Социально-психологические детерминанты формирования личности несовершеннолетнего преступника: Криминологический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Баженов, Александр Владимирович

  • Баженов, Александр Владимирович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 189
Баженов, Александр Владимирович. Социально-психологические детерминанты формирования личности несовершеннолетнего преступника: Криминологический аспект: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Санкт-Петербург. 1999. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Баженов, Александр Владимирович

Введение

Содержание:

Глава I. Психологические и средовые факторы социализации личности несовершеннолетнего

§ 1. Социальная среда личности как основа ее формирования.11.

§ 2 Психологические особенности социализации в подростковом возрасте и их криминологическое значение. .32.

Глава II. Дефекты социализации личности несовершеннолетнего и особенности их детерминации

§ 1. Семейное неблагополучие.54.

§ 2. Криминогенные факторы внесемейной сферы и их роль в формировании личности несовершеннолетнего преступника.81.

Глава III. Проблемы предупреждения преступного поведения и социальных аномалий в среде несовершеннолетних

§ 1. Социальные аномалии в среде несовершеннолетних и особенности их профилактики.103.

§ 2. Некоторые актуальные проблемы предупреждения преступного поведения несовершеннолетних. 132.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологические детерминанты формирования личности несовершеннолетнего преступника: Криминологический аспект»

v Актуальность темы исследования. В последнее десятилетие криминогенная обстановка в обществе резко ухудшилась. Преступность, являясь дестабилизирующим фактором общественного развития, обнаружила тенденцию к интенсивному росту. Ее масштабы стали представлять реальную угрозу национальной безопасности. Причиной тому послужил всесторонний (политический, социально-экономический, идеологический, социокультурный, экологический) кризис, который неизбежно инициировал рост преступного поведения всех возрастных категорий, не оставив в стороне и наименее защищенных - детей и подростков.

В условиях российской действительности преступность несовершеннолетних стала представлять, пожалуй, самую серьезную проблему. Известно, что ее состояние и тенденции - один из важнейших индикаторов нравственного здоровья и положения подрастающего поколения в обществе. Однако, число несовершеннолетних, совершающих преступления, год от года растет: в 1997 году было выявлено 161 978 таких подростков, а в 1998 году - 164 7871. По сравнению с предшествующими десятилетиями неуклонно растет и доля совершаемых преступлений, относящихся к категории тяжких. Этот рост, за некоторым исключением, зафиксирован во всех регионах России. По данным уголовной статистики, каждый десятый преступник по стране - это подросток. Претерпела кардинальные изменения и мотивация преступного поведения: опережающе возрастает число преступлений, носящих не ситуативный, а предумышленный характер, имеющих не детскую, а взрослую мотивацию - корысть, жестокость, садизм, озлобленную агрессивность. Возрос удельный вес преступных посягательств, сопровождающихся элементами цинизма, дерзости, глумления над людьми, жестокостью.

Вместе с тем, за совершением каждого преступления стоит личность конкретного подростка, формирование которой является результирующей действия

1 См.: Состояние преступности в Российской Федерации (1997-1998 гг.). Статистический сборник ГИЦ МВД России. М., 1998. С.6-8. целого комплекса криминогенных факторов, имеющих социально-психологическую природу. Однако, за последние 7-8 лет этот комплекс претерпел существенные количественно-качественные изменения, связанные с трансформацией имевшихся и появлением новых детерминант, как в зеркале отразивших проблемы современной жизни. Еще до начала 90-х годов к их числу криминологи относили лишь отдельные недостатки, имевшие место в системе семейного, школьного, трудового воспитания, некоторые упущения в организации досуговой деятельности, влияющие на криминализацию несовершеннолетних. В настоящее время серьезную обеспокоенность вызывают иные проблемы - гораздо большей масштабности и криминогенной значимости: тотальное семейное неблагополучие, кризис школьного и профессионального образования, длительная трудовая незанятость, неорганизованность досуга несовершеннолетних, наркотизация и т. п. В связи с этим, разноплановое исследование данной проблемы, ведущееся уже много лет, не снижает ее актуальность и значимость по причине динамичности изменения социальной среды, а с ней, как видим, - и криминогенных факторов, влияющих на еще не сформировавшиеся у подростка сознание и психику, повышая у него тем самым вероятность преступного поведения.

