Противодействие влиянию сети "Интернет" на преступное поведение несовершеннолетних тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Турунова Меруерт Нурлановна

  • Турунова Меруерт Нурлановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГКОУ ВО «Санкт-Петербургский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 242
Турунова Меруерт Нурлановна. Противодействие влиянию сети "Интернет" на преступное поведение несовершеннолетних: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГКОУ ВО «Санкт-Петербургский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации». 2023. 242 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Турунова Меруерт Нурлановна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ СЕТИ «ИНТЕРНЕТ» НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

1.1. Общая оценка влияния сети «Интернет» и ее значение

1.2. Сеть «Интернет» как фактор, деструктивно влияющий на поведение несовершеннолетних

1.3. Характеристика преступности несовершеннолетних, обусловленной влиянием

сети «Интернет»

ГЛАВА 2. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ВЛИЯНИЮ СЕТИ «ИНТЕРНЕТ» НА ПРЕСТУПНОЕ ПОВЕДЕНИЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

2.1. Меры и субъекты противодействия влиянию сети «Интернет» на преступное поведение несовершеннолетних

2.2. ОВД как один из субъектов профилактики преступлений, совершенных несовершеннолетними под воздействием криминогенного влияния сети «Интернет»

2.3. Зарубежный опыт системы противодействия влиянию сети «Интернет» на

несовершеннолетних

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Противодействие влиянию сети "Интернет" на преступное поведение несовершеннолетних»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертации. Современное общество характеризуется активным развитием высоких технологий, всеобщей цифровизацией общества, постоянным увеличением числа пользователей ресурсами информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», что влечет значительные преимущества: возможность применения электронных средств платежа, молниеносное распространение информации из виртуальных библиотек, научных и образовательных центров, архивов, различных справочно-правовых систем. Сеть «Интернет» объединяет мировые правительственные и финансовые, научные и образовательные, иные организационные формы и, в целом, фонд информации в различных сферах бытия и познания, как совокупности процессов и процедур, методов получения знаний о явлениях и закономерностях объективного мира

Объективно-критичная оценка современной сети «Интернет», однако, позволяет охарактеризовать данную информационную систему как положительно, так и отрицательно. В силу криминологически значимых особенностей информационных технологий сети «Интернет», чрезмерное информационное потребление распространяемой информации способствует развитию специфических особенностей личности: возникают ярко выраженные эмоции, проблемы с идентичностью, переносом реализации базовых потребностей из реального в виртуальный мир, интернет-аддикция и пр. АНО «Центром изучения и сетевого мониторинга молодежной среды» ФГБУ «Центра защиты прав и интересов детей» 1 отмечается, что деструктивное поведение, проявляющееся в возрасте несовершеннолетия под воздействием информации негативного характера, распространяемой в сети «Интернет», связано

1 Методические рекомендации АНО «Центр изучения и сетевого мониторинга молодежной среды» ФГБУ «Центр защиты прав и интересов детей» «Алгоритм действий для родителей, обучающихся по раннему выявлению и реагированию на деструктивное поведение несовершеннолетних, проявляющееся под воздействием информации негативного характера, распространяемой в сети «Интернет». М. 2020. [Электронный ресурс] URL: http://www.eduportal44.ru/Galich_R/ososh/SiteAssets/SitePages (дата обращения 09.11.2022).

с комплексом психологических и поведенческих факторов риска и с действиями, разрушающими внешние и внутренние структуры личности и гармонию человека.

Вопросы актуальности противодействия деструктивному влиянию сети «Интернет» отражены Президентом РФ в Стратегии развития информационного общества, действующей до 2030 г.: «с появлением и развитием цифровизации не только облегчается процесс влияния на взгляды, позиции, интересы индивида, на формирование его моделей поведения, но и предоставляется возможным воздействовать на стратегические цели, способствующие и структуризации, и организации, и обеспечению контроля за распространением деструктивно-влияющей на личность, в т. ч. личность несовершеннолетнего, информации»1. В Указе Президента РФ «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года» отмечено: в государстве особое внимание необходимо уделять, как цифровой трансформации многоаспектных сфер жизнедеятельности, так и сбережению российского народа, обеспечению необходимой степени защищенности граждан от различных внешних угроз и рисков.

