Произведения "цветы и птицы" ("хуаняохуа") в экспозиционно-выставочной практике советских художественных музеев тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат наук Дзя Сяолу

  • Дзя Сяолу
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ17.00.04
  • Количество страниц 283
Дзя Сяолу. Произведения "цветы и птицы" ("хуаняохуа") в экспозиционно-выставочной практике советских художественных музеев: дис. кандидат наук: 17.00.04 - Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура. Санкт-Петербург. 2018. 283 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дзя Сяолу

Введение......................................................................................................................3

Глава I. «Цветы и птицы» («хуаняохуа») в системе китайской традиционной живописи........................................................................................21

1.1. Историческая эволюция живописи «цветы и птицы»....................................21

1.2. Типологические особенности живописи «цветы и птицы»...........................46

Глава II. Произведения живописи «цветы и птицы» в советской музейной практике и искусствоведческих исследованиях...............................................72

2.1. История формирования музейных коллекций китайского искусства в советских художественных музеях и место в них произведений живописи «цветы и птицы»........................................................................................................72

2.2. Исследование живописи «цветы и птицы» в советском искусствознании: проблема жанрового анализа.................................................................................100

Глава III. Произведения живописи «цветы и птицы» в процессах художественной коммуникации.........................................................................114

3.1. Выставки китайского искусства в Советском Союзе и место в них произведений живописи «цветы и птицы»...........................................................114

3.2. Особенности художественной коммуникации на выставках китайской традиционной живописи в советских художественных музеях.........................135

Заключение............................................................................................................149

Список архивных источников...........................................................................154

Список литературы на русском языке............................................................154

Список литературы на китайском языке.......................................................164

Список литературы на других иностранных языках....................................170

Приложения...........................................................................................................172

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Произведения "цветы и птицы" ("хуаняохуа") в экспозиционно-выставочной практике советских художественных музеев»

Введение

Исследование посвящено анализу места и значения произведений живописи сюжета «цветы и птицы» («хуаняохуа» ^Щщ) в экспозиционно-выставочной практике советских художественных музеев, в частности, вопросам формирования коллекций, их презентации в постоянном экспозиционном пространстве и в рамках временных выставок, формирования корпуса искусствоведческих исследований, а также особенностям художественной коммуникации, возникающей в процессе актуализации произведений живописи «цветы и птицы».

Актуальность темы исследования, связанного с изучением места произведений традиционной китайской живописи в практике советских музеев, обусловлена комплексом научных и социокультурных обстоятельств.

Научные обстоятельства связаны, во-первых, с расширением представлений о специфике бытования произведений живописи «цветы и птицы» в музейном пространстве. Исследования по истории музейного дела традиционно акцентируют внимание на эволюции технологий организации музейного пространства, вопросы же формирования конкретных, узкоспециализированных коллекций остаются за пределами внимания. Изучение истории формирования и бытования музейных коллекций, в которые входила живопись «цветы и птицы», позволит полнее представить в целом историю развития музейного интереса к произведениям китайского искусства.

Во-вторых, не менее актуален вопрос, связанный с терминологическими неточностями, возникшими в процессе формирования корпуса искусствоведческих исследований традиционного китайского искусства, решение которого невозможно без уточнения ряда дефиниций, переводимых посредством синонимичных ключевых понятий российского искусствоведения. При этом уточнение дефиниций возможно только путем тщательного изучения частных явлений китайской традиционной живописи и круга исследований, предлагающих те или иные переводы китайских иероглифов, обозначающих явления китайского национального искусства. В искусствоведческой

литературе перенос сложившихся схем жанрово-стилистического анализа, разработанных в «европоцентричном» искусствоведении, приводит к терминологической путанице, непониманию сюжетных и жанровых границ произведений традиционной китайской живописи. «Цветы и птицы» относятся именно к таким группам.

