Основы творческого метода китайского художника Сюй Вэя (1521-1593) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.09, кандидат искусствоведения Ци Бинь
- Специальность ВАК РФ17.00.09
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Ци Бинь
Ведение.
Глава I. Истоки художественной традиции китайской живописи тушью.
1.1 Определение понятия «живопись».
1.2 Особенности мира китайской картины.
1.3 Минская теория живописи.
1.4 Школа вэньжэнъхуа как вершина «интеллектуальной» живописи.
Глава II. Творческая биография Сюй Вэя.
2.1 Формирование творческого метода.
2.2 Источники художественного метода Сюй Вэя.
2.3 Художественная форма и семантика изображений в искусстве
Сюй Вэя.
Глава III. Идеи и новаторство в творчестве Сюй Вэя.
3.1 Драматургия Сюй Вэя как параллель его живописи.
3.2 Каллиграфическое творчество Сюй Вэя.
3.3 Продолжение традиций Сюй Вэя в искусстве Китая.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основы творческого метода китайского художника Сюй Вэя (1521-1593)»
Данная диссертация посвящена изучению творческого наследия знаменитого китайского художника, каллиграфа, поэта и драматурга Сюй Вэя (1521 - 1593), а также определению места этого художника в истории живописи Китая.
Мировой интерес к Китайской Народной Республике обусловлен теми колоссальными успехами, которые эта страна достигла в последнее время как в экономическом, так и в культурном развитии. Современное искусство Китая обращает на себя внимание, в первую очередь, бережно сохраненным национальным колоритом, издавна вызывавшим огромный интерес в Европе и создавшим целое направление в европейской архитектуре и декоративно-прикладном искусстве. Особенно ценным является то, что китайское культурное наследие, представляя собой осознанную традицию, опирается на вековые основы китайской философии и эстетики.
Выбор темы диссертационного исследования «Основы творческого метода китайского художника Сюй Вэя (1521-1593)» обусловлен тем, что огромный художественный потенциал, заложенный в творчестве Сюй Вэя и сильно повлиявший на всю художественную традицию Китая, до сих пор остается не до конца изученным. Исследование особенностей китайского изобразительного искусства в полной мере должно соответствовать степени изученности мирового художественного развития в целом. Тем не менее, несмотря на наличие отдельных публикаций, посвященных различным аспектам многогранного таланта Сюй Вэя, в настоящее время отсутствуют искусствоведческие труды, где в полной мере применяется комплексный подход к его творческому наследию.
Таким образом, представляется, что существует настоятельная потребность разрешить критическое противоречие между потенциальными возможностями изучения особенностей китайской живописи и той реальной долей знаний, которые получают в процессе ее изучения российские студенты. Несомненно, что теоретические знания смогут способствовать художественному развитию будущих художников.
Осознание противоречия между интересом к культуре Китая и степенью знаний о ней предопределило актуальность исследования, предпринятого в период формирования современной модели образования в Китае и России, подразумевающей, насколько возможно, более широкий взгляд на окружающий мир, что должно помочь специалисту в XXI в. достойно овладеть своей профессией.
Как справедливо считает известный китайский культуролог Чжан Гэн: «Историю и культуру создают народы. С момента своего зарождения культура каждого народа становится частью общемирового культурного богатства. Она служит мостом для обмена знаниями и опытом и укрепления дружбы»1.
Особый интерес для исследователей представляют различные формы духовной жизни, которые можно наблюдать в Китае и которые несут на себе печать национального своеобразия.
Исследователи считают, что живопись Сюй Вэя - это удивительно тонкая по лирическим интонациям работа в жанре «цветы и птицы». Его заслуга не исчерпывается высоким качеством исполнения картин тушью на бумаге, более того, он внес особый вклад в разработку композиции и смыслового наполнения таких тем традиционной китайской живописи, как тема бамбука, орхидей и сливы мэйхуа.
Поскольку Сюй Вэй был прекрасным каллиграфом и вносил поэтические тексты в композиции своих работ, его творчество является для современной науки прямым доказательством необходимости воспитания художников, владеющих не только зримо-образной формой отражения жизни, но и вербальным воссозданием ее красоты и драматических противоречий.
