Производство о применении к несовершеннолетнему меры уголовно-правового воздействия в виде помещения в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат наук Николаева Наталия Александровна
- Специальность ВАК РФ12.00.09
- Количество страниц 211
Оглавление диссертации кандидат наук Николаева Наталия Александровна
Введение
Глава 1. Теоретико-правовые основы производства о помещении несовершеннолетнего, совершившего преступление средней тяжести или тяжкое преступление, в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа
1.1. Теоретические основы производства о помещении несовершеннолетнего в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа
1.2. Правовое регулирование производства о помещении несовершеннолетнего в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа
Глава 2. Установление следователем обстоятельств для рассмотрения судом вопроса о направлении несовершеннолетнего в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа
2.1. Формирование следователем доказательств об обстоятельствах, характеризующих несовершеннолетнего обвиняемого
2.2. Медицинское освидетельствование несовершеннолетнего обвиняемого
Глава 3. Судебное производство о помещении несовершеннолетнего в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа и направления его совершенствования
3.1. Порядок принятия судом решения о помещении несовершеннолетнего осужденного в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа и проблемы его оптимизации
3.2. Разрешение судом вопросов, связанных с направлением несовершеннолетнего осужденного в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа, в стадии исполнения приговора
3.3. Разрешение судом иных вопросов, связанных с направлением несовершеннолетнего осужденного в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Производство о применении к несовершеннолетнему меры уголовно-правового воздействия в виде помещения в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Закон Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации от 14 марта 2020 г. № 1 -ФКЗ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти» 1 дополнил Конституцию Российской Федерации ст. 67.1, ч. 4 которой предусмотрено следующее: «Дети являются важнейшим приоритетом государственной политики России. Государство создает условия, способствующие всестороннему духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию детей, воспитанию в них патриотизма, гражданственности и уважения к старшим. Государство, обеспечивая приоритет семейного воспитания, берет на себя обязанности родителей в отношении детей, оставшихся без попечения».
В ст. 7, 38 Конституции Российской Федерации 1993 г. и ранее декларировалось, что дети находятся под защитой государства, однако ответственность последнего за подрастающее поколение на конституционном уровне закреплена впервые2. В контексте провозглашения детей приоритетом государственной политики дополнительную значимость и новое содержание приобретают вопросы реализации в России законодательства о защите прав и интересов несовершеннолетних, профилактике безнадзорности и правонарушений в подростковой среде. В связи с этим чрезвычайно актуальным представляется рассмотрение правовых, прежде всего уголовно-процессуальных, теоретических и прикладных аспектов применения к несовершеннолетним правонарушителям принудительной меры в виде помещения в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа (далее - СУВУЗТ), предусмотренной ч. 2 ст. 92 УК РФ.
1 Собр. законодательства Рос. Федерации. 2020. № 11. Ст. 1416.
См.: Хабриева Т.Я., Клишас А.А. Тематический комментарий к Закону Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации от 14 марта 2020 г. № 1-ФКЗ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти». М., 2020. С. 44.
Данная уголовно-правовая мера воздействия применяется в порядке ч. 2 ст. 432 УПК РФ в отношении несовершеннолетнего, осужденного к лишению свободы за совершение преступления средней тяжести или тяжкого преступления и освобожденного от наказания. По данным Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, в период с 2015 г. по 2020 г. в СУВУЗТ по приговору суда было направлено 2110 осужденных несовершеннолетних (2015 г. - 385; 2016 г. - 402; 2017 г. - 384; 2018 г. - 303; 2019 г. - 296; 2020 г. -240)3.
С учетом прописанных в ч. 2-8 ст. 432 УПК РФ правил принятия судом решения о помещении осужденного несовершеннолетнего в СУВУЗТ, а также порядка рассмотрения судом вопросов, возникающих при его исполнении, в законодательной конструкции указанной меры государственного принуждения важное место отводится уголовно-процессуальной составляющей. Вместе с тем в имеющихся исследованиях проблем отправления правосудия по уголовным делам с участием несовершеннолетних нормы, закрепленные в п. 16 ст. 397, п. 6 ч. 1 ст. 399, ч. 3 и 4 ст. 421, ч. 1 ст. 430, ч. 2-8 ст. 432 УПК РФ, образующие группу обособленных и взаимосвязанных между собой процессуальных правил, формирующих устойчивые особенности производства по указанной категории уголовных дел, как правило, не рассматриваются.
