Синтаксономия растительности бореальной зоны Крайнего Северо-Востока России: теоретические и прикладные аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, доктор биологических наук Синельникова, Надежда Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ03.02.01
- Количество страниц 578
Оглавление диссертации доктор биологических наук Синельникова, Надежда Вячеславовна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. История изучения растительного покрова
Глава 2. Характеристика природных условий
2.1. Общая физико-географическая характеристика территории
2.1.1. Рельеф, геологическое строение
2.1.2. Гидрография
2.1.3. Климат, многолетняя мерзлота
2.1.4. Почвы
2.2. Флора и растительность
2.3. Природное районирование 54 Глава 3. Общие проблемы классификации растительности Крайнего Северо-
Востока России и состояние изученности некоторых недревесных
растительных ресурсов (обзор литературы)
3.1. Состояние изученности основных типов растительности КСВ России
3.2. Принципы и методы эколого-флористической классификации
растительности
3.3. Проблемы зональности растительного покрова региона
3.4. Изученность некоторых недревесных растительных ресурсов и их современное использование 82 Глава 4. Материал и методы исследования 88 Глава 5. Обзор синтаксонов растительности бореальной зоны Крайнего
Северо-Востока России
5.1. Продромус синтаксонов
5.2. Класс Potametea
5.3. Класс Phragmito-Magnocaricetea
5.4. Класс Isoeto-Nanojuncetea
5.5. Класс Molinio-Arrhenatheretea
5.6. Класс Cleistogenetea squarrosae
5.7. Класс Juncetea trifidi
5.8. Класс Salicetea herbacea
5.9. Класс Loiseleurio-Vaccinietea
5.10. Класс Carici rupestris—Kobresietea
5.11. Класс Sheuchzerio—Caricetea fuscae 15
5.12. Класс Oxycocco-Sphagnetea
5.13. Класс Vaccinio-Piceetea
5.14. Класс Rhytidio rugosi—Laricetea sibiricae
5.15. Класс Hylocomio—Salicetea glaucae
5.16. Класс Salicetea purpurea 197 Глава 6. Ботанико-географический и экологический анализ ценофлор 201 Глава 7. Использование синтаксономии для изучения некоторых видов
недревесных растительных ресурсов 230 7.1 Фитоценотическая приуроченность отдельных ресурсных видов
растений и оценка их запасов 230 7.2. Некоторые проблемы охраны флоры и растительности
Крайнего Северо-Востока России
Выводы
Литература
Приложение А. Таблицы
Приложение Б. Рисунки
Приложение В. Карта растительности бореальной зоны. Легенды карт
Приложение Г. Цветные таблицы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтаксономия растительности бореальной зоны Крайнего Северо-Востока России: теоретические и прикладные аспекты»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследований. На современном этапе развития общества на фоне все возрастающего антропогенного влияния на биологические системы сохранение биологического разнообразия выступает одной из ведущих задач, решение которых позволит мировому сообществу перейти к устойчивому развитию (Тишков, 2005). Фиторазнообразие как существенная часть общего биоразнообразия является важнейшей составляющей биологических систем. В вопросе сохранения естественного богатства растительного мира одной из ведущих задач становится инвентаризация и оценка состояния фиторазнообразия. В решении этого многоуровневого комплекса задач необходимым условием изучения растительного покрова на фитоценотическом уровне становится классификация растительности. Данные классификации составляют основу для картографирования (Ermakov, Bohn, 2011), формирования баз данных, и в целом позволяют разработать рациональные формы сохранения и восстановления растительного покрова, создать научную основу заповедного дела (Чернов, 2004). Наиболее эффективным и признанным в мире подходом к классификации растительности считается эколого-флористический, выполняемый в соответствии с общими установками метода Браун-Бланке (Becking, 1957; Braun-Blanquet, 1964; Westhoff, Maarel, 1978; Dierschke, 1994; Миркин, Наумова, 1998, 2012). Этот подход позволил унифицировать методологию изучения фиторазнообразия различных регионов мира (Mucina et al., 1993; Walker, 1994; Dierssen, 1996; Peinado et al., 1999; Krestov, Nakamura, 2002; Onipchenko, 2002; Rodwell, Mucina 2002; Vegetation ..., 2002; Krestov et al., 2003, 2006; Mucina, 2007). Результаты эколого-флористической классификации позволяют вести оценку природоохранной значимости элементов растительного покрова (Solomeshch et al., 1997; Мартыненко, Миркин, 2003), недревесных растительных ресурсов (Жигунова, Федоров, 2012), проводить инвентаризацию редких растительных сообществ (Зеленая..., 1996; Rodwell, 1997).
