Противодействие легализации доходов, полученных преступным путем: криминологический и уголовно-правовой аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Илько, Юрий Дмитриевич

  • Илько, Юрий Дмитриевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2003, Омск
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 198
Илько, Юрий Дмитриевич. Противодействие легализации доходов, полученных преступным путем: криминологический и уголовно-правовой аспекты: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Омск. 2003. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Илько, Юрий Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ.С. 3

Глава 1. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ЛЕГАЛИЗАЦИИ ПРЕСТУПНЫХ ДОХОДОВ.С. 11

§ 1. Легализация преступных доходов в контексте организованной преступности .С. 11

§ 2. Детерминанты легализации противоправных доходов в России.С. 39

Глава 2. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛЕГАЛИЗАЦИИ ДОХОДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ

ПРЕСТУПНЫМ ПУТЕМ.С. 66

§ 1. Зарубежное законодательство в сфере противодействия легализации доходов, полученных преступным путем.С. 66

§ 2. Уголовная ответственность за легализацию преступных доходов по российскому законодательству.С. 87

Глава 3. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ЛЕГАЛИЗАЦИИ ДОХОДОВ,

ПОЛУЧЕННЫХ ПРЕСТУПНЫМ ПУТЕМ.С. 117

§ 1. Международное сотрудничество в сфере противодействия легализации доходов, полученных преступным путем.С. 117

§ 2. Предупреждение легализации доходов, полученных преступным путем, в России.С. 145

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Противодействие легализации доходов, полученных преступным путем: криминологический и уголовно-правовой аспекты»

Актуальность темы исследования. Продолжение в России либерального экономического курса в сочетании с тенденциями усиления государства привело к возникновению парадоксальной ситуации, не в полной мере осмысленной и понятой в современной отечественной науке. Особенность этой ситуации заключается в том, что, с одной стороны, либерализация экономики закономерно ослабляет социальные институты и объективно способствует понижению роли государства в регулировании экономических процессов. С другой стороны, либеральный курс не адекватен реальным социально-экономическим условиям и ожиданиям подавляющего большинства населения России. Отвечая на вызовы современности, российское государство должно противодействовать углублению системного кризиса, обеспечивать осуществление ответственной социальной политики.

В Концепции национальной безопасности Российской Федерации сказано:

Состояние отечественной экономики, несовершенство системы организации государственной власти и гражданского общества, социально-политическая поляризация российского общества и криминализация общественных отношений, рост организованной преступности и увеличение масштабов терроризма, обострение межнациональных и осложнение международных отношений создают широкий спектр внутренних и внешних угроз национальной безопасности страны.

Угроза криминализации общественных отношений, складывающихся в процессе реформирования социально-политического устройства и экономической деятельности, приобретает особую остроту. Серьезные просчеты, допущенные на начальном этапе проведения реформ в экономической, военной, правоохранительной и иных областях государственной деятельности, ослабление системы государственного регулирования и контроля, несовершенство правовой базы и отсутствие сильной государственной политики в социальной сфере, снижение духовно-нравственного потенциала общества являются основными факторами, способствующими росту преступности, особенно ее организованных форм, а также коррупции.

Последствия этих просчетов проявляются в ослаблении правового контроля за ситуацией в стране, в сращивании отдельных элементов исполнительной и законодательной власти с криминальными структурами, проникновении их в сферу управления банковским бизнесом, крупными производствами, торговыми организациями и товаропроводящими сетями. В связи с этим борьба с организованной преступностью и коррупцией имеет не только правовой, но и политический характер»1.

В этих условиях важное значение имеет правовое обеспечение эффективной экономической и социальной политики, создание механизма контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации по различным направлениям, в том числе в плане противодействия легализации доходов, полученных преступным путем.

Проблема легализации доходов, полученных путем совершения преступлений в России, актуализировалась столь же стремительно, как и российская организованная преступность, которая за десять лет по значимости сравнялась с транснациональными криминальными синдикатами, имеющими вековые традиции. Легализация преступных доходов тесно связана с криминальным перемещением капитала, что выражается в огромных денежных суммах. По экспертным оценкам, нелицензируемый вывоз капитала из России в 1992-2000 гг. составил около 300 млрд. долл. США, в последующие годы - около 25 млрд. долл. в год. Активно используется такой путь легализации преступных доходов, как коррумпирование государственной бюрократии. По материалам фонда ИНДЕМ (руководитель Г. Сатаров), на коррупцию в России тратится 33 млрд.долл. США ежегодно - почти половина годового бюджета страны.

