Пространственная изменчивость некоторых почвенных свойств при их разнонаправленном и разномасштабном определении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.03, кандидат биологических наук Шалагинова, Светлана Михайловна

  • Шалагинова, Светлана Михайловна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.03
  • Количество страниц 121
Шалагинова, Светлана Михайловна. Пространственная изменчивость некоторых почвенных свойств при их разнонаправленном и разномасштабном определении: дис. кандидат биологических наук: 06.01.03 - Агропочвоведение и агрофизика. Москва. 2011. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Шалагинова, Светлана Михайловна

Введение.

Глава 1. Неоднородность почв и ее исследование полевыми электрофизическими методами.

1.1. Неоднородность и структура почвенного покрова.

1. 2. Неоднородность и анизотропность почвенных свойств.

Глава 2. Объекты и методы исследования.

2. 1. Объекты исследовании.

2. 2. Методы изучения пространственной изменчивости свойств почв.

2.3. Подходы и методы оценки анизотропии свойств почв.

Глава 3. Оценка анизотропии свойств почв зонального ряда.

3.1. Внутригоризонтная и внутрипрофильная горизонтально-вертикальная неоднородность (анизотропия) базовых свойств дерново-подзолистых почв.

3. 2. Внутрипрофильная и внутригоризонтная горизонтально-вертикальная неоднородность (анизотропия) базовых свойств черноземов и темно-серой почвы.

3.3. Внутрипрофильная и внутригоризонтная горизонтально-вертикальная неоднородность (анизотропия) базовых свойств засоленных почв.

3. 4. Использование геофизических методов при оценке горизонтально-вертикальной неоднородности на катенно-ландшафтном иерархическом уровне.

3.5. Связь электрического сопротивления с базовыми свойствами почв.

Выводы.

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Агропочвоведение и агрофизика», 06.01.03 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пространственная изменчивость некоторых почвенных свойств при их разнонаправленном и разномасштабном определении»

Почва - неоднородное природное образование, характеризующееся как временной, так и пространственной изменчивостью. Высокая пространственная неоднородность свойств почв является неотъемлемой особенностью почвенного покрова. В природных условиях практически невозможно отыскать участки с идеальной выравненностью почвенных свойств.

До настоящего времени мало обращалось внимания на закономерности изменения физических свойств в зависимости от направления в пространстве. Исследования неоднородности почвенных свойств были в основном связаны с изучением почв и качественным объяснением характера переходов между горизонтами в почвенном профиле, качественным объяснением форм границ горизонтов.

Вследствие большей протяженности горизонтальной составляющей почв горизонтов по сравнению с вертикальной, интенсивность изменения почвенных характеристик по данным направлениям будет различной. Причина ее возникновения для разных свойств моет быть обусловлена горизонтально-вертикальной неоднородностью (анизотропией).

Необходимо различать горизонтально-вертикальную неоднородность свойств, определенную не только для одного почвенного горизонта, но и для почвенного профиля в целом, как совокупности оценок анизотропии слагающих его генетических горизонтов.

Однородны или неоднородны почвенные горизонты в горизонтальном и вертикальном направлении, а также профили в целом, необходимо знать по целому ряду причин:

1. С методической точки зрения — для выработки правильных приемов отбора образцов.

2. Изучение горизонтально-вертикальной неоднородности важно для диагностики почвенных горизонтов, выявления ряда генетических особенностей почв; может быть также информативным при выявлении литологического строения поверхностей, закономерностей пространственной дифференциации и седиментации пород, что в целом отражает ландшафтную организацию конкретной территории.

3. Информация о горизонтально-вертикальной неоднородности свойств почв позволит по-новому взглянуть на ряд процессов в почвенном теле (толще), оценить условия образования и трансформации неоднородной почвенной структуры, выявить пространственные закономерности неоднородности механических и других физических свойств почв на различных иерархических уровнях.

4. Наконец, знание этих особенностей почв позволит выявить условия формирования основных путей миграции и мест накопления/уменьшения запасов веществ и т.п. Это даст возможность количественно оценить закономерности неоднородности физических свойств и процессов как обязательных элементов устойчивого функционирования почв в биосфере.

Для определения неоднородности свойств почв в локальном месте наблюдения в данной работе предложено использовать понятие «анизотропия», которое во многих науках уже определено.