Цель исследования — разработать синтаксономию растительности бореальной зоны Крайнего Северо-Востока (КСВ) России как структурную единицу синтаксономии Евразии в целом. На основе синтаксономии создать карту бореальной растительности региона.
Задачи исследования:
1. Геоботаническое обследование основных растительных сообществ на территории КСВ России с целью дальнейшей разработки синтаксономии;
2. Разработка синтаксономии растительности региона и сравнение полученных результатов с синтаксонами, установленными для Восточной Азии и Евразии в целом;
3. Ботанико-географический и экологический анализ ценофлор синтаксонов с выявлением в их составе соотношения долготных, широтных элементов и эколого-ценотических групп видов, установление связей географической дифференциации растительного покрова с особенностями флорогенеза;
4. На основе полученных данных создание карты растительности бореальной зоны КСВ России с использованием концепций и методологии международного проекта карты циркумбореальной растительности (СУВМ);
5. Оценка запасов некоторых дикорастущих плодовых растений с помощью оригинального картографического материала.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Ведущее теоретическое положение исследования — растительность КСВ России в фитоценотическом аспекте является структурной единицей бореальной зоны Голарктики как единой субконтинентальной биосистемы. Для доказательства этого положения автором сформировано единое синтаксономическое пространство с определением высших единиц, демонстрирующих высотную и зонально-секторную дифференциацию растительного покрова;
2. Растительность бореальной зоны КСВ России отличается высоким синтаксономическим разнообразием, обусловленным горным рельефом
местности, показателями континентальности климата и мерзлотным режимом почв. Существенный вклад в разнообразие сообществ вносит специфика флорогенеза и истории растительного покрова региона как части древней Берингии. В составе синтаксономии 15 классов, 24 порядка, 33 союза, 100 ассоциаций и 4 сообщества. Из них один класс, 3 порядка, 5 союзов, 66 ассоциаций и 4 сообщества являются новыми для науки;
3. В структуре ценофлор большинства синтаксонов преобладают широкораспространенные виды — циркумполярные, евразиатские, восточносибирские, но имеются определенно выраженные группы видов западноамериканского и дальневосточного распространения, что отличает изученную территорию от других регионов северо-востока Азии и определенно отражает исторические особенности флорогенеза. Особенностью структуры ценофлор является значительное участие эндемичного элемента;
4. Структура растительного покрова региона отличается высокой сложностью, обусловленной расчлененностью рельефа и расположением на стыке нескольких природно-климатических зон, что нашло отражение в легенде к карте растительности масштаба 7 500 ООО, имеющей 12 зональных и 4 интразональных единицы;
5. Синтаксономия может успешно применяться для целей мелкомасштабного геоботанического картографирования и для оценки запасов ресурсных видов растений.
Научная новизна. Впервые разработана полная синтаксономия растительности КСВ России, которая составляет 15 классов, 24 порядка, 33 союза, 100 ассоциаций и 4 сообщества. Из них один класс, 3 порядка, 5 союзов, 62 ассоциации и 4 сообщества установлены автором и являются новыми для науки. Выполненные исследования вносят вклад в развитие синтаксономии Восточной Азии и Евразии в целом.
Обосновывается необходимость выделения новых высших единиц растительности, дополняющих и развивающих единую синтаксономическую схему Евразии. Наиболее значимыми из них являются порядок ТотепШурпо—
СапсеШНа агМ'тЬтсае, объединяющий зональные осоково-пушицевые тундры восточносибирского сектора Арктики и прилегающих горных систем и класс Ну1осотю—8аИсе1еа glaucae, который объединяет травяные, моховые, кустарничково-моховые и кустарниковые ивняки, ольховники, тундровые и подгольцовые луга Российской Арктики, Субарктики и бореальных высокогорий.
Доказана высокая эффективность синтаксономии для целей мелкомасштабного геоботанического картографирования. Создана обзорная карта бореальной растительности региона.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Синтаксономический анализ растительных сообществ выявляет ряд закономерностей, ранее не описанных в литературе, например: преобладание в горных районах Западной Чукотки сообществ класса ацидофильных пустошей ЗипсеЬеа йт/и//, ареал которого ранее рассматривался как европейский; евразиатский ареал некоторых ассоциаций и союзов и др. Результаты анализа ценофлор показывают интразональный характер ряда типов растительности региона, в том числе олиготрофных болот класса Охусоссо-8рНа§пе1еа и криофитностепных сообществ класса Сапа гиреъМъ—КоЬгв81е(еа. Карта циркумполярной растительности может быть использована для планирования рационального природопользования, изучения бореальной биоты, экопросвещения, исследований в области изменения климата. Создание карты затронуло ряд методологических вопросов, разрешение которых значительно расширяет возможности науки о растительности: проблема классификации растительности больших территорий, изучение истории растительного покрова и ее влияния на формирование современных ценозов, совершенствование методических подходов к мелкомасштабному геоботаническому картографированию и использованию спутниковых данных дистанционного зондирования. Результаты работы подтверждают высокую достоверность схемы ботанико-географического районирования региона, разработанной Б.А. Юрцевым.
