Роль и место масляной живописи России в художественной жизни столичных и приграничных северо-восточных провинций Китая тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат наук Чжан Вэньси

  • Чжан Вэньси
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»
  • Специальность ВАК РФ17.00.04
  • Количество страниц 211
Чжан Вэньси. Роль и место масляной живописи России в художественной жизни столичных и приграничных северо-восточных провинций Китая: дис. кандидат наук: 17.00.04 - Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура. ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена». 2022. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чжан Вэньси

1.3. Обмены и сотрудничество между художественными музеями Китая

1.4. Тенденции развития современных картинных галерей в Китае

1.5. Взаимодействие китайских художественных музеев и галерей с российскими учреждениями культуры в первой четверти XXI века

1.6. Русская масляная живопись на современном арт-рынке Китая

Глава 2. Коллекционирование и презентация произведений российских художников приграничных провинций Северо-Восточного Китая

2.1. Влияние изобразительного искусства России на формирование уникального стиля масляной живописи Северо-Восточного Китая

2.2. История развития арт-рынка и коллекционирования русской масляной живописи в китайской провинции Хэйлунцзян

2.3. Российская масляная живопись на современном арт-рынке провинции Хэйлунцзян

2.4. Коллекционирование русской масляной живописи в провинции Хэйлунцзян

2.5. Общественные и государственные художественные союзы центральных и северо-восточных провинций Китая..................................................,97

2.6. Выставки произведений провинциального искусства в

Пекине

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль и место масляной живописи России в художественной жизни столичных и приграничных северо-восточных провинций Китая»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Диссертация посвящена изучению уникальных особенностей художественной жизни столичных и провинциальных приграничных с Российской Федерацией северо-восточных провинций Китайской Народной Республики, выявлению и анализу роли и места в этом процессе масляной живописи России. В диссертации рассматриваются следующие формы художественной жизни Китая: бытование, коллекционирование и хранение произведений масляной живописи России в государственных и частных музеях; деятельность картинных галерей, художественных ярмарок и аукционов; специфика функционирования арт-рынка; особенности коллекционирования произведений русской живописи; работа творческих союзов художников и молодежных творческих группировок; затрагиваются вопросы художественного образования.

Актуальность темы и направленность исследования

Масляная живопись России в государственных музеях Китайской Народной Республики.

Со времени реформ и открытости в КНР началось развитие государственных музеев и художественных галерей, увеличилось их количество, улучшились условия их деятельности. Многие предприятия и индивидуальные коллекционеры основали большое количество художественных галерей. Галереи и музеи при художественных вузах зачастую обладают уникальными коллекционными произведениями и позволяют в соответствии с образовательными потребностями проводить выставки или осуществлять экспозиции коллекций. Художественные галереи, созданные организациями памятников нематериальной культуры, предприятиями,

различными обществами благодаря экономической мощи предпринимателей и поддержке меценатов формируют значительные коллекции. В конце 2017 года общее число государственных художественных музеев и галерей превысило сто пятьдесят, большинство из них представляют собой новые учреждения, некоторые были перестроены и расширены.

Развитие и совершенствование арт-рынка Китая

В конце 70-х годов ХХ века началось проведение политики реформ и открытости; 80-е годы стали периодом «зарождения» арт-рынка, рыночные цены пришли в движение; 90-е годы явились периодом «формирования»; модели управления западного рынка проникли в Китай, стали появляться аукционы, галереи и выставки произведений искусства. В 1994 году состоялся первый специальный аукцион China Guardian (Чайна Гардиан) с момента проникновения масляной живописи в Китай.

В XXI веке рынок искусства Китая вступил в период взлета. В течение десяти лет проводилась стратегия «Догнать и перегнать Англию и Америку», в результате чего на рынке сложились заоблачные цены. Произведения искусства - новый фаворит состоятельных людей Китая после акций и недвижимости, при этом аукцион представляет собой новую производственную модель.