На фоне активных преобразований в уголовно-процессуальном законодательстве, четко обозначивших тенденцию нарастающей дифференциации уголовного судопроизводства, перед учеными-процессуалистами стоит задача сформировать теоретические позиции по следующим вопросам: чем вызвана необходимость дополнительного, специального правового регулирования в УПК РФ применения меры уголовно-правового воздействия в виде помещения несовершеннолетнего в СУВУЗТ; какое место в структуре УПК РФ отводится правовым предписаниям, регулирующим особенности досудебного и судебного производства по уголовному делу о преступлении средней тяжести или тяжком
Ц^: http://www.cdep.ru/index.php?id=79
преступлении, совершенном несовершеннолетним; имеются ли предпосылки к тому, чтобы порядок принятия судебного решения об освобождении несовершеннолетнего осужденного от наказания с направлением его в СУВУЗТ рассматривать в качестве самостоятельного особого производства в уголовном процессе.
В рамках производства о помещении несовершеннолетнего осужденного в СУВУЗТ принципиальное значение придается уголовно-процессуальной технологии формирования следователем, дознавателем (далее - следователем) в уголовном деле доказательств о несовершеннолетнем подозреваемом, обвиняемом (далее - обвиняемом), необходимых для обсуждения в судебном заседании вопроса о возможности его направления в СУВУЗТ.
Нуждается в качественном изменении содержание взаимодействия следователя с комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав (далее -КДНиЗП), требуется принятие организационно-правовых мер для повышения информативной значимости сведений о несовершеннолетнем обвиняемом, представляемых по запросу следователя КДНиЗП как координатором деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
В научном и прикладном аспектах перспективным представляется рассмотрение медицинского освидетельствования несовершеннолетнего обвиняемого как самостоятельного следственного действия с последующим его регулированием в отдельной статье в гл. 50 УПК РФ. Предварительное изучение практики применения ч. 4 ст. 421 УПК РФ показывает, что следователи испытывают потребность в научно-методических рекомендациях по проведению медицинского освидетельствования для установления наличия или отсутствия у несовершеннолетнего обвиняемого заболевания, препятствующего его помещению в СУВУЗТ. Указанная проблематика в уголовно-процессуальной науке в настоящий момент оставлена без внимания.
Конструктивный недостаток производства о помещении несовершеннолетнего осужденного в СУВУЗТ - его необоснованно усложненный
процессуальный порядок. Последний также внутренне противоречив: оценивая одни и те же исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства, суд вынужден мотивировать два противоположных вывода - о лишении несовершеннолетнего свободы на конкретный срок и об освобождении от него с помещением в СУВУЗТ. Действующий порядок применения ч. 2 ст. 92 УК РФ в определенной степени дестабилизирует судебную практику, вынуждает правоприменителя нарушать предписания уголовного материального и процессуального законов.
В связи с этим актуальной является разработка новой доктринальной модели процедуры принятия судом решения о направлении подсудимого несовершеннолетнего в СУВУЗТ, отвечающей требованиям простоты и оперативности, однако без снижения уровня гарантий права на судебную защиту участников уголовного судопроизводства.
По рассматриваемой категории уголовных дел отдельной организационно-правовой проблемой является обеспечение исполнения судебного приговора в части помещения несовершеннолетнего в СУВУЗТ. В связи с освобождением осужденного от наказания избрание в отношении его в этих целях меры пресечения утрачивает смысл. На практике такие лица помещаются в центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел (далее - ЦВСНП) до фактического их препровождения в СУВУЗТ, а время нахождения в нем засчитывается в срок пребывания в СУВУЗТ, установленный судом. Правовые основания принятия подобных решений в законодательстве четко не прописаны.
