Субальпийский высокотравно-лесолуговой флороценотический комплекс гумидного сектора Алтае-Саянской горной области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Зибзеев, Евгений Григорьевич

  • Зибзеев, Евгений Григорьевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2002, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 258
Зибзеев, Евгений Григорьевич. Субальпийский высокотравно-лесолуговой флороценотический комплекс гумидного сектора Алтае-Саянской горной области: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Новосибирск. 2002. 258 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Зибзеев, Евгений Григорьевич

Введение

Глава 1. Физико-географические условия развития растительности субальпийского пояса гумидного сектора Алтае-Саянской горной области

1.1. Современная орография

1.2. Климат

1.3. Почвы

1.4. Место субальпийского пояса в структуре высокогорий Алтае-Саянской горной области и внутренняя ее организация

Глава 2. Структура и анализ флоры субальпийского пояса

2.1. Анализ систематической структуры флоры

2.2. Ареалогический анализ

2.3. Анализ поясно-зональных групп

2.4. Экологические группы видов

Глава 3. Структура и анализ ценофлор субальпийского пояса Алтае-Саянской горной области

Глава 4. Растительность субальпийского пояса

4.1. Принципы и схема классификации растительности субальпийского пояса

4.2. Растительность субальпийского пояса на автоморфных почвах

4.2.1. Летнезеленые мелколиственные криволесья

4.2.2. Зимнезеленые хвойные редколесья

4.2.3. Летнезеленые хвойные редколесья

4.2.4. Высокотравье

4.2.5. Субальпийские луга

4.3. Растительность субальпийского пояса на гидроморфных почвах

4.3.1. Субальпийские луга

4.3.2. Высокотравье

4.3.3. Кустарники

4.3.4. Болота

4.4. Петрофитные сообщества и группировки

Глава 5. Хозяйственной использование и охрана растительного покрова субальпийского пояса Алтае-Саянской горной области

5.1. Растительность субальпийского пояса как кормовая база животноводства

5.2. Редкие и нуждающиеся в охране растения и растительные сообщества

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Субальпийский высокотравно-лесолуговой флороценотический комплекс гумидного сектора Алтае-Саянской горной области»

Предлагаемая работа посвящена комплексной характеристике субальпийских фитосистем, формирующих хорошо выраженный высотный пояс в гумидном секторе Алтае-Саянской горной области. Большое внимание уделено флороценотическим связям между различными горными системами Алтае-Саянской горной области. Рассмотрен вопрос ресурсного потенциала, рационального использования и охраны сообществ субальпийского пояса. Детальное изучение растительного покрова субальпийского пояса позволяет выявить закономерности развития и становления флоры и растительности не только исследуемого региона, но и в целом высокогорной растительности Алтае-Саянской горной области.

Актуальность темы. Общепринято, что высокогорная растительность представляет огромный научный интерес для познания истории формирования растительности крупных регионов. В особенности это положение применимо для растительности субальпийского пояса, образующего хорошо выраженную высотную полосу между лесным и горно-тундровым поясами. На необходимость изучения высокогорных сообществ, как наиболее интересных и уязвимых, обращено особое внимание в международной программе "Человек и биосфера", и в принятой ООН "Конвенции по сохранению биоразнообразия" (Рио-де-Жанейро, 1992), в которой подчеркивалась важность инвентаризации биологического разнообразия.

Субальпийский пояс в гумидных высокогорьях Алтае-Саянской горной области занимает огромные площади, и до сих пор еще не закончен инвентаризационный период по выявлению флористического и фитоценотического разнообразия, недостаточно полно выявлены закономерности пространственной структуры растительности, видовой состав и структура сообществ субальпики, не разработана классификация субальпийской растительности. Все это препятствует созданию единой системы представлений о разнообразии, структуре, динамике субальпийской растительности, определению ее роли в структуре и истории формирования растительности Сибири в целом.

Субальпийская растительность издавна интенсивно используется в хозяйственных целях. Здесь сосредоточены наиболее ценные в кормовом отношении отгонные пастбища. В последнее десятилетие существенным дестабилизирующими факторами стали заготовка лекарственного сырья и массовый неорганизованный туризм.

