Административно-юрисдикционная деятельность органов государственного пожарного надзора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Шатов, Сергей Алексеевич

  • Шатов, Сергей Алексеевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 215
Шатов, Сергей Алексеевич. Административно-юрисдикционная деятельность органов государственного пожарного надзора: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Санкт-Петербург. 2005. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Шатов, Сергей Алексеевич

ГЛАВА I. АДМИНИСТРАТИВНЫЙ ПРОЦЕСС КАК ЮРИДИЧЕСКАЯ ФОРМА РЕАЛИЗАЦИИ

ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ

§ 1. Понятие, признаки и принципы административного процесса

§ 2. Структура административного процесса.

Виды производств

ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ АДМИНИСТРАТИВНО-ЮРИСДИКЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ / ГОСУДАРСТВЕННОГО ПОЖАРНОГО НАДЗОРА

§ 1. Правовые основы организации и осуществления государственного пожарного надзора

§ 2. Проблемы административной ответственности за нарушение требований пожарной безопасности

§ 3. Стадии производства по делам об административных правонарушениях в сфере пожарной безопасности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Административно-юрисдикционная деятельность органов государственного пожарного надзора»

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена наличием комплекса социально-правовых проблем, связанных с материальными и процессуальными аспектами административной ответственности за нарушение правил пожарной безопасности. В настоящее время назрела потребность совершенствования правового регулирования административно-юрисдикционной деятельности органов государственного пожарного надзора.

Очевидно, что сам факт создания таких надзорных органов свидетельствует об официальном признании общественной опасности пожаров и актуальности организационно-правовых мер борьбы с ними. Закон определяет пожарную безопасность как состояние защищенности личности, имущества, общества и государства от пожаровСледовательно, пожарная безопасность - неотъемлемая часть системы общественной безопасности, а ее обеспечение и защита - одна из главных внутренних функций государства.

Пожары в России стали жестокой повседневной реальностью. Наиболее часто они происходят в жилом секторе, производственных зданиях, объектах социально-культурного назначения. В результате пожаров ежегодно погибают, получают травмы, остаются без жилья и имущества десятки тысяч наших сограждан, причиняется огромный ущерб организациям и государству. Причем в большинстве случаев пожары происходят вследствие нарушений элементарных правил пожарной безопасности . Кроме того, в недостаточном объеме осуществляется финансирование мероприятий по противопожарной защите объектов производственной и социальной инфраструктуры. Неутешительны и оценки экспертов, прогнозирующих высокий уровень рисков возникновения чрезвычайных ситуаций, в том числе связанных со взрывами и пожарами3.

1 См.: ст. 1 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. «О пожарной безопасности» // СЗ РФ. 1994. №35. Ст. 3649.

2 См.: Пожары в 2004 году // Спасатель (газета МЧС РФ). 2005. 1 - 10 янв.

3 См.: Прогноз 2005: вероятность катастроф возрастает // Спасатель. 2005. 1 - 10 янв.

Итак, названные обстоятельства инициируют адекватную реакцию государства - повышение роли административно-правовой защиты пожарной безопасности. Причем главным элементом этой защиты является институт административной ответственности. Как известно, административная ответственность может быть реализована только при строгом соблюдении особых юридических процедур, которые как раз и составляют содержание админист-ративно-юрисдшсционной деятельности органов государственного пожарного надзора (далее - органов госпожнадзора или ГПН).

Следует отметить, что принятие нового Кодекса РФ об административных правонарушениях 2001 г. (далее - КоАП)1 привело к существенному усложнению административно-юрисдикционного производства, вызванному тенденцией приоритетной защиты прав и законных интересов личности, ограничения вмешательства государства в экономическую и иную законную деятельность граждан и организаций. По нашему мнению, именно данная тенденция вызвала активное восприятие (рецепцию) административно-процессуальным правом ряда прогрессивных положений уголовно-процессуального права. К последним, например, относятся: презумпция невиновности, система доказательств и правила доказывания, институт юридической защиты, право на ходатайства (отводы), детальное регулирование стадий производства и т.п. Соответственно возросли требования к форме и содержанию процессуальных документов по делам об административных правонарушениях, доказательствам вины, обоснованности принимаемых решений. Как и следовало ожидать, в административной практике органов госпожнадзора возникает множество проблем, о чем свидетельствуют многочисленные протесты и представления прокуроров, судебные решения.

