Развивающий потенциал учебно-методических комплексов в профессиональной подготовке педагога-музыканта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Ганичева, Юлия Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ганичева, Юлия Владимировна
Введение.
ГЛАВА I. Учебно-методические комплексы как фактор обновления содержания профессионального музыкального образования.
1.1 Учебно-методические комплексы в исполнительских классах: сущность и структура.
1.2 Философский и историко-теоретический аспект учебно-методических комплексов в музыкальной педагогике.
ГЛАВА II. Классификация компонентов учебно-методических комплексов в профессиональной подготовке педагога-музыканта.
2.1 Нотный текст, музыковедческие источники, различные редакции и уртекст — центральные структурные компоненты учебно-методического комплекса — как основа формирования профессионального интеллекта педагога-музыканта.
2.2 Аудио- видеоматериалы и материалы, привлекаемые с помощью j мультимедийных ресурсов сети Интернет - информационнообучающие и контролирующие компоненты учебно-методического комплекса.
2.3 Художественные произведения из других областей искусства и впечатления от современной концертной жизни как фактор ассимиляции художественного образа музыкального произведения.
ГЛАВА III. Организация и содержание опытно-экспериментальной работы по внедрению учебно-методических комплексов в профессиональную подготовку педагога-музыканта.
3.1 Методика диагностики уровней готовности к внедрению УМК в профессиональную подготовку педагога-музыканта.
3.2 Организация и содержание учебно-формирующего эксперимента.
3.3 Внедрение и проверка эффективности разработанной теоретико-методической модели создания и применения УМК в исполнительских классах.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развивающий потенциал учебно-методических комплексов в профессиональной подготовке педагога-музыканта»
Система профессионального образования на современном этапе нуждается в обновлении, в осуществлении систематичного и целенаправленного инновационного движения, отвечающего вызовам времени. Современный педагог — это не только человек высокой культуры, интеллектуал, обладающий значительной эрудицией, умеющий ориентироваться в инновационных преобразованиях в области педагогической науки и владеющий новыми педагогическими технологиями, но и специалист, готовый к созданию собственных инновационных образовательных моделей, способный к осуществлению самостоятельного творческого поиска, испытывающий острую потребность в расширении своего культурно-образовательного горизонта. Очевидно, что подготовка такого специалиста — задача чрезвычайно сложная и ответственная, решение которой возможно исключительно в условиях активизации инновационных процессов.
Разработка инновационных образовательных моделей стала неотъемлемой частью образовательного процесса, поскольку на современном этапе инновационность рассматривается как одно из важнейших условий развития системы профессионального образования вообще и профессионального музыкального образования, в частности. Но при этом на практике часто приходится сталкиваться с замыканием в системе профильных музыкальных дисциплин на сугубо исполнительских задачах, отсутствием системного подхода к подготовке кадров, в результате чего музыкально-образовательное пространство, несмотря на осознаваемую необходимость в инновациях, превращается в замкнутую систему, лишенную возможности саморазвития. Такая тенденция является крайне негативной, она способна разрушить основы, создававшиеся на протяжении долгих лет трудами великих российских педагогов-музыкантов. Устоявшихся в вузах традиционных приемов развития у будущих музыкантов-просветителей навыков инструментальной, вокально-хоровой, дирижерской техники, недостаточно для воспитания творческой инициативы, потребностей в освоении музыкальной культуры, формирования разносторонне эрудированного конкурентоспособного специалиста.
Сложившийся дефицит в научно-практических исследованиях, связанных с проблемами организации комплексной подготовки на музыкальных факультетах вузов, создает серьезное противоречие между требованиями времени в наличии творчески активного специалиста со сформированным мировосприятием, способного оценивать и познавать мир в системе художественных образов и категорий и транслировать их обществу, и узкоспециализированной подготовкой студентов, нацеленной на увеличение объема специальных знаний, умений и навыков. Таким образом, с одной стороны, безусловны потребности общества в педагоге-музыканте, передовом просветителе и пропагандисте высоких идеалов. Но с другой стороны, эти потребности недостаточно удовлетворяются в настоящее время в связи с отставанием педагогики искусства высшей школы от требований современности, неразработанностью методологических основ художественного образования, его узкоспециализированной направленностью. В русле вышеизложенного становится очевидным тот факт, что необходимо искать новые принципы и формы работы в профессиональной подготовке педагогов-музыкантов.