Китайские аукционы художественных произведений зародились в 2004 году. 2006 год явился поворотным моментом, когда весь мир услышал о Китае. В 2007 году работы двадцати семи художников страны оценивались в баснословные суммы. Финансовый кризис 2008 года стал для Китая еще одной возможностью процветания. С 2004 по 2008 год цена произведений искусства увеличилась на 500%. 2009 год стал кратковременным периодом рыночной корректировки. 2010 год охарактеризовался стремительным

подъемом арт-рынка страны: были превышены показатели Соединенных Штатов Америки и Великобритании, в результате чего художественный рынок Китая стал крупнейшим в мире арт-рынком. В 2012 году общий торговый оборот превысил 34 млрд юаней, инвестиционный бум сохранился и в 2013 году.

Процветание и совершенство арт-рынка связано с процветанием и совершенством экономики и режима в целом. По имеющимся данным, ВВП Китая начал рост с 2000 года, в 2013 года его общий объем превысил 6 трлн долларов.

Значение русской живописи в приграничных с Россией северо-восточных провинциях КНР.

Северо-восточные регионы Китая в течение длительного времени испытывали на себе влияние России, заимствовали и продолжали русские художественные концепции, что в свою очередь сформировало уникальный художественный стиль и характер масляной живописи Северо-Восточного Китая.

Северо-восточная часть Китая граничит с Россией, и по историческим причинам в регионе живет большое количество русских мигрантов, которые распространили русскую традиционную культуру и образовательные идеи на этой обширной земле. Мастера масляной живописи Северо-Восточного Китая заимствовали и развили русские художественные концепции, в результате чего сформировался довольно уникальный стиль масляной живописи этого региона. Большая часть масляных картин выполнена в пейзажном жанре шаньшуй; многие художники, изображая родные ландшафты, высказывают свою любовь к родному краю.

В отношении живописного содержания следует сказать, что художники

в качестве основной темы выбирают реальную жизнь, точно отражая условия и особенности жизни в своем регионе. Можно сказать, масляная живопись этого региона имеет характеристики русского реалистического метода, так как

Китай следовал за Россией во многих отношениях, особенно в области изобразительного искусства и художественного образования. Китайские столичные и провинциальные правительственные структуры оказывают содействие платформам торговли китайско-русской живописью, проведению китайско-российских культурных и художественных обменов и мероприятий. На Северо-Востоке Китая создаются крупные коллекции русской масляной живописи.

Настоящее исследование направлено на изучение вопросов, связанных с представительством масляной живописи России в художественной жизни столичных и приграничных северо-восточных провинций КНР.

Состояние и степень изученности проблемы исследования

Фундаментальные работы, посвященные изучению художественной жизни столичных и приграничных северо-восточных провинций Китая: Ло Юйтин «Мягкая сила культуры: структура и пути стратегии» (^-^Й,

Ван Юечуань «Культурная стратегия» (Ï^JH,^ ^^^ ) , Юй Дин «Рассмотрение современного искусства через призму художественной системы: три стандарта современного китайского искусства»

(&Т, -Фань Диань

«Культурная идентичность современного китайского искусства»

), Ли Сяньтин «Фрагментация культуры и закономерности культурной самобытности»

Историю возникновения и развития арт-рынка Китая позволяют

проследить следующие труды: Тао Юй «Введение в рынок искусства»

, Чэн Цзимин «Обзор изучения вопросов арт-рынка» (fM ^Щ, , Ван Цзясинь, Фу Цайу «Экономика искусства» (X

, Моу Цюнь «Хрестоматия китайской художественной критики XX века» (^Щ, 20 , а также статьи Ли Фэн

«Историческая ретроспектива и анализ текущей ситуации аукционов китайского современного искусства», «Восточное искусство» , 0

, Горовиц Н. «Художественный обмен: современное искусство на глобальном финансовом рынке» (

( Noah Horowitz) : ), Котлер Ф.,

Армстронг Г. «Учебное пособие. Основы маркетинга» ([ Ш\ЩШШ (PhilipKotler), (ЩШНВДШШ (GaryArmstrong)f4#?M^tf^fM).

Изложению проблем современного арт-рынка посвящены работы: Чжао Ли «Богатство искусства: арт-рынок в условиях финансового кризиса» (МЛ.

