Судебная реформа в Вятской губернии, 60-80-е годы ХIХ века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Буйских, Олег Владимирович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Буйских, Олег Владимирович
I. Введение.
Глава 1. Изменение судебной системы и результаты преобразований.
1.1. Судебная система в Вятской губернии накануне реформ. Подготовка преобразований.
1.2. Создание мировых судов, их деятельность.
1.3. Учреждение общих судов. Эффективность их работы.
Глава 2. Реформирование предварительного следствия, прокуратуры и создание института адвокатуры.
2.1. Реформа предварительного следствия и её особенности.
2.2. Изменение структуры органов прокуратуры и их функций.
2.3: Организация адвокатуры и её значение в организации правосудия.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Судебная реформа в Вятской губернии, 60-80-е годы ХIХ века»
Крупнейшей реформой в истории России XIX столетия стала отмена крепостного права. Крестьянская реформа 1861 г. не только кардинальным образом изменила систему землепользования. Реформа внесла существенные изменения в экономический, социальный и политический уклад российского государства. Она дала мощный толчок к трансформации социальной структуры общества. Был открыта дорога для постепенного, довольно медленного» развития России по капиталистическому пути.
Ликвидация вотчинной власти дворянства и приобщение крестьянства к гражданским правам неминуемо влекли за собой реформы в остальных общественных сферах. Важная особенность Великих реформ 1861-1874 годов заключалась в комплексности их осуществления. Проведение всех реформ являлось свидетельством огромного преобразовательного потенциала, направленного на мирное, эволюционное развитие общества и государства.
По своему значению судебная реформа 1864 г занимает центральное место среди Великих реформ. Судебная реформа явилась результатом экономического и общественного развития России. Изменение системы землепользования привело к появлению класса собственников. Защита отношений собственности, прав личности, хозяйственной деятельности предполагала ^изменение судебной системы страны. Изменение правового статуса и уравнивание ставших свободными крестьян с другими сословиями также требовало судебного обеспечения.
Судебная реформа была взаимосвязана с остальными, имевшими общую направленность и содержание, реформами. Взаимосвязь судебной реформы с крестьянской проявилась с выборным элементом в мировом суде, с преобладанием крестьянства среди присяжных заседателей. Взаимодействие с реформой местного самоуправления выразилось в активном участии земств в организации правосудия, в избрании мировых судей.
Изучение истории проведения судебной реформы 1864 г. в Вятской губернии позволяет выявить опыт, который до сих пор не являлся объектом анализа исторической и юридической науки и уроки которого не полностью учтены при проведении судебной реформы в современной России. Накопленный опыт может иметь неоценимое значение, позволит избежать многих ошибок.
Необходимость обращения к переломным моментам отечественной истории обусловлена теми изменениями, которые происходят в современной жизни. Современные реформы в России, и особенно судебная реформа, продолжают традицию реформационного процесса, основы которого уходят в историческое прошлое страны. В современных условиях России параллельно идут процессы становления судебной власти, создания основ местного самоуправления.
Судебная реформа предполагает коренные изменения законодательных основ государства, проведение в жйзнь системы мер по утверждению независимой судебной власти, учреждение новых судебных структур - мировых судов, судов присяжных, перестройку органов прокуратуры и адвокатуры, изменение процессуального регламента и ряд других преобразований. Судебная реформа способна создать эффективный судебный механизм защиты прав личности и отношений собственности.
Обращение к опыту проведения судебной реформы на примере конкретного региона России поможет более полно и объективно проанализировать современные процессы в обновлении суда, явится необходимым звеном в установлении преемственности реформирования судебной системы России. Опыт проведения судебной реформы в Вятской губернии имеет важное научно-практическое значение как для истории, так и для современности. Этот опыт характеризуется рядом особенностей, не встречавшихся при проведении Великих реформ в других регионах России. Кроме того, исследование позволяет выявить общее и особенное в процессе проведения судебной реформы.
Процессы повторяемости важнейших признаков исторических процессов и явлений, среди которых обоснованно выделяется реформирование судебной системы, обуславливает к ним интерес не только историков, но и юристов-практиков. Таким образом, изучение исторического опыта реформирования судебной системы в Вятской губернии имеет важное значение как для практики, так для исторической и юридической науки. Указанные соображения обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Историографический анализ исследуемой темы показывает её большую научную значимость. История проведения судебной реформы нашла отражение в работах учёных, общественных деятелей и публицистов нескольких поколений. Они оценивали события, опираясь на реалии, социальные ориентиры и политический опыт своего време -ни. Позиция исследователей определялась как научной, так и общей политичесI кой ориентацией. Многообразие подходов к анализу и оценке судебной реформы характерно не только для XIX века, когда авторы были свидетелями и не -посредственными участниками происходивших событий, но и для советской историографии, для историков современности.
Работы дореволюционных, советских и современных исследователей, по-свящённые судебной реформе второй половины XIX века, делятся на две группы: общероссийские и местные труды. Самая обширная группа исследований посвящена истории судебной реформы в целом по России. Исследования второй группы раскрывают ход судебной реформы в отдельных регионах страны. Они существенно углубляют накопленный опыт, выявляют его своеобразие, дают более полную картину проведённой в прошлом веке судебной реформы.
Исследования по истории судебной реформы написаны К.К.Арсеньевым, И.В.Гессеном, А.АТоловачёвымЗг.А.Джаншиевым, А.Н.Карабеговым, Н.С.Та
1. Арсеньев К.К. Предание суду и дальнейший ход уголовного дела до начала судебного следствия.-СПб.,1870; Его же. Судебное следствие.-СПб.,1871; Его же. Заметки о русской адвокатуре,Обзор деятельности С.-Петербургского совета присяжных поверенных за 1866-1874 гг.-СПб.,1875; Гессен И.В. Судебная ре-форма.-СПб., 1904; Головачёв A.A. Десять лет реформ. 1861-1871,-СПб.,1872; Его же. Министерство юстиции за 100 лет: 1802-1902 гг.-СПб.,1902. ганцевым, Д.Г.Тальберг, А.А.Титовым, М.А.Филипповым, С.К.Фогелем. Они описали историю реформирования судебной системы во второй половине XIX века. Судебной реформе 1864 г. многие работы посвятил известный юрист А.Ф. р
КонйГХарактерной чертой всех этих исследований была идеализация судебной реформы 1864 года.Судебная реформа рассматривалась как реализация идеалов в области правосудия, как несомненное преимущество нового суда по сравнению с дореформенным.
Наиболее крупными из названных исследований являются работы М.А.Фи
1.Джаншиев Г.А. Страница из истории судебной реформы:Д.Н.Замятин.-М., 1883; Его же. С.И.Зарудный и судебная реформа. Историко-биографический эс-киз.-М.,1889; Его же. Основы судебной реформы (к 25-летию нового суда). Ис~ торико-юридические этюды.-М,1891; Его же. Из эпохи великих реформ. Изд. 5-е.-М.,1894; Его же. Суд над судом присяжных.-М.,1896; Его же. Эпоха великих реформ.Историческая справка. По поводу статей г.Дейтриха и Гражданина. Изд.Ю-е.-СПб., 1907; Карабегов А.Н. Реформа судебных уставов в связи с современным состоянием правосудия.-СПб.,1889; Таганцев Н.С. Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями. С приложением мотивов и извлечений из решений уголовного кассационного департамента Сената. Изд.2-е.-СПб.,1879;Таль-берг Д.Г. Русское уголовное судопроизводство: В 2 т.-Киев,1889; Титов A.A. Реформы Александра II и их судьба.-М.,1910; Филиппов М.А. Судебная реформа в России: В 2 Т.-СП6.Д871-1875; Фогель С.К. Судебные уставы 1864 года.-СПб., 1904.