На современном этапе развития общества сложилось противоречие между современными тенденциями образовательной политики государства, потребностями населения и сложившейся системой преподавания — это диктует поиск новых подходов при подготовке педагогов-музыкантов. Изменение стандартов образования не нашло еще своего отражения в области музыкальной педагогики — назрела острая необходимость менять методики обучения, в частности и методику работы с источниками учебной информации в исполнительских классах музыкальных факультетов.
Одна из специфических особенностей различных видов исполнительского искусства заключается в том, что воспитанию специалистов-просветителей служит сам предмет познания. На современном этапе подготовки педагогов-музыкантов в исполнительских классах основным видом работы является работа над репертуаром. В практической деятельности освоение репертуара сводится исключительно к работе над нотным текстом, что крайне обедняет обучение, приобретающее сугубо технологический характер. Существенным моментом является тот факт, что обучение в вузе предполагает большую роль самостоятельной работы, и для изучения произведения студенты ограничиваются лишь нотным текстом. Ограничение источников учебной информации ведет к ущербу учебного процесса, крайне обедняет обучение и приобретает сугубо репродуктивно-технологический характер в таком случае невозможно говорить о воспитании разносторонне эрудированного просветителя, что исключает любую возможность дальнейшей профессиональной самореализации. Такой зауженный подход овладению произведением искусства на современном этапе музыкального образования недостаточен в силу ряда условий.
В первую очередь, изменились цели и задачи подготовки специалистов, обусловленные требованиями к выпускнику музыкальных факультетов вузов современным обществом. Обучение музыкальному исполнительству ведется не только в консерваториях и вузах, готовящих музыкантов-исполнителей, но и в педагогических учебных заведениях, которые согласно ФГОС ВПО готовят, в первую очередь, педагогов-музыкантов, готовых к продуктивной просветительской деятельности. На современном этапе на музыкальных факультетах первоочередной задачей является формирование не узконаправленного музыканта-исполнителя, а разносторонне эрудированного музыканта-просветителя, готового работать в средней и высшей школе, системе дополнительного образования, различных учреждениях культуры, подготовленного к самой различной к деятельности. Это даст возможность успешной реализации специалиста в современном социокультурном пространстве, что обусловлено потребностью современного общества в квалифицированных, всесторонне развитых специалистах-эрудитах, мотивированных на трудоустройство по специальности. Компетенций узконаправленного музыканта-исполнителя недостаточно для удовлетворения потребностей современного общества, необходимо готовить специалиста-просветителя, который будет готов работать в самых различных сферах образования и культуры.
Кроме того, появились новые источники информации. Исследование источников учебной информации при изучении новых произведений, выявление критериев целесообразности включения их в учебный процесс вызвано постоянно растущим объемом учебного музыкального материала, увеличением потенциальной учебной информации. Кроме того, необходимо соответствовать запросам современной молодежи, учитывать сферы ее интересов, т.к. изменились ценностные ориентиры и потребности будущих специалистов.
Учитывая все эти факторы, изучение музыкального произведения в современных условиях музыкально-исполнительского обучения на музыкальных факультетах не может быть сведено исключительно к осваиваемому репертуару и возникает необходимость определить само понятие «учебно-методический комплекс» в профессиональной подготовке педагога-музыканта.
Степень изученности проблемы. Принципиально важные проблемы, связанные с отбором источников учебной информации затрагивались в свое время многими ведущими педагогами-музыкантами России. Так, именно эта проблема освещалась в курсе лекций по истории фортепианной литературы А.Г. Рубинштейна, прочитанных им в Петербургской консерватории, где он, являясь директором, одновременно вел активную педагогическую деятельность. Этот курс лекций стал естественным дополнением к «историческим концертам», раскрывшим перед публикой широчайшую панораму фортепианного искусства. Г.Г. Нейгауз в своих работах особо останавливался на необходимости такой профессиональной подготовки, которая бы обеспечивала ученику возможность быть «пропагандистом» музыкального искусства во всей его многогранности. Это, по его мнению, является подлинным критерием успеха педагога-музыканта. В качестве примера он приводил концертно-исполнительскую деятельность своего ученика - С.Т. Рихтера, музыканта-просветителя, исполнявшего в своих концертах не только любимые публикой шедевры мировой классики, но и малоизвестные сочинения, открывающие новые музыкальные горизонты, что способствовало повышению художественной культуры общества.
