Фауна и экология жужелиц (Coleoptera, Carabidae) северного макросклона хребта Хамар-Дабан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Панкратов, Артём Анатольевич

  • Панкратов, Артём Анатольевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 144
Панкратов, Артём Анатольевич. Фауна и экология жужелиц (Coleoptera, Carabidae) северного макросклона хребта Хамар-Дабан: дис. кандидат биологических наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Иркутск. 2012. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Панкратов, Артём Анатольевич

Оглавление

Введение

Глава 1. Природные условия Хамар-Дабана

1.1. Местонахождение и размеры исследуемого района

1.2. Геологическая история

1.3. Рельеф

1.4. Климат

1.5. Почвы

1.6. Растительность 13 Глава 2. Материал и методика 16 Глава 3. История изучения жужелиц Прибайкалья и Сибири 28 Глава 4. Видовой состав и особенности распространения жужелиц

северного макросклона хребта Хамар-Дабан

4.1. Видовое своеобразие и богатство фауны

4.2. Особенности вертикального распределения

4.3. Зоогеографический анализ карабидофауны 48 Глава 5. Обзор сообществ жужелиц Хамар-Дабана

5.1. Экологический анализ фауны Хамар-Дабана 5

5.2. Обзор сообществ жужелиц 58 Глава 6. Сезонная динамика численности и демографическая структура популяций массовых видов жужелиц 76 Выводы 96 Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фауна и экология жужелиц (Coleoptera, Carabidae) северного макросклона хребта Хамар-Дабан»

Введение

Семейство жужелицы (Carabidae) относится к подотряду Adephaga отряда жесткокрылых, или жуков (Coleóptera). Это одно из наиболее крупных семейств, включающее, по разным оценкам, около 40 ООО видов мировой фауны. Жужелицы встречаются почти во всех ландшафтных зонах планеты, имея большее многообразие форм в умеренных широтах и сравнительную бедность в тропиках. В альпийской зоне они представлены богаче других семейств жесткокрылых.

Большая часть видов жужелиц относится к «напочвенным беспозвоночным» (Тихомирова, 1975), заселяет верхние слои и подстилку большинства наземных биогеоценозов. Жужелицы являются удобным модельным объектом при проведении эколого-фаунистическихработ.

Несмотря на достаточно высокую степень изученности карабидофауны Прибайкалья, работ конкретно по хребту Хамар-Дабан очень мало, и среди них нет ни одной обобщающей работы, касающейся фауны и экологии жужелиц. Также отсутствует общий фаунистический список жужелиц Хамар-Дабана, не отмечены работы экологического плана, где были бы рассмотрены экологические группы и сообщества. Исследования по жизненным циклам жужелиц данного района начаты сравнительно недавно, и для Хамар-Дабана этот вопрос также остается актуальным. Все вышеперечисленное определило цель и задачи работы.

Цель и задачи исследования. Цель - изучение фауны и экологии жужелиц северного макросклона хребта Хамар-Дабан. В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Выявить общий видовой состав жужелиц Хамар-Дабана.

2. Провести зоогеографический и экологический анализ структуры фауны.

3. Изучить популяционную структуру сообществ жужелиц разных типов биогеоценозов.

4. Выяснить сезонную динамику активности и демографическую структуру популяций доминантных видов жужелиц Научная новизна. К настоящему времени для северного макросклона Хамар-Дабана выявлено 248 видов жужелиц из 44 родов, из которых 137 видов приводятся впервые. Выявлено 5 локальных эндемиков и 16 видов - реликтов. Проведен зоогеографический анализ карабидофауны Хамар-Дабана по широтной и долготной составляющим ареала. Рассмотрено отношение к вертикальной зональности. Получены количественные данные по биотопическому распределению, приводится характеристика сообществ жужелиц. Изучена сезонная динамика и популяционная структура 15 доминирующих видов жужелиц в различных биотопах Хамар-Дабана.

