Структура и экологические особенности флоры хребта Улн-Бургасы: Западное Забайкалье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Пыхалова, Татьяна Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Пыхалова, Татьяна Дмитриевна
Введение.
Глава 1. Природные условия района исследования
1.1. Местоположение, геология и рельеф
1.2. Климат.
1.3. Геокриологические условия
1.4. Почвы.
Глава 2. Растительность хребта Улан-Бургасы
Глава 3. Конспект флоры хребта-Улан-Бургасы
Глава 4. Основные черты состава и экологической структуры флоры хребта Улан-Бургасы
4.1. Систематический состав флоры
4.2. Эколого-географическая структура флоры
4.2.1. Поясно-зональная структура флоры
4.2.2. Ареалогическая структура флоры
4.2.3. Ареалогические спектры флористических комплексов.
4.4. Экологическая структура флоры
4.5. Эколого-биоморфологическая структура флоры
Глава 5. Антропогенное влияние на флору хребта
Улан-Бургасы и вопросы ее охраны
5.1. Оценка процессов синантропизации флоры
5.2. Растения флоры хребта Улан-Бургасы, подлежащие охране
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и экологические особенности флоры хребта Улн-Бургасы: Западное Забайкалье»
Актуальность темы. Изучение растительности территорий, входящих в Байкальский регион, имеет большое значение для оценки состояния природной среды, установления степени устойчивости фитоценотических систем к антропогенным воздействиям.
Рациональное использование и научно-обоснованная разработка путей охраны генофонда флоры Байкальской Сибири возможна на основе всестороннего изучения флористического состава, разнообразия растительности региона и его отдельных геоморфологических структур.
Количественные и качественные показатели флористического разнообразия одного из крупных горных массивов Центрального Прибайкалья - хребта Улан-Бургасы, представляют большой научный интерес и немаловажное значение для разработки основ рационального природопользования.
Изученность темы. Первыми полученными сведениями о растительности хребта можно считать экспедицию 1772-1774 гг. Исследователь И.Г. Георги со студентом Лебедевым проложили маршруты по долине р. Уды, где проходят восточные отроги хребта и в долине р. Турки (северо-западный макросклон хребта) (Галкина, 1993).
Далее в 1912 году проведены ботанические исследования Г.И. Поплавской. Ей были исследованы в ботанико-географичес-ком отношении долина р. Уды до впадения в нее р. Курбы, часть долины р. Курбы и долина р. Итанцы. В отчете об этой экспедиции ею даны краткие описания растительности степей, лесостепей и некоторых лесных формаций (Поплавская, 1914).
Имеются только отдельные сведения о сборах растений на южных отрогах хребта во "Флоре Забайкалья" (1966-1972), единичные упоминания в "Конспекте флоры побережий озера Байкал" (Попов, Бусик, 1966), во "Флоре Центральной Сибири" (1979), "Флоре Сибири" (1988-1997).
Специальные ботанические исследования кедрового стланика на хр. Улан-Бургасы проведены В.Н. Моложниковым (Галазий, Моложников, 1982; Моложников, 1970, 1971, 1972а, б, 1975, 1977, 1986), а также, A.A. Кузичкиным изучалась структура популяций можжевельника обыкновенного (1990).
Таким образом, целенаправленного изучения флоры и растительности хребта до начала наших исследований никем> не проводилось.
Заметно более подробно изучена флора других хребтов Прибайкалья. В частности, глубокие исследования проведены по высокогорным флорам Восточного Саяна (Малышев, 1965), Ха-мар-Дабана (Иванова, 1969; Епова, 1956), Баргузинского хребта (Сипливинский, 1967; и др.). На основе широкомасштабных исследований выявлен состав высокогорной флоры Станового нагорья и проанализированы ее особенности (Высокогорная флора ., 1972). Флора системы хребтов, входящих в состав Хэн-тэй-Чикойского нагорья, изучена М. М. Максимовой (1969). Значительная информация о флоре хребтов региона находится во флористических сводках по особо охраняемым природным территориям - Байкальскому заповеднику (Васильченко, Иванова, Киселева, 1978), Баргузинскому заповеднику (Троицкая, Федорова, 1989), Забайкальскому национальному парку (Флора Забайкальского ., 1991; Аненхонов, 1999).
В результате, по сравнению с другими хребтами Прибайкалья (особенно сопредельными Хамар-Дабаном и Баргузинским, вместе с которыми хр. Улан-Бургасы образует восточное обрамление Байкала), хребет Улан-Бургасы является "белым пятном" на ботанических картах.
Исходя из этого, мы поставили следующую цель - изучить состав и основные экологические закономерности географической и биоморфологической структуры флоры хребта Улан-Бургасы.
Для достижения этой цели предусматривалось решение следующих задач:
1. Выявить систематический состав флоры хребта.