Различные аспекты этой проблемы освещены в работах С.И. Савшинского, С.Е. Фейнберга, К.Н. Игумнова, Я.В. Флиера и др. Основные идеи построения содержания музыкального образования в стране, выдвинутые еще в 20-е годы на основе богатых традиций отечественной музыкальной педагогики (Б.В. Асафьев, Б.Л. Яворский и др.), творчески развивались в педагогической деятельности многих известных музыкантов (Н.И. Голубовская, Н.Е. Перельман, П.А. Серебряков, Л.В. Николаев, М.Я. Хальфин и др.). Так, Н.И. Голубовская, концертирующая пианистка и клавесинистка, солистка и ансамблистка, педагог, музыкальный редактор и критик, в своих выступлениях, посвященных теории и практике музыкального исполнительства, постоянно затрагивала проблему построения и содержания профессионального музыкального образования. О необходимости выходить за рамки своего «репертуарного обихода» постоянно напоминал педагогам-музыкантам Н.Е. Перельман. Значительным вкладом в решение проблемы обновления содержания профессионального музыкального образования являются многочисленные труды Г.М. Цыпина, в которых изложены основы развивающей педагогики. Эти работы и явились фундаментом для определения принципов отбора, структурирования и систематизации дидактически целесообразных компонентов учебно-методических комплексов в профессиональной подготовке педагога-музыканта в исполнительских классах. Особую актуальность эта проблема приобретает в современном музыкальном образовании, в условиях постоянно возрастающего объема информации, и, главное, необходимости изменения самого понятия «учебно-методический комплекс», продиктованного требованиями современного общества.
В музыкальной педагогике учебно-методические комплексы, являющиеся главным носителем содержания учебного познания должны обладать высокой степенью содержательности, емкости, многогранности, а также объемностью и многообразием. Художественно-педагогические принципы наиболее крупных представителей прошлого и современности музыкального образования совпадали в вопросах правдивого воплощения авторского замысла, бережного отношения к тексту произведения, значения индивидуальных переживаний в исполнительском процессе, развития звуковой культуры, приобретения мастерства посредством осваиваемого репертуара. Основная задача музыкально-педагогических факультетов на современном этапе — воспитание разносторонне эрудированного специалиста-просветителя, готового, согласно ФГОС ВПО, к преподавательской, научно-методической, воспитательной, культурно-развивающей, управленческой деятельности для успешной реализации в профессиональном пространстве. В большинстве исследований, посвященных проблемам отбора и структурирования компонентов учебно-методических комплексов, констатируется одностороннее, сугубо ремесленническое преподавание, которое концентрируется на узкопрагматических ремесленнических задачах. По мысли Г.Г. Нейгауза, для воспитания же «разъяснителя и толкователя музыки» этого явно недостаточно. Б.В. Асафьев последовательно проводил мысль о том, что музыкальный педагог должен быть и теоретиком, и регентом, но в то же время и музыкальным историком, и музыкальным этнографом, и исполнителем, владеющим инструментом, чтобы всегда быть готовым направить внимание в ту или другую сторону.
Проблема формирования содержания образования в целом и в каждой отрасли знания — одна из центральных в современной дидактике (Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер и др.). Отражая в дидактически-адаптированном виде основные этапы развития социального познания и творчества с позиций сегодняшнего дня, это содержание определяет не только образовательный ценз музыканта, но и пути «расширенного воспроизводства» культуры.
Богатые традиции отечественной музыкальной педагогики (Б.В. Асафьев, Б.Л. Яворский и др.) творчески развивались в педагогической деятельности известных музыкантов (Л.В. Николаев, С.И. Савшинский, С.Е. Фейнберг и др.) и явились фундаментом для определения принципов отбора, структурирования и систематизации дидактически целесообразных компонентов учебно-методических комплексов в профессиональной подготовке педагога-музыканта в исполнительских классах.
