Состав и структура растительности степных экосистем Тункинской котловины: Юго-западное Прибайкалье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Холбоева, Светлана Александровна

  • Холбоева, Светлана Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1998, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 148
Холбоева, Светлана Александровна. Состав и структура растительности степных экосистем Тункинской котловины: Юго-западное Прибайкалье: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Улан-Удэ. 1998. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Холбоева, Светлана Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава!. Природные условия

1.1. Геологическое строение

1.2. Геоморфологическое строение

1.3. Климат

1.4. Гидрография

1.5. Почвы

Глава 2. Общая характеристика растительности

2.1.0сновные закономерности размещения растительности

2.2. Высотно-поясная структура растительности

2.3. Лесостепной пояс

2.3.1. Луговая растительность

2.3.2. Степная растительность

2.4. Лесной пояс

2.4.1.Подтаежный подпояс

2.4.2. Горнотаежный подпояс

2.5. Высокогорный пояс

2.5.1. Субальпийские и альпийские луга

2.5.2. Высокогорные тундры

2.6. Пространственная структура растительности модельного

участка лесостепного пояса (Торская впадина, урочище Toe)

Глава 3. Флора степных экосистем

3.1. Систематический и экологический анализ

3.2. Анализ пояс-но-зональной структуры

3.3. Ареалогичекий анализ

3.4. Эндемизм

3.5. Реликты

3.6. Вопросы генезиса степной растительности

Глава 4. Фитоценотическая характеристика

степной растительности

4.1. Классификация степной растительности

4.2. Настоящие степи

4.2.1. Крыловоковыльные степи

4.2.2. Ленскотипчаковые степи

4.2.3. Полидоминантно-мелкодерновинно-злаковые степи

4.2.4. Змеевковые степи

4.2.5. Бесстебельнолапчатковые степи

4.3. Луговые степи

4.3.1. Полидоминантно-злаковые степи

4.3.2. Китайсковострецовые степи

4.3.3. Ветвистовосгрецовые степи

4.3.4. Псаммофитные варианты луговых степей

4.4. Криофитные степи

Глава 5. Охрана и рациональное использование

степной растительности

5.1.Антропогенная трансформация степных экосистем

5.2. Редкие и нуждающиеся в охране сообщества

Вывода

Список литературы

Приложение 1

Приложение 2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состав и структура растительности степных экосистем Тункинской котловины: Юго-западное Прибайкалье»

ВВЕДЕНИЕ

Тункинская котловина находится на юго-западе Республики Бурятия и полностью входит в пределы административного Тункинского района.

Актульность проблемы. Изучение флоры и растительности природных систем составляет одно из приоритетных направлений современной экологии. Они касаются раскрытия фундаментальной сути экосистем - их биологического разнообразия. Фитоценозы как основные продуценты осуществляют важнейшие энергетические функции в экосистемах. Особенно актуально решение данной проблемы для Байкальского региона, где темпы трансформации природных систем в последние годы заметно возросли. Это в наибольшей степени касается степных экосистем как наиболее эксплуатируемых в хозяйственной деятельности человека (агроценозы, пастбищное и рекреационное использование). Между тем, степи как один из древних типов растительности Евразии несут в себе богатейший генофонд полезных растений, редких, эндемичных и реликтовых представителей флоры. Последние могут быть сохранены только при условии сохранения фитоценозов и их ландшафтных комплексов, в состав которых они входят.

Растительность степных экосистем Тункинской котловины - одной из рифтовых межгорных впадин байкальского типа - характеризуется слабой изученностью и высокой степенью антропогенной нарушенности. Большой научный интерес представляет изучение флористического состава, структуры и разнообразия степных фитоценозов Тункинской долины не только с позиции выявления биоразнообразия экосистем, но и со стороны раскрытия фито reo графических закономерностей распределения растительности в горах Южной Сибири, поскольку субширотно расположенная Тункинская котловина относится к экотонным территориям на стыке Алтае-Саянской, Дауро-Монгольской, Байкало-Джугджурской ботанико-географических провинций. Наконец, детальное геоботаническое

исследование растительности Тункинской котловины особенно важно в связи с созданием Тункннского природного национального парка для выработки стратегии охраны к рационального использования природных ресурсов.

Цель работы - выявление состава, структуры и фитоценотического разнообразия степной растительности Тункинской котловины

Достижение поставленной цели предусматривало решение следующих

задач:

- выявление состава флоры сосудистых растений I ее анализ;

- выявление общих закономерностей пространственного распределения степной растительности;

- выявление фитоценотического разнообразия и характеристика выделенных таксонов;

- оценка современного состояния степных экосистем и определение редких и нуждающихся в охране сообществ.

Методы и материал исследований. В ходе выполнения данной работы были проведены летние полевые исследования в 1995-1998 гг. Использовались маршрутный и детально-маршрутный методы геоботанических исследований.

