Базовые свойства и режимы почв полярно ориентированных склонов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.03, доктор сельскохозяйственных наук Проценко, Елена Петровна
- Специальность ВАК РФ06.01.03
- Количество страниц 493
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Проценко, Елена Петровна
Введение.
I. Пространственная неоднородность экологических условий в склоновом рельефе. п
1.1. Особенности распределения климатических ресурсов на склонах.
1.2. Проявление механизма обратной связи между микроклиматооб-разующими факторами.
1.3. Пространственная неоднородность свойств почв склонов.
1.4. Влияние абиотических факторов на процессы почвообразования и биопродуктивность склонов в зональном аспекте.
II. Объекты исследований.
2.1. Полевые и экспедиционные исследования.
2.2. Многолетний стационарный полевой опыт.
III. Влияние экологических факторов на свойства почв склонов в зональном аспекте.
3.1. Климатические особенности наклонных поверхностей полярной ориентации в разных широтных зонах.
3.1.1. Особенности поступления солнечной радиации на участки земной поверхности полярной ориентации.
3.1.2. Оценка ресурсов увлажнения в условиях холмистого рельефа.
3.2. Экологические условия формирования почвенного покрова на Крайнем севере России.
3.2.1. Взаимосвязь микроклимата и рельефа в северных регионах.
3.2.2. Особенности изменения свойств тундровых глеевых почв в ме-зо-, микро- и нанорельефе.
3.2.3. Элювиально-глеевые почвы. Особенности комплексного влияния почвообразующих пород и рельефа на их свойства.
3.2.4. Особенности проявления фактора рельефа в подзолистых поч
3.3. Экологические особенности формирования почвенного покрова ^ на склонах в лесостепной зоне.
3.3.1. Физико-географическая характеристика района исследований.
3.3.2. Вариабельность свойств темно-серых лесных почв в пространстве и во времени.
3.3.3. Агрофизические свойства, влаго- и теплообеспеченность черноземов типичных.
IV. Трансформация свойств чернозема типичного под действием природных и антропогенных факторов в многолетнем цикле.
4.1. Пространственная неоднородность азотного, фосфорного и калийного фондов в склоновом агроландшафте.
4.2. Изменение режимов элементов минерального питания на склонах полярных экспозиций под действием антропогенных факторов во временном аспекте (в течение 4-х ротациях севооборота).
4.2.1. Изменения свойств почв после первой ротации севооборотов.
4.2.2. Трансформация свойств и режимов почв в течение четырех ротаций севооборотов.
4.2.3. Динамика запасов питательных элементов в черноземе типичном в зависимости от природных и антропогенных факторов.
V. Динамичность азотного фонда - основа пространственно-временной неоднородности свойств черноземных почв склонов полярных экспозиций.
5.1. Нитрификационная способность чернозема типичного на склонах.
5.2. Особенности функционирования азотного фонда в агроланд
Ш) шафтах на склонах (на примере зернопаропропашного севооборорота).
5.2.1. Динамика накопления минеральных форм азота в чистом пару.
5.2.2. Динамика содержания минерального азота в почве и его в растения озимой пшеницы.
5.2.3. Динамика минерального азота в почве и особенности его поступления в корнеплоды и ботву сахарной свеклы.
5.2.4. Динамика минерального азота в почве и особенности азотного питания ячменя.
VI. Изменение продуктивности агроэкосистем в склоновых ландшафтах.
6.1. Ротационная динамика изменения продуктивности севооборо-^ тов под действием природных и антропогенных факторов.
6.2 Влияние рельефа и минеральных удобрений на плодородие среднесмытого чернозема на склонах полярных экспозиций.
VII. Особенности построения системы удобрения для эродированных почв склонов.
7.1. Управление почвенно-агрохимической системой.
7.2. Оценка продуктивности в склоновом рельефе с учетом климатических ресурсов.
7.2.1. Общие подходы к оценке климата как ресурса, обеспечивающего продукционный процесс.
7.2.2. Оценка климатических ресурсов полярно ориентированных склонов.
