Уголовная ответственность за легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Кужиков, Валерий Николаевич

  • Кужиков, Валерий Николаевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 218
Кужиков, Валерий Николаевич. Уголовная ответственность за легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2002. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Кужиков, Валерий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ

ЛЕГАЛИЗАЦИИ (ОТМЫВАНИЮ) ДОХОДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ПРЕСТУПНЫМ ПУТЕМ

1.1. История развития и международно-правовые меры противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем.

1.2. Правовые основы противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем.

Глава 2. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛЕГАЛИЗАЦИИ (ОТМЫВАНИЯ) ДОХОДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ПРЕСТУПНЫМ ПУТЕМ.

2.1. Анализ объективных признаков преступлений, предусмотренных статьями 174 УК РФ и 1741 УК РФ.

2.2. Характеристика субъективных признаков преступлений, предусмотренных статьями 174 УК РФ и 1741 УК РФ.

2.3. Квалифицированные виды легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, предусмотренные статьями 174 УК РФ и 1741 УК РФ.'.

Глава 3. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПРАВОВЫЕ СРЕДСТВА ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ЛЕГАЛИЗАЦИИ (ОТМЫВАНИЯ) ДОХОДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ПРЕСТУПНЫМ ПУТЕМ.

3.1. Причины и условия, способствующие легализации (отмыванию) доходов, полученных'преступным путем.

3.2. Формы и методы противодействия развитию преступности, связанной с легализацией преступных доходов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовная ответственность за легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем»

Актуальность темы исследования диссертации определяется тем, что общественно-политические изменения, происшедшие в России за последнее десятилетие, кризис в экономике страны и деформированность складывающихся рыночных отношений повлекли за собой появление и распространение ряда общественно опасных деяний, ранее неизвестных или почти неизвестных теории права, практике борьбы с преступностью в нашей стране. К их числу относится легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем.

Специальной сессией Генеральной Ассамблеи ООН в рамках Глобальной программы ООН против отмывания доходов на 1997-1999 годы 10 июня 1998г. приняты Политическая декларация и План действий против отмывания доходов, в которых подчеркивается, что государства, еше не принявшие соответствующие меры, должны до 2003г. привести свое национальное законодательство по борьбе с отмыванием доходов в соответствие с международно-признанными нормами.

Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрена ответственность за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем (ст.ст. 174 и 174' УК РФ). Но наличие уголовно-правовых норм само по себе не означает решения всех проблем предупреждения и пресечения такой деятельности. Международный опыт показывает, что для этого необходима система законодательных мер по обеспечению государственного контроля за операциями юридических и физических лиц с денежными средствами и другим имуществом, ограничению в этих целях институтов банковской и коммерческой тайны.

Разработка и рассмотрение российского законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, так же как и правовое регулирование основания уголовной ответственности за такую деятельность вызывают острые дискуссии в научной литературе. В частности, как отмечается в литературе, определение состава этого преступления не вполне соответствует положениям Конвенции Совета Европы «Об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности» от 8 ноября 1990г. (Страсбургская конвенция), так как предусматривает ответственность только за совершение финансовых операций (например, размещение средств во вклады банков), преступных и иных незаконных сделок с имуществом, а также использование незаконных средств для предпринимательской или иной экономической деятельности. Совершение других операций с денежными средствами и иным имуществом остается вне сферы действия данной нормы.

Теоретической основой проведенного диссертационного исследования послужили работы: Г.А.Аванесова, С.К.Багаудиновой, Н.И.Ветрова, А.Ю.Викулина, Б.В.Волженкина, Л.Д.Гаухмана, С.В.Дьякова,

A.Э.Жалинского, Б.В.Здравомыслова, Р.Ф.Иванова, С.Н.Иншакова, Н.И.Коржанского, Ю.А.Красикова, Г.А.Кригера, Л.Л.Кругликова,

B.Н.Кудрявцева, Н.Ф.Кузнецовой, Н.А.Лопашенко, В.В.Лунеева, Ю.И.Ляпунова, С.В.Максимова, А.С.Михлина, А.В.Наумова, П.Н.Панченко, А.А.Пионтковского, П.Г.Пономарева, В.И.Радченко, А.И.Рарога, Г.А.Тосуняна, М.Д.Шаргородского, П.С.Яни, Б.В.Яцеленко, а также произведения зарубежных ученых - Э.Даха, П.Бернаскони, Х.-Х.Кернера и других ученых, которые внесли существенный вклад в развитие методологии и методики исследования феномена преступности в сфере экономики.

