса, так и в сроки, когда вирусемия уже отсутствует, что является, на наш взгляд, результатом проявления противоопухолевых реакций иммунитета. Вызываемое вирусом значительное снижение ме-тастазирования карциномы Льюис и меланомы В16, по-видимому, связано как с его литической активностью, предотвращающей распространение опухолевых клеток от первичного очага, так и с индуцированным этим штаммом иммунным отторжением возникающих и растущих метастатических узлов.
Интересен факт, что при терапии мышей только онколизатом, который вводился после удаления первичных опухолей, в относительно
110 поздние сроки развития опухолевого процесса, показатели ингибиции послеоперационного метастазарования были достаточно высоки и равноценны по уровню данным, полученным при, начинаемой в ранние сроки, монотерапии вирусом. Тем не менее, очевидно, что в основе противоопухолевого действия онколизата лежит лишь принцип стимуляции противоопухолевых : иммунных функций организма-опухоленосителя. Возможным объяснением этого факта являются следующие данные: инфицирование опухолевых клеток вирусом в условиях in vitro оказалось более эффективным, чем его введение в организм-опухоленоситеяя. Так,'при максимальной по времени инкубации опухолевых клеток с вирусом в условиях in vitro, независимо.от его заражающей дозы, достигается 80-100% гибель клеток. Однако, in vivo, при однократной инъекции вируса животным-олухоленосителям, к моменту исчезновения его из организма (7 сутки после введения) наблюдается 30-50% торможение роста, опухолей, очевидно, являющееся результатом литической активности вируса. Эта разница, на наш взгляд, является результатом активации противовирусной защиты организма-опухоленосителя, приводящей к инактивации определенного количества вируса на его пути к опухоли.
При доклиническом изучении средств, обладающих антиметастатической активностью, принято проводить изучение их влияния на эффективность' цитостатической терапии. Однако, в связи с тем, что механизмы противоопухолевой активности изучаемого вируса оказались тесно связанными с модуляцией иммунного ответа, представлялось целесообразным провести на фоне введения вируса терапию как иммуно-депресеантом (цитостатиком), так и иммуностимулятором. Применение курса введений циклофосфана на фоне терапии вирусом приводило к снижению их активностей, что, по-видимому, связано с подавляющим воздействием этого цитостатика на различные звенья иммунитета мы-шей-опухолеиосителей (2, 19, 187, 196). Напротив, применение в каш честве иммуномодулятора Т-активина, известного стимулятора иммунитета клеточного типа (3, 16, 41), потенциировало противоопухолевую активность как вируса, так и онколизата. В очень поздние сроки развития опухолевого процесса, когда животные контрольных групп погибали, у мышей, получивших сочетанную терапию вирусом и онколизатом на фоне иммунотерапии Т-активином, метастазы и рецидивы на месте удаленных опухолей отсутствовали.
Согласно общепризнанной точке зрения, для успеха иммунотерапии в условиях клиники сначала необходимо уменьшить размеры, опухоли с помощью-хирургической операции, облучения или химиотерапии (182, 1.84, 188, 127,128), Иначе иммунной системе вряд ли удастся справиться с большой опухолевой массой, и, кроме того, избыток "слущивающегося"' с опухолевых клеток антигена может тормозить развитие иммунного ответа, стимулируя Т-супрессоры -(81, 58, 40). Следовательно, мишенью иммунотерапии могут быть лишь вторичные метастазы относительно небольшого размера.
Результаты наших исследований, полученные в экспериментах на животных, позволяют предположить, что оптимальным для- терапии злокачественных, новообразований вакцинным штаммом вируса венесуэльского энцефаломиелита и его онколизатами в клинической практике будет использование этих агентов на фоне хирургического лечения опухолей и различного рода иммуностимулирующих воздействий.