Боковая устойчивость поясов решетчатых арок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Салимов, Айдар Фатыхович

  • Салимов, Айдар Фатыхович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1993, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 152
Салимов, Айдар Фатыхович. Боковая устойчивость поясов решетчатых арок: дис. кандидат технических наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. Казань. 1993. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Салимов, Айдар Фатыхович

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИИ . . 9 1.1. Изучение принципов проектирования, расчета несущих конструкций облегченных арочных зданий и компоновки их каркаса . ^

1.2. Дели и задачи исследований. ^

2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ РАСЧЕТА БОКОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ

ПОЯСОВ РЕШЕТЧАТЫХ АРОК . №

2.1. Общие положения методики расчета и задачи для ее реализации . 1$

2.2. Методика определения расчетной длины пояса решетчатых арок. ^

2.2.1. Выбор1расчетной схемы пояса арки.

2.2.2. Выбор метода расчета устойчивости пояса арки

2.2.3. Блок-схема и программа "ЮТО" определения коэффициента расчетной длины

С ¡и ) пояса арки с учетом упругих опор . ^ 2.2.4. Рекомендации по определению коэффициента расчетной длины пояса решетчатых арок.

2.3. Определение отпорности упругих опор арки

2.3.1. Общие замечания./

2.3.2. Определение отпорности упругих опор при жестком креплении прогонов к прямолинейным поясам арки.

2.3.3. Определение отпорности упругих опор при свободном верхнем поясе или шарнирном креплении прогонов к прямолинейным поясам арки.

2.3.4. Определение отпорности упругих опор при свободных криволинейных поясах арки. . . Зц

2.3.5. Определение отпорности упругих опор при жестком креплении прогонов к криволинейному поясу арки.

2.3.6. Определение отпорности упругих опор при шарнирном креплении прогонов к криволинейному поясу арки . уо

2.3.7. Методика определения отпорности упругих опор нгкЭВМ.

2.3.8. Численные исследования влияния нерегулярной отпорности упругих опор по длине пояса арки на значение коэффициента расчетной длины (¡и ) пояса арки, а также влияния иэгибной жесткости решетки, прогонов, иэгибной жесткости и жесткос-сти на кручение растянутого пояса арки на значение отпорности упругих опор

2.4. Пример расчета нижнего пояса арки на боковую устойчивость

2.5. Определение критической силы потери устойчивости пояса арки с учетом физической и геометрической нелинейности работы элементов арки „.

2.6. Определение критической силы потери устойчивости пояса арки с учетом податливости соединений прогонов и арок.

2.7. Влияние кручения сжатых поясов арок на их боковую устойчивость. ^

2.8. Выводы по главе 2.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ БОКОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПОЯСОВ РЕШЕТЧАТЫХ АРОК

3.1.Цели и задачи исследований

3.2. Описание установок и методика проведения испытаний.

3.2.1. Описание установок и методика проведения испытаний моделей поясов арок

3.2.2. Описание установок и методика проведения испытаний секций решетчатых арок. ^

3.2.3. Описание установки и методика проведения испытания решетчатой арки.

3.2.4. Описание установки и методика проведения испытания каркаса арочного здания.

3.3. Результаты испытаний

3.3.1. Результаты испытаний моделей поясов арок

3.3.2. Результаты испытаний секций решетчатых арок. №

3.3.3. Результаты испытания решетчатой арки.

3.3.4. Результаты испытания каркаса арочного здания.

3.4. Выводы по главе 3.

4. ИССЛЕДОВАНИЯ КОНСТРУКТИВНЫХ РЕШЕНИИ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ БОКОВУЮ УСТОЙЧИВОСТЬ ПОЯСОВ РЕШЕТЧАТЫХ АРОК.

С ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ СРАВНЕНИЕМ . &

4.1. Способы обеспечения боковой устойчивости поясов решетчатых арок и задачи исследований . . ^

4.2. Новые конструктивные решения обеспечения боковой устойчивости поясов решетчатых арок . . %

4.3. Экспериментальные и теоретические исследования узлов с гибкими элементами Стяжами), обеспечивающими боковую устойчивость поясов решетчатых арок. ^'

4.3.1. Задачи исследований. . 9?

4.3.2. Методика проведения испытаний. в

4.3.2.1. Модели для испытаний.

4.3.2.2. Оборудование и приборы, проведение испытаний.

4.3.2.3. Результаты испытаний. 1С О

4.3.2.4. Выводы. /0/

4.3.3. Теоретическое определение несущей способности моделей узлов с тяжами . . ^ (

4.3.3.1. Определение несущей способности моделей М-1,М-3,М-4,М-5 /

4.3.3.2. Определение несущей способности моделей М-6.М-Ю.

4.3.3.3. Определение длины тяжа и его диаметра. //^

4.3.3.4. Пример расчета несущей способности узла модели М-1.