Борьба с легализацией преступных доходов в России была начата в 1997 г. -с введением в действие нового Уголовного кодекса Российской Федерации, в главе 22 которого «Преступления в сфере экономической деятельности» содержалась ст. 174 «Легализация денежных средств или иного имущества, приобрели.: Указ Президента Российской Федерации от 10 января 2000 г. № 24 «О концепции национальной безопасности Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2000. - № 2. - Ст. 170. тенных незаконным путем». Однако Россия долгое время находилась в «черном списке» Целевой группы по финансовым мероприятиям по вопросу об отмывании денег (ФАТФ).

ФАТФ в своем отчете за 1999-2000 гг. выделила 15 стран или территорий, которые не придерживаются целенаправленных мер по предотвращению отмывания денег. К их числу относились, главным образом, развивающиеся страны и территории, выступающие как «налоговые гавани», удобные не только для уменьшения налогов законным путем, но и для отмывания денег. Из стран с рыночной экономикой в список попали только Лихтенштейн и Израиль, из стран с переходной экономикой - лишь Российская Федерация. Россия оказалась в «черных списках» ФАТФ как страна с переходной экономикой, незавершенными реформами, слабой и плохо контролируемой финансовой системой, развитой коррупцией, в которой значительные масштабы приобрела торговля оружием и наркотиками.

7 августа 2001 г. в России принят Федеральный закон, который после внесения в него поправок получил заглавие «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»2.

На пленарном заседании ФАТФ, проходившем 9-11 октября 2002 года в Париже, было принято решение об исключении Российской Федерации из списка стран и территорий, не сотрудничающих в деле противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем. Таким образом, названный Федеральный закон был признан соответствующим международным стандартам и эффективным.

2 См.: Федеральный закон от 7 августа 2001 г. № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2001. - № 33. - Ч. I. -Ст. 3418; Федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 112-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2002. - № 30. - Ст. 3029; Федеральный закон от 30 октября 2002 г. № 131-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2002. - № 44. - Ст. 4296.

Между тем такая оценка плохо согласуется с вялой правоприменительной практикой в рассматриваемом положении. Внимательный анализ положений Федерального закона указывает на их недостаточную продуманность и обоснованность. Это в значительной мере обусловлено поверхностным вниманием уголовно-правовой и криминологической науки к проблеме легализации криминальных доходов. Несмотря на значительное число специальных исследований (В.М. Алиева, Б.С. Болотского, Б.В. Волженкина, A.A. Ганихина, Л.Д. Гаухмана, А.Э. Жалинского, Э.А. Иванова, B.C. Комиссарова, А.П. Ко-роткова, Н.Ф. Кузнецовой, A.B. Кушнаренко, В.Д. Ларичева, H.A. Лопашенко, H.H. Макарова, В.И. Михайлова, В.А. Никулиной, Т.В. Пинкевич, И.А. Попова, В.И. Сергеева, И.Н. Соловьева, П.С. Яни, В.В. Яцеленко и др.) в них мало обсуждались вопросы эффективности противодействия отмыванию «грязных» денег. Кроме того, в своем большинстве эти исследования были проведены до принятия Федерального закона от 7 августа 2001 г.

Сказанное обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Теоретическая цель - познание закономерностей возникновения и развития легализации доходов, полученных преступным путем в России, определение научных основ противодействия этим явлениям. Прикладная цель - разработка проблемных и дискуссионных вопросов отмывания криминальных доходов, формирование и совершенствование системы мер криминологического и уголовно-правового контроля над рассматриваемым явлением.

Названные цели реализуются в решении следующих задач:

- изучение легализации преступных доходов в контексте организованной преступности;

- исследование детерминант легализации противоправных доходов в России;

- анализ зарубежного уголовного законодательства в сфере противодействия легализации доходов, полученных преступным путем;

- разработка вопросов уголовной ответственности за легализацию преступных доходов по российскому законодательству;

- характеристика международного сотрудничества в рассматриваемом направлении;

- определение основных направлений предупреждения легализации доходов, полученных преступным путем, в России, оценка их эффективности.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает экономическая ситуация в России, имеющая отношение к легализации доходов, полученных преступным путем. К предмету исследования относятся уголовно-правовая и криминологическая характеристика отмывания «грязных» денег, механизмы обеспечения правового контроля в рассматриваемой сфере.

