Противодействие криминальной субкультуре в среде несовершеннолетних тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Бабанина Дарья Васильевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат наук Бабанина Дарья Васильевна
Введение
Глава 1. Криминальная субкультура как объект криминологического исследования
1.1. Понятие криминальной субкультуры
1.2. Функции криминальной субкультуры в среде несовершеннолетних
1.3. Характеристика проявлений криминальной субкультуры в среде несовершеннолетних
Глава 2. Детерминация криминальной субкультуры в среде несовершеннолетних
2.1. Эскалация субкультуры криминального мира в среде несовершеннолетних
2.2. Факторы формирования криминальной субкультуры в среде несовершеннолетних
Глава 3. Меры противодействия криминальной субкультуре в среде несовершеннолетних
3.1. Общие меры противодействия криминальной субкультуре
в среде несовершеннолетних
3.2. Специальные меры противодействия криминальной субкультуре
в среде несовершеннолетних
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Противодействие криминальной субкультуре в среде несовершеннолетних»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. В соответствии со ст. 38 Конституции Российской Федерации детство находится под защитой государства. Российская Федерация, признавая детство важным этапом развития человека, исходит из необходимости создания безопасных условий для реализации прав и законных интересов ребенка, подготовки детей к полноценной жизни в обществе, защиты детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие1. Одной из основных угроз безопасности несовершеннолетних является их вовлеченность в криминальные процессы.
Современное состояние преступности характеризуется тем, что наряду с появлением новых способов совершения преступлений, в частности сопряженных с использованием информационных технологий, сохраняется традиционное для криминалитета стремление вовлечения в сферу своей деятельности несовершеннолетних лиц. Как отметил Президент Российской Федерации В.В. Путин, «преступлений против детей и подростков меньше не становится, к сожалению, в том числе тяжких и особо тяжких»2. Только в 2022 г. зарегистрировано более одной тысячи преступлений, связанных с вовлечением несовершеннолетних в преступную или антиобщественную деятельность3.
Несмотря на постепенное снижение абсолютных показателей, сегодня серьезное беспокойство вызывает негативная тенденция ухудшения качественных характеристик преступности несовершеннолетних лиц, вовлечения их в групповое совершение преступлений, а также увеличения тяжести и
1 См.: О стратегии комплексной безопасности детей в Российской Федерации на период до 2030 года: указ Президента РФ от 17 мая 2023 г. № 358. Доступ из справ. правовой системы
«Гарант».
2
См.: Расширенное заседание коллегии Генеральной прокуратуры России [Электронный ресурс] // Официальный сайт Президента РФ. URL: http://www.kremlin.ru/events/ president/news/70678 (дата обращения: 22.05.2023).
3 См.: Расширенное заседание коллегии МВД России [Электронный ресурс] // Официальный сайт Президента РФ. URL: http://www.kremlin.ru/events/president/news/70744 (дата обращения: 22.05.2023).
общественной опасности совершаемых ими преступных деяний, в том числе экстремистской и террористической направленности. Молодежь является сегодня самой уязвимой категорией по вовлечению в террористические группировки1.
В арсенале инструментария, используемого криминалитетом для криминализации несовершеннолетних, одно из ключевых мест занимает криминальная субкультура. Именно она является средством и социальным каналом передачи социально значимой для криминалитета информации. В свою очередь, погруженность несовершеннолетних лиц в современную информационную среду и глобализированную социальную коммуникацию, к сожалению, перенасыщенную насилием, жестокостью, девиантностью и образцами преступного образа жизни, приводит к формированию различных субкультур несовершеннолетних, непосредственно или опосредованно включающих в себя элементы преступного поведения и образа жизни. Формированию криминальной субкультуры в среде несовершеннолетних способствуют недостаточная забота общества о них и недостатки социального контроля за различного рода неформальными сообществами детей, в том числе возникающими и формирующимися в социальных сетях и виртуальном пространстве.