Целью данной работы является изучение пространственной изменчивости некоторых почвенных свойств при их разнонаправленном и разномасштабном определении.

Задачи:

• исследовать внутригоризонтную и внутрипрофильную неоднородность свойств почв: изучить в полевых условиях горизонтально-вертикальную неоднородность физических свойств почв: полевой влажности, плотности сложения, электрического сопротивления; изучить в лабораторных условиях неоднородность некоторых свойств почв: электрического сопротивления* почвенной пасты, плотности твердой фазы, содержания углерода, ила, физической глины на» образцах, отобранных с разной горизонтально-вертикальной ориентацией специальным параллелепипедным пробоотборником; исследовать горизонтально-вертикальную неоднородность свойств почв на катенно-ландшафтном уровне с помощью электрофизического метода вертикальное электрическое зондирование (ВЭЗ). изучить связь электрического сопротивления с базовыми свойствами почв для обоснованного использования электрофизических методов оценки горизонтально-вертикальной неоднородности на катенно-ландшафтном уровне, разработать показатели для оценки горизонтально-вертикальной неоднородности свойств почв на горизонтном и профильном уровнях организации почв.

Научная новизна

Установлено, что большинство исследованных почвенных свойств в той или иной степени обладают горизонтально-вертикальной неоднородностью.

Для оценки горизонтально-вертикальной неоднородности свойств почв на катенном-ландшафтном иерархическом уровне предлагается использовать электрические методы, в частности, вертикальное электрическое зондирование. На профильном уровне - коэффициент корреляции- между профильными распределениями того или иного признака, определенного при горизонтальном и вертикальном направлениях ' образцов. Для оценки горизонтально-вертикальной неоднородности свойств почв на' уровне горизонта предложен коэффициент отношения значения свойства, определенного по горизонтали к значению свойства по ^вертикали —к=Пгор/Пверт, где П — признак.

• Выявлено, что полевая влажность, плотность почвы и порозность — самые различающиеся по горизонтально-вертикальным направлениям свойства.

Причем, если первые два свойства могут иметь разнонаправленные изменения по величине, то порозность почвы по горизонтали в преобразованной почвообразованием толще по сравнению с породой, практически, всегда выше, чем по вертикали.

• Величины электрического сопротивления и органического углерода, как показали наши исследования, всегда однородны по разным направлениям, т.е. их значения практически одинаковы при горизонтальном и вертикальном отборе образцов для их определения. По-видимому, это'обусловлено большим количеством свойств почв на них влияющих, и часто разнонаправленных процессов формирования их величин.

Практическая ценность работы заключается в выработке методических подходов по отбору образцов для определения базовых свойств почв с учетом их разнонаправленной изменчивости. Знание горизонтально-вертикальной неоднородности так же поможет более объективно оценить распределение влаги, тепла и, следовательно, энергии, в пределах почвенного горизонта. Такие особенности важны для оценки естественных и окультуренных (пахотных) почв, но, по-видимому, важны 6 будут и при конструировании почв. В отношении электрических свойств эта оценка позволит дать более объективную и обоснованную интерпретацию данных ВЭЗ.

Похожие диссертационные работы по специальности «Агропочвоведение и агрофизика», 06.01.03 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Агропочвоведение и агрофизика», Шалагинова, Светлана Михайловна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Установлено, что большинство свойств исследованных автоморфных почв при разномасштабных уровнях апробации и разнонаправленном определении неоднородны, то есть обладают анизотропией.

2. Показано, что высокой горизонтально-вертикальной неоднородностью (анизотропией) на горизонтном и профильном уровнях обладают: плотность сложения почем (к=0,9-1,1, г=0,5-0,6 для антропогенно-преобразованных почв подзолистого типа, к=0,9-1,0, г=0,7-0,9 для черноземов, к=1,0, г=1,0 для темно-серой лесной почвы, к=0,9, г=0,3 для бурой полупустынной, к=1,1, г=0,6 для солончака),