Предметом исследования настоящей диссертации являются уголовно-правовые и криминологические средства воздействия на рассматриваемые отношения, в том числе проблемы повышения эффективности этих средств в предупреждении, выявлении, раскрытии и расследовании фактов легализации преступных доходов, а также проблемы совершенствования деятельности правоохранительных органов в этом направлении. Диссертантом активно использовались опыт развитых капиталистических стран, где с проблемой легализации доходов, добытых преступным путем, столкнулись достаточно давно, и изучение специфических особенностей, характерных для переходного этапа развития экономики России.

Степень научной разработки проблемы. Проблема «отмывания» денег в России является практически неизученной. Статья 174 УК РФ, предусматривающая уголовную ответственность за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенного незаконным путем, появилась лишь в новом Уголовном кодексе Российской Федерации, вступившем в силу с 1 января 1997 года. Принятие 07.08.2001г. Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем» и опыт его применения не дали практических результатов, которые могли быть подвергнуты уголовно-правовому анализу.

В данной работе проводится комплексное исследование современных проблем применения норм об уголовной ответственности за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем. Ранее вопросы уголовно-правовой оценки легализации незаконных приобретений освещались в трудах таких отечественных криминалистов как В.М.Алиев, Б.В.Волженкин, Л.Д.Гаухман,

A.Э.Жалинский, Н.И.Лопашенко, В.Е.Мельникова, С.В. Максимов,

B.С.Овчинский, П.Г.Пономарев, П.С.Яни, Б.В.Яцеленко. Выходили в свет и работы, специально посвященные вопросам противодействия легализации незаконных приобретений и международного сотрудничества в названной области, авторы которых (Б.В.Волженкин, Э.А.Иванов и др.) также рассматривали проблемы квалификации общественно опасной деятельности. связанной с легализацией незаконных приобретений. За последние пять лет отдельным уголовно-правовым аспектам борьбы с легализацией незаконных приобретений были посвящены специальные научные исследования (Ю.В.Коротков, В.В.Лавров, В.А.Никулина, А.А.Шебунов), в которых наряду с вопросами квалификации рассматриваемой группы общественно опасных деяний дан широкий анализ криминологических и международно-правовых проблем организации противодействия «отмыванию» денег, а также оценка основных современных законодательных инициатив в данной области.

Следует отметить, что проблемы, связанные с преступлениями с легализацией доходов, полученных преступным путем, глубоко изучены американскими и западноевропейскими юристами и экономистами. Очевидно, что перенесение их опыта на российскую почву в настоящее время может быть весьма эффективным, позволит «не изобретать велосипеда» и, что самое главное, «не наступать снова на те грабли, на которые уже кто-то наступил».

Особенности социального и экономического развития нашей страны и трудности ее возвращения в русло цивилизованного прогресса диктуют определенную специфику, присущую всем видам экономических преступлений в России. Поэтому можно сказать, что научная разработка данной проблемы только начинается, и данная диссертация призвана стать небольшим шагом вперед в этом направлении.

Цели и задачи исследования. Главной целью диссертационной работы являются: 1) комплексный анализ нормативной базы и практики применения закона; 2) разработка предложений по совершенствованию закона; 3) формирование системы предупредительных мер по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, на основе исследования актуальных теоретических проблем уголовного права, криминологии и правоприменительного опыта отечественных и зарубежных правоохранительных органов.

Достижение поставленных автором целей предполагает решение наиболее важных задач, к числу которых отнесены: 1) изучение истории развития уголовного законодательства, противодействие легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем; 2)анализ основных понятий и признаков, характеризующих легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем; 3) сравнительный уголовно-правовой анализ состава преступления об ответственности за легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем; 4) изучение практики применения уголовного законодательства в сфере борьбы с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, криминологический анализ легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем.