Актуальность предпринятого исследования вызвана, кроме того, тем обстоятельством, что изобразительная манера Сюй Вэя и стиль его
1 Чжан Гэн. Культуры: диалог народов мира. - 1984. - № 4. - 5. 4 мышления стали началом целого направления в изобразительном искусстве Китая. Художники последующих эпох, особенно такой мастер как Ци Бай-ши, высоко ценили наследие Сюй Вэя и использовали его приемы и технику в своем творчестве.
Степень изученности проблемы различна в западной, включая русскую, и в китайской литературе. Известен громадный интерес западноевропейцев к китайскому изобразительному и декоративно-прикладному искусству, который в результате привел к созданию направления в европейском искусстве в подражание китайскому, т.н. шинуазри. На практике китайским искусством начали интересоваться в первую очередь европейские художники, ученые и ремесленники в попытках раскрыть секреты китайского фарфора и шелка.
Подлинно научное изучение китайского искусства началось лишь в конце XIX - начале XX вв. Первые работы были, по сути, каталогами картин китайских художников из собраний европейских и американских музеев. Постепенно шел процесс качественного осмысления китайского изобразительного искусства, европейцы учились оценивать его технические особенности и заложенные в нем эстетические смыслы. Европейскому читателю преподносили общие сведения об искусстве стран дальневосточного культурного региона. К числу таких исследований стоит
2 3 4 отнести работы Л. Биньйона , С.Башелла , Е.Фенеллоза . В работе последнего была переведена часть трактата Ван Гая (XVII в.) «Слово о живописи из сада с горчичное зерно», который является энциклопедией живописных школ, сюжетов и манер письма китайских мастеров.
Примечательно исследование замечательного синолога Х.Джайлса об истории китайского изобразительного искусства5. С именем Р.Петруччи связаны работы энциклопедического характера о китайских художниках6.
2 Binyon L. Painting in the Far East. An introduction to the history of pictorial art in Asia, especially China and Japan. - London, 1908, 1913, 1934. BinyonL.The Flight of the Dragon. - London, 1914.
3 Bushell S.W. L'art chinois. - Paris, 1910.
4 Fenellosa E. L'art en Chine et au Japan, - London, 1913.
5 Giles H.A. An Introduction to the history of Chinese pictorial art. - London, 1918 5
Интерес европейских искусствоведов к китайскому искусству вообще и к китайской живописи в частности привел на первом этапе ее изучения к созданию работ справочного характера о символической основе изобразительных мотивов, используемых всеми жанрами живописи, несмотря на то, что эта основа отражает только формальную сторону китайского искусства.
Новая страница в изучении китайской живописи была связана с именем п
О.Сирена. Его прекрасно изданные и прокомментированные альбомы не утратили своего значения и по сей день, также как и сборник переводов трактатов китайских художников о живописи8.
Американский китаист, долгое время живший в Китае, С. Вильяме, проделал громадное исследование по раскрытию значений изобразительных мотивов китайской живописи, опираясь на мифологические, философские и литературные источники9.
В середине XX в. начинает развиваться жанр общеисторического исследования, основанный на обобщении огромного фактического материала по искусству Китая. В конце XX в. в свет выходят труды, подробно рассматривающие конкретные аспекты китайской живописи, а также справочные издания, представляющие многообразные аспекты живописи Китая в соответствии с ее общекультурной проблематикой.
В этой связи заслуживает особого внимания книга Дж.Роули «Принципы китайской живописи», изданная в Принстоне в 1947 г. и переведенная на русский язык известным китаистом В.В.Малявиным10. Дж.Роули с наибольшей полнотой воссоздал мир эстетических воззрений китайский художников, на его исследовании основываются труды многих
6 Petrucci R. Les peintres chinois. - Paris, 1912. Petrucci R. Encyclopédie de la peinture chinois. - Paris, 1918
7 Siren О. Chinese paining. Leading masters and principles. - New York, 1957-1958. Siren O. A history of early Chinese painting, vol. 1-2, - London, 1933
8 Siren O. The Chinese on the art of painting. - Peiping, 1936.
9 C. A. S. Williams"Outlines of Chinese Symbolism and Art Motives", 1941 ; "Encyclopedia of Chinese Symbolism and Art Motives", 1960.
