Проктэктомия с частичным сохранением наружного сфинктера в хирургии нижнеампулярного рака тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Пикунов, Дмитрий Юрьевич

  • Пикунов, Дмитрий Юрьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 173
Пикунов, Дмитрий Юрьевич. Проктэктомия с частичным сохранением наружного сфинктера в хирургии нижнеампулярного рака: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Москва. 2013. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Пикунов, Дмитрий Юрьевич

Введение

ГЛАВА 1. Современные возможности сохранения естественного пассажа кишечного содержимого при хирургическом лечении

рака нижнеампулярного отдела прямой кишки (обзор литературы)

ГЛАВА 2. Проктэктомия с частичным сохранением наружного сфинктера и аноректальной реконструкцией (морфо-

функциональные предпосылки и техника выполнения)

ГЛАВА 3. Характеристика клинических наблюдений и методов

исследования

3.1. Характеристика клинических наблюдений

3.2.1. Характеристика методов обследования

на дооперационном этапе

3.2.2. Характеристика методов обследования

в послеоперационном периоде

3.2.3. Оценка качества жизни

ГЛАВА 4. Особенности лечения больных в раннем и позднем

послеоперационнном периоде

ГЛАВА 5. Результаты выполнения проктэктомии с частичным сохранением

наружного сфинктера и аноректальной реконструкцией:

5.1. Непосредственные результаты проктэктомии

5.2. Функциональные результаты проктэктомии

5.3. Качество жизни больных, перенесших проктэктомию

5.4. Влияние терапии на основе биологической обратной связи

на темпы восстановления функциональных результатов

5.5. Онкологические результаты проктэктомии

Заключение

Выводы

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проктэктомия с частичным сохранением наружного сфинктера в хирургии нижнеампулярного рака»

Введение.

Вплоть до настоящего времени частота выполнения экстирпации прямой кишки при раке нижнеампулярного отдела остается высокой. По оценке разных авторов брюшно-промежностную экстирпацию (БПЭ) выполняют у 18-58% больных, что в значительной мере зависит от опыта и предпочтений хирурга [10,12,40,49,56,64,83,96,124,129,131,147,179,186]. Таким образом, как минимум трети больных раком прямой кишки в мире производится операция с удалением заднего прохода и формированием постоянной колостомы на передней брюшной стенке. Несмотря на активную разработку и широкое применение современных средств ухода за стомами, качество жизни стомированных пациентов страдает в значительной степени, что связано с инвалидизирующим характером вмешательства, нарушением образа тела и психологической травмой, ограничениями в повседневной жизни. Одним из способов решения данной проблемы является восстановление естественного пассажа кишечного содержимого путем формирования «неоректум» и «неосфинктер» в области промежностной колостомы.

Если с технической стороны вопрос восстановления естественного расположения кишечника после БПЭ прямой кишки, т.е. низведение ободочной кишки на промежность, не вызывает каких-либо трудностей, то качество жизни пациентов с промежностной стомой и неконтролируемым отделением толстокишечного содержимого ненамного выше, чем у пациентов с постоянной колостомой на передней брюшной стенке [28]. В равной мере формирование неосфинктера из разных групп мышц, создание механических запирательных устройств в области промежностной колостомы не позволяют добиться управляемого контроля за процессом дефекации.

В последние годы в широкую клиническую практику лечения рака нижнеампулярного отдела прямой кишки все активнее внедряются интерсфинктерные резекции, направленные на сохранение отдельных

элементов запирательного аппарата прямой кишки при локализации опухоли в непосредственной близости от аноректальной линии. Проведенные исследования свидетельствуют об онкологической эффективности выполнения подобных операций у пациентов с расположением опухоли в стадии Т2-3 на расстоянии 1-2 см от зубчатой линии. Внедрение подобных операций в клиническую практику позволило существенно сократить частоту выполнения экстирпации прямой кишки с формированием постоянной колостомы.

Вполне закономерно возникновение вопроса о возможности разработки онкологически оправданного вмешательства, позволяющего максимально сохранить интактные анатомические структуры запирательного аппарата при локализации опухоли на уровне зубчатой линии.

В связи с этим в ФГБУ «Государственный Научный Центр Колопроктологии» Минздрава РФ с 2003 года начато исследование, направленное на разработку хирургического метода лечения больных раком нижнеампулярного отдела прямой кишки с сохранением элементов запирательного аппарата прямой кишки и реконструкцией утраченных анатомических структур аноректальной области.