По своему нормативному содержанию административно-юрисдикцион-ная деятельность органов госпожнадзора имеет сложный (комплексный) ха

1 СЗ РФ. 2002. № 1. Ст. 1; № 30. Ст. 3029; № 44. Ст. 4295; 2003. № 27. Ст. 2700, 2708, 2717; № 46. Ст. 4434; № 50. Ст. 4847, 4855; 2004. № 31. Ст. 3229; № 34. Ст. 3529, 3533; № 44. Ст. 4266; 2005. № 1. Ст. 9, 13, 40, 45; № 10. Ст. 763; № 13. Ст. 1075, 1077; РГ. 2005. 13 мая. рактер. Нормы, предусматривающие ответственность за нарушение правил пожарной безопасности, являются бланкетными (ст. 8.32, 11.16, 20.4 КоАП). Квалификация по ним вначале должна включать установление нарушения требований специальных нормативно-технических документов (например, типовых правил пожарной безопасности, строительных норм, правил устройства электроустановок и др.)1. Таким образом, необходимо исследовать не только юридическую составляющую административной деятельности органов ГПН, но и связанные с ней нормативно-технические параметры правонарушений в области пожарной безопасности.

При осуществлении административной юрисдикции недостаточна эффективность взаимодействия между органами госпожнадзора и внутренних дел (милиции, далее - ОВД). В то время как наиболее близкими к населению сотрудниками правоохранительных органов являются участковые уполномоченные милиции. Благодаря специфике своей работы, они часто выявляют нарушения правил пожарной безопасности. В связи с этим законодатель наделил должностных лиц ОВД правом составления протоколов о таких административных правонарушениях. Однако, в ряде случаев качество первичных процессуальных документов не позволяет привлечь виновных к административной ответственности (например, если не обеспечено процессуальное закрепление доказательств или не соблюдены сроки направления материалов дела по подведомственности). Следовательно, необходим анализ проблем взаимодействия указанных правоохранительных органов.

На основании изложенных аргументов мы можем констатировать, что предлагаемое исследование вызвано потребностями юридической науки и правоприменительной практики. При этом выдвинутый автором на обсуждение круг вопросов обладает существенным потенциалом развития.

Состояние разработанности темы диссертационного исследования. Институт административной ответственности - объект пристального внима

1 См.: Стахов А.И. Административная ответственность: технико-правовой аспект // Административная ответственность: вопросы теории и практики (Восьмые «Лазаревские чтения») // Государство и право. 2005. № 1. С. 8. ния отечественной теории административного права. К анализу его материальных и процессуальных аспектов обращались такие ученые-юристы, как: А.Б. Агапов, А.П. Алехин, Д.Н. Бахрах, К.С. Вельский, И.А. Галаган, Е.В. До-дин, М.И. Еропкин, Б.В. Зыкин, С.Д. Князев, А.П. Коренев, Ю.М. Козлов, А.Е. Лунев, В.М. Манохин, М.Я. Масленников, Л.А. Николаева, И.В. Панова, И.Н. Пахомов, П.А. Петухов, Л.Л. Попов, Н.Г. Салищева, В.Д. Сорокин, М.С. Сту-деникина, А.П. Шергин, А.Ю. Якимов и др. Проблемы административно-правовой защиты пожарной безопасности нашли отражение в диссертациях и научных статьях Ю.Н. Коряковцева, А.И. Стахова и В.Г. Татаряна1.

Тем не менее, в настоящее время отсутствуют монографические исследования, основанные на современном нормативно-правовом материале, посвященные процессу (динамике) реализации органами госпожнадзора своих юрисдикционных полномочий. В связи с этим представленная авторская работа ориентирована на устранение существующего в правовой доктрине пробела.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения в сфере организации и осуществления административной юрисдикции органов государственного пожарного надзора.

Предмет диссертационного исследования составляют:

1. Теоретические представления об административных процессе, правонарушении и ответственности;

2. Содержание и тенденции развития производства по делам об административных правонарушениях;

3. Правовое регулирование административно-юрисдикционной деятельности органов госпожнадзора и способы его оптимизации;

1 См.: Коряковцев Ю.Н. Обеспечение пожарной безопасности: административно-правовое регулирование: Дисс. . канд. юрид. наук. СПб., 1999; Стахов А.И. Организационно-правовые основы обеспечения пожарной безопасности в России: Дисс. . канд. юрид. наук. М., 2001; Татарян В.Г. 1) Административная ответственность за нарушение правил пожарной безопасности: Дисс. . канд. юрид. наук. М., 1986; 2) Административная ответственность за нарушение требований пожарной безопасности по новому КоАП РФ // Юрист. 2002. №10. С. 4-9.

4. Проблемы взаимодействия органов внутренних дел и государственного пожарного надзора в производстве по делам об административных правонарушениях в области пожарной безопасности.

