Состав и структура растительности степных экосистем нагорья Сангилен: Юго-Восточная Тыва тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Кыргыс, Кежикмаа Владимировна

  • Кыргыс, Кежикмаа Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 154
Кыргыс, Кежикмаа Владимировна. Состав и структура растительности степных экосистем нагорья Сангилен: Юго-Восточная Тыва: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Улан-Удэ. 2006. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кыргыс, Кежикмаа Владимировна

Введение

Глава I. Природные условия района исследования

1.1. Геологическое строение и рельеф

1.2. Климат

1.3. Гидрография

1.4. Почвы

Глава II. Основные закономерности размещения растительности и пространственная их организация.

2.1. Общие закономерности и высотно-поясная структура растительности

2.2. Пространственная структура степной растительности

Глава III. Флора степных экосистем.

3.1. Таксономическая структура

3.2. Биоморфологический анализ

3.3. Эколого - фитоценотический анализ

3.4. Анализ ареалогической структуры

Глава IV. Фитоценотическое разнообразие степной растительности

4.1. Классификация степной растительности

4.2. Характеристика синтаксонов

Глава.V. Охрана и рациональное использование степной растительности

5.1. Пастбищное использование растительности степных экосистем

5.2. Редкие и нуждающиеся в охране сообщества

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состав и структура растительности степных экосистем нагорья Сангилен: Юго-Восточная Тыва»

Актуальность темы.

Растительный мир гор России в ботанико - географическом отношении изучен крайне неравномерно, что особенно ощутимо при интерпретации его на современных биогеографических картах (Огуреева, 1999). Изучение флоры и растительности гор Южной Сибири, проблемы сохранения их биологического разнообразия составляет одно из приоритетных направлений современной биологии. Одной из важнейших задач является комплексный анализ биологического разнообразия экосистем, сохранение и рациональное использование биологических ресурсов. Среди последних важнейшее значение имеет растительность как основной энергетический блок экосистем. Нагорье Сангилен - один из крупных горных систем Южной Сибири, составляет рубеж между аридной (пустынно-степной) и гумидной (бореальной) областями азиатского субконтинента. Степные экосистемы региона представляют особый интерес для исследователя, поскольку изучение пространственной и фитоценотической структуры позволит выявить их место в схемах ботанико-географического районирования, типологии поясности в горах Южной Сибири, а также позволит прогнозировать динамические процессы в природных системах. Все это способствует сохранению богатейшего цено- и генофонда флоры Сибири и Центральной Азии. Уникальность района заключается в том, что на его территории проходит крупный рубеж, разделяющий степи западного и восточного крыла Евразиатской степной области и относится к экотонным территориям между Западносибирско - Казахстанским и Восточносибирско - Цетральноазиатским секторами (Карамышева, 1993), где формируются своеобразные сообщества или сосуществование ценозов, свойственных соседствующим регионам. Характеристика современного состояния степной растительности, ее типологического многообразия, структуры и видового состава фитоценозов необходимы для рационального хозяйственного использования растительности горностепных пастбищ.

Цель и задачи исследования.

Целью работы является выявление состава и структуры растительности степных экосистем нагорья Сангилен. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. выявить состав флоры степей и осуществить систематический, биоморфологический и эколого-географический анализ;

2. установить особенности пространственной структуры степной растительности;

3. определить фитоценотическое разнообразие степей, дать характеристику выделенных синтаксонов;

4. оценить современное состояние степных экосистем и выделить редкие и нуждающиеся в охране сообщества.

Научная новизна. В работе впервые проведен детальный анализ степной флоры нагорья Сангилен. Последняя составлена 532 видами высших сосудистых растений. Флора степного комплекса дополнена 18 новыми видами. Осуществлена классификация степной растительности на основе флороценогенетического подхода с характеристикой выделенных синтаксонов. На основе синэкологического анализа показаны региональные особенности растительности степных экосистем, с использованием дистанционных материалов (аэрофото-, космоснимков) и полевого дешифрирования, созданы крупномасштабные картографические модели растительности горнолесостепного пояса. Установлены закономерности пространственного сложения растительного покрова нагорья с выявлением основных типов территориальных единиц (комбинаций) степной растительности, показаны особенности их структуры. Изучены особенности пастбищного использования степных экосистем, закономерности их антропогенной трансформации, определены редкие и нуждающиеся в охране виды растений и фитоценозы.

Практическая значимость исследования. Полученные материалы могут быть использованы в сравнительных экологических и фитогеографических исследованиях растительности гор юга Сибири и Центральной Азии. Содержащиеся в работе материалы могут послужить ценным источником при подготовке определителя региональной флоры, при флористическом и геоботаническом районировании, а также для экологического мониторинга и своевременного принятия мер по сохранению биологического разнообразия экосистем и выявления отрицательных воздействий на среду обитания растений и сообществ. Собранные материалы пополнили гербарные фонды Бурятского и Тывинского университетов. Они могут использоваться при подготовке специалистов биологов и экологов в курсах систематики растений, геоботаники и биогеографии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Флора степей нагорья Сангилен, насчитывающий 532 вида сосудистых растений (220 родов из 64 семейств), отражает особенности буферного положения территории на стыке бореальных и пустынно-степных экосистем. При этом позиции горностепных южносибирско-монгольских и центральноазиатских видов ксерофитной экологии наиболее значительны.

2. Классификация степной растительности с использованием флороценогенетического подхода позволила выделить 11 формаций, 7 флороценотипов (ФЦТ), которые объединены в три эколого-исторических ряда растительности. Однако, объективизация выделения синтаксонов может быть достигнута с использованием метода экологической ординации сообществ степей.