Методологической основой диссертационного исследования является диалектика. Сбор, обработка, обобщение, анализ, интерпретация исследовательского материала осуществлялись с применением различных методов: индукции, дедукции, исторического анализа, сравнения, статистического, др. В процессе получения искомой информации использованы социологические методики: анкетирование, интервьюирование, контент-анализ, экспертные оценки. Выводы и предложения диссертации базируются на результатах современных экономических, уголовно-правовых и криминологических исследований.

Нормативной базой исследования служили Конституция Российской Федерации, федеральные законы, конвенции и другие международно-правовые документы, постановления Правительства России, административное законодательство, нормативные правовые акты МВД России и иных ведомств. Использовалась научная и учебная литература, в которой комментируются и анализируются действующее законодательство и законопроекты.

Научная новизна диссертации характеризуется разработкой теоретических основ системного преодоления неблагоприятных тенденций в развитии экономической ситуации в России, связанной с легализацией преступных доходов, последовательного ограничения оснований для криминальной деятельности субъектов экономической деятельности, использования зарубежного опыта противодействия отмыванию «грязных» денег, социального реагирования и правового регулирования в рассматриваемом направлении. Диссертация представляет собой одну из первых попыток оценить эффективность российского законодательства в сфере противодействия легализации доходов или иного имущества, полученных преступным путем.

Положения, выносимые на защиту:

1. Организованная преступность имеет имманентное качество: свойство к диверсификации - переходу от незаконных к законным видам и формам деятельности. Легализация преступных доходов есть не что иное, как выражение этого свойства. В свою очередь, она выступает симптомом внутренних закономерностей эволюции организованной преступности.

2. С криминологической точки зрения легализация криминальных доходов представляет собой сопутствующее деяние, выступающее звеном в цепи противоправной деятельности. Его общественную опасность следует оценивать в плане соподчиненно ста другим опасным проявлениям и установления того, в какой степени легализация способствует существованию и развитию специфических форм и видов организованной преступности. В современной России легализация преступных доходов тесно связана с криминальной трансграничной миграцией капитала. Большая часть капитала вывозится именно с целью отмывания и ухода от налогов.

3. Главной детерминантой экономической преступности в России в целом, и легализации преступных доходов в частности, явилась политика проведения реформ через механизмы криминализации общественных отношений. В течение нескольких лет создавался и поощрялся институт легализации преступных доходов, для того чтобы впоследствии объявить соответствующие действия незаконными (уголовно-наказуемыми) и начать с ними борьбу. Эффективность такой борьбы не может быть высокой.

4. История возникновения законодательства, нацеленного на борьбу с отмыванием криминальных доходов, связана с осознанием опасности вливания в легальную экономику средств, полученных в результате совершения преступлений. Когда эти средства становятся сопоставимыми с доходами мощных транснациональных корпораций, то они способны повлиять на стабильность мировой финансово-экономической системы и становятся значимым фактором риска, эффективно противодействовать которому можно только в рамках стратегии угрозы уголовноправового преследования. Все иные стратегии противодействия либо будут заведомо неэффективными, либо должны играть служебную роль в реализации целей уголовно-правового регулирования соответствующих общественных отношений.

5. С точки зрения содержания диспозиций уголовно-правовых норм, нацеленных на борьбу с легализацией криминальных доходов, можно выделить три подхода: широкий, ограничительный и узкий. Широкий подход используется в уголовном законодательстве тех стран, которые успешно противодействуют организованной преступности и терроризму.

6. Проблема уголовно-правового контроля над легализацией криминальных доходов в плане исследуемой темы может решаться с позиций двух подходов: либерального и реалистичного. Первый (который избрал российский законодатель) основан на стратегии защиты интересов субъекта экономической деятельности, даже если при этом наносится урон интересам государства. В этом случае декларируемые цели уголовной политики в рассматриваемом направлении имеют дезинформационный характер, вследствие чего мировое сообщество вводится в заблуждение относительно борьбы с организованной преступностью в России.

Второй исходит из концепции сильного государства, которое обеспечивает жесткий контроль над незаконной деятельностью и своевременно пресекает попытки незаконного обогащения за счет нарушения экономических интересов страны. Очевидно, что современная экономическая ситуация, связанная с криминализацией экономики, бегством капитала за рубеж, диктует избрание второго подхода.