Цели и задачи исследования. Целями настоящей работы являются:

1. Анализ основных теоретических и практических проблем админист-ративно-юрисдикционного производства;

2. Разработка научно обоснованных рекомендаций, направленных на повышение эффективности административно-юрисдикционной деятельности органов госпожнадзора;

3. Совершенствование административно-деликтного законодательства и практики его применения.

Достижение поставленных целей предполагает решение следующих задач:

1. Определение сущности и содержания государственного пожарного надзора в РФ;

2. Изучение законодательства об административной ответственности и доктринальных источников;

3. Исследование особого юридического факта - административного правонарушения в области пожарной безопасности как основания административной ответственности;

4. Формулировка понятий производства по делам об административных правонарушениях и административно-юрисдикционной деятельности органов госпожнадзора;

5. Рассмотрение стадий административно-юрисдикционного производства;

6. Выявление проблем правового регулирования производства по делам об административных правонарушениях;

7. Анализ правоприменительной практики органов госпожнадзора и внутренних дел (милиции).

Методология и методика исследования. Решение поставленных задач осуществлялось автором на основе диалектического метода научного познания, позволяющего отразить взаимосвязи теоретических положений и практики правоприменения, вскрыть внутренние противоречия в регулировании исследуемых социально-правовых явлений, наметить пути преодоления юридических коллизий.

В рамках общей диалектической направленности исследования применялись основные логические приемы познания (анализ, синтез, индукция, дедукция), методы системного анализа, а также специальные юридические методы (теоретико-правового моделирования и прогнозирования, правовой диагностики, сравнительно-правового анализа, юридической статистики, формально-юридический метод и др.).

Нормативную базу исследования составили: Конституция РФ, федеральное конституционное и текущее законодательство, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативно-правовые акты федеральных министерств, постановления высших судебных инстанций, нормы специального технического регулирования в области пожарной безопасности.

Теоретической основой исследования являются труды отечественных ученых-юристов, принадлежащих к различным научным направлениям и школам. В процессе подготовки диссертации были проанализированы теоретические концепции юридической ответственности, получившие отражение в работах С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, В.М. Баранова, Б.В. Волженкина, Ю.А. Денисова, Д.А. Керимова, С.А. Комарова, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лазарева, О.Э. Лейста, Н.С. Малеина, Н.И. Матузова, И.Н. Сенякина, В.Д. Сорокина, Л.И. Спиридонова, В.А. Тархова, А.П. Чиркова и др.

Эмпирической основой диссертационного исследования выступает анализ правоприменительной практики органов государственного пожарного надзора и внутренних дел. При подготовке диссертации учтен личный опыт автора, имеющего девятилетний стаж службы в органах госпожнадзора; изучено 270 дел об административных правонарушениях в области пожарной безопасности; приняты к сведению представления и протесты прокуроров, судебные акты, связанные с нарушениями законности административно-юрисдикционного производства; использованы результаты эмпирических исследований, проведенных другими авторами.

Научная новизна диссертации, в первую очередь, определяется выбором ее темы. Представленная работа - одно из первых комплексных теоретико-прикладных исследований административно-юрисдикционной деятельности органов госпожнадзора. Автором предпринята попытка дать системный анализ основных параметров теории административного процесса, правовых основ организации и осуществления государственного пожарного надзора в РФ, проблем административной ответственности за нарушение правил пожарной безопасности и процессуальных аспектов ее реализации.

Инновационный подход исследования обусловлен также предлагаемой композицией проблемных вопросов, к которым, в частности, относятся: сущность и содержание административной ответственности, дискуссия о распространении последней на юридические лица, взаимодействие органов внутренних дел и государственного пожарного надзора, обеспечение законности ад-министративно-юрисдикционного производства, пути его нормативно-правовой оптимизации и др.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Административный процесс - эффективный государственно-правовой механизм, обеспечивающий законность деятельности, главным образом, органов исполнительной власти, а также иных субъектов права. Предлагается выделить особую функцию административного процесса - мониторинг правового режима законности в сфере реализации исполнительной власти.

2. Административная ответственность выступает действенным средством защиты пожарной безопасности, представляет собой вид юридической ответственности, урегулированный нормами материального и процессуального административного права, определяющими статус субъектов администра-тивно-деликтных правоотношений; основание ответственности; виды наказаний, назначаемых виновным лицам; порядок рассмотрения и разрешения дел об административных правонарушениях, а также исполнения административных наказаний.