Метод детально-маршрутных исследований был основным при изучении растительного покрова Тункинской котловины. Он позволил наиболее полно выявить формационное разнообразие растительности и провести крупномасштабное геоботаническое картографирование модельного участка, а также составить геоботанические профили, общая протяженность которых составляет около 40 км. Эти модели отражают пространственное размещение степной растительности.

В процессе картографирования модельного участка в м 1:25000 были выявлены как гомогенные, так и гетерогенные единицы, последние выступают в качестве территориальных единиц, в понимании С.Л. Грибовой и Т.й. Исаченко (1972), или фитоценохор, по В.Б. Сочаве (1979).

5

Обзор литературы. При написании диссертации нами были использованы в качестве основных источников монографические сводки Б.И. Дулеповой ( 1993) по степям Даурии, Б.Б. Нам зало в а (1994) по степям Южной Сибири, труды советско-монгольской комплексной биологической экспедиции по степям Евразии (Лавренко, Карамышева, Ни кули на, 1991) и степям Восточного Хан гая (Банникова, 1986), М.А. Рещикова (1961) по степям Западного Забайкалья. Широко привлекались труды Г.А. Пешковой по степям Байкальской Сибири (1959,1960,1972), а также крупные обобщения по растительному покрову Алтая (Куминова,1960), Хакасии (1976), Тувы (1985).

При составлении списка видов степной флоры Тунки мы опирались на картосхемы ареалов, характеризующие распространение видов, приведенные в определителях флоры Центральной Сибири (1979) и Сибири (1987-98гг.)

По сведениям JI.И. Малышева, (1965) Тункинскую долину и окружающие ее хребты посещали в разное время многие исследователи, которые в той или иной мере занимались сбором растений. Среди них такие ученые как И.С. Турчанинов, посетивший Тунку в 1829 и 1830 гг., Николай Гартунг (спутник Ч.Д. Черского) в 1873г. исследовавший Тункинские альпы, В.Л.Комаров, проезжавший через Тункинскую долину по пути в Монголию и обратно в 1902 г. В том же году растения собирал И.П Бородин, в 1908 г.-H.H. Волков, Н. Семягин, в 1929 г. - М.И. Назаров. После большого перерыва в ботаническом изучении региона в период гражданской войны в 1929 и 1932 г. М.И. ботаник Назаров проезжал через Гунку в Окинский район, главной целью его поездки было изучение кормовых угодий. Неоднократно посещал Тункинские альпы и Тункинскую долину иркутский ботаник В.И. Смирнов, который собрал большой гербарий. Он изучил растительность окрестностей курорта Аршан (Смирнов, 1935). Г.А. Пешкова посещала в 1966 г. степные участки по долине р. Иркут.

С.Л. Грибовой и Т.Н. Исаченко (1972), или фитоценохор, по В.Б. Сочаве (1979),

Обзор литературы. При написании диссертации нами были использованы в качестве основных источников монографические сводки Б.И. Дулеповой ( 1993) по степям Даурии, Б.Б. Намзалова (1994) по степям Южной Сибири, труды советско-монгольской комплексной биологической экспедиции по степям Евразии (Лавренко, Карамышева, НикулинаД991) и степям Восточного Хангая (Банникова, 1986), М.А. Рещикова (1961) по степям Западного Забайкалья. Широко привлекались труды Г.А. Пешковой по степям Байкальской Сибири (1959,1960,1972), а также крупные обобщения по растительному покрову Алтая (Куминова,19б0), Хакасии (1976), Тувы (1985).

При составлении списка видов степной флоры Тунки мы опирались на картосхемы ареалов, характеризующие распространение видов, приведенные в определителях флоры Центральной Сибири (1979) и Сибири (1987-98гг.)

По сведениям Л.И. Малышева, (1965) Тункинскую долину и окружающие ее хребты посещали в разное время многие исследователи, которые в той или иной мере занимались сбором растений. Среди них такие ученые как И.С. Турчанинов, посетивший Тунку в 1829 и 1830 гг., Николай Гартунг (спутник Ч.Д. Черского) в 1873г. исследовавший Тункинские альпы, В.Л.Комаров, проезжавший через Тункинскую долину по пути в Монголию и обратно в 1902 г. В том же году растения собирал И.П. Бородин, в 1908 г.-Н.Н. Волков, Н. Семягин, в 1929 г. - М.И. Назаров. После большого перерывав ботаническом изучении региона в период гражданской войны в 1929 и 1932 г. М.И. ботаник Назаров проезжал через Тунку в Окинский район; главной целью его поездки было изучение кормовых угодий. Неоднократно посещал Тункинские альпы и Тункинскую долину иркутский ботаник В.И. Смирнов, который собрал большой гербарий. Он изучил

растительность окрестностей курорта Аршан (Смирнов, 1935). Г.А. Пешкова посещала в 1966 г. степные участки по долине р. Иркут.

