Пролиферация и дифференцировка ретинального пигментного эпителия у крыс тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.11, кандидат биологических наук Панова, Инна Георгиевна
- Специальность ВАК РФ03.00.11
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Панова, Инна Георгиевна
ББЕДЕЖЕ
ЭДАШ I. ОБЗОР ЛШЕРАТУШ
1.1; Структура и функции ретинального пигментного эпителия
1.1.1. Общая характеристика пигментного эпителия
1.1.2. Роль пигментного эпителия в метаболизме зрительщх пигментов
1.1.3. Роль пигментного эпителия в обновлении мембранных дисков наружных отростков. фоторецепторов
1.1.4. Синтез меланина. Структура и функции меланосом
1.2. Пролиферативная активность клеток пигментного эпителия
1.2.1. Клеточная пролиферация пигментного эпителия у взрослых животных и человека
1.2.2. Клеточная пролиферация пигментного эпителия в развитии животных и человека
1.2.2а. 1^риные зародыши
1.2.26. Пролиферация, пигментация и рост пигментного эпителия у человека . 49 1.2.2в. Пролиферация и дифференцировка пигментного эпителия у щжс
1Ш 2. МТЕРШЫ.И МЕТ0Ж ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объекты исследования
2.2. Измерение роста глаза и приготовление гистологических срезов пигментного эпителия
2.3. Авторадиографический и колхвдиновый метода
2.4. Экспериментальное получение микрофтальмичных глаз
2.5. Ферментативное выделение пигментного эпителия
2.6. ЭПР-спектроскопия
2.7. Определение синтеза общего белка и сухого веса клеток пигментного эпителия
Ш 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Динамика накопления двухведерных клеток у крыс СК, Вистар и мзив
3.2. Кинетика кяеточной популяции пигментного эпителия в постнатальном развитии у крыс
3.2.1. Определение параметров митотического цикла
3.2.2. Выявление пролиферативного пула клеток пигментного эпителия на последовательных стадиях постнатального развития
3.2.3. Выявление индекса ЛЦК-синтезирущих клеток и их судьбы в опытах с двойным импульсным мечением и при многократном насыщении
3.2.4. Обсуждение
3.3. Рост глаза и склерального отдела в онтогенезе у крыс
3.4. Экспериментальная и наследственная микрофтальмия . НО
3.4.1. Экспериментальная микрофгальмия .ПО
3.4.2. Наследственная микрофгальмия
3.4.3. Обсуждение
3.5. Меланогенез в пигментном эпителии и его связь с клеточной пролиферацией в постнатальном развитии у крыс
3.6. Изменения общего синтеза белка, сухого веса и площади клеток пигментного эпителия
1Ш 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОШШ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пролиферация и дифференцировка ретинального пигментного эпителия у крыс»
Взаимоотношение процессов пролиферации и дифференцировки остается одним из актуальных вопросов в общей проблеме индивидуального развития. Все увеличивающееся число примеров при разработке этого вопроса указывает на многообразие форм этих взаимоотношений. Для понимания общих закономерностей интересующего нас явления необходимо хорошее знание строения, функции, роста и дифференцировки отдельных частных систем во избежание ошибочных экстраполяций. Особый интерес к ретинальноь^у пигментному эпителию глаза (РПЭ) позвоночных животных вызван не только тем, что этот относительно просто устроенный эпителий, маркированный меланином, специфическим признаком его дифференцировки, является удобной моделью для различных экспериментов. Его изучение представляет также и практический интерес, так как нарушение основных функций РПЭ может приводить к расстройству зрения и даже к слепоте. Следовательно, знание закономерностей развития ШЭ у разных животных может оказаться полезным в понимании развития и этиологии ряда врожденных и наследственных заболеваний глаза у человека. Что касается пролиферации клеток ШЭ, то до настоящего времени в мировой офтальмологической литературе основное внимание уделялось реактивной пролиферации ШЭ, возникающей в ответ на поранение глаза-или на рост злокачественных опухолей у взрослых особей (тво, 1979) , так как согласно укоренившимся представлениям, клеточное деление в этой структуре глаза ограничено самыми ранними стадиями онтогенеза. Однако, отечественные исследования, посвященные развитию глаза позвоночных, внесли рущественную поправку в эти представления (Строева, Миташов, 1983) .
Крысвг представляют особый интерес для изучения пигментного эпителия ввиду того, что имеются мутантные линии с наследственной мшфофтальмией, но с цитологически и функционально нормальным пигментным эпителием, линии с наследственной дистрофией сетчатки, у которых первичное звено поражения локализовано в пигментном эпителии и связано с его неспособностью фагоцитировать сброшенные диски наружных отростков фоторецепторов, а также альбинотические линии. Это позволяет использовать их в сравнительных исследованиях для изучения различных сторон роста и дифференцировки РПЭ. Следовательно, изучение крыс важно не только как одного из представителей в сравнительном ряду позвоночных, но и как модельного объекта на пути понимания этиологии пигментного ретинита у человека.