- полевая влажность (к=1,0-1,3, г=0,4-0,5 для антропогенно-преобразованных почв подзолистого типа, к=0,7-0,9, г=0,3-0,9 для черноземов, к=0,9, г=0,9 для темно-серой лесной почвы, к=1,1, г=0,9 для бурой полупустынной, к=0,9, г=0,9 для солончака), поуозность (к=0,9-1,2, г=0,2-0,6 для антропогенно-преобразованных почв подзолистого типа, к=1,0-1,1, г=0,7-0,9 для черноземов, к=1,0, г=1,0 для темно-серой лесной почвы, к=1,3, г=0,1 для бурой полупустынной, к=0,9, г=0,5 для солончака). содержание ила (к=0,8-1,3, г=0,1-0,9 для антропогенно-преобразованных почв подзолистого типа, к=1,0-1,1, г=0,8-0,9 для черноземов, к=1,2, г=0,2 для темно-серой лесной почвы), содержание физической глины(к=0Э-1.3. г=0,1-0,9 для антропогенно-преобразованных почв подзолистого типа, к=1,0, г=0,8-0,9 для черноземов, к=1,1, г=0,5 для темно-серой лесной почвы).

Причем, если первые два свойства могут иметь разнонаправленные изменения (градиенты) в пространстве, то порозность, определенная по горизонтали, как правило, всегда выше, чем порозность, определенная по вертикали. Это свидетельствует, по-видимому, о высокой интенсивности боковых потоков влаги в этих почвах на склонах.

Величины к и г для электрического сопротивления почв (к=1,0, г=0,9-1,0) и содержания органического углерода (к=1,0; г=0,9-1,0) практически одинаковы при горизонтальном и вертикальном определении, так как их изменения зависят от большого числа свойств почв и часто разнонаправленных процессов.

3. Для оценки горизонтально-вертикальной неоднородности на разных иерархических уровнях предлагается использовать следующие показатели: а) на уровне горизонта удобно использовать коэффициент соотношений значений свойств (к), определенных по горизонтали, к значениям этих же свойств, определенных по вертикали, -к=Пгор/Пверт, П-признак. б) на уровне почвенного профиля для оценки горизонтально-вертикальной неоднородности предложено использовать коэффициент корреляции между профильными распределениями того или иного признака при горизонтальном и вертикальном их определении. в) на катенно-ландшафтном иерархическом уровне почвенной и грунтовой толщи наиболее целесообразно применять электрические

106 методы, в частности, вертикальное электрическое зондирование. При этом следует использовать коэффициент анизотропии «X», представляющий собой соотношение поперечного и продольного сопротивления.

4. Для почв агрокатены на Клинско-Дмитровской гряде характерны коэффициенты «Ъ> от 0,5 до 9,5. Так для I яруса с песчаными почвами «А» - 0,5 - 9,0; для II яруса с супесчаными и легкосуглинистыми - 0,5 - 8,5; для III - V ярусов с суглинистыми почвами «X» — 0,5 — 4,5.

Для почв Астраханской области - коэффициенты «А» у бурой полупустынной почвы - более 8 и у солончака - 2-4.

5. Получена корреляционная экспоненциальная зависимость электрического сопротивления с «базовыми» свойствами почв: физическая глина - сопротивление паст г=-0,76; физическая глина -сопротивление (поле) г=-0,84; гумус - сопротивление паст г=-0,69; гумус - сопротивление (поле) г=-0,62; ЕКО - сопротивление паст г=-0,79; ЕКО - сопротивление (поле) г=-0,73. Эти зависимости можно успешно использовать для предварительных оценок неоднородности «базовых» свойств почв, оценки их анизотропии.

6. Анизотропность почвы в значительной мере зависит от почвообразующей породы и перераспределения веществ по профилю в процессе почвообразования.

7. Анизотропию необходимо учитывать при методических разработках и оценке характера распределения физических свойств почв, процессов формирования и трансформации почвенного покрова.

Список литературы диссертационного исследования кандидат биологических наук Шалагинова, Светлана Михайловна, 2011 год

1. Агроклиматический справочник по Московской области. Л.: Гидрометеоиздат, 1954, с. 194.

2. Александров К. С. Анизотропия упругих свойств минералов и горных пород / Отв.ред.Е.М.Чесноков; Рос.акад.наук. Сиб.отд-ние. Институт физики им. Л.В.Киренского. Новосибирск: Изд-во Сиб.отделения Рос.акад.наук, 2000.

3. Алехин В.В. Растительность и геоботанические районы Московской и сопредельных областей. М.: Изд-во Об-ва испытат. природы, 1947, с. 70.

