Защита несовершеннолетних от преступных посягательств, совершаемых с использованием сети Интернет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Туркулец Валентина Алексеевна

  • Туркулец Валентина Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБУН Институт государства и права Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 249
Туркулец Валентина Алексеевна. Защита несовершеннолетних от преступных посягательств, совершаемых с использованием сети Интернет: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН Институт государства и права Российской академии наук. 2024. 249 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Туркулец Валентина Алексеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

ГЛАВА 1. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ЗАЩИТЫ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ОТ ПРЕСТУПНЫХ ПОСЯГАТЕЛЬСТВ, СОВЕРШАЕМЫХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СЕТИ ИНТЕРНЕТ

§ 1. Международный и зарубежный опыт правовой защиты несовершеннолетних от преступлений, совершаемых

с использованием сети Интернет

§ 2. Правовые основы защиты несовершеннолетних в сети Интернет в Российской Федерации

ГЛАВА 2. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ, СОВЕРШАЕМЫЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СЕТИ ИНТЕРНЕТ: ПОНЯТИЕ, ПРИЗНАКИ, ХАРАКТЕРИСТИКА

§ 1. Понятие и признаки преступлений против несовершеннолетних,

совершаемых с использованием сети Интернет

§ 2. Уголовно-правовая характеристика преступлений против несовершеннолетних, совершаемых с использованием сети Интернет

Глава 3. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ преступлений против НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ, СОВЕРШАЕМЫХ

С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СЕТИ ИНТЕРНЕТ

§ 1. Криминологическая характеристика преступлений против несовершеннолетних, совершаемых с использованием

сети Интернет

§ 2. Виктимологические особенности несовершеннолетних жертв преступлений, совершаемых с использованием сети Интернет,

и их учет в профилактической деятельности

§ 3. Профилактика и предупреждение преступлений против

несовершеннолетних, совершаемых с использованием сети Интернет

Заключение

Список литературы

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Защита несовершеннолетних от преступных посягательств, совершаемых с использованием сети Интернет»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность диссертационного исследования. Информатизация всех сфер жизни современного общества стала толчком к его развитию. Как многие блага, изобретенные человеком, широкое распространение коммуникационных технологий и основанных на них сетей, в то же время создали новую среду для развития преступности. С 2017 г. преступления, совершаемые с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, а также преступления в сфере компьютерной информации начали признаваться в качестве отдельного предмета статистического учета Главного информационно-аналитического центра МВД России (далее - ГИАЦ МВД России). Необходимость этого обусловлена распространением за последние годы новых средств и способов совершения правонарушений и преступлений с использованием коммуникационных ресурсов - фишинговых и иных мошеннических сайтов, мессенджеров, социальных сетей и других интернет-ресурсов.

Начиная с 2017 г., когда было зарегистрировано 90 597 преступлений с использованием информационно-телекоммуционных сетей (далее - ИТС) или компьютерных технологий, наблюдается стабильный прирост преступности в данной сфере: в 2018 г. выявлено 174 674 преступления (+ 92,8 %), в 2019 г. - 294 409 (+ 68,5 %), в 2020 г. - 510 396 (+ 73,4 %), в 2021 г. - 517 722 (+ 1,5 %)1. Даже в 2022 г., несмотря на общее снижение числа регистрируемых преступлений,

Л

отмечен рост деяний, совершенных с использованием ИТС, - 522 065 (+ 0,8 %) . При этом на фоне снижения общего числа преступлений на территории России число тяжких и особо тяжких преступлений, совершаемых в сети Интернет, в том числе посягающих на жизнь, здоровье, иные права и законные интересы несовершеннолетних, увеличивается.

1 См.: Состояние преступности за 2017-2021 гг. // Сайт МВД России. URL: https:// мвд.рф (дата обращения: 20.06.2022).

Краткая характеристика состояния преступности в Российской Федерации за январь -декабрь 2022 года // Сайт МВД России. URL: https://мвд.рф/reports/35396677/ (дата обращения: 10.04.2023).

Проблема обеспечения безопасности интернет-коммуникации несовершеннолетних и защиты их от преступлений, совершаемых с использованием сети Интернет, в 2020-2021 гг. (в период распространения пандемии СОУГО-19), получила особую актуальность. Введение режима самоизоляции привело к массовому переходу к дистанционным формам социально-экономического взаимодействия, что повлекло снижение контроля доступа несовершеннолетних к различным интернет-ресурсам. Резкий рост противоправных деяний, в том числе посягающих на права, свободы и законные интересы несовершеннолетних, в период пандемии отмечался как в России, так и на и в других странах.

Используя социальные сети, позволяющие скрыть личность пользователя, опираясь на минимальные знания о детской и подростковой психологии, интернет-преступники могут совершать целый ряд деяний в отношении несовершеннолетних, включая создание и распространение порнографических материалов, «кибербуллинг» и «кибербуллицид», организацию «групп смерти» и др. Интернет используется для вербовки подростков в организации, занимающиеся противозаконной деятельностью, в том числе экстремистской и террористической направленности, а также связанной с незаконным оборотом наркотиков. К наиболее распространенным ресурсам ИТС, используемым для совершения преступлений, направленных против несовершеннолетних, относятся социальные сети, видеохостинги и мессенджеры.

