Развитие исполнительской активности будущего учителя музыки в процессе его фортепианной подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Егорова, Светлана Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Егорова, Светлана Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ИСПОЛНИТЕЛЬСКОЙ АКТИВНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ МУЗЫКИ.
1.1. Сущность активности личности в психологии и педагогике.
1. 2. Профессионально-педагогическая активность в исследованиях по теории и методике обучения музыке.
1. 3. Исполнительская активность в фортепианной педагогике, методике и практике подготовки учителей музыки в школе. Теоретическая модель развития исполнительской активности.
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА РАЗВИТИЯ ИСПОЛНИТЕЛЬСКОЙ АКТИВНОСТИ
БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ МУЗЫКИ.
2. 1. Формирование установки на исполнительскую деятельность в школе.
2. 2. Стимулирование потребности и развитие способностей исполнительской самореализации в процессе индивидуальной работы студента над художественным образом музыкального произведения и его интерпретацией.
2. 3. Формирование готовности к исполнительству в школе в условиях контекстного обучения и концертно - просветительской деятельности студентов.
ГЛАВА 3. ОПЬГГНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА РАЗВИТИЯ ИСПОЛНИТЕЛЬСКОЙ АКТИВНОСТИ СТУДЕНТОВ-МУЗЫКАНТОВ.
3.1. Организация и методика исследования.
3.2. Основные этапы исследования.
3.3. Анализ результатов исследования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие исполнительской активности будущего учителя музыки в процессе его фортепианной подготовки»
В условиях экономических, политических и культурных преобразований, происходящих сейчас в нашем обществе, перед школой выдвинуты важные требования к образованию и воспитанию подрастающего поколения. Школе нужны учителя с более высоким уровнем профессиональных знаний и умений, самостоятельные, инициативные, обладающие творческими способностями, высокой педагогической культурой и духовным богатством. Это обуславливает не только необходимость существенного обновления всего содержания образовательно-профессиональных программ, но и ряда конкретных изменений в действующей системе подготовки учителя в высшей школе.
Особое внимание должно уделяться подготовке преподавателя художественного цикла, в том числе - педагога-музыканта, стоящего у истоков формирования личности ребенка.
На данном этапе педагогика высшей школы особое значение придает формированию профессиональной активности будущего специалиста, рассматривая последнюю как интегративное качество личности педагога, непременное условие успешного осуществления им своей профессиональной деятельности. Поэтому в трудах многих видных деятелей педагогической науки (В.А. Сластенин, В.И. Загвязинский, М.М. Левина и другие) подчеркивается, что учебный процесс в вузе должен быть направлен на развитие таких личностных и профессиональных качеств, как творческая самостоятельность, инициативность, готовность к самореализации, выступающих ведущими показателями профессиональной активности педагога, в том числе и педагога-музыканта.
В области музыкальной педагогики вопросы развития этих качеств рассматриваются в различных аспектах вузовской подготовки учителя: методологической (Э.Б. Абдуллин, Ю.Б. Алиев), культурологической (Л.А. Рапац-кая, А.Н. Малюков), художественно-исполнительской (Л.Г. Арчажникова,
В.И. Муцмахер, Г.М. Цыпин), музыкально-теоретической (М.И. Ройтер-штейн, Т.Б. Родина) и так далее.
Многие стороны подготовки учителя музыки в фортепианном классе освещаются в работах выдающихся мастеров исполнительского искусства и крупнейших отечественных педагогов (А.Д. Алексеев, Л.А. Баренбойм, Г.М. Коган, Г.Г. Нейгауз, С.Е. Фейнберг, Г.М. Цыпин и другие). В каждой из них авторы так или иначе затрагивают проблему активности личности, подробно на ней не останавливаясь. С этой проблемой вплотную соприкасаются работы З.Л. Румянцевой, О.В. Воробьевой, И.У. Аушевой и других. Специально этой теме посвящено диссертационное исследование С.Х. Костанян. Тем не менее практическое решение проблемы активности в каждой конкретной области музыкального образования удается не всегда - это заметно в различных аспектах подготовки учителя. Так, одной из наиболее острых проблем инструментального обучения студентов по-прежнему является сложность воспитания такого качества, как исполнительская активнос+ь будущего учителя музыки.