4. Архангельская Т. А., Прохоров М.В., Мазиров М.А. Годовая динамика температуры пахотных почв палеокриогенных комплексов Владимирского ополья. Криосфера Земли, 2008, т. XII, № 3, с. 80-86.

5. Атлас Московской области. М.: Изд-во ГУГК, 1964, с. 13.

6. Балабко П.Н., Витязев В.Г., Басевич В.Ф. Рекультивация земель. М.: Изд-во Моск. ун-та, 2005.

7. Басевич В.Ф. Неоднородность подзолистых почв в условиях агроценозов//Почвоведение. 1996. №10, с. 1176-1185.

8. Басевич В.Ф., Дмитриев Е.А. Влияние вывалов деревьев на почвенный покров // Почвоведение. 1979. - Т. 74, № 9, с. 134-142.

9. Бахтин П.У. Исследования физико-механических и технологических свойств основных типов почв СССР. М.,1969, с. 184.

10. Березин П.Н. Гранулометрия почв и почвообразующих пород. Структурно-функциональные и гидрофизические свойства набухающих почв // Современные физические и химические методы исследования почв. М., 1987, с. 56-72 и 20-45.

11. Березин П.Н. Физическая деградация почв: параметры состояния // Почвоведение, 1994, № 11, с. 67-70.

12. Булахов А.Д. Структура растительного покрова ландшафтов ополий и лёссовых плато//Брянские ополья: природа и природопользование, сборник статей- М.:АН СССР, 1991, с. 132.

13. Вадюнина А.Ф., Корчагина З.А. Методы изучения физических свойств почв и грунтов. Изд. 3-е, М.,1986, с. 416.

14. Васильев И.С. Водный режим дерново-подзолистых почв в травопольном севообороте / / Плодородие дерново-подзолистых почв. М.: Изд-во АН СССР, 1958, с. 124-209.

15. Воронин А.Д. Основы физики почв. М. 1986, с. 244.

16. Ганнибал Б.К., Недвига В.В. Фитоценотические параметры степных редколесий (на примере Ямской степи) // Актуальные проблемы геоботаники. III Всероссийская школа-конференция. I часть. Петрозаводск: КарНЦРАН, 2007, с. 133-137.

17. География почв и почвенное районирование центрального экономического района СССР / под. ред. Г.В. Добровольского и И.С. Урусевской. М., МГУ, 1972, с. 469.

18. Горбунов A.A., Большаков Д.К. Курс «Электроразведка». Практикум. Пособие для студентов геофизических специальностей Часть 2. М, 2005, с. 102.

19. Горбунов Н.И. Минералогия и физическая химия почв. М.: Наука, 1978, с. 293.

20. Григорьев Г.И. Диагностические показатели дерново-подзолистых почв разной степени окультуренности / / Почвоведение. 1960. N 6, с. 53-65.

21. Гусев A.A., Оликова И.С., Гусева H.A., Семенова H.JT., Жмыхова B.C., Елисеева В.И. Центрально-Черноземный заповедник //Заповедники европейской части РСФСР, М.: Мысль, 1989, с. 109137.

22. Дахнов В.Н. Промысловая геофизика. Методы промысловой геофизики, аппаратура и оборудование, электрические методы исследования скважин М.: Гостоптехиздат, 1959, с. 697.

23. Державин JI.M. Применение удобрений в интенсивном земледелии / / Современное развитие научных идей Д.Н. Прянишникова. М.: Наука, 1991, с. 74-94.

24. Димо В.Н. Агрофизическая характеристика дерново-подзолистых почв разного механического состава / / Плодородие дерново-подзолистых почв. М.: Изд-во АН СССР, 1958, с. 5-124.

25. Димо В.Н. Тепловой режим почв. М.: Колос, 1972, с. 360.

26. Дмитриев Е.А., Липатов Д.Н., Милановский Е.Ю. Содержание гумуса и проблема вторых гумусовых горизонтов в серых лесных почвах Владимирского ополья // Почвоведение, 2000. N 1, с. 6-15.

27. Добровольский Г.В. и др. Почвенное районирование и сельскохозяйственное использование территории Центрального экономического района // Вест. МГУ. 1970. Серия 6 -почвоведение.

28. Докучаев В. В. К учению о зонах природы. Горизонтальные и вертикальные почвенные зоны. СПб, 1899.

29. Иванов А.JI. — Исторический опыт адаптации земледелия в ополье//Агрохимический вестник №5, 2000, с. 13.

