Производство по делам об административных правонарушениях в финансовой сфере: Процедурный и юрисдикционный аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Бондаренко, Александра Сергеевна
- Специальность ВАК РФ12.00.14
- Количество страниц 219
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Бондаренко, Александра Сергеевна
Введение.
Глава 1. Теоретико-правовые проблемы по делам об административных правонарушениях.
§ 1. Общетеоретические понятия административно-процессуального права.
§ 2. Административные производства в финансовой сфере.
§ 3. Особенности доказательств по правонарушениям в финансовой сфере.
Глава 2. Административно-процессуальная деятельность контрольных (надзорных) органов по правонарушениям в отдельных областях финансовой сферы.
§ 1. Субъекты административно-процессуальной деятельности в финансовой сфере.
§ 2. По делам о налоговых правонарушениях.
§ 3. По административным правонарушениям в сфере рынка ценных бумаг.
§ 4. По делам об административных правонарушениях в валютной и банковской сферах.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Производство по делам об административных правонарушениях в финансовой сфере: Процедурный и юрисдикционный аспекты»
Актуальность темы исследования. Современное государственное управление экономикой1, ядром которой является финансовая сфера2, обусловлено поисками баланса противоречий публичных интересов государства и частных потребностей хозяйствующих субъектов. Эта сложная задача требует создания эффективного механизма их скорейшего разрешения всеми имеющимися у государства мерами, средствами, формами и методами.
Одним из важных направлений административной реформы, проводимой в настоящее время, является повышение эффективности многофункциональной деятельности органов исполнительной власти. Реализация их властных правомочий возможна при совершенствовании законодательства, управленческих основ и оптимизации государственного воздействия на поведение юридических и физических лиц. Президент Российской Федерации справедливо отметил, что «нам нужны изменения в законы и подзаконные акты, которые уточнят и упорядочат полномочия надзорных органов, а где можно заменят их более эффективными мерами ответственности самих экономических субъектов»"\
Административно-правовые формы осуществления государственного управления финансовой сферой требуют новых подходов в установлении и процессуально-правового механизма реализации административно-правовых норм, учитывающих особенности финансовых правоотношений. Тем более, что в России с 60-х годов ведется непрекращающаяся дискуссия по вопросам административного процесса. Как часто отмечается, эта «проблема до сих
Понятие «государственное управление экономикой» в последние годы используется дифференцированно, что в полной мере относится и к пониманию «государственного управления финансовой сферой». Для частного сектора экономики в большей степени характерно правовое регулирование, контроль и осуществление других функций государственного управления в области финансов. В настоящем исследовании не ставится целью анализ понятий «финансовая сфера» и «финансовая область». В законодательстве и административно-правовой литературе используют обе эти категории. Так, действующий Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) в главе 15, например, определяет правонарушения в «области финансов». Использование названия «финансовая сфера» свидетельствует о том, что в настоящей работе анализируется также и административно-процессуальные отношения, возникающие по делам, которые не вошли в КоАП РФ. " Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ «О положении в стране и основных направлениях внутренней и внешней политики государства». (Стенограмма выступления 18.04.2002. - М.: ФГУП Изд-во «Известия», 2002. С. 27). пор не решена как в теоретическом, так и законодательном или ином юридическом аспекте».
Проводимая на сегодняшний день непрерывная реорганизация субъектов административно-процессуальной деятельности негативно влияет на эффективность борьбы с административными правонарушениями, в том числе и в финансовой сфере.
Отсутствие серьезной теоретической базы, а также целевые, функциональные, компетенционные и другие противоречия норм различной юридической силы и отраслей права, регулирующих финансовую сферу общественных отношений, препятствуют достижению намеченных результатов деятельности субъектов правоприменения.
К сожалению, до настоящего времени не изучены административные процедуры, не определены и виды производств позитивного регулирования в финансовой сфере, не проанализированы формы и методы работы субъектов контрольной (надзорной) деятельности, факторы и другие обстоятельства, влияющие на причины и условия совершения правонарушений, компетенцию и деятельность органов исполнительной власти. Тем более их связь с юрис-дикционной деятельностью не была предметом изучения ни в финансовом, ни в административном праве.