После Великой отечественной войны в 1953 г. растения в Тункинской долине и горах Тункинских гольцов собирал Л.В. Бардунов, будучи студентом Иркутского университета. Он обнаружил впервые на территории Южной Сибири мегадению, маннагетею Гуммеля. Позже он продолжил научную деятельность, изучая мхи и лишайники. Систематическое изучение высокогорной флоры Восточного Саяна провел Малышев Л.И., который в 1954 году обследовал Тункинские гольцы и верховья рек Маргасан и Зун-Мурино ( Зун-Муринский хребет) и повторно посетил их в 1963 г.

В 1961 г. в Тункинском районе работал с экспедицией М.А. Рещиков. По результатам исследований он написал две статьи: по растительности Торской и Мондинской котловин (Рещиков, Тарасов, 1962; Рещиков, 1963). В них дается характеристика растительности по высотным поясам, приводятся схематические геоботанические профиля через котловины.

В это же время (1960-61гг.) растительность Хамар-Дабана изучала H.A. Епова, ее исследования захватили отроги хребта в восточной части Тункинской котловины (Быстринская котловина). В 1964 г. растительность песков изучали Л.Д. Иванов и Н.С. Лузина Они обследовали урочище Бадары и полосу песков по левобережью р. Иркут от юго-восточной оконечности Бадар до с. Никольск (Иванов, Лузина, 1964).

В начале 70-х годов в Тункинском районе работал по хоздоговору эспедиционный почвенно-геоботанический отряд Иркутского университета с целью изучения кормовых угодий. В их задачи входило выявление типов сенокосов и пастбищ с определением продуктивности и качества продукции, а также составление геоботанических карт хозяйств района масштаба 1:25000. По результатам этих исследований сотрудник кафедры ботаники университета A.A. Батраева опубликовала статью "Основные типы кормовых угодий Тункинской долины" (Батраева, 1973).

Все названные исследователи внесли большой вклад в познание флоры и растительности Тункинской котловины, их данные позволили достаточно полно выявить список сосудистых растений и разнообразие степных сообществ региона.

ГЛАВА 1. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ

1.1. Геологическое строение.

Горная система Восточных Саян и прилегающие межгорные котловины испытали очень продолжительный период континентального развития, начавшийся еще в нижнем палеозое. По мнению C.B. Обручева (1946), в первой половине юры Восточный Саян был расчлененной горной страной с озерами, в которых отлагались галечники, пески и глины с растительными остатками, превратившиеся со временем в более плотные горные породы. Вероятно, в течение мелового времени с перерывами продолжались поднятия района и проходило местное размывание, а также опускание некоторых участков.

В начале кайнозоя в Байкальской зоне началось формирование рифтовых структур. Тункинская долина является юго-западным флангом Байкальского рифта. В олигоцене уже существовали современные межгорные понижения. В миоцене и плиоцене продолжалось поднятие гор. В конце третичного - начале четвертичного периода произошли мощные излияния базальтов, заполнивших речные долины между низкими горами и разлившихся по межгорной равнине. Продолжалось дифференциальное вздымание гор по разломам и интенсивное расчленение их реками. Долины рек и ручьев адаптировались к крупным и малым тектоническим структурам и формам рельефа. В конце четвертичного времени Восточный Саян подвергся мощным оледенениям, следы которого сохранились повсюду. После оледенения продолжалось эрозионное расчленение хребтов, интенсивно поднимающихся и в настоящее время.

В результате тектонических движений и связанной с ними вулканической деятельности сформировался современный тип долины. Грабены и прогибы образуют широтную цепь, параллельную структурам позднего докембрия в хребте Хамар-Дабан и Тункинских гольцах. Морфологически долина однообразна, она асимметрична в поперечном

профиле. Северные борга большой крутизны, с мощными активными разломами, южные менее круты и слабее затронуты разломами. Сами впадины выполнены толщей палеогеново-неогеновых отложений, а также мощными накоплениями антропогена, превышающих 2000 м. Среди отложений антропогена различаются образования элювиального, солифлюкционнного, делювиального, пролювиального, аллювиального, озерного-ледникового, водно-ледникового и вулканического происхождения (Равский, 1972). Эти образования выражены разнообразными типами пород, частично связанными с соответствующими формами рельефа

1.2. Геоморфологическое строение

Тункинское межгорное понижение представляет собой юго-западную ветвь байкальской рифтовой зоны и находится соответственно на юго-западе Бурятии между 51 и 52 градусами северной широты. Котловина ограничена Тункинскими гольцами с севера и западным продолжением Хамар-Дабана (Зун-Муринский, Хонгорульский, Ургудеевский хребты) с

Рис.1. Схема расположения котловин Тункинского межгорного понижения. Котловины: 1 - Мондинская, 2 - Хойтогольская, 3 - Тураяская, 4 -Тункннская, 5 - Торская, 6 - Быстрннская.