Практическое значение работы. Полученные данные могут быть использованы при составлении кадастров животного мира Байкальского региона для оценки и сохранения биологического разнообразия. Количественные данные по распределению жужелиц могут быть использованы для биоиндикации и оценки антропогенной нагрузки на почвенную фауну при проведении экологических экспертиз. Результаты исследований могут найти применение при проведении учебных занятий со студентами университетов по таким дисциплинам, как «Зоология беспозвоночных», «Энтомология», «Систематика насекомых», могут быть использованы на занятиях по биологии и внеклассных уроках с учениками средних школ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) видовое разнообразие жужелиц Хамар-Дабана выше, чем в расположенном севернее Баргузинском хребте, сравнимо с Восточным Саяном и существенно уступает Алтаю, отражая зависимость разнообразия от площади территории и географического положения;

2) эндемизм карабидофауны Хамар-Дабана можно считать хорошо выраженным. На Хамар-Дабане встречаются как молодые, так и реликтовые эндемики, что говорит о Хамар-Дабане как о существенном центре видообразования;

3) присутствие неморальных, гляциальных и термофильных реликтов отражает комплексность природных условий Хамар-Дабана;

4) по видовому разнообразию доминируют лесные, прибрежные и лугово-полевые виды, что соответствует наибольшему распространению этих ландшафтов на изучаемой территории.

Апробация работы. Материалы работы докладывались на научной конференции Хакасского государственного университета (2007), Международной научно-практической конференции "Современные проблемы гуманитарных и естественных наук" (2011), конференции «Современная биология: вопросы и ответы» (2011), III Международной научно-практической конференции «Проблемы современной биологии» (2011), VIII Международной научно-практической конференции "Ключевые основы научной деятельности" (2011), на научных семинарах кафедры зоологии беспозвоночных и гидробиологии ИГУ (2010, 2011).

Публикации. По теме работы опубликовано девять статей, в том числе две в издании, включенном в «Перечень...» ВАК.

Структура и объём работы. Диссертация изложена на 128 страницах, состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы и приложений. Список литературы включает 278 наименований, в том числе 69 на иностранных языках. Основной текст диссертации содержит 8 таблиц и 19 рисунков.

Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность за постоянное внимание и помощь при выполнении работы научному руководителю к.б.н. В.Г. Шиленкову. Также выражается особая признательность A.M. Зарубину (ИГУ) за помощь в описании биотопов, A.B. Анищенко за предоставленные сборы в высокогорьях Хамар-Дабана.

Глава 1. Природные условия хребта Хамар-Дабан

1.1. Местонахождение и описание исследуемого района

Хамар-Дабан обрамляет юго-восточную оконечность Байкала, простираясь с запада на восток в виде пологой дуги более чем на 200 км, и представляет собой сильно расчлененную горную систему, занимающую площадь свыше 30 тыс. кв. км, относящуюся административно к Бурятии и Иркутской области (рис. 1). Хребет имеет субширотное направление и состоит из нескольких ветвей: Большого Хамар-Дабана, Хангарульского хребта и Малого Хамар-Дабана.

Вершины Хамар-Дабана, представляющие собою «гольцы» с каменными россыпями, поднимаются выше пояса древесной растительности, достигая более 2000 м над ур. м. Наиболее приподнята восточная часть хребта, где более десяти его вершин имеют высоту до 2300 м над ур. м. Высшей точкой считается г. Хан-Ула (2371 м), однако в верховьях р. Утулик есть более высокая вершина г. Утуликская подкова (2396 м). По другим данным, наивысшей частью Хамар-Дабана является одна из трех ветвей складчатой системы - Хангарульский хребет (голец Ургужеевский 2754 м).

Северный макросклон Хамар-Дабана обращен к Байкалу. Хребет Малый Хамар-Дабан, расположенный в подобласти Южного склона с высотой 1700 метров, в отличие от первых двух хребтов имеет сглаженный рельеф (Михайлов, 1961; Михайлов, Гвоздецкий, 1978; Предбайкалье и Забайкалье, 1965).

Граница области

Горные хребты

А 2573 Вершины и их высоты в метрах

76 о

111111

Рис. 1. Хребет Хамар-Дабан в горном обрамлении Байкала (Михайлов, 1961).

1.2. Геологическая история

В геологическом отношении, район генетически связан с Восточным Саяном, являясь северо-восточным окончанием единого складчатого образования, лишь в последнее время отделенным Байкало-Хубсугульским разломом.

