Программы экономического развития региона и оценка их социального потенциала: На прим. эксклав. региона России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Саванович, Светлана Владиславовна

  • Саванович, Светлана Владиславовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1998, Калининград
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 161
Саванович, Светлана Владиславовна. Программы экономического развития региона и оценка их социального потенциала: На прим. эксклав. региона России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Калининград. 1998. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Саванович, Светлана Владиславовна

ВВЕДЕНИЕ

I. ПРОГРАММНЫЙ АСПЕКТ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ РОССИИ

1.1. Целевые комплексные программы как инструмент управления региональным развитием.

1.2. Экономика Калининградского эксклава - объект программного развития.

1.3. Проблемы совершенствования региональный целевых комплексных программ.

И. ИССЛЕДОВАНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ АСПЕКТОВ ПРОГРАММ РАЗВИТИЯ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1. Теоретические аспекты региональных программ развития и их социальная ориентация.

2.1.1. Современная региональная политика и место в ней региональных программ развития.

2.1.2. Проблемы социальной ориентации региональных программ развития

2.2. Анализ уровня социальной обоснованности программ развития области.

2.3. Проблемы оценки социально-экономической значимости региональных программ на стадии проектирования.

III. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ОЦЕНКЕ СОЦИАЛЬНО

ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНАЛЬНЫХ ПРОГРАММ РАЗВИТИЯ

3.1. Концепция обоснования социально-экономического потенциала региональных программ развития

3.2. Методологические основы интегральной оценки социального потенциала региональных программ развития.

3.2.1. Проект методики интегральной оценки социального потенциала региональных программ

3.2.2. Исследования интегральной оценки социального потенциала Федеральной целевой программы развития ОЭЗ.

3.3. Методические рекомендации построения социально-экономического паспорта региональных программ.

ЗАКЛЮЧЕНИЯ И ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Программы экономического развития региона и оценка их социального потенциала: На прим. эксклав. региона России»

Современный этап реформирования российской экономики характеризуется тенденцией усиления взаимодействия государственного регулирования с механизмами рыночного саморегулирования. Вместе с такими мероприятиями рыночного характера, как либерализация цен, приватизация собственности, развитие рыночной инфраструктуры и рыночных механизмов стали достаточно широко применяться административно-правовые методы государственного регулирования (госбюджет, госзаказы, госкредиты и пр.). Среди них все более значимое место занимают программы экономического развития регионов.

Исходя из концепции укрепления федерализма в России и распределения полномочий между регионами и федеральными властями, основной центр тяжести регулирования социально-экономических процессов перемещается на региональный уровень.

За советский период накоплен большой положительный опыт программного управления. Этот метод государственного регулирования, заимствованный в свое время из советской практики, получил широкое применение в капиталистических странах. Саморегулируемый механизм рыночного равновесия спроса и предложения, о чем свидетельствует зарубежный опыт, не может самостоятельно обеспечить развитие производительных сил региона. Возникает объективная необходимость применения рычагов государственного регулирования рыночной экономики в виде планов-программ. В то же время в условиях развития рыночных отношений в России сущность целевых программ видоизменяется. Прежде всего меняются методы управления реализацией программ, которые существенно отличаются от ранее применявшихся административно-распорядительных методов.

С 1993 года практически во всех 89 субъектах Российской Федерации проводятся разработки различных программ экономического развития регионов. Условно их можно разбить на три группы: общегосударственные (межрегиональные); федеральные региональные программы социально-экономического развития и сугубо территориальные (местные) программы экономического развития. Они отличаются между собой целями, структурой, объемом потребляемых ресурсов, сроками и результативностью.

Исключительно важное место в Российской Федерации занимает группа особых окраинных регионов, куда относятся эксклавные, островные и полуостровные территории, некоторые приграничные области (Калининградская область, Чукотка, Камчатка, Курилы, Сахалин и пр.). В силу своей удаленности от промыпшенно развитых районов страны, сложных транспортных связей и других факторов они попали в наиболее глубокий экономический кризис с тяжелыми социальными последствиями для населения. В то же время они находятся под сильным экономическим влиянием со стороны сопредельных государств, что в совокупности с другими негативными факторами ведет к ослаблению их места в едином экономическом пространстве России и создает потенциальную угрозу территориальной целостности страны. Поэтому обоснование и разработка региональных программ экономического развития особых окраинных территорий страны с четким определением их социального потенциала выступает в ближайшие 6-7 лет важнейшим инструментом государственного регулирования их хозяйственного развития.