К проявлениям угроз, рисков, опосредуемых деструктивным влиянием сети «Интернет», относится способность информационно-психологического воздействия на эмоционально-поведенческое и когнитивное состояние несовершеннолетнего, в т. ч. посредством распространенных в настоящее время таких киберугроз, как кибер-буллинг, сетевое троление, секстинг, др. Посредством Интернет-контента происходит склонение и вовлечение несовершеннолетних в преступность, внедрение в запрещенные экстремистские организации, в мероприятия, связанные с рискованным поведением (руфинг и зацепинг). Ситуация усугубляется склонением через сеть «Интернет» к потреблению запрещенных веществ (наркотические, психотропные вещества, их аналоги), вовлечением в «группы смерти», и, как результат, - значительным

1 Указ Президента Российской Федерации от 9 мая 2017 года № 203 «О Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017 - 2030 годы» [Электронный ресурс] // Официальный интернет-портал правовой информации URL: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201705100002 (дата обращения 09.11.2022).

2 Указ Президента Российской Федерации от 21 июля 2020 года № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года» // Российская газета. 2021. 22 июля.

числом суицидов несовершеннолетних. Посредством сети лица не достигшие возраста совершеннолетия проявляют делинквентное поведение путем совершения мошеннических действий, краж электронных денежных средств с банковского счета, иных киберпреступлений. Механизмы деструктивного информационного воздействия проявляются посредством нагнетания межнациональной, социальной напряженности, этнической, религиозной ненависти, и как результат, - ростом актов противоправного поведения подростков, в т. ч. - преступлений террористической направленности.

Подтверждением изложенного является значительный удельный вес преступлений в киберпространстве, в которых участвуют несовершеннолетние. Особую озабоченность вызывают деяния, направленные против национальной безопасности, в которые активно вовлекаются несовершеннолетние: значительная часть преступных проявлений терроризма, экстремизма связаны с публичными призывами к осуществлению подобной преступной деятельности. Так, по сведениям национальной статистики, в январе-октябре 2022 г. удельный вес преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, от общего числа зарегистрированных преступлений составляет 25%, большинство из которых совершено с применением возможностей информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (243 984)1.

В целях нивелирования подобного деструктивного влияния, решения проблем защиты цифрового контента, отношений собственности, противодействия преступности несовершеннолетних, обусловленной влиянием сети «Интернет», в Российской Федерации предпринимаются попытки устранения данных проблем, совершенствования общесоциальных и специально-криминологических мер противодействия. Так, в 2022 г. в Роскомнадзор РФ поступило более 61000 (более 46%) заявлений от правообладателей с жалобами блокировки соответствующих материалов. Более 135000 материалов, содержащие

1 Генеральная прокуратура. Состояние преступности в России. Январь-октябрь 2022 г. [Электронный ресурс] URL: http://crimestat.ru/analytics 05.11.2022).

запрещенную информацию, были заблокированы Роскомнадзором. Около 46000 публикаций заблокированного материала относилось к категории «наркотики»; «пропаганда суицида», «детская порнография»1.

Между тем, проблемы остаются, что обусловлено, в т. ч. пробелами уголовного законодательства, в частности, отсутствием в отдельных составах преступлений, фактически обусловленных влиянием сети «Интернет», квалифицирующего признака «с использованием средств массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет» (ст.119, 163, 2051 УК РФ); неурегулированностью вопросов криминализации определенных негативных явлений, проявляемых в сети (кибербуллинг, секстинг, троллинг и т.д.), иными несовершенствами уголовного законодательства.

Проблема усугубляется тем, что статистическая отчетность МВД России (Отчет о преступлениях, совершенных в сфере телекоммуникаций и компьютерной информации (форма 1-ВТ)2, Отчет федерального статистического наблюдения Генеральной прокуратуры РФ , другие) не демонстрируют объективную ситуацию преступности несовершеннолетних в Российской Федерации, обусловленной деструктивным влиянием сети Интернет ввиду фрагментарности отражаемой информации (отсутствует весь перечень подобных преступлений и соответствующие сведения о статистике преступности несовершеннолетних).