Противодействие вовлечению детей в деструктивные сообщества и преступные группировки признается сегодня одной из основных задач в сфере профилактики преступлений, совершаемых несовершеннолетними и в отношении их2. Корреляционная взаимосвязь преступности несовершеннолетних с рецидивной и профессиональной преступностью, «цена потери» обществом многих представителей молодого поколения, попадающего под влияние криминальной субкультуры в несовершеннолетнем возрасте, несовершенная система и затраты на ресоциализацию данных лиц делают очевидным то, что противодействие всевозможным проявлениям криминальной субкультуры в
1 См.: Расширенное заседание коллегии ФСБ России [Электронный ресурс] // Официальный сайт Президента РФ. URL: http://www.kremlin.ru/events/president/news/70597 (дата обращения: 22.05.2023).
2 См.: О стратегии комплексной безопасности детей в Российской Федерации на период до 2030 года: указ Президента РФ от 17 мая 2023 г. № 358.
среде несовершеннолетних является одной из приоритетных задач общества и государства по противодействию преступности и обеспечению безопасности страны от криминальной угрозы.
Общественная опасность существования криминальной субкультуры как фактора криминализации среды несовершеннолетних, механизмы ее формирования в этой среде определяют значимость данного феномена для криминологического познания. Исследование криминальной субкультуры требует изучения не только ее идеологического ядра, но и комплекса регулятивных и атрибутивных элементов, а специфическая социальная среда несовершеннолетних определяет необходимость исследования ее соответствующих функциональных характеристик.
Недостаток научной информации о характеристиках криминальной субкультуры в среде несовершеннолетних, в том числе с учетом современных тенденций развития данного феномена, детерминационном комплексе и мерах противодействия ему во многом определяет и наличие проблем антикриминальной практики в данной сфере. Процессы воздействия криминальной субкультуры на среду несовершеннолетних зачастую остаются вне поля правоохранительного контроля, субъекты которого далеко не всегда обладают необходимыми профессиональными компетенциями для его осуществления.
Указанными обстоятельствами обусловлены социально-политический характер и острота проблемы противодействия криминальной субкультуре в среде несовершеннолетних, потребность в получении новой научной информации о данном феномене и разработке соответствующих предупредительных мер.
Степень научной разработанности темы исследования. Отдельные аспекты формирования, существования и развития криминальной субкультуры, ее влияния на криминализацию несовершеннолетних нашли свое отражение в диссертационных исследованиях П.Ю. Агафонова, А.Г. Анисимова, А.В. Аносова, В.А. Анфиногенова, А.А. Байбарина, Ю.Н. Богдановой, С.А. Боровикова, Ю.Н. Гречишкина, М.М. Гогуевой, В.Г. Громова, Э.Н. Гущина,
А.В. Давыденко, Е.В. Демидовой-Петровой, К.А. Долгополова, Д.Г. Донских, О.П. Дубягиной, А.В. Журавлева, А.А. Ивановой, В.В. Макарова, Т.А. Мендыбаева, А.А. Мейтина, Н.И. Минкиной, Е.Е. Панфилова, Е.В. Роговой,
A.Л. Санташова, Н.А. Сапронова, К.С. Силанова, И.Н. Смирнова, С.В. Стецуры,
B.С. Соловьева, В.В. Тулегенова, Н.В. Цараховой, Р.В. Чиркиной, М.М. Шакирьянова, В.В. Шемякиной, В.А. Шихвердиева, Н.А. Яковлева, А.В. Якуба и др.