VIII. Биоэнергетическая и эколого-экономическая оценка системы удобрения на склонах.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Базовые свойства и режимы почв полярно ориентированных склонов»
Изучение особенностей строения, свойств и режимов почв в склоновом эрозионно - опасном рельефе особенно активно происходит в последнее десятилетие, что, видимо, связано с развитием ландшафтно -экологического подхода в агрохимии, земледелии, агропочвоведении. Выращивание сельскохозяйственных культур на склоновых землях предполагает максимальную степень приспособления технологий к экологическим условиям определенного ландшафта (Жученко, 1990; Лисецкий, 2000) и носит зональный характер. Разработка ландшафтных подходов к эксплуатации природно-сельскохозяйственных систем, с одной стороны, диктует необходимость поиска общих закономерностей функционирования почв склоновых ландшафтов в разных климатических зонах, с другой стороны, - выявления и изучения тех отличий, которые характерны для почв склонов в различных климатических зонах.
В связи с пространственной неоднородностью экологических факторов на склонах полярных экспозиций справедливым и достаточно обоснованным с точки зрения климатологии является утверждение о том, что с продвижением от средних широт к высоким разница в тепловлагообеспеченности склонов полярных экспозиций увеличивается. Логично было бы предположить, что значимость фактора экспозиции склона должна в северных регионах намного превосходить таковую в средних широтах по влиянию на свойства почв и их режимы. Наиболее компклексные многолетние стационарные исследования, в которых отмечалась разница в свойствах почв разных экспозиций относятся, в основном, к лесостепной и степной зонам России (Чуян, 1994; Каштанов, Явтушенко, 1997; Черкасов, 1999; Проценко, Траутвах, 2000), а также к Забайкалью, где исследования проводятся в условиях горных котловин (Бадмаев, Корсунов, Куликов, 1996). Именно элементы рельефа являются постоянными и устойчивыми признаками территории во всех широтных зонах, дифференциация почв в & пространстве склоновых ландшафтов по тепловлагоресурсам вызывает их неоднородность как по срокам наступления физико - технологических кондиций , так и по отзывчивости на агромероприятия.
Одним из главных факторов повышения продуктивности почв склонов является рациональное размещение сельскохозяйственных культур, дифференцированное использование удобрений, мелиорантов, обработок почв и других приемов. Антропогенная деятельность не должна вступать в конфликт со сложившимися в ландшафте процессами и взаимосвязями. Распространение одних и тех же приемов возделывания культур на •5 равнинные и склоновые земли, без учета неравнозначности экологических условий не позволяет эффективно использовать плодородие почв склонов. Это характерно не только для пахотных, но для почв под естественной растительностью, особенно в условиях Крайнего севера, где использование и освоение территории под различные антропогенные мероприятия без учета таких экологических факторов как многолетняя мерзлота, особенности рельефа, материнских пород и структуры почвенного покрова может приводить к тяжелым экологическим последствиям.
Поскольку такие экологические факторы как тепловой режим и режим * влажности почв в ландшафте изменяются в зональном аспекте очень значительно, рассмотрение данного вопроса при движении от Крайнего северо- востока России (Таймыр, Западная Сибирь) на юго-запад (Центральное Черноземье) имеет, на наш взгляд, не только теоретическое, но и практическое значение, поскольку в этом же направлении меняется биопродуктивность растительных сообществ (Ресурсы биосферы, 1975).
Реализация возможностей дифференцированного регулирования плодородия почв на склонах в настоящее время ограничивается слабой ^ изученностью закономерностей формирования свойств и режимов почв, что связано, прежде всего, с не многочисленностью стационарных опытных объектов, на которых получены многолетние экспериментальные данные. В ► настоящей работе проведены комплексные исследования по оценке состояния и направленности изменения плодородия почв на склонах как в пространстве, так и во времени, разработаны научные основы управления его уровнем, путем применения рациональных, с учетом экологических аспектов ландшафта приемов.
Почвенный и экологический аспекты совместно формируют подход, определенный нами как эколого- катенарный, использование которого при соответствующей оценке водно-теплового режима почв склонов, а также их почвенно - агрохимических свойств открывает возможность более Ш рационального использования почв конкретных природных ландшафтов.