10 Роули Дж.Принципы китайской живописи//пер.В.В.Mалявина. - М., Наука, 1989. 6 исследователей, в частности, Е.В.Завадской11
В России китайское искусство на научной основе начали изучать позже, чем в Европе. Основоположник синологии в России, академик В. М. Алексеев изложил краткую историю китайского искусства в 1930 г. во вступительной статье к каталогу Передвижной выставки китайской живописи, проходившей в Эрмитаже12. Кроме того, в каталогах выставок, проходящих в Москве и Ленинграде, публикуются статьи В. Казина, Б. Денике и О. Глухаревой, дающие общее описание видов китайского искусства и живописи.
В отличие от европейского искусствознания в области синологии, китайская эстетическая мысль, изучение китайского искусства самими китайцами имеют многовековую историю.
Творчество Сюй Вэя начали изучать в Китае вскоре после его смерти, и как художника, и как драматурга. О его жизни известно очень многое. Творчеству Сюй Вэя посвящали свои труды, например, такие авторы, как известные и знаменитые искусствоведы, художники и писатели: Тао Вань-лин (XVI в.), Тао Юань-цзао (XVIII в.), и современные авторы: Сюй Шу-чэнь, Дун Юй, Ван Ли-ци, Чэнь Цзуй и Хэ Сюнь-чжэн.
Всестороннему изучению творчества китайского художника Сюй Вэя не были посвящены специальные исследования, несмотря на то, что о нем в Китае написано несколько статей и книг. В России можно найти упоминание о нем в работах у таких искусствоведов, как В. М. Алексеев, Н. А. Виноградова, Е. В. Завадская и Т. П. Каптерева,
Стиль и особенности изобразительного языка картин Сюй Вэя анализировали Сюй Шу-чэнь в своей работе «Сюй Вэй - характер и стиль» (1986), Цзян Кун-ян в труде - «Характер и формирование искусства в эпоху династии Мин» (1987), Дун Юй - «Искусство изображения у Сюй Вэя» (1995) и Хэ Сюнь-чжэн - «Объяснение искусства Сюй Вэя, Ван Гога и Шижу»
11 Завадская Е.В. Эстетические проблемы живописи старого Китая. - М,5 Наука, 1975. и Алексеев В. М. Вступительная статья в кн.: «Передвижная выставка китайской живописи. Каталог». - Л., 1934.
2002).
Драматическое творчество Сюй Вэя исследовали Чжао Цин-шэнь в работах «О драме династий Мин и Цин» (1959) и «Избранные минские драмы» (1962), Цзян Юн-ин в исследовании «О форме минских цзацзюй» (1959) и российский ученый С.А.Серова в книге «Китайский театр и традиционное китайское общество ХУ1-ХУП вв.» (1990), где рассмотрен эстетический смысл драматургии Сюй Вэя. Разбору драматургического творчества Сюй Вэя посвящены главы книги петербургского востоковеда Т.А.Малиновской13.
Особенно важной представляется статья «Сюй Вэй - характер и стиль», автор которой Сюй Шу-чэнь (1986), провел подробный анализ композиции и техники изобразительного искусства в творчестве Сюй Вэя, а также его влияния на художников минского искусства.
Данные публикации не дают представления обо всей мощи таланта этого выдающегося китайского мастера, так как рассматривают его творчество либо фрагментарно, либо делая акцент на достаточно сложную и тяжелую биографию, оставляя без необходимого внимания его живопись. Искусствоведы обычно лишь упоминают о том, что Сюй Вэй был драматургом, а исследователи театра вскользь отмечают, что Сюй Вэй был и художником, хотя в те времена художником был практически каждый образованный китаец. Между тем основы творческого метода Сюй Вэя можно постичь, лишь исследуя его живописное и драматургическое наследие в комплексе, ибо его драматургия была таким же выражением его художественного дара, как и его графические произведения. Жизнь Сюй Вэя также была своего рода искусством, будучи человеком, опередившим свое время, он жил и творил так, как в его время не поступал никто. Понять мотивацию многих его поступков, раскрыть особенности его художественного и литературного творчества - и значит приблизиться к осознанию его творческого метода.