Это актуально и потому, что административные правонарушения в финансовой сфере носят латентный характер, их выявление требует специальных познаний, четко сформулированных составов административных правонарушений, а также единого подхода административно-процессуального обеспечения, рассмотрения (расследования) таких дел. Огромное количество правовых, управленческих и иных проблем возникает из-за того, что позитивное регулирование и юрисдикционное воздействие в финансовой сфере, как правило, сосредоточено в одних и тех же субъектах, регулируется различными, в том числе и противоречивыми нормами банковского, налогового и другого законодательства, предусматривающего и различный процессуальный порядок выявления, сбора и анализа доказательств, рассмотрения и принятия решения по делу и др. Эти и другие аргументы повлияли на выбор темы настоящего исследования.
Степень разработанности темы исследования. При разработке темы диссертационного исследования использовались общеправовые теоретические положения, изложенные в трудах Алексеева С.С., Пиголкина А.С., Марченко М.Н. и др., а также работы Алехина А.П., Бахраха Д.Н., Веремеенко И.И., Галагана И.А., Демина А.А., Килясханова И.Ш., Козлова Ю.М., Лазарева Б.М., Манохина В.М., Масленникова М.Я., Пановой И.В., Розенфельда В.Г., Салищевой Н.Г., Сорокина В.Д., Старилова Ю.Н., Тихомирова Ю.А., Шергина А.П., Якимова А.Ю., которые послужили основой для анализа категорий административно-процессуального права.
Процессуальные аспекты управленческой деятельности в финансовой сфере до настоящего времени не имеют собственной теоретической базы. Чаще всего исследовались вопросы государственного контроля в трудах Горшенева В.М., Студеникиной М.С. Работы таких авторов как Брызгалина А.В., Пепеляева С.Г., Безденежных В.М. были посвящены процессуальной деятельности органов исполнительной власти, регулирующих сферу налогообложения.
Нет диссертационных и монографических исследований комплексно рассматривающих проблемы производства по делам об административных правонарушениях в финансовой сфере. До сих пор не выявлены их особенности. В научной литературе даже не ставились вопросы совместного анализа проблем процедур и производств позитивного процессуального регулирования и юрисдикционной деятельности. Контрольная и юрисдикционная деятельность рассматривались, как правило, самостоятельно и раздельно.
Объект исследования - общественные отношения, возникающие в процессе юрисдикционной деятельности по делам об административных правонарушениях в финансовой сфере, а также связанные с ними отношения позитивного административного процесса.
Предметом исследования является процессуальная позитивная и юрисдикционная деятельность субъектов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях в сфере налогообложения, рынка ценных бумаг валютного и банковского регулирования, а также процессуальный порядок реализации ими контрольных (надзорных) функций.
Выбор темы предопределил выдвижение следующих научных гипотез.
1. Между позитивным административно-процессуальным регулированием, контрольной (надзорной) деятельностью и производством по делам об административных правонарушениях в финансовой сфере существует тесная связь и взаимообусловленность.
2. Административные производства являются основными процессуальными формами борьбы с правонарушениями в финансовой сфере.
3. Совершенствование правового регулирования административных производств, устранение существующих между ними противоречий выступает важным средством эффективной защиты материальных и процессуальных правовых отношений в финансовой сфере.
Цель и основные задачи исследования. Основной целью исследования является комплексное изучение правового регулирования современных проблем производства по делам об административных правонарушениях в финансовой сфере в связи с другими административными производствами, а также процессуальной контрольной (надзорной) деятельностью субъектов по борьбе с ними и иными нарушениями действующего налогового, банковского, валютного правового регулирования и законодательства о рынке ценных бумаг; выработка научно обоснованных теоретических и практических предложений и рекомендаций по их совершенствованию.
Достижению этой цели служит решение следующих задач:
1. Определение понятийного аппарата исследуемой сферы.