2. Кони А.Ф. О суде присяжных и о суде с сословными представителями.-СПб., 1895; Его же. Судебные речи.1868- 1888.Изд.З-е.-СПб., 1897; Его же. За последние годы.Изд.2-е.-СПб.,1898; Его же. Нравственные начала в уголовном про-цессе.-СПб.,1902; Его же. На жизненном пути. Из записок судебного деятеля. Житейские встречи: В 2 т.-СПб.,1913; Его же. Отцы и дети судебной реформы. К пятидесятилетию судебных уставов 20 ноября 1864 года.-М., 1914. липпова и Г.А.Джаншиева.
М.А.Филиппов стал первым историографом судебной реформы 1864 года. В монографии "Судебная реформа в России" он впервые использовал документы, относящиеся к истории подготовки и проведения судебной реформы. В исследовании автор освещает следующие теоретические вопросы: возникновение и содержание судебной власти, соотношение судебной, исполнительной и законодательной властей, теория выборности, дисциплинарная ответственность судей. Отмечая недостатки дореформенного суда, Филиппов доказывал необходимость судебной реформы.Он стремился показать соответствие новых правовых институтов России принципам судоустройства европейских стран.
Интересные работы по историй судебной реформы были написаны Г.А. Джаншиевым. Автор считал судебную реформу воплощением всех идеалов в области суда. Он отмечал, что "новый суд и по пространству интересов и явлений, захваченных им, и по глубине лежащих в его оснований занимает особое место в ряду реформ". Когда судебные уставы подверглись критике, Джаншиев выступил одним из активных защитников судебной реформы. Отвечая на выпады противников, автор в своих статьях доказывал необходимость сохранения судебных уставов в их первоначальном виде. Главная ценность работ в том, что они написаны по "горячим следам" и несмотря на описательность, дают бога -тый материал для научного анализа судебной реформы.
К пятидесятилетию судебной реформы были опубликованы две коллективные научные работы - "Судебные уставы 20 ноября 1864 года за пятьдесят лет" и "Судебная реформа". Первое исследование делится на три части, вошедшие в два тома. Части состоят из отделов. В первом отделе описывается дореформен
1. Джаншиев ГА.Основы судебной реформы (к 25-летию нового суда). Истори-ко-юридические этюды.-М, 1891 .-С.2.
2. Судебные уставы 20 ноября 1864 года за пятьдесят лет: В 2 т. / Под ред. В.Ф. Фененова,Э.Н.Берендтса,И.А.Блинова-Пг.Д914; Судебная реформа: В 2 т. / Под ред. Н.В. Давыдова и Н.Н. Полянского.-М.,1915. ная судебная система, во втором - изложен ход судебной реформы, в третьем -рассмотрен вопрос о том, насколько иностранное законодательство явилось образцом при составлении судебных уставов, в четвёртом - изложена взаимосвязь судебной реформы с остальными реформами. Вторая и третья части показывают новую судебную систему России. Далее авторы рассмотрели основные прин -ципы судебной системы России и европейских стран за пятьдесят лет, развитие уголовного и гражданского процессуального законодательства, проанализировали деятельность мировых и общих судов, Сената, предварительного следствия, суда присяжных, прокуратуры, адвокатуры, дали их первую оценку. ,
Коллективный труд "Судебная реформа" был задуман в пяти частях и был попыткой освещения наиболее сложных вопросов судебной реформы. В их числе - деятельность дореформенных, мировых и общих судов, создание институтов судебных следователей, адвокатуры, нотариата, реорганизация прокуратуры. В исследовании привлечён большой фактический материал, который ранее не использовался при изучении судебной реформы.
История конкретных правовых институтов судебной системы отражена в специальной литературе. Мировому суду были посвящены труды В.П. Безобразова и П.В.Кроткова, а также специальные сборники. Реформу предварительноЯ го следствия исследовал В.П.Даневскии. Историю создания и деятельности адвокатуры осветили А.А.Стоянов,Е.В.Васьковский,Д.Н.Бородин. Реорганизации
1. Безобразов В.П. Мысли по поводу мировой судебной власти.-М.,1866; Крот-ков П.В. Московские столичные судебно-мировые учреждения (1866-1895 гг.)-М.,1896; Первое десятилетие тверских мировых судебных учреждений / Сост. Д.А.Ляпунов.-Тверь,1876; Петроградский мировой суд за пятьдесят лет. В 2 т.-Пг.,1916.
2. Даневский В.П. Наше предварительное следствие, его недостатки и реформа.-СПб.,1895.
3. Стоянов A.A. История адвокатуры.-Харьков,1869; Васьковский Е.В. Организация адвокатуры: В 2 Ч.-СП6.Д893; Бородин Д.Н. Исторический очерк рус -кой адвокатуры (к 50-летию присяжной адвокатуры.1864-1914 гг.).Ч.1-Пг.,1915. прокуратуры были посвящены исследования А.А.Квачевского и М.Н. Муравьё1 ва. Деятельности суда присяжных касались А.А.Квачевский, И.Я.Фойницкий и С
М.П.Чубинский.
В этих работах впервые показаны особенности создания, реформирования I и деятельности правовых институтов судебной реформы - мирового суда, адвокатуры, предварительного следствия, прокуратуры, суда присяжных.
Подводя итог дореволюционной историографии судебной реформы, необ -ходимо отметить, что она имела определённые достижения. В целом исследователи подробно осветили процесс подготовки судебных преобразований, впервые попытались проанализировать эффективность новой судебной системы и её правовых институтов. В то же время историки и юристы, излагая хронологию событий, акцентировали внимание на констатации известных фактов, а не на их осмыслении. В этом сказалась идеализация политического курса Александра II. Особенностью основной части дореволюционных работ по судебной реформе являлось то, что они писались "на злобу дня" и имели, в основном, не научное, а публицистическое значение, агитируя "за" или "против" нового суда в условиях борьбы сторонников и противников судебной реформы. Это противоборство выразилось и на подходе к исследованиям, авторы которых стремились утверждать или отрицать необходимость преобразований в судебной системе, подчиняя (вольно или невольно) этой цели анализ и оценки. Дореволюционные историки (за исключением Г.А.Джаншиева) не проявляли к пересмотру
1. Квачевский A.A. Участие прокурорского надзора в предварительном следст-вии.-СПб.,1868; Муравьёв Н.В. Прокурорский надзор в его устройстве и дея -тельности.Т. 1 .-СПб., 1889.
2. Квачевский A.A. Суд присяжных по русским законам. Руководство для присяжных заседателей.-СПб.,1873; Фойницкий И.Я. Оправдательные решения присяжных заседателей и меры к их сокращению.-СПб.,1879; Чубинский М.П. Современная борьба взглядов за и против суда присяжных и реформаторские попытки в этой области.-Киев,1897. , 1 судебных уставов специального интереса. Политику 1880-х-начала 1890-х годов они называли "попятным движением". Рассматривая законодательство в "саморазвитии", авторы не ставили цели выявить особенности проведения судебной реформы в отдельных регионах России.