3. Производство по делам об административных правонарушениях — урегулированная административно-процессуальными нормами деятельность, главным образом, субъектов административной юрисдикции (судей, компетентных органов и должностных лиц), а также иных участников производства, направленная на рассмотрение и разрешение дел об административных правонарушениях.

Развитие системы стадий данного производства оказало существенное влияние на становление общего порядка административно-процессуальной деятельности как юрисдикционного, так и позитивного характера.

4. Административно-юрисдшционная деятельность органов госпож-надзора - это совокупность процессуальных действий государственных инспекторов по пожарному надзору по рассмотрению и разрешению дел об административных правонарушениях в области пожарной безопасности, в специально предусмотренных законом случаях - по возбуждению дел об иных административных правонарушениях, а также применению других мер административно-правового принуждения (например, обеспечения производства, пресечения).

5. Обоснование вывода о близости задач и функций органов внутренних дел (милиции общественной безопасности) и госпожнадзора, необходимости их эффективного взаимодействия.

6. Предложения по организации территориальных подразделений органов ГПН, специализирующихся в сфере административной юрисдикции, и определению их основных функций.

7. Целесообразность введения в КоАП РФ новой нормы (ст. 2.6.1), устанавливающей сущность института необходимой обороны в административно-деликтном праве, а также дополнения ст. 24.5 КоАП указанием на данное обстоятельство как исключающее административную ответственность. Предложения о внесении изменений и дополнений в ст. 6 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. «О пожарной безопасности»1; ч. 1 ст. 4.5, ст. 19.6, 19.26, ч. 2 и 3 ст. 20.4, ст. 25.4, п. 3 ч. 1 ст. 25.11, ст. 27.16, п. 42 ч. 2 ст. 28.3, ч. 2 ст. 28.5,

1 СЗ РФ. 1994. № 35. Ст. 3649. ч.5 ст. 28.7, ст. 30.9, 30.10, ч. 4 ст. 30.11, ч. 3 и 4 ст. 31.8, ч. 5 ст. 32.2 КоАПРФ и другие нормативно-правовые акты.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Научная работа носит комплексный теоретико-практический характер, содержит детальный анализ проблем административно-деликтного права и предложения по совершенствованию административного законодательства. Сформулированные в диссертации положения конкретизируют и дополняют ряд таких разделов общей теории права и административного права, как: «Юридическая ответственность», «Юридический процесс», «Применение права», «Проблемы административного процесса и административно-процессуального права», «Административное правонарушение и административная ответственность», «Стадии производства по делам об административных правонарушениях», «Государственное управление в сфере общественной безопасности».

Таким образом, результаты диссертационного исследования могут быть использованы:

1. В нормотворческой деятельности по устранению пробелов и коллизий в действующем административном законодательстве;

2. В правоприменительной практике органов госпожнадзора и внутренних дел с целью повышения уровня их взаимодействия и обеспечения законности производства по делам об административных правонарушениях;

3. В дальнейших научных исследованиях проблем административной ответственности и административно-процессуального права;

4. В организации учебно-методической деятельности по следующим направлениям:

1) преподавание учебных дисциплин «Теория государства и права», «Административное право РФ», «Административная деятельность ОВД»;

2) преподавание спецкурсов «Административно-процессуальное право РФ», «Административная юрисдикция» при рассмотрении вопросов, связанных с реализацией позитивных и юрисдикционных полномочий органов исполнительной власти.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры административного права Санкт-Петербургского университета МВД России. Результаты исследования нашли отражение в научных публикациях автора и были озвучены в ходе региональной научно-практической конференции «Правоохранительная деятельность в Псковской области: история и современность» (Псков, апрель 2003, 2004 гг.); международной научно-практической конференции «Совершенствование правовой базы и взаимодействия правоохранительных органов различных государств в борьбе с терроризмом и экстремизмом» (Санкт-Петербург, май 2003 г.); Всероссийской межведомственной научно-практической конференции «История и современность правоохранительных органов России» (Псков, июнь 2003 г.); международной научно-практической конференции «Пенитенциарная система России: состояние, проблемы, перспективы» (Псков, июнь 2004 г.).

Результаты исследования используются в правоприменительной деятельности органов госпожнадзора и милиции общественной безопасности Псковской области1, а также в учебном процессе (в преподавании учебных дисциплин: «Теория государства и права», «Административное право РФ», «Административная деятельность ОВД», «Административная юрисдикция»).

Структура работы обусловлена предметом, целями и задачами исследования. Диссертация включает введение, две главы, объединяющие пять параграфов, заключение, приложения и список использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Шатов, Сергей Алексеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сформулировать ряд итоговых положений и выводов, а также внести предложения по совершенствованию правового регулирования института административной ответственности и адми-нистративно-юрисдикционной деятельности органов госпожнадзора.