Собственное исполнительство является одной из необходимых основ музыкально-педагогической деятельности. Музыкальный инструмент играет важную роль в работе учителя, так как ничто не может заменить того влияния на музыкальное восприятие детей, которое оказывает на них живое исполнение педагога. Поэтому в структуре профессиональных умений учителя музыки исполнительской подготовке отводится важное место, и нужно отметить, что в этой области достигнуты значительные результаты. Однако практика показывает (и это подтверждают указанные выше исследования), что в своей дальнейшей педагогической деятельности студенты отказываются от этого пути воздействия на учеников. Проведенный автором диссертации анализ профессиональной подготовки студентов педвузов и изучение учебного процесса в значительном количестве школ (в первую очередь Республики Мордовия), позволяют сделать вывод о недостаточном использовании музыкального инструмента на уроках музыки в школе. Наиболее заметные причины этого явления - отсутствие опыта педагогического и исполнительского общения с учениками и боязнь сцены, ограниченность исполнительского репертуара и недостаточно свободное владение инструментом.
Но, это, скорее следствия, причина - глубже. Представляется, что она заключается в первую очередь в том, что в поле зрения педагогов и исследователей проблем вузовского образования оказывается главным образом задача формирования исполнительских умений студента, его пианистической "состоятельности". Задача эта, безусловно, важная, но она не исчерпывает всей проблемы - в стороне оказываются вопросы формирования установки на исполнительство в школе, воспитания потребности в постоянном общении с детьми именно через собственную игру.
Таким образом обнаруживается противоречие между исключительно важной ролью исполнительства в профессиональной деятельности педагога-музыканта, а значит, и в духовно-нравственном воспитании школьников, и нереализованностью в этой деятельности исполнительского потенциала студента. Это обозначило ПРОБЛЕМУ исследования, которая заключается в том, что несмотря на основательную разработку содержания инструментального обучения в этом процессе отсутствует важное звено - развитие исполнительской активности будущего педагога как эффективного "рычага" его профессиональной подготовки. Это позволило сформулировать ТЕМУ диссертации следующим образом: "РАЗВИТИЕ ИСПОЛНИТЕЛЬСКОЙ АКТИВНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ МУЗЫКИ В ПРОЦЕССЕ ЕГО ФОРТЕПИАННОЙ ПОДГОТОВКИ".
АКТУАЛЬНОСТЬ темы исследования заключается в том, что в научно-теоретической литературе недостаточно исследована проблема ориентации студентов на инструментально-исполнительскую деятельность в школе, не проанализированы причины неохотного использования инструмента в педагогических целях, не разработана система стимулирования исполнительской активности будущего учителя-музыканта.
Это обозначило ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ, которая состоит в обосновании педагогических условий и разработке путей развития исполнительской активности будущих учителей музыки.
ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является профессионально-педагогическая и специальная подготовка студентов-музыкантов в фортепианном классе.
ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ выступают пути и методы работы студентов-музыкантов, обеспечивающие в своей совокупности эффективное функционирование их исполнительской активности.
В качестве ГИПОТЕЗЫ ИССЛЕДОВАНИЯ было выдвинуто предположение о том, что развитие исполнительской активности будущего учителя музыки будет протекать успешно при:
- создании предварительной психологической установки на исполнительство как важное средство просветительской и педагогической деятельности;
- стимулировании потребности и развитии способностей исполнительской самореализации в процессе индивидуальной работы над художественным образом музыкального произведения и его интерпретацией;
- формировании готовности к исполнительству в школе в условиях контекстного обучения и концертно-просветительской деятельности студентов.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены его ведущие ЗАДАЧИ:
1. Обосновать необходимость активизации исполнительской деятельности студентов музыкально-педагогических вузов и создания установки на исполнительство в школе.
2. Раскрыть содержание понятия "исполнительская активность" применительно к профессионально-педагогической и учебной деятельности будущих учителей музыки.
3. Разработать примерную психолого-педагогическую модель развития исполнительской активности студента-музыканта.
4. Определить пути и методы, обеспечивающие успешность развития исполнительской активности будущего педагога-музыканта.
5. Проверить опытно-экспериментальным путем эффективность предлагаемых форм и методов работы.
В качестве МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ОСНОВ исследования выступают: философско-теоретическое положение о роли активности в жизнедеятельности личности (Е.А. Ануфриев, М.С. Каган, Л.Н. Коган, и другие), выводы психологической науки о внешней (социальной) и внутренней (личностной) детерминации активности личности в профессиональной деятельности (Н.Ф. Добрынин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и другие); основные положения педагогики и психологии музыкального обучения (Э.Б. Абдуллин, Ю.Б. Алиев, Л.Г. Арчажникова, Д.Б. Кабалевский, Б.Т. Теплов и другие); положения общей и музыкальной педагогики высшей школы о значении и путях развития профессиональной активности будущих специалистов (В.И. Загвязин-ский, В.А. Сластенин, Г.Г. Нейгауз, Г.М. Цыпин и другие).