В советской историографии оценка судебной реформы 1864 года, как и всех Великих реформ второй половины XIX века, стала совсем иной: это было одним из проявлений агонии самодержавия. Аргументами исследователей судебной реформы стали высказывания В.И.Ленина о реформе как о побочным г продукте революционного движения. Стремясь показать негативные стороны судебной реформы, исследователи акцентировали своё внимание на судебной контрреформе.
В советское время столетие судебной реформы 1864 года отмечено работами Б.В.Виленского и В.А.Шуваловой, посвященных в основном, проблеме подготовки судебной реформы. Затем появились труды Т.У.Воробейковой и 3
А.Б.Дубровиной, Н.В.Черкасовой, посвященные истории тюремной системы и
1. Коротких М.Г. Судебная реформа 1864 года в РоссииГсущность и социально-правовой механизм формирования).-Воронеж,1994.-С.З-5.
2. Виленский Б.В. Подготовка судебной реформы 20 ноября 1864 года в России-Саратов, 1963; Его же. Судебная реформа и контрреформа в России.-Саратов, 1969; Шувалова В.А. О сущности судебной реформы в России в 1864 году // Советское государство и право.-1964.-№10.-С. 121-127; Её же. Судебная реформа и суд присяжных в России//Труды Иркутского ун-та.1965.Серия юрид.,вып.1, ч.1.-Т.39.-Иркутск,-С.34-47; Её же.К вопросу о судебной реформе 1864 года // Вопросы истории.-1965.-№2.-С.209-212; Её же. Подготовка судебной реформы 1864 года в России: Авт.дис.канд.ист.наук.-М.,1965.
3. Воробейкова Т.У, Дубровина А.Б. Преобразование административно - поли -цейского аппарата, суда и тюремной системы России во второй половине XIX века.-Киев,1973; Черкасова Н.В. Формирование и развитие адвокатуры в России: 60-80-е гг. XIX века.-М.,1987. одного из основных институтов судебной реформы- адвокатуры.
Среди этих работ выделяется монография Б.В.Виленского "Судебная реформа и контрреформа в России". Она стала первым крупным трудом советского периода, специально посвященным судебной реформе. Автор на основе широкого круга источников анализирует основные правовые положения судебных уставов, изменения, внесённые в них судебной контрреформой. По мнению Ви-ленского, пересмотр судебных уставов представлял собой "откат" назад, возвращение к дореформенному суду. ^Автор затронул историю подготовки и проведе ния судебной реформы в отдельных регионах России. В частности, он отметил, что в 1870 г. был открыт округ Казанской судебной палаты, первоначально включивший Казанскую, Симбирскую и Самарскую губернии. В 1873 году к округу был присоединён Вятский окружной суд, специально созданный для Вятс кой губернии, а в 1874 г.-Сарапуйьский,Пермский и Екатеринбургский окруж2 ные суды. Здесь имеются некоторые неточности. Архивные источники свидетельствуют, что для Вятской губернии были открыты два окружных суда - Вят3 ский и Сарапульский. Оба они были открыты в июле 1874 года.
На современном этапе у историков и юристов наблюдается принципиально иной методологический, проблемно-концептуальный подход к изучению судебной реформы. Отмечается интерес к её прогрессивным сторонам, выявляется связанность и взаимодействие всех Великих реформ 60-70-х гг. XIX века, подчёркивается роль судебной реформы в ограничении произвола административной власти, защите отношений собственности и прав личности, развитии элементов демократизма, местного самоуправления, цивилизованных норм за
1. Виленский Б.В. Судебная реформа и контрреформа в России.-Саратов, 1969.-С.365.
2. Там же. С.204-205.
3. Российский государственный исторический архив (далее - РГИА).Ф.1405. -Оп.69.-Д.611 За.-Л. 115. конности и правосудия, создании гражданского общества и правового государства. Подчёркивается, что судебная реформа 1864 г. стала продолжением крупнейшей реформы века - отмены крепостного права. В основе пересмотра судебных уставов 1864 года, как отмечают исследователи, лежит изменение жизненных реалий в стране, связанных с развитием капитализма, а также противоречие демократических принципов судопроизводства с самодержавием. Попытки добиться отмены судебных уставов не увенчались успехом. Правительство пошло по пути ограничения применения наиболее демократических институтов судебной реформы. Современные исследователи продолжают традиции объективной оценки дореформенной историографии. Они начинают комплексное исследование не только судебной системы страны в целом, но и всех её правовых институтов.
В этом ключе исполнены труды М.Г.Коротких, работы М.В.Немытиной, A.M. Ларина, С.М. Казанцева, A.M. Власова, C.B. Лонской, И.Г. Шарковой, А.Г
1.Коротких М.Г. Самодержавие и судебная реформа 1864 г. в России.-Воронеж, 1989; Его же. Судебная реформа 1864 года в России (сущность и социально-правовой механизм формирования).-Воронеж,1994; Немытина М.В. О судебной контрреформе в России // Государственный строй и политико-правовые идеи России второй половины XIX столетия.-Воронеж, 1987.-С.98-106; Её же. Пореформенный суд в России: деформация основных институтов уставов 1864 г. // Известия высших учебных заведений. Правоведение.-1991.-№ 2.-С. 101-103; Её же. Суд присяжных в России //Советская юстиция.-1992.-№ 21.-С.21-22; Её же. (в соавторстве с H.H. Ефремовой) Местное самоуправление и юстиция в России. 1869-1917.//Государство и право.-1994.-№3.-С.126-133;, Её же. Российский суд присяжных.-М.,1995; Её же. Местная юстиция в России во второй половине XIX века //Известия высших учебных заведений. Правоведение.1997.-№4.-С.52-62; Ларин A.M. Из истории суда присяжных в России.-М.,1995; Казанцев С.М. История царской прокуратуры.-СПб.,1993; Власов A.M. Мировой суд как фор -ма местного самоуправления // Российская юстиция.-1995.-№7.-С.19-21.
Мамонтова, Н.И.Биюшкиной, В.А.Устюжанинова, посвященные истории подготовки судебной реформы, суда присяжных, прокуратуры, мирового суда, предварительного следствия, адвокатуры, вопросам их правовой регламентации.
Наиболее значимой из них является монография М.Г.Коротких "Судебная реформа 1864 года в России". В ней освещена история подготовки документа "Основные положения преобразования судебной части в России", значение его в разработке судебных уставов. Автор даёт ответы на следующие вопросы: как и почему судебная реформа родилась в условиях абсолютистской государственности в столь демократической форме, какова природа её институтов, как повлияла на характер судебной рефоркы позиция самодержавия, какова роль общественной мысли в формировании судебно-процессуальных институтов, каким образом и почему высшая бюрократия пришла к выводам о необходимости радикальных преобразований юстиции. Основной вывод Коротких о том, что судебная реформа 1864 года стала первым шагом на пути создания правового 2 государства в Россий, сомнению не подлежит.