Целью наших исследований являлось установление пространственных закономерностей изменений свойств и режимов почв склонов полярных экспозиций и разработка путей управления ими в ландшафтах.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Выявить основные факторы, влияющие на свойства и режимы почв в склоновом рельефе в разных широтных зонах России:
- изучить комплексное влияние экологических факторов (инсоляции, рельефа различного масштаба, состава материнских пород, характера распространения многолетней мерзлоты) на свойства почв склонов полярных экспозиций в северных регионах России;
- определить степень влияния фактора рельефа в средних широтах (ЦЧЗ) по влиянию на свойства и режимы почв склонов противоположных экспозиций.
2. Изучить изменения агрофизических, физико — химических и агрохимических свойств темно-серых лесных и черноземных почв склонов полярных экспозиций в холмисто — волнистом рельефе ЦЧЗ в пространстве и во времени.
3. Выявить приоритетные факторы, лимитирующие урожайность * сельскохозяйственных культур на склонах противоположных экспозиций в агроценозах.
4. Разработать методические подходы к совершенствованию системы удобрения для склоновых агроландшафтов.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые на основе системно - аналитического подхода на обширном экспериментальном материале проведены исследования зонального аспекта проблемы влияния экологических факторов на свойства почв в склоновом рельефе. На основе Ш длительных опытных и экспериментальных данных проведена количественная оценка зависимости продуктивности почв склонов лесостепи ЦЧЗ от их физико — химических и агрохимических свойств и режимов. Выявлено длительное воздействие антропогенных факторов (внесение органических и минеральных удобрений, различных обработок почв склонов, севооборотов) и природных факторов (положение в рельефе) на агрохимические свойства и продуктивность почв склонов. Разработаны методические подходы к прогнозированию урожайности в склоновом рельефе на основе математических моделей зависимости продуктивности сельскохозяйственных культур от содержания элементов питания и климатических показателей.
На защиту выносятся следующие основные положения: 1.Специфическое сочетание экологических факторов в высоких широтах России (п-в Таймыр, север Западной Сибири) способствует сглаживанию различий в свойствах зональных почв разноориентированных склонов, хотя разница в их инсолированности в высоких широтах выше, чем в средних. Среди зональных почв региона набольшие различия в морфологических ^ свойствах разноориентированных почв склонов в мезорельефе характерны для подзолов. Наиболее значительные различия в свойствах характерны для интразональных дерновых почв южных склонов яров, которые отличаются от почв склонов северных экспозиций по ряду показателей.
2. Агрофизические свойства темно-серых лесных и черноземных почв северных и южных склонов лесостепи ЦЧЗ различны, они зависят не только от экспозиции, но и от целого комплекса экологических факторов. Во временном аспекте характер изменений их свойств также неодинаков.
3. Агрохимические и физико-химические свойства черноземов типичных на склонах южной и северной ориентации различаются как исходными показателями плодородия, так и разными уровнями их изменений под воздействием длительной антропогенной нагрузки. Почвы северных склонов имеют более высокие показатели потенциального плодородия, но их эффективное плодородие, связанное с подвижностью элементов питания и теплообеспеченностью, снижено по сравнению с почвами южных склонов.
5. Динамичность азотного фонда типичных черноземов на склонах -основа пространственно-временной неоднородности показателей продуктивности почв склонов южной и северной экспозиций.
6. Управление агрохимической системой почв склонов полярных экспозиций необходимо строить с учетом неодинаковой эффективности удобрений на склонах полярных экспозиций.
Практическое значение работы заключается в том, что предложенные автором подходы к стабилизации почвенного плодородия склонов могут использоваться для принятия управленческих решений в системе агрохимслужбы, а также сельскохозяйственными предприятиями различных форм собственности, поскольку до 70% территории ЦЧЗ представлено склонами различной крутизны. Предложенные разработки позволяют более эффективно использовать имеющийся потенциал плодородия почв склонов разной направленности. Материалы автора используются при чтении курсов лекций в КГСХА, а также в МГУ им. М.В.Ломоносова.