Как и Восточный Саян, Хамар-Дабан формировался в три этапа. Около 200 млн. лет назад произошло поднятие обширных территорий. Образовавшиеся горы затем интенсивно разрушались и были выровнены в единую, почти

плоскую поверхность - пенеплен. В период новейшего горообразования пенеплен был во многих местах прорван выходом базальтовых расплавов. Лавовые потоки заняли значительную часть Хамар-Дабана и Саян. Одновременные интенсивные поднятия всей области как целого дали толчок очередному периоду действия разрушительных рельефообразующих сил. Последний этап по времени совпал с процессом опускания Байкальской впадины, к которой приурочены озеро Байкал, Хубсугул и Тункинская долина. Запоздалое образование горных хребтов с обеих сторон впадины послужило основанием для предположения, что их поднятие зависело от предварительного большого углубления озерной впадины. Горные хребты рядом с Байкалом, включая отроги Хамар-Дабана, являются тектоническими противоподнятиями.

Современный рельеф Хамар-Дабана сформировался более миллиона лет назад, но его микроформы продолжают развиваться и в наши дни, чему способствует высокая сейсмичность всего Прибайкалья и активные экзодинамические процессы. На облик рельефа заметное влияние оказала неотектоника и горнодолинное оледенение плейстоценового периода, а впоследствии разнообразные виды эрозии (Салоп, 1964; Моложников, Моложникова, 1988).

1.3. Рельеф

Цепь Хамар-Дабана субширотного простирания с отходящими от нее ветвями является крупной морфоструктурой, определяющей основные черты рельефа окружающей территории. Северные отроги представлены островерхими гребнями, отходящими кулисообразно от главной, водораздельной цепи и обособившимися от последней в результате глубокого эрозионного расчленения (Беркинидр., 1993).

Массивный хребет Хамар-Дабана сложен из древнейших горных пород — гнейсов, кристаллических сланцев, известняков. В районе рр. Слюдянки, Снежной, Зун-Мурино и других встречаются базальтовые покровы. Упорядоченное залегание горных пород местами нарушено горообразовательными процессами, которые происходили здесь в древние геологические эпохи. В высокогорной

зоне хребта сохранились следы древнего оледенения в виде каров, морен, запруженных моренами озёр, «бараньих лбов» и т. п. Долинные ледники, спускавшиеся в период оледенения с хребта Хамар-Дабана, имели небольшую длину и, по-виДимому, не доходили до побережья Байкала. Древнее оледенение местами изменило первоначальные очертания рельефа высокогорной части хребта.

Наряду с общими для всей территории горообразования процессами, в Хамар-Дабане, по мере формирования Байкала, все отчетливее проявлялись специфические особенности, связанные с влиянием водного бассейна на весь комплекс рельефообразующих факторов. В результате горные сооружения Хамар-Дабана, ориентированные в субширотном направлении, привели к резкому размежеванию территории Южного Прибайкалья на подобласти Байкальского склона и Южного склона с характерным для каждой подобласти климатом (Олюнин, 1963, Алешин, 1999).

1.4. Климат

Климат северного макросклона Хамар-Дабана испытывает значительное воздействие со стороны Байкала, приобретая на его территории морские черты, что выражается в понижении летних температур, повышенной влажности воздуха и большом количестве атмосферных осадков (Ладейщиков, 1967).

Средняя температура воздуха в южной части Байкала в январе колеблется от -16,2 до -17,9°С , а июля от 13,3 до 15,9°С, т. е. зимние температуры на 4-5°С выше, а летние на 2-3°С ниже по сравнению с пунктами, находящимися вне термического влияния озера. Среднегодовая продолжительность солнечного сияния 1861 ч. Поверхность земли получает 90-105 ккал/см в год. Среднегодовая температура воздуха -0,7°С, годовая амплитуда температуры воздуха 31,8°С. Вегетационный период продолжается 120-130 дней. Существенно снижается здесь и сумма активных среднесуточных температур (1225-1263°), опускаясь в горных районах до 800-900°. В то же время регулирующее воздействие водной массы озера благоприятно сказывается на продолжительности безмо-

розного периода (121-126 дней), т. к. первые осенние заморозки отодвигаются на конец сентября (Беркин и др., 1993).