Таким образом, актуальность темы исследования определяется возникновением проблемной ситуации, проявляющейся в:
несовершенстве уголовно-процессуального законодательства в части регламентации порядка направления несовершеннолетнего в СУВУЗТ;
необходимости дальнейшего научного обеспечения процессуальных действий следователя по формированию в уголовном деле доказательств,
достаточных для рассмотрения судом вопроса о помещении несовершеннолетнего осужденного в СУВУЗТ;
потребностях практики в научном толковании норм, регламентирующих цели, основания и процессуальный порядок помещения несовершеннолетнего осужденного в ЦВСНП.
Степень разработанности проблемы. В теории уголовного и административного права, криминологической науке вопросы, связанные с применением меры государственного принуждения в виде направления несовершеннолетнего в СУВУЗТ, представлены сравнительно широко. В разные годы этой тематике посвятили свои труды В.В. Агильдин, Л.В. Буторина, С.В. Вителис, О.В. Воронин, И.С. Кара, С.В. Кара, М.М. Коблева, Ю.В. Никифорова, Р.В. Новиков, И.В. Предеина, Л.М. Прозументов, Ю.Е. Пудовочкин, А.Г. Репьев, Н.Ю. Скрипченко, А.В. Солодилов, В.А. Терентьева, Л.А. Шестакова и др. Указанными учеными затрагивались и рассматривались преимущественно правовая природа направления подростков в СУВУЗТ, его соотношение с лишением свободы, назначаемым в качестве уголовного наказания, иными мерами принудительного воспитательного характера, причины рецидива среди подростков, обучавшихся в СУВУЗТ.
К проблемам, связанным с производством в отношении несовершеннолетних, не являющихся субъектами уголовной ответственности, и помещением их в СУВУЗТ, обращались О.Х. Галимов, В.Г. Золотарев, В.И. Качалов, Н.А. Колоколов, Л.В. Ложкина, А.И. Мамедов, Е.В. Марковичева, В.В. Николюк, М.В. Ожиганова, Л.Г. Татьянина, Н.В. Угольников, Л.В. Ченцова, предложившие различные варианты их решения.
Отдельные уголовно-процессуальные аспекты производства о помещении несовершеннолетнего осужденного в СУВУЗТ затрагивались в научных публикациях В.М. Бозрова, Н.Н. Гребневой, О.Н. Закировой, И.С. Михайловой, Т.В. Наделяевой, Ю.В. Никоноровой, А.А. Павловой, И.П. Поповой, И.Г. Смирновой, В.А. Терентьевой. Однако данные специалисты не ставили своей задачей проведение масштабного исследования теоретических и
практических проблем уголовно-процессуального производства о направлении несовершеннолетнего осужденного в СУВУЗТ.
Объектом исследования являются правоотношения, складывающиеся между участниками уголовно-процессуальной деятельности, осуществляемой в связи с направлением несовершеннолетних правонарушителей в СУВУЗТ.
Предметом исследования выступают правовые нормы в сфере регулирования правоотношений, касающихся уголовно-процессуальной деятельности, связанной с помещением несовершеннолетних в СУВУЗТ, позиции Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, доктринальные источники, судебная статистика, материалы правоприменительной практики, отражающие специфику применения к несовершеннолетним правонарушителям принудительной меры в виде направления в СУВУЗТ.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является построение авторской научно обоснованной теоретической конструкции процессуальной формы производства о направлении несовершеннолетних правонарушителей в СУВУЗТ, формулирование на ее основе предложений по совершенствованию российского уголовно-процессуального законодательства и практики его применения.