2. Выявление специфики реализации норм административного процесса в финансовой сфере и ее влияние на эффективность правоприменения; разработка новых возможностей по разрешению проблемы соотношения производства по делам об административных правонарушениях и контрольного (надзорного) производства.
3. Проведение критического анализа практики юрисдикционной деятельности налоговых органов, органов валютного и банковского контроля, органов регулирующих деятельность на фондовом рынке на основе исследования действующего законодательства.
4. Обоснование новых подходов к разрешению вопросов, возникающих в практике деятельности органов административной юрисдикции в финансовой сфере при производстве по делам о правонарушениях, устранение пробелов и противоречий в действующем административном и финансовом законодательстве.
5. Внесение предложений и рекомендаций органам исполнительной власти по совершенствованию процессуальной деятельности.
Методологическая база и методы исследования. Методологической основой выступает комплекс философских знаний, общенаучных и специальных методов познания общественно-политической и правовой действительности: формально-юридический, исторический, системно-структурный, социологический, сравнительно-правовой, системный анализ, наблюдение, сравнительный и содержательный анализ документов, экспертный опрос, анкетирование и др.
С использованием философских, правовых, управленческих, технических и иных методологических познаний системно исследуются дискуссионные категории административно-процессуального права (административные процедуры, производство и др.).
Научная новизна исследования. Диссертационное исследование является одной из первых попыток комплексного изучения проблем производства по делам об административных правонарушениях в финансовой сфере после принятия нового Кодекса РФ об административных правонарушениях и действующего финансового и административного законодательства, определяющего материально-процессуальные отношения. Новыми существенными признаками дополняются и уточняются дискуссионные категории административно-процессуального права (административное производство, административные процедуры и другие).
Впервые исследуется взаимосвязь и взаимообусловленность между контрольной (надзорной) и юрисдикционной деятельностью по делам об административных правонарушениях в финансовой сфере. Классификация видов позитивных производств административного процесса позволила выделить и обосновать сложный (смешанный) характер контрольного (надзорного) производства в финансовой сфере, который не выделялся до настоящего времени.
С этой точки зрения по-новому рассматривается процесс доказывания, процессуальный статус участников по делам об административных правонарушениях, применение принципа презумпции невиновности, совершение отдельных процессуальных действий.
Впервые выявляются особенности производства по делам об административных нарушениях в сфере рынка ценных бумаг, валютного и банковского регулирования, а также производства по нарушениям отраслевого финансового законодательства.
Положения, выносимые на защиту:
1. Сущность, признаки, целевое назначение, функции, структура административного процесса, а также авторское определение понятий «административный процесс», «административная процедура», «административное производство», «производство позитивного процесса», контрольное (надзорное) производство», «производство по делам об административных правонарушениях».
2. Система административных производств позитивного и юрисдикци-онного процессов в финансовой сфере.
3. Обоснование единого подхода к процессуальному порядку выявления и рассмотрения дел об административных правонарушениях в финансовой сфере и других нарушениях отраслевого банковского, налогового, валютного и иного законодательства.
4. Особенности производства по делам об административных правонарушениях в финансовой сфере и результаты системного анализа законодательства, регулирующего поводы и основания возбуждения дела об административном правонарушении в финансовой сфере.
5. Характерные особенности доказательств по делам об административных правонарушениях в сфере финансов, связанные с существующим разрывом во времени между моментом совершения правонарушения и началом производства по таким делам.
Необходимость изменения процессуально-правового статуса итогового документа контрольного (надзорного) производства (реквизиты и содержание, основания для придания ему силы доказательственного документа); совершенствования процессуального статуса объяснения лица, в отношении которого проводится проверка, процедур получения доказательств в ходе контрольного (надзорного) производства и производства по делам об административных правонарушениях в финансовой сфере и т.д.
6. Обоснование существования тесной взаимосвязи производства по делам об административных правонарушениях и контрольного (надзорного) производства в финансовой сфере по времени, субъектному составу, процессуальным действиям и другим признакам.
