Технология очистки легкого углеводородного сырья от примеси метанола: на примере Сургутского завода стабилизации конденсата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.13, кандидат технических наук Бабичевская, Алла Маратовна

  • Бабичевская, Алла Маратовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Казань
  • Специальность ВАК РФ02.00.13
  • Количество страниц 188
Бабичевская, Алла Маратовна. Технология очистки легкого углеводородного сырья от примеси метанола: на примере Сургутского завода стабилизации конденсата: дис. кандидат технических наук: 02.00.13 - Нефтехимия. Казань. 2010. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бабичевская, Алла Маратовна

5

Глава

Глава 2 2.

Глава

Глава

Анализ технологической схемы переработки нефтегазо- 12 конденсатной смеси Сургутского завода стабилизации конденсата и проблем связанных с присутствием в сырье и продуктах переработки водометанольной смеси

Причины присутствия водометанольной смеси в сырье и 12 продукции Сургутского ЗСК

Процесс газоразделения

Процесс извлечения метанола

Сырьевая база и ее влияние на качество выпускаемых нефте- 33 продуктов

Выводы и результаты

Моделирование технологических процессов

Выбор системы технологического моделирования

Обследование технологии переработки углеводородного 62 сырья с целью получения достоверной информации для адаптации моделей

Разработка термодинамической модели. Создание и адапта- 86 ция разработанной модели

Выводы и результаты

Технология очистки легкого углеводородного сырья от 96 примеси метанола

Водная экстаркция метанола с последующей доочисткой во- 96 ды

Опытно-промышленные испытания

Выводы и результаты

Расчет экономического эффекта

Методика определения эффективности мероприятий по повышению качества сжиженных газов на Сургутском ЗСК

4.2 Оценка и анализ дополнительных инвестиционных издержек

4.3 Расчет объема реализации товарной продукции

4.4 Расчет экономической эффективности проекта 132 Выводы и результаты 132 Общие выводы и результаты по диссертационной работе 133 Список использованных источников 135 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология очистки легкого углеводородного сырья от примеси метанола: на примере Сургутского завода стабилизации конденсата»

В настоящее время уделяется большое внимание исследованиям, направленным на углубление и повышение эффективности технологий переработки углеводородного сырья, повышение и оптимизацию качества нефтепродуктов, внедрение энергосберегающих технологий /1, с. 14/.

Решение указанных задач в полной мере относится и к проблемам совершенствования технологических процессов и повышения качества товарной продукции на Сургутском заводе стабилизации конденсата (СЗСК).

Сегодня идет интенсивная работа по реализации национальных мега-проектов, связанных со строительством и вводом в действие новых мощностей, реконструкций предприятий. Основной задачей, стоящей перед нефте-газоперерабатывающей промышленностью в свете планируемого в ближайшее время вступления России в ВТО, является переход на европейское качество российских нефтепродуктов путем введения в стране европейских требований к экологическим параметрам продукции нефтепереработки и нефтехимии. Недостаточная мощность и технический уровень технологических процессов в России сказываются на качестве производимых нефтепродуктов, которые не в полной мере отвечают современным требованиям Европейского рынка. С введением технического регламента в России также возросли требования к экологической безопасности выпускаемых нефтепродуктов.

На протяжении долгого времени на Сургутском ЗСК существует проблема высокого содержания жидкого остатка в товарной продукции. Метанол концентрируется преимущественно в пропановой фракции, что объясняется образованием азеотропных растворов, в результате этого пропановая фракция отличается повышенным содержанием метанола, что ограничивает спрос на данную продукции в России и практически исключает ее экспорт. В настоящее время, в связи с изменением конъюнктуры рынка, возникла необходимость получения сжиженных газов в соответствии с ГОСТ 20448-90 «Газы углеводородные сжиженные топливные для коммунально-бытового потребления» /2/ и на перспективу в дальнейшем в соответствии с ГОСТ

52087-2003 «Газы углеводородные сжиженные топливные. Технические условия» /3/ и ГОСТ 21443-75 «Газы углеводородные сжиженные, поставляемые на экспорт» /4/, ГОСТ Р 51104-97 «Газы Российского региона углеводородные сжиженные, поставляемые на экспорт. Технические условия» /5/ с пониженным содержанием метанола.