Под «учебно-методическим комплексом» мы понимаем комплекс специально отобранных, структурированных, систематизированных и дидактически адаптированных компонентов — источников учебной информации, - направленных на целостное освоение художественных произведений, формирующие и развивающие профессионально значимые качества будущего педагога-музыканта. В качестве основного критерия расширения понятия «УМК» является единство музыкального текста и исторического социокультурного контекста. На наш взгляд, учебно-методические комплексы в исполнительских классах должны включать в себя ряд компонентов — основных и дополнительных, а именно:
1. нотный текст как «носитель» репертуара;
2. музыковедческие источники — теоретические и исторические;
3. различные редакции и уртекст;
4. аудио- и видеоматериалы (информационно-обучающие и контролирующие);
5. материал, привлекаемый с помощью мультимедийных ресурсов сети Интернет (информационно-обучающий и дистанционно-контролирующий);
6. художественные произведения из других областей искусства;
7. впечатления от современной музыкальной жизни.
Учебно-методические комплексы, являющиеся носителями содержания музыкально-педагогического процесса, специально отобранные и адаптированные к индивидуальным особенностям студента, должны становиться активным фактором, направленным на решение целого ряда задач, а именно: воспитание художественно-эстетических вкусов и ценностных ориентаций студента, расширение его кругозора и формирование мировоззрения;
- формирование художественного сознания и музыкальных способностей; развитие музыкального мышления и формирование профессионального интеллекта;
- формирование двигательно-технических умений и навыков;
- формирование интереса к музыкальным занятиям и активно-познавательной устойчивой мотивации в процессе музыкального обучения;
- развитие музыкально-теоретической когнитивной направленности учащегося; овладение навыками самостоятельной работы.
В условиях современного музыкального образования при решении поставленных задач на практике возникает ряд проблем, без решения которых трудно рассчитывать на успешный педагогический процесс. К ним, в частности, относится: проблема отсутствия научных принципов содержания и структурирования, и методических рекомендаций по созданию учебно-методических комплексов в исполнительских классах;
- проблема использования на практике ограниченного круга источников учебной информации; проблема баланса между художественным и двигательно-техническим развитием учащегося; проблема привлечения в учебный процесс различных источников учебной информации в процессе изучения традиционного и современного репертуара; проблема определения трудности источников учебной информации и вопросы их доступности, соответствие с индивидуальными особенностями учащегося; проблема учета индивидуальных запросов и пожеланий учащегося при отборе компонентов учебно-методических комплексов; проблема сочетания стилей, жанров и форм художественных произведений в процессе индивидуальных занятий.
Таким образом, сложившийся дефицит научно-практических исследований, связанных с проблемами организации комплексной подготовки на музыкальных факультетах вузов, создает серьезное противоречие между требованиями времени в наличии творчески активного специалиста со сформированным мировосприятием, способного оценивать и познавать мир в системе художественных образов и категорий и транслировать их обществу, и узкоспециализированной подготовкой студентов, нацеленной на увеличение объема специальных знаний, умений и навыков. Острая необходимость в решении всех этих вопросов, в выявлении принципов отбора и структурирования дидактически адаптированных учебно-методических комплексов, обладающих эстетической ценностью и высоким развивающим потенциалом в исполнительских классах и разработке на их основании методологически обоснованных форм и методов работы составляют основную проблему исследования. Обращение к данной проблеме обусловило тему исследования: «Развивающий потенциал учебно-методических комплексов в профессиональной подготовке педагога-музыканта».
Объект исследования. Профессиональная подготовка педагога-музыканта в исполнительских классах вузов.
Предмет исследования. Процесс создания учебно-методических комплексов, способствующих обновлению содержания музыкального образования в исполнительских классах.
Цель исследования. Разработать принципы отбора содержания, структурирования и систематизации источников учебной информации, обеспечивающих развивающий потенциал учебно-методических комплексов и их внедрение в музыкально-педагогический процесс.
Задачи исследования.
1. Обосновать понятие «учебно-методический комплекс» в музыкально-педагогическом процессе.
2. Раскрыть развивающий потенциал компонентов учебно-методических комплексов с учетом индивидуальных запросов и потребностей учащегося в исполнительских классах.
3. Разработать теоретико-методическую модель создания и внедрения учебно-методических комплексов в процесс профессиональной подготовки педагога-музыканта.
