Пространственная структура растительности экосистем высокогорий Восточного Саяна и Хамар-Дабана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Алымбаева, Жаргалма Баторовна
- Специальность ВАК РФ03.00.05
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Алымбаева, Жаргалма Баторовна
Введение
Глава 1. Природные условия района исследования
1.1. История исследований высокогорий
1.2. Природные условия
1.3. Горообразование 1 з
1.4. Почвы
1.5. Климат
1.6. Общая характеристика высотной поясности растительности хребтов Хамар-Дабан и Китойских гольцов
1.6.1. Китойские гольцы'(Восточный Саян)
1.6.2. Хамар-Дабан
Глава 2. Основные ценофлоры, их структура и анализ.
2.1. Принципы выделения ценофлор
2.2. Сравнительный анализ ценофлор
Глава 3. Фитоценотическое разнообразие, классификация и характеристика синтаксонов.
3.1. Криогемиксерофитный эколого-исторический ряд
3.1.1. Флороценотип летнезеленые хвойные редколесья
3.1.2. Флороценотип нивелированные кустарниковые тундры
3.2. Криоксерофитный эколого-исторический ряд
3.2.1. Флороценотип высокогорные травянистые тундры
3.2.2. Флороценотип зимнезеленые шпалернокустарничковые тундры
3.2.3. Флороценотип высокогорные криофитные степи
3.3. Криомезофитный эколого-исторический ряд
3.3.1. Флороценотип высокогорные луговины
Глава 4. Пространственная структура растительного покрова
4.1. Картографические модели растительности эталонов высокогорных экосистем
4.2. Сравнительный анализ фитокомбинаций на внутриландшафтном уровне: особенности и специфика
Глава 5.0храна и рациональное использование высокогорной растительности
5.1. Антропогенная трансформация высокогорной растительности
5.2. Кормовая база животноводства
5.3. Редкие и нуждающиеся в охране растительные сообщества 106 Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пространственная структура растительности экосистем высокогорий Восточного Саяна и Хамар-Дабана»
Актуальность темы.
Изучение флоры и растительности горных систем Байкальской Сибири, проблемы сохранения их биологического разнообразия составляет одно из приоритетных направлений современной экологии. Регион представляет собой экотонную зону, составляя рубеж между аридной и гумидной областями азиатского субконтинента, находящийся в полосе ультраконтинентального и континентального секторов Северной Азии. Высокогорные экосистемы представляют особый интерес для исследователя, поскольку изучение их пространственной и фитоценотической структуры позволит выявить ее роль и место в системе высотной поясности гор Южной Сибири, раскрыть ряд мбментов в истории формирования растительности, прогнозировать динамические процессы в природных системах, что способствует сохранению богатейшего генофонда флоры прибайкальских высокогорий. В настоящей работе дается анализ пространственной структуры, характеристика ценотической и внутриландшафтно-геохорологической организации растительности репрезентативных территорий Восточного Саяна и Хамар-Дабана. Географическое положение, специфика их природных условий предполагает большое разнообразие и своеобразие фитокомпонентов экосистем.
Цель и задачи исследования.
Цель работы - анализ пространственной структуры высокогорной растительности южного макросклона Хамар-Дабана и Китойских гольцов (Восточный Саян). В задачи исследования входило:
1. выявить видовой состав основных ценофлор на модельных участках горных массивов и дать анализ биоморфологической, эколого-географической структуры;
2. определить фитоценотическое разнообразие и осуществить классификацию растительности с характеристикой синтаксонов;
3. изучить пространственную структуру растительности высокогорий с показом важнейших типов (фитокомбинаций) как элементов внутриландшафтной ее организации;
4. выявить редкие и нуждающиеся в охране виды растений и сообщества региона.
Защищаемые положения.
1. Использование доминантно — детерминантного принципа в классификации растительности позволяет учитывать как преобладающие виды, ответственные за энергетический потенциал ценозов, так и характерные, детерминирующие особые экологические условия в сообществах. Последние выступают как важнейшие диагностические группы видов в синтаксонах классификационной системы.