Для достижения указанной цели ставятся следующие задачи: систематизировать теоретические положения, накопленные в отечественной уголовно-процессуальной науке по проблемам судопроизводства, связанного с направлением несовершеннолетних правонарушителей в СУВУЗТ;
выделить уголовно-процессуальные аспекты производства о помещении несовершеннолетнего в СУВУЗТ, исследовать их роль и значение в механизме помещения несовершеннолетнего в СУВУЗТ;
обнаружить недостатки в деятельности органов расследования по формированию доказательств об обстоятельствах, характеризующих несовершеннолетнего обвиняемого и необходимых для обсуждения судом вопроса о направлении его в СУВУЗТ, внести предложения по их устранению;
обосновать необходимость закрепления в УПК РФ в качестве самостоятельного следственного действия медицинского освидетельствования несовершеннолетнего обвиняемого;
дать характеристику особенностям применения мер процессуального принуждения в целях обеспечения исполнения приговора, предусматривающего помещение несовершеннолетнего в СУВУЗТ;
выявить недостатки (противоречия, несогласованности, пробелы) регулирования в УПК РФ производства о помещении несовершеннолетнего в СУВУЗТ;
обобщить судебную практику помещения несовершеннолетних осужденных в ЦВСНП и в СУВУЗТ с выделением в ней типичных нарушений предписаний ч. 2 ст. 92 УК РФ и ч. 2 ст. 432 УПК РФ;
сформулировать выводы и положения, определяющие содержание теоретической конструкции уголовно-процессуального порядка производства о направлении несовершеннолетних правонарушителей в СУВУЗТ;
разработать предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства в исследуемой сфере общественных отношений;
подготовить научно обоснованные рекомендации, направленные на совершенствование практики применения уголовно-процессуального законодательства в исследуемой части.
Методологическая основа исследования. В работе использован комплекс общенаучных и специальных методов изучения правовых явлений и процессов в сфере уголовного судопроизводства: исторический, сравнительно-правовой, логико-аналитический, формально-логический, системно-структурный, статистический и некоторые другие.
С помощью историко-правового метода исследованы динамика и тенденции развития законодательства, регулирующего помещение несовершеннолетнего осужденного в СУВУЗТ. На основе сравнительно-правового метода показаны особенности российской модели процессуального порядка применения меры
уголовно-правового воздействия в виде помещения в СУВУЗТ, перспективы ее модификации с учетом зарубежных аналогов. Логико-аналитический и формально-логический методы помогли выявить внутренние противоречия в процедуре помещения подростка в СУВУЗТ, пробелы в правовом регулировании досудебного и судебного производства, осуществляемого в соответствии с ч. 2 ст. 432 УПК РФ, примеры внешней несогласованности соответствующих положений УПК РФ и Федерального закона от 24 июня 1999 г. № 120-ФЗ. Использование системно-структурного метода дало возможность определить назначение и место в уголовном процессе досудебного и судебного производства о направлении несовершеннолетнего осужденного в СУВУЗТ, объяснить необходимость дополнительного, специального правового регулирования в УПК РФ применения данной меры уголовно-правового воздействия. Востребованность ее на практике и ориентиры современной уголовной политики в отношении несовершеннолетних проиллюстрированы с помощью статистического метода.
Нормативная основа исследования представлена Конституцией Российской Федерации, ретроспективным и действующим уголовно-процессуальным, уголовным, административным законодательством, постановлениями Правительства Российской Федерации, решениями Конституционного Суда Российской Федерации, постановлениями Пленума Верховного Суда Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации.
Теоретический фундамент исследования образуют научные труды отечественных ученых по уголовному процессу, криминалистике, административному и уголовному праву, криминологии, объединенные проблематикой досудебного и судебного производства по уголовным делам о преступлениях несовершеннолетних.
Эмпирическую базу исследования составили: результаты анкетирования 110 судей районных судов;
данные опроса 180 следователей и дознавателей, специализирующихся на расследовании уголовных дел о преступлениях несовершеннолетних (Краснодарский и Красноярский края, Иркутская, Московская, Омская области);
материалы, полученные в результате анализа 200 приговоров и апелляционных решений, принятых в соответствии с ч. 2 ст. 432 УПК РФ в течение последних трех лет судами Забайкальского, Краснодарского, Пермского и Хабаровского краев, республик Башкортостан, Дагестан и Саха (Якутия), Брянской, Вологодской, Ленинградской, Новосибирской, Орловской и Тверской областей;
опубликованная судебная практика;
статистические данные о деятельности федеральных судов общей юрисдикции в части применения меры уголовно-правового воздействия в виде помещения в СУВУЗТ, опубликованные на официальном сайте Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации.