4. Проверить в опытно-экспериментальной работе эффективность разработанной теоретико-методической модели создания и внедрения учебно-методических комплексов в процесс профессиональной подготовки педагога-музыканта.
Гипотеза исследования. Профессиональная подготовка педагога-музыканта будет эффективна в то случае, если:
- в исполнительских классах вузов будут применены учебно-методические комплексы, способствующие профессиональному и духовному становлению личности;
- будут выявлены компоненты УМК и определен их развивающий потенциал в процессе профессиональной подготовки педагога-музыканта;
- будут определены принципы отбора, структурирования и систематизации компонентов УМК в профессиональной подготовке педагога-музыканта; будет разработана и реализована в опытно-экспериментальной работе теоретико-методическая модель создания и внедрения УМК в музыкально-педагогический процесс.
Теоретико — методологическую основу исследования составляют прочно устоявшиеся традиции отечественной и зарубежной педагогики, психологии, философии и музыкальной эстетики, основывающиеся на концепциях крупнейших представителей отечественной и зарубежной науки и искусства и на традициях выдающихся дидактов, рассматривающих проблемы структурирования содержания образования в общей и музыкальной педагогике. Были учтены также результаты исследований ученых, работающих в области музыкальной психологии, педагогики, методики преподавания музыки.
В основу исследования легли основополагающие положения педагогики искусства (Г.Г. Нейгауз, С.И. Савшинский, Э.Г. Гилельс) и их воплощение в исследованиях Д.Б. Кабалевского и Б.М. Неменского, а также A.A. Мелик-Пашаева, Г.М. Цыпина, В.И. Горлинского, В.Г. Ражникова, А.Н. Малюкова; деятельностного подхода к развитию творческого потенциала личности (A.B. Бакушинский, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); отечественного художественного образования (Б.В. Асафьев, Б.Л. Яворский, С.Т. Шацкий); концепция полихудожественного воспитания (Б.П. Юсов) и культуросообразного образования (В.Т. Кудрявцев, В.И. Слободчиков, Л.В. Школяр); теоретические положения о развитии профессионально-значимых качеств личности педагога-музыканта, включая художественный аспект (Л.С. Гинзбург, В.В. Медушевский, Л.Г. Савенкова, В.А. Школяр); положения философии, эстетики и искусствоведения, позволяющие обрисовать содержание музыки в категориях эстетики и построить логическую цепь движения исследовательской мысли от нравственно-эстетической оценки мира и человека (собственно содержания искусства) к детализированной педагогической технологии как форме его воплощения
Ю.М. Лотман, М.Ш. Бонфельд, А.И. Щербакова, М.С. Каган, А.Н. Сохор), общетеоретические положения в области общей педагогики, которые определяют специфику современного педагогического процесса (В.В. Краевский, Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин); теория комплексного подхода к эстетическому воспитанию и его взаимосвязи с духовным развитием личности (ГШ. Блонский, Б.Т. Лихачев). Особое значение для данного исследования имели педагогические принципы выдающихся деятелей отечественной музыкальной педагогики, формирующие отношение педагога к выполнению духовных, нравственных, социальных и профессиональных функций (Л.А. Баренбойм, Г.Г. Нейгауз, А.И. Ямпольский).
Методы исследования: теоретический анализ литературы по философии, эстетике, искусствознанию, психологии, дидактике, теории и методике музыкального обучения, связанной с темой исследования; анализ и обобщение педагогического опыта, накопленного русской и зарубежной музыкальной педагогикой в области освоения инструментального репертуара широкого стилистического диапазона; использование собственного педагогического опыта, накопленного автором в ходе работы со студентами в классе фортепиано; опытно-экспериментальная работа, включающая педагогическое наблюдение и эксперимент, включающий констатирующий, формирующий и контрольный этапы, в ходе которых использовались анкетирование, опросы, беседы с учениками и преподавателями, а также математические методы обработки данных.
Этапы исследования. Исследование проводилось на протяжении 20072010 гг.
Первый этап (2007-2008) — всестороннее изучение и анализ поставленной проблемы: определение цели и задач исследования, выдвижение гипотезы и положений на защиту, выявление основных направлений исследовательской деятельности, проведение ряда констатирующих исследований. На первом аналитическом этапе изучались теоретические источники по проблемам исследования, систематизировались данные о современном состоянии отечественного и зарубежного содержания музыкального образования и особенностях преподавания исполнительских дисциплин. Этот этап можно рассматривать как фундаментальную подготовку к проведению учебно-формирующего эксперимента.