Материалы работы могут быть использованы для научного обоснования новых охраняемых природных территорий и организации мониторинга ресурсных видов на существующих, прежде всего в заповеднике "Магаданский".
Связь работы с плановыми иследованиями и научными программами.
Исследования проводились в рамках планов НИР лаборатории ботаники ИБПС ДВО РАН: 1996-2000 —"Сравнительное изучение островных и материковых флор северного Охотоморья и прилежащих территорий" (№ гос. регистрации 01.9.50 005443); 2001-2005 — "Разнообразие флоры и растительности Северо-Востока России" (№ гос. регистрации 01.200.1 17021); 2006-2008—"Флора и растительность западной Берингии" (№ гос. регистрации 01.20.06 04232); 2009-2011 —"Флора и растительность Северо-Западной Пацифики" (№ гос. регистрации 01.2.00 901861); 2012-2014 —Таксономическое разнообразие и пространственное распределение флоры и растительности Северо-Востока Азии" (№ гос. регистрации 1201251758).
Декларация личного участия. Автором определены цели, задачи и структура данного исследования. Используемые в данной работе материалы получены в 1989-2012 гг. в течение 23 полевых сезонов в основном в составе экспедиций ИБПС ДВО РАН, Северо-Восточного филиала ИМЗ СО РАН и на Оротукском стационаре лаборатории ботаники ИБПС. Всего автором в различных районах Магаданской области и Чукотки было выполнено около 3000 описаний. Автором разработана детальная синтаксономия растительности региона, проведен ботанико-географический анализ ценофлор, создана карта растительности бореальной зоны. Работы по изучению биологической продуктивности дикорастущих ягодников и кедрового стланика выполнены в соавторстве с М.Н. Пахомовым.
Апробация работы. Изложенные в диссертации материалы докладывались на региональном совещании "Итоги и перспективы эколого-флористической классификации растительности Сибири" (Новосибирск, 1992),
а также на конференциях: "Проблемы изучения растительного покрова Сибири" (Томск, 1995); "Проблемы сохранения разнообразия растительного покрова внутренней Азии" (Улан-Удэ, 2004); междунар. конф. по фитоценологии и систематике высш. растений к 100-летию А.А.Уранова (Москва, 2001); научных конф. памяти JI.M. Черепнина (Красноярск, 1991, 1996); III междунар. конф., посвященной 120-летию Гербария им. П.Н. Крылова (Томск, 2005); IV междунар конф. "Растения в муссонном климате" (Владивосток, 2006); Всероссийских научных конф. "Чтения памяти А.П. Хохрякова" (Магадан, 2008), "Развитие геоботаники: история и современность" (Санкт-Петербург,
2011), "Отечественная геоботаника: основные вехи и перспективы" (Санкт-Петербург, 2011); IV Всероссийской школы-конференции " Актуальные проблемы геоботаники" (Уфа, 2012); международном симпозиуме " The East Asian Flora and its rôle in the formation of the world' s végétation" (Владивосток,
2012).
Публикации. Основные результаты и положения диссертации отражены в 69 публикациях, в том числе 1 авторской и 1 коллективной монографии, 18 статьях в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ для защиты докторских диссертаций, в том числе 4 статьях в общероссийском геоботаническом журнале "Растительность России".
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, списка литературы и приложений. Текст работы изложен на 335 страницах машинописного текста, содержит 12 таблиц, 21 рисунок, библиографию 739 отечественных и 128 зарубежных изданий. Приложение включает 46 таблиц, 102 рисунка и карту. Работа иллюстрирована 36 оригинальными фотографиями.