Основные положения и материалы диссертации были доложены на II и III съездах Всероссийского общества почвоведов в Санкт - Петербурге (1996г) и в г.Суздале (2000г), на VIII и XI Симпозиумах "Биологические проблемы Севера", на IX и X школах «Экология и почвы» в г. Пущино — на Оке в 1999 и в 2000гг. в институте биологических проблем почвоведения РАН, на 3-х Международных и 12-ти научных и научно - практических конференциях, на Всемирном съезде почвоведов в Таиланде в 2001г.
Содержание работы опубликовано более, чем в 50-ти работах.
Автор преклоняется перед своими Учителями: член.- корр. АН СССР
В.А. Ковдой |, доктором с.-х. наук, заведующим лабораторией агрохимии
ВНИИЗ и ЗПЭ, профессором |Г.А. Чуяном|, профессором кафедры общего почвоведения МГУ, доктором биологических наук В.Д. Васильевской, оказавшим в разные годы огромное влияние на формирование научного мировоззрения автора как исследователя.
Автор выражает глубокую благодарность за поддержку и за ценные научные консультации: академику РАСХН В.Г. Минееву; доктору с.-х. наук, заслуженному деятелю науки, профессору Д.В. Мухе; доктору с.-х. наук, лауреату Государственной премии Г.Н. Черкасову; доктору с.-х. наук А.Г. Рожкову, доктору с.-х. наук, профессору М.К. Пружину.
Особую признательность хочется выразить заведующему лабораторией систем земледелия доктору с.-х. наук И.Г. Пыхтину за многолетнее сотрудничество на многофакторном полевом опыте, а также руководителям опыта С.С. Мащенко и С.Н. Халину, самоотверженный труд которых в тяжелые для сельскохозяйственной науки годы перестройки позволил автору продолжать исследования.
Помощь в работе в разные годы оказали сотрудники ВНИИЗиЗПЭ, доктора с.-х. наук: Т.В. Карпинец, В.П. Герасименко, кандидаты наук: В.В. Ермаков, С.А. Шульга, А.И. Санжаров, С.И. Санжарова, Ю.А. Виноградов, С.И. Чуян, З.А. Бойченко, М.И. Хмоленко, Н.В. Шустрова, О.Г. Чуян, Д.В.
Дубовик, при активном участии которых проводились экспериментальные и > аналитические исследования. Автор благодарен также зав. лабораторией агрохимии Курского НИИ АЛЛ кандидату с.-х. наук Н.Н. Боевой за обмен научной информацией.
Неоценимую помощь в работе оказали сотрудники института, проводившие химико-аналитические исследования и испытания: Н.В. Виноградова, Г.С. Жиляева, Т.А. Рылькова, Г.В. Сулеина, JI.H. Тынник, Н.И. Чернышева. Также хочется поблагодарить к. с.-х. н. Р.Ф. Еремину за научные консультации по биоэнергетике, а также сотрудников лаборатории агрохимии О.П. Тур, JI.H. Караулову, А.Ю. Медведеву, помогавших в Ш обработке результатов и оформлении работы.
I. ПРОСТРАНСТВЕННАЯ НЕОДНОРОДНОСТЬ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ В СКЛОНОВОМ РЕЛЬЕФЕ
Активное антропогенное освоение природных ландшафтных систем особенно в условиях расчлененного рельефа, в различных климатических зонах диктует необходимость поиска общих закономерностей функционирования в склоновых ландшафтах всех его составляющих: почв, почвообра-зующих пород, растительности, биоты и других. В изменяющихся в склоновом рельефе экологических условиях освещенности, тепло - и влагообеспе-ченности, радиационного режима и режима элементов питания изменяется биопродуктивность и трансформируются основные факторы почвообразования. Однако, независимо от климатической зоны вещественные потоки перераспределяются сходным образом. Существующее многообразие форм рельефа сильно затрудняет оценку его влияния на плодородие почвы, однако геоморфологические и агрохимические подходы, связанные с выделением элементарных геохимических ландшафтов (элювиального, трансэлювиального, трансаккумулятивного, аккумулятивного) позволяют провести анализ процессов, происходящих в аналогичных условиях (Глазовская, 1964).