2. Методология двумерного принципа типизации фитосистем В.Б. Сочавы с выделением категорий гомогенной и гетерогенной их составляющих относится к наиболее перспективным. При этом созданные с использованием данного подхода картографические модели являются высокоинформативными, например, на карте растительности Китойского ключевого участка (М 1:100000) около 70 % контуров составлены различными типами комбинаций (комплексы, ряды, сочетания).
Методы и материал исследований.
В ходе выполнения данной работы были проведены полевые исследования в 1997-1999гг по долинам рек Улзыто, Самарта, Китой Восточного Саяна и в 2001-2002гг в верховьях рек Сонгино и Снежная на южном макросклоне юго-западного Хамар-Дабана. Собран гербарный материал, включающий более 2000 листов, выполнено 225 геоботанических описаний конкретных фитоценозов. Использовались маршрутный и детально-маршрутный методы геоботанических исследований, закладывались геоботанические профили. Для полного выявления флористического и ценотического разнообразия растительности маршруты исследований охватывали и сопредельные территории за пределами границ ключевого участка. Названия видов сосудистых растений приведены по флористической сводке C.K. Черепанова (1995), мохообразных - по "Списку мхов территории бывшего СССР" (Игнатова, 1992), лишайников - по "Определителю лишайников России" (1996).
Для изучения эколого-географической и эколого-биоморфологической структуры применялись методы аналитических исследований. Географические группы выделены по Л.И. Малышеву, Г.А. Пешковой. Жизненные формы выявлены по классификации И.Г. Серебрякова (1964). Экологические группы выделены по A.B. Куминовой (1960). Для классификации растительности применялись подходы ценофлорогенетического анализа (Овчинников, 1947; Камелин, 1979; Седельников, 1988; Намзалов, 1994). Для выявления пространственной структуры использовались геоботанические профиля, геоботанические описания площадок, космоснимки. В работе были использованы данные спутника Landsat TM на исследуемые территории, обработанные классическими методами дешифрирования. Отрабатывалась методика ГИС-системного картографирования с помощью пакета программ Arc View Gis 3.3, Erdas Imagine 8.5. В результате были созданы детальные картографические модели растительности ключевых участков (М 1:100000, 1:25000).
Научная новизна работы.
Впервые выявлена ценофлора эталонных кластеров (модельных территорий) высокогорной растительности хребтов Восточный Саян и Хамар-Дабан, выявлены оригинальные закономерности ее состава — экологического, биоморфологического и ареалогического. Установлены закономерности пространственного сложения растительного покрова изучаемых территорий с обоснованием основных типов территориальных единиц (комбинаций) высокогорной растительности, показаны особенности структуры и место их в ландшафтных системах высокогорий. Определено видовое и эколого-фитоценотическое разнообразие растительности с обоснованием флороценогенетической классификации, и дана характеристика выделенным таксонам. На основе синэкологического анализа показаны региональные особенности растительности высокогорных экосистем, с использованием дистанционных материалов (космоснимков) и полевого дешифрирования созданы крупномасштабные картографические модели актуальной растительности для данных территорий.
Практическая значимость исследования.
Содержащиеся в работе материалы могут послужить ценным материалом при подготовке определителя региональной флоры, при флористическом и геоботаническом районировании, а также для экологического мониторинга и своевременного принятия мер по сохранению биологического разнообразия и выявления отрицательных воздействий на среду обитания растений и сообществ. Собранные материалы пополнили гербарный фонд Бурятского госуниверситета. Они могут использоваться при подготовке специалистов биологов и географов в курсах биогеографии, систематики растений, геоботаники и др.
Апробация работы и публикации.
Материалы диссертации докладывались и обсуждались: на ежегодных студенческих научно- практических конференциях БГУ (1998-2000гг), межрегиональной конференции студентов и молодых ученых "Экология Южной Сибири-2000" (г. Абакан), международной научно-практической конференции "Студент и научно-технический прогресс 2000" (г. Новосибирск, НГУ), ежегодной конференции преподавателей и сотрудников Бурятского госуниверситета (Улан-Удэ, 2005).