Актуальность исследуемой проблемы определяется и тем, что меры, принимаемые государством и обществом в отношении криминогенных факторов, с целью понижения их воздействия на процесс социализации несовершеннолетних, не дают ощутимых результатов. Существующая же система профилактики во многом устарела и не отвечает реалиям сегодняшнего дня.

Есть все основания утверждать, что именно в подростковой среде формируется тот тип личности, который будет доминировать и развиваться в дальнейшем. Несовершеннолетние - это, образно говоря, барометр, позволяющий прогнозировать ценностные параметры будущего общества.

Объектом диссертационного исследования является комплекс социально-психологических факторов, детерминирующих формирование личности несовершеннолетнего преступника в условиях современного российского общества, а также актуальные проблемы их профилактики.

Цель и основные задачи диссертационного исследования. Цель исследования состоит в проведении комплексного анализа социально-психологических детерминант криминализации личности несовершеннолетнего и выработке на этой основе научно-обоснованных предложений и рекомендаций по снижению их криминогенного воздействия.

Названная цель предопределила постановку и решение следующих задач:

• уяснить понятие и сущность социально-психологических детерминант формирования личности несовершеннолетнего преступника, предложить их классификацию;

• рассмотреть психологические особенности социализации в подростковом возрасте и их криминологическое значение;

• исследовать влияние криминогенных факторов социальной среды на формирование личности несовершеннолетнего преступника;

• с учетом результатов криминологического анализа сформулировать предложения по совершенствованию системы профилактики преступного поведения несовершеннолетних.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет диалектический метод познания. Также автором широко применялись логический, системно-правовой, сравнительный, типологический, статистический и исторический методы. Для комплексного анализа криминогенного влияния социально-психологических факторов на личность несовершеннолетнего применялся метод социологического анкетирования и математические методы обработки анкетных данных.

Теоретическую основу диссертации образуют научные труды ученых и области ювенальной, семейной, общей криминологии, виктимологии, социальной и возрастной психологии, социологии, уголовного права, общей теории права и государства: Ф.Н. Аббасова, Г.А. Аванесова, Б.Н. Алмазова, Б.Г. Ананьева, Ю.М. Антоняна,Р.А. Базарова, В.М. Боера, В.Н. Бурлакова, Н.И.

Ветрова, Я.И. Гилинского, А.И. Долговой, В.Д. Ермакова, К.Е. Игошева, И.И. Карпеца, Г.Л. Касторского, В.М. Кормщикова, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, А.Е. Личко, О.В. Лукичева, М.П. Лунеева, Г.М. Миньковского, И.С. Кона, В.В.Панкратова, Н.И. Пишикиной, А.А. Реана, Д.В.Ривмана, Е.В. Рыбалко, В.Я. Рыбальской, В.П. Сальникова, В.Е. Семенова, Д.Н. Узнадзе, ,Д.А. Шестакова, A.M. Яковлева, Н.Г. Янгола и др. В своих выводах и обобщениях автор также учитывал труды ученых зарубежных государств (Великобритании, Германии, США, Финляндии, Японии), касающиеся широкого спектра ювенологических проблем.

Нормативную базу диссертационного исследования составляют Минимальные стандартные правила Организации Объединенных Наций, касающихся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних, Конвенция о правах ребенка, Конституция Российской Федерации, законы Российской Федерации и ее субъектов, указы Президента и постановления Правительства Российской Федерации, нормативные акты МВД России, программы борьбы с преступностью.

Эмпирическую базу составили:

1) Статистические данные Госкомстата России, аналитические материалы ГИЦ МВД России, ИЦ ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области о состоянии преступности за 1995-1998 гг.

2) Практика деятельности государственных органов, общественных организаций и иных субъектов профилактики по предупреждению преступности несовершеннолетних, отраженная в специальной литературе, обзорах, бюллетенях, нормативных актах МВД России, материалах периодических изданий.