1. Как отмечалось в настоящей диссертации, понятие административного процесса в юридической литературе трактуется неоднозначно. Мы поддерживаем разработанную В.Д. Сорокиным «управленческую» концепцию административного процесса, как в наибольшей степени соответствующую юридической доктрине и законодательству. В соответствии с данной концепцией административный процесс — юридическая форма реализации исполнительной власти, то есть нормативно установленный порядок разрешения индивидуально-конкретных дел в сфере государственного управления.

По нашему мнению, «управленческая» концепция позволяет в полной мере учитывать взаимодействие административного процесса с разносторонней и динамичной деятельностью аппарата государственного управления. Она ориентирована на совершенствование правового регулирования государственно-управленческой деятельности, укрепление законности, охрану прав граждан и юридических лиц в ходе реализации задач и функций исполнительной власти.

2. Структура административного процесса представляет собой совокупность независимых производств позитивного и юрисдикционного характера, охватывающих правотворческую и правоприменительную деятельность органов исполнительной власти. Административному процессу свойственны динамизм, интегративность, повышенная восприимчивость к изменениям в сфере государственного управления, способность к гибкой и оперативной модернизации.

Итак, административный процесс - это эффективный государственно-правовой механизм, обеспечивающий законность деятельности как органов исполнительной власти, так и иных субъектов права. Учитывая изложенное, мы предлагаем выделить особую функцию административного процесса - мониторинг режима законности государственного управления.

3. Административный процесс осуществляется на основе принципов, установленных правом. К ним, на наш взгляд, следует отнести следующие принципы: законности; объективности (материальной истины); равенства перед законом и органом, разрешающим дело; охраны интересов личности и государства; презумпции невиновности; гласности; ведения дела на национальном языке; оперативности (быстроты) и экономичности; обеспечения права на защиту; самостоятельности компетентных субъектов в принятии решения; ответственности за нарушение правил производства и принятое решение.

4. Одним из эффективных средств совершенствования правового регулирования административных производств, преодоления фрагментарности административно-процессуального законодательства, укрепления режима законности в деятельности властных структур может послужить кодификация административно-процессуальных норм.

5. Важной частью предмета проведенного исследования выступает государственный пожарный надзор - урегулированный законодательством РФ вид государственной надзорной деятельности в сфере обеспечения пожарной безопасности, основным содержанием которого является осуществление уполномоченными органами контроля в указанной сфере и применение соответствующих мер по его результатам.

От имени органов ГПН выступают государственные инспекторы по пожарному надзору - должностные лица органов управления или подразделений государственной противопожарной службы МЧС России, уполномоченные осуществлять данную надзорную деятельность.

6. В области административной юрисдикции необходимо эффективное взаимодействие органов госпожнадзора и внутренних дел (милиции), что обусловлено близкими задачами названных структур и применяемыми для их решения административно-правовыми средствами.

7. С целью совершенствования правоприменительной практики территориальных органов госпожнадзора мы предлагаем создать в них специализированные подразделения в сфере административной юрисдикции, например, отделы (отделения) по организации административно-правовой деятельности.

8. По нашему мнению, субъектом административного правонарушения (а также преступления и дисциплинарного проступка) может быть только физическое вменяемое лицо, достигшее соответствующего возраста. Нами принципиально не разделяется предлагаемая в КоАП РФ 2001 г. «концепция административной ответственности юридических лиц», как противоречащая общетеоретической категории «вина».

9. Административная ответственность - комплексное средство правоох-раны. Она призвана охранять от посягательств общественные отношения, регулируемые не только административным правом, но и другими отраслями российского права. Следовательно, институт административной ответственности выполняет межотраслевую правоохранительную функцию.

Административная ответственность — необходимое государственно-правовое средство противодействия правонарушениям в области пожарной безопасности. Это комплексный материально-процессуальный институт административного права, в котором ярко отражены особенности административно-правового типа регулирования общественных отношений.

На наш взгляд, административная ответственность — это вид юридической ответственности, урегулированный нормами материального и процессуального административного права, определяющими статус субъектов ад-министративно-деликтных правоотношений; основание ответственности; виды наказаний, назначаемых виновным лицам; порядок рассмотрения и разрешения дел об административных правонарушениях, а также исполнения административных наказаний.