Анализ известных региональных программ развития особых территорий, и прежде всего по наиболее представительному региону такого типа - Калининградской области - выявил крупные недостатки методического и практического характера. Среди них наиболее часто повторяющиеся: слабая проработка концептуальной части программ, смешивание между собой целей и задач, отсутствие во многих программах применения метода "дерева целей" для эффективной структуризации проблем, недостаточная разработанность и увязка между собой системы показателей программ. Наиболее уязвимым местом в методике и практике регионального программирования является крайне слабое отражение или же полное отсутствие в них интегральных оценок социально-экономической значимости. Такая практика приводит к крупным просчетам на стадии реализации региональных программ в части их социального влияния на качество жизни населения. Главными причинами этого положения служат: недостаточная разработанность научно-методической базы оценки социально-экономического потенциала программ развития и слабое внимание, уделяемое этой проблеме разработчиками и руководителями программ.

В связи с этим постановка и решение задачи научного обоснования концепции оценки социально-экономического потенциала целевых региональных программ экономического развития представляется весьма актуальной и своевременной. Практическая значимость и научная актуальность данной проблемы определили выбор темы диссертационного исследования, его цели и задачи.

Целью диссертационной работы является научное обоснование концепции и методических рекомендаций оценки социально-экономического потенциала целевых программ экономического развития региона.

В соответствии с этой целью в диссертации были поставлены следующие задачи:

- выявить особенности региональных программ экономического развития в условиях рыночной экономики;

- исследовать социальные аспекты региональных программ развития региона и определить их проблематику;

- сформулировать концептуальные положения обоснования социально-экономического потенциала региональных программ развития региона;

- разработать методические рекомендации интегральной оценки социального потенциала программ развития региона;

- разработать методические принципы построения социально-экономического паспорта региональных программ;

- осуществить научно-практическую апробацию выдвигаемых методических предложений.

Теоретической и методической основой диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов, социологов и специалистов по проблемам программно-целевого планирования, региональной экономики, социальной сферы, рыночной экономики, государственные нормативно-правовые положения по реформированию российской экономики, статистические данные центральных и местных органов власти. Среди них, в первую очередь следует назвать назвать: Адамеску А., Бестужева И., Беляков-скую В., Гелбрайта Д., Гранберга А., Леонтьева В., Тощенко Ж., Федорова Г. Хомелянского Б. Автор считает свои долгом высказать благодарность научному консультанту д.э.н., профессору КГУ Женатову А.П. В качестве инструмента исследования автором использовались принципы и методы структурного, системно-функционального, информационно-логического и экспертного анализа, социологических опросов. Широко привлекались разнообразные материалы по различным целевым программам развития эксклавной территории России - Калининградской области.

В работе рассмотрены актуальные, но еще недостаточно изученные и слабо отраженные в специальной литературе вопросы, касающиеся социальных аспектов целевых программ экономического развития регионов (на примере наиболее представительного региона из группы особых окраинных территорий страны - эксклавной территории России).

Научная новизна исследования определяется авторской концепцией обоснования оценки социального потенциала региональных программ экономического развития как фактора повышения результативности таких программ.

Диссертация содержит следующие основные элементы научного исследования, выносимые на защиту:

1. Особенности построения и использования целевых комплексных программ развития экономики в условиях формирования рыночных отношений в России.

2. Социальная ориентация и уровни социальной обоснованности региональных программ различного типа: экономических, внешнеэкономических, научно-технических.

3. Основные задачи оценки социального потенциала региональных программ развития. Предложены научно-методические подходы по определению интегрального показателя оценки.

4. Общие концептуальные положения обоснования социально-экономического потенциала региональных программ развития.

5. Методические рекомендации по интегральной оценке социально-экономического потенциала региональных программ развития.

6. Методические рекомендации построения типового социально-экономического паспорта региональных программы развития.

Практическая значимость выполненного исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в процессе разработки и реализации конкретных программ экономического развития региона; при выборе того или иного варианта программы по его социальной значимости; определении первоочередности выполнения программ и оценке их эффективности. Разработанные положения диссертации можно использовать при чтении спецкурсов для студентов вузов по различным аспектам социально-экономического развития регионов. Отдельные результаты и рекомендации, содержащиеся в диссертации, прошли практическую апробацию при разработке различных региональных программ развития эксклавной территории России - Калининградской области.

Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на 5 международных и региональных научно-практических конференциях.

Автор принимал непосредственное участие в теме Миннауки РФ и администрации области по разработке "Целевой комплексной программы создания в Калининграде российско-иностранного технополиса" (1996 г., раздел "Социально-экономическая результативность программы") и в теме Минобразования РФ "Формирование и включение региональных рынков в единое экономическое пространство России" (1997 г.).

Автором были представлены рекомендации разработчикам ряда крупных региональных программ по вопросам оценки их социально-экономической значимости, в частности, при разработке Федеральной целевой программы развития Особой экономической зоны в Калининградской области (1997 г.).

По теме диссертации автором опубликовано 9 статей и тезисов докладов.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Саванович, Светлана Владиславовна

ЗАКЛЮЧЕНИЯ И ВЫВОДЫ

Переход к рыночным отношениям и изменения условий хозяйствования в России объективно потребовал пересмотра традиционных подходов и взглядов на проблему взаимодействия органов управления федерального центра и регионов. Начался этап более четкого разграничения их функций и перемещения значительной части задач регулирования социально-экономических процессов на регионы. Это достаточно сложный и многогранный процесс, малознакомый для нового политического и хозяйственного руководства страны и регионов.

В данных условиях на одно из первых мест выдвигается крупная наро-дохозяйственная проблема - формирование соответствующего организационно-экономического механизма регионального управления. В нем, исходя из отечественного и зарубежного опыта, важное место должны занять различные региональные целевые комплексные программы развития.

Исследования программного аспекта экономического развития свидетельствуют о расширении применения на федеральном и региональном уровнях комплексных программ как инструмента регионального регулирования. Немаловажной предпосылкой к этому служит накопленный в советское время положительный опыт программно-целевого управления хозяйством. В то же время, как показывает зарубежный и пока небольшой отечественный опыт, в условиях развития рыночных отношений стали все более четко проявляться особенности и определенные сложности построения и применения комплексных программ развития. Среди них, в первую очередь, следует назвать такие черты, как: рекомендательный характер, кооперативно-целевой подход, множественность источников финансирования, высокий хозяйственный риск инвестиций при их реализации и пр. В связи с этим встает целый спектр задач исследований, где одно из первых мест занимают вопросы оценки социального и экономического потенциала (ожидаемых возможностей) региональных целевых программ развития. Данная постановка задачи обуславливается как необходимостью повышения социально-экономической обоснованности программ на стадии их проектирования, так и стремлением снижения уровня хозяйственного риска при их реализации.

Проведенные в диссертации исследования региональных целевых программ развития в направлении совершенствования методологии оценки их социального потенциала позволяют констатировать следующее.

1. Экономика любого региона страны с общетеоретических позиций может быть представлена сложной открытой экономической системой рыночного характера в едином экономическом пространстве России. Одним из главных элементов управляющей функциональной части таких систем являются различные целевые комплексные программы развития регионов. Они должны строиться на принципах "программно-целевого метода".

В условиях переходной экономики и передачи значительной части полномочий от федеральных органов на регионы наибольшее значение приобретают программы двух уровней: федерального, требующие федеральной финансовой поддержки, и сугубо региональные, выполняемые силами самих регионов. Первая группа программ в современных кризисных условиях представляется наиболее предпочтительной. Главные особенности региональных программ развития: превалирование экономических мотиваций над административно-распорядительными, множественность источников финансирования (включая иностранные), преимущественно многоцелевой характер программ; повышенный хозяйственный риск при их реализации. Особую группу представляют программы по десяти так называемым "проблемным" регионам страны, куда относятся островные, полуостровные, эксклавные и некоторые окраинные регионов России (по классификации Совета по развитию производительных сил при Минэкономике РФ). К ним следует отнести Дальний Восток и Забайкалье, Сахалин, Курилы, Якутию, Бурятию, Северную Осетию, Калининградскую область и др.

Главное значение региональных программ экономического развития состоит в том, что через них осуществляется непосредственное государственное воздействие на основные социально-экономические процессы развития регионов страны.