30. Ильина Л.П. О подзолистых суглинистых лесных почвах Московской области и их классификации // Почвы Нечерноземья и перспективы их сельскохозяйственного освоения. М.: Почв ин-т им. В.В. Докучаев, 1977, с. 5-30.

31. Иенни Г. Факторы почвообразования. М.: Изд-во иностр. лит., 1948, с. 346.

32. Карманов И.И., Булгаков Д.С. Ландшафтно-сельскохозяйственная типизация территории. М: ВАСХНИЛ, 1997, с. 110.

33. Карпачевский А.О. Динамика свойств почв. М.: Геос, 1997, с. 220.

34. Карпачевский Л.О., Кузнецов П.В., Мокрушина Д.Е., Зубкова Т.А. Анизотропия в супесчаных лесных почвах // Почвоведение. 2001. № 6, с.638-645.

35. Касатиков В.Л., Руник В.Е., Касатикова С.М. и др. Влияние осадков городских сточных вод на микроэлементный состав дерново-подзолистой супесчаной почвы/ / Агрохимия. 1992. N 4.

36. Кауричев И.С., Панов Н.П., Розов H.H. и др. Почвоведение. Под редакцией И.С. Кауричева. 4-е изд., перераб. и доп. Агропромиздат, 1989.

37. Качинский H.A. Физика почв. М., ч.1, 1965, ч.П, 1970, с. 358.

38. Керзум П.П., Русаков A.B., Матинян H.H. Палеогеографические предпосылки развития почвенного покрова центра Русской равнины/ /Проблемы эволюции почв: Мат. IV Всерос. конф. Пущино: ИФХиБПП РАН, 2003, с. 116-121.

39. Классификация и диагностика почв СССР. М.: Колос, 1977, с. 224.

40. Классификация почв России. Составители: Шишов JI.JL, Тонконогов В. Д., Лебедева И.И. М.: Почвенный институт им.В.В.Докучаева. РАСХН. 2000. 235 е.

41. Ковалев И.В. Методические особенности лабораторного определения коэффициента фильтрации в тяжелосуглинистых почвах методом Хануса // Электронный журнал «Доклады по экологическому почвоведению», М., 2007, выпуск 5, N 1, с. 61-81.

42. Ковда В.А. Основы учения о почвах. М.: Наука, 1973. Т. 1, с. 448.

43. Ковда В.А., Розанов Б.Г. (отв.редакторы) Почвоведение. В 2-х частях. ч.1: Почва и почвообразование. М.,1988, гл. 12-14, 19, 20, с. 400.

44. Когут Б.М., Большаков В.А., Фрид A.C., Красова Н.М., Бродский Б.С., Куликов В.И. Аналитическое обеспечение мониторинга гумусного состояния почв. Методические указания.-М.:изд-во РАСХН 1993, с. 73.

45. Кононова М. М. Органическое вещество почвы, его природа, свойства и методы изучения. Изд-во АН СССР, 1963.

46. Короновский Н.В., Якушова А.Ф. Основы геологии. Высшая школа. М., 1991.

47. Короткое A.A., Кравчук Е.И. Вымывание элементов питания из дерново-подзолистой пахотной песчаной почвы в условиях интенсивной химизации/ / Агрохимия. 1986. N 11.

48. Кострикин А. И. Введение в алгебру. В 3 тт. М.: Физматлит, 2001.

49. Крутова В.З. Природные ресурсы Московской области и их состояние/ /Геологический вестник центральных районов России. 1999. N4, с. 4-11.

50. Кузнецова И.В. Агрофизические свойства дерново-подзолистых окультуренных почв/ /Почвоведение. 1977. N 9, с. 48-57.

51. Курс «Электроразведка». Практикум. Пособие для студентов геофизических специальностей Часть 2. Горбунов A.A., Большаков Д.К. — М, 2005, с. 102.

52. Ландшафты Московской области. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1990, с. 250.

53. Липатов Д.Н. Плотность серых лесных почв Владимирского ополья и факторы ее определяющие: Автореф. дис.канд. биол. наук / МГУ им. М.В.Ломоносова. Фак. почвоведения М., 2000, с. 24.