Обозначенные проблемы, объективно-критичная оценка сети «Интернет» ставят перед современной криминологической наукой задачу проведения дальнейших научных исследований, учитывающих принципиально новые риски

1 Роскомнадзор назвал число заблокированных с начала 2022 года публикаций [Электронный ресурс] URL: https://www.rbc.ru/rbcfreenews/626c02069a79470a450bdf97 (дата обращения 05.11.2022).

2 Приказ МВД России от 1 апреля 2002 года № 311 «Об утверждении формы Отчета о преступлениях, совершенных в сфере телекоммуникационной и компьютерной информации («Форма 1-ВТ» [Электронный ресурс] URL: https://fsin.gov.ru/structure/inspector/iao/statistika/Xar-ka%20v%20VK/ (дата обращения 10.11.2022).

3 Приказ Генеральной прокуратуры РФ от 2 июля 2012 года № 250 «Об утверждении форм федерального статистического наблюдения № 1-ЕГС, № 2-ЕГС, № 3-ЕГС, № 4-ЕГС» [Электронный ресурс] URL: https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70130276/#review (дата обращения 10.11.2022).

(социальные, контентные), связанные с деструктивным влиянием сети «Интернет» на поведение несовершеннолетних, на их криминализацию; выступают основанием социально-правовой обусловленности для формирования более эффективной системы профилактики названных явлений, для дальнейшего реформирования законодательства, в т. ч. на уровне программных стратегических документов.

С учетом изложенного, в диссертации научный интерес представляет фактическая реализация государственной уголовной политики в сфере противодействия преступности несовершеннолетних, обусловленной деструктивным влиянием контента сети «Интернет», вопросы совершенствования национального законодательства, единообразия правоприменительной практики.

Степень научной разработанности проблемы. Степень научной разработанности проблемы. На протяжении нескольких десятилетий преступность несовершеннолетних находится под пристальным вниманием научного сообщества. С формированием цифрового общества, дальнейшим генезисом информационных технологий, включая сферу электронных средств платежа, повышением образовательного уровня несовершеннолетних в данном направлении, увеличением удельного веса преступности в Интернет-пространстве, появлением новых видов киберугроз и киберпреступлений интерес к данной проблематике в научном сообществе возрастает. Названные проблемы затронуты в диссертациях: В.А. Бессонова («Виктимологические аспекты предупреждения преступлений в сфере компьютерной информации». Нижний Новгород, 2000), Т.Л. Тропиной («Киберпреступность: понятие, состояние, уголовно-правовые меры борьбы. Владивосток. 2005), Р.И. Дремлюги («Интернет-преступность». Владивосток, 2007), В.Б. Вехова («Криминалистическое учение о компьютерной информации и средствах ее обработки». Волгоград, 2008), О.С. Гузеевой («Предупреждение размещения информации, способствующей распространению наркотических средств, в российском сегменте сети Интернет (криминологические и уголовно-правовые проблемы)». Москва, 2008), И.М. Рассолова («Право и интернет: теоретические

проблемы». Москва, 2008), А.В. Суслопарова («Компьютерные преступления как разновидность преступлений информационного характера. Владивосток, 2010), С.С. Шахрай («Система преступлений в сфере компьютерной информации: сравнительно-правовой, социолого-криминологический и уголовно-правовой аспекты». Москва, 2010), П.С. Булатецкого («Влияние средств массовой информации на насильственную преступность (криминологический аспект). Москва, 2013), В.С. Степанова-Егиянца («Методологическое и законодательное обеспечение безопасности компьютерной информации в Российской Федерации (уголовно-правовой аспект). Москва, 2016), М.А. Простосердова («Экономические преступления, совершаемые в киберпространстве, и меры противодействия им». Москва, 2016), Н.В. Летелкина («Уголовно-правовое противодействие преступлениям, совершаемым с использованием информационно-телекоммуникационных сетей: включая сеть «Интернет». Нижний Новгород, 2018), Е.В. Кузнецовой («Предупреждение делинквентного поведения несовершеннолетних, продуцируемого контентом сети Интернет». Курск, 2019), Е.А. Русскевича («Дифференциация ответственности за преступления, совершаемые с использованием информационно-коммуникационных технологий, и проблемы их квалификации». Москва, 2021).

В диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук В.Б. Вехова «Криминалистическое учение о компьютерной информации и средствах ее обработки» (Волгоград, 2008) исследованы вопросы, как влияния компьютерной информации на личность, так и предупреждения деяний при использовании компьютерной информации, как и средств обработки информации, определены основные направления генезиса криминалистического использования компьютерной информации и средств ее обработки для противодействия преступности и киберпреступности. Летелкин Н. В. в диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук «Уголовно-правовое противодействие преступлениям, совершаемым с использованием информационно-телекоммуникационных сетей: включая сеть «Интернет» указывает, что деяния, совершаемые под воздействием и с использованием

информационно-телекоммуникационных сетей, характеризуются повышенной общественной опасностью, причиняя вред, как порядку правомерного использования сети Интернет, так и правам, законным интересам личности, включая несовершеннолетних, дезорганизуя общество, деятельность органов государственной власти и подрывая национальную безопасность, способствуя катастрофическим последствиям для общества и личности, -в указанной связи, законодатель стремится отразить киберугрозы посредством правовых средств, включая уголовный закон.

Признавая значение данных научных работ для отечественной науки на современном этапе, следует констатировать недостаток комплексных научно-теоретических криминологических изысканий в форме диссертационных исследований в отношении новых киберугроз и криминологических проблем противодействия влиянию сети «Интернет» на преступное поведение несовершеннолетних, учитывающих современные реалии. В данном направлении следует выделить диссертацию Е. В. Кузнецовой , в которой автор обосновала криминогенный потенциал сети «Интернет» в причинном комплексе, как криминализации, так и виктимизации несовершеннолетних, отразила механизм влияния сети Интернет на несовершеннолетних, сформировала важные для науки, законодателя и правоприменителя рекомендации по совершенствованию национальной системы предупреждения негативного влияния сети «Интернет».

В отличие от наличествующих в науке разработок, затрагивающих проблемы в сфере деструктивного влияния сети «Интернет» на личность несовершеннолетнего и противодействия данному явлению, настоящая кандидатская диссертация является первым комплексным системно-организованным общетеоретическим и прикладным исследованием актуальных вопросов данной проблематики, отражающим авторское видение многоаспектного решения проблем многоуровневой системы субъектов противодействия, реализующих общесоциальные (общие) и специальные (криминологические) меры.

Вышеизложенным определена актуальность и значимость научного исследования вопросов, связанных с процессом целенаправленной реализации субъектами профилактики преступности государственной уголовно-правовой политики, имеющей цель - нивелирование социального и контентного типов киберугроз, детерминант преступности несовершеннолетних.

Объект исследования - общественные отношения, которые возникают в связи с деструктивным влиянием сети «Интернет» на личность несовершеннолетнего, на преступность, обусловленную подобным влиянием, и с мерами, предпринимаемыми в целях нивелирования подобного влияния.

Предмет исследования - российское и зарубежное законодательство, регулирующее вопросы противодействия влиянию сети «Интернет» на преступное поведение несовершеннолетних, включая ведомственные источники Министерства внутренних дел России, других федеральных органов исполнительной власти, иной нормативно-правовой материал, относящийся к познанию закономерностей противодействия преступности несовершеннолетних, обусловленной подобным влиянием, материалы правоприменительной практики.

Цель исследования - проведение комплексного криминологического научного анализа процессов влияния сети «Интернет» на явления криминализации несовершеннолетних и разработка научной парадигмы, как более совершенной модели механизма противодействия данному дестабилизирующему явлению.