Последнее десятилетие было отмечено выходом в свет различных изданий, посвященных китайской живописи, — в основном работами китайских авторов на английском языке. Часть этих исследований переведена на русский язык. Среди них можно отметить публикации Лин Чжи «Искусство китайской живописи» (2006) \ Цюй Лэй Лэй «Искусство китайского рисунка кистью» (2008)2, Ли Джуньяо, Ли Сяохун «Китайская живопись: техника рисования. Инструменты. Сюжеты» (2010) 3, Д. Эванс «Китайская тушь» (2007)4, Д. Дуайт «Основы китайской живописи: энциклопедия» (2007)5, П. Шерретт «Китайский рисунок кистью: художественное пособие для начинающих» (2009)6. Многочисленные современные издания по китайской живописи в основном сосредоточены на описании в популярной форме используемых материалов и техники выполнения китайской традиционной живописи, принципиально отличающейся от европейской масляной живописи. Эти руководства построены по принципу пособий в форме уроков. Их цель — обучение последовательному изображению объектов, принятому в китайской живописи. Такие издания создают заведомо ложное восприятие и понимание

1 Lin Ci. The art of Chínese painting / Lin Ci; transí. by Yan Xinjian & Ni Yanshuo. — [Beijing]: China intercontinental press, 2006. 153 c.

2 Цюй Лэй Лэй. Искусство китайского рисунка кистью: [перевод с английского] / Цюй Лэй Лэй. — Москва: Ниола-Пресс, 2008. 128 с.

3 Ли Джуньяо, Ли Сяохун. Китайская живопись: техника рисования. Инструменты. Сюжеты: [перевод с французского] / Ли Джуньяо, Ли Сяохун. — Москва: Контэнт, 2010. 109 с.

4 Эванс Д. Китайская тушь: [научитесь создавать произведения искусства в восточном стиле: перевод с английского] / Джейн Эванс. — Москва: АСТ Астрель, 2007. 64 с.

5 Дуайт Д. Основы китайской живописи: энциклопедия: [200 рисунков с последовательно проиллюстрированными инструкциями по изображению] / Джейн Дуайт; [пер. с англ. О.Н. Солодовниковой]. — Москва: Арт-родник, 2007. 256 с.

6 Шерретт П. Китайский рисунок кистью: художественное пособие для начинающих / Полин Шерретт; [пер. с англ.: Ю.В. Сараевой]. — Москва: Арт-Родник, 2009. 128 с.

китайской живописи как легкого и непринужденного творческого процесса и формируют поверхностное представление о сути произведений.

Социокультурные обстоятельства актуальности темы обусловлены, в свою очередь, расширением российско-китайских культурных связей и необходимостью появления исследований, изучающих процессы установления контактов в области искусства и художественной культуры. Музейные связи традиционно являются показателем взаимного интереса культур, и знакомство с историей как формирования, так и презентации (актуализации) музейных коллекций китайского искусства и, в частности, произведений живописи «цветы и птицы» поможет дальнейшему диалогу культур.

Немаловажно в контексте актуальности темы исследования и то, что об интересе к китайскому искусству свидетельствуют реализованные выставочные проекты последних лет. Так, в январе — марте 2013 года музей искусств им. Богдана и Варвары Ханенко (Киев) представил выставку китайского искусства «Цветы и птицы», и следом за ней, в апреле того же года, — выставку «Небожители». В январе 2014 года в музее была представлена выставка «Новогодние картинки няньхуа», в июне — августе 2014 года проходила выставка «Жизнь воды». В 2015 года музей провел еще две выставки, посвященные китайскому искусству: в июле — августе 2015 года зрителям была представлена выставка «Традиции старинного Китая», в декабре 2015 года — «Парят драконы и танцуют фениксы». Последняя неделя ноября 2015 года была ознаменована выставкой «Классическая живопись Китая» в Государственном музее Востока. Итогом и одновременно поводом к выставке стал фундаментальный каталог В.Л. Сычева «Классическая живопись Китая в собрании ГМВ»7. Наконец, 17 апреля 2018 года в музеях Московского Кремля (в выставочных залах Успенской звонницы и Патриаршего дворца) открылась выставка «Династия Мин: сияние учености»8.

7 Сычев В. Л. Классическая живопись Китая в собрании Государственного музея Востока. М., 2014. 350 с.

8 URL.: https://mingdynasty.kreml.ru. Дата обращения: 5.05.2018

Таким образом, несмотря на «частный» характер темы, направленной на выявление места и роли произведений живописи конкретного сюжета в процессах музейной коммуникации, она предполагает широкий контекст изучения и связана с исследованием комплекса проблем на стыке искусствоведения и музеологии, не подвергавшихся специальному анализу.