54. Мазиров М.А., Архангельская Т.А. Теплофизические свойства серых лесных почв Владимирского ополья // Тезисы докладов III съезда Докучаевского общества почвоведов 11-15 июля 2000 г., Суздаль, книга 1. Москва, 2000, с. 193-194.

55. Мазиров М.А., Архангельская Т.А., Тымбаев В.Г., Фаустова Е.В. Использование педотрансферных функций при картировании тепловых свойств почв // Экспериментальная информация в почвоведении: теория и пути стандартизации. Москва, 2005, с. 124125.

56. Манучарова Н. А. Особенности микробной трансформации азота в водопрочных агреатах почв разных типов / H.A. Манучарова, А.Л. Степанов, М.М. Умаров // Почвоведение. 2001. - N10, с. 1261-1267.

57. Медведев И.Ф. Деградация, охрана и восстановление черноземов Поволжья / И.Ф. Медведев, Л.Б. Сайфуллина, C.B. Каземиров // Модели и технология оптимизации земледелия. Курск, 2003, с.161-164.

58. Медведев И.Ф. Процессы деградации черноземных почв и продуктивность зерновых культур / И.Ф. Медведев, И.И. Рябова, Л.Б. Сайфуллина, C.B. Каземиров // Пробл. борьбы с засухой: материалы междунар. науч.-практ. конф. — Ставрополь, 2005. Т.1, с.356-361.

59. Медведев И.Ф. Состояние: азотного фонда черноземных почв, Саратовской области / И.Ф; Медведев, Л.Б. Сайфуллина, C.B. Каземиров // Вавиловские чтения — 2003: материалы межрегион, науч.-практ. конф. молодых ученых и спец. системы АПК 5 .

60. Мотузова F.B. Соединения микроэлементов в почвах: системная организация, экологическое значение, мониторинг. М., УРСС, 1999.

61. Никитин, А. Н. Анизотропия и текстуры материалов: Курс лекций / Моск. гос. ун-т им. М. В. Ломоносова. Физ. фак. Науч.-исслед: ин-т ядер, физики им. Д.В.Скобельцына, М., 2000.

62. Панкова Е.И. и др. Засоленные почвы, России. М.: ИКЦ «Академкнига», 2006, с. 182-210.

63. Пацукевич З.В., Несмеянова Г.Я. Эрозионный потенциал природных и антропогенных факторов/ /Почвенно-геологические условия Нечерноземья. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1984, с. 505-522.

64. Поздняков А.И. Полевая электрофизика почв. Mi: Наука, 2001, с. 188.

65. Поздняков А.И., Гюлалыев Ч.Г. Электрофизические свойства некоторых почв. Москва, Баку: Адилоглы, 2004; с. 240.

66. Поздняков; А.И. Ковалев. H.F., Позднякова А.Д. Электрофизика впочвоведении; мелиорации, земледелии. Москва Тверь. 2002, с. 280.114

67. Поздняков А.И., Позднякова JI.A., Позднякова А.Д. Стационарные электрические поля в почвах. КМК Scientific Press Ltd М., 1996, с. 358.

68. Почвы Московской области и их использование / Коллектив авторов. В 2-х томах. Т.1. М.: Почвенный институт им. В. В. Докучаева, 2002, с. 500.

69. Почвы Московской области и повышение их плодородия. М.: Московский рабочий, 1974, с. 662.

70. Практикум по почвоведению. Под ред. И.С. Кауричева. 3-е изд., перераб. и доп. М.: Колос, 1980, с. 272.

71. Растворова О.Г. Физика почв (практическое руководство) Л., 1983.

72. Роде A.A. Основы учения о почвенной влаге. Л.: Гидрометеоиздат, ч. I, 1965, с. 466. ч. II., 1969.

73. Розанов Б.Г. Морфология почв. Учебник для высшей школы // Академический проект. М., 2004.

74. Розанова Т. Б. Переходные процессы в тонких магнитных пленках с различными анизотропными свойствами: Автореф. дис. канд. физ.-мат.наук / МГУ им.М.В. Ломоносова М., 1990.

75. Русаков A.B., Коркка М.А. Новые данные по средневалдайским палеопочвам перигляциальной зоны центра Русской равнины и вопросы эволюции ландшафтов // Материалы Всероссийского съезда общества почвоведов, Ростов-на-Дону, 18—23 августа 2008, с. 335.