3) Результаты соответствующих научный исследований, проводимые Научно-исследовательским институтом МВД России, НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре России, вузами МВД России (профессорско-преподавательским составом), НИИ детства.

4) Собственные данные, полученные в результате анкетирования школьников, в количестве 112 человек, учащихся 9-11 классов школ Невского, Центрального, Василеостровского, Красносельского Приморского, Адмиралтейского районов города Санкт-Петербурга, а также 79 несовершеннолетних, имеющих одну или более судимостей, проходящих обучение в профтехучилище № 70 Выборгского района города Санкт-Петербурга. Модели анкет приведены в приложениях 1. и 2. к настоящей диссертации.

Научная новизна. Диссертация представляет собой комплексное, логически завершенное монографическое исследование современного состояния социально-психологических детерминант формирования личности несовершеннолетнего преступника и актуальных проблем их профилактики. Его новизну подчеркивают введенные в научный оборот результаты конкретного криминологического и социально-психологического анализа исследуемого причинного комплекса.

На основе этого анализа выносятся конкретные предложения по совершенствованию организации и деятельности субъектов профилактики преступного поведения несовершеннолетних и применяемых ими мер. Основные положения, вносимые на защиту:

1. Определение социально-психологических детерминант формирования личности несовершеннолетнего преступника и их классификация.

2. Теоретические положения, характеризующие влияние социальной среды на личность несовершеннолетнего в процессе социализации.

3. Системная характеристика психологических особенностей социализации в подростковом возрасте и их криминологическое значение.

4. Основанный на результатах настоящего исследования анализ факторов семейного неблагополучия.

5. Анализ влияния криминогенных факторов внесемейной сферы на формирование личности несовершеннолетнего преступника.

6. Рекомендации по совершенствованию мер профилактики некоторых социальных аномалий в среде несовершеннолетних.

7. Предложения по повышению эффективности организации и деятельности некоторых субъектов, призванных осуществлять профилактику преступного поведения несовершеннолетних, а также по совершенствованию раннепрофилактических мер, применяемых государством и обществом, с целью понижения криминогенного воздействия социально-психологических факторов на личность несовершеннолетнего.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные в его результате новые знания вносят вклад в развитие ювенальной, семейной, общей криминологии, виктимологии, уголовного права. Исследуемые в диссертации проблемы детерминации преступного поведения несовершеннолетних относятся к числу важных проблем современной науки. Их анализ позволяет разработать теоретическую и методологическую основу профилактической деятельности государства в отношении преступности несовершеннолетних.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в диссертации положения и рекомендации могут быть использованы:

• при подготовке проектов законодательных актов в области предупреждения преступлений, в частности, о предупреждении преступности несовершеннолетних, об основах семейной политики, о защите материнства и детства, о молодежной политике, социальной защите населения, в целевых федеральных и региональных программах борьбы с преступностью;

• в профилактической и правоприменительной деятельности органов внутренних дел МВД России;

• в преподавании курсов «Уголовное право», «Криминология и профилактика преступлений» в высших и средних специальных юридических заведениях.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Социально-психологические предпосылки уголовной ответственности несовершеннолетних //Проблемы теории и практики деятельности органов внутренних дел в условиях формирования правового государства. Материалы научной конференции. СПб., 19 декабря 1996 года./Под ред. В.П. Сальникова, К.Т. Ростова, М.Х. Гельдибаева. СПб., 1996. 0,1 п.л.

2. Внедрение и использование в ОВД автоматизированной, интеллектуально-информационной системы регистрации и обработки данных о преступлениях несовершеннолетних и личности преступников //Новые информационные технологии в практике работы правоохранительных органов. Материалы международно-практической конференции. СПб., 20 ноября 1998 года. Часть 2. /Под общ. ред. В.П.Сальникова. СПб., 1998. 0,3 п.л.

3. Возрастные, социально- психологические и криминологические особенности личности «компьютерного преступника» //Компьютерная преступность: состояние, тенденции и превентивные меры ее профилактики. Материалы международной научно-практической конференции. СПб., 12-13 февраля 1999 года. Часть 2. /Под. общ. ред. В.П.Сальникова. СПб., 1999. (в соавторстве). 0,1 п.л.