1.Донская C.B. Мировой суд в судебной системе пореформенной России // Известия высших учебных заведений. Правоведение.1995.-С.97-101; Её же. Стадии процесса в мировом суде дореволюционной России/УГосударство и право : теория и практика.-КалининградД 996.-С.50-53;Шаркова И.Г. Мировой судья в дореволюционной России/УГосударство и право. 1998.- № 9.-С.79-85; Мамонтов А.Г. Россия 1860 г.: Учреждение судебных следователей (социально-политические и идейные предпосылки)//Государство и право.-1996.-№3.-С. 142-150; Его же. Учреждение судебных следователей 1860 г.//Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел.-М.,1996.-С.7-11; Биюшкина Н.И. Институт адвокатуры в дореволюционной России//Вестник Нижегородского государственного университета им. Н.И.Лобачевского. - Нижний Новгород, 1996.-С.85-92; Устюжанинов В.А. Институт мировых судей: вопросы правовой регламентации: Дисс.канд.юрид.наук.-Москва,1999.
2. Коротких М.Г. Судебная реформа в России.-Воронеж,1994.-С.207.
Важное место в изучении судебной реформы 1864 г. заняли сборники статей "Буржуазные реформы в России второй половины XIX века", "Великие реформы в России" и коллективная монография петербургских историков'Власть и реформы".
Сборник "Буржуазные реформы в России второй половины XIX века" явля -ется первой в современной историографии попыткой рассмотреть все важнейшие правовые преобразования в комплексе, их истоки, значение, экономичес -кий и общественный фон их проведения. В нём представлены новые оригинальные подходы, не изучавшиеся ранее аспекты реформ, сделаны широкие концептуальные обобщения и выводы.-.По мнению Л.Г.Захаровой, существует взаимосвязь крестьянской реформы с судебной, которая проявилась с выборностью мирового суда, с представительством разных социальных групп, с большим удельным весом крестьянства среди присяжных заседателей. По мнению исследователей, судебная реформа была самой последовательной и радикальной из всех Великих реформ второй половины XIX века. Она не только создала новый суд, но и в определённой степени ограничила самодержавную монархию. Обеспечивая существенную степень защиты всех подданных в гражданских и уголовных делах, судебная реформа способствовала процессу выработки понятия прав человека как гражданина РоЬсии. Изменилась и оценка государственных преобразований, связанных с пересмотром судебных уставов. По мнению историков, правительство не хотело и не смогло уничтожить базовые принципы судебной'реформы 1864 года. И ограничивало их применение в тех случаях, когда были поставлены на карту основные интересы самодержавия.
1. Буржуазные реформы в России второй половины XIX в. (Сборник научных трудов).-Воронеж,1988; Великие реформы в России. 1856-1874./Под ред. Л.Г. Захаровой,Б.Эклофа,Дж.Бушнелла.-МГУ,1992; Власть и реформы.От самодержавной к советской России/Под ред.Б.В.Ананьича.-СПб.Д 996.
2. Захарова Л.Г Самодержавие и реформы в России. 1861-1874.//Буржуазные реформы в России второй половины XIX века".-С.37.
Фундаментальный труд петербургских историков "Власть и реформы" раскрывает проблему власти и реформ со времени становления единого Русского государства до первых лет советской власти. Автор раздела "Великие реформы" В.Г.Чернуха подчёркивает, что судебные уставы завершили путь российского общества и власти к созданию современного суда. С созданием современного суда Россия сделала шаг к правовому государству. По мнению другого историка - Б.В.Ананьича, реальные результаты пересмотра судебных уставов свелись к изменению ценза для присяжных заседателей, изъятию части дел из ведения 2 суда присяжных, ограничению принципов гласности, несменяемости судей. Следовательно, представление судебной контрреформы в виде простого "отката" назад на дореформенные рубежи, противоречит реальному положению вещей.
Общероссийская историография судебной реформы 1864 года заложила основы изучения проблемы и наметила основные направления этого исследования. Вышеуказанные исследователи ввели в научный оборот богатейший материал, который является основой для исследования судебной реформы в региональном плане.
Региональная историография судебной реформы только начала складывать*-ся. В 1960 - 1970-х годах отечественная историческая и историко - правовая мысль сосредоточилась на истории подготовки и проведении судебной реформы в отдельных регионах России - в Бессарабии, Азербайджане, Башкирии, Грузии, на Правобережной Украине, Дону. Появились исследования И.Б. Будак, 3
А.Ш. Мильман, Ф.А. Ишкулова, Л.Ф. Щербина, З.И. Жвания, К.П. Краковско
1. Власть и реформы. От самодержавной к советской России.-СПб.,1996.-С.334.
2. Там же.С.392-393.1
3. Будак И.Б. Буржуазные реформы 60-70-х годов XIX века в Бессарабии. - Кишинёв, 1961 (гл. "Судебная реформа"-С. 123-155); Мильман А.Ш. Судебная реформа и её осуществление в Азербайджане // Учёные записки Азербайджанского университета. Серия истории и философских наук.-Баку,1965-№3.-С.31-57; го. Эти работы способствовали выявлению особенностей проведения судебной реформы в отдельных регионах страны. Однако большинство регионов России, в том числе и Кировская область, остаются вне поля зрения учёных - исследователей.
В дореволюционной историографии бегло отражены лишь отдельные аспекты судебной реформы в Вятской губернии. Небольшой материал о создании мировых судов имеется в обзоре И.Л. Братчикова. Вопроса взаимодействия органов местного самоуправления и мировых судов коснулись Н.Н.Блинов и П.А. 2
Голубев. В советские годы специальных работ по истории судебной реформы в Вятской губернии не появилось. Историки Удмуртии, Марий Эл, Татарстана, работая по истории своих республик, затрагивали вопросы ведения судебной реформы в Вятской губернии, поскольку часть территории этих республик в прошлом веке входила в состав Вятской губернии. В 1972 г. кафедра отечественной истории Кировского государственного педагогического института изда
1. Ишкулов Ф.А. Судебная реформа в Башкирии / Под ред. Б.В.Виленского.-Уфа,1974; Щербина Л.Ф. Судебная реформа на Правобережной Украине.-Львов,1974; Жвания З.И. Судебная реформа в Грузии (60-80-е годы XIX века): Дис. канд.ист.наук.-Тбилиси,1979; Краковский К.П.Судебная реформа в земле Войска Донского: Дисс.канд лорид.наук.-Ростов н/Д.,1981.
2. Братчиков И.Л. Судебно-мировые учреждения//Круговой обзор деятельности Вятского губернского земства за 35 лет (1867-1902).-Вятка,1906.-С.270-276; Блинов "H.H. Земство за полвека. 1864-1914.-Сарапул, 1914; Голубев П.А. Вятс -кое земство среди других земств России.-Вятка,1901; Его же. Краткий обзор деятельности Вятского губернского земства за 35 лет: 1867-1902. Вып.1.-Вятка, 1906.
3. Очерки истории Удмуртской АССР. Т.1 .-Ижевск, 1958; Очерки истории Марийской АССР (с древнейших времён до Великой Октябрьской социалистической революции).-Йошкар-Ола,1965; История Татарской АССР/Под ред. М.К. Мухарямова.Изд.2-е.-Казань, 1980. ла "Очерки истории Кировской области". В этой книге A.B. Эммаусский отметил, что началом судебной реформы в Вятской губернии является 1869 год. Обосновывал он это тем, что именно в этом году были открыты мировые суды. Эта точка зрения на начало судебной реформы в Вятской губернии затем утвердилась в региональной историографии.^
По нашему мнению, началом судебной реформы в Вятской губернии следует считать 1864 год .В этом году была создана комиссия под руководством председателя Вятской палаты уголовного и гражданского суда К.Поппе, которая разработала план "Введения в действие новых судебных уставов в Вятской губернии". План комиссии затем был опубликован в "Судебно-статистических сведениях и соображениях о введении в действие судебных уставов 20 ноября 1864 года (По Вятской губернии)" и был учтён при составлении плана проведения судебной реформы в стране.