С открытием гетерогенности клеточной популяции РПЭ по числу одноядерных и многоядерных клеток у 1фыс (Строева, Бродский, 1968; Строева, Никифоровская, 1970; iso, Friedman, 1967) и постнаталь-ной пролиферации клеток РПЭ в нормальном развитии (Маршак и др., 1972) были сделаны попытки понять биологический смысл этого явления в развитии глаза и его связь с процессами дифференцировки и роста РПЭ. После того, как было показано, что двухъядерные клетки в РПЭ крыс образуются в результате ацитокинетического митоза (Маршак, 1974), для объяснения причин образования двухъядерных клеток была привлечена гипотеза Бродского и Урываевой (1970, 1974). На основе сопоставления количества меланина в клетках РПЭ и времени образования двухъядерных клеток был сделан вывод о том, что причиной полиплоидизации клеток РПЭ у крыс является пороговый уровень накопления продукта специфической дифференцировки, препятствующий нормально^ протеканию митоза, из чего следовало, что в РПЭ угнетение пролиферативной функции связано со специализацией клеток, то есть происходит вследствие конкурентных отношении между аут о- и гетеросинтезами (Маршак и др., 1976).
Выводы этой работы не могли, однако, объяснить уменьшенного числа двухъядерных клеток в пигментном эпителии микрофтальмичных глаз у мутантных крыс msubi по сравнению с нормальными глазами (Строева, Никифоровская, 1970). Гипотеза Бродского и Урываевой (1970, 1974) в применении к РПЭ не могла также объяснить появление двухъядерных клеток в РПЭ крыс-альбиносов, у которых нет синтеза меланина, а РПЭ по соотношению одно- дщтхъядерных клеток не отличается от такового пигментированных ЩЫС (iso, Friedman, 1967). Ин— . терпретация этого явления была дана Строевой и Никифоровской (1970) в свете данных Куломбра о роли механического растяжения стенок глаза в росте РПЭ, показавшего, что в нормальном развитии куриных зародышей концентрация ядер в РПЭ уменьшается, а в микрофтальмичных глазах увеличивается (coulombre et ai., 1963), и гипотезы Туманишвили (1965), согласно которой увеличение концентрации ядер на единицу площади ткани должно угнетать пролиферативную активность. Однако гипотеза Туманишвили-Строевой-Никифоровской не учитывала роли специфической дифференцировки клеток РПЭ в разбираемом явлении.
Таким образом, ни одна из предложенных гипотез не могла объяснить в полной мере соотношение процессов роста, меланизации и пролиферации клеток РПЭ и, следовательно, этот вопрос нуждался в дальнейшем изучении. Более адекватное объяснение появления двухъядерных клеток в пигментном эпителии у крыс должно было, очевидно, базироваться на более полных исследованиях, охватывающих процессы общего роста глаза, компонентов роста пигментного эпителия, пролиферации, меланизации и динамики накопления двухъядерных клеток. в онтогенезе РПЭ у щыс, что и составило задачу настоящего исследования. Первоначально РПЭ рассматривался только как модельная система для изучения причинных связей между процессами пролиферации, специфической дифференцировки и полиплоидизации (Маршак,
1973; Маршак и др., 1976). В настоящем исследовании изучение этих процессов было соотнесено с развитием многообразных функций ШЭ и установлением его морфофункциональных связей с развивающейся сетчаткой.
Актуальность проблемы. Изучение процессов дифференцировки ШЭ в нормальном развитии имеет большое значение в связи с недавним открытием важной роли Н1Э в поддержании жизнедеятельности и функции всей зрительной системы. Нарушение основных функций ШЭ может приводить к нарушению зрения и слепоте. Следовательно, знание закономерностей развития ШЭ у животных необходимо для понимания закономерностей развития и этиологии врожденных и наследственных заболеваний глаза у человека.
Новизна работы. Впервые показано, что постнатальная клеточная пролиферация ШЭ у крыс подразделяется на два периода: период пролиферации независимой и период пролиферации зависимой от общего роста глаза. Во время последнего под действием внутриглазного давления на стенки глаза включаются внутритканевые факторы регуляции числа клеток в ШЭ, обеспечивающие размерное соответствие дефинитивной площади ШЭ и склерального сектора глаза. На основе детального изучения кинетики клеточной популяции ШЭ была выдвинута гипотеза о том, что постнатальная пролиферация в перше дни после рождения крыс может быть причинно связана с завершающим этапом дифференцировки пигментного эпителия; клетки, находящиеся в митотическом цикле, являются мишенями для действия меланотропи-нов, необходимого для завершения меланотической дифференцировки ШЭ и, возможно, для созревания его фагоцитирующей активности. Экспериментальная проверка этой гипотезы позволила выявить двухфазный характер постнатальной меланизации ШЭ у крыс и предсказать стадию наибольшей чувствительности ШЭ к меланотропным гормонам. Впервые выявлены периоды становления, зрелости и старения ШЭ в онтогенезе крыс и дана хронология событий, связанных с диф-ференцировкой РПЭ в период становления.