4. Криминогенное влияние компьютерной информации на психическое развитие несовершеннолетних //Компьютерная преступность: состояние, тенденции и превентивные меры ее профилактики. Материалы международной научно-практической конференции. СПб., 12-13 февраля 1999 года. Часть 2. /Под. общ. ред. В.П. Сальникова. СПб., 1999. 0,1 п.л.

5. Особенности профилактики наркотизма в образовательных учреждениях органами внутренних дел //Наркомания и наркобизнес: проблемы противодействия. Материалы научной конференции. СПб., 25 мая 1999 года. /Под общ. Ред. В.П.Сальникова. СПб., 1999. 0,2 п.л.

6. Нарастающий экологический кризис как фактор омоложения преступности несовершеннолетних //Право и экология. Материалы международной научно-практической конференции. СПб., 15 июня 1999 года. /Под общ. ред. В.П. Сальникова, В.В. Лысенко, К.Т. Ростова, В.М. Берекета, O.JI. Гаврилюка. СПб, 1999. 0,2 п.л.

Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка библиографических источников, двух приложений.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Баженов, Александр Владимирович

Заключение

Всесторонний кризис российского общества все отчетливей обнажает наиболее общие детерминанты роста преступных проявлений, в том числе, и среди несовершеннолетних, делая их доступными для эмпирического изучения и криминологических обобщений. Более контрастной для эмпирического исследования и научного обобщения стала проблема причин криминализации подрастающего поколения.

В этой связи, автор и обратился в диссертационном исследовании к проблеме социально-психологических детерминант формирования личности несовершеннолетнего преступника. Последние, как выяснили, представляют собой комплекс взаимосвязанных и взаимообусловленных факторов, внутри которого неблагоприятные условия социальной среды, взаимодействуя с психолого-возрастными особенностями личности подростка, продуцируют у нее устойчивые деформации, способные в сочетании с конкретной жизненной ситуацией выразиться в совершении уголовно-наказуемого деяния.

Проведя анализ влияния социальной среды личности на ее формирование, мы еще раз убедились в том, что человек не рождается, а становится преступником в результате воздействия неблагоприятных условий социальной среды, что особенно значимо в подростковом возрасте. Однако, связь между преступным поведением и негативными условиями социализации носит статистический, вероятностный характер, что объясняется наличием как внешних обстоятельств, способных препятствовать такому поведению, даже исключать его, так и постоянно соотносящегося с другими людьми механизма, которым является психика.

Психика подростка, в отличие от взрослого индивида, находится в стадии интенсивного формирования, обусловливая повышенную восприимчивость, как к позитивным, так и к негативным влияниям факторов социальной среды. Это подтверждают и результаты проведенного автором исследования психологических особенностей социализации в подростковом возрасте.

Всесторонний анализ криминологической литературы по данной проблематике свидетельствует, что к работе по изучению социально-психологической детерминации крайне редко привлекаются специалисты в области социальной, возрастной, юридической психологии, психиатрии. В связи с чем, результаты проводимых исследований носят односторонний характер, нередко вступая в противоречия с теоретическими положениями других наук.

Такого рода исследования, считает автор требуют совместных усилий представителей различных научных направлений, что позволит добиться обоснованных выводов, рекомендаций и предложений, имеющих высокую научно-практическую ценность. Вместе с тем, криминологический анализ социально-психологических детерминант формирования криминогенной личности, в том числе, и несовершеннолетнего, должен исходить из принципа единства социального и психологического, их постоянного взаимодействия, не допуская как излишней социологизации, так и психологизации (тем более биологизации) факторов, влияющих на криминализацию.

Родительской семье, как институту первичной социализации, принадлежит ведущая, определяющая роль в процессе формирования личности несовершеннолетнего. Однако, в ситуациях резких трансформаций и критических изменений условий, способов и форм организации социальной жизни, имеющих место в нашем обществе, происходит все возрастающее снижение ее социализирующих возможностей. Более того, утрачивая возможность нормальной жизнедеятельности и сохранения здоровых взаимоотношений, семья все чаще сама превращается в конфликтогенную или даже криминогенную группу, становится источником формирования преступного сознания и поведения.