13 Малиновская Т. А. Очерки по истории китайской классической драмы в жанре цзацзюй (XIЛ'-ХУН века). - СПб., 1996.
Объект исследования - китайское изобразительное искусство, и эстетическая мысль XVI в. в драматургии.
Предмет исследования - творческое наследие Сюй Вэя.
Цель исследования - своеобразие творческого метода Сюй Вэя как художника, каллиграфа и драматурга.
Задачи исследования.
- охарактеризовать китайское изобразительное искусство периода правления династии Мин;
- реконструировать и исследовать биографию Сюй Вэя с привлечением опубликованных на китайском и русском языках источников, с тем, чтобы понять движущие силы его творчества;
- проанализировать материалы, позволяющие с наибольшей полнотой представить творческое наследие Сюй Вэя;
- оценить значимость творчества Сюй Вэя как новатора в жанре «цветы и птицы» и осмыслить его место в контексте истории искусства Китая;
- определить круг последователей мастера и эволюцию жанра «цветы и птицы» после Сюй Вэя.
Методологическая основа исследования.
В диссертации использованы следующие методы: историко-биографический метод, позволяющий рассмотреть творчество Сюй Вэя как художника, воспитанного в эстетике древнекитайской традиции; контекстуальный метод, способствующий раскрытию индивидуальности Сюй Вэя в масштабе традиционной китайской живописи; сравнительный метод, позволяющий сопоставить искусство разных художников с наследием Сюй Вэя; метод композиционного анализа произведений Сюй Вэя; типологический метод, способствующий рассмотрению основных типов произведений художника, выявлению их тематической направленности.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в данном исследовании впервые:
- предлагается опыт всестороннего изучения творчества Сюй Вэя, включая его изобразительное наследие, мастерство каллиграфии и произведения драматического дара;
- систематизируется описаниие влияния искусства Сюй Вэя, на художников и художственные школы Китая, выполненное на русском языке; обозначен маршрут распространения идеала китайской «интеллектуальной» живописи - вэньжэньхуа в Китае.
Основные положения, выносимые на защиту:
- понятие «китайская живопись» принятое в Европе, не соответствует определению этого жанра; выявление эстетических особенностей китайской живописи, посредством анализа творчества Сюй Вэя дает возможность описать школы и направления китайской живописи второй половины правления династии Мин в Х1У-ХУ1 вв.;
- творчество Сюй Вэя как художника работавшего в жанре «цветы и птицы» - это пример новаторства, что подтверждается при анализе художественной формы и семантики изображений в его искусстве;
-драматургия Сюй Вэя содержит параллель его изобразительному искусству;
- художники более позднего времени Чжу Да, У Чан-шо и Ци Бэ-ши развили художественный метод Сюй Вэя.
Теоретическая значимость диссертации исследования предопределена его научной новизной: диссертация дополняет и расширяет существующее представление об искусстве Китая; посредством исследования творческой деятельности Сюй Вэя актуализируются проблемы понимания китайской живописи как китайской эстетической мыслью, так и западной культурной традицией. Представляется, что выводы и обобщения, сформулированные в результате исследования, могут стать моделью для изучения творчества других художников династии Мин как эпохи, переходной от средневековой эстетической традиции к китайской культуре Нового времени.
Практическая значимость результатов диссертационного
10 исследования заключается в том, что материалы и выводы исследования могут быть использованы:
-в образовательном процессе при составлении курсов по истории изобразительного искусства, мировой художественной культуры, эстетики; при подготовке учебных курсов и семинаров по культуре Китая;
- при изучении китайского искусства в целом;
- в процессе дальнейших исследований искусства периода правления династии Мин.
Рекомендации по использованию результатов исследования.