Среди диссертационных исследований, непосредственно затрагивающих проблему существования криминальной субкультуры в среде несовершеннолетних, необходимо отметить следующие: Н.Л. Денисов «Влияние криминальной субкультуры на становление личности несовершеннолетнего преступника» (Москва, 2002 г.); Е.В. Грибанов «Криминологические аспекты изучения культуры и ее влияния на преступность несовершеннолетних» (Москва,
2010 г.); А.В. Ростокинский «Преступления экстремистской направленности как проявления субкультурных конфликтов молодежных объединений» (Москва,
2011 г.); К.Э. Трапаидзе «Преступные традиции и обычаи несовершеннолетних в местах социальной изоляции» (Москва, 2012 г.). Однако данные исследования затрагивают лишь отдельные аспекты проблемы влияния криминальной субкультуры на среду несовершеннолетних и не охватывают современные тенденции развития криминальной субкультуры в среде несовершеннолетних.
Специально следует выделить диссертационные исследования М.Н. Туруновой «Противодействие влиянию сети "Интернет" на преступное поведение несовершеннолетних» (Санкт-Петербург, 2022 г.), а также А.С. Ильницкого «Противодействие криминальной идеологии в сети Интернет» (Краснодар, 2022 г.). Однако в данных работах рассматриваются отдельные проблемы криминогенного влияния ресурсов сети Интернет на личность и преступное поведение несовершеннолетних, далеко не все из которых непосредственно касаются проявлений криминальной субкультуры.
Таким образом, сегодня остаются неизученными и требующими глубокого научного осмысления феномен, механизмы формирования, функционирования и
развития криминальной субкультуры непосредственно в среде несовершеннолетних, а также меры противодействия данному феномену.
Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных отношений, возникающих в связи с существованием криминальной субкультуры и противодействием ее влиянию на среду несовершеннолетних.
Предметом исследования являются феномен криминальной субкультуры и ее функции в среде несовершеннолетних, современное состояние, факторы ее возникновения и распространения, а также меры противодействия криминальной субкультуре в среде несовершеннолетних.
Цель диссертационного исследования заключается в получении нового комплексного научного знания о противодействии криминальной субкультуре в среде несовершеннолетних, ее криминологической сущности, факторах детерминации и механизмах воздействия на несовершеннолетних, а также выработке на этой основе научно обоснованных предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование антикриминальной практики в данной области.
Достижение указанной цели обусловливает постановку и последовательное решение основных исследовательских задач:
1) сформулировать понятие криминальной субкультуры;
2) определить функции криминальной субкультуры в среде несовершеннолетних;
3) дать характеристику проявлений криминальной субкультуры в среде несовершеннолетних;
4) установить факторы эскалации субкультуры криминального мира в среде несовершеннолетних;
5) установить факторы формирования криминальной субкультуры в среде несовершеннолетних;
6) определить общие меры противодействия криминальной субкультуре в среде несовершеннолетних;
7) выработать рекомендации по совершенствованию мер специального противодействия криминальной субкультуре в среде несовершеннолетних.
Методология диссертационного исследования основана на диалектическом подходе к изучению социальных процессов и явлений. Методологической основой исследования служат: методы индукции, дедукции, синтеза и анализа, а также историко-правовой, сравнительно-правовой, лингвистический, формально-логический и социологические (анкетирование, обобщение материалов уголовных дел, экспертные оценки) методы. Статистические методы применялись для исследования содержания различных форм статистической отчетности и превентивной практики правоохранительных органов. В целях обеспечения надежности и достоверности результатов проведенного исследования в его основу положены системный и комплексный подходы, позволяющие интегрировать знания различных отраслей (наук уголовного права, криминологии, уголовно-исполнительного права, оперативно-розыскной деятельности, социологии, психологии, философии и др.) в целях наиболее полного, системного изучения предмета исследования.
Нормативной базой исследования выступают Конституция Российской Федерации, отечественное уголовное законодательство, федеральные законы и другие нормативные правовые акты, регламентирующие деятельность по противодействию преступности (в том числе ведомственные нормативные акты, целевые программы, посвященные вопросам предупреждения преступности несовершеннолетних, и др.), общепризнанные принципы и нормы международного права в данной сфере.