Необходимость разработки и усиления мер борьбы с угрозами безопасности несовершеннолетних, обусловленных использованием сети Интернет, а также формирования безопасной информационной среды отмечена в Стратегии комплексной безопасности детей в Российской Федерации на период до 2030 года (далее - Стратегия комплексной безопасности детей).

В настоящее время разработана нормативная правовая основа государственного и международного уровня, ограничивающая распространение информации, способной причинить вред личности несовершеннолетнего, а также запрещающая деятельность, осуществляемую с использованием ИТС, включая

сеть Интернет, и направленную против несовершеннолетних; созданы подразделения правоохранительных органов, специализированные компании и общественные организации, занимающиеся мониторингом интернет-активности пользователей и выявлением нарушений законодательства. Однако указанные меры недостаточны, о чем свидетельствует ежегодный рост числа преступлений, совершаемых с использованием ИТС, в том числе против несовершеннолетних.

Профилактическая деятельность, осуществляемая государством и обществом, требует корректировки. Необходима разработка новых комплексных подходов к обеспечению безопасности несовершеннолетних, а также изменение системы предупреждения интернет-преступности против них. Об этом, в частности, свидетельствуют положения Стратегии комплексной безопасности детей, подтверждающие актуальность исследования.

Степень научной разработанности темы. Вклад в исследование уголовно-правовой защиты несовершеннолетних от преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, внесли такие отечественные ученые, как Л.А. Букалерова, Р.И. Дремлюга, В.В. Красинский, Л.С. Кузина, Ю.А. Островецкая, А.В. Остроушко, Ю.В. Николаева, А.В. Польшиков, М.Ю. Пучнина и др.

Изучению уголовно-правовых и криминологических основ информационной безопасности и ее обеспечения посвятили исследования

B.Б. Вехов, В.В. Воробьев, Ю.В. Грачева, М.А. Ефремова, Н.В. Летелкин,

C.В. Маликов, Е.А. Русскевич, Н.А. Тарасенкова, Т.Л. Тропина, А.И. Чучаев и др.

Самостоятельному исследованию преступлений, совершаемых посредством информационно-телекоммуникационных технологий, а также компьютерных преступлений посвящены диссертации Т.П. Кесареевой (Криминологическая характеристика и проблемы предупреждения преступности в российском сегменте сети Интернет. М., 2002), Р.И. Дремлюги (Интернет-преступность. Владивосток, 2007), В.Г. Степанова-Егиянца (Методологическое и законодательное обеспечение безопасности компьютерной информации в Российской Федерации: уголовно-правовой аспект. М., 2016), М.А. Ефремовой (Уголовно-правовая охрана

информационной безопасности. М., 2018), Н.В. Летелкина (Уголовно-правовое противодействие преступлениям, совершаемым с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть Интернет). Н. Новгород, 2018), Н.М. Елисеевой (Квазисоучастие в самоубийстве: актуальные проблемы криминализации и дифференциации ответственности. Краснодар, 2020), Е.А. Русскевича (Дифференциация ответственности за преступления, совершаемые с использованием информационно-коммуникационных технологий, и проблемы их квалификации. М., 2021).

Особенности уголовно-правовой защиты несовершеннолетних от отдельных групп преступных посягательств раскрываются в диссертациях А.В. Польшикова (Уголовно-правовые и криминологические меры борьбы с изготовлением и оборотом материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних в сети Интернет. Тамбов, 2009), Н.М. Паршина (Предупреждение сексуальных преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних. Саратов, 2018), Р.М. Кочетова (Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности: систематизация и законодательное регулирование. Казань, 2019), М.Ю. Пучниной (Криминальный суицид несовершеннолетних: криминологические и уголовно-правовые меры противодействия. Курск, 2019), Э.В. Рыжова (Уголовная ответственность за доведение до самоубийства. Томск, 2019), Л.С. Кузиной (Предупреждение вовлечения несовершеннолетних в незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов. Краснодар, 2019), И.И. Скриповой (Преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних: компаративное исследование. М., 2020).

В разработку проблем интернет-преступлений, направленных против психического и физического здоровья («кибербуллинг», «сталкинг», доведение до самоубийства и др.) и половой неприкосновенности несовершеннолетних («груминг», «сталкинг», создание и распространение порнографии и др.), существенный вклад внесли зарубежные специалисты: И. Акдениз (Y. Akdeniz), Д. Барлетт (Barlett D.), М. Бежан (М. Begin), Э. Виллемс (Eddy Willems),

П. Вишневски (P. Wishniewski), Э. Килби, (E. Kilbey), Э.Р. Лекфельд (E.R. Leukfeldt), Р. Муди (R. Moody), С. Огенбаум (S.E. Augenbaum), Дж. Стенли (J.R. Stenley), Я. Шапка (J. Shapka) и др.

Учеными изучались отдельные составы преступлений в сфере компьютерной информации, а также иные преступления, совершаемые в ИТС, включая сеть Интернет, в том числе посягающие на права и законные интересы несовершеннолетних. Указанные исследования носят специализированный, узконаправленный характер, раскрывают особенности совершения собственно компьютерных преступлений, а также преступлений, совершаемых с использованием сети Интернет, зачастую без учета особенностей деяний, направленных против несовершеннолетних.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель заключается в формировании целостного представления о криминальных угрозах для несовершеннолетних в сети Интернет и разработке научно обоснованных предложений по их уголовно-правовой и криминологической минимизации.