1§.^Ш№^ Ф Щ 2 ^ Ш ^), Си Му «Введение в критику рынка искусства Китая» (ШЖ. +

Вопросам специфики художественной жизни Северо-Восточного Китая в контексте влияния российской масляной живописи посвящены работы: Ли Дэбинь, Ши Фан «Обзор иммиграции в провинции Хэйлунцзян» (^ШШ» ^^М'ЖКШ^ШМ), Ли Шисюэ «Собрание масляных картин Ли Шисюэ: художник Северного Китая»

ШШ.), Ли Шусяо «Иностранцы в Харбине. Материалы по истории Харбина»

Сюй Хуэйцзе, Юань Чжунъи «История импорта и экспорта прикладного искусства в Хэйлунцзяне» (ШйШ, .Ш^ХХ

ШР£), Тан Гэ «Русская культура в Китае» Щ.

Тун Дун «История Северо-Восточного Китая» Чжан Хуа «Культура чернозема» Рябцев Ю. С.

«Тысячелетняя Россия» ([Ш ] ХМ^ • МШ«^, ),

Рязановский Н., Штейнберг М., «История России» ([^М^^^ШШ^^Лй»

, ), Бернис М. «Современное общество, культура и

искусство» ([^]iâMI^T(Bemice Martin,

Проблемы несогласованности задач арт-рынка центральных провинций Китая со спецификой художественной жизни исследуются в работах: Чжао Ли «Отчет о проведении исследования китайского арт-рынка» (МЛ.

Чжу Ша «Советское искусство и новая китайская масляная живопись» ( ^^. ^^^^^^ФШ^ЙИ ) » Юй Пэйчжун «Хэйлунцзян: литература и искусство» Ван Ифэй, Гуо

Сяофан «Произведения мастеров династии Цин на художественном рынке» ( Ï ^ Л . ^ , ^ И Ш ^ Шт fi Ж ^ ) » Дин Цзяньхуа «Тактика

инвестирования и коллекции картин китайских мастеров» (T^^» ФШ^Ш ^И^ЙЙ^&Ш^^Й^)» Е Цзы «Экспертиза древней живописи Китая» (Bf^» Е Цзы «Рынок искусства каллиграфии и

живописи Китая» (f^» , Чэнь Вэнь «Размышление о

картинных галереях на китайском рынке искусств» ( ^^ ^^ФШ

» Гу Чжаогуй « Основы теории культурной отрасли» (1Ш &

JEËL -i^

Ван И «Китайский арт-рынок» (Ï2» ФШ2^ррп№)»

Дин Цзяньхуа «Тактика инвестирования и коллекции картин китайских мастеров» .

Развитию художественных музеев Китая, месту и роли масляной живописи России в этом процессе посвящены исследования ученых: Жэнь Гуансюань «История русского искусства» , У Кэли

«Современное российское общество и культура»

^^ ) , Лу Цичжао «Очерки о Национальном музее искусств Китая» ,

ФШ^^Ш^М^) , Ван Юшенг «Университет и художественный музей»

, Гао Сюэлинь «Исследование вопросов развития частных художественных галерей Китая» Щ%) , Гао Минлу «История искусств Китая: 1985-1986»

1985-1986) , Чжу Янь «К вопросу о развитии китайских картинных галерей» (&Ш,&ФШЙЖШ//НШ^^ШЙ^М) , Чэнь Шаомин «Современная ситуация и будущее индустрии китайских картинных галерей» (Ш^ВД,ФШйЖ'ШЭДЭДЭД^^^) , Герберт Р. «Истинный смысл искусства» ([ ^] • МШ(HerbertRead), ), Изабель Демайсен Руж.

«Современное искусство» ([&]

Направления деятельности творческих союзов художников и молодежных творческих группировок рассматриваются в работах: Юй Дин «Введение в управление искусством» («2 ^ Ш Ш ^ М ^ » ), Ван Цзяньцинь «От доброй воли к свободе: эволюция современных общественных

организаций» (ХЙ^, ДЙМШЙ-ЙШШШШЯЙ^ММЩ Лэй

Чжисун «Наука, ассоциации и социум» Чэнь

Цзянь, Пэн Хуаминь «Великая эпоха сообществ» ,

Ху Бинь «Переплетение права голоса и культурной стратегии» (^М, ^^^ЙЗДШ),Люй Пэн «Художественный процесс» (й^, Ян