Благодарности. Автор выражает глубокую признательность коллегам — Н.В. Матвеевой, В.Ю. Нешатаевой, Е.А. Белоновской, Н.Е. Королевой, Г.С. Тарану за всестороннюю помощь и содействие. Появлением на свет этой работы автор во многом обязан Н.Б. Ермакову, консультации и дружеская поддержка которого были очень важны во время ее подготовки. Большую
помощь при определении гербария оказали М.В. Олонова (ТГУ), В.В. Петровский и H.A. Секретарева (БИН РАН), О.Д. Никифорова, A.B. Агафонов, C.B. Овчинникова (ЦСБС СО РАН), А.Н. Луферов (МХФА) (сосудистые растения), О.М. Афонина (БИН РАН) и О.Ю. Писаренко (ЦСБС СО РАН) (листостебельные мхи), Е.В. Желудева (ИБПС ДВО РАН) (лишайники), В.А. Бакалин (БСИ ДВО РАН) (печеночные мхи). Всем коллегам по лаборатории ботаники ИБПС ДВО РАН и постоянному участнику полевых исследований М.Н. Пахомову автор приносит сердечную благодарность.
Заключение диссертации по теме «Ботаника», Синельникова, Надежда Вячеславовна
254 ВЫВОДЫ
1. Растительность бореальной зоны КСВ России отличается высоким синтаксономическим разнообразием, обусловленным факторами местообитания и спецификой истории формирования растительного покрова региона как части древней Берингии. В составе синтаксономии 15 классов, 24 порядка, 33 союза, 100 ассоциаций и 4 сообщества. Из них один класс, 3 порядка, 5 союзов, 62 ассоциации и 4 сообщества установлены автором. Разработанная синтаксономическая схема отражает сложное зонально-секторное и высотно-поясное деление региона и подтверждает теоретическое положение об основном влиянии на дифференциацию растительного покрова градиента океаничности-континентальности. По результатам исследований сформировано единое синтаксономическое пространство для крупной территориальной единицы.
2. Особенности синтаксономии растительности КСВ проявляются в преобладании единиц растительности тундр, стлаников, редколесий Ьо1Бе1еипо-УассШе(еа, мезотрофных болот и сырых тундр Зскеисгепо-Сапсе(еа, что обусловлено распределением основных факторов среды — теплообеспеченности и влагообеспеченности, а также влиянием мерзлотного режима почв. На основе прослеженных закономерностей обосновывается необходимость выделения ряда новых высших единиц, дополняющих и развивающих существующие для Сибири и Дальнего Востока классификационные схемы. Южные гипоарктические тундры, заходящие в бореальную зону, и подгольцовые тундроподобные болота бореальной зоны предложено объединить в новый порядок ТотепМурпо—Сапсе1аИа агсН8ШИсае. Травяные, моховые, кустарничково-моховые кустарниковые ивняки, ольховники, тундровые и подгольцовые луга Российской Арктики, Субарктики и бореальных высокогорий рассматриваются в составе нового класса Ну1осот'ю-8аИсе(еа.
3. Особенностью ботанико-географической структуры ценофлор большинства синтаксонов является преобладание широкораспространенных
видов — циркумполярных, евразиатских и восточносибирских, однако в составе ценофлор союзов криофитно-степных сообществ ОхуКор'кИоп тцгеъсепйз и горных тундр Ь01$е1еип0-В'шрет10п представлено значительное число видов чукотско-западноамериканского распространения, что подчеркивает исторические особенности развития растительного покрова региона. Значительное видовое богатство ценофлор этих синтаксонов подтверждает тезис о наибольшем флористическом разнообразии в приберингийских районах КСВ.
4. На основе разработанной синтаксономии выполнен ряд крупномасштабных геоботанических карт и обзорная карта растительности бореальной зоны КСВ масштаба 1: 7 500 ООО, методологическую основу которой составляют подходы русской школы геоботанического картографирования и базовые положения проекта карты Циркумбореальной растительности (СУВМ). В основу легенды карты положен двухуровневый принцип, где в качестве ландшафтно-типологической составляющей выбраны крупные геоморфологические элементы, а в качестве фитоценотической — основные единицы растительного покрова, хорошо различающиеся физиономически. В результате все основные типы растительности региона интерпретировны как элементы легенды, в составе которой 12 зональных и 4 интразональных единицы. Сопоставление элементов легенды с синтаксонами эколого-флористической классификации демонстрирует высокую эффективность синтаксономии для целей обзорного геоботанического картографирования.
5. В ходе ресурсоведческих исследований для ряда дикорастущих плодовых растений были определены наиболее продуктивные угодья, что отражено на выделах геоботанических карт. Для всех типов угодий приводится их фитоценотическая приуроченность с использованием разработанной синтаксономии и указанием встречаемости ресурсных видов по категориям: 1. Ягодные растения; 2. Орехоплодные растения; 3. Лекарственные растения; 4. Растения, пригодные для озеленения населенных пунктов, в том числе
декоративные; 5. Кормовые растения сенокосов и пастбищ; 6. Грибы. Проведены оценочные расчеты биологического запаса некоторых хозяйственно-ценных видов растений.