Нормативно-правовую основу исследования составили международно-правовые акты по вопросам борьбы с преступностью, Конституция РФ, Уголовный кодекс РФ, Законы РФ, Указы Президента РФ, нормативно-правовые акты Правительства РФ по вопросам борьбы с легализацией (отмыванием) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем.

Эмпирическую базу проведенного исследования составили официальные статистические данные о состоянии структуры, динамики преступности за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных незаконным путем в России с 1997 по 2001 г.г. и на начало первого квартала 2002 г. Проанкетировано 150 сотрудников правоохранительных органов, в процессе опроса которых осуществлялись сбор, обработка и обобщение данных в этой сфере, о лицах, их совершающих, причинах, условиях и т.д. Обследования проводились в Москве и Московской области. Для сопоставления использовались данные конкретных социологических исследований, проведенных другими авторами.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является диалектический метод познания явлений и процессов общественной жизни, рассматривающий их в постоянном развитии, тесной взаимосвязи и взаимозависимости. В процессе исследования использовались частнонаучные методы, в числе которых исторический (при изучении вопроса о международных аспектах развития понимания проблемы борьбы с легализацией преступных доходов); метод сравнительного правоведения (при анализе отечественных и зарубежных уголовно-правовых норм об ответственности за легализацию незаконных доходов); статистический (при анализе данных о параметрах распространенности преступлений, предусмотренных ст. 174 УК); метод конкретно-социологических исследований (при опросе экспертов по проблемам борьбы с легализацией незаконных доходов); метод контент-анализа (при изучении специальной литературы, законодательства, аналитических материалов).

Диссертация написана на основе изучения значительного объема экономической и юридической литературы как российской, так и зарубежной, большое количество данных почерпнуто из публикаций и сообщений средств массовой информации, что обеспечило необходимую актуальность информационной базы, что особенно важно если учитывать непосредственную связь «преступлений, связанных с легализацией» с динамикой научно-технического прогресса.

Ключом к правильному видению рассматриваемой проблемы являются в первую очередь работы экономистов, криминологов, криминалистов, правоведов и специалистов в области технических средств обеспечения безопасности, в которых, кроме конкретных вопросов, связанных с данным видом преступлений, рассматриваются экономическая преступность в целом, а также вопросы, касающиеся преступления и наказания, расследования преступлений, выявления и устранения причин и обстоятельств, способствующих совершению преступлений, и меры их предупреждения.

Научная новизна диссертации заключается в том, что соискатель впервые с учетом действия нового уголовного законодательства России провел комплексное изучение социально-правовой проблемы использования уголовно-правовых и криминологических средств в борьбе с легализацией (отмыванием) преступных доходов, внеся таким образом свой посильный вклад в совершенствование борьбы с преступностью в новых социальных условиях.

Научная новизна нашла выражение в ряде новых научных результатов, к которым можно отнести:

- авторский вариант анализа понятия легализации (отмывания) незаконных доходов как сложного социально-юридического явления;

- авторский подход к решению вопросов совершенствования уголовной ответственности за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем;

- теоретический анализ роли уголовно-правовых норм в системе юридических норм, устанавливающих различные виды ответственности за участие в процессе легализации (отмывания) преступных доходов;

- авторскую интерпретацию структуры и содержания комплексного подхода к организации противодействия с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, с использованием международных рекомендаций и федерального отечественного законодательства;

- совокупность выявленных в ходе исследования факторов, влияющих на процесс легализации (отмывания) преступных доходов;

- определение совокупности основных мер, направленных на предупреждение и выявление фактов легализации доходов, полученных преступным путем.

На защиту вынесены следующие положения:

1. Закономерности возникновения и развития такого социального явления как легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем, в тесной связи с общими тенденциями развития мировой преступности, особенностями теоретического осмысления проблемы преступности философами, правоведами и криминологами, а также во взаимосвязи с исторически изменчивой экономической, политической и правовой политикой государства в различные исторические периоды.