Исследование степени изученности проблемы позволяет с уверенностью утверждать, что в российском искусствоведении, несмотря на стабильный интерес к китайскому искусству в целом и китайской традиционной живописи в частности, который сложился в советской науке, ряд важных проблем остался за пределами внимания, а многие из них требуют дальнейшей разработки и серьезного уточнения.

Научное изучение китайского искусства началось в Европе в конце XIX столетия. К началу XX века был издан ряд трудов общего характера М. Палеолога (M. Paleologue), С.У. Бушелл (St. W. Bushell), О. Мюнстерберга (О. Munsterberg), Э.Ф. Феноллоза (E. F. Fenollosa), О. Фишера (О. Fischer), О. Сирена (О. Siren), А. Силкока (А. Silcock), Л. Бахгофера (L. Bachhofer), Л.Эштона и Б. Грей (L. Ashton а B.Grey). Тогда же появились первые работы, посвященные китайской традиционной живописи: Х. Гилса (Giles H., 1905, 1918 гг.), Р. Петруччи (R. Petrucci, 1920); О. Фишера (О. Fischer, 1921 и 1931; А. Стейна (А. Stein, 1922); А.Уэйли (А. Waley, 1923); Л. Биньона (L. Binyon, 1925); О. Сирена (О. Siren, 1933).

В России на рубеже XIX-XX вв. китайское традиционное искусство изучалось не так интенсивно. В 1910 году вышел объемный труд А.В. Тужилина «Современный Китай», в котором отдельная глава была посвящена театру и искусству Китая конца XIX — начала XX века. Тем не менее в этой главе особое место отводилось описанию китайской живописи с момента первых ее проявлений, ее историческому развитию, включая описания живописи при последней маньчжурской династии Цин9.

9 Тужилин А. В. Современный Китай. С.-Петербург, 1910. II т. 342 с.

Однако подобные издания не носили систематического характера, что позволило П. Гладкому в 1915 году в статье «Китайское искусство», размещенной в «Вестнике Азии», констатировать: «В России... по этому вопросу совершенно не имеется сочинений, даже переводных, если не считать очень кратких, как бы случайнаго характера, упоминаний о нем в компилятивных трудах по всеобщей истории искусств»10.

Первые систематические попытки исследовать китайское традиционное искусство как целостный феномен относятся уже к советскому периоду. Описание китайской живописи впервые встречается у Б.П. Денике в работах 1924-1926 годов. В 1930-е годы появились работы Э.К. Кверфельдта и Э.Х. Вестфален. Изданные в форме брошюр (например, брошюры Э.К. Кверфельдта «Предмет в китайском искусстве» 11 и «Черты реализма в китайском искусстве» 12 ), они давали лишь самое общее представление об этом малоизвестном широкому зрителю феномене, однако были вполне показательны как примета усиливающегося интереса к китайскому искусству в целом.

В рамках данного исследования особенно важно, что первые искусствоведческие исследования по китайской живописи были связаны с проведением музейной выставки «Китайская живопись» в 1934 году в Москве и Ленинграде. Журнал «Искусство» публикует обширную статью по анализу китайской живописи К. Разумовского и А. Стрелкова «Китайское искусство»13 и рецензию К. Евгеньева «Выставка китайской живописи»14. В.М. Алексеевым и Б.П. Денике были созданы вступительные статьи к каталогам выставки китайской живописи15.

10 Гладкий П. Китайское искусство // Вестник Азии. № 34. 1915. С. 2.

11 Кверфельдт Э.Ф. Предмет в китайском искусстве. Л.: Издательство Государственного Эрмитажа, 1937. 19 с.

12 Кверфельд Э. Ф. Черты реализма в китайском искусстве. Л.: Издательство Государственного Эрмитажа, 1937. 28 с.

13 Разумовский К., Стрелков А. Китайское искусство// Искусство. 1934. № 5. С. 129— 148.

14 Евгеньев К. Выставка китайской живописи// Искусство. 1934. № 5. С. 149—152.

15 Выставка китайской живописи: каталог/ Текст: В.М. Алексеев, Жю Пэон. Л.: Изд. Гос. Эрмитажа, 1934. 70 с.

Практически сразу появляются статьи, вошедшие в энциклопедические издания: в 1936 году статья Б.П. Денике «Китайское искусство» вошла в первое издание Большой советской энциклопедии (во второе издание БСЭ в 1954 году вошла статья О.Н. Глухаревой «Изобразительное искусство и архитектура (Китай)»), в 1940 году К.И. Разумовский публикует обстоятельный очерк о китайском искусстве в сборнике «Китай».