Обозначенная цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач:

- изучить международный и зарубежный опыт правовой защиты несовершеннолетних от преступлений, совершаемых с использованием сети Интернет;

- осуществить анализ российского законодательства, направленного на защиту несовершеннолетних от преступлений, совершаемых с использованием сети Интернет;

- исследовать уголовное, административное и информационное законодательство в сфере защиты несовершеннолетних от противоправного поведения в сети Интернет, выявить имеющиеся рассогласования и предложить пути их устранения;

- сформулировать понятие и предложить классификацию преступлений против несовершеннолетних, совершаемых с использованием сети Интернет;

- провести анализ признаков конкретных составов преступлений, совершаемых с использованием сети Интернет, выявить сложности их толкования в доктрине и судебной практике;

- разработать предложения по совершенствованию уголовного законодательства России, направленного на защиту несовершеннолетних от преступлений, совершаемых с использованием сети Интернет;

- дать криминологическую характеристику преступлений, совершаемых с использованием сети Интернет и направленных против несовершеннолетних;

- выявить виктимологические особенности несовершеннолетних, в отношении которых совершаются преступления с использованием сети Интернет, и предложить меры по их учету в профилактической деятельности;

- выработать систему мер предупреждения преступлений против несовершеннолетних, совершаемых с использованием сети Интернет, включая программу дополнительного образования «Безопасный виртуальный мир».

Научная новизна исследования состоит в том, что оно является одной из первых научно-квалификационных работ, в которой дан комплексный анализ преступлений, совершаемых с использованием сети Интернет и направленных против несовершеннолетних, разработаны меры по их уголовно-правовому и криминологическому предупреждению.

Научной новизной, в частности, обладают:

- оценка российского законодательства, в том числе УК РФ, направленного на защиту несовершеннолетних от противоправных и преступных посягательств, совершаемых с использованием сети Интернет, на предмет соответствия действующему международному законодательству и состоянию преступности в этой сфере;

- выявленный передовой опыт зарубежных стран в части защиты несовершеннолетних от противоправных и преступных посягательств, совершаемых с использованием сети Интернет, и предложения по их заимствованию;

- понятие и классификация преступлений против несовершеннолетних, совершаемых с использованием сети Интернет, осуществленная на основе

объекта преступного посягательства - непосредственных прав, свобод, интересов или благ несовершеннолетних;

- типологизация личности преступников, совершающих преступления против несовершеннолетних с использованием сети Интернет;

- криминологический портрет жертв - несовершеннолетних, потерпевших от преступлений, совершаемых с использованием сети Интернет;

- определение и содержательное наполнение уровней профилактики преступлений, совершаемых против несовершеннолетних с использованием сети Интернет;

- обоснование необходимости создания системы кибердружин, деятельность которых будет направлена на выявление признаков противоправной интернет-деятельности, посягающей на несовершеннолетних, а также профилактику интернет-преступности;

- предложенная программа дополнительного образования «Безопасный виртуальный мир», рассчитанная на несовершеннолетних, родителей и педагогических работников.

Полученные результаты исследования призваны систематизировать уголовно-правовые и криминологические знания о преступлениях, совершаемых против несовершеннолетних с использованием сети Интернет, дополнить криминологическую теорию предупреждения таких преступлений, а также направлены на совершенствование законотворческой деятельности и повышение эффективности профилактической работы правоохранительных органов, образовательных и общественных организаций в части обеспечения защиты несовершеннолетних от интернет-преступности.

Теоретическая значимость исследования. Исследование направлено на разрешение одной из актуальных проблем построения современного информационного общества - эффективного противодействия преступлениям, совершаемым в сети Интернет и посягающим на жизнь, здоровье и нормальное развитие несовершеннолетних в Российской Федерации.

Основные положения диссертационного исследования позволят расширить теоретические знания об интернет-преступности, в том числе о преступлениях против несовершеннолетних; раскрывают виктимологические особенности потерпевшего; представляют криминологический портрет преступника, посягающего на интересы таких лиц. Предложенная типология интернет -преступников способствует углубленному изучению их личности, выходящему за пределы традиционного взгляда на интернет-преступника исключительно как хакера, и совершенствованию теоретических подходов к разработке системы предупреждения изучаемых преступлений.

Практическая значимость исследования обусловлена возможностью использования полученных результатов, выводов и предложений, содержащихся в работе, для повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов, специализирующихся на профилактике, расследовании и раскрытии преступлений и иных противоправных посягательств в сфере использования интернет-ресурсов, в том числе преступлений, направленных против несовершеннолетних. Результаты исследования могут использоваться в законотворческой деятельности, при подготовке постановлений Пленума Верховного Суда РФ, в ходе проведения дальнейших научных исследований.

Разработанные рекомендации могут быть внедрены в деятельность педагогов и психологов для организации просветительской работы с несовершеннолетними и их родителями по соблюдению мер интернет-безопасности и профилактике виктимного онлайн-поведения.