Второй этап — основной (2008-2009). На этом этапе в процессе проведения учебно-формирующего эксперимента производились разработка и внедрение теоретико-методической модели, изучалась ее эстетическая ценность и педагогическая эффективность, анализировались полученные результаты, выявлялись возникающие сложности и проблемы, корректировались способы и методы дальнейшей работы, что сопровождалось регулярной фиксацией и анализом полученных данных. Также проходила экспериментальная проверка эффективности разработанных программ, системы методов и форм организации профессионального образования будущих педагогов-музыкантов.
Третий этап — заключительный (2009-2010). На этом этапе подводились итоги проведенного исследования, проводилась статистическая обработка полученных данных, выявлялась научная, теоретическая и практическая значимость работы, обработка, анализ, систематизация, интерпретация и обобщение результатов исследования, формулирование выводов и завершение письменного оформления материалов диссертации. Научная новизна исследования заключается в том, что в нем: — разработаны принципы отбора содержания, структурирования и систематизации источников учебной информации: фундаментальность обучения; художественно-эстетическая ценность, педагогическая целесообразность, перенос информации и расширение информационного поля, художественное обобщение, выход в области других видов знаний и их интеграция.
Наличие в структуре УМК традиционных и новых информативных компонентов (нотный текст как «носитель» репертуара; музыковедческие источники; различные редакции и уртекст; информационно-обучающие и контролирующие аудио- и видеоматериалы; материалы, привлекаемые с помощью мультимедийных ресурсов сети Интернет; художественные произведения из других областей искусства; материалы, освещающие различные стороны современной музыкальной жизни) позволяет целостно осваивать изучаемое музыкальное произведение. разработана и реализована четырехуровневая теоретико-методическая модель создания и применения учебно-методических комплексов в профессиональной подготовке педагога-музыканта: первый уровень - актуализации теоретических знаний, второй — освоения новых мультимедийных информационных технологий, третий — художественно-аналитический, четвертый уровень — художественного моделирования; на основе научных подходов (системного, деятельностного, личностно-ориентированного) и методов активных форм творческой самореализации личности студента (мастер-классы, концерты, конкурсы, открытые уроки; создание эстетической среды профессионального общения) раскрыт развивающий потенциал УМК.
Теоретическая значимость исследования: разработана авторская концепция обновления содержания музыкально-образовательного процесса на современном этапе подготовки педагога-музыканта; дано теоретическое обоснование нового подхода к определению роли и функций учебно-методических комплексов в структуре содержания музыкально-исполнительского обучения; определено понятие «учебно-методические комплексы» в музыкально-педагогическом процессе, согласно которому ими являются специально отобранные, структурированные и систематизированные учебные материалы — источники учебной работы, направленные на целостное освоение художественных произведений (в единстве музыкального текста и социокультурного контекста), формирующие и развивающие профессионально значимые качества будущего педагога-музыканта; выявлены и теоретически обоснованы критерии отбора компонентов УМК, заключающиеся в ориентации на высокую художественность учебных материалов, их увлекательность и педагогическую целесообразность, учет воспитательных задач и индивидуальных качеств учащихся, профессиональную и мировоззренческую направленность дальней и ближней перспективы развития; выход за пределы собственно музыкального поля в области других видов знаний; принцип историзма, раскрывающий реальный путь исторического развития искусства в содержании музыкально-исполнительского обучения, и принцип системности, позволяющий представить музыкально-исторический процесс в содержании музыкально-исполнительского обучения как целостное образование.
Практическое значение исследования. Разработанная с применением новых педагогических технологий теоретико-методическая модель создания и внедрения учебно-методических комплексов в процесс профессиональной подготовки педагога-музыканта может быть широко востребована в работе педагогов-практиков. Высокий развивающий потенциал модели, ее открытость и направленность на дальнейшее развитие предоставляют педагогам-музыкантам значительные возможности для создания собственных вариантов УМК, способствующих повышению творческой активности в учебно-воспитательном процессе. Разработанная методика оптимизирует профессиональную подготовку педагога-музыканта и может оказать реальную помощь в решении существующих проблем в музыкально-педагогическом процессе и обладает возможностями реализации учебно-методических комплексов в предметах «Основной инструмент», «Дополнительный инструмент», «История музыки», «Гармония» и коррелирующих с ними предметах гуманитарно-эстетического цикла. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке учителей музыки, в системе повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров.