7. Предложения и рекомендации по совершенствованию системы субъектов административной юрисдикции, позитивного правового регулирования и юрисдикционного процессов, разработке порядка проведения валютных и банковских проверок, а также проверок деятельности на фондовом рынке на законодательном уровне.
Теоретическая и практическая значимость. Исследованное в диссертации целевое назначение, функции, элементы структуры, уточненные признаки основополагающих понятий и методология анализа служат теоретическим дополнением сущности, определяет составные части и дополняет систему административного процесса. Существенно характеризуют производство по делам об административных правонарушениях в финансовой сфере и элементы позитивного административного процесса.
Практическая ценность исследования определяется тем, что содержащиеся выводы и предложения по совершенствованию правового регулирования производства по делам об административных правонарушениях в финансовой сфере могут быть использованы:
1. В законотворческой деятельности по совершенствованию административного и финансового законодательства. При доработке нового КоАП РФ, а также действующего законодательства в финансовой сфере.
2. В правоприменительной практике финансовых органов, осуществляющих производство по делам об административных правонарушениях; в совершенствовании процессуальной деятельности территориальных органов Министерства по налогам и сборам РФ (МНС РФ), Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг РФ (ФКЦБ РФ), Центрального банка РФ (ЦБ РФ); совершенствовании механизма соблюдения прав, свобод и законных интересов физических и юридических лиц.
3. В преподавании курсов административного и финансового права в юридических учебных заведениях.
4. В научно-исследовательской работе при проведении дальнейших разработок проблем административного процесса.
Обоснованность и достоверность результатов исследования определяется выбором и применением научной методологии исследования, комплексным его характером, практики деятельности территориальных отделений МНС РФ, ФКЦБ РФ, ЦБ РФ, органов исполнительной власти субъектов РФ, эмпирическим материалом в сфере налогообложения, валютного и банковского регулирования и контроля, рынка ценных бумаг.
Их достоверность подтверждается изучением работ по административному и финансовому праву, экономической литературы, использованием положений и принципов российского законодательства, изучением статистических данных, предоставленных администрациями Хабаровского и Краснодарского краев за 1999 - 2002 гг., территориальными подразделениями Министерства по налогам и сборам РФ, Центрального банка РФ в указанных субъектах РФ, Дальневосточного и Южного региональных отделений Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг РФ, справок о количестве проводимых контрольных проверок, их результатах, количестве дел об административных правонарушениях, возбужденных по результатам контрольного (надзорного) производства в 1999-2002 гг., отчетов, материалов, а также данных различных социологических опросов и судебной практикой арбитражных судов и судов общей юрисдикции за указанный период.
Эмпирическую базу исследования составили результаты: а) изучения федеральных и иных законодательных актов, а также нормативно-правовых актов МНС РФ, ЦБ РФ, ФКЦБ РФ, Министерства финансов РФ (МФ РФ) и других органов исполнительной власти, регламентирующих материальные и процессуальные основы производства по делам об административных правонарушениях в финансовой сфере; б) обобщения судебной практики Верховного суда РФ, Высшего арбитражного суда РФ, федеральных арбитражных судов Северо-Кавказского, Северо-западного и Дальневосточного округов, арбитражных судов Краснодарского и Хабаровского краев, г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области за 1999-2002 гг.; в) опроса 114 сотрудников территориальных органов МНС РФ, ФКЦБ РФ, ЦБ РФ, администрации Краснодарского и Хабаровского краев и др.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования докладывались на совместном заседании кафедр управления деятельностью служб общественной безопасности и финансово-экономического и тылового обеспечения Академии управления МВД России. Результаты диссертационного исследования отражены в публикациях автора, они излагались на научно-практических конференциях «Теория и практика соблюдения законности в России» (Краснодар, 2002 г.), «Права человека и гражданина: законодательство и практика» (Краснодар, 2001), «Проблемы развития и саморегулирования рыночных отношений» (Анапа, 2001 г.), а также используются в учебном процессе Северо-Кавказского филиала Российской академии правосудия, практической деятельности Региональной энергетической комиссии - департамента цен и тарифов Администрации Краснодарского края.
Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Бондаренко, Александра Сергеевна
Заключение
Административный процесс - это сложнейшее социально-правовое явление, в котором диалектически отражаются все существенные признаки административной (управленческой, исполнительно-распорядительной) деятельности. Установление порядка и официальность применения методов управленческой деятельности в процессе управления является их особенностью. Административный процесс как раз и является тем особым порядком, посредством которого осуществляется государственное управление.
Для его характеристики используется философская, административно-правовая, управленческая, техническая и другая терминология. Поэтому и существует огромное количество понятий административного процесса, раскрывающих различные его аспекты в узком и широком смысле слова. По мнению автора, административный процесс можно определить как управленческую деятельность органов исполнительной власти и их должностных лиц, а также иных уполномоченных органов направленную на осуществление порядка реализации их компетенции, процессуального правового статуса физических и юридических лиц и разрешение индивидуально-конкретных дел в сфере государственного управления.
Множество проявлений административного процесса не всегда приводит к единству совокупности явлений конкретной процессуальной деятельности, которую можно разграничить с точки зрения позитивного и негативного (спорного) процесса. В той или иной степени позитивная сущность обнаруживается во всех его формах (нормах, правилах, порядке, процедурах, институтах, производствах, отношениях, деятельности субъектов и др.). В подобных нормах, процедурах и других формах находит свое выражение и сущность спорного административного процесса. Однако из «спора о праве» не выводится сам административный процесс, это лишь своеобразный его «водораздел». Вместе с тем это не противоречит признакам системы, где разнородные и непохожие элементы (части, а то и целые подсистемы) составляет новое качественное содержание такого системного явления, как административный процесс.
Систему административного процесса составляют процессуальные цели, задачи, функции, нормы, правила, процедуры, производства, институты, акты реализации и многие другие составные элементы.
Название правовых норм зависит от характера их регулятивной направленности. Это основополагающее начало распространяется и на именования административных процедур, производств, процессуальных институтов и др. В то же время правила, процедуры, порядок и другие процессуальные требования и условия относятся к однопорядковым правовым явлениям, производным от норм процессуального права, характеризующим административно-процессуальные отношения, которые выступают как многообразные формы жизни процесса.
Административная процедура включает в себя совокупность действий различного характера, с помощью которых осуществляется деятельность органов исполнительной власти. Это установленная законом и другими нормативно-правовыми актами органа исполнительной власти форма административного процесса, определенная составляющая порядка (алгоритма) управленческой деятельности. Вместе с тем юридически значимые действия составляют лишь отдельные элементы, а не в целом содержание того или иного вида юридического процесса.
В административных процедурах проявляются различные свойства административного процесса. Между процедурами и процессом есть общее, что их объединяет - это процессуальный порядок. Административные процедуры не составляют весь административный процесс, а только его часть (элемент) и, наоборот, административный процесс во многих случаях не существует без административных процедур. Поэтому «процедура» является более узким по сравнению с понятием «процесс», а также частью более сложного целого - «производства». Поэтому называть проект закона «Об административных процедурах» с точки зрения формальной логики - некорректно.
Если процесс касается каких-либо относительно самостоятельных частей, элементов, тесным образом взаимосвязанных между собой, он может называться «производством». С различных точек зрения (философской, управленческой и правовой) административно-процессуальное производство определяется автором как:
- одна из форм административного процесса, состоящая из установленных законом и другими нормативно-правовыми актами совокупности процедур и других составных частей (элементов) административного процесса;
- объект позитивного регулирования и воздействия, а также разрешения противоречий (споров) в управленческих общественных отношениях и т.п.;
- совокупность процессуальных административно-правовых норм, устанавливающих правила, порядок, процедуры, полномочия компетентных органов, процессуальный правовой статус других участников, а также регулирующих процессуальные общественные отношения и способы разрешения индивидуальных дел.