10. Административная ответственность обретает свою реализацию в применении к виновному лицу особого вида государственно-правового принуждения - административного наказания. Оно назначается субъектом административной юрисдикции (судьей, органом, должностным лицом) в порядке административно-юрисдикционного производства, которое представляет собой совокупность процессуальных действий его участников.

11. Мы предлагаем определить производство по делам об административных правонарушениях в качестве урегулированной административно-процессуальными нормами деятельности, главным образом, субъектов административной юрисдикции (судей, компетентных органов и должностных лиц), а также иных участников производства, направленной на рассмотрение и разрешение дел об административных правонарушениях.

Производство по делам об административных правонарушениях состоит из системы стадий - взаимосвязанных его частей (этапов), регламентированных административно-процессуальными нормами, обеспечивающих целенаправленность производства. Система этих стадий, присутствуя (в тех или иных модификациях) в структуре любого административного производства, представляет собой «классическую модель» административно-процессуальной деятельности.

12. Административно-юрисдикционная деятельность органов гос-пожнадзора - это совокупность процессуальных действий государственных инспекторов по пожарному надзору по рассмотрению и разрешению дел об административных правонарушениях в области пожарной безопасности, в специально предусмотренных законом случаях — по возбуждению дел об иных административных правонарушениях, а также применению других мер административно-правового принуждения (например, обеспечения производства, пресечения).

13. Автором проведен анализ нарушений законности, характерных для юрисдикционной деятельности органов госпожнадзора и внутренних дел (милиции); акцентировано внимание на требованиях, предъявляемых к основным процессуальным документам (протоколам и постановлениям по делам об административных правонарушениях), разработаны их типовые формы.

14. Результаты научной работы успешно внедрены в правоприменительную практику и учебный процесс.

15. Приоритетное направление диссертационного исследования - совершенствование административного законодательства. В ряд нормативно-правовых актов предлагается внести изменения и дополнения, а именно:

1) абзац 13 ч. 7 ст. 6 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. «О пожарной безопасности»1 (норма, устанавливающая одно из основных полномочий государственных инспекторов по пожарному надзору) изложить в следующей редакции: в соответствии с действующим законодательством об административных правонарушениях назначать административные наказания за нарушение требований пожарной безопасности, а также, в специально предусмотренных законом случаях, возбуэюдатъ дела об иных административных правонарушениях»;

2) восьмой абзац п. 2 «Инструкции по организации и осуществлению государственного пожарного надзора в РФ», утвержденной приказом МЧС РФ от 17 марта 2003 г. № 132 (далее - Инструкция), изложить в следующей редакции:

Мероприятие по контролю в сфере пожарной безопасности (далее — мероприятие по контролю) - совокупность действий должностных лиц органов государственного пожарного надзора, связанных с проведением проверки выполнения требований пожарной безопасности в ходе деятельности юридических лиц и общественных объединений, должностными лицами, гражданами, индивидуальными предпринимателями; осуществлением необходимых исследований (обследований, испытаний, экспертиз); оформлением результатов проверки и принятием мер по итогам контроля»;

3) девятый абзац п. 2 Инструкции дополнить указанием на деятельность должностных лиц по выполнению обязательных требований пожарной безопасности как элемент объекта надзора;

4) двенадцатый абзац п. 2 Инструкции изложить в следующей редакции: «Производство по делам об административных правонарушениях в области пожарной безопасности — регламентированная КоАП РФ деятельность государственных инспекторов по пожарному надзору, а в установленных законом случаях - и других компетентных субъектов, направленная на

1 СЗ РФ. 1994. № 35. Ст. 3649.

2РГ. 2003.29 мая. рассмотрение и разрешение дел о нарушениях норм (правил) пожарной безопасности, за совершение которых законодательством Российской Федерации или ее субъектов предусмотрена административная ответственность»',

5) абзацы 1-4 пункта 17 Инструкции изложить в следующей редакции:

Внеплановые проверки проводятся органами ГПН также в случаях: получения информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, должностных лиц, граждан и их объединений о нарушениях требований пожарной безопасности либо связанных с ними аварийных и других чрезвычайных ситуациях (в том числе об изменениях или нарушениях технологических процессов, выходе из строя сооружений, оборудования); угрозы жизни и здоровью людей, окружающей среде, собственности, порядку управления, возникшей в связи с нарушением требований пожарной безопасности; обращений органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, граждан и их объединений, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей с жалобами на нарушения их прав и законных интересов в связи с невыполнением со стороны иных субъектов требований пожарной безопасности. Обращения, не позволяющие установить лицо, обратившееся в орган ГПН, не могут служить основанием для проведения внеплановой проверки.»',