Публикации, в том числе музейные, посвященные китайской живописи, становятся регулярными. В 1939 году Государственный Эрмитаж издал первый путеводитель по экспозиции «Культура и искусство феодального Китая» со вступительной статьей В.Н. Казина. В 1940 году появился каталог «Искусство Китая», посвященный развернутой в залах Государственного музея восточных культур выставке произведений, присланных правительством Китая, со вступительной статьей О.Н. Глухаревой и Б.П. Денике.

Наконец, в 1948 году выходит первая полноценная монографическая работа О.Н. Глухаревой и Б.П. Денике «Краткая история искусства Китая»16. За ней следуют монографии О.Н. Глухаревой «Изобразительное искусство Китая» (1956 г.)17 и «Искусство народного Китая» (1958)18 и книга-очерк «Китайское искусство» П.А. Белецкого (1957)19, «Искусство Средневекового Китая» Н.А. Виноградовой (1962)20.

Продолжаются и музейные исследования, оформленные в виде каталогов:

в 1965 году под редакцией А. Крыжицкого в Киеве выходит каталог «Китайская

21

живопись»21.

Начиная с 1970-х годов количество изданий по проблемам китайского искусства и китайской традиционной живописи неизменно увеличивается. Так, 1970-е годы отмечены пристальным интересом к изучению отдельных сюжетов

16 Глухарева О. Н., Денике Б. П. Краткая история искусства Китая. М. -Л., 1948.

17 Глухарева О. Н. Изобразительное искусство Китая. М., 1956.

18 Глухарева О. Н. Искусство народного Китая. — М., 1958. 227 с.

19 Белецкий П. А. Китайское Искусство: Очерки. Киев, 1957. 162 с.

20 Виноградова Н. А. Искусство средневекового Китая. Москва: Академия художеств СССР, 1962. 102 с.

21 Крыжицкий А. Китайская живопись. Каталог. На украинском языке. Киев. Мистецтво. 1965. 124 с.

китайской традиционной живописи. В 1972 году выходит монография Н.А. Виноградовой «Китайская пейзажная живопись»22. Т.А. Пострелова публикует ряд работ, посвященных китайской классической живописи Х-ХШ веков, в том числе статью «Живопись цветов и птиц Чжао-Цзи (XII в.) — источник для изучения средневековой китайской живописи» (1975). Годом позже выходит ее монография «Академия живописи в Китае в Х-ХШ вв.»23. В 1977 году выходит публикация Л.А. Кузьменко «Жанр «цветы и птицы» в росписях китайского фарфора XVIII в.»24.

В 1970-х годах также выходит в свет ряд работ Е.В. Завадской: «Слово о живописи из Сада с горчичное зерно» (1969), «Восток на Западе» (1971), «Эстетические проблемы живописи старого Китая» (1975), «Ци Бай -ши» (1982).

В 1983 году в издательстве «Наука» выходит сборник «Проблема человека в традиционных китайских учениях», в котором сразу две статьи посвящены живописи «цветы и птицы»: «Человек — мера всех вещей. О живописи хуаняо (цветы и птицы) Ци Байши» Е.В. Завадской25 и «К вопросу о происхождении и значении жанра «цветы и птицы» в китайской живописи»

B.Л. Сычева26.

Своеобразие китайской живописи отражено в монографической работе

C.Н. Соколова-Ремизова «Литература — каллиграфия — живопись» 1985

27

года27.

В 1987 году Т.А. Пострелова публикует монографию о Сюй Бэйхуне «Творчество Сюй Бэйхуна и китайская художественная культура ХХ века»28, в

22 Виноградова Н. А. Китайская пейзажная живопись. М., 1972.

23 Пострелова Т. А. Академия живописи в Китае в Х-ХШ вв.; Отв. ред. О.Н. Глухарева. АН СССР, Отд-ние истории, Ин-т востоковедения. — М., 1976.

24 Кузьменко Л. А. «Жанр «цветы и птицы» в росписях китайского фарфора XVIII в.»// Научные сообщения ГМИВ, выпуск IX, С. 45— 49.