2. Определить важнейшие черты и особенности систематической, эколого-географической, эколого-биоморфологическгой структуры флоры.
3. Дать геоботаническую характеристику основных типов растительных сообществ хребта.
4. Оценить антропогенное влияние на флору и наметить перспективы ее охраны.
Защищаемые положения:
1. Систематическая, эколого-географическая и эколо-го-биоморфологическая структура флоры хребта определяется с одной стороны господством таежных экосистем, а с другой -расположением хребта на границе с лесостепной зоной.
2. Экологический состав флоры показывает, что при общей сбалансированности тенденций аридности и гумидности, в ней прослеживаются черты континентальности.
3. Состав флоры хребта свидетельствует о ее пока еще слабой антропогенной деформации. Тем не менее, ряд представителей флоры хребта подлежит охране.
Материалы и методика. В ходе полевых исследований, проводившихся в 1986-1987 и 1995-1997 гг., собран гербарный материал, включающий более 7000 листов, выполнено около 250 reoботанических описаний конкретных фитоценозов.
При изучении флоры хр. Улан-Бургасы были применены следующие методы исследований: детально-маршрутный, стандартного геоботанического описания растительности (Полевая геоботаника. . , 1964).
Кроме этих, основных методов нашего исследования, дополнительно был использован метод конкретных флор (Программа. . , 1987) на базе которого изучена одна локальная флора ("Золотой ключ").
Для изучения эколого-географической и эколого-биоморфо-логической структуры флоры применялись методы аналитических исследований (Теоретические и методические ., 1987).
Сбор гербария проводился по общепринятой методике (Толмачев, 1959). Определение гербария проведено автором. Результаты определений проверены к.б.н. O.A. Аненхоновым. Ряд гербарных образцов был определен или проверен специалистами: Hieracium, Pllosella - H.H. Тупицыной (Красноярск), Сагех -Т.В. Егоровой (С. - Петербург), Роасеае - A.M. Зарубиным (Иркутск), Salix - В.А. Недолужко (Владивосток), Festuca - R. Treiber (Freiburg, Германия).
Сетью маршрутов были охвачены южная и северная оконечности хребта (рис. 1), западный и восточный макросклоны. На восточном макросклоне хребта по долине р. Абага проложен маршрут с пересечением всех поясов растительности от подножия в высокогорье к наивысшей точке (2049 м - г. Хурхак). На западном макросклоне аналогичным образом пройден путь по долине р. Урыкта к горе Хурхак), а также методом конкретных флор изучена локальная флора "Золотой Ключ", площадью около 70 кв. км.
Научная новизна работы. Автором впервые выявлен систематический состав флоры, хребта Улан-Бургасы, установлена таксономическая, эколого-географическая, экологическая, эко-лого-биоморфологическая, структура флоры хребта. Впервые дана геоботаническая характеристика растительности хребта. Обнаружены виды, новые для территории Бурятии (Stellaria palustris, Hleracium dublitzkii, H. korschinskyi, H. schischkinii, Pilosella sabinopsis). Впервые дана оценка антропогенного влияния на флору хребта, рассмотрены перспективы ее охраны.
Практическая ценность. Конспект флоры хребта Улан-Бур-гасы может быть использован при подготовке определителя региональной флоры, очередного издания республиканской "Красной книги". Сведения о распространении видов на хребте могут быть использованы при флористическом районировании. Полученная информация (таксономическая, эколого-географическая и экомофологическая, экологическая и по природоохранному статусу видов) о флоре хребта Улан-Бургасы будет необходима для флористического мониторинга и своевременного принятия мер по сохранению флористического разнообразия и выявления отрицательных воздействий на среду обитания растений.
Собранные коллекции растений хранятся в Гербарии Института общей и экспериментальной биологии СО РАН и послужат базой для распространения экологической информации, связанной с растениями, для органов государственной власти, хозяйствующих субъектов, средств массовой информации, различных групп населения.
Апробация. Материалы диссертации обсуждались на региональных конференциях: "Проблемы изучения растительного покрова Сибири" (Томск, 1995), "Исследования флоры и растительности Забайкалья" (Улан-Удэ, 1997), "Генезис флоры и растительности Байкальской Сибири" (Иркутск, 1998). На международных конференциях: "Флора, растительность и растительные ресурсы Забайкалья" (Чита, 1997), "Разнообразие растительного покрова Байкальского региона" (Улан-Удэ, 1999), а также были представлены на международной конференции "Проблемы ботаники на рубеже XX-XXI веков", проходившей в рамках II(X) съезда Русского Ботанического общества (С.-Петербург, 1998). По теме диссертации опубликовано 8 работ.