Цель исследования

Улучшение качества жизни больных раком нижнеампулярного отдела прямой кишки после проведенного лечения путем сохранения естественного пассажа по толстой кишке.

Задачи исследования:

1. Разработать новый вид хирургического вмешательства, позволяющего сохранить элементы запирательного аппарата прямой кишки при условии соблюдения онкологических принципов (адекватных границ резекции).

2. Определить показания и противопоказания к выполнению разработанной операции.

3. Оценить функциональные результаты выполненной операции в разные сроки после вмешательства.

4. Разработать алгоритм реабилитации оперированных больных, ведущий к наиболее быстрому восстановлению функции сознательного контроля за дефекацией.

5. Оценить качество жизни оперированных больных в разные сроки после вмешательства.

6. Оценить отдаленные функциональные и онкологические результаты лечения.

Научная новизна.

В рамках проведенного исследования впервые были обобщены закономерности характера роста аденокарцином прямой кишки в пределах 1 см от зубчатой линии и сопоставлены с анатомическими и физиологическими особенностями запирательного аппарата прямой кишки, что дало возможность разработать новый вид сфинктеросохраняющего вмешательства - проктэктомию с частичным сохранением элементов наружного сфинктера прямой кишки, позволяющего оперированным больным отчасти сохранить функцию осознанного контроля за дефекацией.

Впервые было изучено качество жизни пациентов со стомой и без нее в одной и той же группе больных в разные сроки реабилитационного периода после выполнения предлагаемого оперативного вмешательства, что позволило сделать вывод о высокой функциональной значимости сохраняемых элементов наружного сфинктера и формируемых «неосфинктер» и «неоректум».

В ходе изучения непосредственных и отдаленных результатов лечения установлены сроки и закономерности течения восстановительного периода после разработанной операции в плане социальной адаптации больных.

На основании сравнительного анализа результатов лечения доказана важность психологического компонента в мотивации больных перед началом

лечения, что явилось одним из основных критериев для выполнения предлагаемой операции.

Впервые проведен анализ отдаленных результатов выполнения разработанной операции. При этом установлено, что предлагаемый вид первичной хирургической реабилитации больных отвечает установленным онкологическим принципам и не ведет к увеличению числа местных рецидивов опухоли.

Практическая значимость работы

Выполнение разработанного типа хирургического вмешательства позволяет сохранить пациенту естественный ход кишечного тракта, образ тела, в той или иной степени частично обеспечить сознательный контроль за дефекацией. Указанные факторы ведут к улучшению качества жизни оперированных больных.

Применение проктэктомии с частичным сохранением элементов наружного сфинктера и формированием «неоректум» и «неосфинктер» дает возможность больным раком нижнеампулярного отдела вернуться к активной социальной жизни, трудовой активности.

При соблюдении разработанных показаний и противопоказаний метод может быть рекомендован для использования врачам специализированных онкопроктологических стационаров как альтернатива выполнению инвалидизирующего вмешательства в объеме брюшно-промежностной экстирпации прямой кишки.

Положения, выносимые на защиту:

1. Разработанный метод проктэктомии с частичным сохранением элементов наружного сфинктера прямой кишки позволяет достичь адекватных дистальной и циркулярной границ резекции при хирургическом лечении рака прямой кишки в стадии Т2-3 с

локализацией нижнего полюса опухоли в пределах 1 см от уровня зубчатой линии.

2. Сохраняемые в процессе операции порции наружного сфинктера жизнеспособны, обладают тонической и сократительной активностью, обеспечивая волевые сокращения.

3. Качество жизни оперированных пациентов после выполнения восстановительного этапа хирургической реабилитации имеет лучшие показатели по сравнению с таковым при существовании больных со стомой на передней брюшной стенке.

4. Улучшение функциональных показателей и качества жизни происходит прогрессивно в течение первого года после восстановления транзита кишечного содержимого по низведенной кишке, в дальнейшем оставаясь на достигнутом уровне с незначительной положительной динамикой.

5. Применение терапии, основанной на биологической обратной связи, позволяет сократить процесс реабилитации больных после восстановления транзита кишечного содержимого по низведенной кишке на 30%, не оказывая значительного влияния на отдаленные функциональные результаты.

6. Выполнение проктэктомии с сохранением элементов наружного сфинктера прямой кишки при соблюдении показаний обеспечивает приемлемые онкологические результаты, включая приемлемую частоту местных рецидивов опухоли.