25 Завадская Е. В. Человек — мера всех вещей. О живописи хуаняо (цветы и птицы) Ци Байши// Проблема человека в традиционных китайских учениях. Сборник статей. — М.: Наука, 1983. С. 112— 129.

26 Сычев В. Л. К вопросу о происхождении и значении жанра «цветы и птицы» в китайской живописи// Проблема человека в традиционных китайских учениях Сборник статей. — М.: Наука, 1983. С. 99— 104.

27Соколов-Ремизов С. Н. Литература — каллиграфия — живопись: К проблеме синтеза искусств в художественной культуре Дальнего Востока. — М.: Наука, 1985. — 311 с.

1989 году увидела свет книга Т.П. Каптеревой и Н.А. Виноградовой «Искусство средневекового Востока»29.

Далее крупные исследования появляются уже в постсоветский период: это работы С.Н. Соколова-Ремизова «От средневековья к новому времени. Из истории и теории живописи Китая и Японии конца XVII — начала XIX вв.» (1995), «Восемь янчжоуских чудаков. Из истории китайской живописи XVIII в.» (2000), Н.А. Виноградовой «Сто лет искусства Китая и Японии» (1999), «Пань Тяньшоу и традиции живописи гохуа» (2003), «Китай, Корея, Япония: образ мира в искусстве» (2010) 30.

В 2004 году вышла книга, содержащая ряд классических сочинений по теории китайской живописи и каллиграфии, отражающих живописно-теоретическую систему китайской живописи в целом и живописи «цветы и птицы» в частности, в переводе, выполненном китаеведом и культурологом В.В. Малявиным31.

В 2009 году выходит альбом Н.А. Виноградовой «Цветы-птицы» в живописи Китая», который на сегодня является самым крупным русскоязычным изданием, посвященным произведениям живописи этого сюжета 32 . Последними российскими изданиями по китайской живописи на данный момент являются: монография Н.Ф. Яковлевой, Ю.В. Ивановой «Традиционная китайская живопись и ее роль в культуре Китая» (2015)33,

28 Пострелова Т. А. Творчество Сюй Бэйхуна и китайская художественная культура XX в. — М., 1987.

29 Каптерева Т. П., Виноградова Н. А. Искусство средневекового Востока. — М.: Детская литература, 1989.

30Соколов-Ремизов С. Н. От средневековья к новому времени: Из истории и теории живописи Китая и Японии конца XVII — начала XX в / Гос. ин-т искусствознания. — М.: Гос. ин-т искусствознания, 1995. — 229 с., Соколов-Ремизов С. Н. Восемь янчжоуских чудаков: из истории китайской живописи XVIII века. — Москва: Государственный институт искусствознания, 2000. — 349 с., Виноградова Н.А. Сто лет искусства Китая и Японии.— М.: НИИ теории и истории изобраз. искусств, 1999. 252 с.

31 Китайское искусство: Принципы. Школы. Мастера/ В.В. Малявин.— М.: «ОАО Люкс», 2004. 432 с.

32 Виноградова Н. А. «Цветы-птицы» в живописи Китая. — М.: Белый город, 2009. 48 с.

33 Яковлева Н.Ф., Иванова Ю. В. Традиционная китайская живопись и ее роль в культуре Китая: монография/ Н.Ф. Яковлева, Ю.В. Иванова-Чита: Забайкальский государственный универститет, 2015. 220 с.

работа С.Н. Соколова-Ремизова «Живопись и каллиграфия Китая и Японии на стыке тысячелетий в аспекте футурологических предположений: между прошлым и будущим» (2016) 34, монография Т.А. Постреловой «Китайская живопись Жэнь Бонянь» (2016)35 и «Искусство Старого Китая в трудах Н.А. Виноградовой» (2016)36.

Китайскому искусству посвящен 6-й том энциклопедического издания «Духовная культура Китая», вышедший в 2010 году37 и являющийся на данный момент самым объемным трудом по этой теме.

В советский и постсоветский период ряд работ был переведен с китайского языка: это сборник статей «Ци Бай-ши» (1959), монументальный труд по китайской живописи «Слово о живописи из сада Горчичное зерно» (1969), работы Чжуан Цзяи и Не Чунчжэн «Китайская живопись — отражение истории» (2000), Аньчжи Чжан «История китайской живописи» (2008). Однако количество этих работ столь невелико, что исследователь произведений живописи «цветы и птицы» должен обращаться к работам китайских исследователей на китайском языке.