76. Сапожников П.М. Деградация физических свойств почв при антропогенных воздействиях / П.М. Сапожников // Почвоведение.-1994.-№ 11, с.60-66.

77. Сапожников П.М., Бганцов В.Н., Чеботарев Ю.А., Скворцова Е.Б. Энергетическое состояния воды и структура порового пространства при уплотняющем действии сельскохозяйственной техники. // Почвоведение. 1987. N 10, с. 127-135.

78. Сапожников П.М., Уткаева В.Ф., Скворцова Е.Б. Закономерности изменения физических свойств и микростроения порового пространства при уплотнении почв. // Вестник с/х науки. 1985. N 5, с. 144-146.

79. Семенов A.C. Электроразведка методом естественного электрического поля. Л., 1968.

80. Сибирцев Н.М. Об основаниях генетической классификации почв. — Варшава, 1895, с. 23.

81. Симакова M.G. Роль распашки в формировании элементарных почвенных структур в подзоне дерново-подзолистых почв / /

82. Антропогенная; деградация, почвенного1 покрова и меры ее предупреждения: Тез. докл. Всерос. конф. М;, 1998. Т. 1, с. 305;

83. Скворцова Е.Б., Уланова? H.F., Басевич В.Ф. Экологическая? роль ветровалов;—Mí: Jlecm промтть,,1983; с. 1921 ,

84. Сорокина* Н:П., Кальван В.К. Опыт составлениям детальной почвенной карты/ /Экологическое строение почвенного покрова Нечерноземной зоны: Бюл. Почв, ин-та им. В.В. Докучаева. 1975. Вып. 8, с. 167-177.

85. Теории и методы физики почв/Коллективная> монография? под ред. Е.В.Шеина и Л.О.Карпачевского -М.: Гриф и К, 2007, с. 614.

86. Тюрин И. В. Органическое вещество почвы. Изд-во АН СССР, 1937.

87. Умарова А.Б., Бутылкина М.А. Анизотропия гидрофизических и гидрохимических свойств почв, 1999.

88. Учебное руководство к полевой практике по физике почв (под ред. А.Д. Воронина). М.: Изд. МГУ, 1988, с. 92.

89. Физико-химические методы исследования почв / Под ред. Н.Г.Зырина, Д.С.Орлова. -М.: изд-во МГУ, 1980, с. 382.

90. Физические и водно-физические свойства почв. Сост. В.А.Рожков. А.Г.Бондарев и др. М: Изд. Моск.гос.университета леса. 2002, с. 74.

91. Фридланд В. М. Структура почвенного покрова. М.: Мысль, 1972.

92. Чуб М.П. Влияние длительного применения удобрений на азотный режим южного чернозема засушливого Поволжья / М.П. Чуб, Н.В. Потатурина, В.В. Пронько, Л.Б. Сайфуллина // Агрохимия. 2005. -№10, с. 5-12.

93. Шеин Е.В. Движение воды в почвах // Природа, 2001, № 10.

94. Шеин Е.В. Курс физики почв. Учебник.- М.: Изд-во МГУ, 2005, с. 432.

95. Шеин Е.В., Архангельская Т.А., Гончаров В.М и др. Полевые и лабораторные методы исследования физических свойств и режимов почв. М: Изд. МГУ. 2001, с. 199.

96. Шеин Е.В., Гончаров В.М. Агрофизика: Учебник.-Ростов-на-дону.:Изд-во Феникс, 2006, с. 398.

97. Шеин Е.В., Иванов A.JL, Бутылкина М.А., Мазиров М.А. Пространственно-временная изменчивость агрофизических свойств комплекса серых лесных почв в условиях интенсивного сельскохозяйственного использования. «Почвоведение», 2001, № 5, с. 65-77.

98. Шеин Е.В., Карпачевский Л.О. Толковый словарь по физике почв -М.: ГЕОС, 2003, с. 126.

99. Шеин Е.В., Милановский Е.Ю. Роль и значение органического вещества в образовании и устойчивости почвенных агрегатов / Почвоведение. 2003. №1, с. 53-62.

100. Электроразведка. Пособие по электроразведочной практике для студентов геофизических специальностей/Под ред. проф. В.К.Хмелевского, доц. И.Н.Модина, доц. А.Г.Яковлева — М, 2005, с. 310.

101. Южная тайга Русской равнины. Почвы Клинско-Дмитровской гряды//Докл. К X Междунар. конгрессу почвоведов. М., 1974, с. 462.

102. Якубовский Ю.В. Электроразведка, М., 1980 г.

103. Burrough P.A. Principal of Geographical Information Systems for Land Resources Assessment. Oxford: Clarendon press, 1988, p. 194.

104. Bushnell T.M. Some aspects of the soil catena concept // Soil. Sci. Soc. America, Proc. 7, 1942.

105. Chapuis R. P. and Gill D. E. Hydraulic anisotropy of homogeneous soils and rocks: influence of the densification process // Bulletin of Engineering Geology and the Environment, 1989, V. 39, N. 1, p. 75-86.

106. Chizhikova N.P. Clay minerals in soddy-podzolic soils in Russia and the problem of acidification // 16 World Congress of Soil Science. Montpellier, 1998. V. 1i I

107. Elliott E.T., Six J., Paustian K. and Combrink C. Soil Structure and Organic Matter. I Distribution of Aggregate-Size Classes and Aggregate-Associated Carbon, 1986.

108. Eriksson M. and Siska P. P. Understanding Anisotropy Computations // Mathematical Geology, 2000, V-. 32, N. 6, p. 683-700.

109. Gur'yanov I. E. and Valyshev M. V. Investigation of the compressibility of thawing soils by means of a pressure meter // Soil Mechanics and Foundation Engineering, 1975, V. 12, N. 4, p. 249-256.

110. Hurwitz C. and Batchelor H. W. Soil Science, v. 136, №5, 1943.

111. Kim D. K. Comparisons of constitutive models for anisotropic soils // KSCE Journal of Civil Engineering, 2004, V. 8, N. 4, p. 403-409.

112. Kim S.H. and Kim N. Micromechanics analysis of granular soils to estimate inherent anisotropy // KSCE Journal of Civil Engineering, 2007, V. 11,N. 3, p. 145-149.

113. Kitchen N.R., Drummond S.T., Lund E.D., Sudduth K.A. and Buchleiter G.W. Soil electrical conductivity and topography related to yield for three contrasting soil-crop systems // Agronomy Journal 95 (2003), p. 483-495.

114. Kunze G. W. and Jeffries C D. Soil Science of Amer. Proc, v. 17, N 3, 242244, 1953. 172. McLean E. O., Watson M. E. Amer. Soc. Of Agronomy. Madison, 1985, p. 277-308.

115. Larsen. Advances in agronomy, 1967.

116. Le Bas C., Jamagne M. Soil databases to support sustainable development. INRA-JRC, 1996, p. 150.

117. Milne G. Composite Units for the Mapping of complex Soil. Association // Trans, of the Third Intern. Congr. Soil. Sci. Oxford, London, 1935, p. 345-347.

118. Mombrum L. E. and Hoover C. D. Soil Science. Amer. Proc, v. 22, N 3, 1958.

119. Mortland M. M. and Geseking G. E. Soil Science, v. 71, №5, 1951, p. 351-355.

120. Nilsson J. Effects on soil chemistry as a consequence of proton input // Effect of accumulation of air pollutants in forest ecosystems. 1983.

121. Rogatkina Zh. E. Effect of anisotropy of clay soils on their physicomechanical properties // Soil Mechanics and Foundation Engineering, 1967, V. 4, N. 1, p. 23-26.

122. Simbahan Gregorio C., Dobermann Achim. Sampling optimization based on secondary information and its utilization in soil carbon mapping // Geoderma, Aug2006, Vol. 133 Issue 3/4, p. 345-362 (18).

123. Srbulov M. Soil Properties // Geotechnical, Geological, and Earthquake Engineering, 1, Volume 9, Geotechnical Earthquake Engineering, 2008, p. 13-28.

124. Volk G. W. Soil Science, v. 45, №4, 1938, p. 263-276.

125. Volk N. J. Soil Science, v. 37, №4, 1934.

126. Watkins L., Neupauer R. M. and Compo G. P. Wavelet Analysis and Filtering to Identify Dominant Orientations of Permeability Anisotropy // Mathematical Geosciences, 2009, V. 41, N. 6, p. 643-659.

127. Zhao P., Shao M. and Melegy A. A. Soil Water Distribution and Movement in Layered Soils of a Dam Farmland // Water Resources Management, 2010, V. 24, N. 14, p. 3871-3883.

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.