Основные положения работы доложены на отечественных и международных конференциях:

X Онкологическом конгрессе с международным участием, (Москва, ноябрь 2006г.); Центральноевропейском конгрессе колопроктологов (Грац, Австрия, май 2006г.); II Съезде Колопроктологов России (Уфа, май 2007г.); конференции «Высокие технологии в медицине» (Москва, сентябрь 2007г.);

XXIX Итоговой Конференции общества молодых ученых МГМСУ (Москва, март 2007г.); конференции «Перспективы лечения колоректального рака» (Киев 22-23 мая 2008г.); XII Центральноевропейском Конгрессе Колопроктологов (Москва, 6-8 мая, 2008г.); III Съезде Европейского Общества Колопроктологов (Нант, Франция, 24-27 сентября 2008г.); Съезде Колопроктологов Сербии с международным участием (Белград, октябрь 2008г.); Международном Конгрессе по онкохирургии (Краснодар, май 2008г.); 5-м Съезде Европейского Общества Колопроктологов (Сорренто, Италия, 22-25 сентября, 2010г.); совместном II Съезде колопроктологов стран СНГ и III Съезде колопроктологов Украины (Одесса, Украина, 18-20 мая, 2011г.); XV Российском Онкологическом Конгрессе (Москва, 15-17 ноября 2011г.); Научно-практической конференция с международным участием «Современные технологии в хирургии рака желудочно-кишечного тракта» (Киев, 5-6 мая, 2011г.); 7-ом Конгресс EFR (Вена, Австрия, 28-30 апреля 2011г.); 6-ом Съезде Европейского Общества Колопроктологов (Копенгаген, Дания, 22-25 сентября 2011г.); 19-й Европейской Гастроэнтерологической Неделе (Стокгольм, Швеция 22-26 октября 2011г.); Фальк-Симпозиуме 182 «Carcinogenesis, Prevention and treatment of Colorectal Cancer - State-of-the-Art» (Мюнхен, Германия, 10-11 февраля 2012г.); 7-ом Съезде Европейского Общества Колопроктологов (Вена, Австрия, 26-28 сентября 2012г.).

Результаты исследования представлены в 17 печатных работах, из которых 8 статей опубликованы в периодических журналах, рекомендуемых ВАК для публикаций материалов кандидатских и докторских диссертаций.

Приношу свою искрешиою благодарность за предоставленную возможность выполнения данного исследования в ФГБУ «Государственный Научный Центр Колопроктологии» Минздрава России, а также постоянную помощь, содействие и поддержку научному руководителю работы

директору ГНЦК, Лауреату Премии Правительства РФ, профессору Юрию Анатольевичу Шелыгину.

Считаю своим долгом выразить глубокую признательность и самые теплые слова благодарности памяти профессора Тамары Семеновны Одарюк, которая явилась инициатором и идейным вдохновителем выполнения данной работы.

Выражаю огромную признательность руководителю отдела онкопроктологии, Лауреату Премии Правительства РФ, доктору медицинских наук Евгению Геннадьевичу Рыбакову, который стал для автора примером и непосредственным учителем как в области хирургии, так и в планировании и проведении научной работы.

Особую благодарность хочу выразить всем сотрудникам отдела онкопроктологии за неоценимую каждодневную поддержку в течение всего времени проведения исследования.

Сердечная признательность всему коллективу ФГБУ «ГНЦ коло проктологии Минздрава России», содействовавшему в выполнении научной работы.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Пикунов, Дмитрий Юрьевич

ВЫВОДЫ.

1. Разработанный вид хирургического вмешательства по поводу рака прямой кишки с локализацией нижнего полюса опухоли на уровне зубчатой линии позволяет сохранить порции наружного сфинктера с соблюдением адекватных дистальной (в-среднем, 2,0±0,4 см) и латеральной (в-среднем, 0,75 см) границ резекции.

2. Показаниями для выполнения проктэктомии с частичным сохранением наружного сфинктера являются: расположение аденокарциномы прямой кишки со степенью дифференцировки 01-02 в пределах 1 см от зубчатой линии при условии отсутствия инвазии в элементы наружного сфинктера. Важным условием для выполнения предлагаемой сфинктеросохраняющей операции является настойчивое желание пациента сохранить естественный ход желудочно-кишечного тракта. Противопоказаниями являются: низкая дифференцировка опухоли, исходная недостаточность анального жома, ожирение, дивертикулез левых отделов ободочной кишки, психическая неуравновешенность пациента.