Самое большое количество осадков отмечается в горах (от 900 до 2000 мм), прежде всего на обращенном к Байкалу северном макросклоне хребта Ха-мар-Дабан (Карбаинов, 2002). Для этого же района характерны и максимальные мощности снега: в прибрежных низменностях высота снежного покрова равна 0,7 - 0,9 м, а. у верхней границы леса - 1,2 - 1,8 м. Запасы воды в снеге изменяются от 150 мм на прибрежных низменностях и до 600 мм у верхней границы леса. Снеголавинные и селевые процессы сильно выраженны. Мощный снежный покров оказывает решающее влияние на промерзаемость почв: они промерзают очень слабо, а иногда оказываются талыми в течение ряда лет. Количество осадков уменьшается с запада на восток и от верхних частей хребтов к днищам котловин. Всё это оказывает влияние на своеобразие и особенности распределения растительного покрова.

Юго-восточные склоны Хамар-Дабана резко отличаются от северозападных, они находятся в дождевой тени и испытывают влияние сухих Забайкальских степей. Количество осадков здесь в 2,5-3 раза меньше по сравнению с северо-западными склонами. Почвы промерзают глубоко, часто встречается многолетняя мерзлота, редки реликтовые виды растений.

В зимнее время подобласть включается в общий сибирский антициклон, имеющий общеконтинентальное значение. В переходные сезоны и в особенности в летнее время климат соответствует типично приморским районам при существенно более низкой средней температуре. Южный склон почти полностью сохраняет континентальный климат и в летний период, что является причиной формирования лесостепного, степного и полупустынного ландшафтов, в то время как Байкальский склон целиком относится к горно-таежному ландшафту. Смягчающая роль Байкала в климатообразовании Байкальского склона способствовала сохранению здесь нескольких десятков представителей доледниковой флоры, что в свою очередь позволяет ботаникам отнести эту часть Ха-

мар-Дабана к зоне, образно называемой «зоной холодных субтропиков» (Епова, 1956).

Большая разница между северным и южным макросклонами в уровне осадков привела к тому, что реки северного (Байкальского) макросклона существенно глубже врезали свои долины, образовав множество каньонов и вскрыв глубинные водоносные горизонты. На Байкальском склоне сформировался типичный для молодых гор режим разработки речных долин с двумя наиболее характерными закономерностями. Уклон реки возрастает с уменьшением площади водосбора. Начиная с определенного уклона, при ливневых паводках формируются селевые потоки, которые могут сохранять разрушительную силу вплоть до устьевых участков. Наиболее значительный среднегодовой расход воды имеет река Снежная (53,4 куб. м/с). Далее следует река Зун-Мурин (48,7 куб. м/с), р. Джида (39,4 куб. м/с), р. Темник (34,6 куб. м/с), р. Хара-Мурин (22,7 куб. м/с), р. Утулик (16,9 куб. м/с).

Реки Джида, Зун-Мурин и Темник по уклону, расходу воды, характеру речных долин имеют достаточно близкие аналоги в Восточных Саянах. (Атлас Иркутской области, 2002; Калихман и др., 2003).

1.5. Йочвы

Распределение почв Байкальской котловины и прилегающих горных хребтов определяется особенностями рельефа, геологического строения, условиями увлажнения и теплообеспеченности, характером растительного покрова и другими природными факторами.

На северном макросклоне хребта Хамар-Дабан, вследствие специфичности сложившегося климата (высокая влаго- и достаточная теплообеспечен-ность), получили развитие почвы бурозёмного типа. В силу своеобразия местных климатических условий и хорошего дренажа в бурозёмах лёгкого механического состава сложился постоянно-промывной тип водного режима. Лёгкие почвы бурозёмного типа, сформированные в регионе, имеют, несмотря на обильное атмосферное увлажнение, относительно высокую пористость аэрации

по всему профилю. Это, вкупе с хорошей водоотдачей, препятствует созданию в почвогрунте условий, необходимых для развития анаэробных процессов (Ермакова, 1988).

Разнообразие физико-географических условий, присущих рассматриваемой территории, создает значительную пестроту и неоднородность в составе и свойствах почв. Главной характерной особенностью в распределении почв является высотная поясность. Почвообразование в пределах северного склона Хамар-Дабана происходит на щебнистом элювии, делювии и коллювии плотных пород - кислых изверженных и метаморфических, основных и средних, сланцев и аргиллитов, слагающих юрское обрамление, а также предгорные шлейфы и прибрежную равнину. Здесь представлена четкая вертикальная поясность. В наиболее высокой осевой части хребта - скальные выступы и каменные поля, распространены горно-тундровые фрагментарные, горно-тундровые типичные и горно-луговые, подчиненное положение занимают почвы с активным развитием процессов оглеения, торфонакопления, криогенеза. В субаль-пийско-подгольцовом поясе доминируют горно-лугово-лесные перегнойные и дерновые почвы, горно-таежные перегнойно-подзолистые и др. В горнотаежном поясе широко распространены дерново-перегнойные почвы, под чер-невой тайгой - своеобразные дерново-буроземные, перегнойно-подзолистые. В средних и нижних частях склонов в условиях ослабленного дренажа встречаются горно-таежные дерново-подзолистые, подзолисто-глеевые почвы (Kpac-ногцеков, Горбачев, 1987).