Либинь «Исследование китайского и зарубежного искусства» (ШЛМ,

Союз китайских художников «Шестидесятилетие Союза китайских художников (1949-2009)» (ФШ^ШЙ^, «ФШ^ШЙ^ 60 ^ (19492009), Китайское общество масляной живописи «Сборник сочинений Китайского общества масляной живописи (1995-2010)» (ФШ^ЙИ^^, ФШ (1995-2010) ), Чжоу Хайян «Исследования художественных организаций в Китае» (Щ Щ ^ , ^ШйЖ^Ш^^^^), Цяо Чжицян «Значение исследования истории современной китайской живописи: исследования объединений» ШШ^^И^^^ЙШ

Раскрытию вопросов места и роли искусства Китая на международном художественном рынке посвящена диссертация Чжу Гуана «Китайское искусство на международном художественном рынке» (2008) под руководством кандидата искусствоведения, доцента В. В. Осенмук.

Изучению отдельных вопросов художественной культуры центральных и северо-восточных провинций Китая посвящены диссертации китайских и российских аспирантов, защищенные в университетах России: Ли Япин, Нин Бо, Распертова С. Ю., Цзян Дэсай, Чэнь Вэньхуа и др.

Проблемы обменов и слияния культур Северо-Востока Китая и России исследуются в работах Владимирова Д. А., Ляо Чжэндина, Морозова В. С., Рисухиной О. Н., Хисамутдинова А. А. и др.

Таким образом, при наличии книг, монографий, диссертаций, статей и других публикаций, касающихся влияния российской масляной живописи на искусство Китая, нет ни одного специального исследования, посвященного сравнительному анализу представительства российской масляной живописи в художественной жизни столичных и приграничных с Россией северовосточных провинций КНР.

Объект исследования: художественная жизнь столичных и провинциальных приграничных с Российской Федерацией провинций Китайской Народной Республики.

Предмет исследования: представительство российской масляной живописи в художественной жизни столичных и провинциальных приграничных с Российской Федерацией провинций Китайской Народной Республики.

Цель исследования - изучить особенности уникального процесса

художественной жизни столичных и провинциальных приграничных с Российской Федерацией провинций Китайской Народной Республики, определить значение, роль и место в этом процессе российской масляной живописи.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

• изучить основные этапы формирования художественной жизни Китая, в основе которых лежит традиция коллекционирования и презентации произведений искусства;

• выявить основные исторические аспекты бытования арт-рынка Китая - картинных галерей, художественных ярмарок, аукционов;

• охарактеризовать особенности традиционного и современного художественного рынка Китая;

• очертить современные тенденции деятельности столичных картинных галерей;

• определить направления взаимодействия китайских художественных музеев и галерей с российскими учреждениями культуры;

• выявить роль и место русской масляной живописи на современном столичном арт-рынке Китая;

• проанализировать масляную живопись приграничных с Россией северо-восточных провинций Китая на примере творчества крупнейших мастеров данного региона;

• выявить особенности истории формирования арт-рынка и коллекционирования русской масляной живописи в китайской провинции Хэйлунцзян;

• определить роль и место русской масляной живописи в художественной жизни приграничных с Россией северо-восточных провинций Китая.

Хронологические границы исследования

Границы исследования охватывают период с 1979 по 2019 год.

Материалами и источниками для достижения цели исследования послужили: произведения русской масляной живописи, представленные в музеях и частных коллекциях центральных и северо-восточных провинций Китая, а также в крупных аукционных домах Китая, выставляемые на экспозициях в китайских художественных галереях и выступающие предметом продажи; работы творческих союзов художников и молодежных творческих группировок; материалы архивов центральных и северовосточных провинций Китая.

Методологической основой исследования являются выводы, имеющие 5000-летнюю историю формирования художественной жизни Китая; современные материалы о функционировании художественной жизни центральных и северо-восточных провинций; фундаментальные и современные исследования российских, китайских и европейских ученых.

Основными методами являлись:

- историко-генетический - при изучении основных этапов развития художественной жизни Китая;

- историко-сравнительный - при анализе художественной жизни центральных и северо-восточных провинций Китая;

- историко-персонологический - при анализе творчества российских художников, чьи работы находятся в музейных собраниях или представлены на арт-рынке центральных либо северо-восточных провинций Китая.