Результаты диссертационного исследования также могут использоваться в учебном процессе общеобразовательных организаций в рамках дисциплин «Основы безопасности и защиты Родины» и «Информатика», образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования юридического профиля в процессе изучения таких дисциплин, как «Уголовное право», «Криминология», «Правовые основы безопасности семьи и несовершеннолетних», а также в учебном процессе студентов ряда неюридических специальностей.

Методология и методы исследования представлены общенаучными и частнонаучными методами познания: в первой главе при анализе международного, зарубежного и российского законодательства применен сравнительно-правовой метод; во второй главе, посвященной уголовно-правовой характеристике преступлений, направленных против несовершеннолетних, совершаемых с использованием сети Интернет, использовались анализ, сравнительно-правовой и формально-юридический методы. В третьей главе при исследовании криминологической характеристики и виктимологических особенностей интернет-преступности, направленной против несовершеннолетних, дополнительно применялись методы экспертного опроса, интервьюирования и онлайн-анкетирования. В ходе всего исследования использовался статистический метод.

Положения, выносимые на защиту:

1. Выводы и предложения теоретического характера о защите несовершеннолетних от преступных посягательств, совершаемых с использованием сети Интернет.

1.1. Из анализа международного законодательства, посвященного защите несовершеннолетних от преступных посягательств, совершаемых с использованием сети Интернет.

1.1.1. Положения международных договоров выступили основой для формулирования странами-участницами в уголовном законодательстве отдельных составов преступлений, совершаемых в сфере информации и использования ИТС и информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). На международном уровне было признано, что преступления против несовершеннолетних в сети Интернет наносят жертвам тяжкий психический и физический вред, нарушают условия их нормального развития и взросления, а также влекут за собой иные опасные социальные последствия. Это предопределило направление дальнейшего развития международных актов: особое внимание стало уделяться проблеме распространения детской порнографии посредством ИКТ и ИТС; усилия сконцентрировались на выработке мер по борьбе с преступлениями сексуального характера в отношении несовершеннолетних.

Российской Федерацией как участницей ряда конвенций были актуализированы федеральные законы «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», «Об основных гарантиях прав ребенка», «О рекламе», и др.; учреждена должность Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка; создан Совет при Президенте РФ по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей.

1.1.2. Развитие международного законодательства должно идти по пути создания единого комплексного акта в сфере защиты прав несовершеннолетних в киберпространстве. Унификация подходов, содержащихся в международных актах и национальном законодательстве, в текущих условиях может быть реализована путем дополнения Конвенции о правах ребенка 1989 г. следующими понятиями и принципами в сфере защиты несовершеннолетних от преступлений, совершаемых с использованием ИТС, включая сеть Интернет:

киберпреступление против несовершеннолетних - это любое деяние, посягающее на права, свободы и законные интересы лиц, не достигших возраста 18 лет, совершаемое посредством использования информационных технологий, виртуальной реальности, искусственного интеллекта и ИТС;

международное сотрудничество должно строиться на принципе взаимопомощи государств в выявлении и раскрытии киберпреступлений, направленных против несовершеннолетних, установлении преступников и привлечении их к ответственности в соответствии с международными принципами и законодательством страны, на территории которой они находятся и осуществляют противозаконную деятельность;

страны-участницы должны создавать и поддерживать условия для становления и развития культуры безопасного использования современных ИТС и технологий, способствовать воспитанию детей как грамотных и ответственных интернет-пользователей и членов современного глобального информационного сообщества.

1.2. Из анализа зарубежного законодательства, посвященного защите несовершеннолетних от преступных посягательств, совершаемых с использованием сети Интернет.

Опыт ряда зарубежных стран позволяет выделить следующие эффективные меры, направленные на предупреждение и борьбу с преступлениями, совершаемыми в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе против несовершеннолетних, которые могут быть заимствованы отечественным законодателем:

разработка нормативных правовых актов, целенаправленно регулирующих отношения в сфере безопасного использования ИТС (Япония, Китай, Франция, США);

создание специализированных научных и правоохранительных органов и организаций, занимающихся изучением опыта борьбы с интернет-преступлениями и информационными (компьютерными) преступлениями и разработкой эффективных мер профилактики данного вида преступности (Япония, Франция);

автономизация ИТС от Глобальной сети для упрощения контроля и повышения безопасности коммуникации (Китай); закрепление за операторами связи и администраторами интернет-ресурсов обязанности по контролю за размещаемой в ИТС информации, а также установление ответственности за ее неисполнение или некачественное исполнение (США).

1.3. Из уголовно-правовой характеристики посягательств на несовершеннолетних, совершаемых с использованием сети Интернет.

1.3.1. Отдельным видом киберпреступлений следует признать деяния, совершаемые посредством ИТС, отличительными чертами которых выступают:

во-первых, обязательное использование ИТС, т.е. совершение преступления в виртуальной коммуникационной среде;

во-вторых, нефизическое воздействие, т.е. отсутствие непосредственного физического воздействия преступника на потерпевшего.