юга и состоит из шести котловин второго порядка: с востока на запад Быстр и некая, Торская, собственно Тункинская, Туранская, Хойтогольская и Мондинская (рис.1). Котловины "нанизаны" на единый структурный стержень, но отделены друг от друга цокольными горными перемычками, соединяющими цепь Тункинских гольцов и северный склон Хамар-Дабана -Еловская, Туранская, Хара-Дабанская. Перемычки занимают промежуточный гипсометрический уровень между днищами котловин и обрамляющими горами, и возвышаются над днищами на 150-600 м. Пространственно изолируя котловины, они в тоже время прорезаны долинами рек Иркута и Ехэ-Угуна. В направлении с востока на запад форма котловин становится все более линейной, а абсолютная высота закономерно повышается с 600 м. в Быстринской до 1600 м. в Мондинской котловине.

Таблица 1

Морфометрические показатели Тункинских впадин (по Выркину и др.,

1991)

Впадины Длина, км Ширина, км Площадь, км2 Абсолютная высота днища, м Абсолютная высота хребтов, м Относит, высота зфебтов, м.

Торская 30 10-20 360 660-800 1000-2200 1340

Тункинская 65 20-32 1800 700-900 2000-3200 2500

Туранская 22 3-6 70 840-1000 1200-3000 2160

Хойтогольская 33 7-11 270 900-1500 1200-3200 2100

Мондинская 25 3,5-5 90 1250-1600 1800-3500 2250

Собственно Тункинская котловина имеет длину 65 км., наибольшую ширину 32 км. Максимальное погружение фундамента достигает 2000-2500 метров ниже уровня моря. Считается, что данная котловина - самое раннее звено всей широтной ветви впадин. Дно расположено на абсолютной высоте 720 м., а отдельные вершины Тункинских гольцов достигает 3200 м., то есть именно здесь наблюдается наибольшая амплитуда высот. Южный макросклон Тункинских гольцов очень круто (до 30- 40 градусов)

обрывается ко впадине, опираясь на косую предгорную равнину с ясным переломом профиля. С юга впадину ограничивают массивы с плато образным и поверхностями хребта Хамар-Дабан, северный склон которого, прорезанный долинами рек и местами забронированный покровами миоценовых базальтов, плавно снижается.

Аккумулятивное дно Тункинской котловины состоит из поверхностей четырех типов предгорных наклонных равнин: обширных озерно-болотных низин с крайне затрудненным дренажем, представляющих собой зоны активного современного осадконакопления, аллювиальной террасированной равнины р. Иркута и крупного, почти изолированного песчаного массива Бадар (рис.2).

Районы первого типа, охватывающий полосу горных подножий, представляют собой область накопления пролювиальных и речных отложений, смыкающихся у склона Тункинских гольцов с ледниковыми и флювиогляциальными отложениями. Плоские субгоризонтальные поверхности зон современного тектонического опускания, обуславливающие возникновение болот и заболоченных лугов, отмечены в основном в Тункинской котловине. Реже они встречаются в Торской, Туранской и практически отсутствуют в Мондинской котловине из-за ее высокой дренированности. В Тункинской котловине предгорная равнина -совокупность слившихся плоских конусов выноса рек, текущих с Тункинских гольцов. Ширина от 1,5 до 4-5 км, наклон с 8-10 градусов у подножий постепенно убывает вглубь впадины, где равнина сливается с плоской поверхностью озерно-болотной низины, орошаемой реками Тунка и Енгарга и охватывающей в виде выпуклой на север дуги песчаный массив Бадар. Со стороны Хамар- Дабана и Еловского отрога ширина и наклон этой равнины меньше. Реки из ущелий врезаются в валунно-галечниковые наносы до 20 метров глубины, но ниже по течению глубина врезания уменьшается до б м., русло дробится на ряд рукавов, которые нередко иссякают в наносах равнины, не достигая озерно-болотной низины.

Рис. 2. Главные морфологические элементы Тункинской котловины (по H.A. Логачеву). 1 - предгорная наклонная равнина; 2 - аллювиальная равнина; 3 -озерно-болотная низина зоны новейшего погружения; 4 - песчаные массивы- увалы; 5 -межвпадинные горные перемычки (а - сложенные докебрием, б - сложенные комплексом неоген-четвертичных пород); 6 - фрагменты базальтовых плато; 7 - вулканические конусы; 8 - котловины выдувания; 9- сбросовый фас Тункинских гольцов.

Аллювиальная равнина р. Иркут, отделяющая массив Бадар от нечетко обозначенной наклонной равнины в подножиях Хамар-Дабана, образована очень широкой поймой и речными террасами Иркута и его притоков высотой до 10-12 м. Равнина занята широким поясом меандр Иркута, пойма которого покрыта множеством старичных озер и изогнутыми сухими отрезками русла, окаймленными береговыми валами. С озерно-болотной низиной в центре впадины (район Койморских озер) аллювиальная долина Иркута связана неширокой полосой поймы р. Тунки, на западе - р. Енгарги, которая осуществляет сток из района Енгаргинской озерно-болотной низины.