2. Обоснование необходимости (на уровне монографического исследования) комплексной разработки правовых (уголовно-правовых, гражданских, административных и иных) мер, направленных на осуществление социального контроля, связанных с легализацией (отмыванием) доходов.

3. Сформулированные понятия «финансовая операция» и «отмывание денежных средств».

4. Оригинальная уголовно-правовая классификация видов преступления, связанных с легализацией доходов.

5. Теоретические положения, раскрывающие сущность и принцип построения признания субъекта легализации.

6. Предложения и рекомендации по совершенствованию теоретических положений российской уголовной науки, уголовной политики и профилактике преступлений, связанных с легализацией доходов, сформулированные на основе сравнительного анализа особенностей модели теории и практики борьбы с преступностью, мировых закономерностей и тенденций ее развития.

7. Содержание основных направлений предупреждения преступлений за легализацию незаконно полученных доходов, определение места и роли превентивной деятельности в системе мер борьбы в этой сфере; установление сущности российского подхода к предупреждению преступлений как-комплексного межведомственного подхода, базирующегося на анализе наиболее распространенных способов легализации доходов, в том числе с учетом зарубежного опыта.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в разработке предложений по совершенствованию уголовного законодательства, рекомендаций, адресованных правоохранительным органам при разработке и осуществлении единого подхода по реализации уголовно-правовых мер противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, как сравнительно нового вида преступлений, недавно нашедшего отражение в уголовном кодексе России, в условиях современного развития российской предпринимательской деятельности (теоретическая), а также в выявлении условий, способствующих совершению таких преступлений, и предлагаемых направлениях, конкретных приемах и способах противодействия с ними (практическая).

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику. Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, положения и рекомендации прошли апробацию в процессе обсуждения на заседаниях кафедры уголовного права Юридического института МВД России и в Московском институте МВД России в виде научных сообщений во время проведении занятия по теме «Преступления в сфере экономической деятельности» по курсу «Уголовное право», в подготовке методических рекомендаций для следственных подразделений при МВД Чувашской Республики, а также в трех научных публикациях.

Фундаментом для проведения исследования стал положительный м отрицательный опыт работы в этом направлении ГУЭП МВД России и ее структурных подразделений в субъектах Российской Федерации и принимаемые решения по этим делам судебными органами России.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Кужиков, Валерий Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Необходимость разработки мер противодействия отмыванию незаконных доходов обусловлена совокупностью внутренних и внешних факторов функционирования российской экономики, таких, как: нарастание теневого сектора; усиление позиций криминальных группировок в теневом секторе экономики; угроза вторжения в Россию зарубежного теневого, в т.ч. криминального, капитала; отсутствие целенаправленной системы правовых и организационных мер противодействия использованию легальных форм экономической деятельности для отмывания незаконных доходов; настойчивые требования мирового экономического сообщества о принятии всеми государствами мер борьбы с легализацией «грязных» капиталов; обязательства, принятые Россией при вступлении в Совет Европы.

Проведенное диссертантом исследование, в соответствии с его целями и задачами, позволяет сформулировать ряд основных выводов.

1. Противодействие легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, есть, в первую очередь, явление социальное, его возникновение обусловлено происходящими в обществе процессами. Одним из самых существенных условий в РФ, способствующих возникновению такого общественно опасного деяния, как легализация, можно назвать отсутствие четкого законодательного регулирования основных финансовых институтов, а именно: банковской деятельности, рынка ценных бумаг, рынка валютных ценностей.

2. Одной из самых больших угроз безопасности государства становится в настоящее время использование легальных систем рыночного оборота капиталов для совершения крупномасштабных финансовых преступлений, сокрытия и легализации (отмывания) денег и имущества, приобретенных преступным и иным незаконным путем. Организованная преступность, другие криминальные круги эффективно используют в своих интересах традиционную закрытость финансовой деятельности от внешнего контроля, стремление кредитных организаций к всемерному расширению финансовой базы своей деятельности и клиентуры. Абсолютизация коммерческой и банковской тайны, долгие годы содействовавшая развитию и укреплению предпринимательства, превращается в связи с этим в угрозу для экономической безопасности легального бизнеса.

