Неоднородность подзолистых почв в биогеоценозах южной тайги тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.13, доктор биологических наук Басевич, Виктор Францевич

  • Басевич, Виктор Францевич
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.13
  • Количество страниц 270
Басевич, Виктор Францевич. Неоднородность подзолистых почв в биогеоценозах южной тайги: дис. доктор биологических наук: 03.02.13 - Почвоведение. Москва. 2011. 270 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Басевич, Виктор Францевич

Введение.

Глава 1. Состояние проблемы.

Глава 2. Методология, методы и объекты исследования.

2-1. Физико-географические условия районов исследования.

2-2. Методологические и методические аспекты и объекты исследования.

Глава 3. Ветровал и неоднородность почвенного покрова лесных биогеоценозов.

3-1. Причины вывала деревьев.

3-2. Особенности формирования и развития ветровальных почвенных комплексов (ВПК).

3-2.1. Макро- и мезоморфологическая организация почв ВПК.

3-2.2. Микростроение почв ветровальных комплексов.

3-2.3. Гранулометрический состав почв ВПК.

3-2.4. Особенности поведения некоторых химических показателей почв ветровальных комплексов.

Глава 4. Неоднородность почв в агроценозе.

4-1. Начальные стадии сельскохозяйственного освоения.

4-1.1. Изменение морфологических и физических свойств почв в первые годы освоения. Ю

4-1.2. Агрохимические показатели на начальных этапах окультуривания. Ю

4-2. Роль микрорельефа в создании неоднородности подзолистых почв агроценоза. И

4-3. Эрозионные процессы и неоднородность почв.

4-3.1. Морфология наносов и изменение гранулометрического состава почв при эрозии.

4-3.2. Характер поведения агрохимических свойств почв при эрозионных процессах.

4-4. Пестрополъе и неоднородность почв.

4-5. Некоторые особенности развития почв на стадии залежи и лесовозобновления.

Глава 5. Регенерация почв в модельном опыте.

5-1. Изменение морфологических и некоторых физических свойств материала засыпок.

5-2. Особенности поведения некоторых химических свойств почв в вариантах опыта.

Глава 6. Неоднородность почв и сукцессионные явления.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неоднородность подзолистых почв в биогеоценозах южной тайги»

Актуальность проблемы. Оценка характера и особенностей современного развития подзолистых почв невозможна без понимания роли, которую играют в этом возникающие вследствие различных природных и антропогенных причин неоднородности состава и свойств почв, проявляющиеся на различных уровнях организации почвенных образований и являющиеся их неотъемлемым признаком. Этому вопросу всегда уделялось значительное внимание со стороны исследователей, занимающихся различными прикладными и фундаментальными проблемами. Но отношение к неоднородности почв, как к особому природному явлению впервые было сформулировано Дмитриевым Е.А. (1983а), чьи работы поставили неоднородность почв в ряд непосредственных объектов исследования. В практике почвоведения сложилось так, что под неоднородностью в большинстве случаев понимается возникшее в силу определенных причин какое-либо отличие от так называемого «типичного», подчас усредненного представления об изучаемом объекте. Несмотря на то, что в настоящее время направление, связанное с изучением такого специфичного явления как неоднородность почв, продолжает активно развиваться, современное состояние науки требует уточнения отдельных понятий и стандартизации ряда положений, касающихся обсуждаемой области почвоведения. Это связано с необходимостью определенного теоретического переосмысления и упорядочивания накопленных знаний и возможностью их практического применения.

Цель исследования - установить роль неоднородностей различного генезиса в современном развитии подзолистых почв южной тайги.

Задачи исследования:

1. Оценить роль педотурбационных процессов различной природы в создании неоднородностей почв в биогеоценозах южной тайги.

2. На примере датированных природных объектов проанализировать биогеоценотические и эколого-генетические особенности развития подзолистых почв в постпедотурбационный период.

3. Оценить вклад ветровальных нарушений в формирование неоднородностей лесных почв на различных уровнях организации почвенного пространства.

4. Выявить значение начальных стадий сельскохозяйственного освоения, микрорельефа и эрозионных процессов, вызванных весенним снеготаянием, в создании и поддержании неоднородностей почв агроценозов.

5. Установить характер зависимости пестрополья от почвенных свойств и их неоднородности, ранжировать изученные показатели по их вкладу в создание неоднородности урожая.

6. В условиях полевого модельного опыта, имитирующего педотурбации разного генезиса и масштаба, изучить специфику регенерации почвенного профиля, присущего данному биогеоценозу.

7. Исследовать отдельные педосукцессии на примере подзолистых почв в «замкнутом» цикле последовательно сменяющихся биогеоценозов.

Научная новизна. Сформулирована концепция первичной и вторичной неоднородности подзолистых почв, проявляющейся на всех уровнях организации почвенных образований и определяющейся соответственно палео- и ценотическими механизмами формирования. Показано, что в зависимости от конкретных биогеоценотических и эколого-генетических условий вторичная неоднородность создает разные векторы развития нарушенных почв при их сукцессиях и регенерации, что приводит к эволюции в ландшафте самих неоднородностей. Конкретные местоположения отражают эту разнонаправленность, например, на уровне смены типа почвообразования от торфянистого подзола в микропонижениях до бурых лесных почв на микроповышениях и оказывают усугубляющее или нивелирующее действие на ход почвовосстановления.

Защищаемые положения:

1. Неоднородность почв - универсальное свойство почвенных образований, проявляющееся на различных уровнях их организации (иерархическая составляющая) и зависящее от конкретных условий возникновения и развития (функциональная составляющая). Однородность почв рассматривается как частный случай неоднородности, которая в зависимости от поставленных задач и целей исследования может быть как объектом, так и инструментом познания.

2. Концепция первичной и вторичной неоднородности почв. Первичная неоднородность - результат действия факторов педогенеза, который отражает стремление почвы обрести равновесное состояние с окружающей средой. Вторичная неоднородность - следствие действия различных естественных и антропогенных факторов, выводящих почвенную систему из состояния равновесия.

3. Почвенные сукцессии - это реализация имеющихся и возникающих неоднородностей в организации почвенных тел различной функциональной и иерархической соподчиненности, суть динамическая (во времени и пространстве) форма существования неоднородностей почв. В условиях современного почвообразования педосукцессии отражают конкретные пути восстановления равновесного (не обязательно первоначального) состояния почв с окружающей средой (экологическая устойчивость).

Практическая значимость диссертации. Результаты выполненного исследования необходимы для разработки современных подходов в области сельскохозяйственного производства, основанного на принципах ландшафтного и точного земледелия. С учетом действующих факторов неоднородности почв в пределах конкретного агроценоза даны рекомендации по способам линейного и площадного опробования. Показана преимущественная зависимость пестрополья в определенных условиях от агрофизического состояния почв.

Результаты диссертации используются на факультете почвоведения МГУ в курсе лекций «Неоднородность почвенных тел», при чтении спецкурсов «Равновесие в экосистемах» и «Рекультивация земель», при проведении полевой учебной практики по общему земледелию.

Диссертация разрабатывалась в рамках программ, предусмотренных координационными планами АН СССР, ГКНТ СМ СССР и МГУ «Изучение изменения свойств почв и почвенного покрова в условиях различных воздействий человека на природные процессы» (гос.рег. №76054367); «Экологическая устойчивость почв и почвенного покрова» (гос.рег. №01821022659); «Организация и динамика разнообразия свойств почв естественных и агро-БГЦ» (гос.рег. №01.960.0-5220); «Пространственная вариабельность компонентов агробиоценозов и ее связь с урожайностью» (гос.рег. №01.2.00-109753).

Апробация работы. Материалы, вошедшие в диссертацию, были представлены и докладывались на Всесоюзных и Всероссийских съездах почвоведов (Ташкент, 1985; Новосибирск, 1989; Санкт-Петербург, 1996; Суздаль, 2000; Новосибирск, 2004; Ростов-на-Дону, 2008); на III и IY Всесоюзных совещаниях (Москва, 1976; Кишинев, 1980) и Международном симпозиуме (Москва, 1993) по структуре почвенного покрова; на Международных, Всесоюзных и Всероссийских научных конференциях (Тарту, 1983, 1987, 1988; Пущино, 1984, 2009; Архангельск, 1990; Сыктывкар, 1993; Москва, 1997, 2002); на Всесоюзных и Всероссийских научно-практических конференциях (Москва, 1982; Вешенская, 2006, 2008); на Ломоносовских чтениях в МГУ (2010) и на заседании кафедры общего земледелия факультета почвоведения МГУ (2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 58 работ, в том числе 2 монографии и учебное пособие в соавторстве, 13 работ в изданиях, соответствующих Перечню ВАК, 24 статьи и доклада в научных журналах, сборниках и материалах конференций. Опубликовано 18 тезисов докладов на съездах ВОП и ДОП, на Международных, Всесоюзных и Всероссийских симпозиумах и конференциях.

Личный вклад автора в работу. Диссертация является результатом многолетних (1975-2010 гг.) исследований автора. В ее основу диссертации положены данные полевых и лабораторных исследований, выполненных лично автором или при его активном участии на всех этапах работы. Автору принадлежит постановка проблемы, разработка ряда теоретических положений, формулирование цели и конкретных задач работы, планирование экспериментальной части, анализ и обобщение полученных результатов, включая заключение и итоговые выводы. Доля личного участия в совместных публикациях пропорциональна числу соавторов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения и выводов, изложена на 270 страницах компьютерного текста, включает список литературы из 325 наименований, в том числе 55 на иностранных языках, 47 рисунков, 37 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Басевич, Виктор Францевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Современное развитие подзолистых почв в биогеоценозах южной тайги обязательно включает турбогенные этапы, которые сопровождаются возникновением в почвенном покрове неоднородностей различного генезиса и масштаба. Предложено различать первичную и вторичную неоднородности, которые определяются соответственно палео- (неоднородность почвообразующих пород, предыдущие этапы почвообразования на данной территории) и ценотическими (педотурбационные и эрозионные процессы, микрорельеф, факторы антропогенеза и др.) механизмами их формирования. Ценотические признаки прошлых периодов в процессе эволюции подзолистых почв могут накапливаться и находить отражение в их свойствах, составе и строении почвенного профиля, со временем нивелироваться и поглощаться педогенезом.

2. На характер эволюции вторичных неоднородностей во времени и пространстве решающее влияние оказывают биогеоценотические условия, в которых они развиваются. Процесс регенерации почв, нарушенных педотурбациями разного генезиса, при сохранении тренда на восстановление первоначального профиля, в ряде случаев может отличаться от присущего данному биогеоценозу хода педогенеза. Эколого-генетические особенности конкретных местоположений отражают эту разнонаправленность на уровне смены типа почвообразования: от торфянистого подзола в микропонижениях до бурых лесных почв на микроповышениях. При этом конкретные местоположения могут оказывать усугубляющее или нивелирующее действие на ход данного процесса.

3. Ветровальные педотурбации - одна из основных причин вторичной неоднородности подзолистых почв лесных биогеоценозов. Нарушения почвенной толщи при вывале одного дерева могут достигать в глубину 1 м и более, а по площади занимать свыше 15 м . Формирующиеся при этом ветровальные почвенные комплексы к 30-40 годам представляют собой устойчивое сочетание бугра и западины. Будучи одновременно фактором гомогенизации и дифференциации почвы для различных уровней ее организации, что подтверждается макро-, мезо- и микроморфологическими исследованиями, данными по гранулометрии и химическим свойствам, ветровальные комплексы создают дополнительную систему вертикальной и горизонтальной анизотропии почвенного пространства.

4. Вторичные неоднородности, возникающие и развивающиеся в условиях агроценозов, обусловлены как сильной антропогенной нагрузкой на почвенный компонент на начальных стадиях сельскохозяйственного освоения подзолистых почв, так и влиянием факторов пролонгированного действия. Микродепрессии, которые могут занимать по площади свыше 10% территории угодий, увеличивают многообразие типов строения профилей по режиму увлажнения, мощности обрабатываемого слоя и составу слагающего его материала. Показано, что при весеннем снеготаянии, кроме выноса за пределы обрабатываемых полей, происходит постоянное перераспределение эродированного материала в границах угодий, что приводит к формированию неоднородности пахотного слоя по агрохимическим свойствам и гранулометрии и служит причиной общего падения его плодородия. Такие факторы препятствуют снижению негативных последствий неоднородности почв в процессе окультуривания, а нередко усугубляют их проявление.

5. Неоднородность почв в агроценозе - одна из основных причин пестрополья - неоднородности урожая сельскохозяйственных культур. С помощью комплекса методов многомерной статистики показано, что определяющее влияние в условиях развивающегося агроценоза на урожай многолетних трав оказывает агрофизическое состояние почвы, которое определяется уровнем ее окультуренности и частично наследуется от предыдущих этапов почвообразования.

6. На примере модельного опыта показано, что в условиях функционирующего лесного биогеоценоза характер и скорость регенерации исходного профиля по изученным показателям зависят от принадлежности почвенного материала к разным генетическим горизонтам. Результаты кластерного анализа и статистической обработки экспериментального материала по отдельным кластерам свидетельствуют об идущей вертикальной дифференциации материала засыпок во времени.

7. Развитие почв в ряду последовательно сменяющихся биогеоценозов представляет собой макросукцессию. Присутствие в почвенном покрове разновозрастных неоднородностей одинакового происхождения рассматривается в качестве отдельных этапов единой почвенной сукцессии, которая определяет форму существования этих неоднородностей и позволяет одновременно оценивать их пространственную и временную составляющие. Эволюция вторичных неоднородностей в рамках мезо- и микросукцессий различной природы отражает особенности и специфику современного почвообразовательного процесса в условиях конкретных биогеоценозов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Представленный в диссертационной работе фактический материал позволяет сделать определенные обобщения методологического характера, которые дают возможность по-новому оценить развитие подзолистых почв на современном этапе и скорректировать взгляды на их общую эволюцию. Очевидно, что на протяжении всего времени своего развития подзолистые почвы лесной зоны в обязательном порядке с определенной периодичностью проходят через турбогенную стадию почвообразования. Педотурбационные процессы разного генезиса и масштаба, ряд других антропогенных и природных факторов являются важнейшей причиной формирования в почвенном теле вторичных неоднородностей различного происхождения.

Необходимо признать, что объективно почвоведы всегда имели дело с неоднородностью почв и лишь субъективное стремление «разложить все по полочкам» создало предпосылки к «однородному» восприятию многочисленного ряда почвенных образов. Важно осознавать, что собственно однородность как понятие и реальность возникает в результате формализации наших представлений об объекте исследования, например, по ряду признаков или на определенном иерархическом уровне согласно выбранным критериям в рамках заданной совокупности и в дальнейшем принимается за некую норму. И уже как следствие появляющиеся несоответствия принятой норме могут трактоваться в качестве неоднородностей иного порядка. Тогда как именно неоднородность почв в широком и узком понимании этого слова является объективно существующим явлением и универсальным признаком любых почвенных образований.

Причем всегда следует помнить, что различные уровни организации почвенных образований (гига, мега, макро, мезо, микро, нано) требуют разных способов оценки неоднородности, сопоставимых с масштабом почвенного пространства и размером этой неоднородности. Собственно классическим примером неоднородности планетарного (зонального, регионального) масштаба может служить сформулированное основоположником генетического почвоведения В.В.Докучаевым учение о вертикальной и горизонтальной зональности почв. Почвенные классификации в этом отношении - это не что иное, как отражение первичной неоднородности почв в рамках их типизации на различных уровнях организации.

В реальной обстановке почвоведы, изучая первичную неоднородность почв, постоянно сталкиваются с проявлениями ее вторичной составляющей, которая вносит существенные коррективы в получаемые традиционными методами исследования результаты и избежать которой при всем желании невозможно. В том или ином виде вторичные неоднородности обязательным образом присутствуют на обследуемых территориях в пределах заданного объекта, определяются линейными размерами в пределах единиц и десятков метров и могут проявляться на более высоких уровнях организации почвенного пространства. Именно о таких неоднородностях идет речь при оценке их роли в современном развитии подзолистых почв. Для удобства предлагается термин «вторичная неоднородность почв» (или просто неоднородность почв) использовать в качестве основного понятия, лишь при необходимости уточняя, на каком уровне организации эта неоднородность проявляется, или какого показателя касается (например, неоднородность морфологического строения почвы, неоднородность гранулометрического состава, неоднородность впитывания или фильтрации, неоднородность агрохимических свойств и т.д.).

При смене различных биогеоценозов возникают последовательности почвенных рядов - почвенные мезо- и микросукцессии, отражающие разные этапы современного педогенеза. Изученные конкретные педосукцессии свидетельствуют о цикличности в эволюции подзолистых почв, при сохранении генетической узнаваемости почвенного профиля на каждом из этапов их развития. На примере педотурбационных процессов различной природы, являющихся причиной вывода почв из положения равновесия, демонстрируются последующие различные пути их возврата к нему на очередной стадии развития, что свидетельствует об определенной экологической устойчивости почв.

Все выше сказанное позволяет выделить последовательную триаду взаимосвязанных и взаимодополняющих комплексных позиций, которые формируют новый взгляд на оценку современного развития подзолистых почв: неоднородность почв - педосукцессии - экологическая устойчивость почв.