Над равнинной поверхностью дна впадины, восточнее р. Кынгырги выступают вулканические образования - небольшие единичные конусы, холмы и гряды, сложенные пористыми базальтами и шлаками. Самый крупный - вулкан Черского (Хара-Болдок), его конус возвышается на более чем 100 метров. Западнее деревни Талой эти формы лишь едва возвышается над озерно-болотной низиной (урочище Нюсэгэн), вместе с которой они погружаются и подвергаются медленному погребению (Флоренсов, i960). Происхождение вулканов H.A. Флоренсов относит к четвертичному времени.

В рельефе днаТункинской котловины особую роль играет обширная внутренняя возвышенность Бадар. Это лишенный постоянный дренажных линий песчаный куполообразный массив овальных очертаний, возвышается над окружающими равнинами на 130-180 м. Поверхность массива образована грядами и ложбинами, оси их ориентированы преимущественно на запад-северо-запад. Происхождение грядово-ложбинного рельефа связано с интенсивной эоловой деятельностью в прошлом. На востоке массив переходит в узкую в ало образную возвышенность, который отделяет пойму Иркута от центральной озерно-болотной низины. Возвышенность прорезана рекой Тунка, восточнее которой толща песков переходит на склон Еловского отрога и скрывается под покровом молодых базальтов.

В речных долинах Тункинских гольцов идет мощный глубинный размыв с почти полным выносом обломочного материала. В Хамар-Дабане врезание рек идет много слабее, и при выходе из гор долины расширяются; в устье из впадины проникают "заливы" аккумулятивной равнины. Накопление обломочного материала наиболее интенсивно идет на предгорной равнине. Сами низины являются аренами развития многочисленных озер и интенсивного заболачивания. Это в значительной мере связано с близким расположением к поверхности многолетнемерзлых грунтов, достигающих сотен метров мощности, но все же главным

условием существования низин и развивающихся на них явлений служит медленное оседание поверхности (Флоренсов, 1960).

Торская котловина выстлана мощными толщами четвертичных отложений, среди которых немало галечников и песков. Пески встречаются до отметки 800-900 м, по западному склону Хамар-Дабана, почти до крутого подъема на его вторую ступень (высота 1100-1700 м.), которая полого поднимается к относительно плоской (с отдельными каменистыми и скалистыми сопками) вершине хребта. На северном борту впадины встречаются пески, высоко поднятые над уровнем долины.

Мондинская котловина - наиболее высокорасположенная и компактная, замыкает на западе Тункинскую ветвь впадин. По природным условиям она резко отличается от других котловин, что обусловлено особенностями тектонического и исторического развития. В ее пределах наблюдается активное врезание рек, особенно водотоков северного борта. Последняя также является следствием активного действия верхнеплейстоценовых ледников.

Дно впадины загружено мощными комплексами ледниковых и флювиогляциальных отложений, из-под которых местами выступают более древние осадочные и вулканогенные образования и прорезано долиной Иркута, по обе стороны которой морфология рельефа весьма различается. В южной половине господствуют разнообразные формы ледниковой деятельности: полосовидные валы боковой морены, маргинальные каналы, сменяемые к реке холмистой поверхностью, включающей нагромождения морен, термокарстовые просадки с озерами и выступы бараньих лбов. К северу от реки ситуация другая: начиная от реки Хулугайши и до западной оконечности впадины между Иркутом и полосой фасеточных склонов, вдоль главного Тункинского сброса наблюдается целая серия уступов, разделенных узкими террасообразными площадками высотой до 70 м. Существуют различные точки зрения на происхождение уступов, но в целом их обычно связывают с ледниковой и с тектонической (сбросовой)

деятельностью. В.Н. Олюнин (1966), Э.И. Равский (1972) рассматривают их как врезы маргинальных каналов ледника, среди которых присутствуют речные террасы, образовавшиеся при врезании Иркута. М.Е. Медведев и Я.Я. Клейн (1967) установили, что уступы могут быть мелкими сбросовыми ступенями, возникшими в послеледниковое время. В некоторых сечениях борта впадины насчитывается до девяти уступов максимальной высотой до 60-70 м.; они выделяются на большом протяжении, хотя высота не остается постоянной. На левобережье хорошо выражены 3-4 цокольные речные террасы, связанные с недавним врезанием Иркута

На правом берегу имеется обширный участок с моренным ландшафтом: моренными холмами, грядами и замкнутыми котловинами с озерами и болотцами. По данным Олюнина, мощность ледника в Мондинской котловине во время последнего оледенения превышала здесь 340 м. над р. Иркут и 250 м. над равниной, нижняя граница распространения ледника проходит по долине р. Иркут по отметке 1240 м., то есть на Хара-Дабанской перемычке.