7. Для обеспечения эффективного противодействия легализации криминальных доходов необходимо вернуться к прошлой редакции ст. 174, уточнив некоторые положения. В связи с этим предлагается проект новой редакции ст. 174 УК «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных незаконным путем».

8. Целесообразно передать Комитет финансового мониторинга в структуру МВД России.

9. В статье 5 Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» следует перечислить тех субъектов экономической деятельности, деятельность которых характеризуется высокой подверженностью риску оказаться связанной с легализацией криминальных доходов.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют материалы экономической, финансовой, криминологической и судебной статистики, результаты опроса 124 сотрудников подразделений по борьбе с экономической преступностью по легализации криминальных доходов, результаты исследования общественного мнения относительно политики реформ, в процессе которого было опрошено 345 граждан (жителей Москвы и Омска).

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации могут быть использованы как в соответствующих отраслях экономической и юридической науки, так и в практике противодействия легализации доходов, полученных преступным путем. Ряд теоретических положений, имеющих отношение к уголовно-правовой характеристике исследуемых правонарушений, разработаны диссертантом самостоятельно, другие концептуальные основы получили дополнительную аргументацию с позиций защиты национальных интересов.

В диссертации сформулирован ряд выводов, имеющих значение для совершенствования законодательного, информационного, организационного обеспечения противодействия отмыванию криминальных доходов.

Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курсов экономики, криминологии, уголовного права, а также в целях создания спецкурса «Криминальная экономика».

Апробация результатов исследования. Диссертация прошла обсуждение на заседании кафедры криминологии и профилактики преступлений Омской академии МВД России. Материалы исследования используются в учебном процессе и научно-исследовательской работе Омской академии МВД России, Барнаульского и Челябинского юридических институтов МВД России. Основные теоретические выводы и практические рекомендации докладывались автором на межвузовских конференциях в гг. Омске, Иркутске, Челябинске (2002-2003 гг.). и

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Илько, Юрий Дмитриевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные итоги проведенного исследования суммируются в следующих выводах:

1. Проблема противодействия легализации преступных доходов возникает там и тогда, где и когда приходит понимание высокой общественной вредности последствий организованной преступности, которая активно вторгается в систему самых различных социальных отношений, дезорганизуя их, дестабилизируя нормальные взаимосвязи и взаимодействия практически во всех значимых сферах, модифицируя, приспосабливая их под свои интересы. Организованная преступность имеет имманентное качество: свойство к диверсификации - переходу от незаконных к законным видам и формам деятельности. Легализация преступных доходов есть не что иное, как выражение этого свойства. В свою очередь, она выступает симптомом внутренних закономерностей эволюции организованной преступности.

2. С криминологической точки зрения легализация криминальных доходов представляет собой сопутствующее деяние, выступающее звеном в цепи противоправной деятельности. Его общественную опасность следует оценивать в плане соподчиненности другим опасным проявлениям и установления того, в какой степени легализация способствует существованию и развитию специфических форм и видов организованной преступности. В современной России легализация преступных доходов тесно связана с криминальной трансграничной миграцией капитала. Большая часть капитала вывозится именно с целью отмывания и ухода от налогов.

3. Главной детерминантой экономической преступности в России в целом, и легализации преступных доходов в частности, явилась политика проведения реформ через механизмы криминализации общественных отношений. В течение нескольких лет создавался и поощрялся институт легализации преступных доходов, для того чтобы впоследствии объявить соответствующие действия незаконными (уголовно-наказуемыми) и начать с ними борьбу. Эффективность такой борьбы не может быть высокой.

4. История возникновения законодательства, нацеленного на борьбу с отмыванием криминальных доходов, связана с осознанием опасности вливания в легальную экономику средств, полученных в результате совершения преступлений. Когда эти средства становятся сопоставимыми с доходами мощных транснациональных корпораций, то они способны повлиять на стабильность мировой финансово-экономической системы и становятся значимым фактором риска, эффективно противодействовать которому можно только в рамках стратегии угрозы уголовно-правового преследования. Все иные стратегии противодействия либо будут заведомо неэффективными, либо должны играть служебную роль в реализации целей уголовно-правового регулирования соответствующих общественных отношений.