1.3.2 Киберпреступления в отношении несовершеннолетних, совершаемые с использованием сети Интернет, могут быть классифицированы в зависимости от объекта посягательства следующим образом:

1) посягающие на жизнь и здоровье несовершеннолетнего (ст. 110, 1101, 1102 и 119 УК РФ);

2) посягающие на половую неприкосновенность несовершеннолетнего, а

11 9

также общественную нравственность (ст. 135, 240 , 242 и 2422 УК РФ);

3) посягающие на нормальное развитие, нравственное воспитание и

Л

безопасность здоровья несовершеннолетнего (ст. 150, 151, 151 и 230 УК РФ);

4) посягающие на честь, достоинство и частную жизнь несовершеннолетнего (ст. 1281, 137 и 138 УК РФ).

Данная классификация позволяет определить механизм причинения вреда несовершеннолетним посягательствами, совершаемыми с использованием сети Интернет, оценить полноту охвата отечественным законодательством рисков и угроз, установленных международными актами, а также выявить пробелы во внутрисистемных и внешних связях уголовного закона и наметить пути его дальнейшего развития.

1.3.3. Деяния, направленные против несовершеннолетних, совершаемые с использованием сети Интернет, представляют повышенную общественную опасность по сравнению с преступлениями, совершаемыми иными способами, что обусловлено следующими факторами:

с учетом масштаба вовлеченности лиц в возрасте до 18 лет в использование сети Интернет вред жизни, психическому и физическому здоровью, негативное влияние на их становление как личности причиняется практически каждому несовершеннолетнему, что подрывает морально-ценностные ориентиры общества, закладываемые с раннего детства;

использование интернет-ресурсов упрощает процессы поиска и выбора жертв среди несовершеннолетних, изучения их личностных особенностей через общедоступную информацию и их интернет-активность в социальных сетях и установления контакта, а также позволяет одновременно оказывать преступное

воздействие на неограниченный круг жертв, находящихся в любой точке страны и мира, где есть доступ в Интернет (деяния носят трансграничный характер);

использование ИТС позволяет в течение длительного периода сохранять анонимность лиц, совершающих преступные посягательства, а также упрощает процесс уничтожения следов преступной деятельности.

1.4. Из криминологической характеристики посягательств на несовершеннолетних, совершаемых с использованием сети Интернет:

1.4.1. На основе таких характеристик, как возраст, склонность к манипулятивному поведению, коммуникативные способности, сфера профессиональной деятельности, круг интересов, предложена типология лиц, совершающих преступления против несовершеннолетних с использованием сети Интернет: «мессия», «экстремал», «кладмен», «парафилер», «кукловод», «провокатор», «социопат», «кибербуллер», «инсайдер».

Большинство из указанных типов формируются в юношеском возрасте под влиянием негативных факторов (неблагополучная семья, психическое и физическое насилие со стороны окружения, задержки физического, интеллектуального и психоэмоционального развития). При этом типы личности преступников, совершающих преступления против несовершеннолетних с использованием сети Интернет, зачастую не получают «чистого» воплощения -чаще встречаются смешанные типы: «мессия-кибербуллер», «мессия-экстремал» или «парафилер-кукловод».

Типология может быть положена в основу профилактических мер, в том числе по выявлению лиц, потенциально склонных к совершению преступлений против несовершеннолетних с использованием интернет-технологий. Кроме того, она может способствовать созданию алгоритмов предотвращения рисков негативного воздействия на потерпевших в социальных сетях, например посредством технологии искусственного интеллекта.

1.4.2. Установлены внешние и внутренние факторы, способствующие формированию виктимного интернет-поведения несовершеннолетних:

внешние (средовые) факторы: отношения в семье (полная/неполная семья, уровень психологической комфортности, наличие вредных привычек у членов семьи, особенности модели поведения, воспитательная модель); отношения в социальной группе сверстников (в школе, кружках и секциях, в дружеских компаниях, в которых состоит несовершеннолетний); опыт романтических отношений;

внутренние (психологические) факторы: физические особенности (пол, особенности внешности, наличие хронических заболеваний или физических недостатков); психологические особенности (самооценка, устойчивость психоэмоционального состояния, уровень реакции на стресс, темперамент, экстра- или интровертность, наличие вредных привычек).

Установлена первостепенная роль семейного воспитания и внутрисемейного климата, а также высокого культурно-образовательного и психоэмоционального уровня родителей на формирование личностных установок несовершеннолетних, способствующих устойчивости к рискам, связанным с интернет-преступностью.

1.4.3. Определены уровни организации профилактической работы, направленной на предупреждение интернет-преступности в отношении несовершеннолетних, определяемые на основе субъектов профилактической деятельности:

а) государственный: разработка нормативных правовых актов, регулирующих отношения в сфере безопасного использования ИТС; создание специализированных научных центров кибербезопасности несовершеннолетних, подразделений правоохранительных органов и организаций, занимающихся изучением опыта борьбы с интернет-преступлениями и информационными (компьютерными) преступлениями, разработкой эффективных мер для предупреждения и борьбы с данным видом преступности; автономизация ИТС от Глобальной сети для упрощения контроля и повышения безопасности

коммуникации; закрепление за операторами связи и администраторами интернет-ресурсов обязанности по контролю за размещаемой в ИТС информации, а также установление ответственности за ее неисполнение или ненадлежащее исполнение; ограничение интернет-анонимности при регистрации в Сети с обязательным указанием персональных данных;