Приобретая массовый характер, семейное неблагополучие не замедлило сказаться на ежегодном росте подростковой преступности и снижении ее возрастного порога с 16 до 12-14 лет.

Особую актуальность оно получило в контексте нарастания проблемы социального сиротства, которое в последнее время приобрело новые характеристики: появилась категория детей-изгоев, юных бомжей. Непосредственная причина происходящего - жестокое обращение с детьми в семьях и специальных детских учреждениях. В связи с результатами плановых и внеплановых проверок, последние вызывают у специалистов самые серьезные опасения: применение рукоприкладства выявляется в каждом четвертом-пятом сиротском учреждении.

В школах же рукоприкладство стало обычными явлениями, с которым органы народного образования сжились и не видят в этом ничего аморального. На этом фоне крайне ослабло влияние учебных заведений на формирование личности в целом. Причина тому - Закон РФ «Об образовании», целиком и полностью переложивший ответственность за воспитание учащихся с образовательных учреждений на плечи родителей.

В условиях современной жизни школьные учреждения практически не справляются со своей задачей по формированию полезных свойств личности, не решают проблемы коррекции нравственных деформаций, с которыми дети пришли уже в первый класс, не уделяют должного внимания профилактике негативных явлений, испытываемых в школьные годы. Школа не стала и центром внешкольной работы, в том числе и по месту жительства, то есть в известной мере организатором досуга несовершеннолетних.

Наибольшее опасение у криминологов вызывает ежегодно возрастающая тенденция отсева учащихся из школ, в том числе и тех, кто не проходит по конкурсу после девятого класса. По данным проведенного нами исследования, каждый третий подросток совершивший преступление, был исключен из школы по той или иной причине. Закон РФ «Об образовании», к сожалению, позволяет это делать.

Система профтехобразования пребывает на грани полного разрушения. В большинстве регионов наблюдается стремление искусственно свернуть работу профтехучилищ, а освободившиеся помещения передать на необразовательные нужды. Подростков же выбрасывают на улицу, при том, что 70% ребят учащихся в ПТУ, педагогически запущены и склонны к совершению преступлений.

В ряду вышеуказанных криминогенных факторов, детерминирующих формирование личности несовершеннолетнего преступника, лидирующее место занимают длительная трудовая незанятость как следствие тотальной безработицы и неорганизованность досуговой деятельности, а также получившие широкое распространение в подростковой среде различные социальные аномалии: пьянство, алкоголизм, наркомания, токсикомания, социальный паразитизм, половая деморализация и т. д. Преступная среда учитывает все эти факторы гораздо лучше государственных органов, постоянно пополняя ряды своих «бойцов».

Государственные органы за последнее десятилетие не однократно предпринимали меры по совершенствованию борьбы с преступностью несовершеннолетних, устранению криминогенных факторов, детерминирующих данное социальное явление. Оказать же позитивное коррекционное воздействие на данные факторы так и не удалось. Данное обстоятельство объясняется отсутствием единой, научно-обоснованной системы профилактики преступности и иных правонарушений несовершеннолетних.

Как показывает практика, ее создание требует поэтапного решения следующих задач:

• создания единой нормативно-правовой базы для всех субъектов профилактической работы;

• построения структурной иерархии, необходимой для установления функциональных связей среди субъектов системы;

• организации единой информационно-справочной базы данных по объектам профилактического воздействия;

• выработки принципиально новых форм и методов профилактической работы;

• кадрового и финансового обеспечения;

• криминологической и психолого-педагогической подготовки лиц, участвующих в предупредительной деятельности.

Принятие закона «Об основах государственной системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» - по прежнему, остается одной из главных проблем совершенствования раннепрофилактической деятельности на современном этапе. Его законопроект и в настоящее время находится в стадии разработки, а многие принципиальные положения не выдерживают критики специалистов, ибо предлагаемая в нем система профилактики носит, по большей части репрессивный характер, что, с учетом богатого исторического опыта, неприемлемо.