5. С точки зрения содержания диспозиций уголовно-правовых норм, нацеленных на борьбу с легализацией криминальных доходов, можно выделить три подхода: широкий, ограничительный и узкий. Широкий подход используется в уголовном законодательстве тех стран, которые успешно противодействуют организованной преступности и терроризму.

6. Проблема уголовно-правового контроля над легализацией криминальных доходов в плане исследуемой темы может решаться с позиций двух подходов: либерального и реалистичного. Первый (который избрал российский законодатель) основан на стратегии защиты интересов субъекта экономической деятельности, даже если при этом наносится урон интересам государства. Однако в этом случае нужно признать, что декларируемые цели уголовной политики в рассматриваемом направлении имеют дезинформационный характер, вводят в заблуждение мировое сообщество относительно борьбы с организованной преступностью в России.

Второй подход определяется из концепции сильного государства, которое обеспечивает жесткий контроль над незаконной деятельностью и своевременно пресекает попытки незаконного обогащения за счет нарушения экономических интересов страны. Очевидно, что современная экономическая ситуация, связанная с криминализацией экономики, бегством капитала за рубеж, диктует избрание второго подхода.

7. Для обеспечения эффективного противодействия легализации криминальных доходов необходимо вернуться к прошлой редакции ст. 174 УК России, уточнив некоторые положения:

Статья 174. Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных незаконным путем

1. Совершение финансовой операции или иной сделки с денежными средствами или иным имуществом, приобретенными заведомо незаконным путем, а равно использование указанных средств или иного имущества для осуществления предпринимательской или иной экономической деятельности наказываются штрафом в размере от пятисот до семисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от пяти до семи месяцев либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового.

2. Те же деяния, совершенные: а) группой лиц по предварительному сговору; б) неоднократно; в) лицом с использованием своего служебного положения г) в крупном размере, наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с конфискацией имущества или без таковой.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой или в особо крупном размере, наказываются лишением свободы на срок от семи до десяти лет с конфискацией имущества или без таковой.

Примечание. Финансовой операцией и другой сделкой с денежными средствами или иным имуществом, совершенными в крупном размере, в настоящей статье признаются финансовая операция и иная сделка с денежными средствами или иным имуществом, совершенные на сумму, превышающую пятьсот минимальных размеров оплаты труда, а в особо крупном размере - финансовая операция и иная сделка с денежными средствами или иным имуществом, совершенные на сумму, превышающую две тысячи минимальных размеров оплаты труда».

8. Целесообразно передать Комитет финансового мониторинга в структуру МВД России.

Аргументы в пользу передачи КФМ России в структуру МВД России достаточно очевидны и прагматичны:

- КФМ обретает статус правоохранительного органа;

- КФМ решает задачи собственной внешней и внутренней безопасности;

- КФМ получает ресурс использования оперативно-розыскных мероприятий;

- КФМ пополняется специалистами в сфере борьбы с экономической преступностью, которые могут профессионально реализовать полученные сведения, свидетельствующие о деяниях по легализации доходов, полученных преступным путем.

Наконец, следует заметить, что фактическое подчинение КФМ Министерству финансов России серьезно ограничивает его независимость.

9. В статье 5 Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» следует перечислить тех субъектов экономической деятельности, деятельность которых характеризуется высокой подверженностью риску оказаться связанной с легализацией криминальных доходов. Этот перечень предлагается в следующей редакции:

- кредитные организации;

- профессиональные участники рынка ценных бумаг;

- страховые и лизинговые компании;

- организации, не являющиеся кредитными, занимающиеся переводом денежных средств, платежами в наличной форме, инкассацией денежных средств;

- организации, занимающиеся туристской деятельностью;

- организации, занимающиеся игорным бизнесом;

- ломбарды и организации, занимающиеся реализацией предметов искусства и антиквариата;

- организации, занимающиеся реализацией драгоценных металлов, драгоценных камней, изделий из них и лома таких изделий;

- организации, занимающиеся риэлтерской деятельностью;

- организации, осуществляющие внешнеэкономические операции;

- организации, осуществляющие управление инвестиционными фондами или негосударственными пенсионными фондами.

10. С точки зрения правового обеспечения деятельности кредитных организаций задача противодействия легализации преступных доходов решена на достаточно высоком уровне. Проблема заключается в том, чтобы названные рекомендации были руководством к действию. Это произойдет тогда, когда в России самым выгодным видом бизнеса будет честный бизнес.