Научная новизна исследования заключается в том, что соискателем выявлены и раскрыты особенности уголовно-процессуального производства о помещении несовершеннолетнего осужденного в СУВУЗТ как одного из видов производства по уголовному делу. Показано, что юридическую природу помещения несовершеннолетнего осужденного в СУВУЗТ как меры уголовно -правового воздействия образуют уголовно-правовые, а также административно-правовые и уголовно-процессуальные компоненты. Теоретически обосновано выделение в уголовно-процессуальной конструкции производства по уголовному делу с принятием судом итогового решения о направлении осужденного в СУВУЗТ трех этапов (досудебный: следователь формирует в уголовном деле доказательства для обсуждения судом вопроса о помещении несовершеннолетнего в СУВУЗТ; рассмотрение судом уголовного дела по существу с разрешением в приговоре вопросов, связанных с направлением осужденного в СУВУЗТ; рассмотрение судом вопросов, связанных с пребыванием несовершеннолетнего осужденного в СУВУЗТ). Выявлены и описаны проблемы каждого из указанных этапов данного вида уголовно-процессуального
производства, аргументированы приоритетные направления оптимизации его правового регулирования.
Применительно к взаимодействию следователя с КДНиЗП разработан уголовно-процессуальный алгоритм формирования в уголовном деле доказательств для обсуждения в судебном заседании вопроса о возможности направления подростка в СУВУЗТ, основу которого составляет запрос следователя в КДНиЗП как координатору деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних о предоставлении сведений о несовершеннолетнем обвиняемом.
Впервые в теории уголовного процесса аргументирована авторская позиция о рассмотрении медицинского освидетельствования несовершеннолетнего обвиняемого как самостоятельного следственного действия.
Разработан комплекс доктринальных положений, показывающих конструктивные недостатки процедуры принятия решения о помещении несовершеннолетнего в СУВУЗТ (предварительное вынесение приговора с назначением наказания), возможности и конкретные меры по ее рационализации.
Диссертантом также обоснованы новые научные подходы к постановке и разрешению ряда принципиальных вопросов, связанных с направлением несовершеннолетнего осужденного в СУВУЗТ, в частности: зачет времени содержания несовершеннолетнего осужденного под стражей в срок его пребывания в СУВУЗТ; помещение несовершеннолетнего осужденного в ЦВСНП; направление несовершеннолетнего осужденного в СУВУЗТ в стадии исполнения приговора. Аргументирована нецелесообразность замены уголовно-процессуального порядка рассмотрения судом вопросов, связанных с пребыванием осужденного в СУВУЗТ, на административный.
В конкретизированном виде новизну исследования отражают следующие основные положения, выносимые на защиту:
1. Авторское понятие производства о помещении несовершеннолетнего в СУВУЗТ как уголовно-процессуальной деятельности, осуществляемой в рамках уголовного дела и характеризующейся рядом особенностей: обязательность
проведения медицинского освидетельствования; вынесение обвинительного приговора с назначением наказания и освобождением от его отбывания; принятие решения о помещении осужденного в СУВУЗТ без указания конкретного учреждения; использование в качестве меры пресечения помещения осужденного в ЦВСНП до его фактического доставления в СУВУЗТ; уголовно-процессуальный порядок разрешения вопросов о продлении, прекращении и восстановлении срока пребывания несовершеннолетнего осужденного в СУВУЗТ либо переводе его в другое СУВУЗТ. Указанные особенности существенны, подчеркивают специфику данного вида производства по уголовному делу, определяют его законодательную конструкцию, однако недостаточны для отнесения его к особым уголовно-процессуальным производствам в системе уголовного процесса.
2. Нормативное регулирование в УПК РФ производства о помещении несовершеннолетнего в СУВУЗТ является трехуровневым и включает в себя: 1) общий порядок, установленный частями второй и третьей УПК РФ; 2) особый порядок, предусмотренный нормами УПК РФ; 3) специальный порядок, предусмотренный п. 16 ст. 397, п. 6 ч. 1 ст. 399, ч. 3 и 4 ст. 421, ч. 1 ст. 430, ч. 2-8 ст. 432 УПК РФ для уголовных дел о преступлении средней тяжести или тяжком преступлении, совершенном несовершеннолетним. Именно третий уровень призван непосредственно обеспечить обоснованность применения судом рассматриваемой меры уголовно-правового характера. Он требует существенной детализации и корректировки в УПК РФ.