Актуальность работы

При переработке смеси газовых конденсатов Уренгойского и Ямбург-ского месторождений и Уренгойской нефти на Сургутском заводе стабилизации конденсата существует проблема более глубокой очистки широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ) от примеси метанола, который добавляется в газовый конденсат на промыслах с целью ингибирования гидра-тообразования. Это связано с тем, что в процессе переработки газового конденсата наряду с углеводородами в технологические и продуктовые потоки предприятия попадают метанол и вода. Существующая на заводе технология подготовки газового конденсата к переработке не обеспечивает необходимую глубину очистки от метанола и воды. Это, в свою очередь, приводит к повышенному содержанию метанола в потоках легких углеводородов при фракционировании ШФЛУ. Например, во фракции пропана содержание метанола составляет минимум 1,2% об., что существенно превышает допустимую концентрацию метанола по России по ГОСТ 20448-90 и на экспорт по ГОСТ 21443-75 и ГОСТ Р 51104-97. В результате этого существенно снижается эффективность производства этого продукта, сужается рынок сбыта.

В связи с изложенным, разработка экономически и экологически приемлемой технологии очистки легкого углеводородного сырья от примеси метанола представляется, несомненно, актуальной.

В диссертационной работе, выполненной в рамках государственной программы «Энергетическая стратегия России на период до 2030 года» гл.6, п.З, а также в соответствии со стратегией развития ОАО «Газпром» в области газохимии и газопереработки, решается эта задача.

Целью работы является разработка эффективной технологии извлечения метанола из технологических потоков газоразделения. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- Создать базу необходимых данных для разработки адекватной и достоверной математической модели процесса. Для этого необходимо исследовать изменения в составах сырья и продуктовых потоков газофракциони-рующей установки (ГФУ) на содержание метанола, воды и углеводородов при различных режимах работы.

- На основе экспериментальных данных разработать достоверную модель фазового равновесия для системы «вода - метанол - легкие углеводороды» и математическое описание процесса, адекватно отражающего поведение рассматриваемой системы, а также позволяющей рассчитать составы и характеристики технологических потоков при различных параметрах процесса.

Научная новизна

Базируясь на большом объеме экспериментальных данных, отражающих динамику изменений в составах сырья и продуктовых потоках газо-фракционирующей установки при различных технологических режимах разработана адекватная и достоверная модель фазового равновесия для сильно неидеальной системы «вода - метанол - легкие углеводороды». Выявлено образование стабильных азеотропных смесей в системе «вода - метанол -пропан». Установлено, что в результате образования азеотропов при фракционировании широкой фракции легких углеводородов содержащийся в сырье метанол концентрируется не в соответствии с его температурой кипения, а преимущественно в пропановой фракции. На основе полученных новых данных, используя разработанную математическую модель, обоснован наиболее рациональный вариант извлечения метанола из технологических потоков Сургутского завода стабилизации конденсата с применением современных конструкций статических смесителей и коалесцирующих насадок в отстойных емкостях. Определены оптимальные параметры процесса экстракции.

Практическая значимость

1. Внедрение разработанной технологии извлечения метанола из ШФЛУ при незначительных капитальных вложениях позволит существенно снизить содержание водометанольной смеси и свободной воды в товарной продукции (пропановой и бутановой фракциях) и повысить их качество до ГОСТ 20448-90. Эффективность выбранных технических решений подтверждены промышленными испытаниями.