Почвенные и агрохимические исследования по оценке плодородия почв, а также по урожайности выращиваемых культур и применению удобрений и мелиорантов должны дополняться данными о геохимических потоках веществ в ландшафтах, о природном перераспределение в рельефе различных компонентов (Башкин, Учватов, 1990; Константинова, 1992). Это связано с тем, что удобрения и мелиоранты стали важнейшим геохимическим фактором, их применение должно основываться на знании многих природных закономерностей, определяющих перераспределение элементов питания растений в зависимости от рельефа, экспозиции склона, направленности миграционных потоков. Известно, что большую часть суши — более 80% — составляют склоны (Демек Д., 1977). Именно рельеф является первопричиной пространственной неоднородности почв, представляя важнейший фактор почвообразования (Неуструев, 1915, Докучаев, 1949). Влияние мезорельефа может быть сопоставимо с влиянием материнских пород на режим элементов питания и с влиянием удобрений на урожай культур (Липкина, 1988).
Рельеф оказывает влияние на распределение по поверхности земли климатических элементов, на характер растительности, водный режим, выступает как фактор, определяющий интеграцию питательных элементов и мелиоративное состояние почв. Любая местность с определенным рельефом состоит из зон выноса, переноса и аккумуляции, границы которых меняются для каждого переносимого компонента в зависимости от его подвижности. Это относится как к самым простым ландшафтам, так и к крупным геоморфологическим подразделениям (Фридланд, 1983; Соколова, Куйбышева, 1989).
К настоящему времени достаточно хорошо изучены эрозионные процессы, происходящие на склонах различной длины, крутизны и экспозиции. В существенно меньшей степени охарактеризованы процессы естественной геохимической дифференциации элементов питания растений по различным элементарным ландшафтам и их сочетаниям в почвенно-геохимических ка-тенах. Эти процессы в значительной мере обусловлены рельефом и во многом связаны с антропогенными воздействиями. Кроме того, в настоящее время развивается количественный геоморфометрический подход, основы которого были заложены Дж. К. Максвеллом (Maxwell, 1870), далее развиты К.Ф. Гауссом (1956), Г.Дж. Спейтом (Shtight, 1968; 1974), И.С. Эвансом (Evans, 1972), Й. Крхо (Krcho, 1973). Физико-математическая теория общей гео-морфометрии получила развитие в работах И.Н. Степанова (Степанов и др., 1984, 1991), П.А. Шарого (Шарый, 1991; Shary, 1995), А.В. Митусова (2001), которые предлагают использовать количественные морфометрические величины для характеристики свойств почв.
Заключение диссертации по теме «Агропочвоведение и агрофизика», Проценко, Елена Петровна
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Различия в свойствах почв склонов полярных экспозиций (северной и южной) в мезорельефе не имеют однозначного проявления при движении от северо- востока России (п-в Таймыр) в юго-западном направлении к средним широтам ЦЧЗ. Роль инсоляции в рельефе может снижаться в связи с изменчивостью других экологических факторов, в частности почвообразующих пород. Наибольшие различия в свойствах зональных почв разноориентированных склонов характерны для песчаных подзолов, что отражается в увеличении мощности их подзолистых горизонтов на северных склонах. По физико-химическим свойствам интразональные почвы южных склонов распадков (яров) значительно отличаются от зональных почв северных склонов.
2. Установлено, что в темно-серых лесных почвах под широколиственными лесами мощность гумусового горизонта увеличивается от верхней части склона к нижней на 25-30%, зависимость от инсоляции при этом не выявляется. Для пахотных темно-серых лесных почв характерны другие закономерности: на склонах южной экспозиции мощность гумусовых горизонтов снижается по сравнению с ориентированными на север. Установлено, что свойства почв пахотных солнечных склонов без внесения удобрений во временном аспекте в меньшей степени подвержены деградации агрофизических и физико -химических свойств по сравнению с почвами северных склонов. Вместе с тем, в смытых темно-серых лесных почвах, в отличие от несмытых аналогов, припахивание нижних горизонтов и эрозионные процессы приводят к увеличению вариабельности показателей свойств почв в 1,5 -2,2 раза в пространстве, и в 3 -3,5 раза во времени ( за 20 лет), причем увеличение вариабельности в большей степени выражено на склоне южной экспозиции.