Для решения поставленных задач применялись следующие МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:
- изучение теоретической литературы по проблеме исследования и анализ программно-методической документации;
- обобщение передового опыта и изучение проявлений исполнительской и профессионально-педагогической активности в педагогической практике студентов и деятельности работающих учителей;
- психолого-педагогические методы исследования (анкетирование, наблюдения и собеседования);
- моделирование процесса развития исполнительской активности студента;
- опытно-экспериментальное исследование.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в том, что:
1. Впервые предметом специального научного исследования явилась проблема развития исполнительской активности будущего учителя музыки в процессе его вузовской подготовки.
2. Предложена психолого-педагогическая модель развития исследуемого качества личности.
3. На этой основе разработана соответствующая методика формирования исполнительской активности обучающихся, органично сочетающая традиционные формы и методы работы с претворенными в учебном процессе принципами "контекстного обучения"* и просветительской направленности учебной деятельности студентов.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования подтверждается возможностью непосредственного использования теоретической модели и применения предлагаемой методики в работе преподавателей музыкально-педагогических факультетов и педагогических факультетов с дополнительной специальностью "Музыка", ее эффективным воздействием на качество профессиональной подготовки будущих специалистов.
НА ЗАЩИТУ выносятся следующие ПОЛОЖЕНИЯ:
1. Исполнительство является одной из наиболее важркх сторон педагогической деятельности, так как позволяет полнее про^идься личнрстя учителя и более эффективно воздействовать на духовный мир учаирхря. "Поэтому необходимо особое внимание к развитщ^ исполнительской активности будущих педагогов-музыкантов в процессе их ij/зовсш^ ¿подготовки.
Контекстное обучение" (термин A.A. Вербицкого), рассматривается нами * адк принцип учебной работы, и как обучающая среда, в которой моделируются фрагмен-ш^буду-щей профессиокальной деятельности и воссоздается реальное своеобразие eei контекста. t
2. Широкие возможности для эффективного формирования исполнительской активности как необходимого качества личности будущего педагога-музыканта предоставляет целенаправленно организованный процесс фортепианного обучения студентов музыкально-педагогического факультета.
3. Развитие исполнительской активности студента в фортепианном классе наиболее результативно, если организовано как система, построенная в соответствии с теоретической моделью этого развития и состоящая из следующих звеньев:
- создании психологической установки на исполнительство и воспитания потребности в исполнительстве как необходимом компоненте педагогической деятельности;
- стимулирования потребности и развития способностей исполнительской самореализации в процессе индивидуальной работы над художественным образом музыкального произведения и его интерпретацией;
- формирования готовности к исполнительству в школе в условиях контекстного обучения и концертно-просветительской деятельности.
АПРОБАЦИЯ результатов исследования осуществлялась в процессе обсуждения диссертационной работы на кафедре теории, истории музыки и музыкальных инструментов МГПИ им. М.Е. Евсевьева и кафедре музыкальных инструментов МПГУ им. В.И Ленина, а также в выступлениях автора на ежегодных научных конференциях по проблемам вузовской и школьной педагогики в МГПИ им. М.Е. Евсевьева (1993 - 1997 гг.) и МПГУ им. В.И. Ленина (1996 г., 1997 г.); путем публикаций научных и методических статей (1993 -1998 гг.).
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Егорова, Светлана Викторовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. На современном этапе важнейшей задачей отечественной педагогики высшей школы является подготовка высококвалифицированных специалистов, самостоятельных и инициативных, обладающих творческими способностями и высоким уровнем профессиональных знаний и умений.
В сфере музыкально-педагогического образования данная задача приобретает особую значимость, так как от уровня музыкально-эстетической культуры студентов-музыкантов, их активной деятельностно-профессиональной позиции в решающей степени будет зависеть эстетическое и духовно-нравственное развитие личности их учеников.
2. Учитель музыки является центральной фигурой в школьной музыкально-образовательной и просветительской работе - он "призван" средствами музыкального искусства формировать духовную культуру школьников, поэтому его исполнительская деятельность может стать своеобразным "ключом" к решению многих проблем, возникающих на этом пути.