Материалы диссертации могут быть использованы:
- на учебных занятиях в высших и средних учебных заведениях;
- в разработке программ и при проведении семинарских занятий преподавателями соответствующих дисциплин;
- в научной и практической работе искусствоведов и историков культуры;
-при создании справочных и общих трудов по истории искусства Китая.
Достоверность научных результате» обеспечивается полнотой собранного фактического материала, его многоаспектным анализом, осуществленным в соответствии с выбранными методами исследования.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях диссертанта 2004-2007 гг. в научных сборниках, в том числе в рекомендованных ВАК изданиях (общий объем публикаций по теме диссертации составляет 2,54 печатного листа), а также в докладах на научно-практических конференциях: «Гуманитарная идея в живописи Сюй Вэя» на Международной конференции «Искусство династии Мин (1368-1644)» (Китай, Шаньдун, 2005), на I Международной конференции «История и культура Китая» (Китай, Сучжоу, 2006).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, сопровождаемых постраничными примечаниями, заключения и
Заключение диссертации по теме «Теория и история искусства», Ци Бинь
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Знаменитый французский поэт Ш. Бодлер (1821-1867, Baudelaire Charles) в своем сочинении «Сборник статей по эстетике» разделил художников на две противоположные группы. К первой группе, по его мнению, относятся художники с богатым воображением, которые описывают свою душу; а ко второй - художники с бедным - те, кто стремится подражать природе. Если его наблюдение верно, то Сюй Вэй, безусловно, принадлежит к первой группе художников-творцов.
Этот художник по своему обыкновению вел одинокий образ жизни, но в своих удивительных произведениях он обнажает душу, страстно тоскуя по человеческой нежности и сочувствию.
Сюй Вэй, кроме живописи и каллиграфии, занимался драматическим искусством. В 1556 г., он, живя в городе Шуньчуан, собирал исторические материалы о южной драме и создал сочинение «Научные статьи о южной драме» - первый теоретический трактат о южной китайской драме.
Свой опыт художника и коллекционера Сюй Вэй обобщил в главном сочинении «История живописи», которое очень быстро завоевало признание. Обширная эрудиция коллекционера и точность суждений, единодушно признанные современниками, продолжают привлекать внимание искусствоведов в последующие столетия.
Творчество Сюй Вэя следует в русле народной традиции, которая имеет своим истоком душу художника, происходящего из простого народа. Его стихи и картины несут, конечно, субъективный характер, выражая глубокую тоску и печаль со всей силой израненной души художника. Можно сказать, что весь внутренний мир мастера открывается в его поэзии и живописи.
Китайский искусствовед Цзун Бай-хуа считал, что: «Все красивые картины - это душевный исток, если этого нет, тогда в картине нет никакой красоты и искренности».229 Эти слова можно с полной справедливостью отнести ко всему наследию Сюй Вэя.
Китайские творцы всегда со вниманием относились к выражению
230 своих чувств в произведениях. Например, Лу Ди писал, что хорошая поэзия приходит от души разума. Лю Се231 считал, что в художественном процессе создания, самый важный вопрос - это чувство"
Картины Сюй Вэя создавали не только художественное впечатление, более того они производили значительное нравственное впечатление. Например, он считал, что бамбук подобен бедняку, на которого обрушился дождь и ветер, а изображенные пионы подобны человеку, у которого нет всех тех благ, о которых мечтает каждый - счастья, богатства и знатности. Виноград и гранат в его творчестве символизируют талант. Сюй Вэй разрешат цветам и растениям иметь свои чувства, поэтому он владел способностью выразить их.
Сюй Вэй ломал традиционные эстетические представления, которые жестко разделяли так называемое «изящное и вульгарное». Его искусство порой выражало все мужество, сосредоточенное в душе этого художника, и при этом всегда было свидетельством непреходящего возмущения несправедливостью.
Он считал, что не нужно изображать похоже, а надо добиться выразительности. Излагая свою теорию драмы, он полагал, что слова и поступки должны соответствовать сущности человека. Он верил, что природе человека свойственно целиком воспринимать реальность и подчеркивал, что в мире искусства необходимо, прежде всего, выявить душу. С горечью он писал: «Пион представляет из себя богатый и изысканный цвет, и горит ослепительным блеском. В прежние времена, художники все изображали
229 Цзун Бай-хуа. Эстетика. - Шанхай, 1981, с.216.