Автор выражает искреннюю благодарность за руководство над диссертацией к. с-х. н. Т. Г. Бойкову и к. б.н. O.A. Аненхо-нову и коллегам, принимавшим в разные годы участие в трудных таежных и высокогорных полевых маршрутах по изучению флоры хребта Улан-Бургасы: Бойкову Т.Г., Аненхонову 0.А., Харитонову Ю.Д., Буиновой М.Г., Швецовой Н.Е., Сэкулич И.Р., Бад-маевой Н.К., Тубановой Д.Я., Рупышеву Ю.А., Алексеевой Е.В., Берковичу М.Б., Ломбоцыренову Д. С. и немецкому коллеге Юналу А. Особую благодарность за критические замечания и научные консультации приношу к.б.н. Осипову К.И. Автор также выражает благодарность д.б.н. Убугуновой В.И. за ценные консультации по характеристике почвенного покрова.
Заключение диссертации по теме «Экология», Пыхалова, Татьяна Дмитриевна
- 157 -ВЫВОДЫ
1. На хребте Улан-Бургасы выявлено 766 видов и подвидов сосудистых растений, относящихся к 95 семействам и 360 родам. Систематический состав флоры характеризует ее как боре-альную, преимущественно лесную, аллохтонную с отрицательным показателем автохтонности (-0,18).
2. Географическое положение хребта Улан-Бургасы определяет континентальность его климата в целом. Однако, субмеридиональное простирание хребта обеспечивает перехват влаги, привносимой в регион океаническими воздушными массами западного переноса. Это, вместе с близостью акватории Байкала, обуславливает неоднородность распределения суммы осадков, выражающуюся в довольно высоком уровне влагообеспеченности северо-западного макросклона. Такая экологическая специфика условий хребта отражается повышенным участием представителей отдела Ро1урос11ор11у1а, семейства ОгсМйасеае и рода Н1егасшт.
3. В поясно-зональной структуре флоры хребта Улан-Бургасы наибольшая доля принадлежит лесному флористическому комплексу, а в его пределах светлохвойной группе, что объяснимо господством на изучаемой территории светлохвойной тайги.
Хотя и подчиненную, но все же довольно высокую роль во флоре играют виды степного флористического комплекса, а из его состава - представители лесостепной группы. Это связано с положением хребта на границе лесной и лесостепной зон. Несмотря на горный характер изученной территории, невелико значение высокогорного и горного общепоясного флористического комплекса. Несомненно, что это определяется сравнительно небольшими высотами хребта. В составе этого комплекса прослеживается ведущая роль горных общепоясных растений, что объясняется слабой выраженностью высокогорного пояса на хребте.
4. Ареалогический анализ флоры показал, что преобладающая часть видов распространена весьма широко и имеет ареалы, выходящие за пределы Азии (57,2 %): циркумполярные, еврази-атские, евросибирские, американо-азиатские. Среди азиатских видов по обилию выделяются североазиатская, южно-сибирская, восточно-азиатская хорологические группы. В составе флоры отмечено 7 эндемов, причем все они не локальные, а распространены более широко по различным районам Байкальской Сибири.
5. Экологический анализ флоры выявил преобладание мезофитов (42 %) и почти равные соотношения альтернативных экологических групп - "ксеротических" (29,3 %) и гигридных (27 %), что указывает на сбалансированность процессов аридизации и гумидизации во флоре хребта. Преобладание собственно ксе-ротической группы (18,3 %) над собственно гигридной (12,9 %) показывает, что при общей уравновешенности тенденций "арид-ности" и "гумидности", во флоре хребта Улан-Бургасы прослеживаются черты ее континентальности.
6. Анализ спектра жизненных форм выявил преобладание травянистых растений над деревянистыми, а среди травянистых растений - преобладание многолетников над одно-двулетними. Доминирование среди травянистых многолетников трех групп биоморф (короткокорневищных, длиннокорневищных, стержнекорне-вых) в целом отражает зональную принадлежность флоры, а также сравнительное разнообразие лесостепных, луговых сообществ и травянистых лесов с одной стороны, и господство таежных лесов с другой стороны.
7. В результате антропогенной нагрузки, во флоре хребта, происходит увеличение числа видов (+44) за счет заносных растений, но при этом наблюдается ограниченная встречаемость и незначительное обилие этих видов, что свидетельствует о слабой антропогенной деформации естественного растительного покрова. Причинами ограничения распространения антропофитов являются внутренние механизмы устойчивой жизнедеятельности фитоценозов, прежде всего лесных (барьерная роль лесов, резистентность лесных экосистем), а также внешние факторы -регламентация природопользования на хребте в рамках "Территориальной комплексной системы охраны природы Байкала".
8. Во флоре хребта выявлено 29 видов* сосудистых растений, внесенных в Красную книгу Бурятии. Дополнительно предлагается занести в Красную книгу Бурятии 6 редких и реликтовых видов; 3 вида - включить в список кандидатов в охраняемые.