База исследования. Исследование проводилось на базе музыкального факультета Московского педагогического государственного университета; факультета искусств и социокультурной деятельности Российского государственного социального университета и осуществлялась поэтапно на протяжении 2007-2010 гг. Всего в опытно-экспериментальной работе было задействовано 80 студентов по специальностям «Музыкальное образование»
- 030700.00; Культурология (прикладная культурология (эстрадное музыкальное искусство)) - 031401.65; Народное художественное творчество
- 071301.65; Художественное образование «Музыкальное искусство» — 050600.62.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации прошли апробацию в ходе выступлений на научно-практических конференциях (П Международная научно-практическая конференция «Молодежь и наука: реальность и будущее», г. Невинномыск, Межвузовская научно-практическая конференция «Духовно-нравственное воспитание в ВУЗах», г. Москва, VI Всероссийская научно-практической конференция «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения», г. Новосибирск, Международная научно-практическая конференция «Музыкальное образование в современном мире. Диалог времен», г. Санкт-Петербург и др.); публикациях научно-методических материалов автора и в процессе проведения экспериментальной работы, в ходе обсуждений на кафедре социологии и философии культуры.
Достоверность результатов исследования обеспечена рассмотрением и анализом широкого круга российских и зарубежных трудов, освещающих различные аспекты изучаемой проблемы; проверкой выдвинутых теоретических положений и разработкой теоретико-методической модели создания и внедрения учебно-методических комплексов в профессиональную подготовку педагога-музыканта в практической опытно-экспериментальной работе; адекватностью методологических подходов к специфике рассматриваемой проблемы, целям и задачам работы, ее объекту и предмету.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. На современном этапе одним из важнейших направлений профессиональной подготовки педагогов-музыкантов в исполнительских классах является привлечение в учебный процесс новых информативных компонентов: информационно-обучающих и контролирующих аудио- и видеоматериалов; материалов, привлекаемых с помощью мультимедийных ресурсов сети Интернет; художественных произведений из других областей искусства; материалов, освещающих различные стороны современной музыкальной жизни.
2. Учебно-методические комплексы, включающие специально отобранные, структурированные и систематизированные компоненты, обладают значительными возможностями интеграции и взаимодействия, что обусловливает их высокий формирующий и развивающий потенциал в профессиональной подготовке педагога-музыканта. Реализация УМК в предметах «Основной инструмент», «Дополнительный инструмент», «История музыки», «Гармония» и коррелирующих с ними предметах гуманитарно-эстетического цикла, становится необходимым звеном, определяющим целостность музыкально-педагогического процесса.
3. Эффективность реализации развивающего потенциала УМК определяется применением современных психолого-педагогических подходов: системного, деятельностного и личностно-ориентированного, взаимодействием адаптивного, модульного, проблемно-развивающего методов обучения и активных форм творческой самореализации (мастер-классы, концерты, конкурсы, открытые уроки), а также созданием художественно-эстетической среды профессионального общения.
4. Овладение новым материалом на основе включения в учебный процесс УМК является эффективным средством повышения познавательной активности студентов, их профессионального самоопределения, поиска собственного пути в избранной сфере профессиональной деятельности. Эстетическая ценность и высокий развивающий педагогический потенциал учебно-методических комплексов, обеспечивающих гармонизацию эмоциональной и интеллектуальной сфер в учебно-воспитательном процессе и способствующих духовно-нравственному становлению личности учащихся, позволяют рассматривать их как значительный фактор совершенствования профессиональной подготовки будущих педагогов-музыкантов.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Ганичева, Юлия Владимировна
Заключение
В ходе исследования были решены следующие задачи:
1. обосновано понятие «учебно-методический комплекс» в музыкально-педагогическом процессе;
2. раскрыт развивающий потенциал компонентов учебно-методических комплексов с учетом индивидуальных запросов и потребностей учащегося в исполнительских классах;
3. разработана теоретико-методическая модель создания и внедрения учебно-методических комплексов в процесс профессиональной подготовки педагога-музыканта;
4. проверена в опытно-экспериментальной работе эффективность разработанной теоретико-методической модели создания и внедрения учебно-методических комплексов в процесс профессиональной подготовки педагога-музыканта.