3. Агрофизические свойства и влагообеспеченность черноземов типичных слабосмытых склонов полярных экспозиций близки и поэтому не являются факторами, лимитирующими почвенное плодородие; при увеличении степени смытости различия во влагообеспеченности между склонами возрастают, достигая 15-20% между северными и южными склонами на среднесмытых черноземах.
4. Наименьшее количество щелочногидролизуемого азота в черноземе типичном исходно содержится на склонах южной экспозиции (13-15 мг/100 г почвы), при содержании на северном склоне 17-20 мг/100 г почвы. На фоне среднегодового применения минеральных удобрений в дозе N70P75К80 на склоне северной экспозиции за 4 ротации севооборотов происходит достоверное увеличение содержания щелочногидролизуемого азота (1,5-3 мг/100 г) как в пропашном, так и в почвозащитном севообороте по сравнению с контролем. На склоне южной экспозиции в зернопаропропашном севообороте достоверных изменений в содержании азота при внесении туков не произошло, а в зернотравяном севообороте наблюдалось снижение его содержания на 2-3 мг/100 г почвы по сравнению с контролем.
5. Впервые показано, что динамика минерального азота в пахотном слое чернозема типичного на 20-60 % определяется его местоположением в рельефе и только на 20-30% фактором внесения минеральных удобрений. Основными показателями, определяющими плодородие типичного чернозема в склоновых агроландшафтах являются составляющие азотного фонда, динамичность которых на южных склонах приводит к тому, что при меньших валовых запасах элементов питания, по сравнению с северными склонами в весенний период в пахотном слое накапливается больше нитратной формы азота, сильнее выражены процессы минерализации, возрастает поступление азота в растения, что приводит к увеличению его эффективного продородия по сравнению с черноземами на северном склоне. Нитрификационная способность пахотного слоя чернозема на склоне южной экспозиции при увеличении обеспеченности почвы восстановленными формами азота увеличивается в 5-7 раз по сравнению со склоном северной экспозиции.
6. Установлено, что уровень комплексного воздействия систем земледелия на свойства почв полярных экспозиций может сглаживать природную пространственную неоднородность их свойств по азотному фонду с помощью агротехнических приемов. Так, в пахотном горизонте черноземов без применения удобрений в паропропашном севообороте по отвальной вспашке разница в содержании щелочногидролизуемого азота за 16 лет увеличилась по сравнению с исходным содержанием и составила между склонами 2,5 -4.7 мг/100 почвы. В то же время при среднегодовом применение органических и минеральных удобрений (бт/га и N70P75K80) в сочетании с безотвальной обработкой в зернотравяном севообороте разница в содержании азота между склонами сокращается за счет увеличения его содержания на склоне южной экспозиции на 3.4 -4,8 мг/100г, практически достигая уровня природного содержания азота на северном склоне.
7. Установлено, что среднегодовое применение минеральных удобрений в дозе N7oP75K8o на склонах в течение 4-х ротаций приводило к достоверному поступательному увеличению содержания подвижного фосфора (по Чирико-ву) только на склоне южной экспозиции (на 3,5-5 мг/100г почвы), в то время как на северном склоне достоверные прибавки содержания фосфора наблюдались только в первые годы, что связано со спецификой фосфатного фонда почв склонов.
8. Применение в течение 4-х ротаций почвозащитного севооборота (при 50% насыщении травами) в целом привело к обеднению типичного чернозема подвижными формами фосфора и калия и к обогащению щелочногид-ролизуемым азотом и гумусом. Абсолютное содержание азота в зернотравяном севообороте на 1,5-2 мг/100г почвы выше, чем в пропашном. Однако, обогащение азотом и гумусом в большей степени проявилось на северном склоне, обеднение фосфором - на южном. Снижение содержания подвижного калия не зависело от экспозиции.