3. Автор придерживается мнения, что привлечение к уголовной ответственности за легализацию доходов, добытых незаконным путем, наиболее полно отражает положение дел по охране отношений, связанных с защитой экономической безопасности государства, и поэтому предлагает заменить понятие легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, на легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных незаконным путем. К доходам, полученным незаконным путем, следует отнести полученные с нарушением действующего законодательства материальные блага, являющиеся объектами гражданских прав: недвижимые вещи (недвижимое имущество, недвижимость): земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, т.е. объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, здания, сооружения, подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты, а также иное недвижимое имущество;

- движимые вещи, т.е. вещи, не относящиеся к недвижимому имуществу, в том числе деньги (валюта), валютные ценности, ценные бумаги (документы, удостоверяющие соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при их предъявлении - облигации, векселя, чеки, депозитные и сберегательные сертификаты, банковские сберегательные сертификаты, банковские сберегательные книжки на предъявителя, коносаменты, акции и др. документы, которые законами о ценных бумагах или в установленном им порядке отнесены к числу ценных бумаг) и имущественные права на движимые вещи;

- услуги, информация, результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальная собственность), в том числе исключительные права на них, приносящие материальную выгоду.

Надо отметить, что последние международные конференции, проведенные в рамках Европы, как раз и ориентируют на борьбу с незаконно добытым. Полученные нами данные и экспертные оценки других специалистов свидетельствуют о том, что более чем в 2/3 случаев (около 70%) всех возбужденных по ст. 174 УК РФ дел легализуемое имущество было получено в результате административно-правовых нарушений и гражданско-правовых деликтов.

4. Следует признать недостатком формулировку состава в текстах диспозиции норм, т.к. термины "легализация" и "отмывание" вообще не употребляются и Федеральный закон, претендующий на создание комфортных условий для отслеживания подозрительных финансовых потоков и уголовного преследования юридических и физических лиц за противоправные деяния, не содержит определения, что такое так называемое "отмывание денежных средств" и не дает определения, что понимается под "финансовыми операциями". Учитывая международно-правовые акты предлагается, что "отмывание денежных средств" - это умышленное сокрытие подлинного характера, источника имущества либо финансовых средств, размещение или владение незаконными доходами, включая движение или конверсию доходов с целью их легализации. Исходя из действующего банковского и финансового законодательства, под «финансовыми операциями», на мой взгляд, следует понимать операции с денежными средствами в наличной и безналичной форме, ценными бумагами и платежными документами независимо от формы и способа их совершения, осуществляемые физическими и юридическими лицами, резидентами и нерезидентами, связанные с поступлением, движением, хранением, выдачей и конвертацией денежных средств, ценных бумаг и платежных документов, а также сделки с ними, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

5. Уголовная ответственность, таким образом, наступает не за наличие у лица имущества, добытого незаконным путем, а легализацию (отмывание) такого имущества, т.е. за нарушение предусмотренного ст. 174 УК РФ уголовно-правового запрета на введение такого имущества в легальный оборот. Следовательно, уголовная ответственность за легализацию (отмывание) доходов обусловлена уголовно-правовыми отношениями, но никак не административными и тем более гражданскими правонарушениями, хотя источниками легализуемых средств могут быть как преступления, так и гражданско-правовые деликты, административные или налоговые правонарушения и т.д.

6. Диссертант считает, что диспозиция ст.ст.174 и 174' УК РФ как приобретения доходов преступным путем блокирует практическое применение этой уголовно-правовой нормы. При таком толковании, согласно ст.49 Конституции Российской Федерации, применение ст.ст.174 и 1 741 УК РФ станет возможным только с уголовной преюдицией, т.е. предварительным признанием, вступившим в законную силу приговора суда факта совершения преступления, посредством которого приобретены денежные средства или иное имущество, ставшее предметом легализации. Как представляется, при таком подходе к применению ст.ст.174 и 1741 УК РФ наличие уголовно-правовой нормы об ответственности за легализацию доходов становится излишним, т.к. обвинительным приговором должен быть разрешен вопрос и о судьбе имущества, полученного в результате совершения предшествующего преступления (согласно УПК РФ - деньги и иные ценности, нажитые преступным путем, по приговору суда подлежат обращению в доход государства).