Исключительно важная роль исполнительства в профессиональной деятельности педагога-музыканта - с одной стороны, и недостающая ориентация на эту деятельность в практике инструментального обучения студентов - с другой, выдвигает в число первостепенных задач включение в учебный процесс "упущенного" звена - развития исполнительской активности фь дущего учителя музыки как эффективного "рычага" его профессиональной подготовки.
3. В данном исследовании с теоретических и методико-гтракгических позиций обоснована необходимость активизации исполнительской деятельности студентов музыкально-педагогического вуза, вскрыты незадейство-ванные резервы их фортепианной подготовки, выстроена психолого-педагогическая модель развития исполнительской активности обучающихся и на ее основе разработана конкретная методика данной работы.
4. Созданная в теоретической главе целостная психолого-педагогическая модель развития исполнительской активности студента не только способствует формированию четких представлений о содержании, структуре и динамике этого процесса, но и дает педагогу основные методологические ориентиры, открывает действенные пути развития активности как качества личности учителя-музыканта в практике его инструментальной подготовки.
5. Развитие исполнительской активности обучающихся - задача сложная. Ее практическому осуществлению в значительной мере способствуют:
- создание у студентов установки на исполнительскую деятельность в школе;
- стимулирование потребности и способностей их исполнительской самореализации в процессе индивидуальной работы над художественным образом музыкального произведения и его интерпретацией;
- формирование готовности к исполнительству в школе в условиях контекстного обучения и концертно-просветительской деятельности студентов.
Важно и то, что выдвижение принципов контекстного обучения и просветительской направленности как основополагающих в процессе исполнительской подготовки студентов дает возможность строить работу с постоянным учетом перспектив их будущей профессионально-педагогической деятельности.
6. Методика развития исполнительской активности студентов-музыкантов успешно реализуется в таких формах работы как:
- индивидуальное обучение в инструментальном классе, предполагающее, наряду с работой над выявлением и исполнительской реализацией художественного образа музыкального произведения: а) формирование исполнительского репертуара, б) выявление его методического и педагогического аспекта, в) включение его в "общекультурный контекст" через формирование представлений об эпохе, стиле, жанре произведений, г) подбор аналогий из других видов искусства, способствующих расширению художественного кругозора студента; коллективно-групповая работа, целенаправленно использующая методы моделирования и деловых игр для развития практики общения со слушателями через музыку и "слово" о ней и для отработки навыков исполнительской подачи необходимого музыкального материала;
- концертно-просветительская деятельность, предоставляющая возможности для: а) закрепления педагогической установки, б) выявления индивидуальности студента, и поднимающая всю учебную деятельность на качественно более высокий уровень.
7. Особое внимание в предлагаемой методике уделяется двухстороннему подходу к разработке проблем развития исполнительской активности как качества личности и как аспекта самой деятельности, что сказывается в выборе целесообразных путей обучения.
Так, формирование установки на исполнительскую деятельность в школе способствует эффективному развитию потребности в исполнительстве, рождает интерес к использованию музыкального инструмента на школьном уроке и предполагает соответствующую корректировку учебно-исполнительского процесса в условиях вуза. Индивидуальнаярд студентом над художественным образом музыкального произведения и его интерпретацией помогает стимулированию потребности и развитию способностей исполнительской самореализации обучающихся. А развернутая в контекстном обучении и просветительской деятельности практика исполнительского и словесного преподнесения музыкального материала закрепляет удовлетворение от этого аспекта педагогической работы, радость от достигнутых результатов и таким образом формирует психологическую готовность к исполнительству в школе.
8. Проведенное опытно-экспериментальное исследование подтверждает, что теоретическая модель и предлагаемая методика развития исполнительской активности становятся исходным звеном и для более эффективного роста будущего учителя музыки, и для воспитания у него таких профессионально-необходимых качеств, как инициативность, самостоятельность, творческий подход к работе. На этом пути развивается потребность студента в исполнительстве, формируются важнейшие мотивы его музыкально-педагогической деятельности - пробуждается желание передать свои знания, увлечь своими интересами будущих учеников. В свою очередь, развитие потребности в исполнительстве, как пути общения со слушателями, способствует и личностному росту студента, и, формированию психологической готовности к исполнительской деятельности в школе, и совершенствованию его пианистического мастерства.
9. Обобщение всех материалов диссертационного исследования подтверждает целесообразность и перспективность предложенной системы развития исполнительской активности будущих учителей музыки. А результаты опытно-экспериментального исследования доказывают, что разработанные пути, формы и методы являются эффективными и доступными для внедрения в практику музыкально-педагогического образования.