В ходе исследования доказана гипотеза о том, что профессиональная подготовка педагога-музыканта будет эффективна в то случае, если:
- в исполнительских классах вузов будут применены учебно-методические комплексы, способствующие профессиональному и духовному становлению личности;
- будут выявлены компоненты УМК и определен их развивающий потенциал в процессе профессиональной подготовки педагога-музыканта;
- будут определены принципы отбора, структурирования и систематизации компонентов УМК в профессиональной подготовке педагога-музыканта; будет разработана и реализована в опытно-экспериментальной работе теоретико-методическая модель создания и внедрения УМК в музыкально-педагогический процесс.
Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:
1. Учебно-методические комплексы, являющиеся носителями содержания музыкально-педагогического процесса, специально отобранные, структурированные и адаптированные к индивидуальным особенностям студента, являются активным фактором, направленным на воспитание художественно-эстетических вкусов и ценностных ориентаций студента, расширение его кругозора и формирование мировоззрения; развитие музыкальных способностей, музыкального мышления и становление профессионального интеллекта будущего педагога-музыканта.
2. Выявлен развивающий потенциал УМК как источников учебной работы, направленных на целостное освоение художественных произведений (в единстве музыкального текста и социокультурного контекста), обладающих свойством интеграции и взаимодействия, что обусловливает их высокие формирующие и развивающие возможности. Это достигается при условии, что основными принципами отбора, структурирования и систематизации компонентов с учетом индивидуальных запросов и потребностей учащегося в исполнительских классах являются: фундаментальность обучения; художественно-эстетическая ценность, педагогическая целесообразность, перенос информации и расширение информационного поля, художественное обобщение, интеграция различных областей знаний, способствующая формированию целостности восприятия.
3. Разработана четырехуровневая теоретико-методическая модель создания и применения учебно-методических комплексов в профессиональной подготовке педагога-музыканта: первый уровень — актуализации теоретических знаний, второй — освоения новых мультимедийных информационных технологий, третий — художественно-аналитический, четвертый уровень — художественного моделирования. Внедрение предложенной модели УМК в музыкально-образовательный процесс на основе активных форм обучения, деятельностного подхода и личностно-ориентированной технологии способствует осознанию стилистических особенностей музыкальных произведений и адекватной интерпретации. Создание и внедрение УМК в процесс профессиональной подготовки педагога-музыканта является реальным способом модификации содержания профессионального музыкального образования, опирающимся на принципы личностно-смысловой направленности деятельности субъектов музыкально-образовательного процесса: целостности, процессуальное™, диалогического сотрудничества.
4. Проведенная опытно-экспериментальная работа доказала эффективность разработанной теоретико-методической модели. Внедрение УМК в учебно-воспитательный процесс позволило систематично и целенаправленно осуществлять актуализацию теоретических знаний студентов, осваивать и активно применять новые мультимедийные информационные технологии, интегрировать в художественно-аналитической деятельности широкий спектр гуманитарного знания — в области литературы, поэзии, музыки, изобразительного, театрального, киноискусства, моделировать собственные УМК в самостоятельной, продуктивной, художественно-творческой деятельности. Процесс самостоятельного создания и внедрения УМК представляет собой профессиональное личностно-деятельностное образование — творческую познавательную практику, актуализирующую смысловой потенциала учебного материала в неразрывном единстве с индивидуальными качествами личности. Эффективность процесса самостоятельного создания и внедрения УМК достигается при максимальном учете индивидуально-личностных проявлений учащегося, воспитании и всестороннем стимулировании музыкально-художественной активности, стремления к реализации собственных идей, предоставлении необходимой свободы при выборе компонентов УМК, способствующих выражению духовных и профессиональных качеств, раскрытию внутреннего потенциала личности.
Проведенное исследование полностью подтвердило гипотезу исследования и положения, выдвинутые на защиту, а также позволило определить перспективы дальнейших исследований в сфере профессионального музыкального образования, направленных на продуктивную реализацию развивающего потенциала УМК.