По мнению диссертанта, производство по делам об административных правонарушениях - это особая жестко урегулированная законом форма (юрисдикционная часть) административного процесса, определяющая правовой режим (задачи, принципы, порядок, процедуры, стадии, меры, гарантии, ответственность и другие правовые средства) разрешения административно-правовых споров.
В административных производствах можно группировать (по различным основаниям) определенные элементы: правовые режимы регулирования, в том числе правила, порядок, процедуры, процессуальные институты (возбуждения производства, привлечения к ответственности и т.п.) и другие составные части.
Изучение нарушений в финансовой сфере позволяет выделить следующие основные виды производств позитивного процесса, которые призваны разрешать индивидуальные административные дела: лицензионно-разрешительное, регистрационное, нормативно-техническое, льготное, нормотворческое, контрольно-надзорное. Между ними и производством по делам об административных правонарушениях в финансовой сфере существует связь, основным звеном которой выступает спор о праве и осуществления контроля как функции управленческого процесса. Наиболее четко она видна в контрольном (надзорном) производстве. Этот факт обуславливает необходимость исследования и совершенствования взаимодействия (правового, организационного и иного) между позитивными и негативными (спорными) аспектами процесса в данной сфере.
Изучение позитивного административного процесса в соотношении с юрисдикционной деятельностью не примиряет различные точки зрения по данной проблеме. Поскольку чаще всего юрисдикцию рассматривают в узком смысле слова, как исполнительно-распорядительную деятельность по разрешению споров. В широком значении ее можно понимать как подведомственность административных дел, право и полномочия решать правовые вопросы (и нет разницы в том, касаются ли они спора о праве или нет), а в целом - это определенная правовая сфера, на которую распространяются полномочия государственного органа.
В связи с тем, что и контрольную, и юрисдикционную деятельность осуществляет, как правило, один и тот же орган исполнительной власти, то происходит определенное совмещение, своеобразный переход от производства позитивного процесса к производству юрисдикционного процесса. При этом стирается грань между различиями в некоторых формах административного процесса, происходит смешение целей, задач, правового положения участников, процессуальных действий.
Специфику производства по делам об административных правонарушениях определяют многие факторы и условия: бланкетный характер норм об административных правонарушениях в финансовой сфере; особенности финансовых правоотношений; латентный характер правонарушений в области финансов; наличие различного рода нарушений законодательства (нарушений того или иного вида норм, правонарушений с административной санкцией в сфере банковского, валютного, налогового, фондового регулирования, административных правонарушений в финансовой сфере).
С этой позиции рассматривается система субъектов административно-процессуальной деятельности и автором делается вывод о том, что при ее организации и реорганизации необходимо учитывать требования объективности взаимодействия. Отмечается недостаточная реализация принципов укрепления централизованного руководства, повышения самостоятельности, эффективности, совместимости структурных и других элементов, а в целом и отсутствие на сегодняшний день эффективной, четко организованной системы субъектов позитивной и юрисдикционной процессуальной деятельности.
Создание территориальных подразделений Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг в каждом субъекте РФ; восстановление функционирования Федеральной службы по валютному и экспортному контролю с передачей ей контрольных и юрисдикционных полномочий в области валютного регулирования и контроля; закрепление права на проведение контрольной проверки за лицом, имеющим право составлять протокол об административном правонарушении; внесения дополнений в КоАП РФ некоторых составов административных правонарушений; легализация признания доказательствами отдельных контрольных документов; упорядочение контрольных проверок в финансовой сфере и другие меры совершенствования организационной и правовой системы административного процесса в финансовой сфере будут способствовать защите прав и интересов всех его участников.
Некоторые предложения изложены в приложении диссертационного исследования (таблицы сравнительного анализа процессуального статуса участников производства по делам об административных правонарушениях и контрольного (надзорного) производства; анализ статистических данных юрисдикционной и контрольной (надзорной) деятельности субъектов административной юрисдикции в финансовой сфере; проект постановления Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг о проведении контрольных (надзорных) мероприятий и особенностях производства по делам об административных правонарушениях в сфере рынка ценных бумаг).