Нам нужно противодействие на более ранних стадиях, когда совершаются финансовые, банковские операции. Само преступление устанавливается следователем, судом, органом дознания. И здесь уже наступает стадия не противодействия легализации, а стадия ответственности за легализацию преступно нажитого.

7. Предлагается по ч.1 ст. 174 и ч.1 ст. 1741 УК РФ признать как легализацию, если сумма легализации составляет свыше 10 МРОТ; по ч.2 ст. 174 и ч.2 ст.174'УК РФ в крупном размере признать сумму, превышающую 200 МРОТ; по ч.З ст. 174 и ч.З ст. 1741 УК РФ в особо крупном размере признать сумму, превышающую 500 МРОТ.

8. Субъект преступления - специальный, т.к. по общему правилу на момент совершения финансовой операции или другой сделки лицу должно исполниться 18 лет (ч.1 ст.21 ГК РФ) либо такое лицо должно вступать к этому моменту в брак (ч.2 ст.21 ГК РФ), либо быть объявлено эмансипированным в соответствии с положением ст.27 ГК РФ, т.е. не исключается привлечение к уголовной ответственности с 16-летнего возраста.

Предлагается исключить статус неприкосновенности, т.е. признание такого статуса недействительным, в отношении лиц, вплоть до глав государств и правительств, причастных к отмыванию преступных доходов.

В ближайшее время в уголовном законодательстве России следовало бы признать в качестве субъекта преступления юридические лица.

Положения ст. 174 УК РФ распространяются и на не проживающих, в соответствии с ч.З ст. 12, постоянно в России иностранцев и лиц без гражданства в случае инвестирования ими в экономику нашей страны денежных средств, полученных заведомо преступным путем. Необходимо учитывать, что законодательство большинства государств содержит запрет на выдачу другим государствам своих граждан, совершивших преступления. В Российской Федерации это положение закреплено в ст.61 Конституции, а также в ст. 13 УК РФ. Поэтому реальное привлечение к ответственности иностранных граждан и лиц без гражданства, осуществляющих легализацию незаконно полученных доходов в Российской Федерации, но не проживающих постоянно на ее территории, возможно только в том случае, если эти граждане оказались на территории Российской Федерации или были выданы России третьими государствами в соответствии с международными договорами.

9. По п.«в» ч.2 ст. 174 и п.«в» ч.2 ст. 1741 УК РФ легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных незаконным путем с использованием своего служебного положения, на мой взгляд, помимо должностных лиц, указанных в примечаниях к ст.285 УК РФ, и лиц, выполняющих управленческие функции в коммерческой или иной организации, указанных в примечаниях к ст.201 УК РФ, следует признавать и лицо, которое кроме общих признаков субъекта данного преступления наделено любыми не должностными служебными полномочиями по отношению к совершаемой финансовой операции или другой сделке. Это могут быть: эксперты, аудиторы, советники, специалисты, в частности, юристы, финансовые консультанты. Самым главным критерием должно служить то, что они в момент совершения этого преступления обладали специальными профессиональными познаниями, используемыми при совершении финансовой операции (сделки).

10. Следовало бы расширить понятие неоднократности для легализации, включив в него совершение преступлений и по ст. 174 и 1741 УК РФ. Преступления, предусмотренные названными статьями, близкие как по характеру действий, так и по степени общественной опасности. Логично было бы поэтому, предусмотреть в примечании к статьям предложенное расширенное понятие неоднократности легализации.

11. Предлагается в уголовном законодательстве предусмотреть по ч.З ст. 174 и ч.З ст. 1741 УК РФ как особо квалифицированный признак совершения этих преступлений организованным преступным сообществом (преступной организацией) и в особо крупном размере.

12. Для достижения цели наказания эффективно было бы применять в качестве как основного, так и дополнительного вида наказания - штраф и лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Штрафные санкции должны быть ближе к западным.