Достижение обозначенной цели обуславливает необходимость постановки и решения следующих исследовательских задач:

- осуществить научный анализ влияния сети «Интернет» на личность несовершеннолетнего;

- дать криминологическую характеристику сети «Интернет», как фактора, деструктивно влияющего на несовершеннолетних;

- охарактеризовать особенности преступности несовершеннолетних, обусловленной влиянием сети «Интернет»;

-отразить меры, предпринимаемые субъектами противодействия преступлениям, совершенным несовершеннолетними под воздействием криминогенного влияния сети «Интернет»;

- определить полномочия ОВД в системе субъектов противодействия влиянию сети «Интернет» на преступное поведение несовершеннолетних;

- продемонстрировать зарубежный опыт подобного противодействия;

-разработать предложения и рекомендации, направленные на

совершенствование механизма противодействия преступлениям, совершенным несовершеннолетними под воздействием криминогенного влияния сети «Интернет».

Методология и методика исследования. Методологическая база исследования представлена комплексом методов научного познания: историческим, диалектико-материалистическим, системно-аналитическим, формально-логическим, методами абстрагирования, аналогии, индукции, дедукции, экстраполяции, восхождения от абстрактного к конкретному. Использование названных методов позволило обеспечить теоретико-практическую обоснованность, объективность, достоверность результатов, способствовало всесторонней разработке криминологических проблем противодействия преступности несовершеннолетних, обусловленной влиянием сети «Интернет».

Нормативная база исследования представлена международным, российским блоком действующего законодательства: Конвенциями, Декларациями и пр., Конституцией Российской Федерации, другими нормативными правовыми актами, включая общефедеральные директивные стратегические документы и государственные программы, региональное законодательство субъектов Российской Федерации. В диссертации использованы источники права зарубежных стран, регулирующих вопросы противодействия преступлениям несовершеннолетних, обусловленных криминогенным влиянием сети «Интернет».

Теоретическая основа исследования - научные разработки ученых отрасли криминологии, уголовного права, общей теории государства и права, других отраслей российской правовой системы, в которых отражены актуальные вопросы и проблемы противодействия деструктивному воздействию сети «Интернет» на преступность несовершеннолетних (Ю. М. Антоняна, Ю. Д. Бабаевой, А. А. Бачаева, Я. И. Гилинского, О. Ю. Гроголевой, А. И. Долговой, А.Н. Игнатова, В. В. Каберник, Е. С. Коваленко, Е. В. Кузнецовой, Г. М. Миньковского, В.Б. Наумова, В. С. Соловьева, В. Э. Эминова, М. А. Яковлевой, др.).

Эмпирическая база исследования. В диссертации изучен и обобщен ценный по теме исследования фактический материал: выступления официальных лиц; интервьирования и иные материалы научных изысканий диссертанта и других исследователей. Использованы материалы Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, других национальных судов, применены и проанализированы статистические данные Судебного департамента при Верховном Суде РФ, Генеральной прокуратуры РФ, Следственного комитета РФ, данные МВД России, ОО ДУУП ПДН УМВД РФ о преступности несовершеннолетних за период с 2009 по 2022 г. г. Обобщены материалы книги учета заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, заявления, справки и другие документы различных подразделений ОВД России, материалы следственной и судебной практики. Изучены 550 обвинительных приговоров (Санкт-Петербург, Ленинградская область, 2016-2022 г. г.), что позволило выявить 160 актов, в которых несовершеннолетними совершены преступления с квалифицирующим признаком «с использованием средств массовой информации или электронных, информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть Интернет». В диссертации использованы данные анкетирований и экспертных опросов: анкетирование 47 осужденных несовершеннолетних на базе «ФКУ Колпинская воспитательная колония УФСИН России»; 160 сотрудников органов внутренних дел России (следователей, дознавателей, участковых

уполномоченных полиции, сотрудников ОО ДУУП ПДН УМВД России, дежурной части) в 50 субъектах Российской Федерации; 120 граждан в возрасте от 13 до 60 лет о пользовании сетью «Интернет» (2021-2022 г. г.); 250 несовершеннолетних, пользующихся сетью «Интернет» (2021-2022 г.). (Санкт-Петербург и Ленинградская область); 250 родителей несовершеннолетних (20212022 г.) (г. Санкт-Петербург и Ленинградская область); 350 лиц в возрасте 15-23 г. в пяти образовательных организациях Санкт-Петербурга. Применены данные интервьюирования: Уполномоченного по правам ребенка в г. Санкт-Петербурге -А. В. Митяниной (22.01.2021); следователя СУ УМВД России по Приморскому району г. СПб, лейтенанта юстиции Е. А. Морозовой (25.01.2021 г.).

Обработка, анализ статистической информации Судебного департамента при Верховном суде РФ, Генеральной прокуратуры РФ, Следственного комитета РФ, МВД России и ФСБ России и других органов осуществлялись с учетом требований репрезентативности, предъявляемых к диссертационным исследованиям.

Научная новизна исследования выразилась в авторском определении современной специфики воздействия сети «Интернет» на личность несовершеннолетних и формирование преступного поведения, что предопределило разработку системы криминологически значимых особенностей информационных технологий, деструктивно воздействующих на детей и подростков. Предложена дифференциация угроз по типам и уровням в сети «Интернет», оказывающих деструктивное влияние на формирование делинквентного поведения, послужила основой оригинальной классификации.

Разработана авторская модель противодействия деструктивному влиянию сети «Интернет» и применения эффективного контроля за её контентом с целью защиты несовершеннолетних от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию; обосновано относительно новое предложение автора о необходимости совершенствования уголовного законодательства посредством дополнения отдельных составов преступлений квалифицирующим признаком использования несовершеннолетними сети «Интернет» при совершении общественно опасного

деяния, что предопределило целесообразность отнесения его к обстоятельствам, отягчающим наказание; предложены меры совершенствования статистического учета преступлений несовершеннолетних, совершенных с использованием сети «Интернет», что служит повышению качества криминологического мониторинга преступности рассматриваемого вида и, как следствие, эффективному предупреждению преступного поведения несовершеннолетних.

Положения, выносимые на защиту. К числу основных результатов, определяющих научную новизну, относятся следующие.

1. Несовершеннолетие, с учетом особенностей психофизического развития, специфики данного периода формирования личности, характеризующегося ограниченным объемом знаний (правовых, этических и т.п.); трудностями адаптации; исходным некритическим типом мышления; преобладанием текстового способа коммуникации; неограниченностью дистанционного общения, предопределяет особое влияние информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» посредством мощного «шок-контента», в т. ч. террористической, экстремистской, порнографической, суицидальной направленности, а также в виде пропаганды рискованного поведения, потребления запрещенных веществ, создающего угрозу личной безопасности несовершеннолетнего и формирующего его преступное поведение.

2. В систему криминологически значимых особенностей информационных технологий сети «Интернет», деструктивно воздействующих на несовершеннолетнего, входят: пагубное влияние на психическое здоровье («mental health»); возможность негативного информационного управления; поддержка социально опасных взглядов, как детерминантов девиантного поведения; нарушение механизмов стимулирования правопослушного поведения и, как результат, - совершение преступлений и иных правонарушений.

3. Сформирована классификация угроз, выявленных в сети «Интернет», оказывающих деструктивное влияние на личность несовершеннолетнего и способствующих его делинквентному поведению: социальный тип угроз -негативные явления сети, воздействующие на психику (кибер-буллинг, троллинг,

секстинг и пр.); контентный тип угроз первого уровня - публикации в сети, которые содержат информацию, негативно влияющую на формирование личности (порнографического характера; пропаганда рискованного поведения, потребления наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и т.д.); контентный тип угроз второго уровня - публикации в сети, которые содержат: информацию, пропагандирующую преступное поведение, формирующую криминогенные установки; информацию по вовлечению в неформальные группы, в организованные группы, преступные сообщества (преступные организации), в запрещенные военные формирования; информацию для обеспечения иных преступных целей, способствующие противоправные действия в отношении несовершеннолетнего.