Пространственные деформации и устойчивость поясов решетчатых металлических конструкций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Син Вань Сян
- Специальность ВАК РФ05.23.01
- Количество страниц 83
Оглавление диссертации кандидат технических наук Син Вань Сян
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПОСТАНОВКА
ВОПРОСА.
1.1. Обзор теоретических и экспериментальных работ, посвященных изучению действительной работы ферм.
1.2. Основы расчета тонкостенных стержней на устойчивость.
1.3. Краткий обзор исследований, посвященных расчету стержней по пространственно-деформированной схеме.
1.4. Цель и задачи работы.
ГЛАВА 2. УПРУГИЕ ПРОСТРАНСТВЕННЫЕ ДЕФОРМАЦИИ ПОЯСОВ РЕШЕТЧАТЫХ КОНСТРУКЦИЙ.
2.1. Общие предпосылки.
2.2. Приближенный метод расчета. Аппроксимирующие функции. Решение частных задач.
2.2.1. Решение задач недеформационного расчета.
2.2.2. Решение бифуркационных задач устойчивости.
2.3. Метод определения упругих пространственных деформаций поясов.
2.4. Деформации поясов замкнутого профиля и их несущая способность по фибровой текучести.
2.5. Пространственные деформации и несущая способность сжатых поясов из спаренных уголков по фибровой текучести.
2.6. Краткие выводы по главе.
ГЛАВА 3. ПРОСТРАНСТВЕННАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ ВЫДЕЛЕННЫХ
ЭЛЕМЕНТОВ ПОЯСОВ.
3.1. Методика выделения отдельной панели пояса из конструкции.
3.2. Переход к общепринятой модели сжатого элемента пояса.
3.3. Краткие выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пространственные деформации и устойчивость поясов решетчатых металлических конструкций»
Все устойчивые механические системы похожи друг на друга, а неустойчивые — неустойчивы по-своему.
- Пановко Я. Г. и Губанова И. И. из книги «Устойчивость и колебания упругих систем»
С развитием науки и техники усложняются и инженерные сооружения, развиваются и методы их расчета. В последнее время можно отметить, что теория расчета конструкций развивается по пути разработки более совершенных аналитических и численных методов, ориентированных на широкое применение ЭВМ, а также по пути уточнения расчетных схем сооружений и исходных гипотез, положенных в основу расчета. Современные возможности техники позволяют рассматривать традиционные конструкции в более сложных ситуациях их работы и учитывать те факторы, которыми пренебрегли раннее. К числу вопросов, где совершенствование теории и методов расчета может дать ощутимые практические результаты, относятся вопросы, связанные с устойчивостью деформированного состояния стержневых элементов металлических конструкций.
Отличительной особенностью стержневых металлических конструкций, как известно, является их тонкостенность. Высокая чувствительность тонкостенных элементов к всякого рода несовершенствам, неизбежно присутствующим в любой конструкции, предопределяет пространственный характер деформирования практически при любом загружении. Следовательно, в расчетах на устойчивость необходимо принимать пространственно-деформированную расчетную схему, как для отдельных элементов, так и для всей конструкции в целом. Такая схема некоторыми исследователями использовалась при выделении отдельных элементов, в том числе поясов решетчатых конструкций. Однако, учитывая требования унификации, сечения поясов меняются с большим диапазоном, поэтому многие их панели оказываются далеко недогруженными. Учет влияния пространственной работы смежных панелей на наиболее загруженную может дать определенный экономичный эффект.
Целью настоящего исследования является исследование пространственной работы сжатых и сжато-изогнутых поясов решетчатых конструкций, имеющих начальные несовершенства (начальных искривлений осей элементов конструкций, внеузловых приложений нагрузок, расцентровки узлов, ослабления элементов вырезами, погибями и др.) с разработкой алгоритмов, программ расчета и практических рекомендаций.
Научную новизну составляют:
-расчет поясов ферм по пространственно-деформированной схеме как многопролетного в двух плоскостях неразрезного элемента, при общем случае загружения с учетом начальных геометрических несовершенств;
- алгоритмы и программы расчета сжатых поясов на пространственную устойчивость;
- результаты расчета и практические рекомендации.
Достоверность результатов проведенных исследований определяется использованием общепринятых методов расчета и адекватных теоретических предпосылок, соответствующих физической сущности задачи, а также сопоставлением результатов расчетов с экспериментальными и теоретическими исследованиями других авторов.
Практическая ценность заключается в разработке алгоритмов, программ и рекомендаций по расчету сжатых поясов решетчатых конструкций на пространственную устойчивость с учетом имеющихся в них начальных геометрических несовершенств.
Внедрение результатов. Результаты диссертационной работы, представленные инженерной методикой расчета на пространственную устойчивость поясов решетчатых металлических конструкций, приняты к внедрению ЦНИИПСК, ЦНИИСК, АО ПИ "Ленпроекстальконструкция" и СПбЗНИиПИ, а так же переданы в Минстрой КНР для совершенствования норм проектирования. 6
Апробация диссертации. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на 52-й 53-й и 54-й Международных научно-технических конференциях молодых ученых и студентов, проходивших в Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете (СПб., 1998 - 2000 гг.), а также на 56-й и 57-й научных конференциях профессорско-преподавательского состава СПбГАСУ (СПб., 1999, 2000 гг.).
Публикация. По теме диссертации опубликовано две статьи.
Объем и структура работы. Диссертация включает введение, 4 главы, заключение и список литературы; она содержит 83 печатных страниц, 29 рисунков и 1 таблицу. Список литературы включает 121 наименований, из них 113 на русском языке.
Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Син Вань Сян
Основные выводы
1. Выполнена постановка задачи для определения упругих пространственных деформаций сжатых поясов решетчатых конструкций как многопролетных в двух плоскостях элементов. Изложены способы определения аппроксимирующих функций пространственных перемещений поясов при действии продольных и поперечных нагрузок и наличии начальных несовершенств.
2. Разработаны алгоритм и программа расчета многопролетных сжатых и сжато-изогнутых поясов решетчатых конструкций по определению упругих пространственных деформаций с учетом начальных несовершенств и пространственного искривления оси.
3. Получены новые качественные и количественные результаты по пространственным деформациям и несущей способности поясов в зависимости от типа сечения, условий их закрепления и начальных несовершенств.
4. Разработана методика перехода от пространственного деформируемого многопролетного сжато-изогнутого фрагмента пояса к эквивалентной однопролетной его модели с общепринятыми условиями ее закрепления.
5. Предложена инженерная методика расчета на пространственную устойчивость поясов с учетом влияния дефектов и повреждений, которая позволяет воспользоваться ранее полученными в нормативной литературе результатами. ^
6. Выявлены резервы пространственные устойчивости наиболее загруженных панелей пояса, которые могут составлять 15, .30%.