Особое внимание в работе автор уделяет необходимости повышения эффективности деятельности таких институтов профилактики подростковой преступности как КПДН и ОППН, путем принятия мер к совершенствованию законодательства, регламентирующего их деятельность.

Преследуя цель снижения криминогенного воздействия неблагоприятных факторов социальной среды на несовершеннолетних диссертантом предлагается:

• обеспечить социально-экономическую поддержку семей с детьми, создать условия и возможности для самообеспечения семьи с опорой на собственные трудовые усилия;

• выработать систему действенных мер, направленных против распада семьи;

• создать комплексную систему специализированных учреждений социального обслуживания семей с детьми. Особое внимание в работе таких учреждений следует уделить обеспечению усиленной поддержки родителям, у которых отсутствуют основные навыки семейной жизни и воспитания детей;

• создать сеть консультативных детских центров, куда дети-жертвы, прежде всего, семейного насилия смогут обратиться за помощью и поддержкой. Места нахождения и телефоны таких центров следует активно пропагандировать в СМИ;

• перевести все детские дома в разряд учреждений для детей-сирот семейного типа, а комплектование кадров осуществлять на принципах жесткого профессионалыюго отбора, с целью исключить попадание в штаты случайных, не пригодных для работы с детьми лиц; доработать закон РФ «Об образовании», внеся в ст.32 положение, устанавливающее ответственность учебных заведений не только за качество образования своих выпускников, но и наряду с семьей, за их правильное нравственное воспитание. Также необходимо внести изменения в п.7 ст. 19 Закона, в соответствии с которыми, за совершение противоправных действий, грубые и неоднократные нарушения Устава образовательного учреждения допускается исключение из данного образовательного учреждения обучающегося, достигшего 15-ти летнего возраста, и только с согласия КПДН; возродить и шире внедрять в практику доказавшую свою эффективность формулу организации воспитания: «школа-центр воспитательной работы в микрорайоне», и не только детей, но и взрослых; выработать и подвести идеологическую базу под действующую образовательную систему, без которой нравственное формирование личности трудноосуществимо; создать систему правового просвещения и воспитания молодежи. В связи с чем, во всех школах ввести единый на протяжении всего обучения курс «Основ правовых знаний», позволяющий учащимся приобрести систематизированные и необходимые для жизнедеятельности правовые знания; в соответствии с Постановлением правительства РФ от 25. 04.95г., утвердившим «Типовое положение о специальном учебно-воспитательном учреждении для детей и подростков с девиантным поведением» развивать сеть педагогических учреждений нового типа, осуществляющих свою деятельность с учетом психологических особенностей подростков; организовывать и развивать уже имеющиеся региональные службы несовершеннолетних и молодежи, государственно-общественные молодежные биржи, способные оказывать несовершеннолетним помощь в трудоустройстве, профессиональной переориентации, подготовке и переподготовке;

• ввести государственный контроль за соблюдением и развитием квоты рабочих мест для подростков на предприятиях и в организациях независимо от форм собственности и организационно-правовых форм, в сочетании с их льготным налогообложением;

• принять меры по совершенствованию, а не свертыванию деятельности системы профтехобразования. На базе училищ - вести подготовку по специально разработанным программам, позволяющим в короткий срок приобретать профессии, имеющие высокий спрос на рынке труда;

• принять законы, запрещающие открытую пропаганду жестокости, насилия, эротики, граничащей с порнографией, а также создать соответствующий орган, функцией которого станет оценка содержания кино/видеопродукции и определение возможностей ее демонстрации.

Подробнее об иных мерах противодействия криминогенным факторам детерминирующим криминализацию несовершеннолетних было сказано в предыдущем параграфе.

Подводя итог криминологического исследования, проведенного в рамках диссертационной работы, мы полагаем, что избранная для изучения тема в полной мере не исчерпала себя. По ряду объективных причин, за рамками диссертации остались некоторые важные аспекты исследуемой проблемы. Это означает, что в дальнейшем автор намерен продолжить научный поиск в данном направлении, учитывая стремительно меняющиеся условия социальной жизни.