4.3.3.5. Выводы. //Г

4.4. Технико-экономическое сравнение вариантов, обеспечивающих боковую устойчивость поясов решетчатых арок.^^

4.5. Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Боковая устойчивость поясов решетчатых арок»

Одним из направлений повышения эффективности строительного производства является расширение области и номенклатуры применения легких металлических конструкций комплектной поставки.Основным их преимуществом, по сравнению с традиционными, является экономичность, легкость, индустриальность.Для зданий сельскохозяйственного и подсобно-вспомогательного промышленного назначения наибольшая эффективность достигается при применении легких арочных зданий [80].В частности, в указанных зданиях при пролетах 9-24 м обеспечивается расход металла в пределах 6-12 кг/м2 на несущие арки и 20-25 кг/м2 в целом на здание.Дальнейшее повышение эффективности легких арочных зданий связано с внедрением новых, более рациональных, несущих конструкций [25,31,32,33,57,66,71],а также с уточнением методов их расчета , более полно учитывающих действительную работу конструкций. Одним из направлений снижения расхода материала и трудоемкости монтажа несущих конструкций арочных зданий является рациональное решение вопроса обеспечения боковой устойчивости свободных сжатых поясов решетчатых арок.В существующих проектных решениях этот вопрос решается путем установки традиционных связей , уменьшающих расчетную длину сжатого пояса арки . Расход металла на эти элементы достигает 30 % массы самих арок. Указанный расход стали на связи, обеспечивающие боковую устойчивость поясов арок, объясняется тем, что при их расчете не учитывается подкрепляющий эффект стержней решетки и других элементов арочного каркаса [83]. Поэтому, уточнение методики расчета боковой устойчивости сжатых поясов решетчатых арок с б учетом совместной работы решетки, прогонов, растянутых поясов является актуальным и позволит получить экономический эффект за счет снижения либо массы арочного здания в целом, либо трудоемкости его изготовления.На защиту выносятся: - методика и программа расчета боковой устойчивости сжатых поясов решетчатых арок, учитывающая их совместную работу с решеткой , прогонами, растянутыми поясами; - результаты экспериментальных и численных иссследований боковой устойчивости поясов решетчатых арок с рекомендациями по их использованию в практике проектирования; - формулы для расчета узлов креплений гибких элементов, обеспечивающих устойчивость поясов арок из плоскости, к аркам и результаты экспериментальных исследований этих узлов; - новые конструктивные решения арок и каркасов арочных зданий.Работа выполнена на кафедре металлических конструкций и испытания сооружений Казанского ИСИ. Результаты работы внедрены на Смоленском и Йошкар-Олинском заводах торгового оборудования, и проектном институте "Татагроспецмонтажпроект".Основное содержание работы опубликовано в статьях [40, 41, 43], обсуждалось на научно-технических конференциях "Вопросы совершенствования расчета и проектирования пространственных конструкций" в г.Волгограде и г.Ростове-на-Дону в 1987-89 гг., научно-технических конференциях КИСИ в 1986-91 гг.. в

Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Салимов, Айдар Фатыхович

ОСНОВНЫЕ выводы

1.Проведенные экспериментальные и теоретические исследования боковой устойчивости поясов решетчатых показывают, что действительная работа сжатых поясов арок существенно зависит от подкрепляющего влияния элементов решетки арки и каркаса. Так экспериментальные критические силы потери устойчивости поясов арок превышают теоретические, вычисленные без учета этого влияния, но с учетом фактического предела текучести стали,на 9-44 %.

2.Разработана инженерная методика и программа "UST0" расчета боковой устойчивости поясов арок с различными опорными закреплениями поясов и с учетом упругой работы решетки, растянутых поясов, прогонов.

3.Получены формулы для определения отпорностей упругих опор при различных конструктивных решениях арок и арочных каркасов.

4.Исследована потеря устойчивости сжатых стержней на упругих опорах с учетом физической и геометрической нелинейности работы элементов С по программе "STAR" ) и показано, что при значениях гибкостей стержней Хз=-150 С определенную без учета отпорности упругих опор ), что охватывает реальный класс конструкций, справедлива предложенная методика и программа расчета на ЭВМ.

5.Численные эксперименты показывают, что на критическую силу потери устойчивости поясов арок существенное влияние оказывает нерегулярная отпорность упругих опор в том случае,если отношение значения изгибной жесткости пояса арки из плоскости к значению отпорности упругих опор больше трех. При отношениях меньше единицы это влияние незначительное.

6.Установлено, что на величину критической силы влияет жесткость узловых соединений прогонов и арок.В частности, при перемещениях в узлах более I мм критическая сила потери устойчивости поясов арок уменьшается до 25 % .

7. Разработаны новые конструктивные решения арок и каркасов, в которых обеспечивается повышение боковой устойчивости сжатых поясов арок. Их новизна подтверждена авторскими свидетельствами на изобретения.

8. Предложены конструктивные решения узлов с гибкими элементами, обеспечивающими боковую устойчивость поясов арок, и получены формулы расчета несущей способности этих узлов.Экспериментом установлено, что при диаметрах гибких элементов 3-4 мм эффективным способом их фиксации является болтовая, а при диаметрах гибких элементов 5-6 мм дополнительно и фиксация с помощью уголков с отгибающимися кромками.

9.Технико-экономические исследования показали, что рациональными вариантами , обеспечивающими боковую устойчивость поясов арок являются гибкие связи, диафрагмы жесткости или использование двух, трех неразрезных прогонов в пределах секций арок.Также установлено, что расчет боковой устойчивости поясов арок по рекомендованной методике приводит к значительному сокращению металла на связи, обеспечивающие их боковую устойчивость, до 50 % при шарнирном креплении прогонов к аркам и до 100 % при жестком их креплении.