Утверждение А.В.Эммаусского о том, что первым был открыт Вятский окружной суд, а затем - Сарапульский и Яранский окружные суды, также вызывает сомнение. Архивные материалы свидетельствуют: в Вятской губернии были 3 открыты только два окружных суда - Вятский и Сарапульский. По мнению A.B. Эммаусского, при создании новых судов царизм сохранил старые законы, соответствующие условиям феодально-крепостного строя. Действительно, при проведении судебной реформы было сохранено прежнее уголовное и гражданское право. Но при этом следует учитывать, что основное содержание судебной реформы заключалось в изменении не уголовного и гражданского, а процессуального права и неразрывно связанного с ним судопроизводства. Это объяснялось особой значимостью процессуального права для создания надёжных гарантий
1. Очерки истории Кировской области/Под ред. А.В.Эммаусского и Е.И. Кирю-хиной.-Киров, 1972.-С. 130.
2. История Урала в период капитализма.-М.,1990.-С.65; A.B.Эммаусский.История Вятского края в XII - середине XIX века .-Киров,1996.-С.237-238.
3. РГИА.Ф.1405.-Оп.69.-Д.6113a.-JI.l 15. судебной защиты прав всех без исключения подданных государства, а не только отдельных сословий. Процессуальное законодательство было направлено не на охрану существующего феодально-крепостного строя, а на обеспечение неприкосновенности личности и имущества подданных, что являлось особенно актуальным в связи с интенсивным развитием экономики России после отмены крепостного права.
В современной краеведческой литературе судебной реформы коснулись 1
И.И.Стефанова, В.Д.Сергеев и А.А.Александров. И.И.Стефанова утверждает, что в отличие от крестьянской реформы, судебная реформа прошла гладко и была воспринята инертным в массе своей вятским обществом с присущей ему пассивностью. Архивные документы говорят об обратном. Объём разрешаемых мировыми и общими судами дел постоянно увеличивался. Возросло и число обжалованных судебных постановлений. Эти факты являются свидетельством активности населения при проведении судебной реформы в Вятской губернии. В работах В.Д.Сергеева освещается демократическое движение второй половины XIX в. в Вятской губернии и политические процессы над вятчанами. В научной статье А.А.Александрова "Буржуазные реформы 60-70-х годов XIX века в Удмуртии" анализируется процесс проведения судебной реформы в Сарапульском, Глазовском, Малмыжском и Елабужском уездах Вятской губернии.
Таким образом, анализ исторической и юридической литературы показывает, что проблема реформирования судебной системы в Вятской губернии до сих пор не стала объектом специального исследования, не получила системно
1 .Стефанова И.И. Эпоха великих реформ и вятчане//Энциклопедия земли Вят-ской.ТА-Киров,1996.-СЛ83-205; Сергеев В.Д. Вятские нигилисты.-Петропав -ловск-Камчатский,1994; Его же. Вятские разночинцы // Энциклопедии земли Вятской.Т.4.-Киров,1997.-С.205-228; Александров А.А. "Буржуазные реформы 60-70-х годов XIX века в Удмуртии'7/Очерки истории Удмуртии XIX века.-Ижевск,1996.-С.82-140. го отражения в историографии. Несмотря на наличие фрагментарных сведений по исследуемой теме вне поля зрения учёных оказались важнейшие вопросы:
- влияние исторических предпосылок, объективных условий и субъективного фактора на характер реформирования судебной системы в Вятской губернии как одном из крупнейших регионов России;
- эффективность работы новых судов и правовых институтов Вятской губернии в единой судебной системе России;
- преемственность исторического опыта с современными судебными преобразованиями.
Вышеизложенное определило выбор темы данного диссертационного исследования.
Объект исследования: Судебная система Вятской губернии как часть единой судебной системы России в 60-80-е годы XIX века.
Предметом диссертационного исследования является подготовка, проведение и определение результатов судебной реформы 1864 г. в Вятской губернии, направленной повышение эффективности правосудия путём реформирования судебной системы, создания институтов присяжных заседателей, судебных следователей, присяжных и частных поверенных, судебных приставов, нотариусов, реорганизации органов прокурорского надзора.
В диссертации судебная реформа в Вятской губернии исследуется в широком смысле, так как именно путём реформирования судебной системы, создания суда присяжных заседателей и других правовых институтов,реорганизации прокуратуры повысилась эффективность правосудия. Реформа судебной системы закрепила новые принципы: отделение суда от администрации, создание бессословного суда, равенство всех перед судом, несменяемость судей и судебных следователей, прокурорский надзор, суд присяжных, выборность (миро -вых судей, присяжных заседателей). Власть новых судов распространялась на все сферы, за исключением тех, где действовала юрисдикция специальных судов. Поэтому деятельность духовных, военных, коммерческих и иных специальных судов в диссертации не получила отражения. В ходе подготовки и проведения судебной реформы был создан институт судебных следователей. Власть следователя являлась,частью судебной власти.Полиция проводила первоначальное дознание по происшествиям, направленное на установление факта преступления, закрепление улик, розыск подозреваемого, а следователь - предварительное следствие, заключающееся в сборе и оценке доказательств, в решении вопроса о виновности лиц. Следовательно, изучение судебной реформы невозможно без исследования деятельности судебных следователей. Проведение судебной реформы неразрывно связано с деятельностью адвокатуры и прокуратуры. Формирование принципов состязательности в судебном процессе потребовало создания нового специального института - адвокатуры. Впервые в судебных уставах функции прокуратуры бУли ограничены судебно-следственной областью с целью повышения эффективности её работы. Об эффективности правосудия можно судить по степени исполнения судебных решений. Основная задача судебной реформы - защита прав и законных интересов гражданина-реша-ется также путём совершения нотариусами специальных действий. Вследствие этого, в диссертации освещается создание в Вятской губернии служб судебных приставов и нотариата.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в том, что -бы, опираясь на достижения отечественной исторической и юридической науки, на основе имеющихся материалов, большая часть которых впервые вводитI ся в научный оборот, проанализировать исторический опыт реформирования судебной системы в Вятской губернии во второй половине XIX века, создания новых правовых институтов, сформулировать выводы, актуальные для современной исторической и юридической науки и практики.
Достижение цели исследования, с учётом характера проблемы и степени её разработанности, происходит путём решения следующих исследовательских задач:
- показать структуру и особенности дореформенной судебной системы в Вятской губернии;
- выявить взаимодействие органов местного самоуправления и мировых судов при подготовке и проведении судебной реформы;
- проанализировать деятельность мировых и общих судов, суда присяжных, выяснить эффективность новой судебной системы;
- показать процесс создания в губернии служб судебных приставов и нотариата;
- изучить особенности создания и деятельности судебных следователей и адвокатов, реорганизации органов прокуратуры;
- показать изменения в судебной системе вследствие пересмотра судебных уставов 1864 г. в Вятской губернии;
- сделать общие выводы относительно правомерности применения к фактам пересмотра судебных уставов термина "контрреформы".