В целом водно-физические свойства бурозёмов нижней части горнолесного пояса северного макросклона хребта Хамар-Дабан можно считать удовлетворительными для произрастания растений (Ермакова, 1988).

1.6. Растительность

Сведения о растительном покрове Хамар-Дабана содержатся в работах Н.А. Еповой (1956, 1957а, 19576, 1959, 1960а, 19606, 1960в, 1962), М.М. Ивановой (1967, 1969), Г.И. Галазия (1954), Т.Н. Солодковой (1954), О.П. Дутиной

(1962), H.A. Рубцова, А.П. Зубарева (1984), Ю.С. Чередниковой (1980), Ю.О. Медведева (1984), A.B. Смирнова (1953, 1957, 1962).

Как отмечалось выше, северная часть Хамар-Дабана является самым влажным местом в Прибайкалье и отличается богатой растительностью, в южной преобладает тундровая растительность. Леса — большей частью хвойные, встречаются реликтовые тополёвые леса, берёза, на больших высотах альпийские луга, кедровый стланик и карликовая берёза.

Своеобразные экологические условия северного склона, резко отличительные от других районов Восточной Сибири, способствовали широкому развитию темнохвойной кедрово-пихтовой тайги со значительным количеством в ней растений-реликтов. На северо-западных склонах хребта хорошо выражены три растительных пояса: лесной (темнохвойный), субальпийский (кустарнико-во-разнотравный) и альпийский.

Поясность растительного покрова южного склона имеет другой характер: нижнюю часть лесного пояса занимают светло-хвойные лиственично-сосновые леса, а верхнюю - кедровые и лишь кое-где лиственничные. Субальпийский пояс представлен редколесьями подгольцового (континентального) типа, а травяные альпы заменены высокогорными тундрами.

Растительность в основном представлена горной тайгой. В сложении лесов принимают участие сосна сибирская, лиственница даурская, ель сибирская, пихта, береза, тополь, осина, кедр сибирский. Преобладают хвойные леса.

На склонах, обращенных к Байкалу, верхняя граница леса проходит на высоте 1100 м. Северные склоны хребтов покрыты горно-таежными лесами, преимущественно темнохвойной тайгой. На западных и южных частях хребтов растут кедрово-лиственные и лиственные леса. В верхней части пояса леса часто заболочены, в подлесках преобладают багульник, береза, ива, рододендрон.

Вблизи верхней границы леса, леса сильно редеют и сменяются пред-гольцовым редколесьем с зарослями кедрового стланика, круглолистной березки и рододендрона. Для гольцовой зоны характерны небольшие куртины кедрового стланика. Изредка встречаются участки субальпийских и альпийских лу-

гов с пышным разнотравьем (Моложников, Моложникова, 1988; Беркин и др., 1993).

На северном макросклоне хребта Хамар-Дабан наибольшее распространение получили кедрово-пихтовые леса. Берёзовые леса возникли в основном на месте кедровых и сосновых насаждений, а также на вырубках. Здесь они произрастают как по долинам рек и ручьёв с достаточным увлажнением, так и на склонах гор, достигая их верхней части. Это временные формации, так как под их пологом идёт возобновление пихтой, сосной, лиственницей, что свидетельствует о начале естественной смены березняков хвойными деревьями.

Под пологом берёзовых лесов создаются довольно разнообразные экологические условия, что обусловливается слабым средообразующим воздействием эдификатора на собственно климатические условия. Сомкнутость древостоя также влияет на произрастание разнообразных растений под пологом берёзового леса. В местах с большей сомкнутостью крон растут таёжные растения, на более разрежённых участках преобладают боровые и лесоопушечные виды. Повышенная сомкнутость крон березняков сопровождается изреживанием травяного покрова за счёт злаков, появлением куртин кустарничков и разрастанием мохового покрова. Самосев темнохвойных пород в этот период появляется в разрежённых местах древостоя (Дутина, Субботина, 1988).