Фундаментальными работами по китайской живописи являются исследования: Ху Мань «История изобразительного искусства Китая» (1946)38, Каталог живописи коллекции Сюаньхэ («Сюаньхэ хуа пу», 1964)39, Чжэн Вэй «Об истоках и развитии хуаняохуа» в древности» (1963) 40 , «Собрание известных произведений живописи Китая» (1964) 41 , Полное собрание

34Соколов-Ремизов С. Н. Живопись и каллиграфия Китая и Японии на стыке тысячелетий в аспекте футурологических предположений: между прошлым и будущим / С. Н. Соколов-Ремизов; Российская акад. наук, М-во культуры РФ, Гос. ин-т искусствознания. — 4-е изд. — Москва: URSS ЛЕНАНД, 2016. 252 с.

35 Пострелова Т. А. Китайская живопись Жэнь Бонянь. СПб, 2016.

36 Искусство Старого Китая в трудах Н. А. Виноградовой/ отв. ред. В. П. Толстой. —М.: БуксМАрт, 2016. 256 с.

37Духовная культура Китая: энциклопедия/ Отв. ред. М.Л. Титаренко, А.И. Кобзев, А.Е. Лукьянов. [Т. 1-6] . М., 2006— 2010.

38 ш 1946 ¥

39 1964 ¥

40 ш 1963 ¥ 10 m

41 «фшш^иш rn^rn-тш 1964 ¥

китайского изобразительного искусства. Живопись (1984) 42 , Большая энциклопедия — живопись период Юань, Мин, Цин (1987) 43 , Ван Сюнь «История китайского изящного искусства» (1989) 44, Коллекция китайской древней живописи и каллиграфии (2000)45, Чжан Яньфэн «История китайского искусства» (2000)46, Го Ленфу «Правдивая история живописи цветы и птицы» (2001)47, Ван Боминь, Жэнь Даобинь «Коллекция живописи» (2002)48, Хуан Дунь «Художественный Китай. Живопись» (2010)49, Хань Вэй «Живопись «цветы и птицы» (2011)50, Ли Сифань «Общая история китайского искусства» (2013)51, Юань Цзе «Наслаждение живописью «цветы и птицы» династии Юань» (2014)52, Ван Гай «Слово о живописи из Сада с горчичное зерно» (2016)53.

Таким образом, на сегодня российское искусствознание обеспечено корпусом работ, позволяющим анализировать историю развития и характерные черты китайской традиционной живописи. О сюжете «цветы и птицы» написано значительно меньше, однако обращение к работам китайских авторов способно ликвидировать этот пробел. Вопросы же презентации произведений китайского искусства и произведений живописи «цветы и птицы» в музеях советского периода (то есть того времени, когда формировался устойчивый интерес к китайскому искусству и появились работы по его комплексному осмыслению) не рассматривались. Между тем историко-искусствоведческое исследование поможет понять динамику интереса профессионального сообщества и широкой публики к традиционной

42 ф ш ^ * £ ш т ш т % &, Фш^^ш, 1984 630 ж

43 жшт%тп 1987 ^ ш^т, шнт, шит

44 1989 ^ 548 ж

45 «ФШ^и^ШШ шнт 2000 ^ 332 ж

46 2000 ^ 250 Ж

47 тш&т 2001 ^

48 1ШЖ Ш^ШШ 2002 ^ 962 Ж

49 «2*ФШ»^ит 2010 ^ 317 ж

50 <Ш^и» 2011 ^ 130 Ж

51 «д «Ф^г^мшт» шнт шит шгт 2013 ^

52 ^ ШШ^ИЭШ 2014 ^ 170 ж

53 «^ШШ 2016 ^ 112 ж

китайской живописи и особенности процессов художественной коммуникации, связанных со знакомством с произведениями живописи сюжета «цветы и птицы».

Объект исследования — «цветы и птицы» как оригинальный сюжет китайской традиционной живописи.

Предмет исследования — процессы и результаты актуализации произведений живописи сюжета «цветы и птицы» в научно-фондовой и экспозиционно-выставочной деятельности советских художественных музеев.

Хронологические границы исследования. В рамках исследования нижней временной границей являются 1930-е годы — период возникновения систематического интереса к китайской культуре в целом и к китайской традиционной живописи в частности. 1980-е годы — верхняя хронологическая граница. В течение этого времени советско-китайские отношения пережили несколько периодов роста взаимного интереса и охлаждения, которые влияли в том числе и на экспозиционно-выставочную практику советских музеев.