3. Деятельность следователя в части сбора сведений о несовершеннолетнем обвиняемом и обстоятельствах, указанных в ст. 421 УПК РФ, нуждается в оптимизации, организационном перестроении с учетом возложенной на КДНиЗП функции координатора деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Запросу следователя в КДНиЗП о предоставлении сведений о несовершеннолетнем обвиняемом законом отводится значение одного из приоритетных способов получения доказательств при расследовании уголовных дел данной категории, что до сих пор не нашло отражения в УПК РФ.
4. Назначение и проведение медицинского освидетельствования с целью установления наличия или отсутствия у несовершеннолетнего заболевания, препятствующего его содержанию и обучению в СУВУЗТ, является самостоятельным процессуальным действием, для которого характерны все основные признаки следственных действий. Оно имеет формальное сходство с освидетельствованием, предусмотренным ст. 179 УПК РФ, однако по своему содержанию ближе к судебной экспертизе живых лиц.
5. Основанный на анализе действующего законодательства, практики применения уголовно-процессуальных норм, отраженной в приговорах судов, а также научных работ вывод о том, что в настоящее время процессуальный порядок принятия судебного решения о помещении несовершеннолетнего осужденного в СУВУЗТ, сформировавшийся под влиянием развития в уголовном законодательстве материально-правовых оснований применения рассматриваемой меры уголовно-правового воздействия, неоправданно усложнен и внутренне противоречив. Суду предписано, опираясь на фактические обстоятельства, установленные при рассмотрении им уголовного дела, мотивировать в приговоре два принципиально отличающихся вывода: о возможности исправления подсудимого без применения к нему уголовного наказания в условиях нахождения в СУВУЗТ и, напротив, о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы.
6. Авторская позиция о том, что постановление обвинительного приговора с освобождением от наказания, предваряющее направление несовершеннолетнего в СУВУЗТ, - элемент, необоснованно введенный законодателем в процедуру применения ч. 2 ст. 432 УПК РФ. Правовая природа и назначение меры уголовно-правового характера в виде помещения в СУВУЗТ не предполагают обязательное осуждение несовершеннолетнего подсудимого, назначение ему наказания с последующим освобождением от него. Более логичным и последовательным представляется прекращение уголовного дела при установлении в ходе судебного разбирательства уголовного дела о преступлении средней тяжести или тяжком
преступлении, совершенном несовершеннолетним, оснований, указанных в ч. 2 ст. 92 УК РФ.
7. Совокупность предложений по совершенствованию уголовно -процессуального законодательства в части правового регулирования порядка осуществления в уголовном процессе России производства о помещении несовершеннолетнего в СУВУЗТ (дополнение гл. 50 УПК РФ новыми статьями, регулирующими направление следователем запроса в КДНиЗП о предоставлении сведений о несовершеннолетнем обвиняемом, порядок проведения медицинского освидетельствования несовершеннолетнего обвиняемого; изменение содержания ч. 2 ст. 432 УПК РФ с целью упрощения судебной процедуры принятия решения о направлении несовершеннолетнего в СУВУЗТ; дополнение ст. 432 УПК РФ нормой, предусматривающей рассмотрение судом вопроса о помещении несовершеннолетнего в ЦВСНП до вступления постановления о прекращении уголовного дела в законную силу и доставления его в СУВУЗТ; исключение п. 16 ст. 397 УПК РФ, допускающего направление осужденного в СУВУЗТ в стадии исполнения приговора). Реализация этих предложений позволит повысить качество досудебного и судебного производства о направлении в СУВУЗТ несовершеннолетнего, совершившего преступление средней тяжести или тяжкое преступление, устранить пробелы, способствующие неоднозначному толкованию оснований и порядка помещения несовершеннолетнего в ЦВСНП.