6) внести в Инструкцию новую норму, устанавливающую следующие обязанности госинспекторов по пожарному надзору при выявлении в ходе проверок признаков преступлений: принимать меры по пресечению преступлений, сохранению доказательственной информации; взаимодействовать с другими правоохранительными органами; расследовать преступления, отнесенные УПК РФ к компетенции дознавателей органов ГПС; при необходимости производить неотложные следственные действия по делам об иных преступлениях',

7) пункт 60 Инструкции изложить в следующей редакции:

60. При выявлении случаев осуществления без лицензии лицензируемых видов деятельности (работ, услуг) в области пожарной безопасности или с нарушением лицензионных требований и условий орган ГПН вносит представление об устранении указанных нарушений законодательства допустившим их субъектам, в прокуратуру, налоговые органы, органы государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности, а также реализует другие полномочия, предоставленные законодательством Российской Федерации.»',

8) пункт 61 Инструкции изложить в следующей редакции:

61. Если при проверке нормативных документов по пожарной безопасности будут обнаружены нарушения законодательства РФ, регламентирующего порядок их разработки и введения в действие, орган ГПН вносит субъектам, издавшим (утвердившим) эти нормативные документы, представление об устранении нарушений законодательства и отмене указанных нормативных документов полностью или в части. Орган ГПН вправе обратиться с мотивированным заявлением в прокуратуру или суд по поводу проверки законности документов по пожарной безопасности, признания их противоречащими законодательству, то есть недействующими полностью или в части.»\

9) приказ МЧС РФ от 6 января 2004 г. № 3 «Об утверждении Перечня должностных лиц Государственной противопожарной службы МЧС РФ, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях»1 дополнить нормой, наделяющей госинспекторов по пожарному надзору правом составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 19.26 КоАП (Заведомо ложное заключение эксперта при осуществлении государственного контроля (надзора);

10) ввести в КоАП РФ новую норму (ст. 2.6.1), определяющую сущность необходимой обороны и пределы ее правомерности:

1 БНА. 2004. № 7.

Статья 2.6.1. Необходимая оборона

1. Не является административным правонарушением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного, противоправного посягательства, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны.

2. Превышением пределов необходимой обороны признаются умышленные действия, явно не соответствующие характеру и степени общественной опасности посягательства.»; дополнить ст. 24.5 КоАП указанием на данное обстоятельство как исключающее производство по делу об административном правонарушении;

11) внести изменение в ч. 1 ст. 4.5 КоАП - продлить срок вынесения постановления по делу до трех месяцев с момента совершения (обнаружения) соответствующего правонарушения;

12) статью 19.6 КоАП изложить в следующей редакции:

Статья 19.6. Непринятие мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, а также несообщение о принятых мерах

Непринятие по представлению судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело об административном правонарушении, мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, либо несообщение указанным субъектам о принятых мерах в срок, установленный в части 2 статьи 29.13 настоящего Кодекса, — влечет наложение на должностных лиц предупреждения или административного штрафа в размере от трех до десяти минимальных размеров оплаты труда»',

13) название и диспозицию ст. 19.26 КоАП изложить в следующей редакции:

Статья 19.26. Заведомо ложное заключение эксперта или пояснение специалиста

Заведомо ложное заключение эксперта или пояснение специалиста при осуществлении государственного контроля (надзора) — .»;

14) диспозицию части 2 ст. 20.4 КоАП (квалифицированный состав нарушения требований пожарной безопасности) изложить в следующей редакции:

2. Те же деяния, совершенные в условиях особого противопожарного режима, - .»;

15) часть 3 ст. 20.4 КоАП изложить в следующей редакции:

3. Нарушение требований стандартов, норм (правил) поэюарной безопасности, повлекшее возникновение пожара, в результате которого:

1) по неосторожности причинен легкий или средней тяжести вред здоровью человека;

2) не наступили последствия, указанные в пункте 1 настоящей части статьи, или иные тяжкие последствия, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от пяти до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда»',

16) ст. 25.4 КоАП дополнить частью 5 следующего содержания:

5. Законные представители юридического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, или юридического лица, являющегося потерпевшим, имеют процессуальные права, предусмотренные в части 1 статьи 25.1, части 2 статьи 25.2, части 5 статьи 25.5 настоящего Кодекса.»',

17) пункт 3 ч. 1 ст. 25.11 КоАП (норма об одном из полномочий прокурора) изложить в следующей редакции:

3) приносить протест на постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов на такое постановление независимо от участия в деле, а также совершать иные предусмотренные федеральным законом действия»',