Теоретической основой исследования выступают труды отечественных и зарубежных ученых фундаментального и прикладного характера в области общей теории права, криминологии, конституционного, уголовного, административного права, а также научные работы по философии, социологии, психологии, психиатрии и другим наукам, содержащие знания, имеющие значение для изучения объекта и предмета исследования. В частности, теоретическую базу исследования составили фундаментальные положения отечественной
криминологической и уголовно-правовой науки, образующие основы учения о природе преступности и механизме ее детерминации, личности преступника и его жертве, криминологической политике и системе противодействия преступности, содержащиеся в трудах таких ученых, как Г.А. Аванесов, А.И. Алексеев, Ю.М. Антонян, Е.А. Антонян, М.М. Бабаев, К.В. Вишневецкий, С.Е. Вицин, Г.Г. Горшенков, А.И. Гуров, А.И. Долгова, А.Э. Жалинский, С.В. Иванцов, С.М. Иншаков, В.Е. Квашис, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, С.Я. Лебедев, В.В. Лунеев, И.М. Мацкевич, В.С. Овчинский, Э.Ф. Побегайло, Ю.Е. Пудовочкин, В.А. Плешаков, Д.В. Ривман, А.В. Симоненко, Л.В. Франк и др.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили:
1) статистические данные ГИАЦ МВД России за 2013-2022 гг. о состоянии и динамике преступности несовершеннолетних и преступлениях, связанных с вовлечением несовершеннолетних в преступную деятельность;
2) результаты опроса 420 сотрудников ОВД (300 сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних ОВД и 120 сотрудников центров временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей ОВД);
3) результаты опроса 202 несовершеннолетних правонарушителей, состоящих на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних ОВД, а также находящихся в центрах временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей ОВД;
4) результаты интернет-опроса 405 несовершеннолетних пользователей социальных сетей;
5) результаты контент-анализа информационных ресурсов средств массовой информации и информационно-телекоммуникационной сети Интернет, содержащих материалы по теме исследования.
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в результате его проведения получено новое комплексное научное знание о противодействии криминальной субкультуре в среде несовершеннолетних, включающее теоретические положения о ее криминологической сущности, факторах детерминации и механизмах воздействия на несовершеннолетних, а
также выработаны научно обоснованные предложения и рекомендации, направленные на совершенствование антикриминальной практики в данной области.
Новыми с научной точки зрения являются авторское определение понятия криминальной субкультуры и предложенная функциональная характеристика криминальной субкультуры в среде несовершеннолетних. Также автором установлено видовое разнообразие проявлений криминальной субкультуры в среде несовершеннолетних и представлена характеристика их основных атрибутивных и регулятивных элементов.
Комплексный подход к исследованию проблемы детерминации криминальной субкультуры в среде несовершеннолетних обеспечил установление как факторов эскалации субкультуры криминального мира в среде несовершеннолетних, так и факторов формирования криминальной субкультуры непосредственно в среде несовершеннолетних.
В работе сформулирован комплекс научно обоснованных предложений и рекомендаций по организации и развитию системы общих и специальных мер противодействия криминальной субкультуре в среде несовершеннолетних и совершенствованию деятельности правоохранительных органов в данной сфере.
Научную новизну диссертационного исследования подтверждают основные положения, выносимые на защиту:
1. Криминальная субкультура выступает системным социокультурным образованием, отражающим мироотношение, базирующееся на антиобщественных смыслозадающих сакральных идеалах и мировоззренческих ценностях. Анализ соответствующих идеалов и ценностей криминальных субкультур, специфики их регулятивных и атрибутивных элементов, существенным образом определяемых средой несовершеннолетних, свидетельствует о тенденциях смещения ориентации и криминальной деятельности несовершеннолетних последователей криминальных субкультур от воровской романтики к полюсу человеконенавистничества и аутоагрессии, сопряженных с экстремистской и террористической деятельностью. Указанные
тенденции в сочетании с интегративным и инновационным потенциалом субкультуры несовершеннолетних, с учетом роли информационно-телекоммуникационных технологий в ее формировании и распространении определяют перспективу ключевых изменений феномена криминальной субкультуры и содержания криминальных практик ее носителей, а в конечном счете - структуры и характера преступности в целом.