9. Органо-минеральная система удобрения в течение 4-х ротаций обеспечивала наиболее устойчивое повышение содержания гумуса, валовых форм азота и фосфора на всех элементах рельефа, способствовала увеличению содержания щелочногидролизуемого азота, накоплению в черноземе остаточных фосфатов, при этом количество минеральных фосфатов увеличивалось за счет наиболее подвижных фракций: рыхлосвязанных фосфатов и фосфатов алюминия.
10. При сравнении почв склонов полярных экспозиций лесостепи по потенциальному и эффективному плодородию выявляется следующее: для слабосмытых черноземов полярных экспозиций характерно более высокое потенциальное плодородие почв северных склонов, а эффективное — южных. Лимитируют урожайность на северных склонах такие факторы как недостаточная теплообеспеченность и пониженная подвижность элементов питания.
11. Установлено, что для несмытых и слабосмытых черноземов северных склонов зависимость продуктивности от содержания гумуса носит параболический характер, снижаясь с 65 до 30 ц/га з.е. при уменьшении содержания гумуса с 7 до 4.4 %. На склонах южной ориентации происходит экспоненциальное снижение урожая с 50 до 20 ц/га при снижении гумуса от 4 до 5%. При содержании гумуса менее 3,3 % (сильно- и среднесмытые почвы) зависимость имеет линейный характер, причем продуктивность почв северных склонов несколько выше, чем южных.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В новых экономических условиях только рабочие участки и планы полей не могут являться основными единицами для составления агрохимических карт. При отборах проб агрохимической службе необходимо использовать топографическую основу и почвенные карты. При агрохимическом картографировании полей на склонах необходимо учитывать пространственную вариабельность свойств почв склонов полярных экспозиций: если на водоразделах и северных склонах одна смешанная проба может отбирается с участка 15- 20 га, то на южных склонах в связи с более высокой степенью смы-тости и вариабельности проба должна отбираться с площади не более 5 га, иначе значительно искажаются данные по кислотности почвы и содержанию гумуса.
2. Агрохимической службе ЦЧЗ для повышения достоверности и практической значимости обследования необходимо ввести в перечень анализов определение степени подвижности (интенсивности фосфора и калия), а также нитрификационной способности почв.
3. При внесении удобрений на склонах полярных экспозиций по сравнению с водоразделами рекомендуется использовать коэффициенты при расчетах норм внесения удобрений: на северном склоне - повышающий (1,2-1,3), на южном склоне - понижающий для фосфора и калия (0,8-0,9), что позволит более рационально расходовать удобрения.
4. На разнонаправленных склонах с целью наибольшего выхода товарной продукции с учетом своеобразия азотного режима чернозема типичного предпочтительнее размещать посевы сахарной свеклы и озимой пшеницы на склонах южной ориентации (южной, юго-западной, юго-восточной экспозиции) и на водораздельном плато, а культуры, возделываемые на зеленую массу, а также ячмень - на склонах северной ориентации. Для повышения продуктивности земель и реализации высокой азотминерализующей способности чернозема типичного на склонах южной ориентации целесообразна запашка свежего азотсодержащего органического вещества (сидераты и т.д.).
5. При хозяйственной деятельности на земле особые усилия следует направить на рациональное использование слабосмытых земель южных склонов, имеющих высокий потенциал продуктивности, сопоставимый с несмытыми аналогами, но нуждающихся в дополнительных источниках азота и влагона-копительных мероприятиях.
6. В годы экономического кризиса метеорологическая служба на многих станциях сократила объем исследований, в частности, определение запасов влаги в почвах. Однако, для рационального применения удобрений в новых экономических условиях, когда более широко применяется весеннее внесение удобрений, эта информация представляет реальную коммерческую ценность. Поэтому необходимо возобновить данный вид метеонаблюдений.
7. Разработан алгоритм вычисления прогнозной продуктивности сельскохозяйственных культур, который позволяет оценить продуктивность различных местоположений поля (участка) в склоновом рельефе.