3. Анализ пространственной структуры степной растительности показал ее неоднородность. При этом картографические модели растительности с выделением категорий гомогенной и гетерогенной их составляющих, являются высокоинформативными.

Методы и материалы исследований.

В ходе выполнения данной работы были проведены полевые исследования с 1996 - 1998; 2002 - 2005 гг. Собран гербарный материал, включающий более 2000 гербарных листов, выполнено 260 геоботанических описаний конкретных фитоценозов. Для полного выявления флористического и ценотического разнообразия степной растительности маршруты исследований охватывали и сопредельные территории за пределами границ ключевых участков. Для выявления пространственной структуры использовались результаты крупномасштабного картографирования растительности ключевых участков и данные геоботанических профилей с использованием аэрофото- и космоснимков. Анализ дистанционных материалов проводился с применением методов ГИС-систем (программа Arc View GIS 3.3.).

Названия видов сосудистых растений приведены по флористической сводке С.К. Черепанова (1995).

Для изучения эколого-географический и биоморфологической структуры применялись методы аналитических исследований. Географические группы выделены по В.М. Ханминчуну (1980). Жизненные формы выявлены по классификации И.Г. Серебрякова (1964). Экологические группы выделены по A.B. Куминовой (1960). Для классификации растительности применялись подходы флороценогенетического анализа (Овчинников, 1947; Камелин, 1979; Седельников, 1988; Намзалов, 1994). При типизации фитоценозов применена программа TURBOVEG. Сортировка описаний и получение групп флористически однородных описаний для последующего синтаксономического анализа выполнялась с использованием стандартных пакетов MegaTab, основанных на методах кластерного анализа (Hill, 1979). При классификации растительности с использованием экологической ординации сообществ учитывался не только полный их видовой состав, но и весовые характеристики видов - проективное покрытие и постоянство (Методическая оценка., 2005).

Апробация работы и публикации. Материалы исследования доложены и обсуждены на Всероссийской научной конференции с международным участием «Проблемы сохранения разнообразия растительного покрова Внутренней Азии» (г. Улан-Удэ, 2004), на VIII

Международном Убсунурском симпозиуме «Убсунурская котловина как индикатор биосферных процессов в Центральной Азии» (г. Кызыл, 2004), на VII Международной конференции «Природные условия, история и культура Западной Монголии и сопредельных регионов» (г. Кызыл, 2005), заседаниях кафедры ботаники БГУ (2003, 2004, 2005). Исследования были поддержаны грантом Правительства Республики Тыва (№ 54, 2005).

По теме диссертации опубликовано 9 работ, из них 6 статей и 3 тезиса.

Автор диссертации выражает глубокую благодарность своим научным руководителям д.б.н., профессору Намзалову Б.Б., к.б.н., доценту Дубровскому Н.Г. за помощь в проведении полевых геоботанических исследований, ценные советы и консультации. Выражаю большую признательность с.н.с., д.б.н., лаборатории геоботаники ЦСБС СО РАН АЛО. Королюку за ценные советы и консультации и помощь при овладении прораммами TURBOVEG и MegaTab. Автор благодарен сотрудникам кафедры ботаники БГУ и лично к.б.н., зав. кафедрой общей биологии ТывГУ A.M. Лайдып, помогавшим на разных этапах подготовки этой работы.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Кыргыс, Кежикмаа Владимировна

выводы

1. В растительном покрове нагорья Сангилен четко выражена вертикальная зональность, связанная с комплексом природных условий горной системы и характеризуется резкими различиями в растительности склонов южной и северной экспозиции. По южному макросклону леса имеют I подчиненное положение, приурочиваясь исключительно к склонам северных экспозиций, а степная растительность на высоте более 2000 м над у.м. непосредственно контактирует с высокогорной тундрой.

2. Пространственная структура растительного покрова степных экосистем отличается сложностью и разнообразием. Они выражены в системах ТЕ растительности и представлены типами комбинаций в составе которых господствуют литогенные склоновые комплексы и экспозиционные сочетания, которые отражены на картографических моделях растительности нагорья Сангилен.

3. Степная флора нагорья Сангилен насчитывает 532 вида сосудистых растений, относящихся к 64 семействам и 220 родам. Пограничное положение нагорья Сангилен на стыке лесной (Южной Сибири) и пустынно-степной (Центральной Азии) областей объясняет значительное участие во флоре северо-азиатских мезоксерофитных бореальных и южносибирско-монгольских ксерофитных горностепных элементов, что позволяет охарактеризовать ее степную флору как горную бореально-аридную.

4. Классификация степной растительности нагорья Сангилен проводилась на основе данных по экологической ординации сообществ, позволившей выявить важные ценогенетические закономерности формирования этих степей и дать экологическую интерпретацию выделенным синтаксонам. На основании анализа выделено 11 формаций, 7 флороценотипов, 3 эколого-исторических ряда горно-степной растительности.

5. Растительный покров степей в настоящее время испытывает сильное влияние антропогенного фактора. На современном этапе в связи с реализацией национальной стратегии по сохранению биоразнообразия необходимо организовать комплексный мониторинг за редкими реликтовыми и эндемичными растениями и сообществами. Для рационального использования горностепной растительности в качестве кормовых угодий ^ необходимо введение сезонной системы пастбищеоборота, соблюдение норм г> и правил традиционного опыта в использовании пастбищ.