18) статью 27.16 КоАП дополнить частью 6, устанавливающей возможные способы (формы) приведения в исполнение такой меры административного пресечения, как временный запрет деятельности:

6. При временном запрете деятельности уполномоченные должностные лица вправе:

1) произвести отключение электроснабжения соответствующих объектов;

2) наложить пломбы, опечатать здания, помещения, места хранения товаров и иных материальных ценностей, кассы, электрооборудование, сооружения, агрегаты, технологические установки;

3) возложить обязанность на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, законных представителей юридических лиц, иных уполномоченных лиц самостоятельно прекратить деятельность, на которую наложен временный запрет;

4) применить другие законные меры, необходимые для приведения в исполнение временного запрета деятельности.

Не допускается применение мер, которые могут повлечь необратимые последствия для функционирования и сохранности объектов жизнеобеспечения».

19) с целью наделения должностных лиц органов госпожнадзора правом возбуждать дела об административных правонарушениях в случае неуплаты в установленный срок административного штрафа, дополнить пункт 42 ч. 2 ст. 28.3 КоАП указанием на ч. 1 ст. 20.25 КоАП\

20) в части 2 ст. 28.5 КоАП - продлить срок составления протокола в случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо иных необходимых данных, до 5 суток с момента выявления правонарушения;

21) внести изменение в ч. 5 ст. 28.7 КоАП - продлить срок административного расследования (основной срок - до двух месяцев, а исключительный -до трех месяцев)',

22) ст. 30.9 КоАП дополнить уточнением, что указанный в ней порядок пересмотра касается не всех постановлений по делам об административных правонарушениях и последующих решений по жалобам (как может показаться при буквальном толковании нормы), а только не вступивших в законную силу,

23) ч. 3 ст. 30.10 КоАП изложить в следующей редакции:

3. Копия решения по протесту прокурора на постановление по делу об административном правонарушении и (или) последующие решения по жалобам на это постановление направляется прокурору, принесшему протест, и участникам производства, указанным в ст. 25.1 — 25.5 настоящего Кодекса, в трехдневный срок после вынесения решения.»',

24) ст. 30.10 КоАП дополнить частями 4 и 5:

4. Решение по результатам рассмотрения протеста в течение десяти суток со дня поступления его копии может быть опротестовано прокурором в следующем порядке: решение, вынесенное должностным лицом, — в суд по месту рассмотрения протеста, а затем в вышестоящий суд; решение, вынесенное судьей, - в вышестоящий суд.

5. Решение по результатам рассмотрения протеста может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5 настоящего Кодекса, в порядке и в сроки, установленные частью 4 настоящей статьи.»',

25) ч. 4 ст. 30.11 КоАП изложить в следующей редакции:

4. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении и решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов на это постановление могут быть пересмотрены в порядке надзора Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.»',

26) части 3 и 4 ст. 31.8 КоАП изложить в следующей редакции:

3. Решение по вопросам об отсрочке, о рассрочке, приостановлении исполнения постановления о назначении административного наказания, а также о взыскании административного штрафа, наложенного на несовершеннолетнего, с его родителей или иных законных представителей выносится в виде определения. Решение по вопросу о прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания выносится в виде постановления.

4. Копии предусмотренных в части 3 настоящей статьи решений (определений, постановлений) вручаются под расписку физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых они вынесены, а также потерпевшему. В случае отсутствия этих лиц копии указанных решений высылаются им в течение трех суток со дня их вынесения, о чем делается соответствующая запись в деле. Если постановление о назначении административного наказания до принятия указанных решений было обращено к исполнению, их копии в тот же срок направляются в орган, уполномоченный исполнять постановление о назначении административного наказания. л>;

27) часть 5 ст. 32.2 КоАП изложить в следующей редакции:

5. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении тридцати дней со срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Судья, вынесший постановление, принимает решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности. Вынесшие постановление орган, должностное лицо принимают меры к возбуждению дела об административном правонарушении по части 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса в отношении лица, не уплатившего административный штраф, и направлению протокола, а также других материалов дела на рассмотрение судье.».

ПРОТОКОЛ № об административном правонарушении в сфере пожарной безопасности

200 г. место составления протокола) я,

Должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол) руководствуясь ст. 28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, составил настоящий протокол о том, что гр.

1. Фамилия, имя, отчество:

2. Дата и место рождения:

3. Место жительства:

4. Место работы (учёбы):

5. Занимаемая должность:

6. Документ, удостоверяющий личность:

7. Подвергался ли ранее административному наказанию:

8. Иные сведения, необходимые для разрешения дела: