Административная юрисдикция в налоговой сфере тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Ксенофонтов, Максим Олегович
- Специальность ВАК РФ12.00.14
- Количество страниц 213
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Ксенофонтов, Максим Олегович
Введение Стр.
I глава. Правовое регулирование административной юрисдикции в налоговой сфере.
§ 1. Место административной юрисдикции в административном процессе и особенности ее осуществления в налоговой сфере.
§ 2. Источники административной юрисдикции в налоговой сфере
§ 3. Субъекты административной юрисдикции в налоговой сфере
II глава. Процессуальные вопросы осуществления административной юрисдикции в налоговой сфере.
§ 1. Понятие, задачи и принципы производства по делам об административных правонарушениях в налоговой сфере.
§ 2. Стаи административного производства. Особенности возбуждения дела об административном правонарушении в налоговой сфере.
§ 3. Рассмотрение дела об административном правонарушении в налоговой сфере.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Административная юрисдикция в налоговой сфере»
Актуальность темы исследования. Обращение к данной теме вызвано ее несомненной актуальностью, так как она непосредственно затрагивает права и законные интересы налогоплательщиков, общества и государства. В связи с этим, для законодателя крайне важно найти путь оптимального правового механизма реализации мер административной ответственности в налоговой сфере, который бы обеспечил сбалансированность частных и публичных интересов. В условиях, когда конституционная норма о возмещении лицам убытков, причиненных незаконными действиями государственных органов и их должностных лиц, фактически не действует, это позволяет последним превышать свои полномочия в административно-процессуальной деятельности.
В современных условиях исследование проблем административной юрисдикции в налоговой сфере является важным также для теории и формирующей ее практики.
На сегодняшний день в науке административного и финансового права не выработано единого понятийного аппарата в исследуемой сфере. Существуют принципиально разные научные позиции по определению административной юрисдикции и ее соотношения с административным процессом. Нет самостоятельных монографических исследований, посвященных источникам административного или налогового права.
В пользу актуальности данной темы говорит и тот факт, что в последнее время в финансово-правовой науке стал ставиться вопрос о существовании такой правовой категории как «налоговый процесс», как самостоятельного вида деятельности, отличного от административного процесса. Безусловно, что данная точка зрения представляется весьма спорной, требующей серьезного теоретического обоснования, и, соответственно, дальнейших научных дискуссий. Вполне возможно, что своему возникновению она обязана закреплению в Налоговом кодексе РФ процессуальных правовых норм. С введением в действие КоАП РФ, уже на фоне работающего НК РФ и частично регламентирующего порядок производства по делам, возникающим из налоговых правоотношений, появились серьезные проблемы как при применении материальных, так и процессуальных норм права. По сей день нормативно-правовые акты, регламентирующие юрис-дикционную деятельность в налоговой сфере, разрабатываются и принимаются без единого концептуального подхода и учета принципа кодификации отраслевого законодательства. Медленно совершенствуется и юридическая техника налоговых законов, что определяет рост споров, вызванных разночтениями, ошибочными толкованиями нормативных актов и т.д.
Существует настоятельная потребность в обобщении и анализе правоприменительной деятельности государственных органов, обладающих полномочиями в интересующей нас сфере и разработке предложений по ее совершенствованию.
Критические подходы к оценке действий и решений чиновников стимулируют активность граждан по защите своих прав и интересов. Если в 1999 г. налоговых споров было 42 % от всех административных споров, то в 2003 г. - 57 %, с учетом того, что основной прирост показателей дают иски самих налоговых органов о взыскании штрафов (только 17 % инициируется налогоплательщиками)1. Налоговые органы, в отличие от остальных государственных, имеют отношение ко всем видам бизнеса, поэтому являются одним из рычагов государственного управления. Налогообложение преследует не только фискальные цели, но и выполняет регулирующую функцию, что крайне важно для того, чтобы правовое регулирование налогового законодательства и административно-процессуальной практики в налоговой сфере не подвергались чисто ведомственному интересу, «прикрываясь» интересами общества.
Несовершенство налогового законодательства: отсутствие необходимых норм права в одних случаях и одновременное регулирование одинаковых общественных отношений в разных законодательных актах приводит к значительным трудностям в правоприменении и существованию различных официальных точек зрения, изложенных в правовых актах высших судов Российской Федерации, МНС РФ (ныне ФМС РФ).
Степень разработанности темы исследования. На уровне диссертационного исследования данная работа - одна из первых по исследуемой сфере. В учебной и научной литературе серьезному научному анализу ранее подвергались, в основном, вопросы соотношения административной юрисдикции и административного процесса.
Представители науки финансового права частично затрагивали проблемы реализации ответственности за правонарушения в налоговой сфере, в частности, комментировались отдельные моменты судебной практики. Это свидетельствует о необходимости в дополнительном научном анализе данной проблематики и разработке научно обоснованных рекомендаций. В научных публикациях в большей степени внимание уделяется материально-правовому аспекту административной ответственности в налоговой сфере, в тоже время, многие принципиальные вопросы производства по делам о правонарушениях в налоговой сфере остаются вне области научного изучения, что и обусловило их недостаточную теоретическую разработанность.
Содержание и результаты настоящего диссертационного исследования базируются на анализе научно-исследовательских трудов ученых, внесших весомый вклад в развитие административного права и процесса: Д.Н. Бахраха, И.И. Веремеенко, В.М. Горшенева, А.А. Демина, Ю.М. Козлова, П.И. Кононова, А.П. Коренева, В.А. Лория, П.Е. Недбайло, JT.JI. Попова, И.В. Пановой, Б.В. Россинского, Н.Г. Салищевой, В.Д. Сорокина, Ю.Н. Старилова, М.С. Студеникиной, Ю.А. Тихомирова, Н.Ю. Хаманевой, А.П. Шергина, Ц.А. Ямпольской и др.
1 Пепеляев С. Г. О практике разрешения налоговых споров в арбитражных судах // Налоговый вестник. № 2. 2005. С. 9.
Широко использовалась научная и учебная литература по налоговому праву: А.В. Брызгалина, А.З. Дадашева, Ю.А. Крохиной, С.П. Пепеляе-ва, Г.В. Петровой, Д.Г. Черника, С.Д. Шаталова и др.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили правовые акты Конституционного суда Российской Федерации, Верховного суда Российской Федерации, Высшего арбитражного суда Российской Федерации, постановления арбитражных судов.
При написании работы диссертантом были использованы статистические данные и материалы Федеральной налоговой службы Российской Федерации, имеющие непосредственное отношение к теме настоящего диссертационного исследования.
Объектом диссертационного исследования является система общественных отношений, возникающих в процессе осуществления органами исполнительной власти (должностными лицами) административной юрисдикции в налоговой сфере.
Предмет диссертационного исследования составляют основные теоретические и практические аспекты административно-юрисдикционной деятельности в налоговой сфере и научный анализ проблем ее реализации.
Целью диссертационного исследования является научное осмысление, на основе анализа и обобщения, административно-юрисдикционной деятельности в налоговой сфере, выявление правовых проблем ее применения и поиск путей совершенствования административно-правового регулирования юрисдикционной деятельности уполномоченных государственных органов в налоговой сфере.
Задачи диссертационного исследования:
- сформулировать понятие и признаки правовой категории «административная юрисдикция в налоговой сфере», сопоставить его с такими категориями, как «административная юрисдикция» и «административный процесс»;
- определить субъекты административной юрисдикции в налоговой сфере и раскрыть содержание их административно-правового статуса;
- определить систему принципов административно-юрисдикционного процесса в налоговой сфере;
- показать значение разработки указанных проблем для совершенствования законодательства в исследуемой сфере;
- провести анализ понятия административного производства по делам о правонарушениях в налоговой сфере и определить его соотношение с административным процессом;
- проанализировать правовую регламентацию стадий административного производства по делам о правонарушениях в налоговой сфере и степень адекватности их выражения в практической деятельности;
- провести системное исследование юрисдикционной деятельности налоговых органов и предложить основные направления совершенствования механизма реализации административной ответственности в налоговой сфере;
- показать необходимость обоснования принадлежности производства по делам о правонарушениях налогового законодательства к административному процессу и единой концепции реализации административной ответственности за все правонарушения в нМетодолагфарекую основу диссертационного исследования составляют фундаментальные положения теории права и государства, конституционного, административного, налогового и других отраслей права.
В осуществлении поставленных задач были использованы современные научные методы, применяемые в праве (общие, частные, специальные): диалектико-материалистический, системно-логический, комплексный, исторический, сравнительно-правовой, формально-юридический, проблемно-теоретический, социологический, и др.
Нормативную базу исследования составляют Конституция РФ, федеральные законы, подзаконные нормативные акты.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном рассмотрении основных вопросов административной юрисдикции в налоговой сфере на основе сложившихся в науке теоретических представлений и положений действующего законодательства в исследуемой сфере.
Основные положения и выводы, выносимые на защиту:
1. Понятие и признаки административной юрисдикции в налоговой сфере и ее соотношение с административной юрисдикцией и административным процессом;
2. Система субъектов административной юрисдикции в налоговой сфере и особенности содержания их правового статуса;
3. Система принципов административной юрисдикции в налоговой сфере;
4. Понятие и содержание административного производства по делам о правонарушениях налогового законодательства и его место в структуре административного процесса;
5. Стадии административно-юрисдикционного производства в налоговой сфере и их содержание;
6. Научное обоснование нецелесообразности закрепления в НК РФ процессуальных норм производства по делам о правонарушениях в налоговой сфере, так как оно не обусловлено какой-либо материально-правовой спецификой;
7. Аргументация положения о необходимости введения права для руководителей (заместителей) уполномоченных органов взимать штрафы в бесспорном порядке;
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Практические выводы, содержащиеся в работе, могут быть реализованы при совершенствовании административно-процессуального и налогового законодательства, а также в практике государственных органов, наделенных юрисдикционными полномочиями в налоговой сфере.
Материалы диссертационного исследования полезны для преподавания курсов «Административное право», «Административная юрисдикция в налоговой сфере», а также при подготовке учебно-методических работ по соответствующим дисциплинам.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные теоретические выводы и практические предложения, содержащиеся в диссертации, нашли свое применение в научно-исследовательской деятельности и учебном процессе Всероссийской государственной налоговой академии России.
По теме диссертации автором опубликованы три научные статьи. Общие положения исследуемой темы явились предметом научных сообщений на заседаниях кафедры Финансового и административного права Всероссийской государственной налоговой академии России, а также использовались при подготовке учебной программы и планов семинарских занятней по учебной дисциплине «Административно-налоговая юрисдикция», преподаваемой во ВГНА.
Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Ксенофонтов, Максим Олегович
Заключение
Научно-практическое решение проблемы административной юрисдикции в налоговой сфере представляет определенную сложность в силу многоаспектности подлежащих изучению вопросов. Ее исследование позволяет сформулировать определенные выводы и на этой основе выдвинуть предложения об основных направлениях совершенствования российского административного и налогового законодательства.
В данной работе определено, что административная юрисдикция в налоговой сфере представляет собой один из видов административной юрисдикции, обладающей всеми ее признаками в целом и отличными от других ее видов, например, своеобразием налоговых правоотношений, их субъектами.
Проведенное исследование позволило сформулировать дефиницию «административная юрисдикция в налоговой сфере», под которой понимается урегулированная правовыми нормами правоприменительная, правоохранительная, административно-процессуальная, деятельность уполномоченного органа государственной власти (должностного лица), осуществляемая, в внесудебном и во внесудебном порядке, в целях рассмотрения (разбирательства) дел и разрешение индивидуальных юридических споров (правовых конфликтов) по результатам проведения налогового контроля, а также, рассмотрение жалоб на действия (бездействие) государственных органов (должностных лиц), обладающих юрисдикционными полномочиями в налоговой сфере и принятие по ним государственно-властных решений индивидуального характера о наложении административных взысканий за нарушения налогового законодательства в установленных административно-процессуальными нормами формах и порядке.
Контрольная и административно-юрисдикционная деятельность уполномоченных государственных органов в налоговой сфере тесно связаны между собой, но, при этом, являются самостоятельными, последовательными видами деятельности. В отличие от налогового контроля, являющегося первичным и обязательным для налоговых и других государственных органов, юрисдикционная деятельность имеет факультативный и вторичный характер, так как будет иметь место не всегда, а только при возможном возникновении правового спора по результатам налогового контроля.
Характерной особенностью административной юрисдикции в налоговой сфере является множественность и неоднородность субъектов, а их состав напрямую зависит от особенностей правоотношений в налоговой сфере. Ни налоговое, ни административное законодательство не содержат исчерпывающего перечня лиц, вступающих в данные правоотношения.
Система субъектов административной юрисдикции в рамках налоговых правоотношений представлена в следующем виде:
I. Индивидуальные субъекты: резиденты: налогоплательщики, плательщики сборов (российские и иностранные граждане, лица без гражданства); нерезиденты (российские и иностранные граждане, лица без гражданства); налоговые агенты - физические лица (российские граждане); должностные лица (российские и иностранные граждане, лица без гражданства); представитель, переводчик, специалист, эксперт.
II. Коллективные субъекты: резиденты, налогоплательщики, плательщики сборов (российские и иностранные организации); нерезиденты (российские и иностранные организации); государственные органы, уполномоченные осуществлять разрешение административных споров в налоговой сфере: а) налоговые органы; б) таможенные органы; в) суды.