Территориальные рамки исследования определяются границами Вятской губернии. Выбор губернии для углубленного изучения обусловлен тем, что во второй половине XIX века по территории и численности населения Вятская губерния являлась одной из крупнейших в Российской империи. Площадь губернии составляла 126.052 кв.версты с населением в 2.259.561 человек. Вятская губерния являлась и многонациональной губернией. К 1869 году здесь насчитывалось около 81 % русских, 9 % удмуртов, около 4 % марийцев, почти 4 % татар. Кроме того, проведение судебной реформы в Вятской губернии характеризуется рядом особенностей, не встречающихся в других регионах.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1860 по 1891 годы. В этот период в Вятской губернии была создана новая судебная система, продолжилась передача следственного аппарат^ из ведения полиции в суд, была реорганизована прокуратура, учреждена адвокатура. Утверждение в 1889 г. "Закона о земских начальниках" и "Правил о производстве судебных дел, подведомственных земским начальникам и городским судьям" привело к
1.РША.Ф.1405.-Оп.71.-Д.4216.-Л.32.
2. Памятная книжка Вятской губернии на 1870 г.-Вятка.-С.61. ликвидации в 1891 г. в Вятской губернии одного из звеньев судебной системы-мирового суда. Вместо прежней судебной системы, была создана совершенно иная система судоустройства.
Освещение узловых вопросов диссертации потребовало также выяснения предистории проблемы - анализа сущности дореформенной судебной системы, созданной в 1775 г. на основе "Учреждения для управления губерний".
Методологическая основа исследования. В процессе отбора, классификации и анализа фактического материала автор стремился к объективности изложения рассматриваемых событий. В своих оценках опирался на принципы диалектики и историзма. Изучаемые события рассматриваются в контексте общероссийского исторического процесса. В исследовании использовались общенаучные и частнонаучные методы исследования, логический метод, исторический анализ и синтез. Использовались также хронологический, статистический, классификация, актуализация и другие исторические научные методы познания.
Научная новизна исследования. В диссертационном исследовании впервые на основе малоизвестного исторического опыта, новых документов и фактических материалов проведена систематизация главных аспектов новой судебной системы в Вятской губерний в рамках единой судебной системы России. Тем самым создана возможность для написания обобщающих работ о судебной реформе в масштабах России. Опыт взаимодействия органов местного самоуп равления и мировых судов, различные аспекты судебной практики полезны для реформирования судебной системы на современном этапе судебной реформы.
Элементы новизны содержатся в выводах и практических рекомендациях. Это послужит дальнейшему изучению теории и практики судебной системы и её реформирования.
Источники исследования. Источники, использованные в работе, дают возможность проследить процесс подготовки, проведения судебной реформы в
Вятской губернии, определить результаты деятельности новой судебной систе мы.
Источники подразделяются на пять групп: а) нормативные акты; б) материалы официального делопроизводства; в) периодическая печать; г) статистичес -кий материал и д) иные источники.
Основная масса нормативных актов сосредоточена в Полном собрании законов Российской империи (6 том первого собрания ПСЗ, 35, 38, 40, 53 тома второго собрания ПСЗ), Сводах законов Российской империи, собраниях узаконений за соответствующие годы и в книге "Российское законодательство Х-ХХ веков". Эта группа источников позволяет осветить сущность и своеобразие системы судов, действовавших не только в Вятской губернии, но и в целом по стране. Между тем нормативные акты определяют лишь принципиальные положения судебных преобразований. Нередко нормативные акты носят общий характер, противоречивы, содержат отсылочные нормы, исключения из общих правил. В результате эти нормативные акты не дают возможности восстановить истинную картину событий, полностью раскрыть конкретное содержание судебной реформы. Поэтому для объективного освещения выбранной темы необходимо привлечение материалов официального делопроизводства, сопоставление их с содержанием нормативных актов.
Материалы официального делопроизводства представлены архивными материалами и являются главным источником изучения истории судебной реформы. При подготовке диссертации были изучены материалы Российского государственного исторического архива в г.Санкт-Петербурге (РГИА), Национального исторического архива Республики Татарстан в г.Казани (НИА РТ), Государственного архива Кировской области (ГАКО), Центра документации новейшей истории Кировской области (ОДНИ КО). Архивнйе данные дают возможность установить ход судебной реформы, а также особенности реализации тех или иных нормативных актов на территории Вятской губернии, выявить конкретное содержание работы органов власти.
Среди фондов РГИА необходимо указать фонды департамента законов Государственного совета (№ 1149), комиссии для окончания работ по преобразованию судебной части при Государственном совете (№ 1190), канцелярии министра внутренних дел (№ 1282), министерства юстиции (№ 1405). В этих фондах, достаточно полных, можно выявить пути реформирования правосудия в стране и конкретно в Вятской губернии, а также найти замечания на эту работу министра юстиции и других чиновников.
Большое число документов, охватывающих этап введения судебных уставов в Вятской губернии, сохранилось в фонде министерства юстиции (№ 1405). В фонде канцелярии министра внутренних дел (№ 1282) находятся доклады вятского губернатора министру внутренних дел, где затрагиваются важные аспекты подготовки и проведения судебной реформы.
Для характеристики судебной реформы в Вятской губернии, деятельности новых судов важны фонды Государственного архива Кировской области, в частj ности, фонды вятского губернского прокурора (№ 21), прокурора Вятского окружного суда (№ 33), вятского губернского статистического комитета (№ 574), канцелярии вятского губернатора (№ 582), вятского губернского правления (№ 583), вятской губернской земской управы (№ 616) и другие. Материалы этих фондов позволяют проанализировать эффективность всего процесса судебной реформы.
В фонде Казанской судебной палаты (№51) Национального исторического архива Республики Татарстан содержится важный материал о Казанской судебной палате, об окружных судах, входивших в округ судебной палаты, многочисi ленные статистические сведения. Всего в диссертации впервые вводятся в научный оборот материалы 32 фондов, взятых в четырёх центральных и местных архивах.
Третью группу источников составляют материалы, публиковавшиеся в центральных и местных периодических изданиях - газетах "Вятские губернские ведомости", "Вятская речь", "Казанские вести" с 1865 по 1908 годы. Эти источники не могут соперничать с нормативными и архивными документами в полноте изложения фактов, но в них содержатся ценные сведения об особенностях проведения судебной реформы в Вятской губернии.
Четвёртую группу источников составляет статистический материал. Он содержится в годовых статистических отчётах министерства юстиции, в архивI ных фондах, в местной печати и позволяет показать результативность и эффективность работы новых судов.
Иные источники представлены материалами по подготовке судебной реформы в стране, которые находятся в библиотеке Российского государственного исторического архива в г.Санкт-Петербург и документами из личного архива К.А.Палкина. Круг указанных источников позволяет непредвзято и полно раскрыть избранную тему диссертационного исследования.
Практическая значимость диссертационного исследования обусловлена современностью звучания темы исследования, её связью с задачами и про блемами современной исторической и юридической науки. В наши дни прогрессивные принципы судоустройства и судопроизводства, реализованные во второй половине XIX века, становятся предметом правотворчества и практического применения. Создание судебной системы в указанный период содержит ценный исторический опыт, необходимый для реформирования судебной системы на современном этапе. Исследование взаимодействия органов местного самоуправления и мировых судов является весьма актуальным в связи с принятием Федерального конституционного закона РФ "О судебной системе Российской Федерации" от 31.12.96 г., Федерального закона РФ "О мировых судьях в Российской Федерации" от 17.12.98 г., подготовкой закона Кировской области "О мировых судьях". Вводимые в научный оборот исторические данные, теоретические положения, сделанные автором обобщающие выводы, могут быть использованы для дальнейшего исследования различных аспектов судебной реформы в России, в её отдельных регионах, при подготовке обобщающих трудов по истории Великих реформ второй половины XIX века. Они могут использоваться при подготовке нормативных, учебно-методических и просветительских материалов.
Положения, выносимые на защиту:
- обобщённый исторический опыт и результаты деятельности новой судебной системы в Вятской губернии в исследуемый период, анализ эффективности деятельности новых судов;
- оценки и суждения автора по концептуальным и практическим аспектам исследуемой проблемы в указанный период, которые вызывают дискуссии в научной исторической и юридической литературе и в периодической печати;
- обобщающие выводы, которые могут быть учтены на современном этапе судебной реформы и использованы в научных и практических целях в исторической и юридической науке;
- современная оценка историографии избранной темы.
Апробация исследования. Основные положения и выводы исследования I неоднократно освещались в сообщениях на научно-практических конференциях, в учебных лекциях и на занятиях со студентами Вятского государственного технического университета.
Основные положения и выводы диссертации получили отражение в 7 публикациях. Результаты исследования обсуждались на кафедре истории России Вятского государственного технического университета.
Структура исследования. Структура диссертации обусловлена целью, задачами и предметом исследования; разработана в соответствии с научной методологией познания и отражает логику диссертационного исследования.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографи
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Буйских, Олег Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Крестьянская реформа 1861 г. стала крупнейшим событием в истории России XIX столетия. Был открыт широкий путь развитию капитализма в стране. За крестьянской реформой последовали другие. Великие реформы 1860-1870-х годов стали достойным продолжением отмены крепостного права. Создание современных органов самоуправления, европейского судоустройства и судопроизводства, введение всеобщей воинской повинности, комплексность разработки и осуществления всех реформ внесли существенное изменения в общественный строй России.
Судебная реформа являлась наиболее радикальной, новаторской и успешной из всех Великих реформ. Судебная реформа была неизбежным следствием отмены крепостного права. Отмена крепостного права произошла с наделением крестьян землёй, то есть с созданием многочисленного слоя собственников. Это предполагало создание новых судов, стоящих на страже собственности и неприкосновенности личности. Изменение правового статуса ставших свободными крестьян также требовало судебного обеспечения.
Проведение судебной реформы в Вятской губернии характеризуется рядом особенностей, не встречающихся при проведении реформы в других регионах России.
Как и в остальных регионах страны судебная реформа в Вятской губернии была вызвана недостатками дореформенной судебной системы. Для дореформенного суда была характерна множественность судебных органов и сословность, взяточничество и невежество судебных работников, волокита и зависимость от администрации. Необходима была судебная реформа. Её предложила комиссия под руководством председателя Вятской палаты уголовного и гражданского суда К.Поппе, разработавшая на основе судебных уставов план изменения судебной системы в губернии.
В ходе судебной реформы в Вятской губернии была создана обособленная от общих судов система мировых судов, позволявшая оставлять на уровне уезда мелкие уголовные и гражданские дела. Малозначительные дела, рассматриваемые мировыми судами, не переходили по несколько раз из системы мировых судов в иные судебные органы.
Мировые суды основывались на принципах выборности, независимости и несменяемости судей, гласности в рассмотрении дел, бессословности. Благодаря бессословности мировой судья рассматривал дело независимо от принадлежности сторон к тому или иному сословию. Мировые судьи избирались из всего населения, без различия сословий. Широкие слои общества получили доступ к правосудию. Выборные мировые судьи, избираемые органами местного самоуправления, способствовали быстрому разрешению малозначительных дел. Положительными качествами мировой юстиции являлись демократизм, простота судебного разбирательства, отсутствие формальностей, максимальная доступность к населению, обособленность и замкнутость.
Высокий имущественный ценз должен был обеспечивать необходимый уровень судей в низовом звене, но в преимущественно крестьянской Вятской губернии он явился основной причиной дефицита кандидатов на должность мировых судей. Идея слияния двух мировых институтов: мировых посредников, чьи функции заключались в обустройстве крестьян, вышедших из крепостной зависимости, и мировых судей, не получила реального воплощения. В Вятской губернии преобладали государственные крестьяне и мировых посредников было немного.
Мировой суд и сословный суд для крестьян - волостной суд - составляли систему местной юстиции. Мировой суд являлся вышестоящим судом по отношению к волостному суду, не входящему в новую судебную систему. Местные суды имели большое значение для крестьян, учившихся жить и хозяйствовать в новых условиях.
Главная задача мировых судов заключалась в примирении сторон, принятии ими мирового соглашения. Рассмотрение и разрешение дел мировыми судами отличалось, в основном, тщательностью и объективностью принимаемых решений. Большое количество необжалованных судебных решений говорило о доверии, которое мировые суды приобрели среди населения Вятской губернии.
При создании в Вятской губернии мировых судов чётко проявилось взаимодействие с реформой местного самоуправления. Земства участвовали в организации правосудия, выбирали мировых судей. В свою очередь, мировой суд являлся гарантом самостоятельности местного самоуправления. Общими принципами деятельности земств и мировых судов являлись: законность, выборность, гласность, независимость от администрации, равенство.
Деятельность мировых судов изменила отношение вятского общества к закону. Право приобрело большую практическую силу, способствовало, хотя и очень медленно, эволюции общественного сознания, стало более эффективней регулировать общественную жизнь.
В ходе судебной реформы в Вятской губернии параллельно с системой мировых судов была создана система общих судов: Вятский и Сарапульский окружные суды, охватывающие территорию всех уездов губернии, и Казанская судебная палата, юрисдикция которой распространялась на Вятскую губернию. Впервые демократические принципы судопроизводства-гласность, состязательность, устность, непосредственность, бессословность, коллегиальность, право на защиту-получили реальное воплощение.
Судебная практика системы общих судов в Вятской губернии показала её эффективность. Доказательством этого являются показатели, не отличающиеся от общероссийских или их улучшающие. Окружные суды Вятской губернии осуществляли правосудие на огромной территории. В результате, несмотря на систематическое рассмотрение дел на местах, рассмотрение общими судами дел замедлялось.
Суд присяжных являлся одной из важнейших составных частей судебной реформы. Суд присяжных означал участие общества в одной из сфер государственной деятельности, - уголовной юстиции, контроль общества за этой сферой. Между тем этот институт попал на неподготовленную почву. Причина этого заключалась в неграмотности и бедности населения Вятской губернии. Суд присяжных был создан в губернии, где большинство населения составляли крестьяне. Участие крестьян в судебном процессе имело образовательное и воспитательное значение, повышало их правовую культуру. В то же время крестьяне неэффективно исполняли обязанности присяжных заседателей в силу неграмотности, зависимости от подсудимых, из-за традиционных крестьянских представлений о справедливости, зачастую противоречащих нормам закона.
С созданием новой судебной системы в Вятской губернии, как и в регионах России, была проведена реформа предварительного следствия, реорганизована прокуратура, учреждена адвокатура.
Разделение расследования преступлений между полицией и судебными следователями было произведено ещё в условиях дореформенной судебной системы. Реформирование предварительного следствия раньше крестьянской и судебной реформ было вызвано необходимостью усилить ^правительственную власть накануне крестьянской реформы.Отмена крепостного права, ликвидация вотчинной полиции помещиков и реформа предварительного следствия вызвали к жизни полицейскую реформу. В уездах и городах Вятской губернии были созданы полицейские управления во главе с уездными исправниками.Полицейс-ко-территориальной единицей стало становое управлением Реформа полиции продолжилась в 1878 году.
Реформа предварительного следствия была проведена изолированно, без комплексной реформы всей судебной системы и это отразилась на её результатах. Передача предварительного следствия в суд на повышении качества расследования преступлений сказалась незначительно.
Реорганизация прокуратуры в Вятской губернии происходила поэтапно. Вначале были сокращены функции общего надзора прокуратуры. Затем прокурорские чиновники были освобождены от присутствия в большинстве административных органов. Несмотря на частичную реорганизацию деятельность губернской прокуратуры в Вятской губернии оказалась неэффективной. Основная причина заключалась в кадрах. Окончательная реорганизация прокуратуры произошла только с открытием окружных судов. Реорганизация состояла в ограничении прокурорского надзора делами только суда, возложением на прокурора функций поддержания государственного обвинения в суде и в усилении надзора за дознанием и следствием. Прокуратура превратилась в обвинительную власть. Прокуратура превратилась в активного обвинителя - активную фигуру в борьбе с уголовной преступностью. Особая роль отводилась органам прокуратуры при пресечении преступлений против самодержавия.
Создание адвокатуры в Вятской губернии началось с открытием окружных судов. Первоначально учреждалась присяжная адвокатура. Приём кандидатов в присяжные поверенные должен был осуществлять совет присяжных поверенных при Казанской судебной палате. Между тем создание совета было приостановлено, а его функции были переданы окружным судам. Это ограничило независимость присяжных поверенных и поставило их в зависимость от судебных чиновников. Вследствие недостатка квалифицированных юристов присяжных поверенных, было немного. Нехватка кадров привела к распространению частной адвокатуры.
В ходе практической реализации судебной реформы в Вятской губернии, как и в остальных регионах России, выявилось несоответствие новой судебной системы основным политическим институтам самодержавия и реальной практике судопроизводства. Демократизм мировых судов противоречил стремлению власти создать эффективный контроль за крестьянством и ограничить его юридический статус. Независимость мировых судей и судебных следователей привела к негласному контролю за ними со стороны администрации. Равенство всех перед судом и бессословность противоречили сословному строю. Участие в осуществлении правосудия представителей общества - присяжных заседателей - было неэффективным из-за преобладания крестьян. Увеличение объёма поступаемых дел и служебной нагрузки судей не подкреплялось материально. Эффективности реформы предварительного следствия препятствовали огромные площади следственных участков и подчинение судебных следователей прокурорам. Реорганизация органов прокуратуры обнаружила некомпетентность некоторых прокуроров и привела к подчинению прокуратуры (по некоторым функциям) администрации. Учреждение адвокатуры из-за нехватки кадров не обеспечило население необходимой юридической помощью.
Эти недостатки привели к отказу от многих прогрессивных принципов и правовых институтов судебной реформы. В 1870-1880-х годах последовало ограничение принципов гласности, независимости и несменяемости судей общей юрисдикции, был изменён порядок расследования и рассмотрения государственных преступлений, на прокуратуру были возложены функции по надзору за судами и адвокатурой, приостановлено создание совета присяжных поверенных при Казанской судебной палате, сокращён круг дел, рассматриваемых судом присяжных. С 1891 г. прекратила свою деятельность мировая юстиция.
Отказ от прогрессивных принципов и правовых институтов судебной реформы, по нашему мнению, должен интерпретироваться не как контрреформы (как стремление повернуть развитие вспять), а как стремление сгладить несоответствие между новыми правовыми институтами и реальной действительностью.
Несмотря на частичный отказ от основных принципов и правовых институтов судебной реформы, демократические принципы судоустройства и судопроизводства - состязательность, гласность, бессословность, коллегиальность, независимость суда от администрации, несменяемость судей, право обвиняемого на защиту - впервые во второй половине XIX в. были более полно воплощены в жизнь, был создан правовой механизм их последовательной реализации. Судебная реформа в Вятской губернии ограничила произвол власти, предоставила гарантии судебной защиты личных и имущественных прав всех подданных.
В настоящее время в России проводится судебная реформа. Исследование взаимодействия органов местного самоуправления и мировых судов является весьма актуальным в связи с принятием Федерального конституционного закона РФ "О судебной системе Российской Федерации" от 31.12.96 г., Федерального закона РФ "О мировых судьях в Российской Федерации" от 17.12.98 г., подготовкой закона Кировской области "О мировых судьях". Практическая значимость исследования обусловлена современностью звучания затронутой в ней проблемы, её связью с актуальными задачами и проблемами российской действительности. В наши дни прогрессивные принципы судоустройства и судопроизводства, заложенные в судебных уставах 20 ноября 1864 года, являются предметом практического применения. В связи с этим автор предлагает учесть следующие практические рекомендации, непосредственно вытекающие из опыта проведения судебной реформы в Вятской губернии во второй половине XIX века.
Необходимо чётко разделить две ветви юстиции: суды общей юрисдикции должны быть отделены от дел, рассматриваемых мировыми судами. В общий объём компетенции мировых судей должно войти то, что уже сегодня отнесено к единоличной юрисдикции: в уголовном процессе - преступления невысокой общественной опасности; в гражданском - иски с небольшой ценой, дела о защите чести и достоинства. Мировые суды могли бы вести все дела об административных правонарушениях. Для разрешения дел мировые суды могли бы использовать более доступные и простые процедуры, чем в судах общей юрисдикции. Речь идёт о несколько упрощенном порядке судопроизводства. Мировые судьи должны действовать единолично, быть независимы, неприкосновенны и подчиняться только закону.
При проведении судебной реформы необходимо учесть и кадровую проблему. Судьи, следователи, прокуроры и адвокаты должны отвечать всем необходимым цензам: положительным моральным качествам, а самое главное - высокому профессионализму. Сегодня следует обратить особое внимание на подготовку юристов. Этому может способствовать сохранение традиционного университетского образования в государственных учебных заведениях, а также развитие новых негосударственных его форм, тесно взаимосвязанных с достижениями фундаментальной юридической науки и практики.
По нашему мнению, в настоящее время преждевременно вводить суд присяжных. Для успешного функционирования этого института нужны стабильные
131 экономические, социальные и политически условия. Иначе деятельность суда присяжных может привести к непредсказуемым последствиям.
Следствие только тогда будет проводиться на должном уровне, если его будет осуществлять следователь, обладающий в полной мере независимостью и самостоятельностью. Это может быть осуществлено путём передачи следствия в суд, в необходимом материальном обеспечении деятельности судебных следователей.
Функции прокуратуры должны быть ограничены функцией уголовного преследования лиц, виновных в совершении преступлений. Это связано с тем, что в свете проводимого в рамках судебной реформы углубления состязательности процесса, освобождения суда от каких бы то ни было обвинительных функций,значительно возрастает ответственность прокурора за выполнение обязанности доказывать предъявленное подсудимому обвинение.
Все эти рекомендации вытекают из анализа опыта проведения во второй половине XIX века судебной реформы в Вятской губернии.