Кроме того, использовался комплекс искусствоведческих методов (композиционный, стилистический анализ) при изучении российской живописи в музейных коллекциях, художественных галереях и аукционных

домах Китая.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые:

• проведена систематизация большого количества исторического и архивного материала по истории возникновения и развития художественной жизни столичных и приграничных с Россией северо-восточных провинций Китая;

• исследованы особенности эволюции формирования художественной жизни столичных и северо-восточных приграничных с Россией северовосточных провинций Китая;

• выявлена и обоснована глубинная историческая связь российско-китайских взаимоотношений в становлении современной художественной жизни столичного и провинциального Китая в условиях культурного многообразия;

• определены роль и место российской масляной живописи в художественной жизни столичных и северо-восточных провинций Китая в начале XXI века;

• изучены процессы бытования и коллекционирования произведений российской масляной живописи в государственных и частных столичных и провинциальных музеях и галереях Китая;

• определены особенности формирования уникальной масляной живописи приграничных с Россией северо-восточных провинций Китая под влиянием художественной жизни юго-восточных регионов России;

• введен в научный оборот обширный круг произведений масляной живописи российских художников, участвующих в художественной жизни столичных и северо-восточных приграничных с Россией северо-восточных провинций Китая.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

• Практика художественной жизни столичных и приграничных с Российской Федерацией северо-восточных провинций Китайской Народной Республики формируется и развивается в течение всей истории Поднебесной, однако исторические события второй половины XX - начала XXI века, периода активного сотрудничества России (СССР) и Китая стали решающим фактором начала активного ее развития под прямым и опосредованным влиянием российской художественной традиции.

• Художественную жизнь провинции Хейлуцзян и других северовосточных провинций Китая определяется непосредственным взаимодействием с юго-восточными регионами России и обусловливается интеграцией китайских и российских культурных традиций и концепций художественного образования; значительным присутствием произведений российских художников на местном арт-рынке; созданием многочисленных коллекций российской масляной живописи в государственных и частных музеях и галереях.

• Своеобразие масляной живописи северо-восточных провинций Китая проявляется в следовании местных художников российскому реалистическому методу; сложении сферы иконографических композиций, отражающих реальную жизнь людей северо-восточного региона; создании средствами масляной живописи образа узнаваемого природного ландшафта родного края; переосмыслении наследия китайской традиционной живописи, предпочтении прочим жанрам изобразительного искусства жанру пейзажа, что и определяет специфику развития изобразительного искусство в исследуемом регионе.

• Стремительное развитие и активизация художественной жизни в Китае в начале XXI века отрицательно отразилось на формировании

ненаучных и непрофессиональных стандартов коллекционной и оценочной деятельности произведений масляной живописи российских художников. В целом по сравнению с иностранными художественными музеями и галереями в КНР все еще существует значительный разрыв в объеме коллекционных экспонатов, затрачиваемых на их покупку и хранение средств, государственной политики и уровне внимания правительства к современному искусству. Развитие художественных галерей значительно уступает развитию общих музеев. Существует большой разрыв между количеством коллекций в художественных музеях Китая и за рубежом. В коллекции Музея изобразительных искусств Китая - комплексного музейного учреждения государственного значения - насчитывается около шестидесяти тысяч экспонатов, но все же собрание значительно уступает коллекциям национальных американских, французских и русских художественных музеев и галерей, масштабы которых достигают сотен тысяч единиц хранения. Стремительный рост арт-рынка породил проблемы, связанные с продажей большого числа подделок произведений российских художников. Проблемы арт-рынка вызывают много недовольства и споров в Китае. Довольно сложно игнорировать сложившиеся проблемы в современной художественной жизни Китая.

Теоретическая значимость исследования заключается в изучении, систематизации и периодизации разрозненного фактологического материала, касающегося особенностей художественной жизни столичных и приграничных с Российской Федерацией северо-восточных провинций Китайской Народной Республики, в установлении места и роли в этом уникальном процессе российской масляной живописи. Введен в научный оборот широкий круг имен и произведений масляной живописи российских художников, оказавших влияние на художественную жизнь столичных и

северо-восточных провинций Китая. Разработанный в диссертации подход открывает перспективные направления изучения специфики функционирования художественной жизни столичных и провинциальных регионов не только России и Китая, но и других стран.