б) общественный: организация системы кибердружин; создание системы «горячих линий» для оказания помощи несовершеннолетним, пострадавшим от интернет-преступлений, и их родителям; деятельность общественных организаций и объединений, направленная на повышение информационно-цифровой грамотности населения, в первую очередь родителей и их несовершеннолетних детей;

в) социально-групповой (семейный): повышение психоэмоционального развития лиц, имеющих детей, посредством деятельности служб семейной психотерапии; контроль и поддержка родителей со стороны образовательных организаций, а также органов опеки и попечительства в целях повышения качества вовлеченности работающих родителей в процесс воспитания и формирования личности несовершеннолетнего; профилактическая работа с неблагополучными семьями отделов органов внутренних дел России по делам несовершеннолетних в целях профилактики виктимного и девиантного интернет-поведения;

г) личностный: саморазвитие личности несовершеннолетнего, включающее формирование психологически устойчивого отношения к негативным внешним факторам, воздействующим на него в процессе использования интернет-ресурсов.

2. Выводы и предложения практического характера, связанные с изменением отечественного законодательства, направленного на защиту несовершеннолетних от преступных посягательств, совершаемых с использованием сети Интернет.

2.1.1. Предлагается дополнить УК РФ ст. 128 «Травля в отношении несовершеннолетнего, совершенная с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть Интернет», изложив ее в следующей редакции:

«Статья 1282. Травля в отношении несовершеннолетнего, совершенная с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть Интернет

Травля, то есть умышленное систематическое унижение чести и достоинства несовершеннолетнего, выраженное в неприличной форме и (или) распространении заведомо ложных сведений, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе в сети Интернет, и (или) организация массовой травли несовершеннолетнего с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе в сети Интернет, -

наказывается...».

2.1.2. Изменить редакцию:

л

- части 1 ст. 110 УК РФ, указав после слова «организация» слова «и осуществление»:

«1. Организация и осуществление деятельности, направленной на побуждение к совершению самоубийства путем распространения информации о способах совершения самоубийства или призывов к совершению самоубийства, -

наказывается.»;

- части 3 ст. 135 УК РФ, включив в нее положение об использовании сети Интернет в качестве способа совершения преступления, изложив ее следующим образом:

«3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в отношении двух или более лиц, а равно с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть Интернет, -

наказывается.»;

- примечания к ст. 2401 УК РФ, дополнив словами: «в том числе оказываемые посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть Интернет», изложив его следующим образом:

«Примечание. Под сексуальными услугами в настоящей статье понимаются половое сношение, мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера, в том числе оказываемые посредством использования информационно -телекоммуникационных сетей, включая сеть Интернет, условием совершения которых является денежное или любое другое вознаграждение несовершеннолетнего или третьего лица либо обещание вознаграждения несовершеннолетнему или третьему лицу».

2.2. Внести изменения в нормативные правовые акты, закрепляющие правила ведения статистической отчетности о преступлениях:

2.2.1. Ввести новый показатель отчетности:

а) в Перечень № 25 преступлений, совершенных с использованием (применением) информационно-телекоммуникационных технологий или в сфере компьютерной информации (утв. Указанием Генпрокуратуры России № 361/11 от 30 июня 2022 г.):

- в отношении несовершеннолетних (код ...);

б) в «Справочник № 9. Социальное положение потерпевших и лиц, совершивших преступления» (утв. Указанием Генпрокуратуры России и МВД РФ от 30 декабря 2010 г. № 452/85/4):

- несовершеннолетний (код ...).

2.3. Внести изменения в нормативные правовые акты, закрепляющие меры профилактики виктимного интернет-поведения несовершеннолетних:

предусмотреть в федеральных законах от 24 июня 1999 г. № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», от 23 июня 2016 г. № 182-ФЗ «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации» и от 2 апреля 2014 г. № 44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка» создание кибердружин и иных общественных организаций.

Деятельность последних должна быть направлена на:

1) профилактику вовлечения несовершеннолетних в антиобщественную или преступную деятельность с использованием сети Интернет;

2) внешний мониторинг интернет-активности пользователей и своевременное реагирование и сообщение о выявляемых фактах противозаконной интернет-деятельности модераторам, администраторам или владельцам соответствующих интернет-ресурсов, в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, а также в правоохранительные органы;

3) повышение цифровой грамотности и информационной культуры общества в целом и несовершеннолетних в частности.

Степень достоверности полученных результатов, положений, выдвигаемых в диссертации, обусловлена научной методологией исследования, использованием фундаментальных работ ведущих ученых, значительным количеством специальной литературы, анализом обширного числа нормативных правовых актов и объемного эмпирического материала, репрезентативной базой социологических и статистических данных, сравнительным анализом результатов, полученных автором в ходе исследования, с аналогичными материалами других исследователей.

Теоретическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в сфере защиты несовершеннолетних от преступлений, совершаемых с использованием СМИ и ИТС, включая сеть Интернет. Диссертационное исследование выполнено на основе обобщения теоретического опыта юристов, социологов, психологов и специалистов в других областях научного знания.