2. Видовое разнообразие проявлений криминальной субкультуры в среде несовершеннолетних определяется существованием и активным развитием наряду с наиболее примитивной субкультурой «А.У.Е.», имеющей в своей основе идеологию, регулятивные и атрибутивные элементы общекриминальной субкультуры, иных форм, имеющих специфическую идеологическую основу, но при этом непосредственно криминальную направленность: субкультуры футбольных хулиганов, «Колумбайн» («Скулшутинг»), «М.К.У», «групп смерти» и др. Проведенный анализ атрибутивных и регулятивных элементов данных проявлений криминальной субкультуры в среде несовершеннолетних позволил установить содержательную характеристику исследуемого явления как объекта научного познания и превентивного воздействия.
3. Функциональная характеристика криминальной субкультуры в среде несовершеннолетних определяется тем, что наряду с функциями, направленными на само субкультурное сообщество, т. е. несовершеннолетних носителей, (эндофункциями) криминальная субкультура выполняет и функции, направленные на общество (экзофункции). Основными эндофункциями криминальной субкультуры в среде несовершеннолетних являются следующие: 1) социализации; 2) компенсаторная; 3) ценностно-нормативная; 4) воспитательно-образовательная; 5) регулятивная; 6) коммуникативная. Ключевыми экзофункциями являются: 1) интегративная; 2) идентификационная; 3) практически-преобразовательная. Функции данных видов непосредственно связаны между собой.
Установление функциональных характеристик (включая наличие и доминирование определенных функций, их сочетание и пр.) криминальной
субкультуры в такой специфической среде, как среда несовершеннолетних, позволяет не только определить характер ее взаимосвязи и взаимодействия с другими субкультурами и ядром доминирующей культуры, но и выявить основные факторы и механизмы детерминации криминальной субкультуры, имеющие место именно в данной среде, соответственно, определить объекты и меры превентивного воздействия.
4. Существование и функционирование криминальной субкультуры в среде несовершеннолетних определяется дуалистичностью механизма ее детерминации: проникновением субкультуры криминального мира в среду несовершеннолетних в сочетании с факторами и процессами возникновения и эскалации криминальной субкультуры непосредственно в среде несовершеннолетних.
Агрессивная эскалация субкультуры криминального мира в среде несовершеннолетних обусловлена такими системными свойствами преступности, как самодетерминация и самовоспроизводство. Фактором масштабного вовлечения в орбиту криминалитета посредством инструментария криминальной субкультуры несовершеннолетних лиц, которые в результате становятся преемниками и трансляторами существующих криминальных традиций и практик, потенциальными и реальными кадровыми и финансовыми ресурсами преступного мира, является совокупность социальных (проблемы семьи и других социальных институтов, отсутствие жизненной концепции и системы социальных лифтов и пр.), экономических (имущественная стратификация, отсутствие или низкий уровень доходов несовершеннолетних, необеспеченность занятости и досуга и пр.), морально-психологических (индифферентное или позитивное отношение общества к феномену криминальной субкультуры и пр.), политических (отсутствие надлежащего контроля за СМИ, недостаточное наступательное противодействие профессиональной и организованной преступности и лицам, занимающим высшее положение в преступном мире, и пр.) и информационных (формирование и распространение элементов криминальной субкультуры в сети Интернет) факторов.
Формирование криминальной субкультуры непосредственно в среде несовершеннолетних детерминировано не только влиянием различного рода социальных потрясений и кризисных состояний общества (субкультурной реакцией на которые она и выступает), но и контркультурной агрессией, прежде всего через глобальную информационную среду и социальные сети, по отношению к российскому обществу со стороны внешних враждебно настроенных государств и иных геополитических акторов, а также «оппозиционных» политических сил, направленной на его разрушение путем формирования различных субкультур несовершеннолетних деструктивной направленности, маргинализации и криминализации молодого поколения, вовлечения несовершеннолетних в протестные акции с целью дестабилизации власти, нарушения общественного порядка и подрыва национальной безопасности.