Материалы исследования. Исследование истории актуализации сюжета «цветы и птицы» в пространстве советских художественных музеев потребовало обращения не только к широкому кругу исследований по проблемам китайского искусства и китайской традиционной живописи, представленных в разделе, посвященном степени изученности проблемы, но и к архивным материалам. В частности, были изучены архивы Государственного Эрмитажа. Часть материалов вводится в научный оборот впервые.

Методами исследования стали историко-генетический метод при изучении основных этапов развития интереса к китайской традиционной живописи в Советском Союзе, историко-сравнительный метод при анализе музейных практик советского периода и круга научных публикаций, посвященных китайской традиционной живописи, историко-персонологический метод при анализе творческих судеб и творческого наследия крупнейших представителей традиционной итайской живописи, чьи работы вошли в собрания советских художественных музеев.

Кроме того, использовалась методика музейного описания и научного изучения объектов (единиц) музейного хранения и комплекс искусствоведческих методов (композиционный, стилистический анализ).

Цель исследования: осуществить комплексный анализ места и значения произведений живописи сюжета «цветы и птицы» («хуаняохуа») в экспозиционно-выставочной практике советских художественных музеев. Задачи исследования:

1. Проследить историческую эволюцию сюжета «цветы и птицы» в контексте развития традиционной китайской живописи.

2. Обосновать типологические особенности сюжета «цветы и птицы», правомерность использования понятия «сюжет» применительно к группам произведений традиционной китайской живописи.

3. Рассмотреть историю формирования музейных коллекций китайского искусства в советских музеях и место в них произведений живописи «цветы и птицы».

4. Осуществить искусствоведческий анализ наиболее значительных произведений живописи сюжета «цветы и птицы», входивших в коллекции советских художественных музеев, и определить их значение для формирования представлений о китайской традиционной живописи в профессиональном и массовом дискурсе.

5. Проследить историю формирования корпуса исследований, посвященных традиционной китайской живописи, сложившегося в советском искусствознании, и выявить терминологические проблемы анализа произведений живописи «цветы и птицы».

6. Изучить выставки китайского искусства, проходившие в крупнейших художественных музеях Советского Союза, и определить место произведений живописи сюжета «цветы и птицы».

7. Проанализировать особенности художественной коммуникации на выставках китайского искусства, включающих произведения живописи сюжета «цветы и птицы».

Положения, выносимые на защиту:

1. Китайская традиционная живопись «цветы и птицы» прошла в своем развитии несколько этапов, хронологические рамки которых определяются периодами царствующих династий: Хань Х, Суй Ш(589-618), Тан ^ (618907), «Пять династий» («У-дай» 907-960), Десять царств (902-979), Сун ^(960-1279), Юань % (1271-1368), Мин 0^(1368-1644), Цин ^(1644-1911). Анализ круга живописных работ и сочинений теоретического характера позволяет утверждать, что традиционная китайская живопись «цветы и птицы» основана на философско-эстетической платформе, отражающей базовые принципы китайской живописи «се шэн» — «писать жизнь,/натуру») и

«сеи» (^м— «писать идею»), которые технически реализовывались в манере письма «гунби» X Щ («тщательная кисть») и манере письма «цзянь би» («лапидарная кисть»).

2. Устойчивый интерес к китайской традиционной живописи начал формироваться в Советском Союзе в 1930-е годы. До этого процессы формирования частных коллекций носили фрагментарный характер, а познания в китайской живописи находились на уровне знаточества. В период 1920-1970-х годов сложились коллекции китайской традиционной живописи в крупнейших музеях, в частности: в Государственном музее искусства народов Востока в Москве хранится более 600 произведений — свитков, альбомных листов и т. д., из которых живопись «цветы и птицы» представлена 150 произведениями; в Государственном Эрмитаже в Ленинграде (Санкт-Петербург) хранится более 50 произведений живописи, из них около 20 — живопись «цветы и птицы»; в Киевском музее западного и восточного искусства в Киеве насчитывается 315 произведений живописи — свитков и альбомных листов, более половины из которых — живопись «цветы и птицы». Отдельные произведения составили часть собраний региональных художественных музеев.