Нормативная основа исследования представлена Конституцией РФ, международными правовыми актами, включая Всеобщую декларацию прав человека (1948 г.), Конвенцию о правах ребенка (1989 г.), Конвенцию о преступности в сфере компьютерной информации (2001 г.) и др., УК РФ, иными федеральными законами Российской Федерации, нормативными правовыми актами министерств и ведомств, а также уголовным законодательством зарубежных стран.

Эмпирическую основу исследования составили:

- 150 приговоров по уголовным делам о преступлениях против несовершеннолетних с использованием различных интернет-ресурсов;

- 70 решений судов общей юрисдикции по административным и гражданским делам, связанным с блокировкой интернет-ресурсов в связи с размещением на них информации, запрещенной в Российской Федерации;

- постановления Пленума Верховного Суда РФ;

- статистические сведения Федеральной службы государственной статистики, Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ГИАЦ МВД России и Судебного департамента при Верховном Суде РФ о преступности против несовершеннолетних, киберпреступности и показателях суицидальной смертности среди несовершеннолетних, а также статистические данные международных и российских общественных организаций с 2009 по 2022 гг.;

- результаты опроса 100 сотрудников УМВД России по Хабаровскому краю, Управления «К» УМВД России по Хабаровскому краю, Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Хабаровскому краю, а также федеральных и мировых судей городских и районных судов Хабаровского края, проведенного за период 2017-2021 гг.;

- результаты анкетирования 600 респондентов, включая несовершеннолетних, родителей, педагогов, психологов и воспитателей общеобразовательных учреждений, вузов и учреждений дополнительного образования, профессорско-преподавательского состава вузов Дальневосточного федерального округа;

- результаты интернет-опроса 1000 респондентов, включая несовершеннолетних, родителей, педагогов, психологов и воспитателей общеобразовательных учреждений, вузов и учреждений дополнительного образования, профессорско-преподавательского состава, проживающих на территории Российской Федерации.

По проблеме защиты несовершеннолетних от преступных посягательств, совершаемых с использованием сети Интернет, проведен контент-анализ свыше 350 нормативных правовых актов и иных официальных документов, научных и учебно-методических работ, публикаций в международных, федеральных и региональных СМИ, справочно-энциклопедических изданиях.

Апробация результатов исследования. Работа подготовлена на секторе уголовного права, уголовного процесса и криминологии Федерального государственного бюджетного учреждения науки «Институт государства и права Российской академии наук», где состоялись ее рецензирование и обсуждение.

Материалы диссертации использовались при чтении лекций и проведении семинарских занятий по Особенной части уголовного права и криминологии для студентов направления подготовки 40.03.01 «Юриспруденция» и специальности 40.05.01 «Правовое обеспечение национальной безопасности» ФГБОУ ВО «Дальневосточный государственный университет путей сообщения» (ДВГУПС), преподавании спецкурса «Безопасность в Интернете»; при осуществлении научного руководства подготовкой студентами ДВГУПС курсовых, научных и выпускных квалификационных работ.

Основные положения диссертационного исследования докладывались на Общероссийской научно-практической конференции «Россия за стабильность и развитие!» (г. Москва, 2017), Международной научно-практической конференции «Приоритеты развития социогуманитарного знания, экономики и права» (г. Кисловодск, 2017), Первом Международном научно-просветительском форуме «Природа. Человек. Культура» (г. Кисловодск, 2018), Международной научно-практической конференции, посвященной 20-летию юридического факультета Финансового университета «Территория права - территория жизни» (г. Москва, 2018), Всероссийской научно-практической конференции «Образ будущего глазами старшего поколения» (г. Москва, 2018), Международном юридическом форуме «Вектор развития правовой мысли: бизнес, экономика, финансы на языке законодательства» (г. Москва, 2018), Всероссийской научно-практической конференции «Правовая культура России: современное состояние и тенденции

развития» (г. Хабаровск - г. Южно-Сахалинск, 2019), Втором Международном научно-просветительском форуме «Природа. Человек. Культура» (г. Кисловодск,

2020), XXIII краевом конкурсе молодых ученых Хабаровского края (г. Хабаровск,

2021), Третьем Международном научно-просветительском форуме «Природа. Человек. Культура» (г. Кисловодск, 2022) и других научных мероприятиях.

Отдельные результаты получены в ходе реализации научно-исследовательских проектов № 19-011-00152 «Негативная роль стигматизации в процессе социализации российской молодежи (на примере Дальневосточного федерального округа)» и № 20-011-32006 «Деструктивные формы социальной активности молодежи в виртуальном пространстве», поддержанных РФФИ и АНО ЭИСИ в 2019-2020 гг.

Полученные в ходе исследования выводы и предложения нашли отражение в 17 научных работах, в числе которых 6 статей в рецензируемых научных изданиях, включенных в перечень ВАК при Министерстве науки и высшего образования РФ.

Структура и объем диссертационной работы обусловлены ее целью и задачами и состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка литературы и четырех приложений.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Туркулец Валентина Алексеевна

Заключение

Борьба с преступлениями, совершаемыми в Интернете против несовершеннолетних, является основой стратегии безопасности развитых стран, что способствует развитию и международного, и национального законодательства в сфере предупреждения интернет-преступности. Это объясняется тем, что именно дети, их права и свободы должны признаваться высшей ценностью и особо защищаться государством и международным сообществом, поскольку их безопасное развитие и становление как личности выступает залогом успешного развития общества, государства и мирового сообщества в целом.