Практическая значимость "работы. Детальное исследование роста и дифференцировки РПЭ во время установления его дефинитивной мор-фофункциональной связи с сетчаткой у крыс, модельного объекта в изучении закономерностей нормального развития и патологии глаза, имеет большое значение в разработке экспериментальных подходов к пониманию этиологии ряда важных наследственных заболеваний глаза у человека, одним из которых является пигментный ретинит. Установление точной хронологии событий, связанных с постнатальной диф-ференцировкой и становлением РПЭ, открывает возможность для прицельного анализа повреждающего действия внешней среды, фармакологических и токсических агентов на РПЭ и их влияния на функциональное состояние глаза. Результаты работы могут быть использованы в Институте глазных болезней им. Гельмгольца МЗ РСФСР, в Институте морфологии человека АМН СССР, в Институте эволюционной физиологии и биохимии им. И.М.Сеченова АН СССР и включены в курс лекций по цитологии высших учебных заведений биологического и медицинского профиля.
Заключение диссертации по теме «Эмбриология, гистология и цитология», Панова, Инна Георгиевна
ВЫВОДЫ
1. Ретинальный пигментный эпителий (РПЭ) у крыс представляет собой динамическую клеточную популяцию. По изменению соотношения одно- и многоядерных клеток была установлена следующая хронология состояний этой клеточной популяции в постнатальном развитии 1фыс: а) становление - перше 9 дней после рождения, в течение которых осуществляется постнатальная пролиферация, приводящая к образованию двухъядерных клеток; б) дефинитивное стабильное состояние с 9-го дня до, по крайней мере, 5 месяцев и в) старение, начинающееся после 5 месяцев и сопровождающееся увеличением числа трехи четырехъядерных клеток.
2. На основе детального изучения параметров пролиферативной активности и динамики меланизации клеток РПЭ, а также изучения роста глаза и последствий его экспериментальной задержки, была выявлена неравноценность различных периодов постнатальной пролиферации в РПЭ как по отношению к процессам роста и дифференциров-ки, так и по механизмам, регулирующим число ДЦК-синтезирующих клеток в РПЭ.
3. Первый период постнатальной пролиферации (между рождением и 4-5 сутками), в течение которого около 50$ клеток РПЭ в це -нтральной зоне РПЭ у нормальных животных становятся двухъядерны-ми, характеризуется региональными различиями в индексе ДНК-синте-зирующих клеток (с самым высоким индексом в наиболее дифференцированных зонах РПЭ) и независимостью уровня ДНК-синтезирующих клеток от роста глаза. Он был назван периодом независимой (от роста глаза) пролиферации. По времени он совпадает с завершением первой фазы меланизации клеток РПЭ, стадией наивысшей гормоночувствитель-ности к меланотропинам и со следующим за ней латентным периодом второй фазы меланизации.
4. В течение второго периода пролиферации (между 4-5 и 9 сутками) число ДНК-синтезирующих и, соответственно, дЕухьядерных клеток находится под контролем внутриглазного давления, которое у крыс, как и у куриных зародышей, является общим фактором роста глаза. Он был назван периодом зависимой (от роста глаза) пролиферации. При задержке роста глаза число двухъядерных клеток может быть снижено не более, чем на 30$ по сравнению с нормой, и только за счет той части клеточной популяции, которая вступает в митотический цикл в течение этого периода. По времени период зависимой пролиферации совпадает со второй фазой меланизации РПЭ.
5. Результатом постнатальной пролиферативной активности является преобразование популяции одноядерных клеток в РПЭ в смешанную популяцию, в которой дЕухъядерные клетки составляют 80$ в центре и 50$ на периферии. В митотический цикл вступают одноядерные клетки в преобладающем числе случаев только один раз, а двухьядерные клетки, за исключением менее 1$, представляют собой субпопуляцию клеток, вышедших из цикла репродукции. Дефинитивное соотношение одно- и двухъядерных клеток устанавливается к 9-м суткам, то есть за день до начала фагоцитирующей активности РПЭ.
6. Рост РПЭ в постнатальном развитии крыс, так же, как это было показано для РПЭ куриных зародышей, складывается из трех компонентов: пролиферативной активности, увеличения массы клеток и механического растяжения внутриглазным давлением.
7. На основе гипотезы, созданной в результате анализа особенностей периода независимой пролиферации, был предсказан и экспериментально подтвержден двухфазный характер постнатальной меланизации и предсказана точная стадия гормоночувствительности РПЭ к меланотропинам у нормальных крас.