В работе отмечается несовершенство правового регулирования института ответственности за правонарушения в налоговой сфере. Развитие законодательства в период перехода к рыночной экономике происходило путём принятия всё новых актов без учёта содержания ранее принятых и нередко без их отмены. Немаловажным оказался факт принятия первой части НК РФ раньше, чем КоАП РФ. В следствие в действующем законодательстве содержатся противоречивые, дублирующие нормы, регулирующие ответственность за правонарушения в налоговой сфере. В то же время остается вне рамок ряд нарушений налогового законодательства. Процесс «декодификации», является по своей юридической природе противоестественным, т.к. наносит количественный ущерб целостности институту административной ответственности. Для обеспечения единообразного регулирования всех вопросов самого распространенного вида юридической ответственности, независимо от «оттенка»: налогового, таможенного, банковского и т.д. КоАП РФ, по мнению диссертанта, должен включать в себя все до единого составы административных правонарушений. А это значит, что больше ни один федеральный закон, в том числе и НК РФ, не может содержать ни одной нормы, относящейся к институту административной ответственности.
Установление вины юридических лиц в Налоговом кодексе Российской Федерации и Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях практически привело к закреплению объективного вменения. Понятие вины применительно к юридическим лицам должно иметь иное содержание, чем в случаях, когда к административной ответственности в налоговой сфере привлекаются физические лица. Определение вины в отношении юридических лиц через призму классического понимания умысла или неосторожности является беспредметным. Потому, привлекаться к ответственности должны только ее должностные лица проверяемой организации - индивидуальные субъекты права, то есть физические лица, для которых и существуют единственные, в соответствии с общей теорией права, критерии вины: воля, сознание, вменяемость, надлежащий возраст и так далее. Выходом из создавшегося положения могло бы стать применение финансовой ответственности юридических лиц за причиненный ими ущерб в результате совершения административных правонарушений, с одновременным применением мер административного наказания за виновные действия должностного лица данного юридического лица.
Считаем ошибочным и предположение о материально-правовой специфике налоговых санкций, отличающей их от мер административного наказания. Несмотря на правовую позицию по данному вопросу Конституционного суда РФ, в отдельных научных работах штраф за налоговые правонарушения продолжает рассматриваться в качестве меры ответственности, которая, обладает «особой налоговой спецификой» и ничего общего с административными наказаниями не имеет.
Для соотношения понятий «административный процесс» и «административная юрисдикция в налоговой сфере» в работе рассмотрены две концепции понимания административного процесса. Автор приходит к выводу, что следует признать право на существование каждого подхода -«широкого, управленческого» и «узкого, юрисдикционного». Но, сведение назначения (функции) административного процесса и процессуальных норм, его регламентирующих, только лишь к выполнению юрисдикционных задач совсем не сообразуется с общим названием такой крупнейшей отрасли права, как административное право.
В настоящее время в науке административного права отсутствует общепризнанное определение административного производства, высказываются различные суждения о соотношении административного производства с административным процессом. Проведенный анализ этих двух понятий свидетельствует о том, что большинство ученых-административистов считают административный процесс сложным системным образованием, но в качестве таких элементов в одних случаях называют виды административных, процессуальных производств, а в других - виды административного процесса. Диссертант разделяет точку зрения, согласно которой производство - часть процесса, а процесс, в свою очередь, - совокупность производств. Именно такой подход может быть теоретической основой для разрешения вопроса о понятии, месте и структуре административного производства и его соотношении с административным процессом, а также его взаимосвязь с общетеоретическими категориями процессуального производства и юридического процесса.
Диссертант придерживается точки зрения, что административный процесс — единое правовое явление, которое подвергается делению только на виды составляющих его производств, а не на отдельные самостоятельные виды процесса, поэтому говорить о выделении специализированных процессов, в том числе налогового процесса считает ошибочным.
Принадлежность материальных норм, реализуемых в порядке административного производства в налоговой сфере к административному, налоговому и таможенному праву, указывает на его межотраслевую направленность. При этом, отраслевая принадлежность материальных норм не меняет административно-процессуального порядка их реализации, а в рамках административного процесса такой порядок реализации норм различных отраслей права должен быть единым. Административно-юрисдикционная деятельность налоговых органов является частью административного процесса и должна регулироваться только процессуальными нормами административного права.
В науке финансового право стадии производства по правонарушениям в налоговой сфере, до недавнего времени, не были предметом углубленного изучения, по всей видимости, потому, что они всегда являлись предметом рассмотрения в теории административного права. Но за последние пять лет появились работы, авторы которых говорят о существовании «налогового процесса», при этом должной теоретической аргументацией, выделяющей его принципиальные отличия от административного или иного другого процесса, не утруждают себя. Их позиция основывается лишь на том, что существуют материальные нормы самостоятельной отрасли «налоговое право», которые «должны обеспечиваться», с точки зрения этих исследователей, нормами одноименной отрасли процессуального права или хотя бы - правового института, даже, если по своей правовой природе они являются административными процессуальными нормами.