Основные современные рельефообразующие процессы в Тункинской долине:

1. Современные быстрые (землетрясения) и медленные (опускания днища межгорных понижений, приводящие к расширению и усилению процессов заболачивания) движения земной коры. Различная тектоническая активность морфологически разных частей впадин обуславливают разные темпы перемещения продуктов разрушения горных пород и формирование комплексов рыхлых отложений.

Для тектонически активных участков гор характерны осыпи из более или менее крупных обломков, для сравнительно пассивных или же опускающихся участков котловин типичен более разрушенный мелкоземистый материал, который влияет на запасы и режим грунтовых вод и тем самым на характер почвенного и растительного покрова

2. Работа ветра. Эоловые процессы оказали значительное влияние на формирование ландшафтов Тункинских впадин В собственно Тункинской и Торской впадинах эоловые процессы протекают наиболее интенсивно, их воздействию подвержено до 28 процентов площади (Выркин и др., 1991). Особенно активно участвуют они в преобразовании рельефа и ландшафтов оголенных песков, которые наиболее развиты в Тункинской котловине на правобережье Тунки восточнее массива Бадар. В других котловинах Тункинской ветви (Туранской, Хойтогольской, Быстринской) эоловые процессы развиты незначительно, в основном на участках, подверженных антропогенным нарушениям (карьерах, грунтовых дорогах, местах сильного вытаптывания скотом). В Мондинской котловине эоловые процессы тоже малоактивны и лишь на степных пастбищах производят перенос песка и пыли.

3. Деятельность текучих вод. Современные флювиальные процессы, обусловили формирование аллювиальных отложений в поймах.

4. Процессы, связанные с многолетней и сезонной мерзлотой грунтов. На склонах гор глубина сезонного оттаивания колеблется в пределах 0.2 -1.5 м; значительно большая глубина оттаивания в песчаных отложениях обширной, сравнительно теплой Тункинской котловины, где она обычно от 2-х до 4-х метров (Ногина, 1954). В то же время на переувлажненных, более тяжелых по механическому составу грунтах пойм глубина сезонного оттаивания составляет всего несколько десятых метра (0,2 - 0,8 м.). Такого же порядка глубина оттаивания наблюдается на пологих подгорных шлейфах и низких речных террасах в небольших, относительно холодных межгорных котловинах.

5. Процессы выветривания (эоловые, криогенные и др.).

Сочетания различных факторов рельеф о образования с особенностями горно-котловинного климата приводят к большому разнообразию экотопов с богатой растительностью.

1.3. Климат.

По климатическому районированию гор Южной Сибири (Поликарпов и др., 1986) район относится к умеренно-влажному (полугумидному) сектору. Климат Тункинских котловин резко континентальный, с высокими суточными (5-15°) и годовыми (44°) амплитудами температуры воздуха. Среднегодовая температура воздуха колеблется в пределах от 0,9 до 6.5°С, средняя температура июля 14 0 С, января -24 0 С.

Особенности рельефа и термического режима в районе способствуют усилению антициклонических условий азиатского антициклона (Лут, Мизандронцева, 1986) . В январе здесь отмечается атмосферное давление, максимальное для всего юга Восточной Сибири (свыше 1045 гПа.). В теплом сезоне термические условия создают предпосылки для образования над

и Пр! и и у* и

районом Тункинскои котловины летней барическои депрессии с минимумом атмосферного давления около 1005 гПа.

Климатические условия различны в разных котловинах Тункинскои ветви впадин (рис 3). Местная циркуляция атмосферы оказывает влияние на характер закономерных изменений температуры и влажности воздуха. Так, минимальные различия между сс. Тункой и Аршаном, расположенных в резко различных формах рельефа (днище и склон) достигают 10°. При этом минимальные температуры воздуха повышаются на положительных формах рельефа с увеличением относительной высоты по склону (явление инверсии) и резко понижается в отрицательных формах с понижением по склону. Годовая сумма температур свыше 10 0 составляет 1600 и более.

Среднегодовое количество осадков в самой сухой Мондинской котловине 381 мм., в Хойтогольской - 455, Торской - 360-440, Тункинской -350-520 мм. Закономерная картина увеличения осадков с высотой в продольном профиле долины не наблюдается. Высоко расположенная Мондинская котловина отгорожена от поступления влажных масс с севера и с северо-запада цепью высоких хребтов Восточно-Саянского нагорья и поэтому обладает сухим климатом. Особенно мало выпадает здесь снега,

который к тому же сдувается постоянными ветрами, и многие зимы практически бесснежны.

Количество выпадающих осадков в различных частях одной котловины часто различается; больше всего осадков выпадает в краевой части котловин вдоль Тункинских гольцов ( в с. Аршан - 511мм. в год.), наименьшее количество - в центральных частях (метеостанция в с. Тунка -365 мм,).

Рис.3. Климограммы многолетние по данным метеостанций: I -Монды, П - Тунка. Вертикально - среднемесячные температуры, горизонтально -среднемесячные осадки.

В целом же в центральных частях котловин формируются своеобразные "ядра аридности", что существенным образом сказывается на формирование геосистем на положительных формах рельефа, где нет притока воды с гор. Отрицательные формы рельефа, несмотря на сухость

климата, характеризуются высокой степенью увлажнения стекающими со склонов хребтов водами и формированием гидроморфных ландшафтов.В годовом ходе осадков наблюдается резко выраженный минимум зимой (февраль) и максимум - летом (июль, август). Малая мощность снегового покрова способствует глубокому промерзанию почво-грунтов. В Мондинской котловине снежный покров крайне незначителен и под действием солнечной радиации почти весь сразу же сходит и многие зимы практически бесснежны. Долины рек Иркута в значительной степени подвержены выдуванию ветрами, вследствие чего максимальные высоты снега здесь составляют 10-15 см. и нередко меньше. Число дней с осадками доходит до 125, тогда как в сухо степных районах Западного Забайкалья составляет 65-80 дней, что связано с проникновением воздушных масс с Байкала

Не менее важным фактором для функционирования экосистем является радиационный режим. В Забайкалье продолжительность солнечного сияния в течении года изменяется от 1770 до 3000 часов. При распределении солнечной радиации в ландшафте высока роль экспозиции склона. Теплообеспеченность инсолируемых поверхностей южных склонов иногда в 10 раз больше, чем теневых северных склонов, а разница полуденных температур воздуха составляет 2-4°. Подобная ощутимая разница в распределении тепла и влаги приводит к контрастам растительности на склонах различной экспозиции.

1,4.Гидрография.

Главная водная артерия территории р. Иркут берет начало от слияния двух рек: Белого Иркута, стекающего с горного массива Мунку-Сардык, и Черного Иркута, истоком которого служит оз. Ильчир. Наиболее значительными притоками р. Иркут являются Ехэ-Угун, Енгарга, Тунка (левые), Харагун, Б. и М. Зангисан, Зун-Мурин (правые). Речная сеть района характеризуется значительной густотой (0.8 -1.0 км/кв.км в верховьях, 0.50.7 в среднем течении). Тункинская котловина богата озерами,

разнообразными как по происхождению, так и по морфологии и водному режиму. На лев о бор еж ных террасах среднего течения Иркута находятся множество пойменных и старичных озер, среди них крупная Койморская система.

1.5. Почвы

Район исследований сложен породами архейского, третичного и четвертичного возрастов. Дотретичные отложения не оказывают прямого влияния на процессы почвоообразования в долине, а в высокогорной части района, представленные гранитами, гнейсами, кристаллическими сланцами и т.д., являются материнскими породами. В большей части впадин почвообразующие породы представлены четвертичными отложениями.

По почвенному районированию Байкальской Сибири Тункинская котловина (Макеев, 1954, Корзун и др., 1960) Тункинская котловина входит в Тункинский округ Среднесибирской лесолуговой провинции с серыми лесными, луговыми и аллювиально-луговыми почвами на суглинках, супесях и песках озерного и ледникового происхождения.

В почвенном покрове Мондинской котловины на легких суглинках, подстилаемых песчаным и галечниковым аллювием, распространены комплексы аллювиально-дерновых слаборазвитых и аллювиальных почв. Более разнообразен почвенный покров Хойтогольской котловины, низкие местоположения которой занимают комплексы перегнойно-торфяно-глеевых хлор ид но-карбонатных, лугов о-болотных карбонатных и лугово-черноземных карбонатных почв. Склоны, обращенные к котловине с севера и юга, сложены светло-серыми лесными проградированными почвами.

В Туранской котловине на низких террасах Иркута преобладают аллювиальные дерновые слаборазвитые аллювиальные дерновые остепняющиеся почвы на супесчаных отложениях, подстилаемых песчаным и галечниковым аллювием. Северный склон котловины занимают в зависимости от дренированности темно-серые глееватые, серые лесные

проградированные почвы и их комплексы с перегнойно-торфяио-глеевыми почвами.

Наиболее неоднороден почвенный покров самой крупной Тункинской впадины. При переходе от днища котловины к ее бортам наблюдается следующая смена почв. На низких террасах, помимо редко встречающихся в условиях высокого дренажа аллювиальных дерновых почв, господствуют различные комплексы болотных почв (иловато-перегнойно-торфяно-глеевые, лугово-болотные с карбонатным или хлоридным засолением). Средние гипсометрические уровни в котловине занимают лугово-черноземные карбонатные и солонцеватые почвы. Широкое распространение серых лесных почв на склонах в южной и восточной частях котловины отличает ее от других. К окраинам урочища Бадар приурочены комплексы дерново-подзолисто-

глееватых, перегнойно-торфяно-глеевых нередко слабозасфагнизированных почв. Сочетания серых лесных и дерново-слабооподзоленных супесчаных почв характерны для урочища Бадар.