5. Противодействие криминальной субкультуре в среде несовершеннолетних на общесоциальном уровне определяет необходимость формирования основ духовно-нравственного и социального развития несовершеннолетних и молодежи в нашей стране на базе модели правомерного поведения как ключевого элемента жизненной стратегии (личностного развития в целом и различных адаптивных стратегий в частности), а также реализации мер по криминологическому оздоровлению доминирующей культуры (исключение пропаганды криминальной субкультуры, пропаганда правовой и криминологической культуры, в том числе в сети Интернет, и пр.).
Исходя из деструктивного потенциала криминальной субкультуры и стратегической значимости противодействия ей как угрозе национальной безопасности в сфере культуры, сбережения народа России и развития человеческого потенциала, информационной сфере, а также в сфере общественной безопасности для более эффективного решения задач по противодействию криминальной субкультуре, определения ориентиров при выборе целей превентивной деятельности и наиболее эффективных механизмов обеспечения национальных интересов необходима корректировка не только
документов стратегического планирования, но и федерального законодательства, а также иных нормативных правовых актов в рассматриваемой области.
6. Выбор и реализация специальных и индивидуальных (профилактика противоправного и виктимного поведения, помощь, реабилитация и пр.) мер превентивного воздействия на реальных и потенциальных носителей криминальной субкультуры должны осуществляться с учетом вовлеченности несовершеннолетних в конкретные проявления криминальной субкультуры на основании системного анализа характеристик их атрибутивных и регулятивных элементов, поведенческих особенностей носителей, факторов детерминации и механизмов непосредственного вовлечения в них несовершеннолетних.
7. В целях совершенствования практики противодействия криминальной субкультуре в среде несовершеннолетних предложен комплекс специальных мер и рекомендаций:
система криминологического мониторинга криминальной субкультуры в среде несовершеннолетних (субъекты, объекты и мониторинговый инструментарий), позволяющая получать информацию об актуальных видах и формах проявления криминальной субкультуры в среде несовершеннолетних, ее фактических и потенциальных носителях и их сетевых связях посредством применения в качестве поискового и аналитического инструментария, ориентированного на атрибутивные (лексика, татуировки, клички, символы и т. д.) и регулятивные (обычаи, традиции, правила поведения и т. д.) характеристики криминальной субкультуры, информационных технологий и ресурсов оперативно-розыскного аппарата ОВД;
реализация комплекса организационно-правовых (паспортная регистрация пользователей, усиление юридической ответственности пользователей и пр.) и технических (ограничение доступа к контенту, его блокировка, внедрение системы ограничительной идентификации, деанонимизация пользователей и пр.) мер противодействия деструктивному воздействию информационной среды, в частности сети Интернет, на несовершеннолетних;
внедрение технических решений, упрощающих алгоритм (порядок) уведомления органов государственной власти при выявлении в сети Интернет информации, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено, минимизирующих излишнюю формализацию процедуры направления обращения;
выделение активных носителей криминальной субкультуры в качестве отдельной специфической профилактической группы при реализации мер пробации.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что разработанные теоретические положения и практические рекомендации вносят вклад в развитие теории криминологии, способствуют дальнейшему осмыслению и развитию теории и методологии предупреждения преступности несовершеннолетних, раскрывают перспективы использования знаний о закономерностях криминализации и виктимизации наиболее уязвимых социальных групп. Результаты исследования способствуют развитию отдельных разделов криминологической науки, установлению криминологической сущности криминальной субкультуры, факторов детерминации и механизмов поражения ею среды несовершеннолетних. Также результаты исследования выступают предпосылкой развития перспективных научных изысканий, посвященных противодействию криминальной субкультуре и обеспечению криминологической безопасности несовершеннолетних лиц.