13. Следует предусмотреть, что лицо, способствовавшее раскрытию преступления и добровольно передавшее государству доходы, полученные от преступной деятельности, освобождается от уголовной ответственности за действия по их легализации.

14. Диссертант предлагает также взять под особый контроль покупку гражданами или организациями недвижимости, произведений искусства, казино, т.к. эти сферы деятельности, согласно Федеральному закону, почему-то оказались вне контроля (во всех странах мира казино подлежит обязательному контролю).

15. Решению проблемы легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных незаконным путем, способствовало бы внесение комплексных изменений в законодательство ряда отраслей права (гражданского, финансового, административного и уголовного). В качестве первоочередной меры следует предложить принятие закона о происхождении собственности, а также внесение изменений в Закон о подоходном налоге с физических лиц, в соответствии с которым на налогоплательщика, с одной стороны, возлагалась бы обязанность указывать свои расходы, а с другой стороны, доказывать законность доходов. Эти новеллы позволили бы перенести бремя доказывания законности источника полученного дохода на владельца этого дохода. Кроме того, в уголовном праве, на мой взгляд, целесообразно было бы криминализировать нарушение обязанности физическими лицами указывать свои расходы и доказывать законность доходов. Введение уголовной ответственности за указанный вид нарушения налогового законодательства способствовало бы тому, что целый круг общественно опасных деяний, связанных с легализацией любых видов незаконного дохода, попал бы в сферу уголовно-правового регулирования.

16. Предупреждению рассматриваемых преступлений способствовало бы, в частности, установление административной ответственности за следующие деяния, связанные с легализацией преступных доходов: умышленное нарушение установленных правил бухгалтерского учета и отчетности, обеспечивающих их полноту и достоверность, нарушение правил регистрации финансовых операций и хранение регистрационных документов; нарушение правил производства наличных платежей; нарушение правил ведения кассовых операций.

17. В целях эффективного предупреждения, выявления, пресечения и расследования деятельности по легализации преступных доходов предусмотреть положение, которое освободило бы от уголовной ответственности и от любой другой ответственности за нарушение банковской, коммерческой или иной профессиональной тайны лица, сообщившие государственным органам сведения об операциях с финансовыми средствами, имуществом, имущественными правами, вызывающими обоснованные сомнения в их законности.

18. Изменившаяся преступность требует изменения идеологии борьбы с преступностью. Первой и основной задачей должна быть не полная ликвидация преступности и всех причин и условий, ее порождающих, что невозможно в обозримом будущем даже теоретически, а установление жесткого социального контроля над преступностью, максимально жесткого, исходя из современных возможностей общества. Контроль должен строиться, опираясь не только и, может, даже, не столько на силовые методы и приемы, сколько на интеллектуальный потенциал, нацеленный на создание научно обоснованной, теоретически грамотной и практически выполнимой программы борьбы с преступностью.

19. Для решения задач, связанных с противодействием, следует: а) разработать методологию и методику сравнительно-правового анализа норм уголовного законодательства, имеющих обширное бланкетное содержание; б) составлять сравнительные терминологические словари, которые бы достаточно точно обозначали меру совпадения (отождествления) понятий, используемых правоприменителями; в) подготовить комментарии к ним; г) официально признать установленные меры совпадения используемых правоприменителями разных стран понятий в договорах о правовой помощи по уголовным делам между соответствующими странами.

20. Учитывая международный характер рассматриваемого преступления на уровне различных государств, послужило бы принятие общего соглашения о разделе конфискуемого имущества, которое могло бы быть оформлено в виде дополнительного протокола к Конвенции «Об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности». При различном решении вопроса о принципах раздела и долях конфискуемого имущества в соглашениях между государствами и учитывая то, что в процессе легализации денежные или иные средства пересекают, как правило, территорию нескольких государств, не исключена ситуация, когда государство не будет направлять запрос о конфискации или о правовой помощи в расчете на то, что денежные средства попадут на территорию государства, соглашение с которым заключено на более выгодных условиях.