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Панкратов, Артём Анатольевич

Выводы

1. Для фауны Хамар-Дабана отмечается 248 видов жужелиц, относящихся к 44 родам и 22 трибам, из них впервые для этой территории отмечается 137 видов. Основу фауны жужелиц Хамар-Дабана составляют 6 триб: 7аЬпш, ВетЫсНш, Р1егозйсЫт, НаграНш, РМушт, СагаЫш, в сумме их доля превышает 70 %, что характерно для лесной зоны Палеарктики. Отмечено, что родовой состав карабидофаун Хамар-Дабана и сопредельных территорий не имеет существенных различий. Видовое разнообразие жужелиц Хамар-Дабана выше, чем в расположенном севернее Баргузинском хребте, сравнимо с Восточным Саяном и существенно уступает Алтаю, отражая зависимость разнообразия от площади территории и географического положения.

2. Выявлено пять локальных эндемиков (2 % от всего видового богатства) и 15 видов субэндемиков. Вместе эти виды составляют 8,1 % от всего видового богатства Хамар-Дабана. Все эти виды встречаются в высокогорьях и составляют 69 % от всей высокогорной фауны Хамар-Дабана. Для сравнительно небольшой территории это достаточно много, так что эндемизм Ха-мар-Дабана можно считать хорошо выраженным. На Хамар-Дабане встречаются как молодые, так и реликтовые эндемики, что говорит о Хамар-Дабане как о существенном центре видообразования.

3. Выявлено 16 видов - реликтов, среди которых 7 неморальных, 8 гля-циальных и один термофильный, что отражает комплексность природных условий Хамар-Дабана. Присутствие локальных степных участков на южных склонах в окружении тайги говорит о том, что раньше степь имела более широкое распространение, так что фактически подобные участки и их видовые комплексы также можно считать реликтовыми.

4. Проведён подробный зоогеографический анализ фауны жужелиц Хамар-Дабана с учетом долготной и широтной составляющих ареала. Основу по широтной составляющей ареала дают виды таёжные (29,6 %), лесостепные (28,7 %) и лесные (23,9 %). По долготной составляющей преобладают сибирско-дальневосточные (25,9 %), трансевразийские (23,1 %) и европейско-сибирские виды (17,8 %). Особенностью фауны Хамар-Дабана является высокий процент сибирско-дальневосточных видов и слабое присутствие дауро-монгольских.

5. Для северного макросклона Хамар-Дабана выявлено 9 экологических групп: высокогорная, прибрежная, болотная, болотно-лесная, лесная, лугово-полевая, лугово-степная, степная, синантропная. Среди них по видовому разнообразию доминируют 3 группы: лесные (28,2 %), прибрежные (21,8 %) и лугово-полевые (17,7 %). Вместе эти группы составляют почти две трети (67,7 %) общего видового богатства жужелиц северного макросклона хребта Хамар-Дабан, что соответствует наибольшему распространению этих ландшафтов на изучаемой территории.

6. В результате кластерного анализа выделено 6 групп сообществ жужелиц изучаемой территории: пойменных лесов, склоновых мелколиственных лесов, лугов, болот, степей и антропогенных территорий. Лесные сообщества, будучи хорошо обособленными от открытых стаций по качественным данным, дают заметные отличия между пойменными и склоновыми сообществами жужелиц. Показан также вклад лесной экогруппы жужелиц в формирование лугового сообщества в зависимости от размеров открытого пространства и типа соседствующего лесного биотопа. Степные и болотные сообщества демонстрируют наибольшую степень обособленности в силу специфики своих природных условий. Антропогенное сообщество, обладая максимальным видовым разнообразием, демонстрирует смешанный характер отношений с другими сообществами как по качественным, так и по количественным показателям.

7. Изучена сезонная динамики численности и демографическая структура популяций 15 доминантных видов, из них у 7 видов впервые в условиях Хамар-Дабана. Представители родов Carabus, Pterostichus, Poecilus имеют весенний одногодичный тип жизненного цикла, у Cicindela отмечен весенний двугодичный цикл. Отмечено значительное преобладание самок над самцами (60 - 70 %) почти у всех исследованных видов.