2. Основываясь на большом объеме экспериментальных данных, был получен массив параметров бинарного взаимодействия для системы «вода — метанол - легкие углеводороды», который используется при моделировании фазового равновесия на основе уравнений состояния. Разработанная математическая модель достаточно точно описывает поведение реальной системы.

3. При использовании разработок появляется возможность извлекать значительные объемы возвратного метанола на установке регенерации метанола (УРМ), что позволяет получить дополнительную готовую продукцию — метанол товарный, необходимый и дорогостоящий компонент, используемый в процессе добычи углеводородного сырья.

4. Благодаря использованию коалесцирующей насадки повышается эффективность процесса отстоя, наличие свободной воды в технологических потоках исключается, не происходит образование гидратных отложений в холодное время года.

5. Ожидаемый экономический эффект составит 708 млн. рублей.

Апробация работы и научные публикации

Был проведен патентный и рефератативный анализ за 1998 - 2009 годы.

По результатам исследований опубликовано 2 статьи из списка ВАК, 5 тезисов докладов, получено 5 удостоверений на рационализаторские предложения ОАО «Газпром» ООО «Газпром переработка», проведено 2 опытно-промышленных испытания на Сургутском заводе стабилизации конденсата, по результатам опытно-промышленного испытания с предлагаемым узлом водной экстракции метанола из ШФЛУ были выписаны паспорта качества на пропан и бутан технический.

Автором данной работы получен диплом I степени на Научно-практической конференции молодых специалистов ООО «Газпром переработка» 2008 года, диплом I степени «Лучший рационализатор среди молодых работников Сургутского ЗСК 2008 года», диплом II степени Научно-практической конференции молодых специалистов ООО «Газпром переработка» 2009 года.

Основные результаты опубликованы в следующих работах:

По перечню ВАК РФ:

1. Бабичевская (Рахимова), A.M. Сырьевая база и ее влияние на качество выпускаемых нефтепродуктов. / Дияров И.Н., Дияров И.И., Бабичевская A.M. // Нефтепереработка и нефтехимия. - Москва, 2009. - №4. - С. 41-47.

2. Бабичевская (Рахимова), A.M. Разработка эффективной термодинамической модели для оптимизации работы процесса газоразделения на Сургутском ЗСК ООО «Газпром переработка» ОАО «Газпром» с возможностью получения более качественной готовой продукции. / Дияров И.Н., Дияров И.И., Бабичевская A.M. // Вестник Казанского технологического университета. -Казань, 2009. - №1. - С. 100-102.

В материалах конференций:

3. Рахимова, A.M. Входной контроль сырья Сургутского ЗСК ООО «Сургутгазпром». / Дияров И.И., Дияров И.Н., Рахимова A.M. // В материалах VI международной конференции «Химия нефти и газа» -Томск, 2006. - С. 65-66.

4. Рахимова, A.M. Оптимизация работы процесса газоразделения на Сургутском ЗСК ООО «Сургутгазпром» ОАО «Газпром» с возможностью получения пропеллента при рассмотрении различных типов насадок. / Дияров И.И., Афанасьев И.П., Рахимова A.M. // В материалах международной конференции по химической технологии. Всероссийский симпозиум по химии и технологии экстракции. - Москва, 2007. - ТЗ. - С. 293-296.

5. Рахимова, A.M. О возможности получения авиационного топлива для газотурбинных двигателей ДЖЕТ А-1 на Сургутском заводе стабилизации конденсата. / Дияров И.И., Афанасьев И.П., Рахимова A.M. // В материалах международной конференции по химической технологии. Всероссийский симпозиум по химии и технологии экстракции. - Москва, 2007.- Т.З. - С. 274276.

6. Рахимова, A.M. Проблема извлечения метанола из газового конденсата при его переработке. / Дияров И.Н., Дияров И.И., Рахимова A.M. // В материалах I научно-технической конференции ООО «Газпром переработка». -Сургут, 2008 - С. 19-25.