Обобщая исследование преступлений против несовершеннолетних, совершаемых с использованием сети Интернет, можно сделать следующие выводы.

1. Изучение зарубежного опыта и сопоставление его с российским законодательством позволили сделать вывод о необходимости интегративного подхода при создании национальной системы обеспечения кибербезопасности несовершеннолетних.

2. Преступления против несовершеннолетних, совершаемые с

использованием сети Интернет, следует подразделить на четыре группы в

1 2

зависимости от объекта посягтаельства: жизнь и здоровье (ст. 110, 110 , 110 , 119 УК РФ), половая неприкосновенность и половая свобода, нравственность

119

(ст. 133, 135, 2401, 2421, 2422 УК РФ), нормальное формирования и нравственного

Л

развития несовершеннолетнего (ст. 150, 151, 151 , 230 УК РФ), честь и достоинство и права на тайну частной жизни и тайну переговоров (ст. 1281, 137, 138 УК РФ).

3. Повышение доступности ИТС и простота их использования расширили возможности для совершения «классических» преступлений, в том числе против несовершеннолетних с использованием сети Интернет (например, «кибербуллинг», «секстинг» и «груминг», вовлечение в преступную и антиобщественную деятельность и др.).

4. Субъектами преступлений, направленных против несовершеннолетних и совершаемых с использованием сети Интернет, могут являться как совершеннолетние лица (ст. 135, 150, 151, 1512, 240, 2401, 2421, 2422 УК РФ), так и

19 1

несовершеннолетние, достигшие возраста 16 лет (ст. 110, 110 , 110 , 119, 128 , 137, 138, 230 УК РФ).

5. Субъективная сторона преступных деяний, совершаемых с использованием сети Интернет и направленных против несовершеннолетних, характеризуется умышленной формой вины.

6. Выявлены особенности личности преступников, совершающих преступления против несовершеннолетних, используя сеть Интернет: в большинстве своем интроверты, используют манипулятивные приемы в общении, имеют способность вызывать доверие у несовершеннолетних, обладают базовым пониманием особенностей возрастной психологии несовершеннолетних, терпеливы и последовательны в своих действиях, избирательно подходят к выбору жертвы. Разработанная в рамках исследования типология личности преступника, совершающего преступления против несовершеннолетних с использованием сети Интернет, позволит в дальнейшем улучшить систему профилактики и предупреждения данного вида преступлений.

7. Установлены особенности личности потенциальной несовершеннолетней жертвы преступлений, совершаемых с использованием сети Интернет: эмоциональная лабильность, внушаемость, психологический дисбаланс, неадекватная реакция на внешние раздражители, суженный круг общения, проблемы с социализацией, несформированность морально -нравственных установок, несформированность навыков критического мышления, стремление сбежать от реальности.

8. Статистические данные о киберпреступности недостаточно дифференцируют преступления, совершаемые с использованием сети Интернет; имеют закрытый характер в отношении несовершеннолетних, обусловленный спецификой объекта посягательства (общественные интересы по охране интересов несовершеннолетних). Все это не позволяет дать объективную оценку

уровню киберпреступности в данной сфере.

9. Экстерриториальный характер киберпреступности, трудности идентификации личности интернет-преступника, психологические особенности жертв, не осознающих факт совершения против них преступного деяния с использованием сети Интернет, обусловливают высокий уровень латентности данной категории преступлений и повышают общий уровень латентности преступности.

10. Существующие и проводимые на данный момент мероприятия по профилактике и предупреждению киберпреступности против несовершеннолетних носят разрозненный, бессистемный характер. В силу этого необходим комплексный подход в организации и осуществлении деятельности государственных, общественных и научных организаций и объединений, направленной на предупреждение интернет-преступности и профилактику виктимного поведения несовершеннолетних.

11. В рамках настоящей темы дальнейший интерес для исследования представляет разработка новых и совершенствование имеющихся методик раскрытия и расследования интернет-преступлений против несовершеннолетних. Следует обратить внимание на целесообразность расширения знаний об интернет-преступлениях, совершаемых в отношении несовершеннолетних, посредством проведения социологических, психологических и педагогических исследований в отношении лиц, ранее привлекавшихся к уголовной ответственности за интернет-преступления, а также за преступления в отношении несовершеннолетних, а также методов, направленных на выявление среди несовершеннолетних лиц, наиболее склонных к девиантному и виктимному поведению в интернет-пространстве, и организацию профилактической работы с ними.

Проведенное исследование выявило необходимость внесения ряда дополнений в уголовное законодательство Российской Федерации, а также внедрения в практическую деятельность правоохранительных органов, органов государственной власти, образовательных организаций и учреждений разработанную программу профилактики киберпреступности в отношении

несовершеннолетних, а также создание единой системы помощи - горячей линии по вопросам обеспечения информационной безопасности несовершеннолетних.

Подобные изменения призваны гарантировать защиту интересов несовершеннолетних от преступных посягательств, совершаемых с использованием сети Интернет, сформировать новое поколение пользователей с высоким уровнем правосознания, морально-нравственного воспитания и информационной грамотности, а также обеспечить безопасность виртуального пространства для всех членов современного цифрового общества.