230 Лу Ди (261-303), известный китайский литератор, поэт и каллиграф.
231 Лю Се (?466—539) китайский литературовед в первом китайском литературно-критическом произведении, называемым: «Резной дракон литературной мысли», кит «Вэнь синь дао лун».
232 Цзун Бай-хуа Сборник Цзун Бай-хуа. - Т. II. -Анхуй.: Образование, 1994, с. 264.
147 цветом, сегодня я написал только тушью, и хотя это тоже красиво, однако этот колер не является настоящим цветом пиона. Я бедный, как сорняк, что до меня, то я не имею ни счастья, ни богатства, ни знатности» .
Нельзя сказать, что творчество Сюй Вэя окрашено сильным влиянием религии. В ранний период своего творчества он предпочитал заниматься стихотворчеством, драматургией и сочинением песен, и, действительно, это отразило его собственный стиль «в отличие от других». После тюрьмы он обратился к изобразительному искусству и написав так много, что смог бы иметь свою школу при жизни. Например, в книге «Обозрение картины Чжана Цзю-вэя» он писал, что, рисуя пейзаж, нужно остерегаться густого цвета, нужно стремление к натуральности. Когда в XI в. при китайской династии Сун появляется художественный стать «вэньжэньхуа», который назвали «живопись ученых» или «живопись литераторов», многим «образованным» была близка эта форма изображения. В картине стиля «вэньжэньхуа», в первую очередь, необходимо прису тствие стиха, каллиграфии и печати, а сам художник, по их мнению, должен стремиться к целостной композиции картины. Сюй Вэй в своем искусстве следовал традиции вэньжэньхуа - простой и свежий цвет, размытые силуэты в пейзаже, каллиграфия и печати.
Несмотря на то, что литературное и художественное творчество Сюй Взя снискало признание и известность уже среди современников, его жизнь, тем не менее, складывалась трагично из-за его личных качеств. Он был легко ранимым и впечатлительным человеком. Но именно эти качества и постоянный трагизм мировосприятия превратили его в настоящего художника-творца, который смог порвать с традицией прошлого и найти свой неповторимый стиль.
Сюй Вэй добился через внешнюю небрежность удивительной достоверности в передаче натуры и неповторимости в композиции своих
2'г> Сюй Вэй. Автобиография. - Шанхай, 1976, с.9.
148 картин. Европейские искусствоведы всегда считали, что одним из важнейших достижений художника является органичное соединение искусства каллиграфии с живописным изображением, но в творчестве китайских мастеров впервые каллиграфические надписи стали частью композиции картины, а сама надпись превратилась в живописное изображение.
Искусствоведы неоднократно отмечали, что художник нередко создавал живописный образ в каллиграфической манере, и, порой, при написании текста использовал приемы, заимствуя их из живописи. При всей неповторимости творчестве Сюй Вэя, на него, безусловно, оказало влияние традиция «художников-литераторов», начатая живописью Ван Вэя.
Среди современников не было прямых последователей традиции Сюй Вэя, но его творчество не осталось без их внимания, так как оно поколебало устои академической школы и проложило новые пути развития для национального искусства в преддверии грядущих испытаний.
Таким образом, Сюй В эй вновь и вновь демонстрировал свой грандиозный талант во всех доступных ему областях искусства, подтверждая слова, сказанные о нем, что он является «фундаментом китайской национальной культуры». Слова же, сказанные Андре Жидом, что «искусство рождается в принуждении, живет в борьбе и умирает в свободе» можно в полной мере отнести к творчеству Сюй Вэя, оставившему удивительно лиричные колоритные картины и замечательные стихи, полные живописи:
Все враги — кто с мечом, кто с копьем к закату окружены.
Холодный ветр остужает кровь разгоряченных бойцов. А на заре по дороге домой летит отряд верховых, Ледышки алые чуть холодят железо бранных кольчуг». 0
Сюй В эй «Камышанъская победная песнь».