По материалам диссертации опубликовано 6 работ, из них 1 статья, 5 тезисов.
Автор диссертации выражает глубокую благодарность с.н.с., к.б.н. лаборатории геоботаники ЦСБС СО РАН М.Ю. Телятникову за помощь в проведении полевых геоботанических исследований, ценные консультации. Выражаю большую признательность участникам Саянской экспедиции: д.б.н. Ц.З.Доржиеву, д.г.н. А.Б. Иметхенову, к.б.н. P.A. Балдаевой, к.б.н. С.А. Пристяжнюку, а также Д-Н.В. Цыденову и его семье в организации Хамар-Дабанской экспедиции. Автор благодарен к.б.н. С.А. Холбоевой, к.б.н. М.Г.
Цыреновой, к.б.н. Е.М. Пыжиковой, сотрудникам кафедры ботаники БГУ и друзьям, помогавшим на разных этапах подготовки этой работы.
Заключение диссертации по теме «Ботаника», Алымбаева, Жаргалма Баторовна
выводы
1. Для выявления разнообразия высокогорной растительности использовались методические подходы флороценогенетического анализа. Выделено 9 ценофлор. Pix сравнительный анализ показал близость по составу жизненных форм, географических и экологических групп видов. Ведущие позиции занимают альпийские, арктоальпийские, монтанные и лесные виды из южно-сибирских, циркумполярных, североазиатских групп. В преобладающем большинстве они относятся к криофитам, эумезофитам и ксеромезофитам. Спектр жизненных форм отражает высокую долю короткокорневищных форм в совокупности со стержнекорневыми. Выявлены некоторые различия во флоре ценозов Хамар-Дабана в отличие от Саянских, где снижены ценотические роли альпийских и арктоальпийских видов, но однако увеличивается соотношения видов монтанного и степного комплекса. Вероятно это связано с длительными этапами селектогенеза флоры в условиях криоаридного климата окраинных возвышений горных систем Южной Сибири.
2. Для растительности высокогорных экосистем изучаемых территорий характерно большое фитоценотическое разнообразие. Классификация последних, основанная на подробном анализе ценофлор, позволила выделить 6 флороценотипов, 9 формаций и 26 ассоциаций, которые объединены в 3 эколого-исторических ряда. Выделенные 3 эколого-исторических ряда растительности характеризуют основные направления флороценогенеза в различных экологических условиях высокогорий. При этом гумидные по экологии флороценотипы летне-зеленые хвойные редколесья и летне-зеленые нивелированные кустарниковые тундры объединены в криогемиксерофильный эколого-исторический ряд. Наиболее увлажненные в условиях высокогорий экотопы с развитием сообществ альпинотипных лугов представляют особую ветвь эволюции, отражающую криомезофитный эколого-исторический ряд. Группа ценофлор, сформировавшиеся в условиях относительно сухого и холодного климата южных макросклонов Хамар
Дабана и Саян (шпалерно-кустарничковые тундры, травянистые тундры и высокогорные криофитные степи) составляют наиболее аридный тип в составе растительности, высокогорий и объединяется в особый криоксерофитный эколого-исторический ряд.
3. Пространственная структура растительного покрова экосистем высокогорий отличается сложностью и многокомпонентностью. Они выражены в системах ТЕ растительности и представлены типами комбинаций, в составе которых господствуют комплексы, микропоясные ряды и сочетания. Последние хорошо дешифрируются на космоснимках и послужили основой при создании высокоинформативных картографических моделей растительности высокогорий.
4. Растительный покров высокогорий в настоящее время испытывает сильное влияние антропогенного фактора. На современном этапе в связи с реализацией национальной стратегии по сохранению биоразнообразия необходимо организовать комплексный мониторинг за редкими, реликтовыми и эндемичными растениями и сообществами. Дальнейшее использование высокогорий в качестве кормовой базы возможно только при проведении мероприятий по рациональному использованию и улучшению высокогорных сообществ.