Своеобразие Торской котловины состоит в широком распространении карбонатных отложений на террасах Иркута. Здесь развиты дерновые почвы. На склонах они сменяются серыми лесными почвами, а на низких террасах Иркута пойменными дерновыми карбонатными. Под лесами на юге котловины преобладают дерновые лесные почвы на суглинках.

л л

и

Заключение диссертации по теме «Экология», Холбоева, Светлана Александровна

выводы

Сложное геоморфологическое строение, разнообразие почвенного покрова и полугумидный климат Тункинской котловины обуславливают состав и структуру растительности степных экосистем. Они своеобразны по флористическому и фитоценотическому составу и формируют сложные пространственные комплексы. Изучение степной растительности Тункинской котловины позволило нам сделать следующие выводы:

1. Степи в Тункинской котловине составляют важный компонент базового лесостепного пояса. В экстраконтинентальной Мондинской впадине преимущественно представлены настоящие и криофитные степи на террасовых комплексах днища и северного борта депрессии. В нижерасположенных впадинах (Тур ан екая, Тункинская, Торская) преобладают луговые степи с широким распространением псаммофитных и дигрессионных вариантов, чаще в составе комплексной растительности лесостепи равнинного облика

2. Флора степей Тункинской котловины включает 323 вида, относящихся к 41 семейству и 170 родам, характеризуется как бедная. По структуре флора степей Тунки близка к флоре островных степей Южной Сибири с преобладанием евразийских лесостепных, североазиатских и южносибирских горностепных видов. Систематический и географический состав флоры характеризуют ее как бореальную и экотонную, вследствие ощутимого влияния не только Алтае-Хангайского, Дауро-Маньчжурского и Евро-Западносибирского флористических центров Евр азиате кой степной области.

3. Эколого-фитоценотическая субординационная классификация стенной растительности Тункинской котловины позволила обосновать подтипы луговых, настоящих и криофитных степей, объединяющих 10 формаций и их эдафические (псаммофитные, петрофитные) варианты.

4. Настоящие степи представлены ковыльными (Stipa krylovii), типчаковыми (Festuca lenensis), змеевковыми (Cleistogenes squarrosa) и иолидоминантно-мелкодерновинными степями, близкими по структуре и составу к аналогичным степям юга Сибири, но с заметным участием криофитно-степных видов (Eremogone form osa, Androsace dasyphylla, Pulsatilla ambigua и др. ).

5. Луговые степи образованы полидоминантно-разнотравно-злаковыми, разнотравными и вострецовыми (Leymus chin en sis, L. ram o sus) сообществами. Их состав отражает островное, межгорнокотловинное положение степей в контакте с фито ценозам и и ландшафтными комплексами бореальной растительности (таежными и подтаежными, луговыми и лугово-болотными).

6. Подтип криофитных степей представлен крыловотипчаковыми (Festuca kryloviana) и петрофитно-разнотравными (Potentilla crebridens, Gypsophyla patrinii, Phlojodicarpus villosus) ценозами, формирующихся в особых крио ксер о ф ильных условиях на контакте с высокогорной растительностью (тундрами, остепненными альпийскими лугами, пустошами) на склонах гряд и водоразделов в обрамлении холодных межгорных впадин Тункинской котловины.

7. В настоящее время необходима разработка природоохранных мер в отношении реликтовых, эндемичных видов растений, и редких и нуждающ их с я в охране сообществ, а также эталонных участков коренной растительности в пределах Тункинского ГПНП.

К новым результатам, по мнению автора, можно отнести то, что впервые дана полная геоботаническая и флористическая характеристика растительного покрова степей Тункинской котловины, выявлены состав флоры и фитоценотическое разнообразие; обнаружены виды, новые для территории Бурятии (Festuca valesiaca, Qxytropis pilosa); впервые для

Забайкалья выделены синтаксоны криофитных степей (кр ы л о в о т и пч ако в ых и разнотравных ) и дана их геоботаническая характеристика.

Впервые для Тункинского ГПНП определена степень антропогенной нарушенности степных экосистем и выявлены редкие и нуждающиеся в охране растительные сообщества. Результаты исследований могут быть использованы в следующих областях:

- составление кадастра флоры и растительности Тункинского ГПНП;

- разработка функционального зонирования и оптимизация природопользования на территории парка;

- организация мониторинга экосистем.

Результаты исследований используются при изучении курса ботаники и биогеографии в Бурятском государственном университете (БГУ), а также в школах Тункинского района Республики Бурятия. Описания фитоценозов и списки видов внесены в базу данных лаборатории флоры и растительных ресурсов Института экологии БГУ.