3. Выполнение проктэктомии с частичным сохранением наружного сфинктера и аноректальной реконструкцией сопровождается невысокой (15%) частотой периоперационных осложнений и не оказывает существенного влияния на продолжительность послеоперационного периода.

4. Полученные функциональные результаты после выполнения проктэктомии с частичным сохранением наружного сфинктера и аноректальной реконструкции свидетельствуют о жизнеспособности и функциональной значимости остающихся элементов наружного сфинктера, причем в течение первого года после восстановления непрерывности кишечника отмечается постепенное нарастание показателей биоэлектрической активности сохраненных мышечных волокон (за 12 месяцев прирост средней амплитуды фоновой активности составил 61,6%, средней амплитуды мышечного сокращения при волевой активности - 56,7%). Помимо этого, сформированная гладкомышечная манжетка также сохраняет свой тонус и обуславливает повышенное внутрианальное давление в покое (длина зоны повышенного давления в покое составила 2,38-2,42 см, давление в анальном канале в покое повысилось с 28,4±9,6 мм рт. ст. перед закрытием превентивной стомы до 51,1±10,2 мм рт. ст. через 1 год после восстановления непрерывности кишечника).

5. Использование БОС-терапии накануне восстановительной операции улучшает способность пластической конструкции неоректум + неосфинктер + сохраненные элементы наружного сфинктера к синхронному функционированию в первые месяцы после закрытия превентивной стомы. Так, через 3 месяца после закрытия стомы 41,7% пациентов, получивших БОС-терапию, могли удерживать твердый стул в то время, как подобный результат могли отметить лишь 30,8% больных без БОС-терапии (р>0,05). При этом четверть (25%») больных, получавших БОС-терапию, могли удержать жидкий стул и были способны удерживать кишечное содержимое более 5 минут, в то время как у больных без БОС-терапии этот показатель составил 7,7% (р>0,05). В то же время, комплекс проводимых упражнений в меньшей степени влияет на отдаленные функциональные результаты лечения. Через 1 год показатели держания практически идентичны в обеих группах.

6. В течение первых 3 месяцев после восстановительной операции общее качество жизни оперированных пациентов принципиально не отличается от такового при жизни со стомой в той же группе больных: Психологический компонент здоровья БР-Зб составил 45,4±4,2 и

44,2±3,8, а Физический компонент здоровья БР-Зб - 36,8±4,3 и 38,1 ±3,1, соответственно. Однако, в дальнейшем происходит постепенное улучшение функции держания и адаптация пациентов, что ведет к росту показателей при оценке как по шкале 8Р-36, так и Р1С)Ь. При этом наиболее значительное улучшение качества жизни отмечается в течение первых 12 месяцев, в дальнейшем прирост показателей замедляется и стабилизируется на достигнутом уровне: на протяжении первого года прирост показателей Психологического и Физического компонентов здоровья БР-Зб составил 19,7% и 10,5%, соответственно. В течение следующих 12 месяцев — прирост составил 3,2% и 6,4%, соответственно. По отдельным шкалам БК^Ь темп прироста показателей к окончанию первого года составил от 20 до 35%, в течение последующего года - 2-4,5%.

7. Выполнение проктэктомии с частичным сохранением наружного сфинктера сопровождается риском локорегионарного возврата заболевания в 5% случаев (у 3 пациентов из 60). Отдаленные метастазы обнаружены у 8 из 60 (13,3%) больных. Актуариальная 5-летняяя выживаемость составила 72,4% среди пациентов, получивших предоперационную химио-лучевую терапию и 76,6%) среди пациентов, перенесших только хирургическое лечение (р=0,86).

Практические рекомендации.

1. Выполнение проктэктомии с частичным сохранением наружного сфинктера необходимо осуществлять только мотивированным к этому пациентам, у которых исходно отсутствуют признаки недостаточности анального сфинктера.

2. Выполнение проктэктомии с частичным сохранением наружного сфинктера необходимо дополнять тотальной анальной реконструкцией - формированием гладкомышечной манжетки и толстокишечного резервуара.

3. При наличии возможности, комплексное лечение лучше дополнять проведением БОС-терапии для более быстрой адаптации пациентов в первые месяцы после закрытия превентивной стомы.