7. Рахимова, A.M. Совершенствование системы качества продукции Сургутского ЗСК с использованием современных информационных технологий. / Рахимова A.M., Романова Т.Н., Сидоренко O.A. // В материалах конференции Всероссийского научно-исследовательского центра сертификации и метрологии веществ «Лабораторные информационные системы и системы управления производством». - Москва, 2008. - С. 194-199.

В рамках диссертации было проведено 2 опытно-промышленных пробега. По результатам пробега были выданы на пропан технический и бутан технический паспорта качества по ГОСТ 20448-90, справка качества на метанол по ТУ 2421-076-00151638-2007 марки А.

В результате оценки прироста прибыли от реализации сжиженных газов повышенного качества и дополнительных объемов возвратного метанола был выполнен расчет ожидаемого экономического эффекта, составляющий более 708 млн.руб.

Получены удостоверения на рационализаторское предложение ОАО «Газпром» ООО «Газпром переработка»:

- удостоверение № 1299 Автоматизирование системы управления качеством продукции в части внутрилабораторного контроля (2007г);

- удостоверение № 1362 Программа пересчета барометрического давления (2008г);

- удостоверение № 1368 Система отслеживания брака продукции на Сургутском ЗСК (2008г);

- удостоверение № 1402 Оптимизация процесса БИИ и УПП с целью снижения содержания метанола в готовой продукции (2008г);

- удостоверение № 1403 Разработка эффективной термодинамической модели для процесса БИИ и УПП (2008г).

Объем работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка использованных источников, приложений и актов, подтверждающих практическое применение результатов исследований.

Заключение диссертации по теме «Нефтехимия», Бабичевская, Алла Маратовна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЕ

1. В смеси газовых конденсатов Уренгойского и Ямбургского месторождений и Уренгойской нефти изучен углеводородный состав и выявлено присутствие воды в соотношении 0,6 - 0,7 % масс, и метанола от 0,5 до 1,8 % масс., которые присутствуют в сырье из-за фазовых превращений в сложной гетероазеотропной смеси «вода - метанол - легкие углеводороды», происходящих в результате изменений температурных условий и соотношений между количественным содержанием компонентов в смеси.

2. Выявлено образование стабильных азеотропных смесей (нераздель-нокипящей смеси) в системе «вода - метанол - пропан» с содержанием пропана от 96,1 до 98,1 % масс., воды от 0,1 до 0,4 % масс, и метанола от 1,7 до 3,7 % масс. Установлено, что метанол концентрируется преимущественно в пропановой фракции.

3. Методом математического моделирования с использованием полученных новых экспериментальных данных, разработана надежная модель фазового равновесия на основе уравнений состояния для системы «вода - метанол - легкие углеводороды» и математическое описание процесса газоразделения на Сургутском ЗСК, учитывающее неидеальность системы и образование азеотропных смесей между метанолом, водой и легкими углеводородами. Получен массив параметров бинарного взаимодействия для системы «вода -метанол - легкие углеводороды». Проведенная идентификация разработанной термодинамической модели по фактическим данным анализируемого объекта показала, что она адекватно отражает поведение реальной системы.

4. Обоснован выбор метода экстракции метанола из широкой фракции легких углеводородов с последующим отстоем воды в сырьевых емкостях (отстойниках) на базе действующей газофракционирующей установки для эффективного извлечения метанола из технологических потоков предприятия.

5. Установлено, что концентрация водометанольной смеси в пропановой фракции до реконструкции и после установки смесителя и коалесцирующей насадки снижается с 2,7 % об. до 0,5 % об. и ниже. Подтвержден коалесцирующий эффект насадки и эффективность работы статического смесителя. Проведенные опытно-промышленные испытания подтвердили результаты технологических расчетов, полученных с использованием разработанной математической модели.

6. Показана возможность получения дополнительных объемов возвратного метанола на установке регенерации метанола, что позволяет получить дополнительную готовую продукцию - метанол марки А по ТУ 2421-07600151638-2007.