Диссертант подчеркивает, что на сегодняшний день крайне актуальна проблема дублирования правовых норм, устанавливающих порядок административного производства в НК РФ и несовершенство существующего процессуального порядка производства по делам об административных правонарушениях в налоговой сфере.
Единственным, верным и необходимым вариантом решения этих проблем стало бы создание административно-процессуального кодекса, закрепляющего единые процессуальные правила производства по делам об административных правонарушениях, которые должны соблюдаться во всех областях администрирования. Порядок же производства по делам о налоговых правонарушениях, предусмотренный НК РФ, подчинить общим процессуальным нормам. При этом, реализация данного предложения может рассматриваться только в качестве стратегической цели развития административного процесса.
Производство по делам об административных правонарушениях в налоговой сфере складывается из самостоятельных процедурных стадий, которые, в полной мере, имеют правовую регламентацию в КоАП РФ. НК РФ не фиксирует стадии производства по фактам правонарушений в налоговой сфере, круг участников производства, их правовой статус, не регламентирует институт доказывания, не содержит требования к составлению протокола. И по глубокому убеждению автора диссертационного исследования не должен этого делать. Безусловно, что у административного производства, в интересующей нас сфере, есть свои особенности, не свойственные иным областям государственного управления, что не исключает возможности принятия подзаконных правовых актов, направленных на реализацию норм закона.
Исследуя стадии административного процесса, соискатель отмечает, что в учебной и научной литературе по административному праву, в целом, нет принципиальных разногласий по их содержанию, за исключением, разве что, стадии «возбуждения дела». В исследовании не поддерживается позиция законодателя, включающая непосредственно само возбуждение дела и проведение административного расследования в одну стадию, которая регулируется нормами КоАП РФ. Кроме того, диссертант считает необходимым акцентировать внимание на отсутствие в Кодексе необходимых норм, определяющих цели, задачи, условия и порядок административного расследования.
В диссертационном исследовании отмечается, что налоговый орган, как контролирующий субъект административной юрисдикции в налоговой сфере, должен иметь право разрешать дело по существу во внесудебном порядке, принимая во внимание все отягчающие и смягчающие вину обстоятельства, влияющие на определение санкции административного характера. Кроме того, он может и должен взыскивать с налогоплательщика или плательщика сбора суммы штрафа и причитающиеся пени в бесспорном порядке. Решение о взыскании штрафа, принятое налоговым органом, может быть в установленном порядке обжаловано в вышестоящий налоговый орган или в суд. Только в этом случае взыскание штрафа не может быть произведено в бесспорном порядке, а должно быть приостановлено до вынесения судом решения по жалобе налогоплательщика.
Диссертант приходит к выводу, что в результате сложившейся на сегодняшний день ситуации - дублировании материальных и процессуальных норм в двух кодексах - НК РФ и КоАП РФ, судебные прецеденты стали выполнять правообеспечительную функцию. В процессе ее реализации суды, при рассмотрении административных споров в налоговой сфере, осуществляют поднормативное регулирование общественных отношений. Высказываемые мнения, что прецедентное право в данном случае может стать связующим звеном между правотворчеством и правоприменением нуждаются в дополнительной теоретической аргументации и научном осмыслении. В настоящее время опровергать эту точку зрения сложно на фоне постановлений и определений Конституционного суда РФ и Высшего арбитражного суда РФ, чьи авторитетные решения являются для нижестоящих судов, на данный момент, фактическими «правовыми источниками». Но, согласиться с «легализацией» судебного прецедента в качестве источника права, а не его формы, означает согласиться с нарушением принципа целостности правовой системы государства, отвергающей судебный прецедент в целом и, как оптимальным вариантом, возможностью восполнения законодательных пробелов актами высших судов и подзаконными актами правотворческих государственных органов. С чем автор диссертационного исследования согласиться не может.
Автор работы уверен: , что демократический потенциал административно-процессуальных норм можно и нужно использовать полнее, особенно выявляя их социальную ориентацию на обеспечение прав участников государственного управления, на защиту прав граждан и в публичной, и в частной сфере. Пока же российский административный процесс, в налоговой сфере, более ориентирован на выявление негативных, отклоняющихся от нормы права действий правонарушителей в ней и, в меньшей степени, на обеспечение прав граждан и их активно-правомерного административного поведения.