Развиваясь в экстремальных условиях, ценозы субальпийского пояса очень чувствительны к различного рода воздействиям со стороны человека. В связи с развитием отгонного животноводства антропогенные нагрузки испытывает травянистая растительность субальпийского пояса, в частности субальпийские луга и высокотравье. Чрезмерный выпас скота приводит к изменению векторов сукцессий. Для деградированных ценозов характерна не только смена основных доминантов коренной растительности, но и нарушение структуры почвы, ее гидрологического режима и характера аэрации. Отсутствие регламентации заготовок растительного сырья привело к снижению плотности популяций ценных видов растений, к сокращению их ареалов. Развитие массового туризма, влечет за собой коренное изменение структуры и состава ценозов субальпийского пояса.

Особое место в этом ряду занимают сообщества, находящиеся на границе своего ареала. В частности, криволесья, образованные березой извилистой, зарегистрированы на территории Алтае-Саянской горной области только в трех пунктах (Красноборов, 1971а; Маскаев, 1976; Седельников, 1979, 1988; Зеленая Книга Сибири, 1996; Зибзеев, 2000а); они сокращают свой ареал в результате вырубки деревьев в местах массового туризма.

Таким образом, недостаток знаний о разнообразии и структуре субальпийской растительности препятствует не только решению перечисленных выше важных научных вопросов, но и разработке схем рационального природопользования и сохранения уникальных субальпийских экосистем.

Пели и задачи исследования. Основной целью данной работы является флороценотическая характеристика растительности субальпийского пояса гумидного сектора Алтае-Саянской горной области, оценка ее современного состояния, и разработка мер по сохранению биоразнообразия. Для выполнения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Охарактеризовать экологические условия существования растительности субальпийского пояса;

2. Определить типологический состав и структуру ценофлор, установить группы сопряженных ценофлор, провести их сравнительный анализ;

3. Разработать классификацию растительности субальпийского пояса и на ее основе дать геоботаническую характеристику выделенным синтаксонам;

4. Рассмотреть возможности хозяйственного использования растительности субальпийского пояса, выявить оптимальные нагрузки, определить мероприятия по ее рациональному использованию и охране.

Решение поставленных задач позволяет раскрыть основные закономерности формирования растительности субальпийского пояса, охарактеризовать ее структуру, типологическое разнообразие и состояние на современном этапе развития, что необходимо для разработки научно обоснованных схем рационального использования и охраны.

Положения, выносимые на защиту.

В условиях гумидного сектора Алтае-Саянской горной области субальпийская растительность представляет собой самостоятельный пояс, сформировавшийся в процессе четвертичных оледенений в результате контактов различных флор, для которого характерен набор специфичных только для него видов растений и сообществ.

В структуре субальпийского пояса хорошо выделяются две высотных полосы растительности: высокотравно-лесо-луговая и кстарниково-луговая, формирование которых обусловлено историческими и современными экологическими условиями.

Научная новизна работы. Впервые исследован состав и структура флоры субальпийского пояса гумидного сектора Алтае-Саянской горной облассти, выявлены ее систематические, географические и ценотические особенности. Впервые приведен список высших сосудистых растений, произрастающих в субальпийском поясе. Выделены и охарактеризованы 24 ценофлоры субальпийского пояса, проведен их сравнительный анализ. Впервые выявлено типологическое разнообразие субальпийской растительности Алтае-Саянской горной области и разработана ее детальная классификация. Показана роль субальпийского пояса в сложении ландшафтного облика гумидных гор юга Западной Сибири. На основе гидротермических условий выделено 6 типов местообитаний, наиболее характерных для субальпийского пояса.

Приведено научное обоснование и намечены конкретные территории для создания заповедников и эталонных участков растительности с заповедным режимом; определены фитоценотические объекты, имеющие особое значение для сохранения и нормального функционирования растительности субальпийского пояса.

Практическая ценность. Полученные данные по эколого-географической, флористической и фитоценотической характеристики растительности субальпийского пояса позволяют решить ряд прикладных задач. Выявленная закономерность структуры растительности субальпийского пояса, разработанная классификация, характеристика экологических условий формирования отдельных сообществ и их комплексов необходимы при районировании всей Алтае-Саянской горной области и разработке вопросов генезиса высокогорной растительности Сибири в целом.

Разработанная детальная классификация растительности может использоваться в качестве номинации в легендах крупно- и среднемасштабных геоботанических картах. Анализ связи ценофлор позволяет выявить пути самоподдержания пространственно-временной организации сообществ, что в свою очередь дает возможность для научно обоснованного использования растительности субальпийского пояса в хозяйственных целях, позволяет наметить возможные пути восстановления нарушенных участков коренной растительности. Материал по продуктивности отдельных сообществ, их видовому составу, феноритмике, является основой для использования определенных ценозов в качестве кормовой базы животноводства, а также рационального планового выпаса животных.

Определение объекта исследования. Объектом нашего исследования является растительность субальпийского пояса гумидного сектора Алтае-Саянской горной области, формирующая высотную полосу между горнотаежным и альпийским (гольцовым) поясами. В северной части Кузнецкого Алатау граница подгольцового пояса проходит на высоте 1100-1150 м, поднимаясь на юге до отметки 1500 м, верхняя же граница находится на высоте 1300 м на севере и 1600-1650 м над ур. м. на юге (Седельников, 1979, 1988). В гумидной части Восточного Саяна нижняя граница субальпийского пояса проходит на высоте 1450-1600 м, в верхнем своем пределе достигая 2200 м (Красноборов, 1961; Малышев, 1965; Malyshev, Nimis, 1997). В северной части Западного Саяна его нижняя граница находится на уровне 1400-1600 м, на верхнем своем пределе достигая 2300 м. Субальпийская растительность гумидной части Алтая приурочена к диапазону высот 1050-2200 м над ур. м. (Куминова, 1960; Седельников, 1988; Ревушкин, 1988; Королюк, 2001). Верхняя граница леса не является резкой (Малышев, 1977). По пологим склонам происходит постепенное изрежение древесной растительности от 0,5-0,4 до 0,30,1. В последнем случае резко снижена эдификаторная роль деревьев, в травостое появляются субальпийские виды. В данной работе вслед за П.Л. Горчаковским (1975), И.М. Красноборовым (1976), В.П. Седельниковым (1988), и др. древесная растительность с сомкнутостью крон 0,3-0,1 рассматриваются, как субальпийские редколесья. Верхняя граница субальпийского пояса сильно варьирует в зависимости от экспозиции склона, наличия курумов, характера увлажнения конкретных мест обитания. На своем верхнем пределе субальпийская растительность граничит с альпийскими лугами, и высокогорными тундрами. Уровень же нижней границы подгольцового пояса зависит от климатических особенностей и эдафических условий примыкающей верхней границы леса. Верхняя граница леса - четкий критерий, позволяющий отделить высокогорный пояс от нижележащих поясов. Уровень верхней границы леса зависит от географической широты местности, от континентальности климата и деятельности человека (Ревушкин, 1988). В случае отсутствия антропогенной нарушенности нижняя граница леса совпадает с изотермой июля 8-9° (Станюкович, 1976; Малышев, 1977; Malyshev, 1993; Malyshev, Nimis, 1997).

Субальпийский пояс характеризуется увеличенной прямой радиацией по сравнению с ниже лежащими поясами, максимальным количеством осадков, что создает благоприятные условия для развития мощного травостоя, огромные толщи снега, в нижней части пояса достигающие 3 метров, предохраняют землю от промерзания, способствуя формированию микротермной флоры, произрастающей в местах нормального и избыточного увлажнеия. Субальпийский пояс - место аккумуляции питательных веществ, сносимых с вышележащих склонов, результатом чего являются высоко минирализированные и гумусированные почвы. Гумусонакоплению также способствует высокая интенсивность разложения опада.

В настоящее время нет единого понимания растительности субальпийского пояса. К.В. Станюкович (1960, 1973), исходя из экологических условий, рассматривает субальпийский пояс как гемикриофитную ступень растительности. Ряд авторов (Крылов, 1931; Куминова, 1960; Малышев, 1965; Малышев, Пешкова, 1984) субальпийский (подгольцовый) пояс трактует, как переходную полосу от лесного к горно-тундровому (гольцовому) поясу. При этом Л.И. Малышев (1965) отмечает, что для переходных поясов присуща комплексность, выраженная в совмещении типов и классов формаций растительности, характерных для соседних основных поясов. В дальнейшем, в работе "Особенности и генезис флоры Сибири", Л.И. Малышев и Г.А. Пешкова, (1984), подчеркивают, что переходные пояса не являются экотоном, а представляют растительный ландшафт из сочетания нескольких типов растительности, но не границу между двумя сообществами. Еще одним признаком, характерным для субальпийского пояса, является отсутствие специализации видов в процессе видообразования и филогенеза к экологическим условиям данного пояса (Малышев, 1965, 1977). В.П. Седельников (1988) субальпийский пояс рассматривает как самостоятельный пояс растительности, отмечая, что в силу особенностей генезиса растительности, обусловленного экологическими условиями четвертичного периода, специализация видов была не нужна. Так как это время характеризуется многократными этапами деградации и восстановления лесного и субальпийского поясов, эти процессы вытеснили из флористического спектра субальпийского пояса стенотопные виды. С другой стороны, наличие видов специфичных только для субальпийского пояса (Stemmacantha carthamoides, Saussurea frolowii, Salix vestita, Aconitum biflorum, Ranunculus krylovii, Sanguisorba alpina, Pedicularis compacta и др.) свидетельствует о внутренних процессах флорогенеза, что позволяет рассматривать субальпийский пояс, в качестве самостоятельной единицы. Несколько иное понимание поясности гор мы встречаем у Г.Н. Огуревой (1983). Она разделяет понятие субальпийский и подгольцовый пояс, при этом субальпийский пояс, является характерной чертой увлажненных умеренно континентальных высокогорий, а подгольцовый характерен для сухих континентальных гор.

Степень изученности объекта исследования. Богатство и красота гор юга Сибири издавна привлекали специалистов разных областей науки. В числе первых исследователей посетивших Алтай следует отметить Гмелина, Паласса, Миллера, Крашенинникова, Шангина, Патрена, Фалька, Сиверса, Залесова, Берена. В результате их исследований была охарактеризована часть западного разветвления альпийского гребня Алтайских белков. Специальных ботанических исследований еще не проводилось, но уже был подмечен ряд закономерностей в размещении растительного покрова (Риттер, 1860). Более детально в это время изучалась флора Восточного Саяна под руководством Н.С. Турчанинова. Результатом его многолетних исследований стала работа "Байкальско-Даурская флора" (1842-1856). Пионером изучения флоры Западного Саяна являлся Х.Ф. Лессинг. Работая на юге Енисейской губернии в 1834 г. своими маршрутами он охватил Сабинский хребет, Сойотские горы в междуречье Кантегира и Устю-Ишкина. Им было описан ряд новых видов. Большое значение в развитии и становлении ботанической науки Сибири имели экспедиции Ледебура с участием Мейера и Бунге (1826-1832). Доктор Бунге достиг практически центра Алтайских гор. Им было открыто много новых видов растений, часть которых получило его имя. Большое место в его исследованиях занимало изучение растительности, в том числе и субальпики.

Благодаря работе натуралиста, краеведа, основателя Минусинского музея -Н.М. Мартьянова была подготовлена к печати "Флора Южного Енисея". Эта книга является многолетним трудом ученого, в основу которой вошли флористические сборы с 1877 по 1902 гг. В ней он подвел итоги изучения флоры юга Красноярского края и северной части Тувинской АССР. В конце XIX века богатый флористический материал по высокогорьям Восточного Саяна был собран натуралистом Г. Радде в 1860 и 1861 г.г., посетившим массив Мунку-Сардык и голец Ботогол в Вельских горах; Я.П. Прейн в 1888 г. работал в пределах Канского уезда. В начале XX столетия здесь велись исследования С.П. Перетолчиным, Д.Н. Головниным, B.JI. Комаровым, И.П. Бородиным, В.П. Троицким, Д.К. Соловьевым и др. (Малышев, 1965). Это время связано с многочисленными флористическими находками.

Первые сведения по характеристике высокогорных сообществ принадлежат выдающимся ботаникам П.Н. Крылову и Б.А. Келлеру. Порфирий Никитич Крылов в 1882 г. посетил высокогорья Западного и Восточного Саяна, Алтая. Он совершил 5 путешествий с 1891 по 1915 гг. За это время собраны богатейшие коллекции растений, послужившие для создания его знаменитого труда "Флора Алтая и Томской губернии" в семи томах (1908-1914). В своих работах посвященных Алтаю (1919, 1921, 1931), он дает красочные, описания природы и растительности, впервые в ботанико-географической литературе поднимает вопрос о формировании и становлении растительности, раскрывает закономерности и своеобразие сочетания растительных поясов в Юго-Восточном Алтае, подробно рассматривает вопросы высотной поясности и типологический состав высокогорной растительности, выделяет поясно-зональные группы видов. Тщательно изучив флору альпийской области Алтая и проанализировав распространение каждого вида, он говорит о ее специфичности, отмечая, что от всей флоры 9% составляют эндемичные виды. Рассуждая о месте субальпийского пояса в структуре высокогорной растительности, он писал: "Альпийская область Алтая делится на две зоны: альпийско-тундровую и альпийско-луговою. Последняя располагается в виде u u u и о ' т Т широкои полосы в самой нижнеи части - у верхней границы лесной области. Из двух подзон, на которые подразделяется эта зона, субальпийско-луговая занимает нижнюю часть в пределах самой пограничной между областями полосы, где между участками сравнительно высокогорного леса тянутся более или менее обширные открытые пространства. Эти пространства одеты высокогорными лугами, по внешнему виду сходными с такими же лугами лесной области, но содержащие всего более или менее значительное, достигающее иногда почти до 40% всего состава, количество альпийских растений" (Крылов, 1931, стр. 42). Травянистую растительность субальпийского пояса он выделил в отдельную формацию высокотравных лугов. Кроме субальпийских лугов П.Н. Крылов дает характеристику "зарослям альпийских кустарников", образованных ивами и березкой круглолистной. В это же время высокогорья Западного Саяна исследовал норвежский ботаник X. Принтц. Вышедшая в 1921 (Prints, 1921) году, его работа носила геоботанический характер, в ней приведена видовая характеристика основных высокогорных формаций междуречья рек Амыл и Систиг-Хем. Огромный фактический материал, проанализированный в работах П.Н. Крылова, Б.К. Шишкина, Б.А. Келлера, X. Принтца, позволяет выявить закономерности изменения высокогорной растительности от гумидных высокогорий Западного Саяна до аридных высокогорий Восточного Танну-Ола. Б.К. Шишкин (1937) в своей классической работе "Растительность Алтая" большое место уделяет анализу растительности высокогорий, затрагивает некоторые вопросы ее формирования. Здесь же приведено районирование исследованной территории и сравнительная характеристика растительности выделенных районов, выявлены закономерности пространственной структуры высокогорной растительности Алтая.

Большой вклад в исследование флоры и растительности Восточного Алтая, а также организации на этой территории Алтайского заповедника внесли В.И. Баранов и П.П. Поляков. В свою очередь М.В. Золотовский (1938) исследуя растительность заповедника, делает анализ ее пространственной структуры и, что очень ценно, приводит большое количество конкретных описаний фитоценозов. Большое место в его работе уделялось растительности субальпийского пояса. Им впервые для гумидных высокогорий Алтае-Саянской горной области отмечены криволесья, образованные Betula tortuosa. В дальнейшем наиболее полная характеристика этого типа растительности была дана А.В. Куминовой (1960) для Алтая, а также Ю.М. Маскаевым (1976) и В.П. Седельниковым (1979, 1988) для Кузнецкого Алатау.

При исследовании высокогорной растительности Западного Саяна В.В. Ревердатто (1946) травянистые сообщества субальпийского пояса подразделяет на высокотравные и низкотравные луга. Это подразделение широко используется и в настоящее время при выделении крупных единиц растительности. Впервые выделены морфологические и фитоценотические признаки характерные для высокотравных ценозов. В это же время А.В.

Куминова (1946) исследовала альпийскую область Центрального Саяна. Она отмечает, что основным местонахождением субальпийских лугов на территории Центрального Саяна является восточная половина Араданского хребта, что связано с повышенным увлажнением, этой части горной системы.

Первые наиболее полные данные по характеристике высокогорной растительности гумидной части Восточного Саяна связаны с именем Н.В. Дылиса (1959), работавшего на Манских белогорьях. В своей работе "Растительность Альпийской области Восточного Саяна в пределах бассейна р. Маны" он рассматривает пространственную структуру растительного покрова, особенности высотной поясности, некоторые вопросы классификации, а также приводит большое количество конкретных геоботанических описаний субальпийских и альпийских лугов, высокогорных тундр. В составе субальпийской растительности он выделяет 6 формаций крупнотравных субальпийских лугов (соссюреевые, лейцевые (левзеевые), молочаевые, молочайно-чемерицевые, троллиусовые и папоротниковые заросли), отмечая их тесную связь с лугами горно-таежного пояса. При этом разреженные древесные сообщества субальпийского пояса он рассматривает в ранге лесной растительности.

В результате исследования высокогорной флоры и растительности Восточного Саяна И.М. Красноборовым (1961), Л.И. Малышевым (1963, 1965) и Кузнецкого Алатау В.П. Седельниковым (1979), сообщества подгольцового пояса, образованные Pinus sibirica и Abies sibirica отнесены к субальпийской растительности, ими отмечены самобытность их структуры и видового состава. На верхнем пределе распространения древесной растительности описаны сообщества, образованные кедром стланиковой и пихтой "юбочной" формы (Гудошников, 1959; Малышев, 1965; Красноборов, 1976).

В последующие годы детальные исследования и анализ растительности Восточного Саяна проводили С.И. Глуздаков (1955, 1956, 1957, 1966, 1968), И.М. Красноборов (1961), Л.И. Малышев (1965). В своих работах С.И. Глуздаков (1955, 1956, 1957, 1966) приводит данные по характеристике субальпийских редколесий, лугов и горно-тундровой растительности, их типологическому составу, закономерностям высотного распределения отдельных сообществ, их флористическим и структурным особенностям. Л.И. Малышев (1965) при анализе растительности субальпийского пояса выделяет следующие сообщества: редины с сомкнутостью крон 0,1-0,2, заросли субальпийских кустарников, субальпийские психромезофильные (среднетравные и высокотравные) и субальпийские ксеромезофильные луга.

Начиная с 30 годов XX века, наибольшее внимание при исследовании высокогорной растительности уделялось травянистому комплексу субальпийского пояса. К концу 80-х годов в литературе (Крылов, 1931; Баранов, Поляков, 1936; Золотовский, 1938; Тарчевская, 1941; Соболевская, 1950; Куминова, 1946, 1960; Глуздаков, 1956; Пеньковская, Павлова, 1956; Дылис, 1959; Красноборов, 1961, 1968, 1971а-в, 1976; Малышев, 1963, 1965; Седельников, 1979; Галанин, 1979; Галанин, Марина, 1982) выделено более 40 ассоциаций субальпийских лугов. В целом, этот период носил глобальный инвентаризационный характер.

Систематическим обобщающим трудом в изучении высокогорной растительности Алтае-Саянской горной области является монография В.П.

Седельникова "Высокогорная растительность Алтае-Саянской горной области". В ней дана подробная фитоценотическая характеристика высокогорной растительности Южной Сибири. Выделены ряды ценофлор, индицирующие основные направления флорогенеза в различных экологических условиях, показаны их исторические связи. Разработана классификация высокогорной растительности, а также рассмотрены аспекты ее хозяйственного использования. Растительность субальпийского пояса отнесена им к криомезофильному эколого-историческому ряду. Даны экологические особенности местообитаний сообществ, входящих в состав данного ряда. Выявлены генетические связи между ценофлорами криомезофильного ряда с лесолуговым флороценотическим комплексом конца третичного - начала четвертичного периода.

В настоящее время большая работа проводится по изучению растительных богатств заповедных территорий гор юга Сибири. Так, сотрудниками Кузбасского ботанического сада, Центрального сибирского ботанического сада СО РАН, НИИББ ТГУ, КемГУ, начиная с 1995 года, ведутся систематические работы по изучению флоры и растительности заповедника Кузнецкий Алатау.

Постоянно пополняется конспект флоры высших сосудистых растений (Буко, Горшкова, 1995, 1996, 1999; Фомина, Яковлева, 2000 и др.).

Н.Н. Лащинским (1996, 2001) исследован типологический состав и структура травянистых сообществ, проведен их анализ. Горшкова (1999), провела характеристику растительности заповедной части Кузнецкого Алатау. Первой работой по синтаксономии травянистой растительности субальпийского пояса гор юга Сибири можно считать статью Н.Б. Ермакова, Д.Н. Шауло, Т.В. Мальцевой "Класс Mulgedio-Aconotetea в Сибири" (Ermakov at al., 2000). Существенно пополнились данные по экологии структуре и классификации растительности субальпийского пояса после выхода монографии "Флора и растительность Катунского заповедника", в которой А.Ю. Королюком (2001) дано распространение, фитоценотическая характеристика и синтаксономия растительности заповедника.

Характеризуя в целом степень изученности субальпийской растительности Алтае-Саянской горной области, следует констатировать, что имеющийся фактический материал собран и проанализирован с различных позиций, по многим районам носит фрагментарный характер, в результате чего отсутствует целостная характеристика субальпийской растительности как единого флороценотического комплекса.

Методика сбора, обработки и объем материала. Изучение растительности субальпийского пояса осуществлялось при проведении геоботанических исследований в Высокогорьях Кузнецкого Алатау, Западного Саяна и СевероЗападного Алтая. В основу было положено детальное изучение эталонных полигонов растительности, а также маршрутное обследование растительности, находящейся за пределами полигонов. Подобный подход позволил выявить основные экотопологические и поясно-зональные закономерности распространения сообществ, а также их флористический и типологический состав. Целью маршрутных исследований было уточнение типологического разнообразия фитоценозов, их флористической характеристики, а также экстраполяция выявленных на полигонах закономерностей на весь субальпийский комплекс.

В целом было заложено 7 эталонных полигонов площадью от 50 до 150 км2 каждый: на Кузнецком Алатау - 2 полигона, на Западном Саяне - 2, Алтае - 3. Полигоны охватили основное разнообразие растительности субальпийского пояса. На полигонах исследования велись по следующим направлениям:

Выявление всего разнообразия сообществ и их геоботаническое описание по общепринятой методике геоботанических исследований (Полевая геоботаника, 1964, 1972; Миркин, 1985, 1986; Миркин, Наумова, Соломещ, 2000). При проведении геоботанических описаний большое место уделялось характеристике экотопа, структурным особенностям ценозов, их флористическому составу и окружению.

Эколого-фитоценотические профили закладывались от верхней границы лесного пояса до верхней границы субальпийского. На склонах различной экспозиции было заложено около 20 профилей протяженностью от 100 до 400 м. На каждом профиле отмечались высотно-поясные закономерности размещения сообществ, давалась их подробная экотопическая и геоботаническая характеристики.

В основу данной работы положен следующий фактический материал: 455 геоботанических описаний конкретных фитоценозов. Из них 150, любезно предоставленные сотрудниками лаборатории геоботаники и экологии Центрального Сибирского ботанического сада д.б.н. Седельниковым В.П., к.б.н. Мальцевой Т.В., к.б.н. Королюком А.Ю. и к.б.н. Макуниной Н.И. Сюда же вошли материалы, взятые из фитоценотеки лаборатории. Из всех описаний была сформирована база данных на основе стандартного европейского пакета TURBOVEG (Hennekens, 1996). Дальнейшая ее обработка проводилась с использованием программы TWINSPAN (Hill, 1979). Для уточнения списка флоры гербаризировано более 1000 растений. Латинские названия сосудистых растений даны по книге С.К. Черепанова "Сосудистые растения России и сопредельных государств" (1995).

Для характеристики условий местообитания сообществ субальпийского пояса был проведен экологический, географический и поясно-зональный анализ флоры выделенных единиц растительности (Куминова, 1960; Малышев, 1965; Красноборов, 1976; Седельников, 1988).

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Зибзеев, Евгений Григорьевич

177 Выводы

1. Растительность субальпийского пояса является характерным компонентом растительного покрова гумидных высокогорий Алтае-Саянской горной области, где он формирует хорошо выраженный высотный пояс. Становление данного типа растительности связано с орогенезом горной области и чередованием ледниковых и межледниковых периодов плиоцен-плейстоцена.

2. Флора субальпийского пояса гумидного сектора Алтае-Саянской горной области насчитывает 423 вида высших сосудистых растений, относящихся к 195 родам из 57 семейств. По преобладающему положению семейств Asteraceae, Роасеае, Сурегасеае ее следует отнести к типу бореальных флор. Повышенное содержание видов в родах Saussurea и Pedicularis подчеркивает горно-азиатское положение анализируемой флоры. Основное ядро флоры составляют виды голарктической и евразийской ареалогических групп - 211 видов (49,9% от всей флоры). Североазиатская группа представлена 107 видами сосудистых растений, что составляет 25,3% от всей флоры. Большая часть североазиатских видов принадлежит высокогорной (26,7%) и монтанно-высокогорной (37,5) поясно-зональным группам. Виды азиатского распространения составляют 46,3%. Большая роль монтанных (32,2%), высокогорных (27,4%) и бореально-монтанных видов позволяет отнести рассматриваемую флору к бореально-высокогорному типу, формирование которого шло на основе монтанных и высокогорных флороценотических комплексов в плиоцен-плейстоценовое время. Около 51,8% флоры субальпийского пояса составляют микротермные мезофиты.

3. Анализ сходства флор субальпийского пояса различных горных систем гумидного сектора Алтае-Саянской горной области выявил высокое сходство сравниваемых флор. Близость Восточного и Западного Саянов, а также отсутствие между этими горными массивами равнинных территорий, через которые затруднялся бы обмен видами растений, привело к высокому проценту включения Восточно-Саянской флоры во флору Западного Саяна (92,9%). При этом, более низкий процент включения Западно-Саянской флоры во флору Восточного Саяна (71,4%) связан с нахождением большей территорией Западного Саяна под влиянием влажных воздушных масс западного переноса и более высокими хребтами, слагающими эту часть массива. Самый низкий процент включения имеет флора Западного Саяна во флору Кузнецкого Алатау (67,5%) и Северого Алтая во флору Восточного Саяна (61,3%). В целом, большой процент включения флор субальпийского пояса различных горных систем друг в друга свидетельствует о едином направлении флорогенеза.

4. В составе сообществ субальпийского пояса по данным 450 геоботанических описаний зарегистрировано 304 вида высших сосудистых растений. При использовании методики кластерного анализа выделились двадцать четыре ценофлоры, разделившиеся на две группы ценофлор в каждую из которых объединились ценофлоры характеризующие два флороценотических комплекса, слагающих нижнюю и верхнюю часть субальпийского пояса. Отдельно выделились ценофлоры петрофитных разнотравно-бадановых и ольховниковых сообществ, представляющие собой первые стадии зарастания каменистых осыпей и курумов. А также сообщества с доминированием Bistorta major, граничат с альпийскими лугами и высокогорными тундрами, за счет чего их флора обогащается видами высокогорной поясно-зональной группы.

5. Нами использована эколого-историческая классификация растительности, где в качестве классификационных единиц выступают флороценотип, формация, ассоциация. Эколого-исторический ряд отражает современный этап становления флоры и растительности субальпийского пояса гумидного сектора Алтае-Саянской горной области. Всего выделилось восемь флороценотипов и тридцать формаций, представленные двумя рядами - субальпийской растительностью на автоморфных и гидроморфных почвах.

6. Растительность субальпийского пояса, приурочена к местообитаниям с мощным снеговым покровом, высоким годовым количеством осадков, к различным типам почв. По гидротермическим условиям в субальпийском поясе можно выделить 2 местообитания по обеспечению теплом и 3 типа четко различающихся местообитания по характеру увлажнения. Сочетание данных экологических условий позволяет развиться сложному территориальному комплексу растительности, генетически связанной с неморальным комплексом горных лесов и речных долин, что, в свою очередь, нашло отражение в ритмике развития сообществ криомезофильного эколого-исторического ряда.

7. Хозяйственная ценность растительности субальпийского пояса определяется возможностью ее использования в качестве кормовой базы для животноводства и источника лекарственного сырья. В суровых экологических условиях высокогорий использование данных кормовых угодий возможно лишь при рациональном научно-обоснованном подходе: введение регулярной системы выпаса, сезонной системы пастбищеоборота, специализация кормовых угодий по видам выпасаемых животных. Для сохранения растительности субальпийского пояса как компонента биосферы необходимо взять под охрану эталонные участки растительности, являющиеся резервом биологического разнообразия субальпийского пояса (субальпийское высокотравье, торцовые и осоково-горцовые субальпийские луга), а также объекты, имеющие значительную природоохранную роль, уникальные места произрастания видов, находящихся на границе своего ареала (Betula tortuosa).