2. Исследование различных региональных программ развития Калининградской области и анализ программ проблемных регионов России свидетельствует, что практически все программы прямо или косвенно несут на себе социальные цели.

В современных условиях переходного периода и затяжного экономического кризиса стала актуальной задача оценки социального потенциала той или иной программы. Анализ свидетельствует, что существующая практика социального обоснования целевых региональных программ развития крайне несовершенна, система показателей не отражает все стороны социальной ориентации программ, отсутствует какой-либо интегральный показатель их социальной оценки. В общеметодическом плане исходя из мирового опыта и государственных нормативных актов основным социальным целевым ориентиром следует признать обобщенную социальную характеристику региона: "устойчивый рост качества жизни населения при сохранении благоприятной окружающей природной среды". Исчисление какого-либо показателя "качества жизни" в методическом плане представляет значительные трудности и может быть осуществлено преимущественно на экспертном уровне.

Исследования показывают, что научно-методическое решение вопросов оценки социального потенциала региональных программ развития лежат в рамках проблематики совершенствования общей методологии этих программ: их классификации и типизации; разработок критериев оценки достижения поставленных целей, методик формирования экономических и социальных ориентиров и нормативов развития регионов; разработок типовых программных блоков; разработок методик социально-экономического обоснования программ на стадии проектирования и методов интегральных оценок социального потенциала программ и принципов построения социально-экономических паспортов.

3. Важнейшим фактором совершенствования методологии формирования целевых региональных программ должна стать целостная концепция оценки социально-экономического потенциала таких программ.

В диссертации предлагается в качестве концепции информационно-логическая модель оценки, включающая следующие блоки: постановку задачи оценки социально-экономического потенциала программы; разработку социальных ориентиров и нормативов; сбор исходных данных; анализ программы с позиций установленных социальных ориентиров; учет особенностей ОЭЗ (или др.); учет социальных и экономических ограничений; интегральную оценку социально-экономического потенциала программы; разработку социально-экономического паспорта программы.

Данная модель обоснования носит итеративный характер и может проводиться раздельно при оценке экономического и социального потенциалов с последующим сведением результатов в единый социально-экономический паспорт программы.

4. В качестве интегрального показателя оценки социальной значимости (потенциала) программы целесообразно использовать коэффициенты "относительной важности", рассчитываемые по специальной методике, предлагаемой в диссертации, построенной на принципах американского метода НАСА-ПАТТЕРН. В комплексных программах экономического развития регионов далеко не всегда в явном виде формулируется одна из главных целей - социальная. Это крайне затрудняет оценку социального потенциала программы. Для преодоления данной сложности предлагается экспертный подход, совмещенный с методами программно-целевого управления.

Принципиальная методика интегральной оценки социального потенциала сводится к следующему: 1. Производится структуризация программы в виде "дерева целей". 2. На втором уровне в обязательном порядке вводится блок, символизирующий "социальный потенциал" в формулировке "содействие устойчивому росту качества жизни населения". 3. Разрабатывается единая система критериев оценки подцелей (направлений) второго уровня "дерева целей" с учетом специфики развития региона. 4. На основе проведенной структуризации строится матрица соответствия критериев направлениям (подцелям 2-го уровня) "дерева целей" программы и заполняется результатами опросов экспертов по специальным опросным анкетам. На этой основе рассчитываются коэффициенты относительной важности г по всем целям второго уровня "дерева целей", где данный коэффициент относительно социального направления будет являться интегральным показателем. Корректность определения показателя г должна проверяться через расчет коэффициента конкордации W, определяющий степень согласованности мнений экспертов. В экспериментальном порядке методика была апробирована на "целевой комплексной программе создания российско-иностранного технополиса в г. Калининграде". В целом данный методический подход был исследован на примере крупной Федеральной целевой программы развития Особой экономической зоны в Калининградской области и дал положительные результаты.

Результаты исследований дали следующие показатели: интегральный показатель социального потенциала программы RHHT=0,293; удельное значение в программе мероприятий прямого социального значения - 38,7%; условные затраты в программе на социальное развитие - 4,1 млрд. руб.

5. Для обеспечения стандартизации результирующих показателей целевых программ, проведения оперативного учета и контроля их выполнения, а так же сопоставления с другими программами в диссертации предлагаются методические рекомендации формирования "социально-экономического паспорта региональной программы".