Практическая значимость исследования состоит в том, что автором собран, изучен, систематизирован и представлен в основной части исследования и приложениях обладающий особой значимостью материал, отражающий особенности художественной жизни столичных и северовосточных провинций Китая и влияния российской масляной живописи на этот уникальный процесс. Материалы, недоступные российскому исследователю, полученные в результате изучения литературы на китайском языке, источников из архивов, государственных и частных музеев, картинных галерей и аукционов Китая, фотографии из личного архива автора, безусловно, будут полезны исследователям изобразительного искусства и практикующим художникам Российской Федерации и Китайской Народной Республики.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные результаты исследования представлены и обсуждены на кафедре искусствоведения и педагогики искусства Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена. Материалы исследования обсуждались на международных, всероссийских и межвузовских конференциях, научно-методических семинарах в учреждениях высшей школы: Международная научно-практическая конференция «Новая наука: от идеи к результату» (Стерлитамак, 21 августа 2016 г.); X Международная межвузовская научно-практическая конференция «Искусство и диалог культур» (Санкт-Петербург, 12 апреля 2016 г.); Международная научно-практическая конференция «Новая наука: опыт, традиции, инновации» (Стерлитамак, 12 августа 2016 г.); Научная конференция International

Research Journal (Екатеринбург, 17 октября 2016 г.); Международная научно-практическая конференция «Новая наука: стратегии и векторы развития» (Стерлитамак, 8 сентября 2016 г.); Международная научно-практическая конференция «Символическая Вселенная ребенка: между информацией и знанием» (Санкт-Петербург, 24 апреля 2016 г.); Международная научно-практическая конференция «Проблемные пространства детства: воспитание, образование, культура» (Санкт-Петербург, 19 апреля 2018 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «К юбилею Ф. И. Шаляпина: искусство в пространстве повседневности. К 145-летию со для рождения и 80-летию со для смерти» (Санкт-Петербург, 22 октября 2018 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Творческие судьбы и художественное наследие советских художников. К юбилею Ф. Ф. Махонина» (Санкт-Петербург, 3 февраля 2019 г.).

Результаты теоретического и прикладного уровней исследования опубликованы в четырех статьях в специализированных научных журналах из перечня рецензируемых журналов, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационного исследования.

Степень достоверности научных результатов и основных выводов диссертации обеспечена полнотой собранного теоретического и иллюстративного материала; методологической целостностью работы, учитывающей традиционные и современные методы искусствоведческого исследования; опорой на богатый фактологический материал (коллекции российской масляной живописи в государственных и частных музеях и галереях, фото из личного архива, значительный объем архивных документов, художественных и литературных источников, в том числе на китайском языке), а также научной апробацией результатов исследования на международных и

межвузовских конференциях и публикаций их в научных рецензируемых изданиях.

Структура и объем диссертации обусловлены целью и задачами исследования, а также спецификой изучаемого материала.

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, двенадцати разделов, заключения и приложений, включающих список иллюстраций. Библиографический список содержит 167 наименований на русском, английском, китайском языках и интернет-ресурсов. Диссертация насчитывает 129 страниц основного текста.

ГЛАВА 1. ГОСУДАРСТВЕННЫЕ И ЧАСТНЫЕ ФОРМЫ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЖИЗНИ КИТАЯ И МЕСТО МАСЛЯНОЙ ЖИВОПИСИ РОССИИ В ЭТОМ ПРОЦЕССЕ

1.1. Российско-китайские взаимоотношения в сфере искусства масляной живописи в условиях культурного многообразия

Настоящий раздел посвящен рассмотрению теоретического и практического значения российско-китайских обменов в области масляной живописи в условиях культурного многообразия в эпоху глобализации, что призвано обеспечить определенную методологическую базу для будущего развития китайской масляной живописи. Стремительное развитие информационных технологий и глобализация экономики делают культурные обмены между странами более частыми и широкими, в то время как подъем культурного многообразия становится важной темой современной эпохи. Китайская и русская масляная живопись имеет глубокие корни: большинство китайских художников XX века получили художественное образование в советских художественных вузах. В настоящее время китайская живопись уже приобрела собственные отличительные особенности.